Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чудо от мощей св.блж.Алексия
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Как-то монастырь посетили паломники. Приехали они во внеурочное время, служба закончилась, в храме шла уборка. Монахиня, смотрящая за мощами, в это время делала уборку в пономарке. Позвали ее. Мон. Архелая, которая обычно открывает гробницы, подошла к мощам и решила окошечко у главы блаженного Алексия не открывать. Стоит у мощей и видит: вся крышка сама пошла вверх — открывается. Она сначала не поняла, автоматически стала сдерживать крышку, не давать ей открыться, и тут вдруг опомнилась: крышка сама открывается! Отступила от мощей, крышка и поднялась. Паломники, видя это, по смирению не стали прикладываться к открытым мощам, приложились только к крышке раки.


http://ivanovoconvent.ivnet.ru/_nmivan/stAlexis.htm

http://ivanovoconvent.ivnet.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 23:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Сильно ... :shock:

Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудо от мощей св.блж.Алексия
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 00:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
, видя это, по смирению не стали прикладываться к открытым мощам, приложились только к крышке раки.
/

Я бы к мощам приложился на их месте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудо от мощей св.блж.Алексия
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
AnnaOl писал(а):
, видя это, по смирению не стали прикладываться к открытым мощам, приложились только к крышке раки.
/

Я бы к мощам приложился на их месте.

Вот и видно, что у Вас смирения нет. И вообще, на этом форуме Вы занимаете такую позицию по принципу "баба-Яга против"... Не думаю, что эта позиция удачна.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Нет слов... И сайт очень интересный... Спасибо Анна.

А Слепому предлагаю отдохнуть от интернета... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Анюта, спасибо большое .

Святые не оставляют нас своею милостью.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 10:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
В данном случае наш "Баб Яг" прав - если уж сам святой таким великим чудом благословил приложиться к его мощам - то то, как приложились паломницы в данном случае - ложное смирение, чего у нас навалом.
Кстати: открывание св. мощей для "открытого" лобзания только братии обители и священноначалию - чисто русское изобретение.
На Афоне ВСЕХ паломником встречают, вынося на поклонение мощи обители. они убраны в золото и серебро по форме св. останков и небольшая часть их открыта для общего лобзания (св. Пантелеимон - макушка св.главы, например)

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ложное смирение

Ох, Роман, не стала бы я так говорить, потому как не была в то время на том месте, и одному Богу известно, какой страх мог напасть на паломников.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Святой блаженный Алексий Ёлнатский, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Азъ Бука писал(а):
В данном случае наш "Баб Яг" прав - если уж сам святой таким великим чудом благословил приложиться к его мощам - то то, как приложились паломницы в данном случае - ложное смирение, чего у нас навалом.


А почему Вы решили, что святой предложил приложиться к мощам, а не вразумил монахиню, которая не хотела открывать его мощи? Я знакома с этой монахиней и смею предположить, что именно второе и было чудом. Она крайне строга. А так блж. Алексий показал ей, что надо открывать для паломников его мощи.

Паломники же приняли верное решение (то подтверждают многие истории святоотеческие.), т.к. меньше благодати не стало - приложись они к открытым мощам или к раке. :)

Однажды один юноша пришел в храм, где помазывали из лампады чудотворной иконы Матери Божией. Но он не решился по смирению подойти на памазание. А когда все ушли сел под иконой и молился. И тогда лампада "сама" выплеснула ему на голову масло. Эта история описана, если я не точна, простите - у старца Паисия Святогорца, ну или у кого-то из современных святых Греции и Афона.

PS Ложное смирение... Есть вариант, что мы и благодатное смирение запросто за ложное примем. Потому что кто нам сейчас покажет настоящее? А внутренне все равно с внешнего начинается. Так что - Бог с нами!

Цитата:
Кстати: открывание св. мощей для "открытого" лобзания только братии обители и священноначалию - чисто русское изобретение.


Это не закономерность. Далеко не везде в "русских" обителях есть такое "изобретение". Я вот и не припомню где... В Муроме открывали... Может быть в местах ОГРОМНОГО стечения паломников... но это понять можно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron