Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2013, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Миром брат Голд к сожалению правит сатана.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2013, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Относится хорошо, это оставлять хорошую часть от урожая самому крепостному, заботится о нем, лечить и так дале.. Само владение - суть государственного устройства и не влияет на отрицательные стороны души барина..

И озабоченный барином крепостной, сожрав хорошую часть урожая, жжёт его имение, "тварь неблагодарная".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21986

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Бог создал людей равными.
Бог создал только Адама и Еву. Остальные люди - это сотворчество уже падших прародителей и Бога.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сама-то поняла, что написала? Долго думала?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
Сама-то поняла, что написала? Долго думала?


Тяжелый случай, Антон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 15:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Tunguska писал(а):
Кто к крепостным крестьянам относился хорошо - тот их и отпускал. :-) И это христианское отношение "барина". Как только "барины" окончательно прониклись словами Евангелия о том, что рабы тоже люди, а не "одушевленные орудия труда" - так крепостное право и отменили. Другой вопрос, что это был процесс постепенный и должен был произойти не в результате мятежа или давления - а от изменения людей..


:lol: А до этого барин , был не христианином? Жжоте.
Относится хорошо, это оставлять хорошую часть от урожая самому крепостному, заботится о нем, лечить и так дале.. Само владение - суть государственного устройства и не влияет на отрицательные стороны души барина..


Неравенство, отношения начальник-подчиненный, не подразумевают отношение к человеку, как к собственности. Церковь только потому не поддерживала мятежи рабов что, в результате этих мятежей, рабы становились господами, а господа рабами и ничего по сути не менялось. Церковь была за изменение этого рабского сознания (у надутых господ-"собственников людей", прежде всего). А внешнее должно подтянуться после обретения многими людьми христианской свободы. И раб и господин - все Господни.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Неравенство, отношения начальник-подчиненный, не подразумевают отношение к человеку, как к собственности.


демагогия. что начальник-самодур требует, то подчинённые и делают. потому что несвободны. пусть и неявная, но собственность.

Tunguska писал(а):
Церковь только потому не поддерживала мятежи рабов что, в результате этих мятежей, рабы становились господами, а господа рабами и ничего по сути не менялось.


женские досужие умствования
в СССР рабов не было

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 15:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Tunguska писал(а):
Неравенство, отношения начальник-подчиненный, не подразумевают отношение к человеку, как к собственности.


демагогия. что начальник-самодур требует, то подчинённые и делают. потому что несвободны. пусть и неявная, но собственность.

Tunguska писал(а):
Церковь только потому не поддерживала мятежи рабов что, в результате этих мятежей, рабы становились господами, а господа рабами и ничего по сути не менялось.


женские досужие умствования
в СССР рабов не было


Не все доросли до христианских отношений. А в СССР рабов и мятежей рабов не было потому, что рабство отменили при Александре втором. Начальник-самодур - это фигня по сравнению с крепостничеством.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21986

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
в СССР рабов не было
Были, но государственные.
Цитата:
Учреждение паспортной системы в 1932 году выдачу паспортов гражданам, постоянно проживающим в сельских местностях не предусматривало, за исключением жителей полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова. Также паспорта выдавались в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.
В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывали на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получали паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год. По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получали по новому месту жительства паспорта на общих основаниях

Всё как при крепостном праве, без спросу не уедешь. Колхозники были на положении крепостных крестьян.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):

Неравенство, отношения начальник-подчиненный, не подразумевают отношение к человеку, как к собственности. Церковь только потому не поддерживала мятежи рабов что, в результате этих мятежей, рабы становились господами, а господа рабами и ничего по сути не менялось. Церковь была за изменение этого рабского сознания (у надутых господ-"собственников людей", прежде всего). А внешнее должно подтянуться после обретения многими людьми христианской свободы. И раб и господин - все Господни.


Только поэтому Церковь не поддерживала бунтов? Вы откуда знаете?
Такие бунты обычно заканчивались массовым жестким подавлением
со стороны рабовладельцев, чтобы не повтрялись в будущем.

Церковь была всегда вне политики и устройства мира , если не верите читайте ее мнение:

Цитата:
Апостол Павел, 1 –ое послание к корифинянам, 7-ая глава:

20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Вот именно, что Церковь вне политики потому, что сути людей политикой не изменишь.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Вот именно, что Церковь вне политики потому, что сути людей политикой не изменишь.


Так об чем и разговор. А в целом и в общем общее мироустройство от Бога, в том числе разные виды собственности..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
От Бога. Не Сатана правит миром. Но относиться к человеку как к собственности -
это не от Бога. У моей дочки есть книжка жития святых для детей. Там есть история про мч. Вонифатия и его госпожу Аглаиду. По этой истории видно, что относиться к человеку как к собственности - это не от Бога. А Аглаиде пришлось мощам своего раба Вонифатия поклониться. :D И еще есть какие-то ссылки из Писания, что и рабы тоже Господни, но я сейчас не найду.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
От Бога. Не Сатана правит миром. Но относиться к человеку как к собственности -
это не от Бога. У моей дочки есть книжка жития святых для детей. Там есть история про мч. Вонифатия и его госпожу Аглаиду. По этой истории видно, что относиться к человеку как к собственности - это не от Бога. А Аглаиде пришлось мощам своего раба Вонифатия поклониться. :D И еще есть какие-то ссылки из Писания, что и рабы тоже Господни, но я сейчас не найду.


Та ну бросьте слышали звон, да не поняли где он. Вонифатий был рабом, Аглаида хозяйкой, любовь их была честной равноправной, хоть и вне закона. А Вонифатия так впечатлило христианство, что человек добровольно стал мучеником, принял смерть. По промыслу Бога именно этого мученика и принесли Аглаиде (что вообщем то чего она и просила от Вонифатия, принести частицу мученников), что же она и поклонилась далеко не рабу а СВЯТОМУ МУЧЕНИКУ ВОНИФАТИЮ. Понимаете разницу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Ды вот еще звон:

Даже вот такой стих:«Рабы, повинуйтесь господам вашим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Еф. 6, 6)
Феофан Затворник толкует вот как:
Цитата:
"Рабство в древнем мире было широко распространено. Св. Павел не перестраивал гражданский быт, а изменял людские нравы. И потому он берет гражданские порядки, как они есть, и влагает в них новый дух жизни. Внешнее он оставляет, как оно установилось, а обращается к внутреннему, и ему дает новый строй. Преобразование внешнего шло изнутри, как следствие свободного развития духовной жизни. Переделай внутреннее, и внешнее, если оно нелепо, само собою отпадет"


Меня толкование Феофана Затворника устраивает.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):

Меня толкование Феофана Затворника устраивает.


Меня тоже... Где противоречия? - Об чем и речь рабство суть политическое мироустройство , мироустройство в целом и в общем от Бога. Все так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
так по Вашему-то людские нравы менять не надо!

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
так по Вашему-то людские нравы менять не надо!


Они меняются и так, без нашего усилия... Посмотрите вокруг рабства уже нет. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 17:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:13
Сообщения: 69

Возраст: 34
Откуда: из храбросердного народа словенского, славнейшего и знатейшего колена русского
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
А какие аргументы в пользу бедности есть у вас?

вот такие
"ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет"

_________________
«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2013, 13:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 23:40
Сообщения: 59

Вероисповедание: Православный, МП
psydominator писал(а):
Сестрица писал(а):
А какие аргументы в пользу бедности есть у вас?

вот такие
"ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет"

В пользу бедности могут быть кратковременное голодание и возникающая зависимость от окружающих, которая при сохраняющейся свободе внутри человека, побуждает к смирению и уступкам ради собственной жизни. А в сущности бедность - это беда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2013, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сестрица писал(а):
А какие аргументы в пользу бедности есть у вас?

Бедность предполагает ситуацию, при которой человеку нечего терять. Т.е. не будучи привязан к материальным ценностям, он обретает внутреннюю свободу. И еще человек в ней уже не уповает на свои накопления, имущество или товарищей, но на Одного Бога!!! Кто бывал в таком положении, может меня понять. Не напрасно земная жизнь Христа проходила в крайней бедности!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2013, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Бедность предполагает ситуацию, при которой человеку нечего терять. Т.е. не будучи привязан к материальным ценностям, он обретает внутреннюю свободу. И еще человек в ней уже не уповает на свои накопления, имущество или товарищей, но на Одного Бога!!! Кто бывал в таком положении, может меня понять. Не напрасно земная жизнь Христа проходила в крайней бедности!

Эт точно! Порой с некоторой завистью смотрю на бомжей

/Последующая часть темы удалена. За переход на личности Gold Life предупреждение. Модератор./

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 08:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
IRUS писал(а):
Бедность предполагает ситуацию, при которой человеку нечего терять. Т.е. не будучи привязан к материальным ценностям, он обретает внутреннюю свободу. И еще человек в ней уже не уповает на свои накопления, имущество или товарищей, но на Одного Бога!!! Кто бывал в таком положении, может меня понять. Не напрасно земная жизнь Христа проходила в крайней бедности!

Эт точно! Порой с некоторой завистью смотрю на бомжей

/Последующая часть темы удалена. За переход на личности Gold Life предупреждение. Модератор./


А вот я позволю не согласиться. Это если вы - один, нет у вас семьи, детей, престарелой матери, больной свекрови, а тут еще и муж работу потерял. Конечно, остается уповать на Бога, но когда утром не знаешь, чем ребенка накормить - это страшно. Или когда надо собрать двоих в школу, купить форму, обувь, тетрадки, ручки, атласы, а у тебя едва хватает, чтобы прокормиться, а в школе требуют еще и на... класс, и на охрану... Или если кто дома болен серьезно и нуждается в регулярных обследованиях и лекарствах, а вы не в состоянии этого дать? Не будет никакой внутренней свободы. Простите, Вы Ирусь, пишите, что был в таком положении - тот поймет. А я хочу сказать, что вряд ли это было положение, когда ни денег, ни продуктов, но нужны маме лекарства или нужно чем-то накормить ребенка.

Есть шутка типа три положения безденежья "нет денег, нет денег совсем и иду менять доллары". Так вот хорошо, когда есть что менять. Я такое положение проходила. Поверьте, никакой свободы при таком раскладе. Может быть одному проще, не спорю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi, наверное тут бедность дающую свободу нужно понимать не как нехватку самых необходимых для жизни средств а как отсутствие излишков, то есть бедным называется человек у которого на необходимые жизненные потребности средств хватает, но нет излишков в виде больших денежных сумм, дорогого имущества, больших расходов на разные прихоти и развлечения.
Потому что я вот например действительно замечал что приобретаемые вещи требуют каждая к себе заботы и внимания и этим уменьшают свободу жизни. Вообще даже если быть точнее свободу отнимают не сами вещи и богатство а возникающая в душе занимающая мысли и дела многозаботливость, держащая в беспокойстве ответственность и растущие одновременно с достатком потребности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 09:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ledi, наверное тут бедность дающую свободу нужно понимать не как нехватку самых необходимых для жизни средств а как отсутствие излишков, то есть бедным называется человек у которого на необходимые жизненные потребности средств хватает, но нет излишков в виде больших денежных сумм, дорогого имущества, больших расходов на разные прихоти и развлечения.
Потому что я вот например действительно замечал что приобретаемые вещи требуют каждая к себе заботы и внимания и этим уменьшают свободу жизни. Вообще даже если быть точнее свободу отнимают не сами вещи и богатство а возникающая в душе занимающая мысли и дела многозаботливость, держащая в беспокойстве ответственность и растущие одновременно с достатком потребности.


Я просто бедность буквально поняла. В силу опыта, знаю. А так согласна, если бедность позволяет жить, то почему бы и нет, а излишки - всегда во вред, хотя благодаря благочестивым богачам многие и храмы строились, и монастыри, и больницы открывались и приюты содержались. "Да были люди в наше время"...

А так знаете, если не в переносном смысле бедность - это страшно. Тем более когда вроде и семья есть и работа, а концы с концами не сводишь, а снимаешь с кредитки, чтобы не машину купить, а хлеб и макароны, то тут до уныния очень близко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi писал(а):
хотя благодаря благочестивым богачам многие и храмы строились, и монастыри, и больницы открывались и приюты содержались.
В самом деле все это создавалось прежде всего от труда обычных людей, от которого и происходило все это богатство богатых. Иначе говоря богатым бы нечего было жертвовать на храмы если бы они не получали эти деньги с работающих на них простых людей.
Ledi писал(а):
А так знаете, если не в переносном смысле бедность - это страшно. Тем более когда вроде и семья есть и работа, а концы с концами не сводишь, а снимаешь с кредитки, чтобы не машину купить, а хлеб и макароны, то тут до уныния очень близко.
Как по мне так страшно когда от бедности не можешь помочь больному человеку. А причина уныния может быть не оттого что еда простая или одежда, или дома нет новых вещей, а оттого что теперь этому у людей придается очень много значения. Как ты живешь, в чем ходишь, что имеешь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ledi писал(а):
хотя благодаря благочестивым богачам многие и храмы строились, и монастыри, и больницы открывались и приюты содержались.
В самом деле все это создавалось прежде всего от труда обычных людей, от которого и происходило все это богатство богатых. Иначе говоря богатым бы нечего было жертвовать на храмы если бы они не получали эти деньги с работающих на них простых людей.


Вася, так и эти работающие на богача обычные люди тоже получали свою зарплату, оговоренную при поступлении. И задержек, как сейчас, не было. Богачи часто даже кредиты брали, чтобы своим работникам дать вовремя зарплату. у старообрядцев даже какой-то финансовый сговор был - денежной помощи для выдачи зарплаты работникам. И часто, что богачи и о них заботились. У нас, например, была текстильная мануфактура одного из братьев Морозовых. Построена больница, жилье, для работниц, храм, железная дорога, станции. Содержались все православные храмы города, хотя Морозовы - старообрядцы. Станок, купленный Морозовым, благополучно доработал до 90-ых, когда предприятие объявлено банкротом. А до революции оно в зарубежных выставках участвовало и получало награды там. Советские историки часто искажали то, чтобы было до революции, чтобы показать, "Как хорошо в старе советской жить".
Более того, если у купца были деньги для перехода на более высокую гильдию, то этого было недостаточно, нужно было обязательно построить храм, содержать приют и т.п.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Вася, так и эти работающие на богача обычные люди тоже получали свою зарплату, оговоренную при поступлении.
Так а производили же они больше чем получали. Откуда же иначе разница берется?
Мария 1 писал(а):
Советские историки часто искажали то, чтобы было до революции, чтобы показать, "Как хорошо в старе советской жить".
Да там особо искажать ничего не нужно было, хватило бы и того что есть. Нет ну конечно если речь о жизни какой нибудь исторической личности то да, а насчет жизни разных слоев народа - что там искажать? Достаточно посмотреть на современную жизнь. Капитализм, он всегда примерно одинаков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, мой родной дед был работником у хозяина, зажиточного крестьянина. Тому просто нужны были работники, но он всегда вставал раньше их, работал наравне, платил хорошо, плюс кормил и одевал (это позор был бы, если бы его работники оборвышами ходили). Помогал найти хорошую девушку и сосватать, начать строиться молодой семье. Никогда дед, по рассказам отца, хозяина плохим словом не поминал. Зато "пришла советска власть - пришлось зубы на полку класть". До революции он мог рассчитывать на увеличение надела земли с рождением каждого сына, радовался еще, что сыновья рождаются, помощники, работники. Вот только новая власть принесла новые правила. Было бы плохо - разве б сопротивлялись они так долго ее установлению? Еще в 20-е годы сибирские мужики барикады на подходах к селам строили, устраивали восстания.
В наших, поволжских краях, тоже были восстания против советской власти. А голод в Поволжье, когда продразверстка забирала последнее зернышко?
Не все так просто. И если до революции действительно работящий человек мог по-настоящему заработать, потом всю охоту к труду отбили. Работай - не работай, все равно ничего не получишь.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2013, 11:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Вася, так и эти работающие на богача обычные люди тоже получали свою зарплату, оговоренную при поступлении. И задержек, как сейчас, не было. Богачи часто даже кредиты брали, чтобы своим работникам дать вовремя зарплату.

В том-то и дело. А то как у нас - в пятницу должны были выплатить аванс, а денег нет на карточке, наша бухгалтерия плечами пожимает "не знаем, мы все вовремя проплатили, звоните в банк" - банк отвечает "деньги не поступали по вашему предприятию". Опять пошла вчера в бухгалтерию - они "это наверное, казначейство придержало, т.к. в бюджете страны нет денег". Вот спасибо... и Я сегодня с кредитной карточкой (с процентами) пошла в супермаркет за продуктами... Очень удобно банкам, когда я могла бы своими кровными расплачиваться, мне пришлось расплачиваться в кредит. Вчера я на работе почти плакала, потому что было расчитано до копейки и что аванс, ан нет... И еще не факт, что будет в понедельник. Дай Бог! Конечно, надежда только на Бога и молиться свт.Спиридону Тримифунтскому! Но уныние-то никуда не выбросишь - не притворишься... это выше сил.

Цитата:
Советские историки часто искажали то, чтобы было до революции, чтобы показать, "Как хорошо в стране советской жить".

А сейчас уже вообще исказили все. И то, как жилось при советах тоже очень искажено. И во всяком случае после смерти отца меня мама одна на зарплату медсестры нормально и одевала и кормила, и поехать могли раз в год куда-то. Сегодня я на три ставки работаю (и не уборщица и в гос-вузе) - поездки только в мечтах.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: