Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Праздник. А моя тема печальная... (Казань. Метро и храмы.)
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Уж простите.
В Казани в августе с.г. будет праздноваться 1000летие города. С чем мы к нему придем? Строят метро. Но как?..
http://kazan.eparhia.ru/news/?ID=732
Похоже, что город, верующие лишатся и монастыря и Никольского собора ...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 10:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Что тут скажешь? К сожалению в нашей стране чиновники рассматривают храмы не как святыню, а как памятник архитектуры. Они устраивают скандалы всероссийского масштаба по поводу того, что каком-то храм неправильно реставрируют, где-то, по их мнению, коптящие свечи повреждают древние росписи. Но никто никогда не замечает последствий тех десятилетий, когда храмы использовались как конюшни, тракторные мастерские, винные заводы, клубы, музеи... На территории Тюменского Свято-Троицкого монастыря до сих пор находится резервуар водоканала. Любая авария может привести к тому, что хлынувшая вода просто смоет монастырь с лица земли.
Больно смотреть на порушенные храмы, на реставрацию которых у Церкви просто нет денег в то время как города обрастают огромным количеством увеселительных заведений.
А ведь очень много чиновников, от которых зависит решение вопроса о реставрации и которые предпочитают пустить деньги на индустрию разврата и развлечений, без всякого зазрения совести присутствуют в храмах по большим праздникам (чаще в качестве подсвечников).
А вот беда, обрушившаяся на Ильинский женский монастырь.
http://www.ihtus.ru/chron/012005/1.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вера писал(а):
Что тут скажешь? К сожалению в нашей стране чиновники рассматривают храмы не как святыню, а как памятник архитектуры...

Получается, что даже и не как памятник архитектуры. :( Памятник обычно хранят, а тут этим и не пахнет. :au:
Грустно. :(((((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
В том-то и беда, что большое количество памятников архитектуры охраняется государством лишь на бумаге. Они просто стоят, разрушаются под действием стихий и людей, и никому из чиновников до этого нет дела. А денежки, что выделяются на реставрацию, просто оседают в чьих-то карманах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У них ещё проблема, что разные конфессии в городе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
У них ещё проблема, что разные конфессии в городе.


Вобщем, да. И наша конфессия не "главная", вернее, не "основная"... :?
Но, с нами Бог!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 02:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
У них ещё проблема, что разные конфессии в городе.


Это не проблема, Лика. Тут дело вовсе не в конфессиях. Мусульмане тоже не знают как сохранить такие же памятники архитектуры. Амбициозный проект охватывает как раз, почти весь р-он Старой Казани. Видели или не видели не знаю, но очень красивый и самый дорогой всем казанцам район.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
У них ещё проблема, что разные конфессии в городе.

Это проблема, но не самая главная. Многие мусульмане, которых мне доводилось встречать, с уважением относятся к православным святыням. В реставрации некоторых православных храмов участвуют мусульмане. Некоторые татары приходят в православные храмы, подают записки за своих православных родственников.
Проблема в другом: православный храм мешает кому-то зарабатывать деньги на человеческих страстях. Обратите внимание, по какой причине было перенесено место строительства.
Цитата:
На самом деле в администрации города меньше всего думали о всякого рода святынях и культурных ценностях, а больше беспокоились о том, как бы построить метро побыстрее да подешевле. В чиновничьих обоснованиях именно такого расположения станции метро «Кремлевская» говорится про удешевление строительства на 477 миллионов рублей, сокращение протяженности тоннелей на 500 м, а также удобную близость станции к улице Баумана, «насыщенной магазинами и развлекательными центрами».

Да разве это проблема только Казани? А Москва? Сколько протестов верующих раздается там по поводу строительства рядом с древними храмами и монастырями развлекательных центров, подземных гаражей?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 02:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
У них ещё проблема, что разные конфессии в городе.


Это не проблема, Лика. Тут дело вовсе не в конфессиях. Мусульмане тоже не знают как сохранить такие же памятники архитектуры. Амбициозный проект охватывает как раз, почти весь р-он Старой Казани. Видели или не видели не знаю, но очень красивый и самый дорогой всем казанцам район.


Да, но там , по пути пролегания ветки, нет ни одной мечети (!), если Вы заметили. Впрочем, после разрушения Николы и Ивановского монастыря, после Петра-и-Павла "поедет", как мне сказал специалист, построенный на кремлевской площадке монстр - Кул-Шариф... Хотя, метро пока не добралось до него.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: