Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Завещание Патриарха Пимена

В одну из своих поездок в Москву у отца Иоанна (Крестьянкина) состоялась в Переделкине беседа с патриархом Пименом, и из уст Святейшего он услышал со властью сказанные слова, которые определяли курс церковного корабля на будущее, — это были слова-завещание. Оставшись один, батюшка записал для себя эту беседу.

Завещание звучало так:

1. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль — юлианский календарь, по которому она преемственно молится уже тысячелетие.

2. Россия как зеницу ока призвана хранить завещанное нам нашими святыми предками Православие во всей чистоте. Христос — наш путь, истина и жизнь (ср.: Ин 14, 6). Без Христа не будет России.

3. Свято хранить церковнославянский язык молитвенного обращения к Богу.

4. Церковь зиждется на семи столпах — семи Вселенских Соборах. Грядущий восьмой Собор страшит многих, но да не смущаемся этим, а только несомненно веруем Богу. И если будет на новом соборе что-либо несогласное с семью предшествующими Веленскими Соборами, мы вправе его постановления не принять [1] .


[1] Иоанн (Крестьянкин), архим. Проповеди. Псков, 2001. С. 409.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
… О чем я всегда и, прежде всего,.. печалюсь, когда слышу или вижу (строками, кадрами) упоминание о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Пимене, это то, что в 1980г., будучи близко почти каждый день с Елоховской церковью (Богоявленский Кафедральный Собор в Елохово), не попал туда в дни 1-й седмицы Великого Поста, и не услышал великолепное чтение – прекрасным голосом Святейшего Патриарха – Великого покаянного Канона преп. Андрея Критского.

… А попасть тогда в тот храм или в какой-то другой для этих целей (как и для других) я тогда в принципе не мог, - был в ту пору без веры и реально вне Церкви.

Теперь остается только сожалеть обо всем этом и каждый год в благодатные дни Великого Поста включать запись: слушать, радоваться голосам хора и Святейшего и одновременно печалиться лично о себе: многое ты потерял в своей жизни из-за своей безбожности; упустил и то далекое - живое благодатное и красивейшее исполнение Канона.

- Такого Патриарха, и с таким голосом, - мне более не увидеть и не услышать – скорее всего.

***

Великий покаянный Канон преп. Андрея Критского.

Читает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен. Запись 1980г.

Хор Богоявленского Патриаршего Собора под управлением Геннадия Харитонова (чтение в понед., вторн.).

Хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля) (чтение в среду, четверг).

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=709839



Изображение

Павел Корин. Молодой иеромонах Пимен





Изображение

Пимен, Патриарх Московский и всея Руси (Извеков Сергей Михайлович).

Годы патриаршества 1971–1990

***

… Вечная память!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
Завещание Патриарха Пимена

В одну из своих поездок в Москву у отца Иоанна (Крестьянкина) состоялась в Переделкине беседа с патриархом Пименом, и из уст Святейшего он услышал со властью сказанные слова, которые определяли курс церковного корабля на будущее, — это были слова-завещание. Оставшись один, батюшка записал для себя эту беседу.

Завещание звучало так:

1. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль — юлианский календарь, по которому она преемственно молится уже тысячелетие.

2. Россия как зеницу ока призвана хранить завещанное нам нашими святыми предками Православие во всей чистоте. Христос — наш путь, истина и жизнь (ср.: Ин 14, 6). Без Христа не будет России.

3. Свято хранить церковнославянский язык молитвенного обращения к Богу.

4. Церковь зиждется на семи столпах — семи Вселенских Соборах. Грядущий восьмой Собор страшит многих, но да не смущаемся этим, а только несомненно веруем Богу. И если будет на новом соборе что-либо несогласное с семью предшествующими Веленскими Соборами, мы вправе его постановления не принять [1] .


[1] Иоанн (Крестьянкин), архим. Проповеди. Псков, 2001. С. 409.



Всё это подозрительно похоже на обмусоленные темы в монорхически-поцреотических кругах:

1) Даешь старый стиль;
2) Москва - третий Рим, Святая Русь, царя на царство;
3) Русский язык на богослужении - волки в овечьих шкурах внутри Церкви;
4) Восьмой собор - волчий собор.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 21:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 09:17
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, МП
Да,пророческие слова, Великого подвижника, он смотрел в будущее в наше время!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Могила родителей патриарха Пимена.
г.Богородск (Ногинск). Тихвинский собор.

Изображение


А в Богоявленском соборе Святейший пел на клиросе ещё мальчиком.

Изображение


Освящение памятника патриарху на Успение 2010г.
Изображение

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
… Забыл поблагодарить Вас, Елена, за создание данной темы.

Содержание завещания Святейшего Патриарха – наиважнейшее определение для нас православных людей.

Но это завещание, оформленное словами Святейшего, не есть только его исключительно личная мудро-душевно-сердечная наработка к исходу жизни; - все это произросло и оформилось, прежде всего, из заветов его предшественников и из заветов самой Церкви.

Когда первый раз прочитал об этом завещании Святейшего (в тексте проповеди приснопамятного о. Иоанна Крестьянкина), то поразился тем фактом, насколько четко, строго, и для души понятно написано и спасительно определено.

Также в той проповеди (посвященной Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) были и такие слова после изложения слов завещания:

«И поэтому, други наши, да не смущает вас ничто: ни скоротечность времени, ни смятения, смущения и неразбериха современного нам Вавилона в жизни стран и народов, уже захлестнувшие мир. Ибо все это обобщается одним понятием — мы живем во времена апокалипсические. Трудно будет всем: и мирянам, истинно верующим, и священнослужителям, верой и правдой служащим Богу. Но несравненно труднее тому, кто стоит ныне у кормила церковного корабля и несет на себе всю ответственность пред Богом за настоящее и будущее Церкви и народа Божия.

Вот о чем надо нам думать сейчас, други наши, чтобы своими молитвами, не только положенными по форме, но сердечными, молить Господа, чтобы в настоящие сложные и многосложные дни хранил Сам Господь нашу веру, нашу Матерь-Церковь, наше Отечество и Первосвятителя с сонмом архиереев и клиром в спасительном послушании Богу и Церкви.

И любовь Христова, нашим послушанием Богу рожденная, наполнит наши души и сердца крепостью и разумением, чтобы до последнего удара сердца, до последнего дыхания исповедовать, что мы русские, крещеные, верно идущие по пути, указанному Господом и нашей чадолюбивой Матерью-Церковью. И пусть теперь набатом звучат для вас слова: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор. 16, 13)».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

***

Благодарю, Елена, за тему.

***

... Пока писал сообщение - Юлия обогатила тему снимками. :D :clap:

Решил продолжить фотопочин – сейчас полезу в свой фотоархив по Богородску (официально Ногинску… увы! пока еще) и кое-что из изображений подкину в тему.

Иногда меня в этот славный город заносит, в основном - на велосипеде.

Удалось даже в июле прошлого года побывать на праздничном архиерейском богослужении, но, конечно, уже без... велосипеда. :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Удалось даже в июле прошлого года побывать на праздничном архиерейском богослужении, но, конечно, уже без... велосипеда. :D

А на каком были, Александр? В каком соборе?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
А на каком были, Александр? В каком соборе?


- 25 июля 2010г. в соборе, который на Вашем снимке своей колокольней устремлен в небеса, - в Богоявленском.

Есть и фото файлы и видеофайл могучий со службы.

***

Сейчас пару-тройку фоток по Богородску попытаюсь подготовить и послать в тему.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О!
Приятно - почти земляки! :D Жду фото!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
01. ... Долго стоял я и думал: почем котяру продают в городе Богородске, а спросить было некого, хоть и написано "Открыто". Так и ушел без покупки - горько вздыхая... :D

Изображение


02.
Изображение

03.
Изображение

04.
Изображение

05.
Изображение


06. 25 июля 2010г. В минуты архиерейского богослужения.

Изображение


07.
Изображение

08.
Изображение

09.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завещание Патриарха Пимена
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
… Вот появилась эта тема и никак из головы пока не уходит: и Заветы перечитал и Канон вновь прослушал и то время вспомнил: ведь лучшие годы собственной жизни при Патриархе Пимене прошли; - добрые и милые для души воспоминания – это как бальзам на сердце, а грустные и печальные - в жизненный опыт, в науку на будущее, в памятование незабвенное.

Решил добавить в тему несколько редких снимков. Отсканировал их из книги-альбома «Русская Православная Церковь. XX век».

Может кого-нибудь заинтересуют и эти фотодокументы из прошлого.

1.
Изображение


2.
Изображение


3.
Изображение


4. Св. Патриарх Пимен (справа) и будущий Св. Патриарх Алексий II (слева).
Изображение


5.
Изображение


6.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: