Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Немного про Житенный монастырь на Селигере.

Вновь открыли монастырь 17 июля 2002 года, в день св. Царской семьи. Свв. Царственные мученики особо почитаемы в обители, в их честь - несколько скитов.
Изображение2021-07-17 09-47-34 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-47-58 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-48-08 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-49-16 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-50-05 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-50-38 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-50-56 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-51-34 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-52-52 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-53-01 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-53-56 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-54-51 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-56-06 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-57-17 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-57-28 by Sandra_303, on Flickr

Изображение2021-07-17 09-57-36 by Sandra_303, on Flickr


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Какие хорошие и радостные фотографии.

СВЯТЫЕ ЦАРСТВЕННЫЕ МУЧЕНИКИ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, спасибо. Мне они тоже понравились. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2021, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
Изображение

Виноград Нило-Столобенской пустыни

В 2007 году был заложен в Нило-Столобенском монастыре первый собственный виноградник. Этот виноградник расположен на территории монастыря рядом с покоями наместника обители. Его площадь составляет всего 14 соток.

Второй виноградник расположен у деревни Покровское в 15 километрах от обители преподобного Нила. Его заложили в 2014 году.

Первый урожай винограда удалось собрать в 2011 году и составлял он более 300 килограмм.

В винодельне имеется пресс. Есть также очень мощная дробилка с гребнеотделителем - перерабывает за 1 час две тонны винограда.

После брожения вино перемещают в специальную комнату - холодильник, где постоянно температура от 2 до 5 градусов.

В Доме Садовника есть и погреб с винными бочками. Часть вина через специальное отверстие по шлангу поступает на выдержку в дубовые бочки в погребе. Выдержка производится в бочках из адыгейского дуба.

С 2012 года положено начало коллекции монастырского вина (по несколько бутылок разных купажей каждый год идет в коллекцию). При бутилировании вино разливают в бутылки под горлышко и запечатывают сургучом. Для этого у винодельни есть своя печать.

В 2019 году с 14 соток винограда удалось собрать 1100 кг, а со второго виноградника целых 2.4 тонны.
В планах монастыря - увеличить площадь виноградников, а урожайность довести - до 100 тонн.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2021, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
Изображение


Домкино - святыня Фировского края (Параскево -Тихвинский женский скит Ниловой пустыни).


Здесь, вдали от жилых еще деревень Тверской области, в урочище расположился скит.
Деревня не сохранилась, там только храм и погост. О характере жизни и труда матушки Феофилакты и сестер говорит само пустынное расположение..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2021, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Благовещенская церковь в селе Будимирово.

Уникальный памятник архитектуры сохранился в селе Будимирово. Благовещенская церковь была построена между 1819 и 1827г по проекту тверского архитектора Н.Н.Легранда. В интерьер центральной части вписана шестнадцатиколонная ротонда. Церковь закрыта в 30е годы.

Интересна история названия села. В начале ХIV века, во времена междуусобиц между русскими князьями, здесь был заключён мирный договор между Суздальскими и Переславскими князьями. В качестве посредника на переговорах присутствовал Тверской князь Михаил Ярославич. В память о мирном договоре он повелел поставить здесь каменный столб и высечь на нём слова «Буди мир» и основал монастырь. Постепенно вокруг монастыря стали селиться люди. Но в последующие времена Будимирово и монастырь часто разорялись во время княжеских усобиц, ибо находилось на границе Суздальского, Переславского и Тверского княжеств. Монастырь, по некоторым сведениям, был закрыт в XVIII веке, с тех пор церковь стала приходской. А каменный столб разрушился в конце XVII века.

Будимирово, Тверская область.

Вот бы ее восстановить!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2021, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Красивый храм! А над ротондой не было купола?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2021, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Красивый храм! А над ротондой не было купола?


Оль, написано, что был. Обвалился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2021, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Вести с полей о главном храме нашей Тверской епархии, о Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери. :au:
Он был построен в 1290 году при святом князе-страстотерпце Михаиле Тверском. В соборе венчались святые благоверные великий князь Михаил Тверской и великая княгиня и инокиня Анна Кашинская. Были захоронены святитель Симеон, сам святой князь Михаил, его мать, дети, убитые в Орде.
Собор был взорван в 1935 году. Останки тверских князей вместе с частями разрушенного собора были использованы для строительных нужд.

В 2013 году на Соборной площади начались археологические раскопки. В 2014 году начали копать котлован под фундамент. В 2015 были совершены чин закладки храма, потом — Литургия на основании фундамента. В 2019 году на возрождаемый собор были подняты купола. Но работы еще много. Внутри все еще нет росписи, установлен только иконостас, и до сих пор ведется ремонт не совсем удачно сделанной кровли.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2021, 06:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень хорошо! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Нил Синайский и Нил Столобенский

25 ноября Святая Церковь чтит память преподобного Нила Синайского. Именно в честь этого святого принял свой монашеский постриг основатель Нило-Столобенского монастыря.

Два великих святых, которые жили в разные эпохи и на разных территориях, но у них схожий жизненный путь.

Преподобный Нил Синайский уходит в пустыню, вести свой молитвенный подвиг. Подобно ему, как мы знаем, и Селигерский чудотворец уходит в места уединенные, чтобы также все свои силы положить на служение Богу в молитве.

Святой Нил Синайский в пустыне собственными руками выкопал себе пещеру и в ней непрестанно жил. Подобно ему в 16 столетии преподобный Нил на острове Столобный также делает себе пещеру,чтобы нести свой подвиг перед Богом.

Впоследствии на преподобного Нила Синайского сделали набег варвары и даже на небольшой срок пленили его. И как мы помним нечто подобное было и в жизни Селигерского Угодника Божия, когда на него напали разбойники с целью наживы.

Схожесть жизни этих двух святых заключается даже в том, сколько лет они несли свое уединенное служение Богу. 40 лет подвизался преподобный Нил на Синае и столько же в общей сложности Селигерский чудотворец провел в своих уединенных молитвенных трудах.

Разные эпохи, разные места селений, но общие черты видны не вооруженным взглядом у этих двух преподобных Святой Церкви!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2022, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Нило-Столобенской пустыни отметили праздник Святого Богоявления. Это престольный праздник главного собора обители, центральный алтарь которого освящен в честь Святого Богоявления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2022, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
какие кадры, просто чудо!!!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2022, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Колодец преподобного Нила

Все мы привыкли, что на территории Ниловой пустыни находятся разнообразные в архитектурном решении церкви и храмы. Но были ли на территории монастыря часовни?

Да, на территории обители преподобного Нила была единственная часовня, которая располагалась непосредственно над колодцем великого затворника. Её можно до сих пор увидеть на дореволюционной фотокарточке.(см первое фото к этой публикации).

Справедливости ради стоит сказать,что была ещё одна часовня на территории нашей обители, которая располагалась на том месте, где сейчас стоит прекрасная Крестовоздвиженская церковь. Эта часовня была построена в память пребывания преподобного Нила в Серемской пустыни, однако с устройством на этом месте в 1784 году Крестовоздвиженского храма пришлось часовню упразднить.

К сожалению, до наших дней часовня над колодцем преподобного не сохранилась, так как скорее всего она была разобрана в годы лихолетья вместе с Покровской церковью. Как известно кирпичи от этих церковных сооружений были употреблены для укрепления моста, который соединял остров с деревней Светлицы.

В архиве монастыря сохранились фотографии раскопок, которые производились в 2008 году. На них отчётливо виден сильно утраченный фундамент той самой часовни, а также остатки лестницы, которая вела от Покровской церкви к самой часовне с колодцем.

Сейчас продолжается силами монастыря неторопливое возведение над этим уникальным местом небольшой часовни-купальни, чтобы впоследствии у верующих была возможность окунуться в этом благословенном месте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2022, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скит Богородицкого Житенного монастыря в честь иконы Божией Матери Экономисса (дер. Мошенка)

Скит является основным кормильцем монастыря, всех его насельников, в особенности воспитанников социальной гостиницы «Дочки-Матери», которых насчитывается в настоящее время примерно 80 детей с 1 года до 20 лет.

Сестры ежедневно читают акафист Небесной Покровительнице скита – образу Пресвятой Богородице «Экономисса».

Владыка Амвросий побывал в небольшом уютном храме Божией Матери «Экономисса» и выразил желание освятить его великим чином на престольный праздник 19 июля.

В этом году 19 июля должна быть архиерейская служба, приезжайте!

Изображение Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2022, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скит Богородицкого Житенного монастыря "Семь ключей" (дер. Ельцы)

Изображение Изображение

Источники освящены во имя образов:

- Пресвятой Богородицы "Живоносный источник" (народное название ЗдорОвец)
- "Благовещение"
- "Отрада и Утешение"
- "Три Радости"
- святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца

В последнее время рядом открылось еще два источника.

Температура воды родников круглогодично держится +4 градуса.

Проезд: Тверская обл., Селижаровский район, с.Ельцы (61-й км по трассе Ржев-Осташков), в 2 км от дороги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2022, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скит Богородицкого Житенного монастыря на о. Фомино

6 мая Митрополит Амвросий совершил Великое освящение Георгиевского храма и первую Божественную Литургию на острове Фомино оз.Селигер.

Ровно год назад был заложен камень в основание фундамента деревянного храма, возводимого в память существовавшей ранее одноименной церкви во имя Покровителя воинов Святой Руси на соседнем острове Кличен в XIV веке.

В праздник Георгия Победоносца на острове собралось множество людей, вложивших много сил и стараний в православный патриотический центр «Преображение»: духовенство Тверской епархии, руководители Всероссийского детского духовно-патриотического движения «Вымпел», администрация Осташковского района, сестры, насельники и воспитанники Святой Обители, курсанты клубов «Вымпел-Селигер» и «Вымпел-Дон» и прихожане.

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2022, 08:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Богородицкий Житенный монастырь (г. Осташков)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Фото из группы монастыря


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2022, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Новосоловецкий монастырь на острове Божие дело

Очень интересное видео, потрясающий батюшка..



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2022, 06:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Изображение Изображение

17 июля - день возрождения Житенного монастыря

20 лет назад, 17 июля 2002г., Указом Священном Синода Святая Обитель была вновь открыта.

По обычаю сестры с воспитанниками совершили Крестный ход на теплоходе с пением акафиста Царской семье по водам Селигера на дальний скит в дер.Заполек, где служили Праздничную Литургию в храме во имя Царственных Страстотерпцев.

(информация из группы монастыря)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2022, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Какая радость на лицах!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2022, 05:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
28 июля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий благословил звонить в храмах в честь дня Крещения Руси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Архимандрит Вассиан (Шуста) (1928-2010 гг.)
наместник и восстановитель Нило-Столобенской пустыни

Отец Владимир окончил семинарию уже после Великой Отечественной войны, молодому священнику "грозила" блестящая карьера - служение в Смоленском храме на погосте, где покоится Ксения Блаженная. Но вмешалась судьба и в ноябре 1955 года он стал настоятелем Вознесенского храма бывшего Знаменского монастыря в Осташкове. Где и служил более 50 лет. В храме, еще не вполне обустроенном после двадцатилетнего осквернения, находились мощи преподобного Нила.

Многократно вызывали на «ковер» в исполком и «в органы», устраивали обструкцию в местной газете:

«Вдруг оказалось, что мощи Преподобного были переданы безо всякого документа. И меня стали представлять чуть ли не похитителем музейных ценностей. Не раз вопрос вставал об изъятии мощей. Но я нашел способ, как избежать этой напасти – утраты святыни (и возможно, уже навсегда – таких примеров немало)….».

- Служба у святых мощей преподобного Нила - это великая ответственность. Я знаю, что от святых мощей много было исцелений. Был свидетелем многих чудес. Будучи молодым священником, я не вел записей - в то время к этому относились крайне отрицательно. Но я все эти чудеса засвидетельствовал в душе своей.

В 1990 году Нило-Столобенская пустынь была возвращена Церкви, архимандритом был назначен отец Владимир, вскоре принявший монашеский постриг под именем Вассиан. А в 1995 году в монастырь были возвращены мощи св. Нила Столобенского.

...В дверь застучали, и какой-то очень нетрезвый мужик просил поговорить о чем-то серьезном. Без промедления отец Вассиан покинул теплую машину и минут пятнадцать на холодном ветру о чем-то беседовал с незнакомцем. И снова мы со спутниками ему попеняли: «Он же пьяный! Что на него времени столько тратить!». «Для меня нет достойных и недостойных. Это мой пастырский долг. А может, он только в этом состоянии и смог побороть свое смущение и обратиться к священнику? Дорогие мои, к теплому столу мы успеем. А вот ближнего поддержать, утешить или наставить – времени на это не надо жалеть…»


интервью полностью

Похоронен отец Вассиан в родной ему обители.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2023, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

арх. Вассиан у памятника прп. Нилу Столобенскому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2023, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня на Серемхе. Престольный праздник!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2023, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Напоминает наш деревенский храм!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и святыни земли Тверской
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2023, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Храм стоит в лесу, на святом месте первых подвигов прп. Нила Столобенского.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: