Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О героизме
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 15:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, прочитал статьи о юных героях ВОВ Валентине Котике, Зинаиде Портновой и Зое Космодемьянской:
https://m.tsargrad.tv/articles/valja-ko ... yandex.com
Впечатлён. Но то поразительно, что некоторые не только сомневаются в реальности истории Зои, но не стыдятся хулить и принижать её подвиг.
Я задумался о том, что это за люди. Мне кажется, что это сугубо плотские люди. Что они из тех, кто постоянно ноет и недоволен властью, и заткнуть рот им можно только куском колбасы. Сами они не способны на подвиг, не способны любить никого кроме себя и потому легко ропщут и становятся предателями лишь бы успокоить своё чрево.
Наверное, поэтому Господь промыслительно не даёт нам спокойной, довольной жизни. А устраивает, чтобы мы не расслаблялись, умели терпеть, преодолевать трудности, в чем-то жертвовать своим комфортом. Иначе станем плотскими, низкими людишками, неспособными к жертве, любви, а значит и богообщению.

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О героизме
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2019, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такие люди, которые смеются над чужими святынями и пляшут на могилах. Полагаю, что это всё от невоспитанности и бездуховности.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О героизме
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2019, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ну, мы не знаем, почему эти люди так рассуждают. Возможно, есть у них свои какие-то соображения. И не факт, что низкие.

Я вот, к сожалению, историю Зинаиды Портновой внимательно только недавно прочитала. И была потрясена и чудовищными пытками, выпавшими на ее долю и тем, что юная девочка убила более 100 человек в один день.

Это все очень непростой материал. Не думаю, что все осуждают именно подвиг. Просто, о таких вещах просто рассуждать не получается, видимо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О героизме
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 09:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению, я плохой писатель. Поэтому поясню, что написал.
1. Хотел поделиться ссылкой про юных героев.
2. Прочитав про подвиг Зои Космодемьянской, удивился как легко некоторые пишут такие вещи: "в чем подвиг: сжигать крестьянские избы?".
3. Задумался, откуда у людей цинизм и равнодушие к страданиям других.
4. Рассудил о том, какие люди способны на подвиг, а какие — нет. Считаю, что необходимо благодушно встречать трудности, учиться жертвовать собой в мелочах. Те, кто постоянно ропщет и осуждает, далеки от сего. Ну и, конечно, во всем надо надеяться на Бога, а не на свои силы.
А как вы считаете: какую жизнь надо проводить, чтобы не струсить в трудный момент и совершить подвиг?
Человек может думать о себе что угодно, но в критический момент он автоматически действует по своему глубинному устроению. Пример — апостол Петр.

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О героизме
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Alex4nder писал(а):

А как вы считаете: какую жизнь надо проводить, чтобы не струсить в трудный момент и совершить подвиг?
Человек может думать о себе что угодно, но в критический момент он автоматически действует по своему глубинному устроению. Пример — апостол Петр.

Ох, имхо, вопрос сложный. Вот, вы сами на него и ответили частично.

Тоже считаю, что в критической ситуации мы можем действовать так, как в нас заложено где-то глубинно. Все-таки, гены - великая вещь. Не случайно же в Писании фигурирует про "до 3 и 4 рода", колена.

Но человек создает себя сам тоже, поэтому, даже будучи трусом по природе, можно себя принудить поступить правильно, если развить в себе чувство долга. Ведь часто читаем о том, что подвиг совершают не те, кто храбрее, а те, у кого есть на это решимость - решимость стоять до конца. А это воспитывается. "Чувство долга нужно для того, чтобы подсказать нам, как правильно поступить, если вдруг, по какой-то причине, молчит наше сердце".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О героизме
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 20:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы иметь чувство долга, нужно иметь высокие убеждения (ради чего стоит жертвовать собой) и следовать им своей жизнью. Видимо, это рождает самоотверженый порыв. Критическая ситуация показывает, насколько эти убеждения были настоящими, насколько они из головы проникли в сердце.
Полагаю, что чувство долга именно сердечное. Рассуждения скорее могут поколебать волю, чем укрепить. На то оно и "чувство".

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О героизме
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2019, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alex4nder писал(а):
Чтобы иметь чувство долга, нужно иметь высокие убеждения (ради чего стоит жертвовать собой) и следовать им своей жизнью. Видимо, это рождает самоотверженый порыв. Критическая ситуация показывает, насколько эти убеждения были настоящими, насколько они из головы проникли в сердце.
Полагаю, что чувство долга именно сердечное. Рассуждения скорее могут поколебать волю, чем укрепить. На то оно и "чувство".

Спасибо! Хорошая тема!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О героизме
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2019, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
Чтобы иметь чувство долга, нужно иметь высокие убеждения (ради чего стоит жертвовать собой) и следовать им своей жизнью.

Мне кажется, может быть по разному. В критической ситуации,человек,от которого как бы подвиг ожидается может предать, вспомним Апостола Петра, человеческая слабость, и наоборот, в том, от кого как бы никто и не ждет, может родиться невероятная стойкость и преданность.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О героизме
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2019, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Alex4nder писал(а):
Чтобы иметь чувство долга, нужно иметь высокие убеждения (ради чего стоит жертвовать собой) и следовать им своей жизнью.

Мне кажется, может быть по разному. В критической ситуации,человек,от которого как бы подвиг ожидается может предать, вспомним Апостола Петра, человеческая слабость, и наоборот, в том, от кого как бы никто и не ждет, может родиться невероятная стойкость и преданность.

У меня был один ученик-подросток, который прыгнул в колодец, когда туда провалился незнакомый ему первоклашка. Тот висел, вцепившись в скобы, а внизу была вода. Я думаю, вот это мгновенное решение - тоже подвиг, он же не знал, опасно это или нет. Просто он рос мужиком. Я потом узнала, что он живет с бабушкой и все по дому и по хозяйству делает сам. А сестра первоклашки просто вопила возле колодца.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: