Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зона свободы.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Интересная беседа с бывшим уголовником. До конца я еще не посмотрела, поэтому вопросы возникнут потом.


_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона свободы.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос возник такой. Можно ли сказать, что такой путь к Богу, как у этого бывшего уголовного "авторитета" - это благо? Ведь там, в зоне,, не было православного священника. И вообще не понятно кто был. Скорее всего баптисты, распространяющие Библии. И все же человек уверовал и изменил не только свою жизнь. Или было бы лучше ему оставаться вором в законе? ( Непонятно только - почему он говорил, что хотел бы нарисовать ИКОНУ? Скорее всего, он христианин -самоучка, который и не вдается в детали отличий между православными и протестантами.
Вопрос второй - он действительно верит в Бога?
Вопрос третий - Бог ему действительно отвечал и помог в больничной палате?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона свободы.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 11:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Не смог осилит ролик, долго. Но к вашему вопросу скажу, что из моих знакомых, бывших заключённых, есть такие, которые в заключение прочитали библию, а затем на свободе становились православными христианами( воцерковлёнными, соблюдающими устав Церкви). Они говорят, что в тюрьме им приходилось, отстаивать свою веру в Бога, и что там всё наоборот. Как монастырь, только всё стоит не на любви, а на гордости. Но человечность и правильные нелицимерные поступки ценятся и уважаются.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона свободы.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не смотрел, о чем он там говорил. Полчаса все-таки. Но:
Аранта писал(а):
Можно ли сказать, что такой путь к Богу, как у этого бывшего уголовного "авторитета" - это благо?
То, что человек приходит к Богу - несомненно благо. То, что его путь лежит через зону и баптистов - довольно печально.
Аранта писал(а):
Ведь там, в зоне,, не было православного священника.
Это большой вопрос, был он там или он его не заметил. Но не приходится сомневаться, что если бы товарищ был бы готов - священник бы объявился.
Аранта писал(а):
И все же человек уверовал и изменил не только свою жизнь. Или было бы лучше ему оставаться вором в законе?
Лучше ему было бы с детства креститься, и на зону не попадать.

У меня крещение произошло после того, как я "диагностику кармы" прочел, в том числе. Но мне в голову не приходит утверждать, что "диагностика кармы" - это благо. И уж точно, если бы я продолжал ее читать - это был бы финиш.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона свободы.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
У меня крещение произошло после того, как я "диагностику кармы" прочел, в том числе. Но мне в голову не приходит утверждать, что "диагностика кармы" - это благо. И уж точно, если бы я продолжал ее читать - это был бы финиш.


Там кажется пять томов. Креститься это где-то на четвёртом.

Но писал он смело: я собрался и продиагностировал карму всех пассажиров и экипажа упавшего самолёта (затонувшего корабля), они были собраны в один рейс наваждением и шансов не имели. Или вроде того.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона свободы.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Джеб Керман писал(а):
У меня крещение произошло после того, как я "диагностику кармы" прочел, в том числе. Но мне в голову не приходит утверждать, что "диагностика кармы" - это благо. И уж точно, если бы я продолжал ее читать - это был бы финиш.

Там кажется пять томов. Креститься это где-то на четвёртом.
Я ниасилил. Первого хватило.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона свободы.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Не смотрел, о чем он там говорил. Полчаса все-таки. Но:
Аранта писал(а):
Можно ли сказать, что такой путь к Богу, как у этого бывшего уголовного "авторитета" - это благо?
То, что человек приходит к Богу - несомненно благо. То, что его путь лежит через зону и баптистов - довольно печально.
Аранта писал(а):
Ведь там, в зоне,, не было православного священника.
Это большой вопрос, был он там или он его не заметил. Но не приходится сомневаться, что если бы товарищ был бы готов - священник бы объявился.
Аранта писал(а):
И все же человек уверовал и изменил не только свою жизнь. Или было бы лучше ему оставаться вором в законе?
Лучше ему было бы с детства креститься, и на зону не попадать.

У меня крещение произошло после того, как я "диагностику кармы" прочел, в том числе. Но мне в голову не приходит утверждать, что "диагностика кармы" - это благо. И уж точно, если бы я продолжал ее читать - это был бы финиш.

Креститься до зоны у него шансов не было, потому что он родился в советское время в мусульманской республике, и детство его пришлось на годы войны в Узбекистане, когда был страшный голод (русские женщины там вешались, не в силах накормить детей, значит и сами были далеки от православной веры), и мальчишка из-за этого стал воровать и получил первый срок.
А на зоне была открыта не церковь, а "молитвенная комната" и исповедь в ней не проводилась - из этого я сделала вывод, что и священника там никакого не было, были просто "миссионеры", которые никаких основ веры не давали. Уголовника каким-то образом сделало верующим только неоднократное чтение Библии. Так что винить его за то, что он тогда не выбрал православную веру, сложно.
"Диагностики кармы" в пяти томах в зоновской библиотеке тоже не было, а то бы конечно тоже крестился как Александр. А так - не повезло мужику - от чтения Библии еретиком стал.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона свободы.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и поскольку ответы на свои вопросы я получила, дальнейшее обсуждение считаю ненужным. Прошу простить, за отнятое время. Тему закрываю. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: