Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В Китае людей эксплуатируют больше чем при ином капитализме.
Впрочем в самом деле какая разница, в одном случае тебя эксплуатирует толстый босс компании а в другом государство- правительство и коммунистическая партия. А участь работяги так и так одна будет.

Здесь я пожалуй не соглашусь. Толстый босс компании, по разработанным их ставленниками законам, берёт доходы от эксплуации людей в личную собственность, вывозит их за границу и там проматывает, оставляя своих сограждан ни с чем. Государство- правительство и коммунистическая партия зачисляют эту прибыль в госбюджет и расходуют, в соответствии с законом и госпланом, на развитие инфраструктуры государства, строительство предприятий, школ, больниц, на армию, милицию, вобщем на общенародные нужды. То есть, эти деньги остаются у людей, просто распределяются они централизовано. Хотя и не всегда справедливо.[youtube][/youtube]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Здесь я пожалуй не соглашусь. Толстый босс компании, по разработанным их ставленниками законам, берёт доходы от эксплуации людей в личную собственность, вывозит их за границу и там проматывает, оставляя своих сограждан ни с чем.


Хозяин предприятия отчисляет:
1. Высокий налог государству, как скажем во Франции
2. Производит товар и услуги которую мы потребляем и без которых жить не можем.
3. Тратит свои собственные деньги, совершенно не обязательно что за рубежом, тем самым увеличивая товарооборот.
4. Создает рабочие места, без наличия которых людям голодная смерть.
5. Занимается благотворительностью в крупных размерах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Хозяин предприятия отчисляет:
1. Высокий налог государству, как скажем во Франции
2. Производит товар и услуги которую мы потребляем и без которых жить не можем.
3. Тратит свои собственные деньги, совершенно не обязательно что за рубежом, тем самым увеличивая товарооборот.
4. Создает рабочие места, без наличия которых людям голодная смерть.
5. Занимается благотворительностью в крупных размерах.[/quote]

Хозяин предприятия лично ничего не производит.
И что это за личные деньги? Если отбросить всю словесную шелуху, то по сути это недоплаченные за выполненную работу людям деньги.
А сколько не доплатить, это дело Совести, на сколько ты готов её голос слушать, так и будет изменяться твоё благосостояние.
А заработать на приличную жизнь легко, а хочешь заработать на "кучерявую", то заработаешь себе горб или кучу профессиональных заболеваний. Ну а на богатство, тебе будут заробатывать другие. ЗАКОН.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):

Хозяин предприятия лично ничего не производит.
И что это за личные деньги? Если отбросить всю словесную шелуху, то по сути это недоплаченные за выполненную работу людям деньги.
А сколько не доплатить, это дело Совести, на сколько ты готов её голос слушать, так и будет изменяться твоё благосостояние.
А заработать на приличную жизнь легко, а хочешь заработать на "кучерявую", то заработаешь себе горб или кучу профессиональных заболеваний. Ну а на богатство, тебе будут заробатывать другие. ЗАКОН.


Хозяин предприятия занимается менеджментом своего предприятия. Кто понимает, что это такое - тот понимает, кто не понимает тому не объяснить, это первое.
А второе это нужно тоже хорошо понимать - есть фиксированная оплата труда, есть бюджет предприятия, есть налог - все остальное честно заработанная прибыль, которую хозяин может вложить в расширение производства, нанять больше людей и т.д. Недоплаты не существует, любой человек когда устраивается на работу оговаривает с работадателем цену своих услуг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
ОляВ. писал(а):
Gold-life писал(а):
такая позиция, что люди помимо спасения еще просто живут на земле со своими радостями и заботами, попечением о ближних и хотят жить ХОРОШО?

Ну и пусть живут в такой позиции.Хорошо или очень хорошо.
Но я так же считаю,что это к делу спасения отношение мало имеет.
Любой(!!!)труд суетен,если он не во славу Божью.

Богу угодна жизнь на земле, это аксиома. Труд не во славу Божию, но ради хлеба насущного угоден Богу также.

Господь благословил нашу природу, приняв человеческий облик, и благословил все наши занятия. Он Сам зарабатывал на жизнь тяжелым трудом плотника, перед тем, чтобы начать проповедовать.

Однако даже добрым трудом человек может злоупотреблять, когда переходит существующие границы между удовлетворением необходимых жизненных потребностей и излишеством. Здесь труд, вполне уже можно назвать суетным, т.к. он уводит нас от Господа.
Все свои нужды надо всегда ставить под контроль Господа. Тогда любой наш труд, любая работа может служить во славу Божию.
-------------------------------------------------------------------------------
"Все мне можно, но не все полезно".

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
...Хозяин предприятия занимается менеджментом своего предприятия. Кто понимает, что это такое - тот понимает, кто не понимает тому не объяснить, это первое.
А второе это нужно тоже хорошо понимать - есть фиксированная оплата труда, есть бюджет предприятия, есть налог - все остальное честно заработанная прибыль,...


Да всё это понятно, я ещё знаю что такое "чистая прибыль",
так вот ФЗП 2-3% от чистой прибыли это уже в порядке вещей.
Стоит ли удивляться что кризисы всё чаще и глубже, в основе которых как не крути перепроизводство. Товара всё больше а оплата за их производство всё меньше, и покупать их некому...
Да кому я всё это? Голд, всё вы прекрасно понимаете...
Мир лежит во зле. И все беды от алчности и гордыни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Господь как раз таки сделал людей равными создав и поселив их вместе в наиболее благоприятных условиях жизни :)

Вот тут вы ошибаетесь. Именно не равными. Одни изначально рождаются в процветающих странах, богатых семьях, получают наследство и так далее. Другие в семьях алкоголиков в беднейших регионах и далее движутся по наклонной. Одни всю жизнь болеют лишь насморком, другие не вылезают из больниц.

Цитата:
А нонче поскоку мы плотские то для правильного понимания экономики не обязательно и в институте финансов учится, достаточно курса биологии по теме поведение приматов. там гораздо ближе к жизни будет обьяснено почему у одной женщины много мужчин и одни богатые а другие бедные. :)


Интересно было бы ознакомится с таким курсом. И потом людей ровнять с приматами это совершенно лишнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
есть фиксированная оплата труда,
И откуда она взялась? и кто её зафиксировал? То что труд это товар, капиталист не отрицает, а цена его определяется спросом и предложением. Безработица указывает на то, что предложение превышает спрос и следовательно цена труда ниже его стоимости. Рабочий вынужде согласится трудиться за более низкую зарплату, иначе на его место придёт другой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 18:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:28
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Признаюсь честно, всю тему я не читала, только заглавный пост и чуть - первую-вторую страницы. Да, бедность не порок. В том смысле, что осуждать человека за то, что он беден, презирать его, относиться к нему как к "низшему существу" - недопустимо. Но какой смысл искать в бедности плюсы? Разве что для того, чтобы помочь не отчаиваться, и сохранить силы для того, чтобы бороться. Не будет ли поиск плюсов оправданием ничегонеделанию и тому, что человек не хочет предпринять что-то, чтобы выбраться из ямы, в которую он попал.
А что хорошего в том, чтобы сидеть на шее у государства?

И еще - кто-то активно вспоминал цитату о верблюде и игольном ушке, доказывая, что богатым быть если не плохо, то хотя бы, скажем так, чревато неприятностями ( :D ). Хорошо, спрошу вот о чем - а как насчет благотворительности? Пожалуй, "он был беден как мышь и каждый день жертвовал собой, отдавая последний кусок хлеба вдове-соседке" звучит куда более красиво, чем "он преуспел в жизни и занимался благотворительностью". Только пользы от кого больше? Многих ли накормишь этим куском? Чем больше у вас возможностей, тем большему количеству людей вы можете помочь.

Вот например, прямо к слову пришлось - читала сегодня статью о замечательном человеке. Сергей Васильевич, благотворитель, щедрый меценат, помогает детским домам. Как зашла в эту тему, сразу о нем вспомнила. И сразу же возник вопрос - а многим бы он помог, если бы в свое время "наслаждался бедностью" и искал в ней плюсы вместо того, чтобы что-то предпринимать?

И кстати еще о богатстве как таковом. Деньги - это лишь инструмент. Так же как скальпель, который можно использовать для того, чтобы сделать операцию, или для того, чтобы убить человека. Они не кандалы и не крылья. Они ни к чему не привязывают, а лишь дают дополнительные возможности. А как их использовать - это уже дело человека. Но само по себе их наличие или отсутствие никого из нас ни грешным, ни святым не делает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 18:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:28
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Извините, если мои слова показались резкими, и кого-то обидели, но вот это - "аргументы в пользу бедности" очень уж зацепило. Не может быть аргументов в ее пользу. Могут быть максимум слова поддержки и утешения. Бедность и беда - эти слова созвучны не просто так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно все правильно,говорите в принципе.Вот только благотворительностью и меценатством не всегда у нас в стране занимаются от чистого сердца и по простоте душевной.Чаще это дань моде,навеянной с запада(там считается хорошим тоном если богатый чел занимается благотворительностью)и еще таким вот способом некоторые пытаются ,,обелить,,свои темные делишки.У меня есть друг,бывший детдомовец..так вот он рассказывал что за все время проведенное им в стенах этого учреждения,всего лишь один раз в начале 90-х благотворители привезли гум.помощь..и то это были немцы,большинство подарков сиротам растащила администрация детдома.Кстати друг до сих пор судится с руководством по поводу жилья,которое ему должны были предоставить по выпуску,но не предоставили.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 20:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия-75 писал(а):

И еще - кто-то активно вспоминал цитату о верблюде и игольном ушке, доказывая, что богатым быть если не плохо, то хотя бы, скажем так, чревато неприятностями ( :D ). Хорошо, спрошу вот о чем - а как насчет благотворительности? Пожалуй, "он был беден как мышь и каждый день жертвовал собой, отдавая последний кусок хлеба вдове-соседке" звучит куда более красиво, чем "он преуспел в жизни и занимался благотворительностью". Только пользы от кого больше? Многих ли накормишь этим куском? Чем больше у вас возможностей, тем большему количеству людей вы можете помочь.

Насчет благотворительности я думаю так - как то давно читал про жизнь в зоне в послевоенные годы. Там главной мерой вместо денег был табак, курева очень нехватало, выдавали зекам мало. Ну и конечно как вы понимаете были там разные группы заключенных, большинство были "работяги"- простые мужики которые не были уголовниками по сущности ну и плюс политические и разные другие несерьезные статьи. Ну и конечно вся власть была у немногочисленной группы "воров в законе". Они установили там "налог" то есть все должны были отдавать им большую часть своего скудного пайка. А иногда бывало так что какой нибудь авторитет высыплет горсть махорки на стол - берите, мужики, курите.
Если бы у нас хотя бы природные ресурсы - нефть, газ, лес, электроэнергия, не были переданы в частные руки которые гребут с них огромные доходы, то на эти деньги уже можно было содержать и детские дома, и медицину, еще много всего. В СССР не было миллиардеров но зато не было и такого чтоб люди шли с протянутой рукой ища благотворителей на лечение ребенка или ремонт музея то есть и благотворительность была не особо нужна. А теперь большая часть денег сосредоточена в руках немногочисленной группы людей а все государство полунищее, и их благотворительность по сути это что называется отнял сильный школьник у слабого все конфеты а потом отдал ему одну - на, не ной. Особенно они любят благотворительствовать перед выборами.

Gold-life писал(а):
Вот тут вы ошибаетесь. Именно не равными. Одни изначально рождаются в процветающих странах, богатых семьях, получают наследство и так далее. Другие в семьях алкоголиков в беднейших регионах и далее движутся по наклонной. Одни всю жизнь болеют лишь насморком, другие не вылезают из больниц.
Это вы ошибаетесь. Господь создал людей лишенных болезней и смерти и поселил их в раю. Нынешняя жизнь с ее процветанием, нищетой, здоровьем и болезнями уже создана таковой людьми, Бог не творил зла и смерти. это последствия грехопадения и последующей деятельности людей. Люди могли делать рай, но многие вместо этого предпочли убивать, грабить, властвовать над более слабыми, жить так чтоб получать себе блага ценой жизни других, в результате мы имеем нынешнюю жизнь. Господь ее такой не создавал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12190

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Недоплаты не существует, любой человек когда устраивается на работу оговаривает с работадателем цену своих услуг.

извините, но это похоже на лукавство

вашими молитвами писал(а):
Цитата:
есть фиксированная оплата труда,
И откуда она взялась? и кто её зафиксировал? То что труд это товар, капиталист не отрицает, а цена его определяется спросом и предложением. Безработица указывает на то, что предложение превышает спрос и следовательно цена труда ниже его стоимости. Рабочий вынужде согласится трудиться за более низкую зарплату, иначе на его место придёт другой.

+1
можно хотя бы вспомнить сектор ЖКХ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 20:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:28
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
vasil, все это тоже верно :( .

SÜNDER M, очень надеюсь, что у друга все получится. Что наше уважаемое государство давно занимается борьбой с собственным населением - в этом я убеждаюсь все больше и больше.
_________________

Но факт остается фактом. Аргументов, приведенных в первом посте, все равно принять не могу.
Я вдруг поняла, что именно меня в них не устраивает. Я интуитивно это уже чувствовала, когда заговорила о благотворительности, просто в тот момент еще не смогла для себя сформулировать, что же именно меня зацепило. Все дело именно в возможностях по отношению к другим.

То, что пишут в начале темы - это аргументы человека, который не хочет ни за кого отвечать. Практически ни один из них не может быть весомым для того, за кем - маленькие дети или престарелые родители. Ну хорошо, я как взрослый, и в то же время молодой и сравнительно здоровый человек, могу "довольствоваться малым", питаясь капустным салатом и пустыми щами, ходить на работу пешком, спать на единственном комплекте постельного белья и считать Турцию и Египет фата-морганой. Угу, загорать и на крыше можно :? Хотя сразу вспоминается бородатый анекдот советских времен - "а жизнь отдашь, если партия прикажет? - Конечно, нафига мне такая жизнь?" :|

А как быть с людьми, которые от меня зависят? С маленьким ребенком, которому хочется игрушку, которому хочется посмотреть мир. Которому, в конце концов, надо дать образование, чтобы он пусть не достиг успеха, но просто - не пропал. С пожилыми родителями, которым может понадобится лечение, в том числе дорогое.
Да, отвечать за других, знать, что от тебя кто-то зависит - это тяжело и страшно. Сложить руки, сказать "бедность - это благо" и сесть на шею государству - намного проще. Только я так не могу. И не хочу. Я не могу себе позволить жить по приведенным здесь принципам, пока рядом те, кого я люблю, и кому может потребоваться моя помощь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 20:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:28
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Только прошу понять меня правильно. Я вовсе не считаю, что написанное - чушь.
Я бы сказала, что автор темы привела отличные антикризисные советы. Это в практически готовом виде "гайд по выживанию в период временных финансовых трудностей". Ключевое слово "временных".
Но только делать из него жизненную философию очень опасно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия-75 писал(а):
А как быть с людьми, которые от меня зависят? С маленьким ребенком, которому хочется игрушку, которому хочется посмотреть мир. Которому, в конце концов, надо дать образование, чтобы он пусть не достиг успеха, но просто - не пропал. С пожилыми родителями, которым может понадобится лечение, в том числе дорогое.
Да, отвечать за других, знать, что от тебя кто-то зависит - это тяжело и страшно. Сложить руки, сказать "бедность - это благо" и сесть на шею государству - намного проще. Только я так не могу. И не хочу. Я не могу себе позволить жить по приведенным здесь принципам, пока рядом те, кого я люблю, и кому может потребоваться моя помощь.
Я не понял а в чем проблема? Почему нельзя жить без роскоши и в то же время заботится о близких? Для меня как то не проблема при любом количестве наличности питатся простым борщом или отдохнуть в деревне вместо поездки за границу.
Вот другой вопрос есть, более сложный. Возможности работы человека ограничены, то есть например автомеханик не может физически починить больше некоторого числа машин в месяц. Соответственно у человека который получает не зарплату а как я живет на "вольных хлебах" чтоб позаботится о детях или престарелых родителях лучше остается либо халтурить либо по честному сдирать с людей больше денег. В общем по земным понятиям так и нужно жить, если ты умеешь урвать кусок то ты заботливый отец семейства. только вот по христиански как быть? У других же тоже дети и больные родственники, может еще хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 22:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:28
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Почему нельзя жить без роскоши и в то же время заботится о близких?

Минуточку... "Без роскоши" и "бедно" - разные вещи. В этой теме речь идет именно о бедности. Я сама живу, мягко говоря, не роскошно, в том числе в силу того, что я сейчас работаю на сравнительно низкооплачиваемой работе, хотя могу устроиться на другую, где я буду получать куда больше (содержание работы и коллектив перевешивают). Но мои заработки даже на данный момент достаточны, чтобы не сидеть ни у кого на шее и хотя бы эпизодически помогать тем же родителям и нуждающимся родственникам.

Но пропаганду бедности (а в первом посте теме, еще раз подчеркну, именно она, по крайней мере, с моей точки зрения) я считаю вредной. Разумные ограничения, умение не идти на поводу у социума, выбрасывая деньги на ежегодные покупки новых авто и дорогущих телефонов ценой в две ежемесячные зарплаты и постоянные поездки за рубеж, когда в доме крыша течет - это одно. А подгонять уровень потребностей к нулевым возможностям и не заботиться о завтрашнем дне (Государство проявит заботу) - это совсем другое. Как говорят в Одессе - это две большие разницы.

P.S. У меня странное ощущение, что тут еще были сообщения :shock: . Наверное показалось :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия-75 писал(а):
P.S. У меня странное ощущение, что тут еще были сообщения :shock: . Наверное показалось :au:

Модераторы тихонько порядок наводят, перенесли сообщения в тему про шубы, уж не знаю, по какой причине...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 22:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12190

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
лучше остается либо халтурить либо по честному сдирать с людей больше денег.

Вася, халтурить не надо, это надо вообще выбросить из головы, так же как и сдирание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 23:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:28
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Модераторы тихонько порядок наводят

А, теперь ясно. Ну, порядок - это святое... :D

Кстати, Маринушка, не могу не сказать, что полностью согласна с вашей точкой зрения, высказанной в начале. Все именно так - бедность это свобода от свободы. И от путешествий, и от еды, и от лекарств - потому что ни на что нет средств.

Да и с тем, что сказал vasil -
Цитата:
Да ничего отсутствие не вырабатывает. Наоборот у тебя что-то есть, хотя бы путь, ты становишься хозяином а это и дело и ответственность которые требуют целеустремленность и силу воли. А когда даже нет возможности остается просто существовать изо дня в день.


Возможно, я просто не совсем точно объяснила, что имею в виду - бывает у меня такое :) . Я категорический сторонник разумной экономии, разумных расходов и отказа от ненужной роскоши. Но я не сторонник нищеты. А тут я увидела именно призывы к ней.

Так уж получилось, что возможности современного человека (в том числе и прямо относящиеся к саморазвитию) сильно завязаны на деньги. И режутся в их отсутствие по полной программе. Дело даже не в том, что когда в животе урчит, не до творчества и саморазвития, а в том, что на них, как ни странно, тоже нужны деньги. Не всегда, но часто.

Так, что-то Остапа опять несет... :D

ЮлияЛ писал(а):
Вася, халтурить не надо, это надо вообще выбросить из головы, так же как и сдирание.
+1. Не сдирать, и не халтурить. А повышать свой уровень как профессионала, и брать достойную этого уровня оплату :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще "бедность не порок" имет значение, что вот эта самая бедность это не что-то такое, что должно характеризовать человека, а также и не что-то такое, что не может измениться (в смысле в сторону небедности). Богатство в этом смысле тоже не порок, просто принято говорить про бедность.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия-75 писал(а):
Я категорический сторонник разумной экономии, разумных расходов и отказа от ненужной роскоши. Но я не сторонник нищеты. А тут я увидела именно призывы к ней.
Согласна с вами. Кроме роскоши и нищеты-бедности есть еще срединный путь, когда люди не нуждаются в самом необходимом, когда могут развивать свои способности, имеют возможность заботиться о себе и своих ближних, проявляя этим свою любовь к ним, могут жертвовать, а не жить на пожертвования (хотя, наверное, у каждого был или будет подобный период, к сожалению). И чтобы заниматься творчеством, действительно, тоже нужны деньги...

Цитата:
+1. Не сдирать, и не халтурить. А повышать свой уровень как профессионала, и брать достойную этого уровня оплату :)
Тоже соглашусь с этим. Если человек качественно и своевременно выполняет свою работу, то к нему и отношение соответственное, и зарплата соответственная. Хорошего работника с руками оторвут; даже если он фрилансер, у него со временем образуется достаточно заказчиков, чтобы не бедствовать, а жить на нормальном, человеческом уровне. Хотя, опять же, у каждого свой уровень, который его устраивает. Человек имеет право довольствоваться этим уровнем и жить той жизнью, которая ему нравится, особенно если это одинокий человек и от него никто не зависит.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 00:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
vasil писал(а):
лучше остается либо халтурить либо по честному сдирать с людей больше денег.

Вася, халтурить не надо, это надо вообще выбросить из головы, так же как и сдирание.
Тогда получается что не заботишься о близких.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 00:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия-75 писал(а):
Не сдирать, и не халтурить. А повышать свой уровень как профессионала, и брать достойную этого уровня оплату :)
Так это и есть сдирать. Типа я такой крутой и давайте мне много денег за каждый закрученный болтик просто потому что его великий профессионал закрутил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 07:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так это и есть сдирать. Типа я такой крутой и давайте мне много денег за каждый закрученный болтик просто потому что его великий профессионал закрутил.

Вась, какой ты смешной!!! :roll: Профессионал отличается от непрофессионала тем, что он качественнее выполняет свою работу, плюс круг того, что он может качественно сделать, несравненно шире и сложнее, а если шире и сложнее, то и зарплата больше. Ну это как корректор и литературный редактор... вроде буквы тот и другой читает, но у второго зарплата в два раза больше, потому что работа сложнее... но для этого надо сначала потрудиться самому и выучиться на редактора. А можно остаться корректором с зарплатой, на которую семью не прокормить... Короче, сам выбираешь, кем работать и сколько получать. И, заметь, без всякого обмана, халтуры и шкуросдирательства с клиента-работодателя. А можно остаться наборщиком (набирать тексты на компьютере), у которого зарплата еще ниже, чем у корректора... и тут хоть убейся, только на борщ без мяса и заработаешь. :hot:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это вы ошибаетесь. Господь создал людей лишенных болезней и смерти и поселил их в раю. Нынешняя жизнь с ее процветанием, нищетой, здоровьем и болезнями уже создана таковой людьми, Бог не творил зла и смерти. это последствия грехопадения и последующей деятельности людей. Люди могли делать рай, но многие вместо этого предпочли убивать, грабить, властвовать над более слабыми, жить так чтоб получать себе блага ценой жизни других, в результате мы имеем нынешнюю жизнь. Господь ее такой не создавал.


Однако одни люди рождается в странах изобилия и достатка (от кого этот факт?) другие в дотационных районах и всю жизнь хотят уехать из родного города чтобы жить не в нищите, так же и с родителями (кто их подбирает человеку если не Бог?) Одни красавицы с легкостью выходят замуж, другие рады за первого встречного, так как внешностью не удалась... (внешность человек сам себе делает?). Одни прикованы к инвалидной коляске (не дай Бог каждому) другой улыбается нам с обложки журнала "сила и красота"...
Не догадываеесь, что мы далеко не все равны в мире, по причине на то воли Божией...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, еще раз, если вы совершенно не можете привести обоснование, почему Гайдар с ваших позиций редиска и плохой экономист, то все обвинения просто слова...
На уровень советского производства 1990г. не вышли? Нет, не вышли. Убыль население идет? Идёт. У хороших экономистов - хорошие результаты. Идеи Кейнса помогли выйти США из кризиса? Помогли. И заметьте в отличие от США, в СССР люди с голода всё-таки не умирали. Да, был огромный дифицит, но откровенного голода не было. А при Гайдаре и голод появился и число самоубийств выросло.


Gold-life писал(а):
Не догадываеесь, что мы далеко не все равны в мире, по причине на то воли Божией...
Вот с этим согласна. Мы все явно рождаемся не равными, но именно в тех условиях, которые благоприятны для нашего спасения.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Лучик, еще раз, если вы совершенно не можете привести обоснование, почему Гайдар с ваших позиций редиска и плохой экономист, то все обвинения просто слова...
На уровень советского производства 1990г. не вышли? Нет, не вышли. Убыль население идет? Идёт. У хороших экономистов - хорошие результаты. Идеи Кейнса помогли выйти США из кризиса? Помогли. И заметьте в отличие от США, в СССР люди с голода всё-таки не умирали. Да, был огромный дифицит, но откровенного голода не было. А при Гайдаре и голод появился и число самоубийств выросло.


Тогда и говорите что Гайдар плохой политик, а не экономист, со своими идеями. Страна в 90 год была с огромным долгом внешним и внутренним, последний так и не отдали. Товара на прилавках не было вообще, предприятия работали так, что люди не получали зарплат... В такой образовавшейся нищите что можно сделать??? + бандитизм, бизнес, нарождающейся, не мог существовать без поборов и крови...
Ну если бы был Гайдар был волшебник, тады да - редиска он, что "магией" экономической не воспользовался...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Тогда и говорите что Гайдар плохой политик, а не экономист, со своими идеями. Страна в 90 год была с огромным долгом внешним и внутренним, последний так и не отдали. Товара на прилавках не было вообще, предприятия работали так, что люди не получали зарплат...
Это всё было, и дифицит товаров, и неплатежи. И нефть была 10$ за баррель. Интересно, кто это всё помог устроить? Я работала в 1997 г. на тракторном заводе, и знаю, как американская компания его разваливала. Вопрос, кто разрешил американским менеджерам это делать?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бедность- не порок
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, ты обьясняешь банальные вещи. Только это теоретически так а в жизни все хитрее. Вот тебе простой пример. работают два человека, одно и то же делают, но один денег с этой работы приносит в два раза больше. Потому что есть умение работать и есть умение зарабатывать деньги, как еще говорят "человек умеет жить". При этом даже не обязательно он будет делать лучше или будет более профессиональным.

Gold-life писал(а):
Тогда и говорите что Гайдар плохой политик, а не экономист, со своими идеями.
Я считаю так - был ли Гайдар плохим экономистом - нет. Просто так было задумано, чтоб делалось то что делалось. :)

Gold-life писал(а):
Страна в 90 год была с огромным долгом внешним и внутренним, последний так и не отдали. Товара на прилавках не было вообще, предприятия работали так, что люди не получали зарплат... В такой образовавшейся нищите что можно сделать??? + бандитизм, бизнес, нарождающейся, не мог существовать без поборов и крови...

И это все тоже было запланировано. :)

Gold-life писал(а):
Однако одни люди рождается в странах изобилия и достатка (от кого этот факт?) другие в дотационных районах и всю жизнь хотят уехать из родного города чтобы жить не в нищите, так же и с родителями (кто их подбирает человеку если не Бог?) Одни красавицы с легкостью выходят замуж, другие рады за первого встречного, так как внешностью не удалась... (внешность человек сам себе делает?). Одни прикованы к инвалидной коляске (не дай Бог каждому) другой улыбается нам с обложки журнала "сила и красота"...
Не догадываеесь, что мы далеко не все равны в мире, по причине на то воли Божией...
Вот не нужно приписывать Божьей воле то, что происходит как следствие человеческих грехов. Давайте сейчас все на Бога будем валить, как когда-то Адам причиной своих проблем назвал Бога - "жена, которую Ты дал"...

Юлия-75 писал(а):
Минуточку... "Без роскоши" и "бедно" - разные вещи. В этой теме речь идет именно о бедности.
В этой теме речь вообще непонятно о чем идет. Одного и того же человека можно назвать и беспроблемно живущим и нищим, смотря на чей взгляд. Это я на себе не раз ощущал. Хотя конечно приятнее общаться с теми кто тебя считает обычным.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: