Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2021, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
[ Вспомните книгу "Унесенные ветром". Бывшие богачи, плантаторы в конце войны голодали и работали как негры, чтобы уплатить налог на землю. И все же они сохранили свое достоинство леди и джентльменов, они не стали нищими Потому что нищета - это не уровень дохода, а образ жизни и состояние души. Потому и смердит. .

Это всё таки художественное произведение. Уровень материального положения определяет. Даже если человек сохранит свое достоинство, все равно в обществе к нему будет отношение как к нищему. Это на уровне инстинктов. Если рассказать о человеке что он знаменит, богат, влиятелен, то даже любые его слова начинают восприниматься с гораздо большим вниманием, значением и уважением, чем то же самое по смыслу но сказанное каким нибудь дворником дядей Ваней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2021, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Есть ещё похожий вид - "халявщики" - так же "болтаются" по компаниям но у них непременно хороший костюм, а телефон заполнен множеством адресов знакомых с датами рождений похорон и семейных праздников, где им и удается хорошо поесть, переночевать, одолжить денег. Некоторые так и путешествуют забесплатно.


Ну, это немного другое, халявщикам парень мог дома быть, просто ничем не занимаясь и оттягиваясь по клубам, уровень которых его папа мог обеспечить самый не низкий. Ну вот торкнуло парня на философию антипотребительского образа жизни, решил себя пощупать на предмет как жить нигде и зарабатывать чем придется и следует пока он своим убеждениям. Он к слову на халяву не живет, там где оставляют, спрашивает, чем может отработать, где-то с детьми сидит, где-то на инструментах играет, где-то полы драит, где-то дрова колет.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2021, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Если рассказать о человеке что он знаменит, богат, влиятелен, то даже любые его слова начинают восприниматься с гораздо большим вниманием, значением и уважением, чем то же самое по смыслу но сказанное каким нибудь дворником дядей Ваней.

Да, ладно, много ты с придыханием наших политиков слушаешь? :D
Чье мнение житейское для тебя вызывает большее доверие, соседа деревенского дяди Бори или Явлинского к примеру?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Нищий - это всегда значило отсутствие нормального жилья, допустимого в обществе внешнего вида и попрошайничество.


Это уже асоциальность..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дети обеспеченных относятся со снобизмом к тем, у кого денег меньше. Пусть даже это начальник.
Обидно, но можно вытерпеть.
Кстати, снобизм тут слово неправильное, скорее пафос, кидание понтов. Потому, как снобизм это когда гордость чем-то обоснована. Серьезные люди ведут себя демократично - им нужны связи на всех уровнях. Конечно за глаза они тоже ни в грош не ставят подчиненных.

Еще у русских есть такая черта, как барство. Т.е. чуть только "немного поднялся над массой", уже чувствуется себя господином, при этом ведет себя, как последний хам по отношению к ниже стоящим (зато перед высшими чинами раболепствует).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Ну, это немного другое, халявщикам парень мог дома быть, просто ничем не занимаясь и оттягиваясь по клубам, уровень которых его папа мог обеспечить самый не низкий. Ну вот торкнуло парня на философию антипотребительского образа жизни, решил себя пощупать на предмет как жить нигде и зарабатывать чем придется и следует пока он своим убеждениям. Он к слову на халяву не живет, там где оставляют, спрашивает, чем может отработать, где-то с детьми сидит, где-то на инструментах играет, где-то полы драит, где-то дрова колет.



Это потому что, у него за спиной есть довольно обеспеченные родственники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, есть две важные вещи:
1. Научить, что счастье не зависит от денег.
2. Дать старт.
И то, и другое нужно, одно без другого ущербно...
ИМХО


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):

Это потому что, у него за спиной есть довольно обеспеченные родственники.


Возможно, что эта психологическая подушка имеет место быть, но с родственниками он несколько лет не поддерживает отношения, там есть более правильный мальчик, брат, надежда и опора родителей, кого так сказать готовят в преемника семейного бизнеса)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Еще у русских есть такая черта, как барство. Т.е. чуть только "немного поднялся над массой", уже чувствуется себя господином, при этом ведет себя, как последний хам по отношению к ниже стоящим (зато перед высшими чинами раболепствует).

Вспомнилась сцена из спектакля


_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):

Еще у русских есть такая черта, как барство. Т.е. чуть только "немного поднялся над массой", уже чувствуется себя господином, при этом ведет себя, как последний хам по отношению к ниже стоящим (зато перед высшими чинами раболепствует).


Не думаю, что это национальная черта, скорее психологический портрет определенного типа, как говорит мой коллега, есть люди мечущиеся в треуголке: "жертва" - "тиран" - "спасатель", вот перед более ресурсным человеком такой тип личности раболепствует, терпит и играет роль "жертвы",
перед теми, для кого ресурсным является он сам появляется роль "тирана", а чтобы ощущать себя не полным дерьмом от всего этого круговорота, чувство вины гонит кого-то спасать, зачастую, когда его не просят, вторгаясь в его личное пространство играя роль "спасателя".

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
"жертва" - "тиран" - "спасатель"



оо, Вита, Вы видимо где-то в психологической сфере работаете! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
"жертва" - "тиран" - "спасатель"



оо, Вита, Вы видимо где-то в психологической сфере работаете! :wink:


Неа, психологи у нас в команде для снятия стрессовых состояний и снижения восприятия психотравмирующих ситуаций :D а мы простые смертные иногда внимаем их мудрым речам, а как иначе, кто же будет вовремя орошать наши нервные клеточки исцеляющими познаниями )))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
перед более ресурсным человеком такой тип личности раболепствует, терпит и играет роль "жертвы",
перед теми, для кого ресурсным является он сам появляется роль "тирана", а чтобы ощущать себя не полным дерьмом от всего этого круговорота, чувство вины гонит кого-то спасать, зачастую, когда его не просят, вторгаясь в его личное пространство играя роль "спасателя".


Вот казалось бы, что может быть ниже! Но при этом, они могут обладать достоинствами, которых у других нет. Например, честность, порядочность.
Не получается никак разделить на черное и белое, хотя хочется. :crazy:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Вот казалось бы, что может быть ниже! Но при этом, они могут обладать достоинствами, которых у других нет. Например, честность, порядочность.

Ну могут конечно, хотя с такими людьми всегда сложно, у меня например, кредит доверия к ним на нуле, то есть я понимаю, что все мы не без греха, и человек не счастлив от своей слабости в поведении, но дела я могу с таковыми иметь аккуратно, но без углубленного доверия. Думается все эти покатушки личности от неумения принимать себя таким как есть, желание где-то из штанов выпрыгнуть, чтобы понравится начальству, а где-то самоутвердится за счет унижения подчиненных. И в том, и в том, незрелость личности.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
покатушки личности


насколько мало между людьми простых отношений! особо обидно, когда специально усложняют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
покатушки личности


насколько мало между людьми простых отношений! особо обидно, когда специально усложняют.


они как бы по другому не умеют, не могут, живут своими страхами и навязанными стереотипами, но беда для подчиненных, когда такой тип личности попадает в непосредственное руководство, боясь за свое место и репутацию поощряется доносительство, любовь к лести приближает подхалимов, но бояться будет сам тех подчиненных, кто независим в профессиональных навыках и сумел построить вертикаль отношений с начальством выше него или параллельной структурой.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2021, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати про бедность, в Китае сейчас люди с доходом равным нашим 58 тысячам рублей считаются бедными и не платят подоходный налог. Это при том что у них товары и продукты дешевле чем у нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Василий, а уровень жизни какой в Китае? И заодно послушность населения
Ты сравнил несравнимое.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Раньше в Китае регионы сильно разнились по благосостоянию. Интересно, как сейчас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Василий, а уровень жизни какой в Китае? И заодно послушность населения
Ты сравнил несравнимое
Что несравнимого? Прогрессивная система налога, когда бедные платят меньше, используется во многих государствах, и у нас она была во время Ельцина.
Цитата:
Аналогичная ситуация в Германии, которую мы толи грозимся обогнать, толи уже обогнали по такому абсолютно бесполезному показателю как ВВП по ППС.

Граждане Германии не платят подоходный налог на ту часть дохода, которая не превышает необлагаемый минимум — 9 744 евро в год (74 500 руб в месяц) на одного и 18 816 евро в год для семейной пары (72 тыс рублей на каждого в месяц).

Даже в Индии есть необлагаемый минимальный доход в размере 21 тыс рублей в месяц. Кстати, в Индии подоходный налог платит всего 1% населения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 08:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
sashk писал(а):

насколько мало между людьми простых отношений! особо обидно, когда специально усложняют.

они как бы по другому не умеют, не могут, живут своими страхами и навязанными стереотипами, но беда для подчиненных, когда такой тип личности попадает в непосредственное руководство, боясь за свое место и репутацию поощряется доносительство, любовь к лести приближает подхалимов, но бояться будет сам тех подчиненных, кто независим в профессиональных навыках и сумел построить вертикаль отношений с начальством выше него или параллельной структурой.

"Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"
Чтобы объяснить действие своей модели, Карпман приводил в пример сказку о Красной Шапочке. В ней героиня начинает в роли Спасателя: она отправляется в путь с миссией доставить еду больной бабушке. По ходу повествования она встречает Волка и решает «спасти» зверя от одиночества. В разговоре она случайно раскрывает, где живет бабушка. Далее Красная Шапочка становится Жертвой Волка, который перевоплощается в Преследователя. В этой роли он съедает бабушку, а потом и саму главную героиню. На этом, казалось бы, сказка (как и конфликт) должна закончиться. Но тут приходит новый Преследователь — Дровосек. Он распарывает волку живот и освобождает Красную Шапочку и бабушку. Волк превращается в Жертву. В финале выжившая Красная Шапочка оказывается Преследователем и мстит раненому Волку, набивая его живот камнями.

Источник
http://trends.rbc.ru/trends/education/61a891c89a794749fb70ebd0

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
[spoiler="Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"]Чтобы объяснить действие своей модели, Карпман приводил в пример сказку о Красной Шапочке.

Да, да, его теория незрелых отношений)))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Что несравнимого? Прогрессивная система налога, когда бедные платят меньше, используется во многих государствах, и у нас она была во время Ельцина.

Сравнил страны и уклад. По-моему только у нас есть такое понятие как "халява". Как говорила сова-безвозмездно, то есть даром ))

Про Ельцина вчера смотрели передачу, вернее, немного о нём. Наворотил такого,что страшно подумать. Как специально разваливали СССР, начиная с Горбачёва. Больно было смотреть.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2022, 18:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Единственная причина такого отношения к бедности (и к богатству в том числе) – это область наших ценностей, где подразумеваются и наши интересы. Материализм – вот истинная причина недовольства порядком вещей, как писал святитель Василий Кинешемский. Люди ворчат и ворочаются из-за того, что им чего-то недостает в земной жизни, оттого что в этой жизни закопан для них идеал. Они хотят влияния, богатства, разных мелочей, и как правило, ими ограничиваются. И чем далее, тем прихотливей становится их свобода, переходя в состояние зависимости от материальных благ. Если же цель – Царствие Небесное, то человек не забудет про свой дух даже в скованных условиях бедности и не ощутит тесноты. «В скорби распространил мя еси» - сказано в четвертом псалме. Бедный в таком случае заботится о своем целомудрии – и это похвально. Перечитайте историю праведного Иова и позвольте себе поразмышлять. https://pravoslavie.wiki/dejstvie-promy ... varej.html Нравственно связан бывает самоубийца, не нашедший причин жить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2022, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия P. писал(а):
Бедный в таком случае заботится о своем целомудрии – и это похвально.

Вот думаю, что такое подходит только монахам. А если у бедной семьи дети маленькие, то проблемы с целомудрием в современном мире будут большие.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2022, 23:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Про Ельцина вчера смотрели передачу, вернее, немного о нём. Наворотил такого,что страшно подумать. Как специально разваливали СССР, начиная с Горбачёва. Больно было смотреть.
Так это у всех одержимых своими идеями реформаторов и революционеров так. Что при Ленине думали будто имеющийся мир разрушат а свой построят намного лучше, так же и эти. Только этих ещё зведнополосатые учили как надо "правильно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2022, 07:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Лучиком, нельзя навязывать членам семьи свой аскетизм, потому что не все его хотят и не всем он подходит. Нельзя принуждать жить в бедноте, лишать материальных благ семью. Это должен быть осознанный выбор. А так теория-то хороша..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2022, 09:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
нельзя навязывать членам семьи свой аскетизм, потому что не все его хотят и не всем он подходит

Лучше растить паразитов-потребителей, неспособных контролировать свои хотелки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2022, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Нельзя принуждать жить в бедноте,
Да ладно, сейчас последний айфон дочке не купи, уже будет скандал что принуждает семью жить в бедноте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2022, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У человека есть разум и совесть. Надуманные лишения в необходимом по сути такие же хотелки, как и стремление к красивой и легкой жизни.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron