Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О старчестве (Некоторые замечания к популярной литературе)
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
О старчестве


Почему-то многие люди, которые писали о старчестве до революции или пишут о нем сейчас, упускают, как мне кажется, две очень существенные вещи. Во-первых, говоря о старчестве, почему-то ничего не говорят об умном делании. Одно с другим не связывают. Может быть, в уме человека, который рассуждает на эту тему, само собой разумеется: старчество и умное делание – две неразрывно связанные вещи. Но из текста трудно это понять. Создается такое впечатление, что возможно какое-то руководство, откровение помыслов, послушание без занятия умным деланием. По моему мнению, если не будет умного делания, если не будет занятия Иисусовой молитвой, то тогда, собственно, и руководить некем и не для чего: и вопросов никаких не будет, и проблем не будет, и отпадет нужда в таком внимательном руководстве. Потому что старчество, старческое руководство необходимо при постоянно изменяющейся, сложной, многообразной внутренней жизни. А таковой либо нет, когда человек не занимается Иисусовой молитвой, либо она есть, но не в смысле борьбы с собой и внутренней брани, а в смысле какого-то многообразия помыслов и страстей, которое есть у всех людей, но человек его не видит. И если бы какой-нибудь старец (предположим, такой бы нашелся) без помощи Иисусовой молитвы попытался человека исцелить от страстей, я думаю, это было бы практически невозможно. И потому старчество становится какой-то абстракцией. Все рассуждают о необходимости старчества: “Да, нужно старчество, потому что без него невозможно вести правильную духовную жизнь”. Это все так, но какое старчество возможно без умного делания? Зачем оно тогда вообще нужно? Кем руководить и зачем? Просто объяснить человеку, что в нем действует тьма страстей? Я думаю, понять это можно и без руководства.

Такое забвение умного делания – это первое серьезное упущение тех людей, которые пишут и рассуждают о старчестве. Более того, само умное делание без старчества возможно; человеку без руководства хотя и трудно, но все-таки можно с Божией помощью, с большими трудами, со скорбями, при помощи Иисусовой молитвы как-то преуспеть и спастись. А вот руководство без молитвы ничего не даст. Представьте себе, что человек не молится Иисусовой молитвой – не хочет, не может. Я даже не знаю, что ему объяснять. Вот он говорит, к примеру, что у него блудные помыслы, а я что ему скажу? Что это нехорошо? Все и так знают, что это нехорошо. Как ему бороться? Если бы мне велели, допустим, про Иисусову молитву ничего не говорить, то я и не знал бы, как объяснить. Так же можно сказать и обо всем остальном: о покаянии, о смирении, о рассуждении. Например, какое может быть рассуждение, если человек не молится? О чем он будет рассуждать? И потом, как в нем воздействует та благодать, которая откроет ему глаза на то, что в нем происходит? Поэтому, когда мы говорим о старчестве, мы должны понимать, что старчество – это как бы следствие умного делания, или свойство, или нечто необходимо сопутствующее умному деланию. Если бы даже какой-нибудь подвижник не имел старца, а сам подвизался в умном делании, то он приобрел бы опыт, который в какой-то степени, даже если бы он не имел особенного рассуждения, мог употребить в помощь другим людям – таким же, как он, но только еще приступающим к этому подвигу. А откуда может приобрести опыт тот, кто не молится, тот, кто не чувствует, не имеет в своей душе света, который просветил бы его и позволил увидеть свои грехи? Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что первое видение у человека, который начинает спасаться, – это видение своих грехов. А как его приобрести, если ты не молишься, если ты не умеешь смотреть внутрь себя?

Второе серьезное упущение рассуждающих о старчестве состоит в том, что всегда приводят в пример великих старцев – Паисия Величковского, Амвросия Оптинского и других, может быть широкому кругу не известных, но выдающихся по своим духовным способностям. Тут дело не в знаменитости, а действительно в духовных дарованиях. Но что же тогда нам делать? Где нам взять Амвросиев Оптинских? Можно, конечно, возвеличить отца Авраама: не замечать его недостатков, расхваливать его достоинства, и создастся такой ореол, сложится впечатление, что у нас-де отец Авраам точно как Амвросий Оптинский. Вот, например, сестра А. говорила, что я шучу как Амвросий Оптинский. Шучу-то я, может, и как Амвросий Оптинский, но в остальном, наверное, от него очень сильно отличаюсь. Но дело тут не во мне, я просто хочу сказать, что не надо думать, будто старчество возможно только тогда, когда человеком руководит какой-то выдающийся старец. Приводят в пример пользу лишь от такого руководства. Ну, хорошо. А что делать сотням монастырей, где нет таких выдающихся старцев и, может, никогда не будет? Значит, старчество там не нужно? Если ты не Амвросий Оптинский, – значит, уже все? Или тогда надо как-то раздувать авторитет своего старца или своей старицы – например, говорить, что сестра А. бесстрастная, что она худая не оттого, что просто мало ест, а оттого, что подвизается, и так далее. Можно что угодно придумать. Но получится фикция. Действительно, эти люди по-настоящему руководят, приносят пользу, но относиться-то к ним нужно разумно и понимать, что руководство более опытного монаха – это уже есть старчество. Иначе нам не надо было бы при постриге вручать монахиню или монаха восприемнику, по той причине, что он-де не Амвросий Оптинский. На самом же деле, есть такое правило, что нельзя постригать без восприемника, потому что новопостриженному необходимо руководство более опытного монаха. Вот и все. Конечно, бывают и совсем неопытные наставники, мы про это не говорим. Но в то же время нельзя все идеализировать и требовать, чтобы старец был такой, как Амвросий Оптинский, а иначе вообще никакого не надо. Это другая ошибка, очень серьезная. Потому что такое восхваление старчества фактически отрицает его как реальную монашескую деятельность, как реальное свойство и насущную необходимость монашеской жизни. Пока мы будем ждать, что из нашей среды вырастет какая-нибудь игумения Арсения или иеросхимонах Амвросий, то, пожалуй, и умрем. Нужно смотреть на вещи трезво.

Итак, когда рассуждают о старчестве, обычно делают две очень серьезные ошибки. Первая – недооценивают или просто опускают, может быть по какому-то недоразумению, важность умного делания, занятия Иисусовой молитвой, вторая – преувеличивают те требования, которые должны быть предъявлены к старцам. И таким образом, расхваливая старчество, превращают его в какую-то абстракцию, которую никак нельзя применить к жизни.


========================================

Статья полностью в библиотеке ФОТОПАЛОМНИКА

http://www.fotopalomnik.ru/06.htm

или в книге игумена Авраама "Беседы с монашествующими 1.том

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 23:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
AnnaOl
А для чего Вы выложили эту статью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Смею предположить - хотя бы для того, чтобы всяк сюда зашедший прочитал про это:
Цитата:
А откуда может приобрести опыт тот, кто не молится, тот, кто не чувствует, не имеет в своей душе света, который просветил бы его и позволил увидеть свои грехи? Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что первое видение у человека, который начинает спасаться, – это видение своих грехов. А как его приобрести, если ты не молишься, если ты не умеешь смотреть внутрь себя?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Артём, такой у Вас вопрос, будто хотите сказать, что это ненужная тема. :? ?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Сичитаю о.Авраама - свт.Игнатием наших дней. С его работами обязательно должен быть знаком каждый, кто хотя бы раз задумывался о серьезной духовной жизни.

Это не последняя его статья, которую я сюда поместила. По мере прочтения мною его книг, самое интересное на мой взгляд буду помещать на свой сайт и отчасти здесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
AnnaOl
А для чего Вы выложили эту статью?


Конкретнее - для того, что бы как можно больше заинтересованных православных ее прочитали. Потому что считаю, что те поправки, которые о. игумен сделал в этой статье - КРАЙНЕ ВАЖНЫ для понимания нами ВСЕЙ ТЕМЫ ДУХОВНОГО НАСТАВНИЧЕСТВА в наши дни и ранее.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 23:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Катя писал(а):
Артём, такой у Вас вопрос, будто хотите сказать, что это ненужная тема. :? ?

Да нет просто думаю - взаимоотношения со старцем, это чтото настолько личное, что это не должно публично обсуждаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 23:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
AnnaOl писал(а):
Потому что считаю, что те поправки, которые о. игумен сделал в этой статье - КРАЙНЕ ВАЖНЫ для понимания нами ВСЕЙ ТЕМЫ ДУХОВНОГО НАСТАВНИЧЕСТВА в наши дни и ранее.


А надоли нам это понимать. Меня почемуто всегда смущают большие статью на духовные темы.

Где просто там ангелов со сто. а где мудрено там не одного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
Катя писал(а):
Артём, такой у Вас вопрос, будто хотите сказать, что это ненужная тема. :? ?

Да нет просто думаю - взаимоотношения со старцем, это чтото настолько личное, что это не должно публично обсуждаться.

Все вопросы достойны обсуждения, тем более у мирян, когда мы кроме задачи послушания вынуждены в силу своего социального положения решать множество других задач. И очень важно знать, что тот кому ты доверилась(ся), ведёт тебя по правильному пути. Потому как бывает и иначе, хотя эти случаи скорее исключения.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Катя писал(а):
Все вопросы достойны обсуждения, тем более у мирян, когда мы кроме задачи послушания вынуждены в силу своего социального положения решать множество других задач. И очень важно знать, что тот кому ты доверилась(ся), ведёт тебя по правильному пути.
Все вопросы разные. А этот (по моему мнению) - очень важный. Спасибо Анне, что подняла его.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
AnnaOl писал(а):
Потому что считаю, что те поправки, которые о. игумен сделал в этой статье - КРАЙНЕ ВАЖНЫ для понимания нами ВСЕЙ ТЕМЫ ДУХОВНОГО НАСТАВНИЧЕСТВА в наши дни и ранее.


А надоли нам это понимать. Меня почемуто всегда смущают большие статью на духовные темы.

Где просто там ангелов со сто. а где мудрено там не одного.


Это не статья, а выдержка (мною взятая) из книги о.Авраама. Вас же не смущают, наверное, толстые книжки на духовные темы? :) Так что - все в порядке.

Спаси Господи! Рада, что некоторым форумчанам эта статья (в смысле выдержка :)) показалась интересной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 23:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
AnnaOl писал(а):
Сичитаю о.Авраама - свт.Игнатием наших дней. С его работами обязательно должен быть знаком каждый, кто хотя бы раз задумывался о серьезной духовной жизни.

Это не последняя его статья, которую я сюда поместила. По мере прочтения мною его книг, самое интересное на мой взгляд буду помещать на свой сайт и отчасти здесь.


Прочитал статью целиком. С отдельными ее положениями не согласен. Однако боюсь, что дальнейшие мои высказывания по этой теме повредят общему и право замечательному духу форума.

---------
Жить не тужить, никому не досождать. никого не обижать и всем мое подчтение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, каждому своею. Было бы странно, если бы вдруг все разом бы и согласились... о.Игнатия Брянчанинова вообще в его время печатали очень неохотно... Так что ничего меня не смутило. :)

Можно и в ЛС...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: