Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Храм Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2009, 15:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
Хочу рассказать об очень красивом храме в Москве...
Так получается, что многие значимые события в моей жизни выпадали на Дни памяти Грузинских Святых (или же Святых, особо почитаемых грузинским народом). И я с уверенность могу сказать, что постоянно чувствую их участие в моей жизни. Вот и появилась мечта попасть в Грузию… Пока эта мечта еще не осуществилась :roll: Но вот в Маленькой Грузии в Москве побывать удалось. И не только побывать, но и помолиться на Божественной Литургии.

Это Храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия в Грузинах (Москва, ул. Большая Грузинская 13).
Я доехала до м.1905г. и вдоль заборчика зоопарка добрела до искомого адреса. Храм большой и древний, но еще не весь передан Церкви. Внутри - роспись 1996-2001-ых годов Грузинским иконописцем - Лаша Кинцурашвили. Грузинская фреска соединяет в себе иконографические традиции Византии и Ближнего Востока. Какие же красивые фрески! Красочно, красиво, празднично :D

Пришла я намного раньше начала Литургии и поэтому было время обойти весь Храм и приложиться к иконам любимых Святых. Очень радостно в Храме. Есть и особенности, одна из которых – записки, на листиках слова «о здравии» и «об упокоении» на грузинском языке.

Начали читать часы на грузинском языке. Признаюсь честно, поняв, что в Храме уже довольно много народа и я одна русская, я немного заволновалась. Утешало, что рядом лики Святых и Службу я в принципе знаю. Но волнение быстро прошло, сразу же как началась Литургия :) Песнопения и чтения звучали на грузинском языке, Евангелие и Отче наш на двух языках: грузинском и церковнославянском. Удивительно, но все было понятно :!: :D

А служил отец Феодор, настоятель этого Храма. Иногда он еще служит в Благовещенском Храме на Динамо.
Вот, братья и сестры, решила поделиться с Вами впечатлениями, может и из Вас кто там бывал, или побывает после моего рассказа.

А добавить еще могу вот что: очень вкусная у них запивка, очень :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 09:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
и вновь я была в этом чудестном Храме...
Колокола...

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 09:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
Светлая Седмица...

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Очень люблю этот храм, бывала не раз и на литургии и просто так. Там действительно хорошая атмосфера, необычные и очень красивые песнопения (особенно мне нравится "Господи, помилуй!" так по-грузински переходящее из мажора в минор), иконы все в грузинском стиле - и росписи на стенах, и иконостас.

Кроме того, интересно наблюдать за прихожанами. Это целая грузинская диаспора, давно и хорошо знающая друг друга. Первую треть службы, когда народ продолжает подходить, только и наблюдаешь объятия и поцелуи обрадованных встречей друг с другом грузин, похлопывание по плечам, радостные улыбки, тихие разговоры... :-)

Люди очень красивые. И пожилых людей много, и людей среднего возраста, мужчин в чёрных куртках, женщин с детишками, молоденьких чисто по-грузински прекрасных девушек с мраморной кожей и миндалевидными глазами... Для меня посещение литургии в этой церкви - всегда как мини-путешествие в Грузию, погружение пусть на пару всего часов в чисто-грузинскую атмосферу.

В храме очень дружелюбны к прихожанам-не грузинам. На все вопросы с готовностью отвечают, стараются помочь. Всем советую обязательно посетить этот храм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2009, 19:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2009, 19:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
если кто может, помогите перенести эту ленту в "паломничества"...

Как все просто, красиво и полно...

Крещение Господне.

Изображение

Встреча Пречистой Девы Марии и Елизаветы.

Изображение

Библейский сюжет: богатый и Лазарь

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2009, 19:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:52
Сообщения: 238
Северная часть Храма

Изображение

Св.Аарон

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron