Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трагедия в “раю” (Архимандрит Амвросий (Юрасов))
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Трагедия в “раю”


В Юго-Восточной Азии, в Индийском океане произошло стихийное бедствие. Разве это случайность? У Господа случаев нет, ни больших, ни малых, везде Промысел Божий. Что он означает? К чему призывает нас Господь?

Человек имеет тело, есть у него и душа, душа живит тело. Когда человек совершает какой-то грех, например, гневается, из него выходит большой поток зла, в этот момент происходит нарушение в его душе. Из нее уходит благодать, и тогда страдает не только душа, но и тело. В душе пропадают мир, тишина и покой, появляется раздражение; многие впадают в истерику, начинают лить слезы. А что же происходит в теле? Может подняться давление, начаться головные боли, воспалиться печень, может открыться язва желудка, может “схватить” сердце - это признаки того, что грех вошел в наши душу и тело.

Человек - это частица природы. Преподобный Старец Силуан говорит, что малый грех одного человека влияет на судьбу всего мира. В настоящее время населения на земном шаре больше 6 миллиардов. Когда каждый человек совершает грех и не кается, не исправляется, думает только о земном, то страдает не только он, но и весь мир, природа. Природа не может понести наших грехов. И Господь через природу говорит о том, что мы неправильно ведем себя, что мы забыли о Творце Вселенной, о том, что Господь помимо земли создал Небо, приготовил вечную жизнь.

В Священном Писании, 28 главе Второзакония Господь, обращаясь к народу, говорил так: “Если ты будешь исполнять Мои законы, то придут благословения на твой дом, на твоих детей, на твой скот, на твои поля и вовремя будет изливаться дождь, и солнце вовремя будет светить, если на тебя нападут враги тысячи, ты сотнями отразишь их... если будешь нарушать Мои законы, то придут проклятия на твой дом, на твоих детей, на твой скот, на твои поля, и не вовремя будет изливаться дождь, и солнце не будет светить вовремя, если на тебя нападут сотни, то ты тысячами не отразишь врага”.

Но пусть никто не думает, что это наказание Господне. Господь это Любовь, Он никогда никого не наказывает. Наказание - от слова “наказ”. Господь дал наказ: не убивай, не прелюбодействуй, не воруй, не раздражайся, не осуждай... Когда мы грешим, сами удаляемся от Бога, лишаемся Божией благодати, защиты и попадаем в греховную западню. Мучаемся, страдаем и начинаем обвинять кого-то.

Если мы исполняем Божий наказ, все у нас хорошо, если нет - сами себя наказываем - вот и происходят землетрясения, смерчи, войны, пожары, наводнения, тайфуны, цунами. Где произошло цунами? В “земном раю”, - так люди называют эти места в странах Юго-Восточной Азии.

....

И далее здесь:

http://www.fotopalomnik.ru/bib/2/traged.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 10:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
В волнах цунами мусульмане увидели очертания слова "Аллах"

11:15 | 13.01.2005

Мусульмане на Шри-Ланке полагают, что цунами 26 декабря наслал на них Аллах в наказание за то, что люди игнорировали его законы. В качестве доказательства они показывают снимки, сделанные со спутника во время нашествия стихии, сообщает AFP.

"Можно совершенно ясно прочитать "Аллах" на арабском языке", - заявил глава Исламского центра в Коломбо, имея в виду очертания волн, которые напоминают, по его словам, гигантскую букву "Е", сходную с обозначением Аллаха в арабском языке. Снимки сделаны спутником DigitalGlobe Quickbird утром 26 декабря вскоре после того, как волны обрушились на берег.

Мусульмане сравнили цунами с потопом, который согласно Ветхому Завету Бог послал людям во времена Ноя. Кроме того, рассказывают об иностранном туристе, которому три ночи до цунами снились огромные волны. Он, как и Ной в свое время, пытался предупредить людей, но они только смеялись над ним.


Мухаммед Файзин, работающий в исламском центре в Коломбо, считает знаком свыше, то что мусульманская школа осталась нетронутой волнами, в то время как вокруг более 400 зданий были разрушены. Священник считает, что цунами – это наказание за то, что страны, пострадавшие от цунами, допустили на свою территорию неверных с Запада, а также погрязли в алкоголизме и проституции.


"Аллах сначала посылает маленькие наказание - например, потеря успеха в жизни. Если человек игнорирует предупреждение – Аллах насылает на него смерть. А если мы все не будем обращать внимания на его знаки, то на нас обрушатся землетрясения и цунами", - сказал Мухаммед Файзин.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Совсем я не поняла при чем тут мусульмане... Но, раз уж без них было не обойтись, то пожалуйста. Хотя все же не понятно... форум-то - православный.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 22:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Просто взгляд с другой стороны. Православные не в безвоздушном пространстве живут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если только с другой... Космополитизм, это не не плохо, когда понимаешь, что благодать ТОЛЬКО в лоне Православия. В рамках этого, конечно, интересно как там "у них" понимают прошедшие катастрофы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
В рамках этого, конечно, интересно как там "у них" понимают прошедшие катастрофы.

Так о том Катя и написала: они (мусульмане) понимают случившееся, как наказание Господне - людям позыбывшем о Боге.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Очнь интересно, а православные понимают это как "Если не покаетесь, то все погибните."

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, я эти слова его слушал по Радонежу. Не пойму здесь его выступление по Радонежу или он повторял написанное. Вообще его мне всегда нравится слушать.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Да, я эти слова его слушал по Радонежу. Не пойму здесь его выступление по Радонежу или он повторял написанное. Вообще его мне всегда нравится слушать.


Здесь - статья о.Амвросия для газеты "Радонеж".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 12:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Добрый день Анна.
Цитата:
Здесь - статья о.Амвросия для газеты "Радонеж".

А как на Ваш взгляд мне понять, в свете данной статьи, вот это:
Ис 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Простите.

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Возьмите толкования - там все написано. Ветхий Завет труднее для понимания, чем Новый. Но вся Библия познается не знанием, а очищением от греха. Меньше греха - больше понимания.

Так что все, что мне не понятно, я или спрашиваю у духовника или откладываю с надеждой до поры до времени.

Конкретно на Ваш вопрос я ответить не могу, т.к. не нахожу его в себе вопросом. А значит и ответа нет... Не востребовано. Говоря проще - считаю, что эта строчка не по моему уму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 10:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
AnnaOl
Спасибо

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в “раю” (Архимандрит Амвросий (Юрасов))
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 02:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 фев 2005, 23:48
Сообщения: 12

Возраст: 39
Откуда: Волжский
Я вот тоже не поняла,при чём тут масульмане и православные?

_________________
Простите все !


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: