Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Атеистам на заметку
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 04:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
С медицинской точки зрения, неверующий человек должен жить дольше верующего. Хотя бы потому, что ведет более здоровый образ жизни: ведь ему не приходится изнурять себя постами, длительным стоянием в душном помещении, борьбой с собственной порочной природой. Однако, на самом деле, получается с точностью до наоборот.

Согласно обнародованным на днях результатам исследований, среди пожилых людей, еженедельно посещающих церковь, на 35% больше долгожителей, чем среди их неверующих ровесников. К такому выводу пришла группа британских ученых после 12 лет наблюдений за людьми старше 65 лет. Всего в эксперименте приняли участие более 550 бабушек и дедушек.

Результаты исследований ошарашили ученых. Пока у них нет научного объяснения феномена. В их ближайших планах провести ряд новых экспериментов, которые, возможно, приподнимут завесу тайны. "Думаю, в дальнейшем мы будем пытаться понять, как именно богослужение влияет на здоровье с медицинской точки зрения", - говорит один из авторов исследования Роберт Уоллес.

Пока же ученые могут лишь строить догадки. Согласно одной из них, образ жизни, который ведут набожные старики, каким-то удивительным образом влияет на их иммунную систему, предотвращая развитие гипертонии и тромбозов. "Не ясно, что воздействует на состояние человека - общение с другими прихожанами, особое мировоззрение или просто дополнительная физическая активность, связанная с необходимостью покидать дом, чтобы пойти в церковь ", - говорит Уоллес. Несмотря на это, уже сейчас он рекомендует своим пациентам регулярно ходить церковь.

Нынешнее исследование уже не первый случай, когда ученые получают научные доказательства благотворного влияния религии на здоровье. Ранее удалось доказать, что чтение молитв существенно улучшает самочувствие. Как оказалось, у пациентов с сердечными заболеваниями возникает гораздо меньше осложнений, если за них молятся. К такому выводу группа исследователей из Университета Северной Каролины пришли после того, как проследили за ходом послеоперационного выздоровления больных, перенесших ангиопластику. У тех, за кого молились, осложнений было на 20-30% меньше, чем обычно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Очень интересный феномен. Здесь дело, мне кажется, в опыте борьбы со страстями. И, прежде всего, для верующего человека,
образно говоря, "это его работа".Наверное, не надо никому доказывать, что наши долгожители- слошь люди добродушные и "легкие". Даже атеисты. На злость, интриги и недовольство жизнью здоровья ни у кого не хватит. Наверное, сами замечали, позлишься на что-нибудь- и все,- совсем силы куда-то ушли, будто на тебе весь день воду возили.
И молитвенная поддержка близких тоже много значит, особенно для тех, кто сам за себя помолиться не может( находится на искусст.дыхании или совсем упал духом).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:22 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:14
Сообщения: 3

Возраст: 45
Откуда: Сергиев Посад
Интересно еще было бы прочитать сравнение здоровья православных, католиков, мусульман...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Дольше всех живут японцы. Культурные, употребляющие в пищу преимущественно рыбу и морепродукты, и порции у них ма-а-аленьке, японские. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Cколько фактов интересных. :D
А меня подружка спрашивает : О чем ты с мужем разговариваешь? ( она считает, говорить с одним мужчиной столько времени невозможно)
:lol: А разве не о чем :D Коли он на работе только работает, а телек я смотреть не люблю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 14:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:20
Сообщения: 55

Возраст: 51
Катя писал(а):
Дольше всех живут японцы. Культурные, употребляющие в пищу преимущественно рыбу и морепродукты, и порции у них ма-а-аленьке, японские. :)

И не просто морепродукты, а обогощенные йодом. Ученые многих стран уже доказали что в России большая нехватка йода, отчего и продолжительность жизни не такая большая как могла бы быть.



Ну а по существу темы, то само пребываение в церкви действует успокаивающее и целебно. Замечал за собой, что после посещения церкви все идет по-другому, как все легче получается. Все что раньше вызывало проблемы устаканивается и обязательно находишь выход как решить ту или иную проблему. Так что.... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 10:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Путник-21 писал(а):
Ну а по существу темы, то само пребываение в церкви действует успокаивающее и целебно. Замечал за собой, что после посещения церкви все идет по-другому, как все легче получается. Все что раньше вызывало проблемы устаканивается и обязательно находишь выход как решить ту или иную проблему. Так что.... :au:


А у меня все наоборот... как только выйдешь из Храма, почти сразу такие проблемы начинают наваливаться...
Может это связано с тем, что я только-только начинаю воцерковляться? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 10:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:20
Сообщения: 55

Возраст: 51
*Elena* писал(а):
Путник-21 писал(а):
Ну а по существу темы, то само пребываение в церкви действует успокаивающее и целебно. Замечал за собой, что после посещения церкви все идет по-другому, как все легче получается. Все что раньше вызывало проблемы устаканивается и обязательно находишь выход как решить ту или иную проблему. Так что.... :au:


А у меня все наоборот... как только выйдешь из Храма, почти сразу такие проблемы начинают наваливаться...
Может это связано с тем, что я только-только начинаю воцерковляться? :roll:

Возможно, что и так. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 18:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А что такое "здоровый образ жизни"? Вовремя есть,спать,гулять? Ну разве это жизнь? Это как свиней откармливают,выгуливают ,чтобы мясо вкуснее было.А человек не свинья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 08:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Lisa писал(а):
А что такое "здоровый образ жизни"? Вовремя есть,спать,гулять? Ну разве это жизнь? Это как свиней откармливают,выгуливают ,чтобы мясо вкуснее было.А человек не свинья.


Или как собачку... на поводке. Только в чьих руках этот поводок?! :?: :!:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: