Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №7. (из 12 частей) «До свидания, зима!»

Часть 12.

Снимки №№ 67-69


67.
Изображение


68.
Изображение


69.
Изображение



Конец блока снимков №7. (из 12 частей) «До свидания, зима!»

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 13:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
С рыбаками двумя интересно. Что за фотоаппарат? Обработку делаете?

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
впервые открыла эту тему почему-то....
Очень красиво,художественно!
Люблю фотографию,ценю,кто умеет творчески к этому подойти.
В это воскресенье в храме настоятель произносил проповедь,и как-то коснулся фотографий.Что на снимках 19 века какие люди умиротворенные,это событием считали,не снимались лишь бы как (как например,сказал-Это я в салате,а это я еще ем салат)) То есть упор сделал на ОБРАЗ.Поэтому так важно запечатлевать красоту природы,человека.У меня тоже есть масса снимков природы,птиц.Простым фотоаппаратом.А в школе не было такой возможности,и очень жаль.Время ушло-вспомнить почти нечего.
Теперь надо весну фотографировать.Очень жду.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
У меня руки чешутся что нибудь пофотграфировать :) А фотоаппарата нету ( Но когда был, я фотографировала и абы как и многое многое - и сейчас с большой радостью смотрю. Конечно, многое пришлось удалять - но прогресс подарил нам шанс снимать много, так надо им пользоваться. Природу надо так вообще со всех углов, макро и общие планы и как можно больше! И людей - когда они не смотрят в камеру, выходит куда лучше. Иногда заснимешь девушку - и ни одна студийка и гример не сделают ее красивее. Просто имея фотоаппарат его надо пользовать, и, желательно, почитывая теорию (хотя бы правила композиции\кадрировки и проч)
Ох зима какая прекрасная была :) И сейчас красота - солшнышко как сияет, лужицы появляются, а на воде солышко блестит ) прелесть

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 21:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр! Какое удовольствие посмотреть Ваши фотографии!!! Зима подарила нам много радости и снега. Только как хочется весну!!! И я знаю точно, что ждать осталось немного, потому что верба проснулась)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
lemaya писал(а):
Что за фотоаппарат? Обработку делаете?


- Sony Cyber Shot DSC-H9

---

Мучаюсь я с этим фотоаппаратом в холодное время: вставные карты отказываются работать при температурах ниже нуля (иногда и при +5 - +7 градусах). Подозреваю, что дело в контактах, - при охлаждении аппарата – появляется зазор между ними.

Вынужден носить его все время на груди под курткой (для его… «сугрева»), а в нужный момент – выхватывать и… щелкать.

Но такой способ часто все равно не помогает – индикация заявляет, что недоступна карта. А на внутреннюю память снимает без проблем, хоть в 30-ти градусный мороз; но памяти этой всего 32 МГб.

В принципе основной ряд цифровиков и должен работать только до уровня начала отрицательных температур, т.к. прецизионная оптика (в вариантах зумм и варио объективов) не обязана функционировать (и даже вредно ей это) в условиях «колотуна», если эта опто-механика разработана для плюсовой температуры.

Но реально многие мыльницы и покруче аппараты (ценой и параметрами), работают успешно, а моя… зараза Сонька – отказывается, видно больно она нежная. Вот и мучаюсь я с ней. :(

Так что, рассматривая фотки в зимней теме, как вариант, можно кому-нибудь и слезу пустить по поводу обстоятельств исполнений этих снимков: дядя Саша сплошь и рядом возился - с курткой, шарфом, морозом, картой, фотоаппаратом, а также иногда посылал мысленные (как, впрочем, и словесные)... определения, обращения, воззвания - к разработчикам и изготовителям этого типа фотоаппарата. :D

***

Обработки снимков практически никакой не делаю, кроме как изменить разрешение, иногда добавить текст, обрезать или (если имеются значительные искажение по цветобалансу, интенсивности и т.п.) подкорректировать изображение при необходимости в этом.


lemaya писал(а):
У меня руки чешутся что нибудь пофотографировать :) А фотоаппарата нету


- Сейчас есть в продаже фотоаппараты, которые и стоят относительно недорого и вполне качественные снимки обеспечивают; конечно, если есть хоть какая-то возможность деньги откладывать для дальнейшего приобретения.

– Покупку косметики и парфюмерии в сторону – будет фотоагрегат. :D


lemaya писал(а):
прогресс подарил нам шанс снимать много, так надо им пользоваться. Природу надо так вообще со всех углов, макро и общие планы и как можно больше! И людей - когда они не смотрят в камеру, выходит куда лучше. Иногда заснимешь девушку - и ни одна студийка и гример не сделают ее красивее. Просто имея фотоаппарат его надо пользовать, и, желательно, почитывая теорию (хотя бы правила композиции\кадрировки и проч)


Lemaya (кстати, нет ли возможности обращаться по-русски, желательно с использованием имени), мне понятен размах Ваших желаний – и фотографировать все, и читать, узнавать многое, творить, созидать, во всем успевать, покорять вершины, достигать,.., и т.д. – Сам был такой, но теперь значительно… утихомирился.

Хотелось бы Вам пожелать успехов во всех Ваших замыслах, желаниях, предприятиях, только произнесу свои пожелания - с некоторыми дополнениями:

- не забывайте и относительно перерывов от всех этих увлечений.

… Прогулки на свежем воздухе, полноценный ночной отдых, учеба и дела – не должны подавляться творческой жизнью.

Также, что ни делаете, - старайтесь делать это в помощь людям, во славу Божию.

Помогай Вам Господь во всех благих Ваших замыслах и делах.


ОляВ. писал(а):
на снимках 19 века какие люди умиротворенные, это событием считали, не снимались лишь бы как


Многие мною любимые фотографии разных авторов и разных обстоятельств съемки – как релакс-факторы: душу и сердце греют, память и мысли направляют на что-то дорогое, интересное и желанное для меня.

Быть может, в будущем выложу подборку снимков из цикла «Фото из прошлого», где будут присутствовать «любимки» их альбомов по фотоискусству (приобрел их несколько штук в «застойные времена»), также и из своего личного архива.

- На все надо время, а его и маловато.


Его мама писал(а):
Зима подарила нам много радости и снега. Только как хочется весну!!! И я знаю точно, что ждать осталось немного, потому что верба проснулась)))


- Как многие из нас заметили (во всяком случае, в наших краях) – весна сегодня реально стартовала (так и положено ей 1 марта по нормальному юлианскому календарю), поэтому нам уже не надо ждать ее, - мы реально сегодня ее встретили.

А у меня сегодня – в первый день весны еще две радости присутствовали.

– Господь в этот день 5 лет назад даровал мне внучку Танечку, а 47 лет назад - двоюродную сестренку, душечку Ларису.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2011, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
– Господь в этот день 5 лет назад даровал мне внучку Танечку, а 47 лет назад - двоюродную сестренку, душечку Ларису.

с этими событиями поздравляю особо,и БОГУ слава!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2011, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
... с этими событиями поздравляю особо, и БОГУ слава!


Благодарю, Ольга.

Позавчера внучка особенно порадовала.

Когда по телефону поздравлял ее с... огромадным Юбилеем! :D , она в ответ прощебетала свои словечки, а потом стала просить меня о каком-то фильме, название которого я не мог разобрать, - и связь была не очень и название какое-то мудреное. Потом у сына выяснил, о чем его дочка дедушку просила: детский сериал «Эмиль из Лённеберги» (Emil i Lönneberga).

Я о таком и не слыхал и не смотрел; оказывается и книга одноименная есть, написанная Астрид Линдгрен; к моему стыду – я и книгу эту не читал в детстве, не попалась она мне в руки.

Но теперь, по просьбе внучки, постараюсь найти фильм и книгу добавлю; просвещусь и сам этими произведениями, чтобы также и брешь закрыть, которая зияет с времен собственного детского возраста. :D :D :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2011, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже первый раз зашла.
Спасибо за прекрасные снимки!


P.S.Когда были на Богородском, можно было к могилам подойти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2011, 01:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
гали писал(а):
Когда были на Богородском, можно было к могилам подойти?


На Богородском кладбище бываю периодически, но только с целью попасть на Литургию в кладбищенский храм, - он ближе всего к нашему садовому участку. На кладбище из родных и знакомых - никто не захоронен.

Кладбище огромно; думаю, что попасть можно к любой могиле, потому что видимых препятствий к этому, вроде как нет, да и посетителей кладбища – сравнительно (с его площадью и количеством могил) мало.

Коли Вы задали вопрос о Богородском кладбище, видимо Вам будет интересен к прочтению и нижеследующий текст, который я написал и отослал младшему сыну по «электронке» в 2005г. Сейчас кое-что в тексте подкорректировал, но основа – все та же, из написанного на тот момент.

Здравствуй, сын.

Вот какое у нас по соседству с дачей оказалось кладбище.

Место скорби не только Москвы и Подмосковья, а оказывается и всей России.

Я об этом впервые подумал, когда пару лет назад на канавках через «железку» собирал
грибы. Находясь почти напротив кладбища, услышал скорбную музыку, речь усиленную динамиками и потом... автоматные очереди - в скорбном прощальном салюте.

Когда-то на этой земле, под огромными елями и березами, с братом и с родителями, собирал грибы и ягоды. И сейчас помню отчетливо эти места - огромный лес, солнце сквозь кроны деревьев, щебет птиц.

Теперь этого леса нет. Вместо его появилось одно из самых крупных в Европе кладбищ... И в этой земле также теперь лежат - отдельные кусочки и косточки погибших воинов - ребят со всей России.

---

… Время!.. как оно все в корне меняет!..

… «Мир» наш!.. как он иногда… убивает!

… Так было всегда!.. так будет всегда!

- Печальная и непостижимая реальность нашей жизни.

… Нам ее – эту реальность, остается только смиренно принять…

- А погибшим ребятам – воинам Российским – честь, слава, память вечная наша и спасение на Небесах!

Отец.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2011, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
«Эмиль из Лённеберги» (Emil i Lönneberga).

а я помню этот сериал,очень добрый мальчишка,но всё время с ним казусы случались.Он проказник,но хороший мальчик)))Даже лицо его помню,блондинистый такой,голубоглазый.
Отличный выбор внучки!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2011, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!

Когда задавала вопрос, я имела в виду сугробы, т.к. наш участок далеко от дорожки.
Воинский участок конечно видела.
Может, как нибудь встретимся на литургии.

Простите за отступление от темы. Действительно красочные, удачные фотографии.
Будем ждать весенних работ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сначала дополню по вопросу, который задала lemaya (в первом своем ответном сообщении не успел об этом отписать):

lemaya писал(а):
Что за фотоаппарат?


Про фотоаппарат уже написал, вот только забыл упомянуть о том, что он со мной не каждый день, а мобильник, естественно (а может и неестественно :D ), каждый.

Примеры снимков, отснятые мобильником, есть и в этой последней зимней теме, правда, именно в этой теме, их всего два:

- №14 (собачка в вагоне метро), №23 («гули» пшено склевывают).

Мобильник (Nokia E-90) меня никогда не подводил, - во всех его функционалах.

Конечно, по своим фотопараметрам он проигрывает аппарату, но зато за ним и «глюков» никаких не наблюдается. - «Пашет» и в жару и в холод, снимает и видео неплохо (в рамках возможностей своего оптико-электронного тракта), а также удачно… падает на асфальт :D (в чехле, правда),.. без последствий. - «Горе-владелец» иногда такие ему испытания, ненароком, преподносит.

И, конечно, мобильник, подчас, более маневренен в руках и более скор для приведения в готовность – для запечатления объекта (сцены) съемки.


lemaya писал(а):
С рыбаками двумя интересно.



Еще интересней, lemaya, было бы узнать, если, к примеру, выяснилось бы, что эти рыбаки уже часа три как над прорубью, а рыбки самой никудышной так и не поймали, но продолжают сидеть - до победного конца.

Женщинам (большинству) этот факт не объяснить :D ; мужчинам (большинству) это противоречие понятно и объяснимо :wink: : мол, нам мужикам,.. удравшим хоть на один выходной денек от жен и орущих детей (первые также могут быть… ору…и :D ), и без рыбок сойдет, - важен сам процесс, хотя и обильный результат… приветствуется, но, главное,.. удрали!.. :D

---

… Если опять продолжить серьезно писать (хотя, вроде бы, и не прекращал быть… сурьезным :D ), то я этим мужчинам немного завидую: сам бы хотел спокойно посидеть несколько часиков у прорехи с ледяной водицей: поудить рыбешку, заодно чего-нибудь подремонтировать из мелкой бытовой техники, попришить оторванные пуговицы, почитать какую-нибудь статью с форума, набрать ответ на коммуникаторе… :D

Только думаю, что рыба за такое невнимание к ней и за такую, можно сказать… наглость в действиях ловца, – однозначно! (как говорит… Владимир Вольфович) отвалит к другой лунке и назло - сама быстренько захватит наживку вместе с крючком, лишь бы этому....... с паяльником и нитками-иголками не достаться… :D :D :D


ОляВ. писал(а):
Александръ писал(а):
«Эмиль из Лённеберги» (Emil i Lönneberga).


а я помню этот сериал ,очень добрый мальчишка, но всё время с ним казусы случались. Он проказник, но хороший мальчик))) Даже лицо его помню, блондинистый такой, голубоглазый.
Отличный выбор внучки!



Не уверен, Ольга, что выбор отличный.

Хотелось бы, конечно, чтобы с юных лет мои внуки обращали бы главное свое внимание прежде всего к источникам, которые в переложении для детей, несут Свет Христов, которые потихоньку и серьезно – подготавливают юные души к прохождению, отнюдь непростого жизненного пути, во все его периоды.

Понимая это важное обстоятельство – постоянно передаю и внукам и внучке в подарок хорошие православные книги, видео и музыку. Внучке накануне ее 5-тилетия переправил прекрасный фолиант с житиями святых, адаптированными в изложении к детскому восприятию.

На форуме много молодых отцов и матерей, равно как и будущих родителей, равно как и будущих семейных людей. Поэтому на всякий случай дам здесь ссылку на эту книгу, может кто-то также прикупит и для своих деток (внуков).

Книга прекрасно издана, очень хорошая бумага - мелованная, имеется вводный лист для заполнения граф: кому, кем и по какому случаю подарена книга; припоминается, что подобное издание, только в версии двухтомника завоевывало первое место в прошлом на каком-то конкурсе, видимо, - православной детской литературы. Конечно, стоимость немалая (500рублей), но в книге свыше 800 листов и, повторюсь, отличная бумага, твердый переплет, а самое главное – великолепнейшее содержание для юных душ, впрочем, и взрослым написанное – на великую пользу.

http://www.hramislovo.ru/i_shop/orthodo ... oods_59950

В магазине Московского Сретенского монастыря сейчас еще очень много экземпляров этой книги для продажи.

---

А так, конечно, и в обычных добрых книгах и фильмах содействую для радостного и интересного прочтения (просмотра) со стороны внуков. Куда ж без добрых сказок и всяких интересных фильмов для детей денешься; самого когда-то за уши нельзя было оттащить от них. – «Четыре танкиста и собака», «Капитан Тенкеш», «Верная Рука – друг индейцев» и т.д. – были в наши годы «крутыми боевиками», которые, кстати, в дни зимних каникул показывали для ребятни по ТВ каналу (их было всего 2 или три тогда числом).

Мы с утреца смотрели очередную серию фильма, а потом брали коньки и клюшки и летели на хоккейную площадку во дворе, - превращались там уже в… Петрова, Михайлова, Харламова, Старшинова, Майорова… :D

Поэтому внучку я также понять могу, а написав о том, что она меня «особенно порадовала» в тот день, - имел в виду то обстоятельство, что Татьяна впервые со мной довольно долго говорила. Дело в том, что их (внучку и двух внуков, как и ст. сына с невесткой) редко вижу сейчас, при встрече внучка на меня всегда смотрела очень пристально, но… молчала, а теперь, видимо, уже достаточно подросла, чтобы хорошо уяснить и то, что у нее есть также и дедушка Саша, который ее также горячо любит, как и родители. :D

---

… Все, Ольга, завершаю на эту, вильнувшую в сторону, тему, ибо я не исключение из общей когорты бабушек и дедушек, которых… «хлебом не корми, дай только о внуках своих поговорить». :D


гали писал(а):
Может, как нибудь встретимся на литургии.



Тогда и имя Ваше предварительно желательно было бы узнать, а иначе как Вас тогда поприветствовать после богослужения, не по такой же форме: здравствуйте, уважаемая форумчанка… Гали! :D

«Гали» - заключает имя Галина? – откройте секрет, если можно (в теме или через ЛС).

---

Да, еще один момент: как написал уже выше – бываю в том храме не на каждой воскресной Литургии (... отнюдь не на каждой), но в очень холодное и снежное время могу придти туда в… огромных валенках… - Картина получается не для эстетов и, быть может, не для слабонервных… :shock: ( :D )

Валенки… «русскому валенку» :D нужны для того, чтобы преодолеть колотун и пройти огромные порой сугробы - при пешем выдвижении к храму от удаленного садового участка.

На всякий случай предупредил и об этом. :D


гали писал(а):
Когда задавала вопрос, я имела в виду сугробы, т.к. наш участок далеко от дорожки.



А я подумал, что Вы задали вопрос с целью посетить и поклониться праху убитых молодых воинов, наших дорогих соотечественников.

Просто в моем сознании – Богородское кладбище, прежде всего, сопоставляется с захоронениями этих воинов, поэтому и первые мысли на этот счет.

---

Дороги для проезда свободны, а касательно прохода к внутренним могилам секторов кладбищ, - не знаю. Все теперь в жизни приходится делать на бегу, вот и к могилам этих ребят также за эти годы еще не попал, но в будущем очень постараюсь это сделать при малейшей возможности.


гали писал(а):
Простите за отступление от темы.



- Это очень удачное отступление от темы, это… очень нужное отступление от темы, тем более в период времени, когда подряд у нас пойдут три субботы - с поминовением усопших.

Воины, отдавшие свою жизнь за Отечество и за всех нас – живущих и далее, - должны быть особо почитаемы и памятью и молитвой нашими, без всяких на то, понятное дело, пояснений.

---

Чтобы был более понятен текст предыдущего моего сообщения, в котором есть строки письма к сыну относительно воинских захоронений, заключу данное сообщение подборкой материалов, которую сделал также в 2005-м году, как и отослал ее вместе с текстом письма на почтовый адрес мл. сына.

Быть может кому-то будут душевно интересны и эти сведения по особо скорбным для России захоронениям, которые теперь также имеются и на Богородском кладбище в Московской области.

---

Из темы хотел бы после этого своего сообщения пока полностью выйти, - надо готовить следующую (и довольно серьезную) подборку фотографий вкупе с предваряющей текстовой (также довольно серьезной) частью. Предполагаю теперь эту следующую серию фотографий выложить в последние дни этого месяца, а снимки по весеннему периоду, наверное, во второй декаде апреля.


***

На Богородском кладбище будет проведен День Памяти воинов, погибших на территории Чеченской республики и Северного Кавказа.

25 сентября в 11.00 на воинском участке Богородского кладбища (Ногинским район Московской области), где захоронены погибшие на территории Чеченской Республики и Северного Кавказа неопознанные военнослужащие, состоится ежегодная траурная церемония, посвященная памяти защитников Отечества. Организаторы Дня Памяти - Министерство обороны РФ и Всероссийское общественное Движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство".

В этот день, начиная с 2000 года, здесь на траурных мероприятиях собираются родственники пропавших без вести на территории Чечни военнослужащих, представители руководства Министерства обороны РФ, администраций Московской области и Ногинского района" общественных и ветеранских организаций, священнослужители.

На сегодняшний день на воинском участке Богородского кладбища было произведено 266 захоронений неопознанных погибших военнослужащих. За прошедшие годы установлены личности 126 погибших военнослужащих. По решению родственников эксгумировано и отправлено к местам указанных ими захоронений 80 тел. На 32 могилах опознанных воинов, тела которые по решению родственников останутся на Богородском кладбище, уже установлены именные плиты. В ближайшее время будут установлены еще 3 именные плиты на могилах воинов, чьи имена удалось установить.

***

Сегодня в подмосковном Ногинске на Богородском кладбище хоронили солдат, погибших в первой чеченской войне (ОРТ) 4 декабря 2000 г. 16:16
Подобная траурная церемония проходила здесь в октябре. Два месяца назад под Ногинском похоронили 65 человек.

Лариса Казанчева приехала в Москву вместе с родственниками из Майкопа.
ЛАРИСА КАЗАНЧЕВА, мать погибшего офицера: "Мой сын служил в 131 бригаде. Все погибли".

Была она на Богородском кладбище и в октябре. Точно так же, как и матери других солдат, пропавших без вести во время первой чеченской войны. Они будут приезжать сюда снова и снова.

ВИТАЛИЙ АЗАРОВ, начальник Главного управления МО по воспитательной работе: "Сегодня сюда приехало 184 матери, чтобы хоть что-то узнать о своих сыновьях".

Сегодня хоронили 10 солдат, привезенных накануне из Ростовской лаборатории. Их личности так и не удалось установить. В течение трех дней на Богородском кладбище похоронят еще 30 ребят. Торжественный марш и прощальные почести. Очень скоро сюда, под Ногинск привезут тела, оставшихся неопознанными еще 167 человек. Как обещает командование, на всех могилах будут установлены памятные плиты.

На них не будут выбиты ни дата рождения, ни дата смерти. Не будет и маленькой черточки, связывающей эти даты. Черточки, длиною в жизнь.

***

60 неопознанных тел погибших в Чечне похоронят на Богородском кладбище в Подмосковье

Наконец Минобороны закрывает больной вопрос прошлой чеченской кампании. 60 неопознанных тел солдат, погибших в 1994-95 годах, будут похоронены на городском Богородском кладбище Московской области. Первые похороны состоятся в понедельник, - говорит РИА "Новости" начальник пресс-службы тыла Александр Колпаков, - остальные тела будут преданы земле в течение недели.

В траурных церемониях примут участие родственники погибших, тела которых пока не идентифицированы, представители Минобороны, Администрации президента, Федерального собрания, Комитета солдатских матерей и священнослужители.

Колпаков напомнил, что с 2000 года на Богородском кладбище уже покоятся тела 105 неопознанных погибших.


Изображение


66 неизвестных могил...

ЛЮБОЕ кладбище - это чья-то память. Память нужна не мертвым, а живым. Мы приходим на могилы близких и друзей, потому что мы люди. А люди должны помнить свое прошлое, каким бы трагическим оно ни было, и думать о будущем. Богородское кладбище под Ногинском, открытое совсем недавно, уникально. Такого захоронения, пожалуй, больше нет нигде.

Шестьдесят шесть могил, похожих одна на другую. Шестьдесят шесть надгробных плит с одной и той же надписью - "Неизвестный солдат". Здесь похоронены останки военнослужащих, погибших в первую чеченскую войну, - тех, кого никто не ищет и кого невозможно опознать...

Предыстория возникновения кладбища такова. В Ростове, в печально известной 124-й центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны, до последнего времени находились останки 266 неопознанных тел военнослужащих. На многие из них медики не имели так называемого сравнительного материала: личности нельзя было установить, все возможности для этого оказались исчерпаны. Этих людей никто не искал - ни родственники, ни отцы-командиры. Очевидно, что тела пора было хоронить. Только где и каким образом? Командование Северо-Кавказского военного округа приняло решение устроить братскую могилу. Но вмешался Союз комитетов солдатских матерей России. Его позиция была однозначной: хватит в нашей стране братских могил, война не закончится до тех пор, пока каждый неизвестный солдат не обретет свое имя. Союз комитетов предлагал захоронить тела в Ростове, на местном кладбище - к слову, самом большом в Европе. И за каждой могилой закрепить идентификационный номер: в случае, если объявятся родственники, гроб можно будет извлечь и транспортировать в другой город. "В Ростове уже похоронены люди, погибшие в Чечне, только не военные, а гражданские, - говорит эксперт Союза комитетов солдатских матерей Мария Федулова. - И этих ребят надо было оставлять там. Тем более что лаборатория все равно находится рядом. А здесь, в Подмосковье, кому будет дело до этого кладбища? Кто на него будет приезжать, если туда даже общественный транспорт не ходит?"

По мнению солдатских матерей, высшие военные чины выбрали для захоронения столь отдаленное место специально - чтобы не привлекать внимания общественности к этим могилам. А ведь гораздо ближе к Москве в сентябре был официально открыт воинский некрополь, где предполагается хоронить военнослужащих, погибших при защите Отечества. Аналогом американского Арлингтона стало Перепечинское кладбище в Ховрино. Почему там не нашлось места для 66 бойцов, убитых в Чечне, генералы ответить не могут. "Наверное, потому, что статус военных действий нашей армии на Северном Кавказе до сих пор не определен, - убеждена Федулова. - Всем ясно, что это уже никакая не контртеррористическая операция, а настоящая война. Только вот убитые на ней солдаты по-прежнему считаются погибшими в мирное время. А стало быть, почетный некрополь - не для них..."

На самом деле даже нет полной гарантии того, что все похороненные на Богородском кладбище являлись военнослужащими. Среди них есть те, о ком известно лишь, что это были молодые люди славянского происхождения, погибшие на территории Чечни. И хотя вероятность мала, теоретически можно предположить, что в этот ад занесло и какого-нибудь гражданского парня. Также мала вероятность того, что среди погибших были москвичи или жители Подмосковья: на ту, первую войну старались не призывать юношей из столичного региона - опять же из боязни сильного общественного резонанса.

Места на Богородском кладбище много. Четыре ряда свежих могил занимают сравнительно небольшое пространство на фоне остальной, пока еще свободной, территории. На холмиках лежат венки - тела захоронили всего месяц назад. Каким будет это кладбище через пару лет, сказать трудно. Ухаживать за могилами обязали воинскую часть, которая дислоцируется в Ногинске, но у военных сейчас, как известно, с финансами туго. Другой вопрос: кто же все-таки будет приезжать сюда, если здесь лежат неопознанные тела? Те матери, которые в течение уже пяти лет безрезультатно ищут своих сыновей, пропавших в первую "чеченскую кампанию", знают, что здесь их детей нет. С другой стороны, им обязательно надо - просто жизненно необходимо - приезжать хоть на какую-то могилку. Посидеть, цветы положить...

"Манилов клятвенно обещал установить имена всех солдат, но я в это не верю, - говорит Федулова. - А у нас уже по второй войне более 500 человек числятся в розыске. Так что эти 66 ребят - только начало..."

Дмитрий ПИСАРЕНКО

ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА НА БОГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ

19 мая, в Неделю жен-мироносиц, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое освящение храма в честь святителя Николая, построенного на Богородском кладбище – месте упокоения воинов, погибших в Чечне, в том числе тех, чьи останки не опознаны. Владыка митрополит возглавил и первую литургию в новом храме. На архиерейском богослужении присутствовали глава Ногинского района В.Н. Лаптев, военный комиссар, полковник А.И. Искоростинский, представители областного и районного отделений “Боевого братства”, отдела молодежи, воины Ногинского гарнизона, верующие жители окрестных поселков и паломники – прихожане храмов Ногинского благочиния. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Ювеналий обратился к присутствующим: “На Богородской земле, – сказал он, – освящен храм, где будут совершаться молитвы об убиенных воинах. Сейчас, когда мы молимся об упокоении их душ, звучат пасхальные поздравления, символически напоминая нам о жизни вечной”.


***


Изображение


Ольга Ивановна Морозова искала своего сына четыре года. Отважная женщина не побоялась поехать в самое пекло Чечни, она прошла ее вдоль и поперек, общаясь с местными жителями и даже с боевиками. Ее сын, Дима Морозов, как потом выяснилось, погиб в новогоднюю ночь 1996 года, когда 81-й полк бросили на Грозный, и он был почти полностью уничтожен. Только в 2002 году обстоятельства смерти сына стали известны матери, а его останки опознаны и перезахоронены на родной саратовской земле. До этого Дима лежал на Богородском кладбище под Ногинском. Как и сотни таких же неопознанных мальчишек, сложивших головы в боях за Родину…

- Я езжу на Богородское кладбище с 2000 года, - говорит Ольга Морозова, - и буду сюда приезжать, пока хватит сил. Да, моего сына перезахоронили на родине, но я каждый год приезжаю в Ногинск, чтобы отдать дань богородской земле, которая первой приняла Димку.

25 сентября - уже в пятый раз - над Богородским кладбищем зазвучал траурный колокольный перезвон, в небо взлетели белые голуби, а вокруг воцарилась тишина. Собравшиеся здесь несколько сотен родителей погибших солдат, приехавшие из 64 регионов России, представители Всероссийского общественного Движения «Боевое братство», администрации Ногинска, Министерства обороны и правительства Московской области минутой молчания почтили память погибших. Минула пятая годовщина первых захоронений на воинском участке Богородского кладбища неопознанных останков военнослужащих, погибших в Чечне. Этому событию и был посвящен День памяти, организованный Движением «Боевое братство».

- Все началось еще в 2000 году, - обратился к собравшимся советник губернатора Московской области, председатель совета Московского областного отделения Движения «Боевое братство» Сергей Князев, - и вот уже пятый год мы собираемся здесь, на богородской земле, которая приняла останки погибших в Чечне ребят. Вы все видите, сколько изменений произошло с тех пор. За кладбищем постоянно ухаживают, но даже не это главное. Главное то, что из 266 захоронений сегодня осталось 179, из них не установлены личности 126 погибших. А значит, работа по восстановлению имен погибших солдат дает результаты, и мы будем продолжать делать все, чтобы на Богородском кладбище оставалось как можно меньше могил с надписью


***

Изображение


Выступил на митинге и представитель Болгарского общенародного союза «Боевая дружба» Явор Генов, который рассказал, что по инициативе этой организации отныне ежемесячно по 10 детей из семей погибших российских воинов будут направляться в лечебно-оздоровительные учреждения Болгарии.

После этого матери погибших возложили цветы к могилам сыновей. Это был, пожалуй, самый тяжелый момент скорбного дня. Многие матери в слезах падали на могилы солдат и долго не могли подняться. Не сдерживали слез и мужчины. Скорбь по потерянным детям навсегда останется в их сердцах, и ее не избыть никогда.

Вообще, Богородское кладбище - это то место, где люди, потерявшие самое дорогое, понимают, что они не одиноки в своем горе, что о них заботятся, а их сыновей помнят. По большому счету, матери погибшего парнишки все равно - идет ли в Чечне война, или это называется контртеррористической операцией. Главное, что совсем юные ребята, еще толком не попробовав жизни, уходят из нее. И конца этому пока не видно. Но мирная жизнь тоже движется своим чередом, и для этих матерей самое главное в ней теперь - сохранить память о своих детях.

Очень символично в этом смысле начинание педагогов и школьников ногинской школы № 21, в стенах которой работает музей событий в Чечне, а во дворе школы стоит памятник павшим на Северном Кавказе ногинчанам. Монумент представляет собой фигуру солдата, за которой находится черный тюльпан, символизирующий жизнь, расколотую на две половины. На доске памяти рядом с монументом выбиты имена ногинских ребят, не вернувшихся с войны. К сожалению, за прошедший год этот список пополнился еще одним именем.

На поминальном обеде слово взял Алексей Климов, человек, воевавший в Чечне, потерявший зрение, но не отчаявшийся, ставший депутатом Законодательного собрания Калужской области.

- Я твердо уяснил себе, - сказал Климов, - что я-то вернулся оттуда, а мои товарищи нет, и поэтому я обязан жить за двоих, за троих, за десятерых оставшихся там ребят. И если все мы примем этот принцип, объединимся, нам будет гораздо легче. Пусть земля будет пухом для погибших ребят, а память о них мы сохраним навсегда!

После официальной церемонии для всех родственников погибших солдат в клубе дома отдыха «Колонтаево» состоялся праздничный концерт, организованный председателем правления Егорьевского районного отделения «Боевого братства» Александром Никитиным.


***

Изображение


Специально к 5-й годовщине первых захоронений Московское областное отделение Движения «Боевое братство» выпустило буклет «Ты в памяти моей всегда». Это издание вместе с подарками было вручено всем матерям и родственникам павших бойцов. Сергей Князев также вручил медали «За ратную доблесть» тем, кто, несмотря на боль утраты, не замкнулся в себе, а нашел силы для активной общественной работы: Белошицкой Н.И., Богодухову И.Я., Ефремовой В.П., Жулдиной Т.М., Калашниковой Г.В., Сенькиной Т.П., Турунтаевой М.Ф.

Изображение


*****

... Упокой, Господи, их души!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
после этого поста писать расхотелось....про Эмиля...
Сердце в клочки разрывается,когда читаю "неопознанные тела..." 60 !!! ведь люди жили,имели родню,я не понимаю,почему так?Мне больно от этого.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 10:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):

lemaya писал(а):
У меня руки чешутся что нибудь пофотографировать :) А фотоаппарата нету


- Сейчас есть в продаже фотоаппараты, которые и стоят относительно недорого и вполне качественные снимки обеспечивают; конечно, если есть хоть какая-то возможность деньги откладывать для дальнейшего приобретения.

– Покупку косметики и парфюмерии в сторону – будет фотоагрегат. :D

Вот почему все поголовно думают что девушки тратят все деньги на косметику с парфюмерией? нет, какую-то часть приходится тратить, но это мне надо с полгода ничего не покупать если не больше чтобы накопить на мыльницу. А теперь скажите мне, как вы отреагируете на девушку у которой кожа шелушится на лице, по нему рассыпаны красные воспаления, волосы не в какой-то прическе а в хвост убраны и губы обветренные и потрескавшиеся? Я думаю это не есть хорошо. Кроме того, все перечисленное доставляет не только эститеческие неприятности, но и просто имеет свойство побаливать.
Да и подрежав в руках зеркалки, простой фотоаппарат становится чем-то печальным. Ну не передает он картинку зачастую. Сравнивая то, что я снимала своей мыльницей и то, что получается зеркалкой.... Огромная разница. В качестве, именно в качестве, в том, сколько цветов захватывается, в том, как она со светом работает, огромнейшая разница.
Александръ писал(а):
lemaya писал(а):
прогресс подарил нам шанс снимать много, так надо им пользоваться. Природу надо так вообще со всех углов, макро и общие планы и как можно больше! И людей - когда они не смотрят в камеру, выходит куда лучше. Иногда заснимешь девушку - и ни одна студийка и гример не сделают ее красивее. Просто имея фотоаппарат его надо пользовать, и, желательно, почитывая теорию (хотя бы правила композиции\кадрировки и проч)


Lemaya (кстати, нет ли возможности обращаться по-русски, желательно с использованием имени), мне понятен размах Ваших желаний – и фотографировать все, и читать, узнавать многое, творить, созидать, во всем успевать, покорять вершины, достигать,.., и т.д. – Сам был такой, но теперь значительно… утихомирился.

Хотелось бы Вам пожелать успехов во всех Ваших замыслах, желаниях, предприятиях, только произнесу свои пожелания - с некоторыми дополнениями:

- не забывайте и относительно перерывов от всех этих увлечений.

… Прогулки на свежем воздухе, полноценный ночной отдых, учеба и дела – не должны подавляться творческой жизнью.

Также, что ни делаете, - старайтесь делать это в помощь людям, во славу Божию.

Помогай Вам Господь во всех благих Ваших замыслах и делах.

Спаси Господи.
Зовут меня Мирослава но по привычке везде вбиваю ник.
А вот узнавать и созидать... не совсем соглашусь. Надо делать, пока можешь
"Ешь, пока рот свеж - рот завянет, ни на что не потянет"
Конечно это не значит, что надо "объедатся" но и предпочитать зарабатывание денег которых все равно всегда не хватает, маленькой возможности саморазвиться и сделать что-то красивое не думаю, что стоит. Конечно, надо учитывать что у меня есть возможность жить на стипендию и небольшую зарплату, которая есть не у всех, но тем, у кого есть шанс потратить свое время не на телик, не на бесконечное доделывание работы считаю лучше потратить время на созидание. Это во первых учит уважать чужой труд, во вторых успокаивает, в третьих умиротворяет и дает пространство для полета мысли. И шанс передать людям то, что внутри тебя.
Не знаю как у кого но у меня по жизни проблема - люди мнея не понимают. А изобразительный язык, он же универсален. Картина она везде картина, видео оно везде видео. Это тоже способ общения. И свое свободное время очень полезно тратить на это, я считаю. Не в ущерб работе семье и всему важному, да, но иногда ведь стоит отложить наши "большие серьезные взрослые дела" и пустить в жизнь кусочек красоты.

А перерывов у меня хватает - учиться тоже надо, и готовить и многие дела делать... А это отдушина. Это то, что можно записать, зарисовать на скучной лекции. Это то, что можно записывать на бумажку, когда едешь в автобусе. Это такой подъем, когда ты что-то придумываешь, рисуешь... Словно твоя жизнь на секунды перестает быть обычной, обыденной, словно ты в другом мире. И конечно, так бывает не всегда. Иногда просто нет.... вдохновения, чтоли.
Да и не хочу я во всем успевать и покорять вершины - это действительно требует слишком многих жертв. Понравиться кому-то то, что я делаю - хорошо. Не понравиться - но не всем же. Зато ты делаешь что-то важное. Пусть книга пишется для одного читателя, но если она понравиться этому одному читателю значит писана она не зря. Да и главный читатель - я, и такую радость испытываешь иногда перечитывая или пересматривая....
А иногда творчество это и правда труд, требующиий вложения сил. Но оно в ответ дает не мало.
До делания в помощь людям - я пока не могу представить чем моя кривая картинка поможет людям. Самое помощное что я сделала - помогла нескольким людям обзавестись красивыми фото. Чтобы помочь кому-то творчеством, ему надо сначала научиться - это ведь, как и все, требует подготовки.
Спаси Господи

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мирослава (… имя-то, какое чудесное!.. – «Мир»! и «Слава»!), зря Вы на меня немного обиделись из-за упоминания косметики и парфюмерии; это же была шутка, а Вы так буквально восприняли…

Не сердитесь.

Изображение

Предлагаю дружить и поэтому протягиваю свою руку – через половину территории России.

Изображение



ОляВ. писал(а):
ведь люди жили, имели родню, я не понимаю, почему так? Мне больно от этого.



И я, Ольга, если честно сказать, также до конца не понял – почему так порой бывает жестока жизнь. Много на эту тему прочел, но до конца своим сердцем – не успокоился этими объяснениями.

… Но, впрочем, остановлюсь. Лучше помолимся о ребятах-героях, в т.ч. и о Евгении Родионове (о котором сейчас параллельная тема рядом идет на форуме) и о его товарищах, также погибших в те дни: Александре Железнове, Андрее Трусове, Игоре Яковлеве.

---

Мы – бывшие военнослужащие–ветераны Пограничных Войск КГБ СССР очень почитаем и этих ребят, наряду с героями кровавых событий вокруг острова Даманский (в 1969г.) и боевых столкновений в районе заставы Жаланашколь (в 1969 и в 1972гг); - служил в близлежащем районе от этой заставы в 1974г., но китайцы в ту пору, значительно уже успокоились и были научены, но спокойно жить нам не давали.

---

Несколько лет назад, общаясь со своими друзьями – погранцами, сделал монтаж с фотографиями этих погибших защитников Отечества – военнослужащих Пограничных Войск ФСБ России; пересылал друзьям это изображение, как и некоторым другим моим знакомым.

Видимо, уместно поделиться этим изображением сейчас и здесь, коли тема перетекла к памятованию погибших воинов.

К 15-летию казни героев-погранцов хотел бы подготовить небольшой видеоролик и выложить его на своем канале «ютуба».


Изображение


… Упокой, Господи, их души!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
УПОКОЙ,ГОСПОДИ,ребят НАШИХ,мучеников!!!И Святыми их молитвами помилуй нас!!!
Слава героям России,слава ГОСПОДУ,что есть еще такие ребята,значит,Россия еще жива.
Я все равно не могу писать без слез.Давно видела фильм документальный про Чечню,если бы знала сюжет-не отважилась бы смотреть.А там документальные кадры издевательств,как головы отрезали.Я очень долго не могла в себя прийти.Люди для них-как бараны.Даже мальчишки чеченские способны с 8 лет на это.Жуть,дикость,варварство!Утешение одно-что ГОСПОДЬ знает,что делает.И кому какую смерть принять.Душу спасти.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 18:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Мирослава (… имя-то, какое чудесное!.. – «Мир»! и «Слава»!), зря Вы на меня немного обиделись из-за упоминания косметики и парфюмерии; это же была шутка, а Вы так буквально восприняли…

Не сердитесь.

Изображение

Предлагаю дружить и поэтому протягиваю свою руку – через половину территории России.

Изображение



ОляВ. писал(а):
ведь люди жили, имели родню, я не понимаю, почему так? Мне больно от этого.



И я, Ольга, если честно сказать, также до конца не понял – почему так порой бывает жестока жизнь. Много на эту тему прочел, но до конца своим сердцем – не успокоился этими объяснениями.

… Но, впрочем, остановлюсь. Лучше помолимся о ребятах-героях, в т.ч. и о Евгении Родионове (о котором сейчас параллельная тема рядом идет на форуме) и о его товарищах, также погибших в те дни: Александре Железнове, Андрее Трусове, Игоре Яковлеве.

---

Мы – бывшие военнослужащие–ветераны Пограничных Войск КГБ СССР очень почитаем и этих ребят, наряду с героями кровавых событий вокруг острова Даманский (в 1969г.) и боевых столкновений в районе заставы Жаланашколь (в 1969 и в 1972гг); - служил в близлежащем районе от этой заставы в 1974г., но китайцы в ту пору, значительно уже успокоились и были научены, но спокойно жить нам не давали.

---

Несколько лет назад, общаясь со своими друзьями – погранцами, сделал монтаж с фотографиями этих погибших защитников Отечества – военнослужащих Пограничных Войск ФСБ России; пересылал друзьям это изображение, как и некоторым другим моим знакомым.

Видимо, уместно поделиться этим изображением сейчас и здесь, коли тема перетекла к памятованию погибших воинов.

К 15-летию казни героев-погранцов хотел бы подготовить небольшой видеоролик и выложить его на своем канале «ютуба».


Изображение


… Упокой, Господи, их души!


Я не сержусь, просто уже не первый раз читаю такое мнение и хочется развеять неведение))) я еще в том состоянии когда если что-то узнал хочется чтобы все вокруг знали, и если видишь что человек вроде бы неправ, хочется его просветить )) На самом деле всегда с интересом читаю ваши сообщения )


По поводу воинов - вот только сегодня читала. Молодцы... за себя скажу что не смогла бы, наверняка не смогла бы. Не дай Бог выяснить на деле.
Но в широком смысле - мученики, пострадав в жизни временной, обрели жизнь вечную, Царствие Небесное. Вспомним историю Веры, Надежды, Любови. С радостью они шли на свой подвиг, на казнь. И мы можем успокоить себя тем, что теперь они с Господом, и все хорошо... Эти парни, нет, мужчины - суровое напоминание нам, кто мы на деле, и как надо жить. Вера, это не что-то из прошлого века, она живая, она рядом с нами, и она ценна. И душа наша ценна, ценнее жизни временной жизни вечной.

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №8 (из 5 частей) Для памятования
Часть 1.

Так назвал эту серию снимков, которая посвящена -

Памяти жертв терактов в московском метро 29.03.2010г.
и другому нашему памятованию.


Ниже текстом поясняю.

Сегодня ровно год от того дня, когда Москву вновь посетила страшная трагедия: были подло и жестоко убиты невинные люди, оказавшиеся в те минуты рядом с местами в подземке, где шахидки привели в действие свои взрывные устройства.

День этот был началом Страстной Седмицы - Великий Понедельник.

Размещаю свои снимки отснятые вечером в день трагедии и в последующие два дня с целью молитвенно помянуть души всех этих людей - жертв терактов, в годовщину их смерти.

- Цель понятная и привычная для христиан: мы всегда особо и сердечно молимся о погибших безвинно.

Но здесь в этом блоке темы, также размещу и другой предваряющий текст, который, как считаю, уместен и очень важен, который не является отвлечением от темы снимков, а только дополняет и прямо напоминает нам всем, еще живущим на этом свете, и о бренности нашей жизни в этом мире и о реальности для каждого из нас перейти черту земного бытия в тот час, когда мы даже еще и не помышляли об этом, или верили, что это время наступит еще не скоро, через десятилетия; в тот час, когда мы были еще не готовыми предстать пред Господом.

---

Прежде чем разместить свои строки по этим дополнительным вводным моментам к просмотру снимков, напишу такие слова:

- в нижеследующих абзацах ничего веселого не будет, а, напротив, будет возможно для кого-то - только "напряжное", "утомительное", и, быть может, с пометкой «не для... слабонервных».

Поэтому если кто-то пожелает просто ознакомиться непосредственно со снимками, без какого-либо чтения текстового блока, то надо просто прокрутить "мышкой" область текста, начало и конец которой будут выделены красным цветом (в качестве границ).

---

***

Сначала текст из подредактированного мною теперь письма, которое я написал родственникам проживающим в другом городе, позвонившим вечером в день трагедии, чтобы узнать: живы ли их сродники?

«Здравствуйте, дорогие родные……..

.....
…..

Пересылаю также снимки о трагедии 29.03.2010 в московском метро - о взрывах на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры».

---

Всю жизнь пользуюсь Сокольнической линией метро, раньше она называлась Кировско-Фрунзенская.

Позавчера сделал все необходимое вокруг отца, и, покормив его, рванул к метро, чтобы ехать на работу на свои полставки, ничего еще не зная о случившемся.

По дороге… узнал - от бабулек.

Они делились между собой в полный голос - страшной вестью.

Линия уже была закрыта на центральном ее участке, стал добираться до другой ветки.

На работу приехал только через 3 часа после выхода из дома. Вечером поехал опять окольным путем, предполагая, что «красная линия» еще не может быть открыта, после того, что там случилось, но на одноименной кольцевой прозвучало в вагоне: … «станция Парк Культуры, переход на Сокольническую линию»; - сообразил, что радиальную открыли, вышел из вагона.

---

…Цветы уже были в разных местах - еще до спуска на перрон. Люди тихо и без особых разговоров двигались в сторону платформы, где утром свершилось дьявольское деяние - были жестоко убиты многие и многие мирные и ни в чем не повинные наши соотечественники, большинство из раненых на всю жизнь получили отметины этой трагедии, кто-то необратимо стал калекой.

… «Красная ветка» позавчера реально обагрилась: была залита кровью огромного количества людей.

Оправдать тех, кто непосредственно выполнил эту чудовищную акцию и тех, кто запланировал это смертоубийство гражданских мирных лиц, нельзя. Те, кто еще жив из этих преступников – соучастников подготовки и проведения терактов, будут вычислены, обнаружены и призваны к строгому ответу.

Единственное для них спасение (чтобы не понести им и вечное наказание) - явиться с повинной, сдаться властям. – Это маловероятный сценарий их действий, но все-таки возможный. Они получат тогда, скорее всего «пожизненное», но не потеряют надежды на… вечную жизнь.

---

Сделал несколько снимков мест трагедий на «Парке» 29 и 30 марта, и сегодня на «Лубянке». Было очень много милиции на «Парке», но фотографировать не запрещали во все дни…

Забывать о таких трагедиях нельзя!

---

… На «Парке» очень боялся за людей подходящих к месту возложения цветов, и при этом проходящих по совсем узкой полосочке перрона, которая стала такой из-за многочисленного прибытия вечером людей после рабочего дня.

Люди приезжали с цветами и без них, но, у всех была боль в сердце и тяжесть на душе.

Такого количества цветов, плотно уложенных в одном месте, я не припоминаю за все годы своей жизни.

Слава Богу на «Парке» никто не упал на рельсы в те дни из-за распирания на платформе огромной «людской пробки», хотя ситуация была очень опасной: подлетали поезда на большой скорости, а по узенькой полосочке перрона перед обрывом к рельсам в это время – протискивались люди. Очень боялся за них; милиция также ничего не могла сделать: люди все прибывали и прибывали, чтобы почтить память погибших.

---

Вырваны из жизни многие наши соотечественники и наши современники. Их многочисленные родственники, друзья и знакомые будут еще очень долго переживать эту трагедию. - Скорбит вся Москва, скорбят многие и многие люди в России, боль в чутких сердцах к чужому горю – и у многих людей за рубежом.

---

Беда еще и в том, что реально каждому из нас нельзя ничем практически помочь в плане предотвращения возможных будущих терактов; стопроцентно и предупредить и защититься от них невозможно.

---

Взрыв на ст. «Парк Культуры» произошел примерно в то время суток, в которое я ездил на работу, когда была жива мама и у меня была возможность тогда работать полный день. Почти всегда в те времена ездил в 3-м вагоне от головы состава.

... Шахидка взорвалась именно в районе 3-го вагона, войдя в него после остановки поезда или не входя, а стоя рядом с колонной на перроне, которая совпадает со вторыми дверями от конца третьего вагона.

Ездил тогда, да и сейчас порой, стоя на пятачке у вторых или у первых дверей с хвоста вагона.

Сегодня, когда распахнулись створки после остановки на "Парке", в упор увидел эту колонну, посеченную взрывом, и понял, что если бы была еще жива мама, то я мог бы также войти и в... тот вагон.

---

И Володя, чуть ли не "пасется" на этой линии: Лубянка и «Парк» - это его частые станции проезда, выхода, входа или пересадки. Но он начинает работу с 11 утра; на пенсии своей не сидит, отслужив и сняв погоны, а подрабатывает: развозит пищу от фирмы - по заказам организаций.

Но в понедельник у него был выходной.

---

... Вот такие дела.

Нет конца этим адовым акциям.

---

Они, эти смертники, убивали раньше, убивают сейчас, будет все это, видимо, происходить и в будущем; они - трагическая реальность теперь для нашей жизни. Их постоянно готовят и они взрывают себя, чтобы убить других людей; они нарождаются вновь и вновь, и также, как и их предшественники, твердо верят в то, что разметая на куски себя и "врагов" – несколько десятков мирных людей, они – самоубийцы-убийцы прямиком попадут в... райские кущи.

...

… Сегодня хоронили молодых студентов.

...

Сообщили также в новостях и о том, что одновременно погибли две подружки – студентки (ехали на занятия); были убиты и родители маленьких детей, погибли жители города и приезжие: гости и командированные в Москву.

---

Когда в 2004-м шахидка взорвала себя у м. Рижская, то из 10-ти погибших (причем... жестоко погибших: куски и фрагменты тел были в разлете до 100м) был и знакомый Сережи по обучению в университете из параллельной группы, - поступали и поступили в один год.

Этого парнишку я мог видеть, когда стоял в длинной очереди для оплаты подготовительных курсов. Организация, где я тогда работал, была близка к этому вузу. Накануне ночь провел на работе, чтобы очень ранним утром придти «своими ногами» к университету и занять очередь: количество мест на курсах было ограничено, а без них поступить сыну было бы еще сложнее.

---

Мог видеть кого-то из родителей его, если кто-то из них, действовал аналогичным порядком, как и я, чтобы избавить сына от пропуска занятий в школе и приезда к вузу первым поездом метро.

---

Так вот, казалось бы, только 10 человек на 15 миллионов! (с гостями, работающими и другими временными жителями столицы на тот период), а вот не стало же и знакомого у моего младшего сына. Поэтому, воистину, если кто-то умирает, или кого-то убивают, считай, что у тебя родственника или знакомого, или знакомого знакомого (пусть все они и на... "семисотом киселе" тебе приходятся) – не стало теперь, а, следовательно, и щепочка отвалилась - от твоего "родственно-знакомого дерева".

---

… Парнишке этому было всего 18 лет…

---

У м. Рижская также с этим знакомым Сережи погибла и девушка, которая на свое несчастье выскочила перед самым взрывом из вестибюля метро, чтобы купить сигарет, а подружка ее осталась внутри.

… Как только она выбежала - взрыв!

- Подруга бегом на улицу, толком ничего не поняв еще, и видит картину: ее милая подруженька лежит на земле… без рук и с... вывороченными кишками...

---

О том, что стало с уцелевшей от взрыва этой девушкой после того, когда она все это увидела, – текста на этот счет здесь от меня не будет.

---

Прошу прощения за упоминание этих сцен, но дал их, чтобы было вам там у себя хоть немного понятно, что и как здесь порой происходит.

А ведь других взрывов и трагедий в Москве за последние 15 лет - навалом. - И везде кровь рекой и горы трупов.

Страх на этот счет не за себя (пожил), а за детей, внуков, родственников, просто за других людей – моих современников.

Всего вам доброго, храни всех вас Господь.

Саша. 31 марта 2010г».

***

Одно пояснение по этому письму:

Володя – мой мл. брат.

***

Такие события помимо скорби нашей сердечной о погибших и печальной констатации о мире, в котором мы живем, также лишний раз и особым порядком обращают нашу память и к словам Церкви (поучениями святых отцов, строками Священного Писания) о необходимости быть и нам готовыми в любую минуту нашей жизни перейти черту земного бытия, чтобы предстать пред Господом, ибо смерть может застать любого человека, в любом месте.

Святые отцы, учение Церкви, и Сам Господь словами звучащими из Евангелия, четко раскрывают перед людьми простые, недвусмысленные и вместе с тем твердые истины и заповеди, последовать которым необходимо всем желающим спасения своей души.

Крещение в святой православной вере, пребывание в лоне Церкви, участие в ее Таинствах, покаяние в грехах, исправление своей жизни от прошлых ошибок и грехопадений, твердое стояние в вере, - в числе необходимых условий и в рамках понятия: «быть готовым в любую минуту…».

***

Сверх особо ценны на эту тему, в качестве прямого предостережения от Господа всем людям, и следующие Его слова:

Евангелие от Луки. Глава 13

1. В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.

2. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

3. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.

4. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

5. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.


---

... Как и многие поучения от святых отцов Церкви, например, из наследия Оптинских старцев:

Вопрос: «Как готовиться к смерти?»

Ответ:

«Надо думать так, что только этот день дан тебе. Нельзя надеяться на завтрашний. Каждому грешнику обещано прощение, если покается, но никому не обещан завтрашний день»
(преп. Никон).


***

Каждый из нас идя по жизни, совершает много ошибок и немало грехов; тому способствует и «мир лежащий во зле» и соблазны, порой встречающиеся чуть ли на каждом шагу, и наши слабости и немощи плотские и духовные, и неусыпное пребывание в этом мире сатаны, желающего поглотить всякую душу людскую.

Но милостивый Господь во все дни нашей жизни дает нам возможность покаяться в грехах, вновь обратиться (или придти впервые) к Нему, укрепиться Его помощью на жизненном пути, встать на путь спасения и идти по нему, пусть и падая порой, но вновь вставая и продвигаясь далее в сторону жизни Вечной - с помощью Божией.

Поэтому такие трагические события – это боль наша сердечная о погибших, памятование и молитва об их душах, напоминание и нам, ныне еще живущим, о реальности в любую минуту быть призванными из этой жизни, предстать пред Господом.

***

Взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» утром 29.03.10. Страстная Неделя. Великий Понедельник.

Фотографии отснятые вечером 29 марта и в последующие два дня.

На платформе ст. м. «Парк Культуры». Вечер 29.03.10.

01. Первые цветы.
Изображение


02. Колонна на перроне со следами от взрыва.
Изображение


03.
Изображение


04. Стена с выщерблинами от смертоносной начинки взрывного устройства.
Изображение


05.
Изображение


06.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №8 (из 5 частей) Для памятования
Часть 2.


На платформе ст. м. «Парк Культуры». Вечер 30.03.10.


07.
Изображение


08.
Изображение


09.
Изображение


10.
Изображение


11.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №8 (из 5 частей) Для памятования
Часть 3.

12.
Изображение


13.
Изображение


14.
Изображение


15.
Изображение


16.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №8 (из 5 частей) Для памятования
Часть 4.

17.
Изображение


18.
Изображение


19.
Изображение


20.
Изображение


21.
Изображение


22.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №8 (из 5 частей) Для памятования
Часть 5.


Ст. м. «Лубянка». 31.03.10.


23.
Изображение


24.
Изображение


25.
Изображение


26.
Изображение


27.
Изображение


***

… Упокой, Господи, их души!


*****

«Preghiera» («Молитва»)

Памяти жертв терактов в России

Дмитрий Хворостовский. Из концерта Игоря Крутого и Дмитрия Хворостовского «Дежавю». Ноябрь 2009г. Государственный Кремлевский Дворец. Музыка Игоря Крутого. Стихи Лилии Виноградовой. Симфонический оркестр под управлением Константина Орбеляна. Большой хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова.


http://www.youtube.com/watch?v=ZKKJh2eueJY

---

Выложил файл ролика «Preghiera» («Молитва») с видео-аудиопараметрами:

MPEG-PS. 136MB. 5mn28s. Video 3 155 Kbps (8 500 Kbps). 720*576 (16:9) at 25 fps. MPEG Video (PAL) (Version 2) (Main@Main) (BVOP) Audio 256 Kbps. 48 KHz. 16 bits. 2 channels. AC-3,

для желающих скачать его к просмотру в оригинальном качестве, на следующей странице:

http://narod.ru/disk/8690351001/Preghiera.mpg.html


*****

Конец блока снимков №8 (из 5 частей) Для памятования

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дополнительный снимок



Изображение


***


Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №9 (из 29 частей) Ах, ВЕСНА!!!

Изображение

Изображение

***

Весна (Уж тает снег...)

А.Н. Плещеев

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
"Весна!"- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!

***

Некоторые фотографии из весенних периодов 2008-11г.г.

Часть 1.

01.
Изображение

02.
Изображение

03.
Изображение

04.
Изображение

05.
Изображение

06.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №9 (из 29 частей) Ах, ВЕСНА!!!

Изображение

Часть 2.

07.
Изображение

08.
Изображение

09.
Изображение

10.
Изображение

11.
Изображение

12.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №9 (из 29 частей) Ах, ВЕСНА!!!

Изображение

Часть 3.

13.
Изображение

14.
Изображение

15.
Изображение

016.
Изображение

17.
Изображение

18.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №9 (из 29 частей) Ах, ВЕСНА!!!

Изображение

Часть 4.


19.
Изображение

20.
Изображение

21.
Изображение

22.
Изображение

023.
Изображение

024.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №9 (из 29 частей) Ах, ВЕСНА!!!

Изображение

Часть 5.

025.
Изображение

26.
Изображение

027.
Изображение

028.
Изображение

029.
Изображение

30.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №9 (из 29 частей) Ах, ВЕСНА!!!

Изображение

Часть 6.

031.
Изображение

032.
Изображение

33.
Изображение

34.
Изображение

035.
Изображение

36.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: