Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Нормальное соотношение было в СССР.
На всё хватало, но не было потребительской психологии, не было из материального идола. А сейчас это стремление к деньгам и успеху у всех людей - и у не имеющих ничего, и у богатых. Это общее состояние и настроение, когда ВСЕГДА МАЛО. Какой- то моральный износ в гонке за "лучшим".
Это ж она и есть - потребительская психология.
А тогда это всё было фоном, а интересным были книги, патриотизм, поиски истины, дело и общение.


Что значит потребительская психология??? Прежде чем что то купить честный человек для начала это заработает. Потребление по праву законное вы называете чем то не добрым? Мало... эта мерка у здравомыслящих людей определяется именно необходимой потребностью, а что касается просто наемных работников в нашей стране, догадаться очень просто почему мало...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16001

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Нормальное соотношение было в СССР.
На всё хватало, но не было потребительской психологии, не было из материального идола. А сейчас это стремление к деньгам и успеху у всех людей - и у не имеющих ничего, и у богатых. Это общее состояние и настроение, когда ВСЕГДА МАЛО. Какой- то моральный износ в гонке за "лучшим".
Это ж она и есть - потребительская психология.
А тогда это всё было фоном, а интересным были книги, патриотизм, поиски истины, дело и общение.

Сейчас интересен процесс зарабатывания денег, а все что тормозит на месте: художественная литература, со стороны неверующих: религия, общая эпидемия: болезни. Люди ищут легких путей, а все что дает концентрироваться на чем-то одном, так скажем, - это бесплодное дело, и соответственно результата не приносит в плане обогащения. Все всем нужно быстро: мобильный телефон для связи, интернет, рестораны, светские концерты, отдых за границей, личная независимость, ипотека, кредиты, заемы, наймы. Одним словом - полное удовлетворение своих нужд с минимальным использованием работы головного мозга.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Нормальное соотношение было в СССР.
На всё хватало, но не было потребительской психологии, не было из материального идола. А сейчас это стремление к деньгам и успеху у всех людей...


Совершенно верно.
А почему так было?
Потому что у людей были ГАРАНТИИ. 8-) На квартиру не надо было зарабатывать в поте лица: люди знали, что государство по любому не оставит их умирать на улице - бомжей, нищих и беспризорных не было. Или можно было вступить в кооператив и осилить-таки хорошую квартиру. Дачный участок - опять же бесплатно, еще и не все хотели брать: а зачем нам дача, говорили. :lol: У людей была уверенность в завтрашнем дне: человек знал, что вот он состарится и будет жить на пенсию. А его дети, поступив в вуз, будут получать стипендию, а потом свои 120, а позже 180, 200 или 300, если получат научную степень. А можно было не учиться дальше, а получить рабочую специальность, работать на заводе и тоже регулярно получать свою з/п - там и участок дадут молодой семье, и на квартирную очередь поставят, и садик есть от этого завода, и пионерлагерь, и ежегодная путевка в Крым. Все было рассчитано, и все было стабильно. 8-)

Сейчас у людей такой уверенности нет. :sad2: Вернее, есть только неуверенность, страх перед будущим: а ну как станешь инвалидом? а если с работы сократят? а если кризис, и ипотеку нечем будет выплачивать, или квартиру не на что снимать? :hot: Поэтому иной человек постоянно думает: где бы ему урвать, как бы ему заработать побольше, пока возможность есть. И для детей хочется что-то насобирать, а то женится сын, и жить ему будет негде... И дачку бы прикупить, хоть какую - потому как детей вывозить некуда... И лишнюю жилплощадь неплохо бы иметь - потому как в старости государство просто даст тебе пинка под зад, а на пенсию или инвалидность ты не проживешь - а так лишнюю квартирку сдашь и худо-бедно с голоду не помрешь. Да, психология людская поменялась до неузнаваемости. Сменилось государство - сменилось и настроение у народа. :roll:

Цитата:
А тогда это всё было фоном, а интересным были книги, патриотизм, поиски истины, дело и общение


Да, так и было. Приходил человек с работы и читал интересную книжку - а почему бы не почитать ему Чехова и не послушать Шопена, если о хлебе насущном не болит голова: 5-го числа у него аванс, а 19-го - зарплата (и ни днем позже!), и на все ему хватает. :gazeta: :chudesno:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И еще добавлю: практически отсутствовала зависть.
Все-таки имела место социальная справедливость, все были более-менее равны, не было расслоения общества. Да, была небольшая (ооочень небольшая!) прослойка богатых людей, но они жили строго отдельно, своим тайным мирком, не соприкасаясь с остальным миром. Они скрывали от посторонних глаз свои роскошные особняки и шикарные квартиры, и простой смертный знать не знал, где живут советские миллионеры. :roll: А видел он соседа Иван Иваныча, у которого такой же Москвич, такая же скромная дачка с огородом и яблоневым садиком, а дома у него сервант, а в серванте - мейсонский фарфор, предмет тайной зависти друзей. :lol: Вот, собственно, и все отличие.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да, Оксан, да! - про гарантии.
Только недавно с мужем говорили, что в СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Цитата:
Мало... эта мерка у здравомыслящих людей определяется именно необходимой потребностью,

Наивное утверждение.
Я знала богатую девочку из богатой семьи (в 90-ые - заграница, иномарки у каждого члена семьи, квартира нереальных квадратов), которая говорила: "Мама, мы же НИЩИЕ!!!" Это я к тому, что в удовлетворении потребностей (необходимых и здравообдуманных) нет совершенства - ВСЕГДА будет хотеться ЕЩЁ.
Мирововоззрение НЕпотребительское - это когда нет бесконечной гонки за ЕЩЁ, а машина, сервант и престиж - это фон для жизни, а не смысл. Вопрос ценностей, собственно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 14:04 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:39
Сообщения: 62

Вероисповедание: Православный, МП
Еда-хорошо, без еды-беда, бедный- без того, что есть у других, множество бедных-бедствие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16001

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Мирововоззрение НЕпотребительское - это когда нет бесконечной гонки за ЕЩЁ, а машина, сервант и престиж - это фон для жизни, а не смысл. Вопрос ценностей, собственно. :)

Да. Ценны люди, а что они носят и что имеют - не так важно. Главное жизнь человеческая и вовремя оказанная любовь к ближнему (то есть любовь ко всем людям, абсолютно).
Я заметил такую очень важную вещь. Бог нам посылает тогда испытание, чтобы оказать помощь ближнему, когда мы этого совсем не ожидаем и совсем к этому не готовы. Вот это и есть испытание веры нашей Богом.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Наивное утверждение.
Я знала богатую девочку из богатой семьи (в 90-ые - заграница, иномарки у каждого члена семьи, квартира нереальных квадратов), которая говорила: "Мама, мы же НИЩИЕ!!!" Это я к тому, что в удовлетворении потребностей (необходимых и здравообдуманных) нет совершенства - ВСЕГДА будет хотеться ЕЩЁ.
Мирововоззрение НЕпотребительское - это когда нет бесконечной гонки за ЕЩЁ, а машина, сервант и престиж - это фон для жизни, а не смысл. Вопрос ценностей, собственно. :)


Позиции начинающиеся со слов «знала я одну девочку», являются единичным примером. Одно дело алчность и совсем другое богатство к которому сердце не прилипает. И да много есть примеров миллионеров живущих просто, имеющих несколько костюмов и простую пищу… например Амадео Джонини… создавший всемирную сеть VISA.

Бесконечная гонка , как вы пишите , это скорее единичное отклонение чем массовое явление, тем паче у нас в России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да, вы правы.
Гонка - это отклонение :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15111

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Не соглашусь и с Дарьей и с Ксенией.
Насчет советского времени, именно оно и есть начало потребительской жизни. Безбожная идеология того времени очень этому способствовала. Поэтому и разрушился советский союз а вовсе не потому что его продало вредное быдло ездящее из регионов в Москву на заработки. Я догадываюсь что вы сейчас думаете в ответ и не отрицаю этого. Но все же давайте вспомним... первую половину 20 века людям было не до модных шмоток, революция, две войны, суровый сталинский режим. Закаленное в войне и поднимавшее страну из послевоенной разрухи поколение знало что такое жизнь и смерть и что все земные блага есть то что сегодня Бог дал а завтра взял. Да и не было их тогда, земных благ, страна после войны, но вот государство стало восстанавливатся, наступила власть Хрущева, грозящего показать Америке кузькину мать а людям последнего попа. В то время у молодежи началась мода вернее даже искреняя вера в науку, "энтузиазм прогресса". Но время шло, место кукурузника занял не менее знаменитый Леонид Ильич, который был достаточно нетороплив в словах и работе но зато большой любитель охоты, хороших автомобилей и дорогих ружей. Экономика была восстановлена, люди получили жилье, зарплату, благополучную и спокойную жизнь, одним словом наступила эпоха сытости. И это житейское благополучие именно то самое, что нужно для процветания потребительской жизни! даже поговорка такая была - "при Сталине был культ личности а теперь - культ наличности". Вспомните хотя бы фильмы тех времен. Да, потребительство это обличали, осуждали, но уже ничего не сделать было, наступила эпоха насыщения.

А теперь про наше время в чем я не согласен с Ксенией...
Ксения писал(а):
Сейчас у людей такой уверенности нет. Вернее, есть только неуверенность, страх перед будущим: а ну как станешь инвалидом? а если с работы сократят? а если кризис, и ипотеку нечем будет выплачивать, или квартиру не на что снимать? Поэтому иной человек постоянно думает: где бы ему урвать, как бы ему заработать побольше, пока возможность есть. И для детей хочется что-то насобирать, а то женится сын, и жить ему будет негде... И дачку бы прикупить, хоть какую - потому как детей вывозить некуда... И лишнюю жилплощадь неплохо бы иметь - потому как в старости государство просто
Совсем недавно были суровые 90 годы, вот тогда было чего боятся. Когда у тебя на заводе по полгода не платят зарплату, в магазинах почти пустые полки, в старом доме с ветхими окнами отключают отопление а муж чтоб было на что жить пытается начать свой небольшой бизнес рискуя здоровьем и жизнью из за наездов рэкета и прочей дряни. Вот тогда было не до потребительства, живы-здоровы, еда одежда есть и слава Богу. Тогда людям не казалось ужасом жизни иметь старый телевизор, топить печку или покупать рыбу с костями. Теперь жизнь стала заметно благополучнее а виды благополучий разнообразнее. Они заманчиво манят и занимают наши умы и дела. И теперь нас не пугает голод или смерть, потому что это как бы уже не стоит рядом нас пугает просто возможность отсутствия каких-то вещей или удобств. Тогда люди могли тепло и душевно отдохнуть поев сосисок на берегу речки, теперь о таком отдыхе и сказать постесняются, если ты приличный человек твоим отдыхом должно быть море, поездки в Турцию или Египет. Комфорт, удобства, материальный достаток делает нас слабже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Экономика была восстановлена, люди получили жилье, зарплату, благополучную и спокойную жизнь, одним словом наступила эпоха сытости. И это житейское благополучие именно то самое, что нужно для процветания потребительской жизни! .


Вася, как раз недавно в другой теме Ивона выкладывала цитаты о том, каким должен быть в идеале житейский уклад:

Св. Феофан Затворник излагает «обязанности главы семейства»:

«Глава семейства, кто бы ни был ею, должен восприять на себя полную и всестороннюю заботу о всем доме, по всем частям, и иметь неусыпное попечение о нем, сознавая себя ответным лицом и пред Богом, и пред людьми за его добро и худо; ибо в своем лице он представляет его все: за него получает стыд и одобрение, болит и веселится. Сия забота, по частям, должна быть обращена а) на благоразумное, прочное и полное хозяйство, чтобы все во всем могли иметь посильное довольство, жизнь неболезненную, безбедную. В этом житейская мудрость — честная, Богом благословенная... В сем отношении он распорядитель и правитель дел. На нем лежит когда что начать, что кому сделать, с кем в какие вступить сделки и проч.".


Почему в стремлении человека жить безбедно ты видишь что-то греховное?

А в 90-х все было настолько ужасно, что люди просто не успевали испугаться. Ко всему можно привыкнуть: люди, живущие в военных условиях, тоже привыкают к своему положению и живут как-то, радуются жизни. Но это все просто ужасно, с какой стороны не взгляни. :sad2:

Сейчас все изменилось, конечно, но уверенности в будущем у большинства людей нет, а есть страх (особенно за будущее детей) и полная неизвестность. Что толку в хорошем мобильнике или телевизоре, если у человека нет жилья, например. :cry: И даже если он будет есть одни макароны с хлебом, он никогда на это жилье не накопит, а бесплатно ему никто не даст. Вот и остается ему хоть мобильник себе купить.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Да вообще шибко не понятно, почему позиция законного потребительства (а по факту заработал -купил) так сильно людей беспокоит... Что плохого? Украл - купил, то понятно плохо, но заработал (будь то работник госструктуры, бизнесмен или просто наемник) купил - здесь что можно найти плохого?? :lol:
Ну если только зависть, что нет возможности, других причин не вижу..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Да вообще шибко не понятно, почему позиция законного потребительства (а по факту заработал -купил) так сильно людей беспокоит... Что плохого? Украл - купил, то понятно плохо, но заработал (будь то работник госструктуры, бизнесмен или просто наемник) купил - здесь что можно найти плохого?? :lol:
Ну если только зависть, что нет возможности, других причин не вижу..


ну вот я купил две квартиры
в малоэтажном жилом комплексе элитном
через три года
когда цена удвоилась
продал понаехавшим
а бабло сложил в кейс
я заработал эти деньги?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):

ну вот я купил две квартиры
в малоэтажном жилом комплексе элитном
через три года
когда цена удвоилась
продал понаехавшим
а бабло сложил в кейс
я заработал эти деньги?


Конечно, если сделка честная и налоги уплачены. Вам повезло. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Неправильно, когда погоня за лучшим становится смыслом жизни, и в ней нет места духовности. Помните фильм "Сладкая женщина" с Натальей Гундаревой? Хороший фильм! Вот она, психология потребления у главной героини.

Но когда человек устраивает свой быт уютно и безбедно, старается зарабатывать, делать карьеру, что-то нужное и полезное покупает - на мой взгляд, тут нет ничего достойного порицания. :roll: Фанатизм нехорош в любом проявлении - и в погоне за деньгами, и в демонстративном хождении в лаптях.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а если не уплачены?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
а если не уплачены?


Значит вор, понятно что это плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а бесплатно ему никто не даст.

С другой стороны, а почему должны давать бесплатно? Вот так потребительство и формировалось, и именно в советское время. Привычка беспрестанно гонять чаи, курить в коридорах и получать за это зарплату стала складываться именно тогда. У нас значительная часть населения, к сожалению, до сих пор считает что все ему кругом должны: государство, папа с мамой, добрый царь-батюшка, кто угодно. Есть такой момент.
Цитата:
если ты приличный человек твоим отдыхом должно быть море, поездки в Турцию или Египет

Да ладно тебе, Вася, с Турцией, да с Египтом. Никто уже туда не ездит, прошлый век :) Сосиски на речке в хорошей компании куда как душевнее, тут ты прав.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 22 дек 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Значит вор, понятно что это плохо.


:lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
я заработал эти деньги?


Антон, это капитализм: как сделать деньги из воздуха, не принося обществу никакой пользы. :( Формально - да, заработал. (Не украл, никого не разорил вроде, вдову не притеснил, сироту не ограбил.) Фактически - тебе выпала фантастическая халява. Как, например, выигранные в лотерее деньги. Для тебя лично это хорошо (в материальном смысле), ну, а для общества в целом такая тенденция - это гибель.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Антон К. писал(а):
я заработал эти деньги?


Антон, это капитализм: как сделать деньги из воздуха, не принося обществу никакой пользы. :( Формально - да, заработал. (Не украл, никого не разорил вроде, вдову не притеснил, сироту не ограбил.) Фактически - тебе выпала фантастическая халява. Как, например, выигранные в лотерее деньги. Для тебя лично это хорошо (в материальном смысле), ну, а для общества в целом такая тенденция - это гибель.


не - не, это не гибель, это нормальный виток экономики, рост цен и снижение.
Скажем на той же бирже, где такое не один раз на дню происходит, можно разбогатеть за сутки или потерять состояние при рискованном вложении. В целом же в общем без той то биржи современная экономика существовать не сможет .


Последний раз редактировалось Gold-life 22 дек 2012, 22:09, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
с Турцией, да с Египтом. Никто уже туда не ездит, прошлый век


как это никто не ездит
Ксения ездит и Лучик тоже :!: но Ксения с мужем и дочкой
а Лучик с подругами-озорницами :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Детям (да и не только им, между прочим, сейчас вообще люди болезненные) для иммунитету нужно солнце и море хотя бы раз в год, любой врач скажет. У нас климат сами знаете какой гадкий. Можно,ясно дело, поехать в Крым или в Краснодарский край. Но обойдется дороже. Так что ездят туда отнюдь не из-за понтов, если ездят.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
не - не, это не гибиль, это нормальный виток экономики, рост цен и снижение.
.


А что ж хорошего?
Например, раньше человек мог вступить в кооператив и рассчитывать свои силы и заработки с точностью до рубля. Скажем, как стоила квартира 10 тысяч, так она и будет стоить, потому что Советский союз был самодостаточной замкнутой системой. А сейчас вообще непонятно, что с жильем творится, да и не только с жильем - с жизнью нашей. :roll:

А почему гибельно для общества, когда деньги делаются из воздуха? потому что деньги должны "покрываться" чем-то, браться откуда-то, будь то производство товаров, или какие-то услуги. А купил за рубль/ продал за десять - это путь в никуда, тупик. Кризис мировой экономики берет истоки именно отсюда. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Да ладно тебе, Вася, с Турцией, да с Египтом. Никто уже туда не ездит, прошлый век :) .


Ну да, это давно уже немодно. Но мы за модой не гонимся: в межсезонье с детьми остается только Египет. И вообще я консерватор, ездим в один и тот же отель. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Анга писал(а):
Да ладно тебе, Вася, с Турцией, да с Египтом. Никто уже туда не ездит, прошлый век :) .


Ну да, это давно уже немодно. Но мы за модой не гонимся: в межсезонье с детьми остается только Египет. И вообще я консерватор, ездим в один и тот же отель. :)


а с Турцией завязали?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

А что ж хорошего?
Например, раньше человек мог вступить в кооператив и рассчитывать свои силы и заработки с точностью до рубля. Скажем, как стоила квартира 10 тысяч, так она и будет стоить, потому что Советский союз был самодостаточной замкнутой системой. А сейчас вообще непонятно, что с жильем творится, да и не только с жильем - с жизнью нашей. :roll:

Сейчас в этом плане более чем порядок (имеется ввиду развитый капитализм, типа США), берете кредит – покупаете дом, машину, выплачиваете в течении 15- 20 лет, причем живете безбедно.
В России это сложно, во первых мало платят, откровенно мало, во вторых работу легко потерять и платить будет нечем.
В СССР в кооператив было вступить очень не просто, потом суммы были тоже не малые, не все могли позволить.. :? Что говорить, машину далеко не все могли себе позволить.
Ксения писал(а):

А почему гибельно для общества, когда деньги делаются из воздуха? потому что деньги должны "покрываться" чем-то, браться откуда-то, будь то производство товаров, или какие-то услуги. А купил за рубль/ продал за десять - это путь в никуда, тупик. Кризис мировой экономики берет истоки именно отсюда. :?

Не совсем из воздуха. Предположим компания инвестор ищет через биржу молодую компанию производителя, оценивает рентабельность и на этапе развития покупает 51 процент акций, компания растет развивается на бабки инвестора, прибыль умножается. Тут хорошо всем: инвестору (он богатеет из воздуха), заемщику ( он богатеет за счет производства) простому наемному рабочему - он получает зарплату (кормит семью) и конечному потребителю который покупает товар. Молодому предприятию на стадии развития без инвестора просто не откуда взять бабло на свое развитие/ существование...
Отсюда рост экономики.
Потом товар перестают покупать, идет спад, акции обесцениваются отсюда кризис (локальный)… Умный инвестор, продаст акции еще на стадии максимального роста компании и купит новые…, но если повсюду идет спад производства, любые вложения бесперспективны отсюда мировой кризис. Так что это вполне нормальный процесс, который идет уже не одну сотню лет во всех передовых странах - падение и рост экономики, кризис и развитие.. Суть упадка (как скажем банковский не возврат по долгам) и способы инвестирования (деньги из воздуха) могут быть самыми разными….


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2012, 04:02 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:39
Сообщения: 62

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

А почему гибельно для общества, когда деньги делаются из воздуха?

Разделяя воздух на газы, из которых он состоит, действительно, можно "делать" деньги: кислород, аргон, азот. Можно также сжать воздух и торговать им. "Продавец воздуха" (Александр Беляев-советский писатель, фантаст).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2012, 08:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Ксения писал(а):
Анга писал(а):
Да ладно тебе, Вася, с Турцией, да с Египтом. Никто уже туда не ездит, прошлый век :) .


Ну да, это давно уже немодно. Но мы за модой не гонимся: в межсезонье с детьми остается только Египет. И вообще я консерватор, ездим в один и тот же отель. :)


а с Турцией завязали?


А в Турцию мы и не ездили. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2012, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Не совсем из воздуха. Предположим компания инвестор ищет через биржу молодую компанию производителя, оценивает рентабельность и на этапе развития покупает 51 процент акций, компания растет развивается на бабки инвестора, прибыль умножается. Тут хорошо всем: инвестору (он богатеет из воздуха), заемщику ( он богатеет за счет производства) простому наемному рабочему - он получает зарплату (кормит семью) и конечному потребителю который покупает товар. Молодому предприятию на стадии развития без инвестора просто не откуда взять бабло на свое развитие/ существование...
….


А, ну это совсем другое. Такие вложения для экономики полезны, согласна. 8-) Инвестор, вкладываясь в молодое предприятие, сильно рискует, но его средства позволяют наращивать производство, создавать рабочие места и т.д. Можно сказать, что эта прибыль - заслуженная и оправданная (с точки зрения экономики).

А вот, к примеру, купить землю, попридержать ее пару лет и потом тупо перепродать, не вкладываясь - это уже деньги из воздуха. Земля - она все та же, что и была, это просто вложение с целью перепродажи. Или, к примеру, купить коммерческое помещение и тупо сдавать его в аренду - по сути это то же самое. Я говорю не в осуждение, что кто-то, мол, делает плохо, так поступая - ни в коем случае! Государство поставило людей в такие условия, что сдача в аренду лишней площади - это порой единственный источник дохода, особенно для пенсионера или инвалида: про пенсию-то говорить смешно, вот люди и подстраховываются, пока есть силы и прёт удача. А говорю я о системе в целом, которая страдает от такого ничегонеделания. Частому лицу хорошо, он получит прибыль на пустом месте, а вот экономике в целом - плохо. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: