Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна старца Даниила
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


.....


– Ты сама живешь на болоте, а когда будешь жить на твердой земле, тогда я к тебе приду, ты меня и похоронишь…

Многое предсказал он тогда духовной дочери, “Только, – вспоминает матушка Евгения, – мы его слова принимали всяко, иногда верили и находили правильными, иногда пропускали просто… всё это принимали за басни”.

Но наступило время, когда одно за другим Данииловы предсказания начали сбываться. “Скоро, скоро у Катеринушки крылышки отпадут, и Катеринушка упадёт”, – как-то молвил старец своему чаду. Так оно и случилось: сначала умер муж, потом “потонул в болоте” дом, описанный по долгам, а потом и сама хозяйка накрылась “черным покрывалом” – монашеским и встала перед выбором, в какой монастырь идти: в иркутский или енисейский. Испросила благословения у старца, и тот ответил: “Поезжай в иркутский, а будешь в енисейском… И рада бы не шла, да вызовут в енисейский”. “Так и случилось… – пишет игуменья Евгения в своих воспоминаниях, – приехал ко мне дорогой мой гость… и только что вступил в келью мою, сказал: “Вот ты теперь на твердой земле, и я к тебе приехал погостить, ты меня и похоронишь”.

И все-таки осуществила свою мечту Даниилова духовная дочь: обустроила дорогому старцу келью, но не в саду, как некогда мечтала, а на огороде. Кстати, об этом огороде, который енисейские монахини обнесли палисадом и усердно обрабатывали, сохранились подробные сведения в монастырских летописях. Оказывается, в районе, который ныне приравнен к Крайнему Северу, монахини выращивали даже “дыни и арбузы в достаточном количестве”.

Но в апреле чудный огород еще только пробуждался к жизни и вряд ли зеленел. Именно здесь, по свидетельству монастырских летописиц, и вырыли для старца, прибывшего из Ачинска, “землянушку, имевшую вид подвала”, – последнюю его келью.

Матушка Евгения, вспоминая о последних днях Даниила в Енисейске, пишет: “Накануне своей смерти он с удовольствием осматривался в огороде и говорил мне: “Завтра меня уже не будет”. Старец точно знал время своего отшествия ко Господу. На четвертый день после Светлого Воскресения Христова сам пригласил матушку-игуменью на последнее их прощание: “Приди ко мне в третьем часу”. Пригласили священника. “Бог простит тебя, моё золото”, – были последние Данииловы слова на этой земле, обращенные к духовной своей дочери. “По смерти его явилась на лице его такая живая улыбка, что совсем не походил он на мёртвого… Когда же стали его обмывать, – пишет в воспоминаниях игуменья Евгения, – усмотрели на теле его берестовый пояс, уже вросший в его тело, и кровь запеклась около пояса, с тем его и положили в гроб. Я с радостью похоронила такое сокровище в ограде”

===================================

Полностью здесь:

http://pravoslavie.ru/cgi-bin/put.cgi?i ... 0805120748

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: