Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2012, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:17
Сообщения: 968

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Красотища. Только вот когда по стольку многу то не всё воспринимается. Некоторые хотелось бы откомментировать, но теряешься.

_________________
Господи, ПОМОГИ! Мне очень плохо...Я очень жду помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2012, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12102

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Александр, очень красивые снимки. Очень хочется забрать себе что-нибудь на рабочий стол :)

Елена32 писал(а):
Красотища. Только вот когда по стольку многу то не всё воспринимается. Некоторые хотелось бы откомментировать, но теряешься.
Лена, будем пересматривать и каждый раз находить что-то новое самое понравившееся. :) Кстати, просмотр последнего блока очень поднимает настроение.

Привлек внимание № 102 "Отвергнутыйй одуванчик" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2012, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А можно и мне оставить здесь цветок? :)

Вот он... :) Очень мне приглянулся, надеюсь, не окажется лишним)

Изображение

-----------
С Праздником Пресвятой Троицы!

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2012, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена32 писал(а):
Красотища. Только вот когда по стольку многу то не всё воспринимается.


А Вы, Елена, сопоставьте цветы, например, с… прекрасным небосводом, - его ведь много не бывает для исключительного большинства людей (… чудо из чудес, в доступном нашем визуальном взоре)

---

Представьте такую ситуацию:

- летний день, русское поле (или украинская степь): не слышно автомобилей, электричек, визга бензопил, стука молотков, «бешено орущих и бухающих динамиков», лая собак, и т.д., и т.п., - с дачных участков, из автомобилей,..; только Вы одна, а кругом травы, растения, стрекотанье кузнечиков, сверчков, цикад; и над всем этим – огромное синее небо (как вариант, с красивейшими молочными облачками);.. разве может быть этого неба много?!.. Так и с цветами – ни насмотреться на них, ни… надышаться, сколько бы их ни было. :D

ЮлияЛ писал(а):
просмотр последнего блока очень поднимает настроение.
Привлек внимание № 102 "Отвергнутыйй одуванчик" :)


А для меня, Юлия, цветы выступают и как… релакс-фактор, – порою хорошо успокаивают душу.

А вообще, цветы – это до конца неразгаданная загадка. Периодически встречаю в новостных и прочих блоках инета или печати – поразительные сведения об их удивительных свойствах, в т.ч., только что открытых в какой-нибудь «супер-пупер лаборатории» мира. Но это огромная тема; сейчас нет времени на ее освещение, пусть и вскользь.

*

Насчет, одуванчика.

На садовом участке – злейший враг для меня, а в открытом поле и на опушках лесов – "любимка из любимок».

… А разве может так быть?

- У меня может!.. вернее у многих и других садоводов, кто бьется и воюет с этим сорняком, который прорастает – где хочет и как хочет, причем немалыми корнями вглубь земли. Не имея времени и возможностей удалять постоянно его, я уверенно побежден одуванчиком – его теперь не удалить полностью (что бывало раньше); распространению его по всему участку, в т.ч., и по грядкам и по ягодным кустам способствуют и заброшенные соседние дачи, где этот одуванчик (не совру и сейчас) иногда вытягивается и до полуметра в высоту!.. ну, а ветерок его семена несет вокруг и всюду.

*

Приведу несколько юморных афоризмов относительно цветов.

*

… Если дома неизвестно откуда появились цветы, значит, у жены был день рождения.


*

… Едва взглянув на букет, определил: "Это пахнет полусотней". (Эмиль Кроткий)

*

… Если муж дарит жене цветы без всякой причины, значит, он только что виделся с этой причиной. (Молли Маги)

*

… Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Элла Уилер Уилкокс)

*

… Плакат в витрине цветочного магазина: "Курение и забывание дня рождения жены крайне опасно для здоровья!".

:lol:


Марина_В писал(а):
А можно и мне оставить здесь цветок? :)


Марина, конечно, можно (Вам ли, или кому-то другому из читателей темы).

Только всегда в этой теме в таких случаях прошу о том, чтобы размер снимков был не более 640x640 пикселей (чтобы страница была в стандартном, в не очень высоком разрешении.

*

Упомяну про свой, наверное, самый любимый весенний цветок.

- Ландыш.

*

На участке ландыши имеются, но я их никогда не рву; во-первых, теперь и дарить некому, во-вторых, лично мне очень радостно созерцать их растущими на земле (а не вянущими в вазе), как и ощущать их чудный аромат.

Подхожу, опускаюсь на колени и нагибаюсь к ним, а далее вдыхаю их запах и… «улетаю»…

*

В лесах (вернее в том, что от них теперь осталось) под Электросталью, в одном известном мне местечке (в дальней округе ж/д платформы «Колонтаево), есть небольшая плантация ландышей; они созревают в тени дерев чуть позже, чем садовые; поэтому период моих «улетов» иногда продлевается в те сезоны, когда удается попасть в этот лес, причем в посевной – прополочный «жаркий» садоводческий сезон.

... И в лесу я ландыши никогда не рву.

*

«Ландыш, колокольчик милый
Будто слышу звон хрустальный
Утонченный и красивый
Своим видом умиляет.

Как жемчужины в рядок
С непорочной чистотою
Так выглядит тот цветок
Белоснежной красотою

В ландыше таится нежность
Запах - что-то неземное
Тонкий аромат и свежесть
Не источать розам такое
--- »

*

Приведу и следующие строки о ландыше, которые увидел на цветочных форумах.

«Родовое название ландыша переводится как «лилия долин» (от лат. ocnvallis – «долина» и греч. lierion – «лилия») и намекает на его место обитания. Видовое наименование указывает на то, что растение цветёт в мае. В Богемии (Чехословакия) ландыш зовут цавкой – «булкой», вероятно, потому что цветки растения напоминают круглые аппетитные булочки.

Согласно древнегреческому мифу богиню охоты Диану во время одной из её охотничьих прогулок захотели поймать фавны. Они её подстерегли, но богиня бросилась бежать. С её разгоряченного лица разлетались капельки пота. Они были необычайно ароматны. И там, куда они падали, вырастали ландыши.

В русских преданиях белые цветки ландыша называются слезами морской царевны Волхвы, которая полюбила прекрасного гусляра Садко. Однако сердце юноши принадлежало его невесте Любаве. Узнав об этом, гордая царевна решила не открывать своей любви. Только иногда по ночам при свете луны можно было видеть, как на берегу озера сидит красавица Волхва и плачет.

Вместо слез, девушка роняла на землю крупные белые жемчужины, которые, коснувшись земли, прорастали очаровательными цветами – ландышами. С тех пор на Руси ландыш символизирует скрытую любовь.

*

В Голландии существует такое поверье, что новобрачные у себя в саду должны посадить ландыши, чтобы их любовь не угасала, а с каждой весной возрождалась вновь и вновь».

Изображение

Марина_В писал(а):
С Праздником Пресвятой Троицы!


… Радостно присоединяюсь к этому поздравлению!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2012, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Только всегда в этой теме в таких случаях прошу о том, чтобы размер снимков был не более 640x640 пикселей (чтобы страница была в стандартном, в не очень высоком разрешении.

Хорошо) Предыдущее фото - как раз 640 пикселей

Цитата:
В Богемии (Чехословакия) ландыш зовут цавкой – «булкой», вероятно, потому что цветки растения напоминают круглые аппетитные булочки.

Забавно выходит :) А ведь если пристально всмотреться - и правда что-то... эдакое... усмотреть можно) Только без подсказки не догадаешься)

Мне история о слезах царевны больше по душе пришлась, чем древнегреческий миф. Больше чистоты в ней, что ли, хрупкости - того, что свойственно этим цветам.

Цитата:
В Голландии существует такое поверье, что новобрачные у себя в саду должны посадить ландыши, чтобы их любовь не угасала, а с каждой весной возрождалась вновь и вновь».

Очень красивый обычай и красивый символ :)

Бывает, знаете, впадаю в мечтательность, когда хочется, чтобы был свой дом - как особое именно для тебя, теплое, родное место. И всегда представляются деревья, зелень и обязательно цветы) Я с прошлого лета 2 или 3 раза в неделю бываю на занятиях в Ногинске. Женщина, мой учитель, живет там в частном секторе - у нее чудесный, уютный дом. Она с семьей любит его и ухаживает за ним - и в теплое время перед ее окнами всегда цветет что-нибудь чудесное. Пару недель назад были тюльпаны - тогда одурманивал один запах, не говоря уже о радости от их вида. Головки, знаете - я друг с другом складывала ладони, но мне все равно казалось, что цветы больше. Мне как закоренелому городскому жителю такое и не снилось - в цветочных магазинах подобного не увидишь, а больше и негде...))
А еще у нас рядом с храмом распустились ирисы - хрупкие, нежные - лиловые и сиреневые, прозрачно-золотистые и фиолетовые, пропускающие каждым своим лепестком свет, с тонкими молочными прожилками. Каждый раз прихожу - любуюсь. Может, сфотографирую к концу этой недели... красота невероятная)
А ландыши всегда распускались по весне на клумбах в моем детском саду. Я тогда любила просто сидеть рядом с ними и вдыхать их аромат :) Когда к тому была возможность, потому что воспитатели, боясь, вероятно, того, что мы оборвем цветы, не разрешали нам подолгу рядом с ними задерживаться - так и засматривались издали)) А теперь - и не приходится совсем... И с такими - как Вы описываете - ландышевыми плантациями не встречаюсь. А жаль! Ну да все еще впереди, наверно...))

Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2012, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
... хочется, чтобы был свой дом - как особое именно для тебя, теплое, родное место.


- Такое желание свойственно, наверное, исключительному большинству людей, только значительная часть из этого большинства видит в этом доме еще и своих милых и родных близких - нынешних и (или) будущих, - с кем бы они (люди, мечтающие о своем доме) хотели бы находиться рядом во все дни своей жизни.

Но Ваши, Марина, начальные слова из вышеприведенной цитаты, я расценил именно как желание и жить с такими родными, ибо также были написаны и последующие слова: «теплое, родное место»…

А теплым и родным не бывает, как правило, «на все 100» - одинокое и безлюдное место, пусть хоть все… «золотом устеленное», но только для одного и единственного обитателя такого дома.

Дай Бог Вам жить в будущем - в доме Вашей мечты, с дорогими Вашими близкими.

Но в этом мире все творится по воле Божией, и какая бы она не была для человека, надо стараться принять ее полностью, и следовать ей; ибо великая награда ждет путника, который прошел весь долгий и трудный путь под водительством Бога; не роптал, не клял свою судьбу, а только благодарил Господа за все то, что Он ему посылал на этом пути: и за радостное и за горестное, и за легкое и за тяжелое, и за хорошее и за «плохое»…

Не всем дано жить в хороших, отдельных, благоустроенных, уютных и «чудных» домах и жилищах; не всем даются родственники – какие бы изначально… «хотелись бы и желались»; но всем дана возможность спасаться и спастись; - вот это последнее и есть самое главное для нас; ибо земная жизнь быстролетная (воистину так!) и временная, а будущая – вечная.

***

Ландыш мне напоминает всегда и о моей… матери.

... Но почему именно этот цветок напоминает о покойной теперь родительнице?..

- Эти объяснения останутся в пределах моей памяти, без выхода наружу (ибо лично и скорбно, но не без реального случая, который для меня "связал" этот цветок с моей мамой).

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2012, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Как ни странно, но в русском языке, таком богатом и красочном, есть только одно слово "дом", которое содержит в себе все понятия человеческого бытия и одновременно обозначает место, конструкцию. В английском же существует House - дом(здание, сооружение) и Home - дом(семейный очаг, то место, куда хочется вернуться). И признаться, я все больше убеждаюсь в том, что русскому характеру, русскому менталитету, не свойственно было разделять эти понятия, поэтому и в языке - зеркале народной души, оно и осталось нераздвоенным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 01:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Как ни странно, но в русском языке, таком богатом и красочном, есть только одно слово "дом", которое содержит в себе все понятия человеческого бытия и одновременно обозначает место, конструкцию. В английском же существует House - дом(здание, сооружение) и Home - дом(семейный очаг, то место, куда хочется вернуться). И признаться, я все больше убеждаюсь в том, что русскому характеру, русскому менталитету, не свойственно было разделять эти понятия, поэтому и в языке - зеркале народной души, оно и осталось нераздвоенным.



И я бы добавил (к выделенному тексту)… и в радости там… пребывать.

---

А когда… уходит радость из дома (… очаг ли потух из-за того что не стало рядом с ним поддерживающего пламя в нем; или что-то иное, но также теперь горестное и необратимое), то и возвращаться порою нет желания в этот дом человеку, который когда-то «летел на крыльях» в сторону его.

Примеров и жизненных историй масса; не трогая сейчас свою собственную, расскажу об одной, случившейся в прошлом с другими людьми, которых я знал.

Свои строки об этом случае, как и о некоторых других (которые сейчас не привожу) я набрал несколько лет назад, поделившись этими воспоминаниями с одним человеком; поэтому сейчас просто скопирую часть того текста, сюда в сообщение.

*

… «Вторая история. Она мне особенно врезалась в память, т.к. свидетелем ее я был в свои молодые годы и в непростые дни службы на границе с Китаем.

---

Первая половина 70-х гг. прошлого века. Прошло всего несколько лет после кровавых событий на о. Даманский. Мы были дислоцированы в другом регионе (южный Казахстан), в районе печально известной заставы «Жаланашколь», где также в 1969 была… «малая война». «Друзья и братья» по соц. лагерю из-за бугра и в период нашего пребывания там не давали часто покоя: провокации и угрозы массового прорыва Гос. Границы были налицо.

В этой ситуации была и строжайшая дисциплина и требовательность командования погранотряда по адресу офицеров, старшин, сержантов и рядовых.

Нашу заставу возглавлял офицер – капитан В.

Это был молодой (30-ти с небольшим «хвостиком» лет), статный сильный, подтянутый, простой характером, справедливый и требовательный командир и наставник. Мы все его уважали и любили.

Был у него с супругой (которая также обитала здесь - далеко и в отрыве от своих родных мест) удивительный и замечательный сынишка лет около 10-и.

Паренек часто приходил на заставу вместе с отцом, и на радость всем погранцам, скрашивал определенное число минут, когда люди были свободны от занятий и службы. - Молодой мужчинка вытворял чудеса на перекладине; например, «выход силой» делал при помощи… только одной из рук!..

Казалось, что вся служба пройдет в окружении этих уважаемых и любимых нами людей.

Но вот пришла беда!.. - Внезапно умирает молодая супруга начальника…

Личный состав заставы – в трансе... Не видим и нашего парнишку теперь… не приходит… что с ним?.. Зато приходит капитан, но уже часто приняв спиртное, что строго не допускалось.

Скорбим, видя это и предчувствуя уже и другую надвигающуюся и для нас беду - потерю.

Командование вскоре отстраняет офицера от управления заставой, переводит куда-то на второстепенное в отряде, и мы его более не видим, как и его сына.

Смерть дорогой и любимой супруги офицера и матери нашего парнишки - разрушила эту семью, сделала несчастными и нашего командира и его малолетнего сына.

Капитан, способный справиться со многими боевыми задачами, не справился тогда с нагрянувшей семейной и личной бедой.

---

... Печалюсь о той драме и сейчас, вспоминая их всех тепло и нежно в своей душе и в своем сердце»…



*

Дом, где тебя ждут любящие тебя сердца – это один дом, и дом этот светел и радостен, зовет и желанен; а дом, где хоть одно из этих сердец перестает биться, - это уже другой дом.

---

Время затягивает раны на сердце, но рубцы так и остаются на нем; а бывает и так, что и затягиваться не на чем: лопнуло от горя сердце…

---

Берегите и любите своих родных, - тем самым берегите и себя.

***

Касательно нашего родного языка - «великого и могучего», сейчас, в конце своего сообщения, приведу несколько почти забытых слов и выражений (кому интересно, прочтите).

*


Некоторые слова и фразы из «Словаря редких и забытых слов» (автор Сомов В.П.)

*

«Балчуг» - торг, базар.
Владимир Короленко: «Пройдите еще теперь по нижегородскому балчугу, где просвещенной муниципией нашего столетия для порядку выстроены шатры с разными краткими, но выразительными надписями, вроде «здесь обувают и одевают», - и посмотрите, сколько разного старья переходит из рук в руки». (Колечко)

*

«Барашек в бумажке» - взятка.
Михаил Загоскин: « Не велик человек секретарь нашего воеводы, а все ему в пояс кланяются. Я прошлого года попытался не послать ему на именины барашка в бумажке, так он чуть меня совсем не погубил». (Кузьма Рощин)

*

«Бедная невеста» – бесприданница
Александр Островский «[Фетинья:] Что же за сокровище ты добыл? «[Крутицкий:]
Да. Сокровище. Верно ты говоришь, сокровище. Я им свидетельство достал набедную невесту». (Не было ни гроша, да вдруг алтын)
В распоряжении московского купеческого общества находился капитал, составленный из пожертвований, проценты с которого были предназначены для выдачи в приданое бедным невестам. Пособие предназначалось для 25 персон. Его получали только те, кто имел свидетельство о честном своем поведении и бедном состоянии, а также вытянул счастливый жребий.

*


«Безлепичный» – недостойный, нелепый, безумный; некрасивый.
Александр Островский:
Облезлов
Семен, уймись! Безлепичное дело
Затеял ты. Ругаться не пригоже
На площади. (Воевода, первая реакция)

*

«Белогубый» – безбородый и безусый, у которого молоко на губах не обсохло; молодой, неопытный.
Александр Островский:
Д.Шуйский
Я плох тебе, ну есть Иван Никитич,
Иван Куракин, Лыков-Оболенский!
А ты коришь мальчишкой белогубым
В его глазах. (Тушино)

*

«Берлин» – четырехместная крытая коляска; старинная карета; колымага.
Александр Вельтман:
«Ну, братец, насилу притащилась к тебе! Что за дорога!... Берлин мой совсем расколыхался». (Эротида)

*

«Блох много» – шалостей много.
Владимир Даль: «Груша что-то затевает.. у нее, вишь, все свои затеи.. Ой Груша, Груша…много в тебе блох!» (Авсень)

*

«Бобра убить» – обмануться в раcчетах, ошибиться в ком-либо.
Андрей Печерский « Эх Патап Максимыч, убил же ты бобра, любезный друг! На поверку-то парень дрянь выходит, как кажется». ( В лесах)

*

«Бобы разводить»
а) обманывать ( как при гадании на бобах)
Андрей Печерский: « Меня не проведешь… Разводи бобы-то! Точно я двухлетний ребенок, ничего не вижу, ничего не понимаю. (На горах)
б) заниматься пустяками, обделывать свои делишки.
Александр Островский: «[Бальзаминова:] Куда же вы? Посидели бы, чайку бы напились! [ Красавина:] А вот мне тут, по соседству, нужно бобы развести, к чаю-то я еще к вам поспею». (Свои собаки грызутся, чужая не приставай!)

*

«Боярить» – бить, колотить.
Александр Сумароков:
Не человек, но вол,
Которого не жарят,
И Бог ведает, за что его боярят. ( Недостаток времени)
Отбоярить – отвадить от себя кого-либо; отбояриваться – отделываться от кого-либо.

*

«Бразильские звезды» – бриллианты.
Гавриил Державин:
Не перлы перские на вас
И не бразильски звезды ясны, -
Для возлюбивших правду глаз
Лишь добродетели прекрасны… (Вельможа, 1794)

*

«Брать за пельки» – хватать за одежду на груди, у горла; то же, что хватать за грудки.
Иван Бунин: «Приказчик мертвой хваткой сгреб Серого за ворот, за душу – и на мгновение оба замерли.- Ты что же это, - за пельки хватать? – спросил Серый». (Деревня)

*

«Взбутетенить» – сильно избить, отколотить кого-нибудь.
Николай Некрасов:
Долго преследовал парень побитый
Барина бранью своей ядовитой:
«Мы-ста тебя взбутетеним дубьем
Вместе с горластым твоим холуем!» (Псовая охота, 1846)

*

«Волосник» – повязка на волосы, обвитая вокруг головы, которую надевали женщины под платок или под кокошник.
Александр Островский:
Прасковья Власьевна
Чего жалеть-то? Девичью красу,
Да косу русую? Об ней поплачу,
Как расплетут, да по уши повяжут
Волосником, да бабью кику взденут. (Воевода, первая редакция)

*

«В пяле и в мяле» - в передряге.
Владимир Даль: «Приказчик человек тертый, бывавший и в мяле и в пяле».(Самородок)
Везде сами - и в пяле и в мяле (Пословица). Пяло, пяла - то, чем растягивают сукно. Мяло - то, чем мнут лен, кожу.

*

«Галуны почистить» - дать подзатыльник, дать по шее.
Владимир Даль: Буянил я там не мало: не осталось, чай, у тихвинского хана придворного человека, которому бы не случилось мне почистить галуны».
*

«Гриб съесть»
а) потерпеть неудачу
Петр Вяземский:
Судьбе властительной послушно
Он съел свой гриб великодушно... (Первый отдых Отдыхалова)
б) не дождаться желаемого, обмануться.
Федор Достоевский: «Ты, мальчишкам, -прибавил Семен Иванович, - вишь, там хочешь в гусарские юнкера перейти, так вот не перейдешь, гриб съешь...».

*

«Далеко кулику до Петрова дня» - о значительной разнице.
Николай Щедрин: «Нет! далеко кулику до Петрова дня, купчине до дворянина!..».
Кулик, прилетая весною, приносит тепло, но настоящее тепло начинается с Петрова дня.

*

«Дача» - выдача, паек; выплата; предмет раздачи.
Алексей К. Толстой: «Царский дворецкий, стоя на ступенях крыльца, раздавал им [нищим] от имени Иоанна яства и денежные дачи». (Князь Серебряный)

*

«Египетские девы – цыганки».
Александр Пушкин:
А там египетские девы
Летают, вьются пред тобой;
Я слышу звонкие напевы,
Стон неги, вопли, дикий вой;
Их исступленные движенья.
Огонь неистовых очей. (Всеволожскому, 1819)

*

«Живуличка» - младенец.
Николай Лесков: «Живая моя живуличка так и просится на живое стулечко, и с моих колен, когда не спит, мало и сходит». (Старые годы в селе Плодомасове)
Загадка: «Сидит живая живуличка на живом стулечке, теребит живое мясцо». Отгадка: грудной ребенок.

*

«Жид» - клякса.
Федор Достоевский: «Случалось нередко, что какой-нибудь невинно зазевавшийся господин, вдруг встречая его беглый, мутный и чего-то ищущий взгляд, приходил в трепет, робел и немедленно ставил на нужной бумаге или жида, или какое-нибудь совершенно ненужное слово». (Господин Прохарчин)

*

«Жирник» - светильник, в котором горит жир или масло.
Кондратий Рылеев:
Вот, вздув огонь, пришлец суровый
Проворно жирник засветил... (Войнаровский, 1823-1824)

*

«Запридуха» - водка.
Николай Лесков:«Он много пил запридуху и ел будто одно только медвежье мясо». (Старинные психопаты)

*

«Иерусалимская слеза» - водка.
Андрей Печерский:« Хоть мать Меропея паче меры любила слезу иерусалимскую, однако и черницы и белицы поверили ее россказням». (В лесах)

*

«Из блохи голенище кроить» - скряжничать, жадничать, выгадывать что либо.
Андрей Печерский:« Нагорный богач норовит из осьмины четвертину выгнать, изблохи голенище выкроить». (На горах)

*

«Из фуфали в шелупину передёрнуть» - ничтожество превратить в ничтожество.
Юрий Тынянов:«И другой поддакнул: -Так дураков и учат, из фуфали в шелупину передергивают». (Восковая персона, 1832)
Фуфаль - фуфлыга, ничтожество, бродяга; шелупина - шелуха.

*

«Кадавер» - труп.
Владимир Одоевский :«Не один кадавер мы искрошали, но анатомия естественно натолкнула нас на физиологию, науку, только тогда начинавшуюся...» (Предисловие, начало 1860-х)

*

«Калитки» - пироги с начинкой из круп.
Федор Глинка:
На сойме часто их катал
И водкой добытой делился;
Не раз калитками кормил
И репным квасом их поил.
(Карелия, или Заточение Марфы Иоановны романовой, часть1,1828-1830)

*

«Катеринка» - сторублевый кредитный билет с изображением Екатерины Второй.
Дмитрий Мамин-Сибиряк:«Сколько тебе денег-то надобно?»- Самые пустяки: рублей пятьсот на первый раз... Пять катеринок». (Золото)

*

«Клепки расселись» - кто-либо потерял последний ум, проявил дурость.
Николай Гоголь:
У кривого головы
В голове расселись клепки.
Набей, бондарь, голову
ты стальными обручами! (Майская ночь)
Клепка - дощечка для сбора и вязки обручной посуды.

*

«Кляпец» - западня, ловушка, капкан.
Александр Марлинский:« Впрочем, я не для пустого свидания ступил ногою вкляпцы и потревожил тебя». (Аммадат-бек)

*

«Красные дети» - сын и дочь в крестьянской семье.
Андрей Печерский: «Детей у Колотухина всего только двое было, сын да дочь - красные дети, как в деревнях говорится». ( В лесах )

*

«Крошня» - плетенная из прутьев корзина.
Юрий Тынянов: «На окраине стояла харчевня, перед ней веки и крошни, и с них торговали три маркитанта - мужика калачами и водкой». (Восковая персона, 1932)

*

«Куликать» - пьянствовать; выпивать.
Гавриил Державин:
В садах, бывало, средь прохлад
И жены с нами куликают, А ныне клоб да маскарад
и жен уж с нами разлучают... (Кружка, 1777)
Николай Гоголь: «Надобно вам сказать, что повариха моя Авдоха иногда любит скуликнуть и оттого часто пересушивает». (Иван Федорович Шпонька и его тетушка)

*

«Куроцап» - о мелком чиновнике - взяточнике.
Иван Лажечников староста: « Заседатель... да с ним куроцап приказный... собрали мирскую сходку». (Горбун)

*

«Куры строить» - ухаживать за кем-то, заигрывать с кем-либо.
Николай Чернышевский: «И девицы, и вдовы, молодые и старые, строили ему куры, но он не хотел жениться». (Что делать?)

*

«Латоха» - тот, кто говорит и действует торопливо; вар. лотоха.
Дмитрий Григорович: «Эх ты, латоха, латоха... Право, словно оголтелый какой, латошит день-деньской без угомону!» (Два генерала)

*

«Листовка» - водка, настоянная на черносмородинном листе.
Антон Чехов: «Ем до отвала и умеренно пью листовку ». (Н.А. Лейкину, 25 июня 1884 г.)

*

«Листодёр» - октябрь.
Николай Клюев :
...Скупцу ж листодеру чрез мокреть и гать
Велю золотые ширинки постлать. (Избяные песни, 1,1916)

*

«Механик» - о жулике, пройдохе.
Александр Островский : «[Мамаев:] Она женщина темперамента сангвистического, голова у ней горячая, очень легко может увлечься каким-нибудь франтом; черт его знает, что за механик попадется, может быть, совсем каторжный». (На всякого мудреца довольно простоты)

*

«Мурмолка» - головной убор из дорогой ткани с отворотами из меха.
Алексей К. Толстой: «Голову князя покрывала белая парчовая мурмолка с гибким алмазным пером». (Князь Серебряный)

*

«На булавки» - на мелкие расходы ( давать, получать и т.п.) - о деньгах.
Николай Чернышевский: «Отец давал ей довольно много денег на булавки, она, как и всякая добрая женщина, помогала бедным». (Что делать?)

*

«Надобность царя Саула» - о надобности, по которой и цари пешком ходят.
Николай Лесков : «Как только мы стали собираться в классы, он вдруг начал корчить болезненные мины и улизнул из чайной под предлогом не терпящих отлагательств, известных под именем надобности царя Саула». (Смех и горе)

*

«На симах» - о чопорных барышнях, о манерном, неестественном поведении.
Владимир Даль: «[Она] вся на симах... выпускная кукла, ни кровинки живой природы, с ног до головы окутана подлогом».

*

«На третьем взводе» - очень пьян, сверх всякой меры.
Алексей Писемский: «учитель, пожалуй, мог бы заметить, что ученик был немножко. как говорится, на третьем взводе». (Масоны)

*

«На экваторе» - без денег, при нуле.
Федор Достоевский: «Чтоб занять это место, мне непременно нужно хоть как-нибудь экипироваться, потому что я весь в лохмотьях... иначе на место явиться невозможно, а не явись я к назначенному сроку, место займет другой; тогда я опять на экваторе». (Идиот)

*

«Нещечко» - дорогой предмет, сокровище; любимое существо.
Василий Жуковский :
Ты ж, нещечко мое, душа моя, была,
Не знаю почему, всегда мне так мила! (Кот и мышь)

*

«Опрокидонт» - о рюмке (стопке) водки.
Николай Лесков : «Вели скорее дать маленький опрокидонтик». (Соборяне)
Шутливое название от глагола «опрокидывать» (рюмку).

*

«Пали» - удары линейкой по ладони как наказание в старой школе.
Николай Гоголь: «Вдруг чиликнув среди необыкновенной тишины в классе, [ воробьенок] доставлял своему патрону порядочные пали в обе руки, а иногда и вишневые розги». (Вий)

*

«Пирей не нашел дверей» - недогадливый, нерешительный; дурень.
Николай Гоголь: [Кочкарев] Эх ты, пирей не нашел дверей!». (Женитьба)

*

«Повалуша» - общая спальня.
Иван Лажечников: Василий Федорович лежал на постели в повалуше, ему очень нездоровилось». (Басурман)

*

«Под красную шапку отдавать» - отдавать в солдаты.
Алексей Писемский: Не любила госпожа... мужиков своих под красную шапку отдавать, все ей были нужны и надобны». (Женитьба)

*

«Понт» - море.
Гавриил Державин:
Предшественница дня златого,
Весення утрення заря,
Когда из понта голубого
Ведет к нам звездного царя,
Румяный взор свой осклабляет
На чела гор, на лоно вод.
(Благодарность Фелице,1783)

*

«Простыня» - о простом, простодушном человеке.
Николай Щедрин: Вот про меня говорят, что я простыня, а я, между прочим, умного человека в лучшем виде обвел». (Пошехонская старина)
*

«Профершпилиться» - проигратья с пух и прах.
Иван Тургенев: Всего шесть рублей в кармане. Представьте! и сначала я совсем профершпилился...каково положение! (Несчастная)

*

«Пряжку почистить» - дать по шее.
Владимир Даль: Емеля ему помелом усы нафабрил и пряжку почистил (Сказка седьмая о мужичке)

*

«Пуделять» - в речи охотников - делать промахи при стрельбе.
Николай Некрасов:
дня не проводит Мазай без охоты,
Жил бы он славно, не зная заботы,
кабы не стали глаза изменять:
Начал частенько Мазай пуделять. ( Дедушка Мазай и зайцы, 1870 )

*

«Пули лить» - рассказывать небылицы, лгать, хвастать; вар. пули отливать.
Николай Гоголь: Все отходят, произнесши: Ну, брат, ты, кажется, уж начал пули лить. (Мертвые души)
Антон Чехов: Поди-ка, какие пули отливает! В лицо другом величает, а за глаза я у него и индюк. и пузан. (Месть)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2012, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Можно мне разместить свой любимый цветок?
Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2012, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Можно мне разместить свой любимый цветок?
Изображение

Какой пышный и красивый. Наверняка же собственными руками выращенный?
А вот так выглядит дикий пион, я была от них в восторге! Снимали в Крыму в долине Чатырдага, в минувшем мае.
Изображение
Совсем не похож, правда? Но тоже великолепен.
Александр, спасибо вам за цветы! Так удивительно, что мужчина их ценит. Большей частью они к ним равнодушны, и дарят просто потому,что так положено... :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2012, 22:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Кураев говорил проповедь в нашем храме в прошлое Воскресение. Дар слова у него несомненный.

Изображение

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2012, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Можно мне разместить свой любимый цветок?


Ольга, конечно, "да"; я ведь не раз об этом упоминал в теме; и потом: Вам, наверное, лучше всего знать о том, что в этой теме автор ее всегда рад добрым откликам форумчан, как на его непосредственные серии снимки, так и по другим вопросам, которые, к взаимному интересу завязываются и по-доброму также взаимно обсуждаются.

---

Благодарю Вас за Ваш снимок.

*

В последней серии фотографий – преимущественно снимки цветов весенней поры. Готовил их потихоньку (как ситуация позволяла); хотел разместить их на форуме накануне 31 мая (каждый год теперь в этот день поминаю свою мать – день ее смерти), но не успел выложить фотки и 31 числа; закончил уже ночью – 1 июня.

*

… Ольга, моя мама также очень любила пионы, и они всегда росли у нас на участке, а теперь их нет, потому что я, во-первых, «цветовод» никудышный, во-вторых, и времени просто нет на какой-то более сложный уход за цветами, нежели что-то рядышком порыхлить, подсыпать немножко золы или удобрения, а относительно полива – понадеяться на… дождичек с небес. :roll:

*

Лето впереди еще; дополнительные серии по цветам уже этой поры или начала осени, сделать мне не получится; а вот возможным снимкам от читателей темы буду очень рад и со своей стороны.
Так что размещайте; вместе порадуемся изображениям; постараемся вместе и... услышать ароматы тех или иных цветов. :D

*

Несколько снимков с пионами, а потом строки из легенды о них.

1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение


*

Пион

Согласно историческим источникам пион получил своё название в честь Пеонии – местности, откуда произошёл один из его видов. Однако существуют и другие версии. Согласно одной из них, название этого растения связано с именем персонажа древнегреческой мифологии – Пионом, который был талантливым учеником врача Эскулапа. Однажды Пион вылечил владыку загробного мира Плутона, раненного Геркулесом. Чудесное исцеление повелителя подземного царства возбудило в Эскулапе зависть, и он решил убить своего ученика. Однако Плутон, узнавший о злых намерениях Эскулапа, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал Пиону умереть. Он превратил искусного врача в красивый лекарственный цветок, названный в честь него пионом. В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства. Одарённых греческих врачей называли «пиониями», а лекарственные растения «травами пионий».
Другая античная легенда рассказывает, как однажды богиня Флора собралась в путешествие на Сатурн. На время своего длительного отсутствия она решила найти помощника. Богиня объявила о своём намерении растениям. Через несколько дней подданные Флоры собрались на лесной опушке, чтобы выбрать своего временного покровителя. Все деревья, кустарники, травы и мхи отдали свой голос в пользу очаровательной розы. Лишь один пион кричал, что он лучше всех. Тогда Флора подошла к дерзкому и глупому цветку и сказала: «В наказание за твою гордыню ни одна пчела не сядет на твой цветок, ни одна девушка не приколет его себе на грудь». Поэтому у древних римлян пион олицетворял напыщенность и чванство.


***

Что-то Вас, Ольга, давно не было на форуме; наверное, дома тяжеловато управляться и с хозяйством и с сынулей?

Я ведь знаю: Вам очень не просто живется…

---

… Вот, отдохните немножко душою, глядя на прекрасные цветы…

*

Давно хотел спросить Вас, Ольга: если знаете: что с Фотинией (Фотик)?
- Ее с декабря прошлого года не видно и не слышно на форуме.
Если она просто ушла с форума по каким-то житейским и прочим причинам, это одно. Но мне иногда представляется: не случилось ли с ней лично что-то… драматическое, или с кем-либо из ее родных и родственников?..

Спросил Вас об этом, потому что, вроде бы видел в какой-то теме, что Вы в прошлом, приехав в Москву по своим делам, толи останавливались у нее, толи пересекались днем где-то в городе; предположил поэтому, что Вы как-то поддерживали с ней связь и позже, не только форумскими способами, а по тел. и т.д.

Задал этот свой вопрос здесь в теме, а не через личку к Вам, потому что могу ошибаться касательно вашего взаимного знакомства в «реале»; написал поэтому здесь - с надеждой на то, что если не Вы, то кто-то другой, быть может, прояснит по этому вопросу, увидев его здесь в теме.

***

Александра, также и Вас благодарю за прекрасный цветочек в дополнение последнего блока снимков.

Анга писал(а):
Александр, спасибо вам за цветы! Так удивительно, что мужчина их ценит. Большей частью они к ним равнодушны, и дарят просто потому,что так положено... :)


А я, Александра, думаю, что лицезрение цветов в радость и большинству мужчин; во всяком случае, мне так это представляется; да и мужчин некоторых знаю, которые вокруг цветов возятся почти как с малыми детьми; тот же мой сосед по даче и одногодок по возрасту – Николай.

Относительно дарения цветов женщине, наверное, здесь все также отнюдь не однотипно и не однородно со стороны мужчин, а… по-разному бывает.

… Видеть счастливые глаза женщины, которые… наполнены радостью в подобные моменты дарения, видеть женщину с цветами, – это порою… просто непередаваемо словами…

---

Изображение


Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2012, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Александр!К сожалению,фото №5 не пион-ГЕОРГИН,но он тоже прекрасен(я люблю цветы с ароматом,а георгин не пахнет)
Цитата:
Что-то Вас, Ольга, давно не было на форуме; наверное, дома тяжеловато управляться и с хозяйством и с сынулей?
Я ведь знаю: Вам очень не просто живется…
---… Вот, отдохните немножко душою, глядя на прекрасные цветы…
*
Давно хотел спросить Вас, Ольга: если знаете: что с Фотинией (Фотик)?
- Ее с декабря прошлого года не видно и не слышно на форуме.
Если она просто ушла с форума по каким-то житейским и прочим причинам, это одно. Но мне иногда представляется: не случилось ли с ней лично что-то… драматическое, или с кем-либо из ее родных и родственников?..
Спросил Вас об этом, потому что, вроде бы видел в какой-то теме, что Вы в прошлом, приехав в Москву по своим делам, толи останавливались у нее, толи пересекались днем где-то в городе; предположил поэтому, что Вы как-то поддерживали с ней связь и позже, не только форумскими способами, а по тел. и т.д.

Отвечаю тоже-не в личку.По порядку,с расстановкой :flowers2:
Я читаю форум почти каждый день,почти...Отвечаю редко.Ну да,почти угадали-не просто,но живётся!!!18 июня будет известно,станет ли проще моя жизнь или ухудшится.Прошу,помолитесь.
Спасибо за ПОЛЕ ПИОНОВ!
Фотик мой дорогой(Фотиния) тоже читает форум часто,и мы с ней дружим на самом деле,я у неё иногда проживаю-когда бываю в Москве))) Ей непросто с тремя детьми,они растут,времени на все не хватает.Позавчера разговаривали с ней по телефону,живы и здоровы и никаких драматических событий(слава ГОСПОДУ)Если хотите,передам ей привет,от вас!
Да,у нас в деревне пионов-море!Разных цветов,даже желтоватые есть,сортовые.Но пахнут сильнее всего розовые.
О!Как я нахвалилась...Это мама моя-умница,выращивает!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2012, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу, что все нормально у Фотинии; передавайте в телефонном разговоре с ней добрые пожелания от друзей на форуме; помоги Господь в Ваших насущных вопросах, Ольга.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Размещаю наши виды.Сегодня фотографировали
хвастаюсь :oops:
РОЗОВЫЕ(самые ароматные)пионы
Изображение
ИРИСЫ
Изображение
Желтый ИРИС
Изображение
БЕЛЫЕ ПИОНЫ
Изображение
Садовая ромашка(цветная)
Изображение
Ромашки садовые-"канонические"
Изображение
Розовый пион(присылали как желтый) :(
Изображение
Черешня(розовая)
Изображение
Яблочки(еще зелепухи)
Изображение
Смородина(чёрная)
Изображение
Картошка,капуста и ещё что-то...мамины грядки
Изображение
А этот амариллис мама вырастила дома
Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ромашки цветные очень понравились.

Изображение


Взглянув на снимок с грядками, представилось что они, по меньшей мере, занимают соток десять, не меньше. Неужели, Ольга, Ваша мама одна с ними справляется?.. Работы-то сколько!

Я не о том, чтобы помочь во время перекопки и посадки (это… само собой), а о том, чтобы дальше над ними трудиться: прополка, полив, окучивание и т.д., и т.п.

Изображение


***


Дополню сейчас подтему про пионы; снимки эти выполнил сегодня - 12.06.12.

1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение


Но самый прекрасный «пион» из всех пионов, которые мне сегодня удалось увидеть на территории вокруг высотки МГУ и запечатлеть,.. вот он:

Изображение

:lol:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2012, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр!!!Как вы меня порадовали!!!Даже сквозь экран чувствую запах ПИОНОВ!!!СПАСИБО!!!! :flowers2:
Изображение
А вот насчет грядок,это фотка такая.Грядок три сотки.Но мама моя очень грамотный огородник-садовник,поэтому она с этого кусочка убирает урожай превышающий соседский более внушительный+поле.Она очень способный юный мичуринец!особо ударяю на слово-юный!!!Душа у неё молодая и очень красивая,вот земля и отзывается!
Вот еще-садовая земляника(ананасная)
Изображение
А еще,в названии прошлых фото я сделала ошибку,не черная смородина-а красная. :oops:
Еще могу рассказать-как моя мамулька выращивает картошку,особенно как хранит.Если интересно. :sun2:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6230

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
А мне вот хочется найти полянку с такими "цветочками". :) Или хотяп клунбычку. :D

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К последнему блоку снимков «Цветы — это остатки Рая на земле» добавлю еще одну подборку фотографий (30 изображений), с предваряющим подготовленным текстом (он взят из православного печатного источника).

***

Растения в русском церковном обиходе
Цветы и зелень в убранстве храма


***

«И рече Бог: да прорастит земля былие травное, сеющее семя по роду и по подобию, и древо плодовитое, творящее плод, емуже семя его в нем, по роду на земли. И бысть тако». (Быт. 1, 11)

*

О растениях в Священном Писании говорится прикровенно. Растениям уподоблены дети богобоязненных родителей, возрастающие в свежих своих силах. В 127-м псалме читаем: «Сынове твои яко новосаждения масличная». В 143-м псалме этот же образ возникает вновь: «Ихже сынове их яко новосаждения водруженая в юности своей».

Растению уподоблен и благочестивый человек. В 3-м стихе Предначинательного псалма о праведнике читаем: «И будет яко древо, насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет. И вся, елика аще творит, успеет». Растениями чуждыми, произросшими от чуждой лозы, не Богом насажденной, являются носители языческих нравов и обычаев. В Новом Завете Господь сказал: «Всяк сад, егоже не насади Отец Мой Небесный, искоренится» (Мф. 15, 13).

---

Благочестивые люди исстари приносили и теперь приносят в храмы живые цветы и зелень. Их назначение — благоукрасить сей Дом Божий творениями Творца, выказать свою радость и умиление перед святынями. Цветами украшают царские врата, плащаницу, выносной крест и выносную свечу; цветами же выделяют особо чтимые иконы и икону праздника, ими же обрамляют пасхальное восклицание «Христосъ воскресе!»

Архиерейский трон и владычный орлец также украшают цветами.

За века сложился свой, православный подход к выбору цветов и их сочетанию. Местные вкусы могут быть различными, особенно в композиции, но неизменно одно — благоговейное рвение, с которым церковнослужители и прихожане берутся за это дело.

Разумеется, подбор растений во многом связан с тем или иным сезоном, с своеобразием местности и возможностями. И все же определилась и выдерживается в аранжировке своя традиция. Так, после Крестопоклонной недели, начинающей четвертую седмицу Великого поста, в растительные композиции вводится красный цвет — знак приближающихся Страстей Христовых. На Преображение господствует белый цвет. Богородичным иконам полагаются в украшение цветы светлых колеров, но подойдут и голубые, и синие. Ленту вплетают голубую, под стать чистоте Небесной. К дням Архангела Гавриила — а их отмечают в году два раза, 26 марта и 13 июля, — его икону наряжают лилиями, в старину их называли кринами. Благоуханные крины напоминают нам о Приснодеве Марии, Которой в Назарете Архангел Гавриил возвестил о рождении Спасителя мира.

Живые цветы, естественно, требуют присмотра и ухода. Чтобы они не увядали подольше, их сразу же после срезки держат в воде. Перед расстановкой в храме стебли растений укорачивают: новый срез также способствует лучшей сохранности этого нежного материала. Обрезают стебли в воде, дабы не подсыхали пучки проводящих волокон. Ведерки, поставцы, плошки — вот в чем надлежит держать цветы в храме. Емкости с водой декорируют шелковыми лентами, бумагой, ветками туи, вайями папоротника. Чтобы убрать цветами крупную по размерам икону, по ее периметру устраивают дощатую раму, на которую и крепятся сосуды с водой. За цветами и декором они не видны. Такой способ крепления практикуется, в частности, в Пюхтицком монастыре, где цветочная аранжировка и умение находить соответствующие технические решения вызывают постоянное восхищение паломников.

Какие цветы пригодны для храма? На этот вопрос можно ответить кратко — все, что красивы и благоуханны. Розы, пионы, ирисы, георгины, гладиолусы, астры, хризантемы, а из дикорастущих — примулы, ландыши, купальницы-жарки, бессмертники-иммортели, золотарники. Пышные цветочные растения либо выращивают в монастырских и церковных оранжереях, либо берут с грунта в садах. Принимаются и приношения от прихожан.

Не для храма растения сомнительного достоинства. Взять, к примеру, багульник, по-другому — рододендрон. Его цветущие ветки испускают тяжелый, пьянящий запах. По этой же причине не подойдут для украшения полынь, пижма, конопля, душистый табак. Не приличествуют святому месту ядовитые растения: чемерица, ясенец, акониты, белена, волчье лыко (дафна). Колючие травы и ветки кустарников вроде боярышника, акации, терновника тоже неуместны в храме. Исключаются из обихода и так называемые колдовские травы, за которыми молва закрепила отрицательный сакральный смысл. Речь идет о дербеннике иволистном, известном как плакун-трава, кувшинке (одолень-трава), кошачьей лапке (нечуй-ветер).

Благоговейно, тактично подходят к выбору цветов и зелени, предназначенных для разбрасывания по дорожке, украшаемой по случаю особого церковного торжества: к выносу чтимой иконы, а также по случаю приезда высокого духовного лица — Святейшего Патриарха или архиерея. Умельцы выкладывают дорожку символами в виде Херувимов, тут уж надо владеть особым искусством подбирать нужные цветы. Украшение орлеца тоже дело непростое. Здесь издавна определился губернский стиль: в каждой губернии орлец украшали цветами по-своему. Заметим, что своеобразие стилей монастырских аранжировок тоже определилось давно. Внимательный взор отличит своеобразие цветочного убранства храмов Новоспасского монастыря от убранства в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Искусство составлять букеты тоже непростое. Требуются умение, сноровка и вкус, чтобы букет приличествовал своему назначению. А оно может быть самым разнообразным, как в самом храме, так и за его пределами — в трапезной, сторожке, в доме духовного лица или в воскресной школе. Разумеется, обращают внимание и на сочетание букета с вазой, на соответствие всего этого окружающей обстановке.

В букете обычно главенствуют теплые тона: пурпурный, оранжевый, желтый и желто-зеленые колеры. Их зрительное воздействие будет определяющим. Холодные тона — синий, фиолетовый, сине-фиолетовый и сине-зеленый играют подчиненную роль. Замечу, что фиолетовый цвет издавна считается архиерейским, церковным. Белая и черная краски — нейтральные, ими в букете освещают, подчеркивают другие тона. Кстати, растения никогда не окрашены в черный цвет, «черный» — всего-навсего густо насыщенный красный или фиолетовый цвет. Именно таковы черные тюльпаны и гладиолусы.

Праздничные белые букеты смотрятся умилительно, торжественно. Вяжут их из пышных пионов, георгинов, хризантем и роз. Естественно, у роз предварительно удаляют шипы. Букет сирени ставят лишь в просторном храме, иначе ее сильный запах заглушит благовония. Это же относится и к жасмину и, разумеется, к черемухе.

В многоцветный букет включают так называемый центр интереса — изящное, оригинальное по величине и форме цветовое пятно. Им может быть одна красивая роза или пион. Располагают «центр интереса» несколько выше середины общей высоты букета. Вокруг оси букета группируют в ритмическом порядке другие цветы. Помещают их на таком уровне, чтобы они открывались взору с самых прелестных сторон. Так, ежели лепестки внутри венчика окрашены лучше, чем снаружи, то именно венчики и должны быть на уровне глаз. Если цветы повернуты зевом кверху, как у маков, или если их соцветия распростерты горизонтально, как у ромашки-нивянки, то такие цветы ставят в букете ниже уровня глаз: так они смотрятся благолепнее. Не сочетаются в букете цветы совершенно разных мест произрастания, вроде колокольчиков и георгинов, орхидей и анютиных глазок. Не следует смешивать полевые цветы с пышными садовыми. В отдельных букетах они привлекательнее. Фиалки, дубравные ветреницы, ландыши, а летом васильки, бессмертники (иммортели), поставленные в маленьких сосудах, привлекут внимание своим трогательным, застенчивым обликом.

Опрятный, выразительный букет лишнего не содержит. Если композиция ведется на основе прямых, устремленных ввысь растений — дельфиниума, наперстянки и им подобных, то верх этих цветов ничем другим не заслоняется. Еще свободнее ставят высокие растения, имеющие крупные соцветия, например гладиолусы и георгины. У них лучше не загораживать и стебель. Дорогие и редкие цветы — розы и орхидеи — хорошо смотрятся и в небольшом количестве, даже в одиночку.

Для смягчения основных красок в букет добавляют ажурные травы и папоротники. К цветам с мелкими лепестками больше подойдут ветки с маленькими листочками; с растениями, имеющими крупные лепестки, хорошо сочетаются широколистные травы. А чтобы высокие цветы полнее гармонировали с сосудом, в котором им определено стоять, в букет добавляют растения плакучих, ниспадающих форм. Естественное расположение растений — основной принцип любой цветочной композиции. Потому-то небольшой букет подбирают из нечетного количества цветов — легче избежать симметрии.

Обеденный стол в трапезной украшают невысоким букетом, чтобы он не мешал вкушающим видеть друг друга. На приемах и собеседованиях поступают так же. И еще один узелок на память: темные комнаты заметно оживают от желтых цветов, а светлые — от синих и сиреневых.

В помещениях вне храма к букету соответственно подбирается и ваза, впрочем, ее роль всегда подчиненная. Кричащие расцветки, неизящный рисунок, замысловатость формы, неустойчивость — самые большие пороки сосуда. Лучше всего брать вазы простых форм и неброского рисунка из керамики, дымчатого стекла, фарфора, фаянса и даже металла.

Привлекательны вазочки из плетеных прутьев или соломки. Для вытянутых цветов нужна высокая ваза; короткому, объемному букету подстать низкий, широкий сосуд.

Срезать цветы для букета, венков и гирлянд лучше утром или вечером, днем они утомлены. Стебли срезают наискось и только отточенным ножом, ножницами лучше не пользоваться: они заминают срез, портят волокнистые пучки. Срезанные цветы сразу же помещают в глубокое ведро с водой, не давая им подвянуть на воздухе. Стебли маков, гортензий, пионов и георгинов полезно подержать срезом над пламенем свечи: выступивший сок пропадет и закупорки проводящих пучков не получится. Одревесневшие стебли сирени, жасмина, флоксов и хризантем расщепляют на полвершка в комле (2 см) или расплющивают молотком, иначе они плохо впитывают влагу.

Ежели цветы подвяли, то, обновив срезы, их немедленно по самые головки погружают в теплую воду, пока цветы вновь не обретут свежесть. Затем их ставят в воду обычной температуры. За букетом надо ежедневно ухаживать: менять в сосуде воду, обрезать концы стеблей (желательно это делать в воде), иногда в вазу кладут кусочек сахара. Многие цветы не выносят соседства ландышей, ирисов, гвоздик и левкоев. Эти растения обычно держат отдельно.

В ряду непригодных для храма трав будут в первую очередь ядовитые и отталкивающие, такие, как лютики, белена, татарники, репейники, сорняки — злые былия. Полынь и пижма чадят тяжелым запахом и тоже непригодны — перебивают запах ладана при каждении.

Растения вокруг храма

Уже на подходе к храму благочестивые люди настраиваются на созерцательность и молитвенное стояние в Доме Божием. Наши предки ставили церкви на самом видном месте: на пригорке у изгиба реки, возле рощи, в середине села. В городе, само собой, что ни урочище, то приход во главе с храмом. Богомольцы, притекающие к храму, еще на подходе к нему должны почувствовать лепоту рукотворную: чем ближе церковная ограда, тем шире дорожка, да и сама ограда не глухая, а в просветах крестов, ежели сложена из кирпича, либо помечена крестами. Над святыми вратами высится луковка, увенчанная опять же крестом — символом нашего спасения. Чуть пониже, перед образом, полагается быть лампаде: теплится, мерцает, душу согревает. Вдоль ограды иногда сажают кустарники, чаще всего боярышник, спирею, чубушник-жасмин. Те из них, что поддаются стрижке, подстрижены.

Перекрестившись у святых врат, прихожане входят в пространство, окружающее храм. Убранство этого пространства как земли сакральной и вовсе благолепное. Кругом намоленная церковная земля. Зачастую здесь похоронены священнослужители, храмоздатели, почетные прихожане.

Приходские кладбища-скудельницы возле городских храмов перестали существовать с XVIII века. Более поздние захоронения велись только с особого разрешения Священноначалия и светских властей.

Главная церковная дорожка обсажена рядами цветов, сияющих с весны до осени. Весной тут радуют глаз подснежники — крокусы, галантусы, сциллы, за ними примулы, нарциссы, маргаритки, анютины глазки, а далее — ирисы и тюльпаны. В середине лета вспыхнут розы, раскроют свои голубые светелки колокольчики, расцветут люпины. Начало августа отмечено цветеньем флоксов, ромашек, георгинов, гладиолусов и мальв. Тогда же заблагоухают левкои и резеда. Осень украсит обочины дорожек цветущими ноготками, хризантемами и шалфеем. Перед самым снегом раскроются венчики многолетних астр. Они какое-то время и снега не боятся.

Естественно, здесь перечислены лишь некоторые декоративные растения. Умелые озеленители на месте могут подобрать более обширную палитру цветов. Цветами помечают и дорожки для крестного хода. Поодаль могут быть каменистые горки. Привлекательны цветы на каменистых горках. Камни в сочетании с цветущими и декоративными растениями особенно живописны. И горки эти радуют людей с апреля до октября.

Для устройства каменистой горки выбирают хорошо освещенное место, желательно с южной или юго-восточной стороны. Горка — цветоводы иногда называют ее рокарием — хорошо смотрится на фоне деревьев, ограды, на участке с неровным рельефом — склоне, террасе.

Когда место выбрано, роют неглубокую яму (40-50 см), заполняют ее для дренажа битым кирпичом, гравием, затем насыпают земляной холм и укладывают камни — валуны, известняки, туфы. Куски кирпича не подойдут. Крупные камни располагают ближе к вершине горки, мелкие — к ее основанию. Камни «затопляют» в землю, чтобы они были устойчивыми и в то же время выглядели естественно. Между камнями насыпают небольшой слой питательной смеси из дерновой, листовой земли и песка (в соотношении 2 : 2 : 1).

Для посадки подойдут многие дикие и культурные растения, которые сочетаются с уложенными камнями. Весной горку могут украсить белые подснежники, синие сциллы, лиловые крокусы, розовые морозники. Красивы желтые адонисы и кремовые анемоны, разноцветные примулы и фиалки.

В преддверии лета порадуют глаз дикие тюльпаны — красные, желтые, белые. Впечатляют оранжевые купальницы-жарки, голубые карпатские колокольчики, синие ирисы, огнистые гравилаты, бледно-розовые гвоздики. В середине лета буйно зацветут голостебельные маки, знойное солнце надолго затеплит голубые и розовые васильки. Осенью горка может быть украшена разноцветными хризантемами, пунцовыми астрами, а также кустарниками с яркими плодами, например барбарисом, или вечнозеленым можжевельником.

У основания горки крупными пятнами разводят незабудки, гвоздику-травянку, очитки, дернистые флоксы, молодило.

Конечно же, размещая растения, берут во внимание время их цветения, требования к свету, декоративные свойства и окраску. Надо поставить дело так, чтобы растения расцветали во всей красе к большим православным праздникам: Вознесению Господню, Троице, Петрову дню, Успению Божией Матери, церковному Новолетию, Рождеству Богородицы, Воздвижению и Покрову. Такой подбор красиво цветущих растений возможен. Лучше всего гармонируют контрастные цвета: желтый — с фиолетовым, синий — с оранжевым. Если рядом оказались цветы с негармонирующей окраской (желтая и оранжевая, фиолетовая и красная), их оттеняют белым, нейтральным цветом.

На небольшой каменистой горке самые высокие растения лучше посадить ближе к ее вершине, а более низкие разместить большими группами среди камней. Когда же горка расположена на склоне, возле церковной ограды или каменной стены, высокие растения располагают у ее основания, а низкие сажают ближе к вершине.

Лучшее время для посадки — конец августа — начало сентября, когда большинство растений заканчивает цветение и рост. Хризантемы и астры, цветущие осенью, высаживают весной, иначе на стужах они могут вымерзнуть.

Дикие растения, разводимые на горке, не потребуют особого ухода. Надо только тщательно пропалывать сорняки, особенно пырей и осот, поливать из лейки с ситечком и лишь в очень засушливую пору, да и то больше влаголюбивые растения — ирисы, незабудки. Остальные могут довольствоваться дождями.

Отдельно надо сказать о фиалке — образе смирения — первой и самой необходимой добродетели, основы всех добродетелей. Фиалка мало заметна среди других цветов, ведь она как бы прижалась к земле. И все же тянется вверх, к свету, причем красива и благовонна. Цветок, искони почитаемый православными.

Вся земля вокруг храма освящена, потому надлежит о ней и особо печься клиру и прихожанам. Полотую травку тут не выкидывают, как это бывает на усадьбе, а сберегают про запас. В заветах дивеевским инокиням преподобный Серафим Саровский наставлял: «Землю с обеих сторон Рождественской церкви непременно отгородите заборчиком: тут стопочки Царицы Небесной. Эта земля святая! Не ходите по этой земле, а загородите ее. Даже скотинке не дозволяйте ходить тут. А травку-то полите, да и то к себе в обитель ее уносите с этого места, а так кидать не могите; травка эта святая, тут стопочки Царицы Небесной прошли!» (Серафим (Чичагов), митрополит. Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. М., 1992. С. 28).

Опрятная зеленая лужайка возле храма — тоже украшение немалое.

«Трава шелковая» — говорят в народе о злаках. Живые ковры и состоят из мятлика, полевицы, овсяницы и тимофеевки. Закладывают лужайку по осени или весной. Грунт вскапывают, разравнивают граблями, затем с помощью ручного катка укатывают. Естественно, если грунт бедный, его предварительно сдабривают перегноем. Семена сеют вразброс, заделывают граблями, снова прикатывают, а сверху присыпают тонким слоем торфа или опилками. Поливают утром либо вечером из лейки с ситечком (8 л на 1 кв. м).

Когда травы вырастут, их подкашивают, оставляя ворс высотой в вершок (4 см). Стрижка лужайки способствует появлению прочной дернины и загущенному травостою. Кроме сорняков с лужайки удаляют и такие лишние здесь растения, как подорожник, спорыш, клевер. Скошенную траву и вырванные сорняки на лужайке не оставляют, иначе, загнивая здесь, они подпортят дернину и травостой будет пятнистым. Семена на посев берут с луга в начале августа либо закупают. Правильно заложенная лужайка при хорошем уходе будет радовать глаз несколько лет кряду.
---
(Журнал Московской Патриархии, 3/98)

***

1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение

8
Изображение

9
Изображение

10*
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Растения в русском церковном обиходе
Цветы и зелень в убранстве храма


Часть 2 (снимки №№11-20)

11
Изображение

12
Изображение

13
Изображение

14
Изображение

15
Изображение

16
Изображение

17
Изображение

18
Изображение

19
Изображение

20
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Растения в русском церковном обиходе
Цветы и зелень в убранстве храма


Часть 3 (снимки №№21-30)


21
Изображение

22
Изображение

23
Изображение

24
Изображение

25
Изображение

26
Изображение

27
Изображение

28
Изображение

29
Изображение

30
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 1

Авторские фотографии (63 шт. в данной серии); отсняты в августе 2012г. в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно». Москва.


1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 2

8
Изображение

9
Изображение

10
Изображение

11
Изображение

12
Изображение

13
Изображение

14
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 3

15
Изображение

16
Изображение

17
Изображение

18
Изображение

19
Изображение

20
Изображение

21
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 4

22
Изображение

23
Изображение

24
Изображение

25
Изображение

26
Изображение

27
Изображение

28
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 5

29
Изображение

30
Изображение

31
Изображение

32
Изображение

33
Изображение

34
Изображение

35
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 6

36
Изображение

37
Изображение

38
Изображение

39
Изображение

40
Изображение

41
Изображение

42
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 7

43
Изображение

44
Изображение

45
Изображение

46
Изображение

47
Изображение

48
Изображение

49
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 8

50
Изображение

51
Изображение

52
Изображение

53
Изображение

54
Изображение

55
Изображение

56
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №23. «Царицыно»
Часть 9 (заключительная)

57
Изображение

58
Изображение

59
Изображение

60
Изображение

61
Изображение

62
Изображение

63
Изображение

Конец блока снимков №23 «Царицыно»

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: