29 апреля отошла ко Господу монахиня Мария (Степанова), 1927 г.р.
Монахиня Мария прожила в монастыре недолго – чуть более четырех лет, но и за этот небольшой срок сестры успели полюбить ее за тихий нрав и смирение. «Однажды приехали по подворье. Все сестры по домикам - спальное место готовить, переодеться в рабочую одежду, чайку попить с дороги... А она сразу к первой подворской матушке подошла и спрашивает:
- Что мы будем делать сейчас, чем помочь?
- Матушка, работать завтра уже будем, сейчас идите устраивайтесь, отдохните с дороги.
- А я и не устала, да и устроюсь потом...
Тогда ее заметила мать Агафья и пригласила на грядочку - посадить что-то из зелени.
В монастыре м.Мария помогала на кухне - картошку, морковку почистить... Утром и вечером - на все службы обязательно ходила. Никогда не роптала ни на кого. Одно слово: тишайшая.
Сначала она упала и сломала шейку бедра. Мы тогда подумали: всё... Но, врачи к ней прониклись, постарались и операция прошла успешно. Думали, что восстановится. Но стал прогрессировать рак. Видимо спровоцировала операция. Последнее время она очень мучилась и истекала кровью.
Сестры с любовью заботились о ней. Когда боль отступала, монахиня Мария сразу благодарила Господа.
Последние две недели матушку причащали каждый день. За неделю до смерти она увидела двух "эфиопов". А через день после этого, сказала, что приходила Матерь Божия. После, уже в забытьи от боли, она пыталась встать с кровати и пойти "в красивые обители", говорила, что ей туда надо.
В последние сутки она как-то по-особенному преобразилась... Сестры поняли, что она вот-вот перейдет в мир большинства.
В это утро иеромонах Даниил как всегда пришел ее причастить. Говорить матушка уже не могла, просто моргнула глазами в знак желания принять Святое Причастие. Батюшка ее причастил, на пару секунд отвернулся что-то сделать и когда снова посмотрел на матушку - она уже отошла ко Господу».
Царствие Небесное монахине Марии!
3 мая отошла ко Господу монахиня Алипия (Горшкова), 1943 года рождения. Монахиня Алипия с 1995 года до 2009 года несла послушание гостиничной. Несмотря на слабое здоровье, матушка Алипия добросовестно и со тщательностью выполняла свои обязанности, старалась послужить ближним, а через них и Богу, только резкое ухудшение состояния заставило ее оставить послушание – летом 2009 года ей поставили кардиостимулятор…
Последний год жизни матушка Алипия жила на Покровском подворье, ходила на службу, молилась. 3 мая вечером она, как всегда, была на вечерней, как заметили сестры, с особым благоговением приложилась ко всем иконам, пришла домой и на коленях стала читать Псалтирь. Вечером сестры к ней постучали, но ответа не было, сестры решили, что матушка Алипия хочет побыть одна, но когда утром она опять не ответила, открыли келию – на коленях перед иконами и Псалтирью уже в вечной молитве стояла матушка Алипия. Царствие Небесное монахине Алипии.
http://diakonissa.ru/content/view/422/110/http://diakonissa.ru/content/view/420/110/