Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В британских церквях молятся о погибших животных
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 03:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Церкви по всей Великобритании совершили накануне молитвы о животных, убиваемых ради употребления в пищу, становящихся жертвами охотников, а также гибнущих в результате лабораторных испытаний. На минувшей неделе в Великобритании отмечалось Воскресенье заботы о животных. Накануне этого дня Королевское общество за предотвращение жестокого обращения с животными распространило несколько тысяч копий текста специальной молитвы, которую написал известный богослов и защитник животных Эндрю Лизни. Это новая редакция текста специальной службы, которую Лизни написал в 1975 году, еще будучи студентом теологии.
"На наш призыв откликнулись очень многие, - заявил богослов в интервью агентству ENI. - 30 лет назад о богослужениях в память о погибших животных никто не знал, сегодня они - почти обычна практика".
По словам Лизни, который является главным богословом кафедры защиты животных Оксфордского университета, большинство "служб для животных" фокусируются на домашних питомцах, а ему хотелось бы, чтобы верующие уделяли больше внимания животным, страдающим из-за деятельности человека. Ежегодно в Великобритании убивают 840 млн животных, в том числе 800 млн цыплят, сообщил богослов. Около 2,5 млн. животных умирают в ходе лабораторных экспериментов. По словам Лизни, на каждого британца приходится 14 убитых животных в год.
Однако самые громкие протесты британских защитников животных вызывает традиционная псовая охота на лис, в результате которой ежегодно погибают несколько тысяч этих хищников. Несколько лет назад охота на лис была запрещена на территории Шотландии. В текущем году, после семи лет парламентских споров, Палата общин - нижняя палата британского парламента, приняла постановление о запрете псовой охоты. Этот запрет должен вступить в силу в 2006 году.
ENI / Благовест-инфо / NEWSru.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 03:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Немного непонятно, а они молятся об упокоении их душ?
Потому что православные тоже молятся о животных, есть молитвы о пчелах, о стадах и т.д.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Бред полный. Животных Бог дал человеку, чтобы они служили человеку. И за то, что мы используем животных в пищу надо просто благодарить Бога. Как и за все благодеяния.
А у живитных нет ни рая ни ада, это тоже все знают.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 09:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
скоро будут молиться за души невинно пострадавших дождевых червей.

http://www.membrana.ru/articles/global/ ... 05800.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 09:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
А у нас в храме уже бывали случаи, когда приходили хозяева умерших собачек и просили их отпеть. Долго приходилось убеждать, что в отпевать можно только людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 10:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Я, конечно, люблю зверушек (даже мяса не ем), но молитвы об убиенных животных это, по-моему, уже клиника :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вобщем подобные сдвиги, ни что иное, как падение нравов либерального общества. Когда жизнь человека начиниает ценится наравне с жизнью животных. И человек перестаёт видеть в человеке образ и подобие Божие.
Вчера в магазне видела бесплатную цветную газету на первой странице большая фотография Павла Любимова с интервью. Заголовок: "Нам есть чему поучиться у животных: их естественности и ... " не помню чего там...Так, краем глаза заметила и задумалась о "дистижениях" либерализма.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вера писал(а):
А у нас в храме уже бывали случаи, когда приходили хозяева умерших собачек и просили их отпеть. Долго приходилось убеждать, что в отпевать можно только людей.
Читал где-то, что один батюшка так отбился от просьбы отпеть собачку: "А она у вас крещеная? Нет. Вот, а некрещенных нельзя отпевать." :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
Вера писал(а):
А у нас в храме уже бывали случаи, когда приходили хозяева умерших собачек и просили их отпеть. Долго приходилось убеждать, что в отпевать можно только людей.
Читал где-то, что один батюшка так отбился от просьбы отпеть собачку: "А она у вас крещеная? Нет. Вот, а некрещенных нельзя отпевать." :)

Было тут такое, только вроде бы бабулька просила причастить питомца.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Как-то видели передачу... Сейчас опытаюсь вспомнить...
Ага. Вот.

Раз в году, в день святого Губерта, в Бельгии служат мессу для собак

БРЮССЕЛЬ. Эта странная месса совершается только раз в году. Под сводами огромной церкви в бельгийском городе Сан-Убер звучат не органные аккорды, а звуки охотничьих рожков, и в храм заводят собак, передает «НТВ.Ru».
Святой Убер (иначе – Губерт или Гумберт) жил 14 веков назад, он был воином и охотником. Но как-то во время охоты ему было видение: олень с крестом между рогами. Губерт решил постричься в монахи и впоследствии стал архиепископом, а после смерти был канонизирован.
Святой Губерт на Западе со средневекового времени почитался как покровитель охоты и животных, особенно собак. На этом основании в храм его имени и допускают в Бельгии охотничьих псов, что вообще-то строго запрещено канонами Христианской Церкви. Но странная традиция уже успела сформироваться. Почетное место занимает свора местного барона, предводителя здешних охотников.
По преданию святой Губерт оберегает собак от бешенства и дурного поведения. Поэтому в день его памяти со всей округи и издалека съезжаются охотники со своими питомцами. Тут же и прочие домашние животные, имеющие отношение к охоте, лошади и ловчие птицы. Вообще обстановка довольно специфическая. К благословению допускают и тех животных, которые к промысловому делу никакого отношения не имеют, но не в храм.
После мессы в день святого Губерта архиепископ Льежский, специально приезжающий в Сан-Убер на праздник, начинает кропить животных. Каждый хозяин норовит поднести своего пса под благословение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я могу подписаться под словами Екатерины, только вот что
у животных нет ни рая ни ада, читал то ли у какого-то святого, то ли в Апостоле :
И вся природа стенает и плачет наложенного ига и ждет как избавления конца, Второго Пришествия.
Ели кто-нибудь то же это читал, скажите.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 05:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Недавно на одном нашем сайте увидел рубрику "Усыновление животных". :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 23:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цитата:
А у живитных нет ни рая ни ада, это тоже все знают.


Откуда у вас такая уверенность, вы там побывали? В раю у Адама была масса животных и он нарекал им имена, согласно Библии.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Вот достаточно загадочные стихи из ап. Павла

Цитата:
Рим. 8
19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Я читал у Феофана Затворника на эту тему, что может быть восстановлена будет тварь Божия включая животных. Естественно, что он не уточняет как и почему.
А пишет, что тайна здесь какая то есть, но поскольку это знание не требуется для нашего спасения - нам это и не открыто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) тоже высказывал мнение о наличии о животных бессмертной души. Но это мнение не совпадает с учением Церкви. Да и святость того или иного человека не означает автоматически, что все, сказанное и написанное им истинно.

Цитата:
Откуда у вас такая уверенность, вы там побывали?
Однако, и это справедливо. Я неоднократно подмечал, что опытные, умудренные жизнью батюшки крайне неохотно беруться рассуждать о вопросах спасения - кто спасется. кто нет... Есть на это суд Божий, а не наш.

Но, все же, право слово, хорошо и спасительно, что наша Св. Православная Церковь не отступает от своих установлений. Тут только стоит начать, глядишь, и о микробах вздумают молиться,
молебны о здравии осьминогов заказывать удумают...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Венцеслав писал(а):
Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) тоже высказывал мнение о наличии о животных бессмертной души. Но это мнение не совпадает с учением Церкви.

Я наверное неудачно написал.
Феофан не высказавал мнения о бессмертной душе животных.
У него были размышления про возможность эфирных тел у востановленной твари.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
У него были размышления про возможность эфирных тел у востановленной твари.


Интересно, а что Феофан Затворник называет эфирным телом?
Восстановленная тварь-значит, воскресшая?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Маргарита II писал(а):
Цитата:
У него были размышления про возможность эфирных тел у востановленной твари.

Интересно, а что Феофан Затворник называет эфирным телом?
Восстановленная тварь-значит, воскресшая?

Именно восстановленная. По Божиему рассуждению.
Воскресение - это наше, человеческое упование. См. Символ Веры. А вот что Феофан называл эфирным телом, вопрос не простой. Он так называл оболочку души или ангела. ("Душа и ангел"), в письмах его это более расширенное и не строгое понятие.
св. Игнатий "Слово о смерти" - тоже задавался этим вопросом и называл ангелов эфирными телами.
Вопрос видимо достаточно сложный, с богословской точки зрения. Вот например Серафим Роуз "Душа после смерти" - вообще не считал вопрос эфирных тел сколько либо значимым.
У каждого свое представление может быть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: