Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ох, как я тебя понимаю! Когда на меня такое накатывает, то я вспоминаю обращение Спасителя к апостолам, "...Посылаю вас яко овцы посреде волков..." и Его же напутствие"...Будьте кротки яко голуби и мудры яко змии...". Не оставит Он нас до конца дней, поэтому и бояться надо сомнения, вроде того, что напало на ап. Андрея(?), который шел по воде к Спасителю. А вот за родных страшно, и за детей в школах.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как страшно жить!
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Лидия писал(а):
Страшно, Господа, жить на ЭТОМ ТАКОМ свете!


Лидок, а у нас разве есть выбор?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как страшно жить!
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Лидия писал(а):
....какие же у всех лица страшные!
То оттого, что в мире этом мало добра.
Св. Дионисий Ареопагит, "Гимн добру":
"Если скажем, что души озлобляются, то отчего они озлобляются, как не от оскудения благих свойств и способностей и оттого, что по собственной немощи допускают погрешности и поскльзываются? Ведь и окружающий нас воздух темнеет от убывания или отсутствия света. А сам свет всегда есть свет, освещаюший тьму. Так что ни свойственное демонам, ни нам свойственное зло не представляет собой сущее зло, но есть лишь недостаток полноты свойственных нам благ".
Ничего, Лида! Прорвемся :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как страшно жить!
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexandra писал(а):
... а у нас разве есть выбор?

Выбор есть всегда...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
...и вот я вами до скончания века....
что ж бояться,
правда я всегда после вспоминания этих слов вспоминаю про людей верующих и священников пострадавших и убиенных в 30-е годы.
Сколько мучеников исповедников
пред престолом Божием молятся
Умоляют Владыку с Пречистою
О родной стороне об Отечестве. (песня Михайловых)
С ними же был Бог, и они были с Богом - а вот такие лишения и смерть, и я здесь же говорю контраргумент, если я буду с Богом как он со мной, то будет не больно не страшно - я в это верю......

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 03:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Я вот по своей жизни замечаю, что есть как-бы такие параллельные измерения. Миры, никогда почти не пересекающиеся. Мы совсем рядом с этим ужасом, а Господь хранит. Надо только веру иметь, и решимость быть с Богом. А на корпоративные вечеринки - набраться мужества - и не ходить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Действительно... А знаете, у меня лицо тоже мрачное бывает, и вообще тьма какая-то... Сегодня на сына ТАК орала и мысли, что он всегда будет таким непослушным, что я дурацкая мать, что ничего не выйдет у меня... Я этих людей понимаю... Конечно, есть надежда, что появится в моей жизни сильный мужчина, который поможет воспитать моего сына... Но опять надежда на какого-то дядю, а если его так и не будет? Самой бы пора испавляться... А то в этом сиропе саможаления надоело плескаться.
Вот, а людям этим тяжело просто, теже проблемы, только у них еще меньше надежды, я так думаю...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 18:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
А я не пошел на корпоративное мероприятие почти в этот же день. Потом посмотрел на фотки с мероприятия (там и известные юмористы были, и наливали) и понял, что правильно не пошел. А то так же бы огорчился, наверно.

Зато стал отщепенцем. Ничего, главное - совесть не мучает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 00:19 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 15:41
Сообщения: 20

Возраст: 36
Откуда: Великий Новгород
Простите братия и сестры, можно я выскажу свое мнение на рассказ Лиды...
Вы знаете Лида, из храма люди выходят с улыбкой почему? Потому что в храме благодать и святые стоят молятся вместе с нами, и Господь изливает постоянно на нас благодать и утешает нас, поэтому люди улыбаются, у них спокойно на душе. А на концертах у юмористов кто присутсвует... вот поэтому люди мрачные. Пусть и весело сначало, но потом наступает какое-то окаменение, холод в душе. Сколько я не смотрел юмористических концертов, столько они смеются либо над русским народом,либо над кем-нибудь, над его недостатками, а разве это хорошо. Вы меня простите за такие суждения, но это мое мнение. А в последние времена люди будут спасаться сохранением чистой православной веры (это сказал какой-то святой своему ученику, но имя святого я не помню).

_________________
С праздником!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2005, 13:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Виринея писал(а):
...в этом сиропе саможаления надоело плескаться.
Вот, а людям этим тяжело просто, теже проблемы, только у них еще меньше надежды, я так думаю...

Сижу читаю и что-то не то... а тут до этих слов дошел... незнаю полезно ли это, но я скорее думаю так же как Виринея... не знаю полезно ли это для меня, полезно ли это для Виринеи, для тех кто будет читать после... Простите!
Я наверное из тех... "хмурых" и страшных...
Я вот иногда думаю, вернее представляю себе как спасаться будем? Ну, что будет происходить на Суде Божием... знаю, что занятие сие недостойное... но боюсь, что это не самый мой страшных грех... так вот, когда я представляю себе Суд Божий и вижу здесь в жизни подобную отстраненность "благовидную" и обособленность "благопристойную" многих, поверьте многих, христиан... боюсь... боюсь "завалят" они меня на Суде том... вот так вот словом своим...
Быть может горделивая злоба говорит во мне... но не хочу я становится, как бы это сказать так... чище, что ли, от того что вымажу в грязи другого... я наверное неправильно мыслю... Простите!
И еще... прошу понять меня, пожалуйста... очень прошу... я не против кого-то сейчас выступил... я никого из вас не знаю... я против слов таких выступил... это моя личная позиция по отношению к словам... и не больше, но и не меньше...
Простите!
PS Тяжело нам... права Виринея... не судите нас, страшных... у нас итак надежды мало... просто представьте себе, а как страшно жить нам!
Жалко мне всех... и себя, и Виринею, и сына ее непослушного, и вас всех братья и сестры... Господи! как узок путь! Простите мне мысли мои неразумные и злые...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 20:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Освей писал(а):
А я не пошел на корпоративное мероприятие почти в этот же день. Потом посмотрел на фотки с мероприятия... и понял, что правильно не пошел. А то так же бы огорчился, наверно.

Зато стал отщепенцем. Ничего, главное - совесть не мучает.


Аналогично. :) Только у нас было не мероприятие, а праздничный банкет на который я не явился- что не очень понравилось руководителям.
Вообще быть православным, всё больше я склоняюсь к таким мыслям, это как правило быть отщепенцем. Люди не понимают, почему ты не хочешь учавствовать в "весёлом" празднике. :)
А что-то доказывать и объснять- это как "бисер перед свиньями метать". Не в смысле свиньями, а в том смысле который имеется ввиду в Евангелии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 13:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
Спаси Господи, Василий! Наша "отстраненность "благовидная" и обособленность "благопристойная" иногда пугает больше, чем страшилки мира сего. Вокруг нас - наши братья, их сотворил тот же Господь, что и нас. Господь посылает дождь на праведных и неправедных. А мы начинаем хоть немного, но гордиться тем, что наша душа оказалась более отзывчивой к Божию призванию, приписывая это себе, а не милости Божией... Помоги, Господи, всем тем, кто еще не знает Тебя, умягчи сердца их и наши, и спаси нас ими же веси судьбами...

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 21:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Спаси Господи и Вашу душу смиренную, Татьяна... Вы не поверите как я рад, что понят Вами... Храни Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2005, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Страшно.. Особенно детей растить..
НО Я часто вижу в метро как читают православные книги… И так радостно становится… Или идешь по Москве, а на встречу девушка-красавица идет в платочке и юбке. Сразу видно, что ПРАВОСЛАВНАЯ, такое у нее доброе и красивое лицо.

Я одно время думала, что православных молодых нет или очень мало, а как стала воцерковляться, то Господь столько знакомых и теперь уже друзей православных послал…
Особенно был шок, когда в Даниловский на встречу пришла с батюшкой… Столько ребят!!! (не девчонок) И все такие хорошие и милые, обычно же девочек православных в храме больше… Так, что девочки, задумайтесь)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как страшно жить!
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 03:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Но. Стою в гардеропе за одеждой и с ужасом понимаю - какие же у всех лица страшные! Никто даже не улыбнется! Все какие-то замученные, строгие, или просто никакие! Таакой резкий контраст!

А здесь- смеялись-смеялись, а выходят хмурые! Взгляд какой-то потухший.
. )

Смехотворство - тоже одно из прегрешений по православным канонам. раскаяние после грехопадений возникает, люди плачут.
а тут небольшой грех поэтому только лица хмурые и взгляд потухший


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Наташа писал(а):
на встречу девушка-красавица идет в платочке и юбке. Сразу видно, что ПРАВОСЛАВНАЯ, такое у нее доброе и красивое лицо.


А я напишу противоположенное :( Вчера была на православном кинолектории. И мне было очень страшно среди людей православных, так на меня все смотрели и злость и зависть и усталось в лицах, особенно у женщин. :( СТРАШНО.
Василий, не верю в ваше "страшное"
лицо!
Правда после лекции лица преобразились, но не все, кто-то очень не доброжелательно посмотрел, что я сажусь в машуну :cry:
И грустно и стыдно от всех этих чувств.
А на батюшку Митрофанова и на речи его все лицом сияли, а вот с ближним - натуга. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Это от того, что улыбаться батюшке - был их выбор ещё до того, как люди пришли на кинолекторий. А вот ближнии в их добровольный план не входили. И получается, ближнего трудно любить, потому что надо.
Есть выход: заранее и добровольно попробовать полюбить ближнего. :roll: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
иной раз сама себе в такой вот туговатый момент отношения к ближнему:а ну быстро полюбила этого человека! :x
иной раз сама пугаюсь от такого наезда совести,и срабатывает :roll: [/quote]

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любовь_ писал(а):
Наташа писал(а):
на встречу девушка-красавица идет в платочке и юбке. Сразу видно, что ПРАВОСЛАВНАЯ, такое у нее доброе и красивое лицо.


А я напишу противоположенное :( Вчера была на православном кинолектории. И мне было очень страшно среди людей православных, так на меня все смотрели и злость и зависть и усталось в лицах, особенно у женщин. :( СТРАШНО.
Василий, не верю в ваше "страшное"
лицо!
Правда после лекции лица преобразились, но не все, кто-то очень не доброжелательно посмотрел, что я сажусь в машуну :cry:
И грустно и стыдно от всех этих чувств.
Может это вам так кажется??
Мы тут с мамой на лекцию ходили православную идем домой мама и говорит мне, что все девочки как девочки, сразу видно в храм ходят, а пот тебе и не скажешь…С чего она это решила так и не смогла мне объяснить…
Когда поменяли карту метро на другую с более мелким шрифтом, подружка все жаловалась, что все на нее так зло смотрят и постоянно разглядывают, а потом случайно выяснилось, что она просто под этой картой всегда садится и люби карту новую рассматривали… А она так переживала по этому поводу…
Я раньше переживала, что у меня номера сотовых прямые, специально купила себе кривой, боялась в храме давать, а то мало ли подумают, что богатая или еще чего, а потом батюшка меня застыдил. Мол тут и побогаче тебя найдутся… У православных другие мысли в голове они не думают о материальном.
Или сама задумаюсь о чем-нибудь так такие злобные рожицы строю окружающим, а при этом никого и не вижу. Друзья столько раз замечали..

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Это от того, что улыбаться батюшке - был их выбор ещё до того, как люди пришли на кинолекторий. А вот ближнии в их добровольный план не входили. И получается, ближнего трудно любить, потому что надо.
Есть выход: заранее и добровольно попробовать полюбить ближнего. :roll: :D
Иногда так устанешь, что и батюшке улыбаться нет сил :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 22:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вчера была на православном кинолектории. И мне было очень страшно среди людей православных, так на меня все смотрели и злость и зависть и усталось в лицах, особенно у женщин.

"Монахи тоже люди, а раз люди, то есть обязательно свои страсти, пороки: один гордый, другой злой, третий — блудник и так далее. <...> Вы будете видеть пороки братии, но надо стараться не осуждать, — это у нас девиз. Все люди немощны, у всех есть страхи, мы же должны прощать. <...> Диавол всегда так. Он нам иногда представляет взгляд брата совсем другим, не таким, каким он является на самом деле. Тебе кажется, что брат посмотрел на тебя злобно, оскорбительно, а на самом деле этого вовсе нет. Так диавол может представить нам что-либо другое." /"Дневник последнего старца Оптиной пустыни Никона (Беляева)"/


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Катя писал(а):
Это от того, что улыбаться батюшке - был их выбор ещё до того, как люди пришли на кинолекторий. А вот ближнии в их добровольный план не входили. И получается, ближнего трудно любить, потому что надо.
Есть выход: заранее и добровольно попробовать полюбить ближнего. :roll: :D


Катенька, Лиза и все большое спасибо от всей души. :sun1:
Все выходные переживала и вспоминала лица ближних, пришедших на кинолекторий. И вспомнилаа, что была радостная, живая молодежь! И вообще мало ли из за чего грустить можно. Батюшка всем истинную радость подарил, через слово и улыбку.
Сегодня то у меня , что лицом. :roll:
Командую себе - добрее!
Делай выбор! Вывод! люби!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Очень трудно искренно улыбаться малознакомым людям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Улыбнись миру и он улыбнется тебе...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Владимир писал(а):
Улыбнись миру и он улыбнется тебе...

Вчера мужа ждала у филармонии. Мимо проходил бомж веселой походкой, посмотрев на меня сказал :" Улыбнись, станет хорошо".
А мне и так было ХОРОШО!Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо, Люба! А теперь - все кому тяжело на сердце и непонятно почему - страшно... Найдите силы - всем назло - и улыбнитесь!
"И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Приветливость - это практически наша обязанность :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 12:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Наташа писал(а):
...
Я раньше переживала, что у меня номера сотовых прямые, специально купила себе кривой, боялась в храме давать, а то мало ли подумают, что богатая или еще чего...


:) Это что шутка? Ну богатая, ну и что? Или бедная ... ? Человек может быть небогатым, а вести себя на понтах. И наоборот быть богатым и искренним, простым , естественным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Владимир писал(а):
А теперь - все кому тяжело на сердце и непонятно почему - страшно... Найдите силы - всем назло - и улыбнитесь!


О! Владимир! :D Мне еще со шлольных времен говорили, что я улыбчивая, даже помнится сказали, что смешливая и влюбчивая, я до слез обиделасьИзображение

так что улыбаюсь уже давно Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот и слава Богу!

Улыбнитесь же и все другие - сначала так :? потом так :) ну и вот так :D


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: