Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГАИшники с большой дороги
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
"Всех перестреляю!", - кричал озверевший гаишник.

- Выходи, поп! - заорал человек в погонах, схватил священника за бороду и с силой потянул вниз.

- Ты не мать многодетная, ты сука многодетная! - крикнул другой страж порядка и врезал жене священника по печени, от чего женщина согнулась вдвое.

Это не отрывок из фильма о репрессиях против священства в 20-30-е годы, это реальность сегодняшнего дня.

Собираясь утром 27 июня в Москву, никто из многочисленного семейства клирика РПЦЗ отца Александра Моисеева и не подозревал, что поездка, едва начавшись, закончится кошмаром. В рейсовый автобус "Пересвет - Сергиев Посад" садились вчетвером: батюшка, матушка Татьяна Михайловна (мама десятерых ребятишек) и трое их несовершеннолетних детей - 3-летний Мстислав, 17-летняя Ольга и 20-летний инвалид Михаил. Себе отец Александр и его супруга при посадке купили билет. Но когда Татьяна Михайловна показала кондукторше удостоверение многодетной матери с вкладышем, выданное ей администрацией Сергиево-Посадского района, по которому льготы бесплатного проезда распространялись и на её несовершеннолетних детей, кондукторша заартачилась.

- Льготы уже отменены! - отрезала она.

В ответ Моисеева указала на соответствующий указ Президента РФ, на что кондукторша заявила, что этот указ устарел, что в Сергиевом Посаде - свои, местные законы. В ходе словесной перепалки сошлись на том, что когда доедут до конечной остановки - вместе пойдут разбираться к начальству АТП 1791.

Далее произошло то, чего никто не ожидал. Автобус остановился у поста ГИБДД на 81-м километре Староярославского шоссе. Кондукторша вышла из автобуса и вскоре вернулась с двумя гаишниками, оба - в звании старших лейтенантов. Грязно матерясь, эти доблестные стражи порядка сходу стали вытаскивать из салона священника и его жену.

На помощь кинулась Ольга, попытавшись встать между матерью и нападавшими. Девушку сдёрнули за ногу с подножки автобуса, она упала на асфальт, её протащили несколько метров и сбросили в канаву на обочине дороги. Михаил, пытавшийся защитить сестру, получил удар по зубам, от чего у него потекла кровь. Отец Александр тщетно пытался призвать драчунов к благоразумию, но его пинками погнали к выходу. Последним выставили из салона ревущего от страха трёхлетнего Мстислава.

Пассажиры с изумлением смотрели на происходящее. Дверцы автобуса захлопнулись, и он укатил, поднимая клубы пыли и увозя оставленную священником сумку. Эту сумку, кстати, потом так и не найдут. В ней лежали священные предметы для церковного служения и старинное напрестольное Евангелие.

Спохватившись, что увезли сумку, Татьяна Михайловна взмолилась перед своими мучителями: "Позвоните на станцию (конечную остановку автобуса), чтобы не потерялась!" Но это ещё больше разозлило гаишников. Один из них выхватил из кобуры пистолет и приставил к виску пожилой женщины.

- Сейчас застрелю! - заорал он с перекошенным от ярости лицом. - Если не уберётесь отсюда, всех отведу в лес и перестреляю!

После такого хеппи-энда ни о какой поездке в Москву, конечно, не было уже и речи. Моисеевых подобрал с дороги сердобольный водитель и отвёз в травмопункт, где они прошли медицинское освидетельствование. А затем проехали в городское отделение милиции, где на "страшных" лейтенантов было возбуждено уголовное дело.

Сам отец Александр считает, что произошедшее с ним - не случайное стечение обстоятельств, а спланированная акция. По той причине, что это не первое нападение людей в погонах на его семью. В феврале прошлого года два человека в милицейской форме с автоматом наперевес, отказавшись показать документы и без объяснения причин, пытались ворваться в его квартиру. Тогда заявление Моисеевых в городской прокуратуре, как выразился батюшка, спустили на тормозах.

Чем же мог насолить кому бы то ни было отец Александр? Сам он считает, что дело здесь кроется в его активной гражданской позиции. Батюшка - духовник Сергиево-Посадского отдела Центрального казачьего войска России. Под его руководством, в частности, проходили пикеты против строительства в Сергиевом Посаде, на месте здания бывшего храма Рождества Христова, мусульманской мечети. Кроме того, он выступал против квартирной мафии, которая выселяет алкашей, а квартиры продаёт приезжим с юга.

Остаётся только надеяться, что правду выявит следствие. Но уже сейчас известно, что гаишниками с большой дороги оказались не какие-то переодетые оборотни, а вполне реальные офицеры ГИБДД.

С этими отморозками в погонах всё ясно, с ними разберётся следствие. А вот была ли права кондуктор Соболева? Ведь в данном случае речь идёт не о том, есть льготы у многодетной семьи или нет. Стоило ли из-за одного билетика обрекать на издевательства священника, его супругу, детей? Остаётся только удивляться мере немотивированной злобы. А ведь ответ давать всё равно придётся, не перед прокурором, так перед Богом.




P.S.

Заместитель начальника Комитета социальной защиты Администрации Сергиево-Посадского района Лидия Горбатова: - Льготы на бесплатный проезд для многодетных семей, в соответствии с указом Президента РФ от 5 мая 1992 года действительны. Эта льгота распространяется на несовершеннолетних детей этих семей. В данном случае, если вместе с удостоверением был специальный вкладыш, который выдает наш Комитет, то дети имели полное право на эту льготу.

Прокурор города Сергиев Посад Вениамин Селифанов:

"Сейчас сложно комментировать это дело. Будет сначала проведена ведомственная служебная проверка. Ведь в заявлении речь не идёт о конкретных сотрудниках милиции. Надо выяснить, кто дежурил на посту ГИБДД в этот день и допросить их".


Андрей Викторович ВИКТОРОВ

Сергиев Посад

Журнал- "Русский Дом"

Изображение

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 13:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Как страшно это читать! Господи, помилуй нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Когда моя подруга жила в Посаде, то тоже рассказывала всякие страшилки об отношении местных граждан к духовенству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И что, такое творится в СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Действительно, это какой-то кошмар.
Вообще, если почитать новости, кроме ужаса ничего не испытываешь.
Бедных многодетных выволокли за их же льготы (на которые они имеют право). А вот списком 39 миллиардеров ($) в России: http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5566787, заняться некому, т.к. наши прав.органы борются со старушками-нищенками в переходах и с беззащитными женщинами-многодетными. Льготы у стариков отобрали, чтобы пополнить местный бюджет. Видимо кому-то из 39 не хватило лишнего миллиарда. Класс!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Дорогие, а мне почемуто не верится в эту историю, уж слишком много театральности, да и не понятно почему люди с автоматами врывались к клирику РПЦЗ в дом, опятьже пропажа Евангелия. Хотя может я не прав и это совсем не мания преследования.
Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
Дорогие, а мне почемуто не верится в эту историю, уж слишком много театральности, да и не понятно почему люди с автоматами врывались к клирику РПЦЗ в дом, опятьже пропажа Евангелия.


А зверское убийство казачьего полковника Владимира Наумова, писавшего в "Русском вестнике" смелые статьи по национальному вопросу, а потом и его дочери - тоже театральность, на Ваш взгляд?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Дорогой, Вячеслав, суждение построено мною на анализе информации изложеной журналистом со слов потерпевшего, поэтому судить о реальности происходящих событий весьма затруднительно, однако во времена борьбы с оборотнемя в погонах не один здравомыслящий, простите мент, не пойдет на явное превышение своих полномочий. Сверх того обилие мелких деталей при описании события не свойствено человеку, побывавшему в нестондарной ситуации. Простите если, что не так. А обстоятельства смерти казачьего полковника Владимира Наумова мне не известны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
во времена борьбы с оборотнемя в погонах не один здравомыслящий, простите мент, не пойдет на явное превышение своих полномочий.


Вы, наверное, не читали, что устроили несколько месяцев назад эти товарищи в погонах в городе Благовещенске (в Башкирии).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Артем писал(а):
Вы, наверное, не читали, что устроили несколько месяцев назад эти товарищи в погонах в городе Благовещенске (в Башкирии).

Читал но опятьже не со всем согласен, поскольку полнотой информации не располагаю. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Брате Артемие, что ж Вы себе на картинке такое грубое нарушение правил дорожного движения изобразили? А представляете, из-за горки машина несётся? Не хотел бы я быть за рулём той машины...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 16:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Вячеслав Валентинов писал(а):

Брате Артемие, что ж Вы себе на картинке такое грубое нарушение правил дорожного движения изобразили? А представляете, из-за горки машина несётся? Не хотел бы я быть за рулём той машины...


Чего и боюсь.
Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 00:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Не хотелось бы вас огорчать, но такое может произойти с каждым из нас. Для этого вовсе не обязательно быть священником из Сергиева Посада.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 22:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Освей писал(а):
Не хотелось бы вас огорчать, но такое может произойти с каждым из нас.

Вспомнилась фраза из к/ф: На его месте должен был быть я. Напьешся будеш: ответил, простите мент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 09:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 07:54
Сообщения: 11

Откуда: outside Russia
I mogy skazat' shto videla snimki on TV o sobutiyax v gorode Blagoveshenske i vpolne very sto <sovetskaya> milisia vedet seby po hamsky s lud'mi. My rodnoy otes sluzul dolgoe vremy v miliszii i ya znayu ne ponaslyshke sto ony vutvoryaut...Net na nix ypravy... :au:

_________________
My favorite saint is Serafim Sarovsky. God Bless Russia and All Christian Orthodox people!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 21:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Anna писал(а):
Net na nix ypravy... :au:


Наказания без вины не бывает.
Почемуто я ни разу не видел кристально чистого человека, живущего по Божески и попашего в милицию или в какую нибудь непритную историю.
Тоже и в Благовещенске наверное совершено невиновных в милицию не забирали.
Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 00:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цитата:
Наказания без вины не бывает.
Почемуто я ни разу не видел кристально чистого человека, живущего по Божески и попашего в милицию или в какую нибудь непритную историю.
Тоже и в Благовещенске наверное совершено невиновных в милицию не забирали.
Спаси Господи.


Может и в 37-ом не сажали тех, кто жил по-Божески? Как раз, кто честно живет, тот больше и страдает, богачи откупаются.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 18:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Настена писал(а):
Цитата:

Может и в 37-ом не сажали тех, кто жил по-Божески? Как раз, кто честно живет, тот больше и страдает, богачи откупаются.


Да виноват, мученики и исповедники наверное исключаются из общего правила.
А вот что касается 37 года, в свое время я читал уголовное дело в отношении своего прадеда (офицера НКВД), радовало в этом деле только одно в групе репрессированных были православные и православие вменялось в вину. Поражало в этом деле последующая судьба следователей и оперов по этому делу, все в последующем тоже расстреляны. Так вот мой прадет служил честно и добросовествно, но семейное предание говорило об одном грехе, за что наверное и пострадал. А насчет того. что богачи откупаются, так я думаю счастья это им не приносит. Знаю массу случаев когда наказание всеравно настигало человека. Будет время как нибудь скину в ЛС .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Здравствуйте, дорогие форумчане.

а если посмотреть на этот случай с духовной точки зрения, то первое, что мне бросилось в глаза: почему никто из автобуса не вступился за священника? Мне страшно за нас теплохладных и равнодушных.

А еще хочется сказать, что Сергиев Посад - это святое место, избранное самим Богом, где расположен Духовный полюс. Поэтому здесь духовная брань между Богом и сатаной наиболее обострена.

Вспомните, хотя бы, убийство 3 монахов Оптиной?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Похоже, что Псков чист от произвола и беззакония. Говорю вполне серьезно, поскольку года два назад, будучи по делам в тех краях (забыл название городка, там стекловатный завод), очень удивился, что местные жители не запирают машины. А они удивлялись, зачем я это делаю. А может в Артеме говорит гордость за профессию (хотя бы прадеда). Вообщем, кто не сталкивался с насилием и собственной беспомощностью, дай Бог чтоб и не столкнулся. А тем, кто попал под пресс (вина тут не при чем, мы не в суде), помоги Господь выдержать и устоять. Все под Богом ходим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 15:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Левша писал(а):
Похоже, что Псков чист от произвола и беззакония.

Спасибо на добром слове. На самом деле все стат показатели такиеже как и везде по России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
Суждение построено мною на анализе информации изложеной журналистом со слов потерпевшего, поэтому судить о реальности происходящих событий весьма затруднительно, однако во времена борьбы с оборотнемя в погонах не один здравомыслящий, простите мент, не пойдет на явное превышение своих полномочий. Сверх того обилие мелких деталей при описании события не свойствено человеку, побывавшему в нестандарной ситуации.


Поверьте, Артём, наша доблестная милиция легко идёт на превышение своих полномочий, я на себе испытал их произвол.
И побывав в нестандартной ситуации мелких деталей вспомнить могу очень много.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Настена писал(а):
Как раз, кто честно живет, тот больше и страдает, богачи откупаются.


С этим согласен на 1000%, наглядных примеров много.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 22:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Николай 2 писал(а):
И побывав в нестандартной ситуации мелких деталей вспомнить могу очень много.


Либо то было просто житейское недорозумение, либо у вас просто нестандартнон мировосприятие. Простите если, что не так говорю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ну..., ни рассказывать произошедшее, да и "ворошить в памяти" свою ситуацию я не хочу, но такого никому не пожелаю.
Смысл? Беззакония и беспредела от этого меньше не станет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вспомните, хотя бы, убийство 3 монахов Оптиной?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 02:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 07:54
Сообщения: 11

Откуда: outside Russia
A sho slushilos'...?
Ya ne znay...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 16:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
А обстоятельства смерти казачьего полковника Владимира Наумова мне не известны.


Пожалуйста, прочтите о гибели В.В.Наумова и его дочери:
http://www.rv.ru/inc/text/naumov/
http://www.rv.ru/content2.php3?id=1233
http://www.rv.ru/content.php3?id=5450


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 00:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Евгений_М писал(а):

Пожалуйста, прочтите о гибели В.В.Наумова и его дочери:


Спасибо все внимательно прочел, для себя отметил только одно - человек отошел ко Господу.

И знаете я очень осторожно отножись к СМИ, поскольку излагая события журналисты предлагают нам свое видение темы и мы почемуто всегда должны им верить, приэтом печатное слово нынче дешево.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 00:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
И знаете я очень осторожно отножись к СМИ, поскольку излагая события журналисты предлагают нам свое видение темы и мы почемуто всегда должны им верить, приэтом печатное слово нынче дешево.


Я тоже чаще им не верю, насмотрелся на работе, когда приходят к руководителю из журнала (по тематики предприятия) и предлагают написать статью о фирме и/или товаре. Далее оговариваются объёмы статьи, сроки, суммы. Когда выходит статья в газете или журнале её читаешь и "волосы дыбом встают" как всё хорошо написано. Я-то знаю что и о чём написано, а ведь многие люди верят прессе. Матушка у меня, например, очень верит всему что написано.
Я с ней даже "пытаюсь воевать" на эту тему, объясняю, объясняю что слепо верить всему нельзя, но ... :D

Мда... в нашем жестоком мире, миром правят деньги... :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: