Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тело Христово.
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2008, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ученые воссоздали облик Спасителя (рост 182 см, вес 79,4 кг)

Эксперты научного центра в Колорадо впервые воссоздали объемную фигуру Христа по изображению, отпечатавшемуся на Туринской плащанице.

По преданию, именно в это полотно был завернут Спаситель после казни, в нем он был погребен в пещере. И из него восстал, воскреснув из мертвых.

Американские ученые при помощи новейших компьютерных технологий по отпечатку с плащаницы высчитали все параметры тела Христа. А затем вылепили по ним гипсовую модель. Ее можно назвать точнейшим слепком с фигуры и лица Иисуса. Христос был высоким, стройным и очень красивым мужчиной. По расчетам специалистов, его рост был 182 сантиметра, а вес не превышал 79,4 килограмма. Он был выше своих современников на целую голову. Когда Иисус шел среди учеников, его было видно отовсюду. И даже сидящий Христос был выше остальных.

Однажды ученые уже пытались воссоздать образ Христа – тогда только виртуальный – по отпечатку на плащанице. В 1976 году американский физик Джон Джексон, основываясь на лабораторных анализах американского ученого Билла Моттерна, создал объемную модель тела на компьютере. Конечно, программа, конвертирующая плоскостной отпечаток в трехмерный, была по нынешним меркам примитивной. Но и тогда ученых потрясло, что полученная фигура была анатомически очень точной. И версия скептиков о том, что изображение на плащанице всего лишь рисунок, который сделал художник в средние века, отпала.

Ведь отпечаток фигуры Христа очень точно переносился в систему объемного изображения. Ни один художник на свете не способен учесть все факторы, которые сформировали отпечаток – вес тела и отдельных его частей, различную отдаленность от полотна его участков и прочие обстоятельства.

Затем для пробы даже были взяты многие древние художественные копии Туринской плащаницы – их тоже пропустили через компьютерную программу VP-8, преобразующую изображение в объемное. Все без исключения результаты оказались непропорциональными.

Анатомически правильный отпечаток можно было получить, лишь реально завернув тело в ткань. Но требовалось доказать, был ли укрытый древним холстом человек Иисусом Христом. Чтобы сделать это, потребовалось еще более тридцати лет.

Совпадения

Историки нашли подтверждения, что Туринская плащаница была известна уже в VI веке. Никто не сомневался в те времена в ее подлинности, ей поклонялись верующие. И оказалось, что иконописцы в ту пору писали лик Христа именно с плащаницы. Существует древняя икона Христа Вседержителя в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. По преданию, ее подарил император Юстиниан I, который и построил здесь монастырь.

Неизвестный художник, написавший этот лик в 544 году, старался передать образ Спасителя наиболее верно, копируя его с самого достоверного источника – плащаницы.

Сходство иконы и изображения на ткани почти фотографическое. В точности совпадает расположение глаз, носа и рта. Точность прослеживается даже в мелочах. Волосы с левой стороны падают на плечо, волосы справа короче. Глаза очень большие, нос тонкий и длинный, лицо худое, борода разделена, есть проплешинка под нижней губой, тонкая длинная шея. Эта икона и изображение на Туринской плащанице точно совпадают по параметрам и, более того, имеют 45 общих черт! В суде достаточно совпадения всего по 14 пунктам, чтобы признать идентичность личности.

Монеты

Есть еще один факт, говорящий о подлинности плащаницы. Ученые выяснили, что можно точно идентифицировать обе монеты, отпечатки которых нашли вокруг глаз Христа на плащанице. Это лепты – реальные мелкие дензнаки, существовавшие в те времена. Отпечаток на правом глазу более четкий из двух. На нем четко видны буквы UCAI. Они точно совпадают с буквами на лепте Понтия Пилата. Современная техника позволяет найти общие детали отпечатков. Их нашлось аж 74!

Причем именно такой вариант лепты именно с таким написанием UCAI относится к 29 году нашей эры, или 16 году правления Тиберия.

Монета на левом глазу менее четкая. Но ее все равно можно узнать. Эта лепта «Julia» Пилата. Такие, вообще, были в ходу только в течение одного года, а именно в 29 году нашей эры. Вероятность того, что две разные монеты, отчеканенные в один и тот же год, положили на веки погребенного спустя большое количество времени после их выпуска, очень невелика. Поэтому выходит, что полотно использовалось для похорон именно в период, близкий к 29 году нашей эры. Иисуса казнили в 33-м.

Скульптуры

Объемное изображение Иисуса Христа, воссозданное по отпечатку с плащаницы, решили сравнить с самыми известными статуями Спасителя. Оказалось, что лишь гениальный скульптор Микеланджело наиболее приблизился к оригиналу!

Его мраморное творение хранится в базилике Святого Петра в Ватикане. На ней Дева Мария держит на руках тело снятого с креста своего сына Иисуса. Это одна из самых совершенных работ Микеланджело. Что позволило ему достичь такой точности? Интуиция? Или промысел Божий? Видимо, неслучайно современники говорили, что резцом водил сам Господь!

ПО СНЯТЫМ ПАРАМЕТРАМ СДЕЛАЛИ МУЛЯЖ ТЕЛА
Изображение

ОТПЕЧАТОК ТЕЛА НА ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЕ... =>
Изображение

=>... ПЕРЕВЕЛИ В НЕГАТВНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ... =>
Изображение

=> ... ЗАТЕМ ВЫСЧИТАЛИ НА КОМПЬЮТЕРЕ ОБЪЁМ
Изображение

ГИПСОВЫЙ СЛЕПОК В ТОЧНОСТИ СООТВЕТСТВУЕТ ПАРАМЕТРАМ ФИГУРЫ, ЗАВЁРНУТОЙ В ПЛАЩАНИЦУ ПОЧТИ 2000 ЛЕТ НАЗАД.
Изображение

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2008, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Круто...

Есть границы тайны, ...
Нет. Не так.

Есть границы ТАЙНЫ. Божьей Тайны, т а и н с т в а, ...
За них не гоже переступать. БОГ единожды уже вочеловечился - материализовался, так сказать иного слова не подберу - чтобы сотворить из падшего человека - воссоздать ЧЕЛОВЕКА.

Воссоздание Бога человеческими руками - дерзость на грани сумасшествия.
Что дальше делать с этой гипсовой фигурой? А ну, как разобьётся?
:? :roll:

Чем это гипсотворение отличается от сотворения себе кумира?
Ведь Бог исключительно человеческим духом осязаем, никак не руками...

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2008, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чем это гипсотворение отличается от сотворения себе кумира?
Ведь Бог исключительно человеческим духом осязаем, никак не руками...


Нин, а мне кажется, ничего богохульственного в этом нет. Ученые - разработчики идеи моделирования - наверняка католики. А у католиков, например, приняты скульптурные изображения Христа и Богородицы...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2008, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Даже не знаю какими буквами написать, нету такого шрифта.
ПО ЛЮБОЙ ТЕМЕ Я НИ С КЕМ НЕ СПОРЮ, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЮСЬ НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗАТЬ.
Всего лишь озвучиваю свои мысли и мнение. Навроде чукчи: что вижу, то пою.

Ксения, скульптуры не только у католиков: в Православии есть резные иконы святых - Св.Николая Угодника, например, и всё-таки это не точная копия, а образ как и положено быть иконе для созерцания и поклонения. Так же до сих пор никому из православных не пришло в голову затеять производство точных гипсовых копий по мощам Александра Свирского, хотя, казалось бы чего проще.

С точной копией Тела Христова - то же самое. "Простой" вопрос: ЗАЧЕМ? Доказать истинность веры в Спасителя? Так вера, заметь - преимущественно даром - вкладывается Создателем в человеческое сердце, а не само-обретается умом посредством рукотворных доказательств.

Я не про богохульство говорю, а про дерзость на грани безумия. Все знают чем окончилась история с Вавилонской Башней. Та же Плащаница была обретена человеками попущением Божьим: никто её не рисовал, воссоздавая на ткани кровоподтёки с потёртостями.

Короче, мне не нравится идея по миллиметрам высчитывать с Плащаницы и копировать в полный рост Тело Господа.

Да, и кажись, в Америке большая часть христианского населения - не католики.
Кто именно - не знаю, у меня плохо с мат.частью :au: .

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2008, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Кто именно - не знаю, у меня плохо с мат.частью :au: .


протестанты

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Спасибо.
Протестанты - тоже люди и христиане.
Только не надо бы Христа... :roll: А? :au:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2008, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Спасибо.
Протестанты - тоже люди и христиане.
Только не надо бы Христа... :roll: А? :au:


Успокойтесь и возьмите себя в руки. Раз Господь попускает, значит так надо в целях проповеди христианства. "И проповедано будет по всей Земле". Есть же люди, вроде неверующего Фомы, вот для них это и нужно.
Так же как и исследование подлинности Плащаницы.


Мелани писал(а):
Спасибо.
Протестанты - тоже люди и христиане.


Номинально, а на самом деле хуже католиков.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2008, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
"Простой" вопрос: ЗАЧЕМ? Доказать истинность веры в Спасителя? Так вера, заметь - преимущественно даром - вкладывается Создателем в человеческое сердце, а не само-обретается умом посредством рукотворных доказательств.


Затем, что многие не верят в подлинность Туринской плащаницы... не верят в то, что в нее действительно был завернут Спаситель... вот для таких Фом неверующих и создавался сей эксперимент...

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2008, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 53
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Ведь сейчас многие противопоставляют науку религии , а вот сама наука выбивает у них почву из под ног !
А Микельанджело сам говорил что творит не он , а его руками Господь ....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: