Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Да советские идеологи исказили. А как быть с Некрасовым? Он то современник. Радищев, Короленко, Гиляровский, Чернышевский. Они тоже все лгуны?
Это значит Сталин пломбу с вагона сковырнул и они с Лениным в два нагана разогнали всю государственную машину и захватили власть?
Али может рабочие обожравшись мяса да нажравшись водки, свергли государя императора всероссийского.
Вопрос этот обсуждался десятки раз и мы не придём к согласию, так как смотрим с разных позиций.

Это были писатели "второго круга", и они разночинцы. То есть дети духовенства, обучившиеся в семинарии и которые вместо того, чтобы занять место своего отца на приходе, отказывались от хиротонии. Это, кстати скорее всего вопрос про воспитание духовенства. И фактически те же маргиналы, о которых я пишу ниже. Язвы где-нибудь всегда были и есть и сейчас есть, но если один нехороший человек попался, например среди автомобилистов. Значит все автомобилисты плохие, так как об этом кто-то написал?
Как раз работящие рабочие и крестьяне и составляли львиную долю в советских лагерях.
Но были так называемые маргиналы, это те крестьяне, которые приехали в город, они потеряли моральные крестьянские обычаи, но не приобрели нормальных моральных норм рабочего класса. Маргинал (лат. marginalis — край, граница, сторона) — человек, находящийся вне своей социальной группы, изгой. Это изначальное значение слова. Вот на таких-то и опирались революционеры. Они не рыба и не мясо, они быстро спивались, становились наркоманами (в то время был расцвет наркомании). Люди, стоящие на краю социальных групп, но не входящие в них. Но их было много и их стали объединять революционеры для своих целей.
Но смысл в том, что революцию кто-то финансировал. Ведь не на капиталы разорившагося после стачки Саввы Морозова произошла революция. Хотя и он тоже давал деньги, не понимая на что дает.

Не важно какого они круга писатели, Некоторые ценители ставили талант Некрасова выше Пушкина, они писали о том что видели своими глазами.
1. Веселая.

"Кушай тюрю, Яша!
Молочка - то нет!"
"Где ж коровка наша?"-
"Увели, мой свет!"

Барин для приплоду
Взял с собой домой".
Славно жить народу
На Руси святой!

"Где же наши куры?"-
Девчонки орут.
"Не орите, дуры!
Съел их земский суд;

Взял ещё подводу
Да сулил постой.."
Славно жить народу
На Руси святой!

Разломило спину,
А квашня не ждёт!
Баба Катерину
Вспомнила - ревет:

В дворне больше году
Дочка.. нет родной!
Славно жить народу
На Руси святой!

Чуть из ребятишек,
Глядь - и нет детей:
Царь возьмёт мальчишек,
Барин - дочерей!

Одному уроду
Вековать с семьей.
Славно жить народу
На Руси святой!

2. Голодная

Стоит мужик -
Колышется,
Идет мужик -
Не дышится!

С коры его
Распучило,
Тоска - беда
Измучила.

Темней лица
Стеклянного
Не видано
У пьяного.

Идет - пыхтит,
Идет - и спит.
Прибрел туда,
Где рожь шумит.

Как идол стал
На полосу,
Стоит, поет
Без голосу:

"Дозрей - дозрей,
Рожь - матушка!
Я пахарь твой,
Панкратушка!

Ковригу съем
Гора горой,
Ватрушку съем
Со стол большой!

Все съем один,
Управлюсь сам.
Хоть мать, хоть сын
Проси - не дам!"

3.Соленая.

Никто как бог!
Не ест, не пьет
Меньшой сынок
Гляди - умрет!

Дала кусок,
Дала другой -
Не ест, кричит:
"Посыпь сольцой!"

А соли нет,
Хоть бы щепоть!
"Посыпь мукой!",-
Шепнул господь.

Раз - два куснул,
Скривил роток.
"Соли еще!" -
Кричит сынок.

Опять мукой..
А на кусок
Слеза рекой!
Поел сынок!

Хвалилась мать -
Сынка спасла..
Знать солона
Слеза была!..
Голод в России был каждые 10-12 лет. Крестьяне с голоду помирали а помещик хлеб в Европу вёз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Да и где же он, Некрасов, такое видывал, когда был дворянского роду?))
О, и еще, я не совсем поняла как "некоторые ценители ставили талант Некрасова выше Пушкина". Нельзя ли подробнее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi писал(а):
А в чем состоит "свобода жизни"? Можно не заботиться о вещах и плевать хотеть на моду и мнение социума, но при это совершенно не думать о душе и о вечно. Хиппи - пример этого.
Сейчас попробую точнее выразить свою мысль, это будет как раз ответ Голду.

Gold-life писал(а):
vasil писал(а):

Потому что я вот например действительно замечал что приобретаемые вещи требуют каждая к себе заботы и внимания и этим уменьшают свободу жизни. Вообще даже если быть точнее свободу отнимают не сами вещи и богатство а возникающая в душе занимающая мысли и дела многозаботливость, держащая в беспокойстве ответственность и растущие одновременно с достатком потребности.


А чем бы ты ее наполнял Василь, свою жизнь, мечтанием о вечном? )) Был такой персонаж Обломов, ничего делать не хотел, таланты все закопал, о собственном имении позаботится не мог...., только спать любил да есть суп с Грибами. Вот она обратная сторона непопечительности....
Обломов как раз наоборот в душе много заботился - только насчет того, чтоб ничего не делать, наслаждатся и не иметь внешнего беспокойства. :) А вот заметьте - самые свободные от имущества люди - монахи - оказываются и самыми эффективными хозяйственниками. Люди, внутренне свободные от того, что связывает нас, мирян, проявляют во внешних делах больше и заботливости и труда.

Gold-life писал(а):
Замечательные примеры Мария, у некоторых, просто отсутствует информация о жизни людей состоятельных, без которых не было бы никакой жизненой организации, управления важными крупными делами, а был бы сплошной хаос.
:) Да? А как же это без людей состоятельных советский союз из разоренной войной страны превратили в мощное государство? А вот с появлением оных страна стала не пойми чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Да? А как же это без людей состоятельных советский союз из разоренной войной страны превратили в мощное государство? А вот с появлением оных страна стала не пойми чем.

:lol: А вот угадайте!! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Вась, по истории я недавно совсем разгребала один материал, основанный в том числе и на архивных данных, кроме воспоминаний стариков, кто жил в то время. Наши края уже, двадцатые годы - восстания крестьян. Голод в Поволжье, когда у крестьян коммунистическая продразверстка забирала все до последнего зернышка. После засухи и так был неурожай, а тут и вовсе сажать нечего, есть нечего, начался каннибализм. Пережили при помощи заграницы. Кстати, у меня прабабушка в детском возрасте пережила, помнила, что это было.
Тридцатые, образование колхозов, когда сельская пьянь пошла раскулачивать, отбирали все у своих соседей, выкидывали голышом вместе с детьми. А потом - сводки, некому работать на полях, планы не делают, работают спустя рукава. За десять лет до войны в одном колхозе поменяли едва ли не десяток председателей. С одной и той же формулировкой - не справляются с обязанностями. Поля зарастают бурьяном. Чтобы люди работали, они должны знать, что это у них свое, что хоть что-то они с этого иметь будут. А они имеют трудодни. За колосок посадят, корову отымут, лошадь уведут. Двое мужиков взбунтовались, когда их коров отобрали для вспашки. Не захотели отдавать - семьи большие, коровы-кормилицы. Обоих посадили, одного на десять, второго на двенадцать лет.
До сих пор в сознании у народа сидит - общее, значит, ничье. Одно дело, если бы это общее стало наше, но оно ведь вообще было непонятно чье. Посадили, собрали урожай и получили фигу с маслом. Да еще не выехать никуда. У крепостных крестьян хоть какой-то земельный надел был, была возможность заработать, выкупить себя и выбиться в люди. Советский крестьянин такой возможности был решен априори. И не надо меня просвещать про деревню, я горожанка в первом поколении, и мать, и отец деревенские, родились и выросли в деревне и в город переехали в сознательном возрасте.
Отголоски этой бесхозяйственности гудят до сих пор. В городах в том числе. Мусор на улицах - потому что ничье, расколоченные скамейки - потому что ничьи. Нет чувства земли, когда она - твоя и все, что на ней - твое, а значит, ты несешь за это ответственность.
Приходилось отбирать хлеб, население ведь чем-то кормить нужно было.
С крепостными сравнивать, это просто злой юмор. Советский крестьянин в какие годы - в 20- 30 ? А если взять 70-80 и сравнить с жизнью крепостного?
Насчет современной бесхозяйственности, так не забудь что у всех давно есть все свое, и земля и имущество, и на своих дачах эти люди не гадят и скамейки не ломают, так что тут какая то другая причина. :) Тем более что в прошлом наоборот людям внушали что все вокруг народное то есть ихнее а теперь все знают что все вокруг принадлежит не им а какому нибудь "толстому дяде" по имени "собственник". :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А вот заметьте - самые свободные от имущества люди - монахи - оказываются и самыми эффективными хозяйственниками. Люди, внутренне свободные от того, что связывает нас, мирян, проявляют во внешних делах больше и заботливости и труда.



Разве монахи обязаны быть свободными от имущества?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да будет вам про имущество, давайте про женщин поговорим. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi писал(а):


Разве монахи обязаны быть свободными от имущества?
Обет нестяжания, значит даже обязаны, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ledi писал(а):


Разве монахи обязаны быть свободными от имущества?
Обет нестяжания, значит даже обязаны, да.



НУ что такое нестяжание - очень спорный вопрос. Например, иметь машину иеромонаху можно или нет? Это стяжание или необходимость в современном мире?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да будет вам про имущество, давайте про женщин поговорим. :)


Давайте. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ledi писал(а):
Например, иметь машину иеромонаху можно или нет? Это стяжание или необходимость в современном мире?

Ну, нам иеромонахами стать не светит, так что - правда, давайте лучше про женщин, как Василий предложил! :D :ok-ok:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ledi писал(а):
Например, иметь машину иеромонаху можно или нет? Это стяжание или необходимость в современном мире?

Ну, нам иеромонахами стать не светит, так что - правда, давайте лучше про женщин, как Василий предложил! :D :ok-ok:



Мы женщины особи загадочные и исследованиям не подлежим.... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17117

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Да и где же он, Некрасов, такое видывал, когда был дворянского роду?))
О, и еще, я не совсем поняла как "некоторые ценители ставили талант Некрасова выше Пушкина". Нельзя ли подробнее?

Короленко писал(а):
Мне с двумя-тремя товарищами удалось пробраться по верхушке каменной ограды почти к самой могиле. Я стоял на остроконечной жестяной крыше ограды, держась за ветки какого-то дерева, и слышал все. Достоевский говорил тихо, но очень выразительно и проникновенно. Его речь вызвала потом много шума в печати. Когда он поставил имя Некрасова вслед за Пушкиным и Лермонтовым, кое-кому из присутствующих это показалось умалением Некрасова.
- Он выше их, - крикнул кто-то, и два-три голоса поддержали его:
- Да, выше... Они только байронисты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Да и где же он, Некрасов, такое видывал, когда был дворянского роду?))
О, и еще, я не совсем поняла как "некоторые ценители ставили талант Некрасова выше Пушкина". Нельзя ли подробнее?

Короленко писал(а):
Мне с двумя-тремя товарищами удалось пробраться по верхушке каменной ограды почти к самой могиле. Я стоял на остроконечной жестяной крыше ограды, держась за ветки какого-то дерева, и слышал все. Достоевский говорил тихо, но очень выразительно и проникновенно. Его речь вызвала потом много шума в печати. Когда он поставил имя Некрасова вслед за Пушкиным и Лермонтовым, кое-кому из присутствующих это показалось умалением Некрасова.
- Он выше их, - крикнул кто-то, и два-три голоса поддержали его:
- Да, выше... Они только байронисты.

Пошла рыдать! :tears:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
С огромнейшим интересом посмотрел бы и послушал живого Достоевского. Вот такая мысль меня сейчас посетила, товарищи. Даже заволновался.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 07:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4299

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
С огромнейшим интересом посмотрел бы и послушал живого Достоевского. Вот такая мысль меня сейчас посетила, товарищи. Даже заволновался.

Ну что сказать? Ещё встретишь, Вадим.
Думаю, ему тоже будет интересно на тебя посмотреть. :D

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 08:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi писал(а):


НУ что такое нестяжание - очень спорный вопрос. Например, иметь машину иеромонаху можно или нет? Это стяжание или необходимость в современном мире?
Цитата:
Принимая постриг, монах дает три основных обета: нестяжания, целомудрия и послушания.
Нестяжание можно понимать по-разному. Речь может идти о полной добровольной нищете, когда человек отказывается от всех земных благ, от всякой собственности. Но в большинстве случаев речь идет о том, что монах, обладая теми или иными материальными благами, относится ко всему, что имеет, так, будто это взято взаймы. Монах и к жизни должен относиться так, будто она дана ему взаймы. В "Лествице" и других памятниках аскетической литературы говорится о добродетели странничества, когда человек понимает, что не имеет здесь, на земле, "пребывающего града, но грядущего взыскует", потому что его духовная родина – Небесный Иерусалим. И именно к нему устремлен духовный взор монаха. viewtopic.php?f=20&t=35749
В самом деле такое отношение к вещам рекомендуется не только монахам. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. и тоже ради духовной свободы А я хочу, чтобы вы были без забот. Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Эх, Вася, Вася. Хорошо тебе говорить о нестяжании, когда ты не женат. А когда будет жена и дети, которые хотят кушать, какую песенку ты запоешь? Ты их Духом Святым питать будешь? Обет нестяжания дает монах, который ещё и дает обет целомудрия. А семейный мужчина должен содержать семью, работать в поте лица.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Хорошо тебе говорить о нестяжании, когда ты не женат.
Да, вот пока пользуюсь возможностью. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Мария 1 писал(а):
Хорошо тебе говорить о нестяжании, когда ты не женат.
Да, вот пока пользуюсь возможностью. 8-)

:ok-ok:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Мария 1 писал(а):
Хорошо тебе говорить о нестяжании, когда ты не женат.
Да, вот пока пользуюсь возможностью. 8-)


Ничего хорошего не вижу. В случае создания семьи все "настяжаное" имущество очень понадобится. И вот прямо сразу. В 20 лет об этом не задумываться не зазорно, в 35 - по-моему, уже безответственно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):

Ничего хорошего не вижу. В случае создания семьи все "настяжаное" имущество очень понадобится. И вот прямо сразу. В 20 лет об этом не задумываться не зазорно, в 35 - по-моему, уже безответственно.

Сурово как-то. Во-первых, возможности стяжать могло и не быть. Во-вторых, какой смысл делить шкуру не убитого медведя? будут конкретные намерения - будут и конкретные решения.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Мятущийся дух писал(а):

Ничего хорошего не вижу. В случае создания семьи все "настяжаное" имущество очень понадобится. И вот прямо сразу. В 20 лет об этом не задумываться не зазорно, в 35 - по-моему, уже безответственно.

Сурово как-то. Во-первых, возможности стяжать могло и не быть. Во-вторых, какой смысл делить шкуру не убитого медведя? будут конкретные намерения - будут и конкретные решения.


Нет, Валь, отнюдь не сурово. За прошедшие годы возможности не могли не появиться, и, даже, если не появились, необходимо было такие возможности создать самому и приступать к их реализации.
А смысла "делить шкуру" уже почти, действительно, нет. Сомневаюсь, что решения не потребуют долговременной реализации опять же. Женился - построил избушку - народились детки, так не бывает. Нужен дом, а он стоит не дешево, дом нужно обставить хотя бы минимальным набором мебели, посудой, бытовой техникой. Всё за раз приобрести редко получается. А годы идут. Исходя из такой философии, к пенсии всё перечисленное появится (вместе с детьми), не иначе. А ведь хорошо и детям какой-никакой "задел" оставить, на это тоже время и средства нужны.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
будут конкретные намерения - будут и конкретные решения.
+ Как говорят "будет день, будет и пища". Сейчас скажут что это безответственность, но я считаю что это реалистический подход к жизни. Решать существующие задачи и жить сегодняшним днем а не придумывать себе завтрашний. Потому что завтрашнего дня может и не быть, а если он будет то скорее всего не такой как мы думаем. Потому что человек предполагает... В ночь на 22 июня 41 года тоже у людей было много планов насчет ближайшей жизни... У меня вот мама сегодня относительно здорова а завтра неизвестно в каком будет состоянии.
Мятущийся дух писал(а):
Женился - построил избушку - народились детки, так не бывает. Нужен дом, а он стоит не дешево, дом нужно обставить хотя бы минимальным набором мебели, посудой, бытовой техникой. Всё за раз приобрести редко получается. А годы идут. Исходя из такой философии, к пенсии всё перечисленное появится (вместе с детьми), не иначе. А ведь хорошо и детям какой-никакой "задел" оставить, на это тоже время и средства нужны.
Вот именно как раз так и бывает, у меня все друзья из тех кто помоложе, женились после армии, у них вскорее появлялись и дети потом строили или покупали дома, росли профессионально. А те кто вот так рассуждает, что сперва нужно квартиру, дачу, занять хорошую должность, в общем обеспечить не только детей но и будущих внуков, женятся тогда когда у первых уже внуки намечаются. Почему-то из наших ровесников таких больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Мятущийся дух писал(а):
Нет, Валь, отнюдь не сурово. За прошедшие годы возможности не могли не появиться, и, даже, если не появились, необходимо было такие возможности создать самому и приступать к их реализации.
А смысла "делить шкуру" уже почти, действительно, нет. Сомневаюсь, что решения не потребуют долговременной реализации опять же. Женился - построил избушку - народились детки, так не бывает. Нужен дом, а он стоит не дешево, дом нужно обставить хотя бы минимальным набором мебели, посудой, бытовой техникой. Всё за раз приобрести редко получается. А годы идут. Исходя из такой философии, к пенсии всё перечисленное появится (вместе с детьми), не иначе. А ведь хорошо и детям какой-никакой "задел" оставить, на это тоже время и средства нужны.

Эх! Если бы жизнь была так проста и рациональна, как Вы об этом пишете. Вот сколько раз приходилось же жизнь все терять, а Бог потом опять все давал, да и с лихвой. Да и не копили мы ничего никогда. Просто муж работал честно, а я свои дела делала. И все всегда необходимое было. Даже запросы росли со временем...
А когда венчались, то просто голь перекатная были, да еще и в чужой стране, где ни папы, ни мамы, ни тети, ни дяди)) И ничего, живы Божьей милостью!
И как-то для детей ничего не собирали особенного, просто после нас все будет им, поделенное на три части в равной степени. Вот и вся арифметика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 21:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот простой пример. Несколько лет назад у меня мама увидела у знакомых новую большую кровать и вот ей захотелось чтоб и я такую же купил. Начала говорить что мол у меня старая, скрипит и трещит , а вдруг я женится буду, ну в общем логика духа, запасайся семейным имуществом. Я ответил - а если не женюсь, и буду как дурак с кроватью :lol: . Отдать больше десяти тысяч на "подстилку" от которой по сути нет никакого толку я был не намерен и предпочел купить сварочный инвертор. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 21:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот простой пример. Несколько лет назад у меня мама увидела у знакомых новую большую кровать и вот ей захотелось чтоб и я такую же купил. Начала говорить что мол у меня старая, скрипит и трещит , а вдруг я женится буду, ну в общем логика духа, запасайся семейным имуществом. Я ответил - а если не женюсь, и буду как дурак с кроватью :lol: . Отдать больше десяти тысяч на "подстилку" от которой по сути нет никакого толку я был не намерен и предпочел купить сварочный инвертор. :D


Глупость какая, простите. А типа сварочный инвертор Вам пригодится, если Вы сами сообщением выше писали:

Цитата:
Решать существующие задачи и жить сегодняшним днем а не придумывать себе завтрашний. Потому что завтрашнего дня может и не быть, а если он будет то скорее всего не такой как мы думаем.


Так что Вы тоже решаете просто, что Вам необходимое или что Вы хотите больше, но никак не исходите из соображений, что завтрашнего дня не будет (нафиг этот инвертор тогда был бы!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще я хотел сказать о том что последние годы начинаю чувствовать как в бытовых заботах словно теряешь что-то важное в жизни, но вы этого не поняли... Все твердят - ответственность, заботливость, а на деле это получается жизнь в страхе и озабоченности , а привычка заботится материально приводит к тому что обеспечив семью необходимым человек словно втянувшись в этот процесс продолжает ее обеспечивать уже и тем что не очень то и нужно, а в то же время за этими заботами часто не остается времени и сил сказать детям доброе слово или просто побыть с ними лишний раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi писал(а):

Глупость какая, простите.

Глупость что конкретно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi писал(а):

Так что Вы тоже решаете просто, что Вам необходимое или что Вы хотите больше, но никак не исходите из соображений, что завтрашнего дня не будет (нафиг этот инвертор тогда был бы!)
Инвертор это инструмент, устройство, которое работает и дает результат. Такие вещи нужны сегодня и если завтрашний день будет и владелец не станет слепым или безруким то 100% бывают нужны всегда.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: