Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 17:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Переходим в новый дом! Фотоотчёт о нашей жизни 6.
http://sweta-1964.livejournal.com/33706.html

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2014, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Еду сети проверять тёмной ночью.
Я боюсь рыбнадзор очень.
Но семью нужно кормить,
Деток важно растить.
(Кромешная тьма. Ищу сеть на ощупь.)
С громким всплеском кто-то из воды вылетает,
Всеми лапками за палец крепко хватает,
Кончик пальца у кого то во рту исчезает,
Страх парализует и острой стрелою пронзает.
По спине пробежали мурашки,
На подходе уже и кондрашка,
А причина всего лишь лягушка,
(Хорошо, что не водяная змея)
перепутавшая мою руку с мушкой
Уф-ф-ф-ф, пронесло-о-о-о.
На сей раз повезло.
Возвращаюсь с уловом в село.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2014, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие наши благотворители!
Пожалуйста, помогите пройти комиссию к школе первокласснику Паше!
Поликлиники располагаются в районе. Нужны деньги на бензин на несколько поездок, важно пройти много врачей и анализы. Также Паше важно залечить три зуба, а один удалить. У нас все пломбы и уколы платные. Конечно хочется ещё купить новые сандалии и шорты, что бы в поликлинике выглядеть прилично. Будем благодарны за мыло и шампунь, что бы к школе отмыть девочкам густые и длинные волосы. Дети по полдня купаются в речке спасаясь от сильной жары. Воды в этом году мало и возле берега чёрная грязь и тина. На бахче помидоры под покрытием из-за жары поспевают уже варёные, днём собирать невозможно руки жжёт.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
На кошелёк WebMoney пришло 5 000рублей!
Слава Богу! Низкий поклон благотворителю и сердечное спасибо от всей нашей семьи и особенно от Пашеньки! Теперь мы купим шампунь для Веры, Любы и Нади! Новые сандалии и шорты для Паши. Заправим полный бак бензином, и со следующей недели начнём проходить школьную комиссию и лечить зубки. Будущий первоклассник основательно подготовился к школе, научился читать и писать, хорошо пересказывает тексты! Уважаемые благотворители, пожалуйста не сомневайтесь в моих просьбах. Всё, о чём я пишу, истинная правда. Документы, подтверждающие нашу жизнь и положение у меня есть, и я предъявлю их по первой вашей просьбе. У нас действительно шесть учеников, а школа обеспечивает учебниками только частично. Действительно школа требует именно темно синюю школьную форму. Простите, если я кого обидела, отказываясь от пиджаков, брюк костюмов и юбок других расцветок. Это не мои капризы, это жёсткие требования основной сельской школы, куда всех деток из ближайших сёл возят учиться(в нашем селе школы нет)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 16:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Уже два дня проходим с Пашей комиссию в школу. Сейчас комиссия крутая, как у космонавтов! Узи всех внутренних органов и желёз! Множество врачей и анализов! Детки в поликлинике со всего района, кто в подготовишку, кто в школу, утомляемся невероятно. В приёмной у психиатра, прошу семилетнего сына отвечать на поставленные врачом вопросы конкретно и чётко. Психиатр спрашивает, мальчик как тебя зовут и где ты живёшь? Паша ко мне оборачивается и спрашивает, как всё таки можно отвечать, развёрнуто или сжато? Я махнула рукой и говорю, как хочешь. Паша начинает, зовут меня Павел Викторович Ярославцев, проживаю на улице Луговой, дом 8, в селе Карабулак Икрянинского района, Астраханской области. Психиатр замахала руками, что достаточно и продолжать больше не нужно. Я была этому несказанно рада, потому что мой юный философ может продолжать до бесконечности, затрагивая и развивая любую тему))))))

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2014, 19:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые благотворители, пожалуйста, помогите приобрести самый простой и дешёвый сотовый телефон, с благодарностью примем и старенький в рабочем состоянии! Утром в школу старшие и младшие дети идут и едут вместе. А из школы целый месяц, пока длятся короткие адаптационные уроки, первоклассника Пашу школьный автобус будет довозить только до Карабулакской остановки, которая находится от нашего дома в трёх километрах. Вокруг много коней, коров и бродячих собак, поэтому семилетнего невероятно любознательного ребёнка важно встречать. Школьный автобус старый и часто ломается, поэтому точное время прибытия неизвестно. С удовольствием бы возила Пашу со школы сама, но на бензин опять же нужны деньги.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2014, 17:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Низкий поклон, и сердечное спасибо астраханскому благотворителю, который полтора года назад меня убедил и вдохновил учиться в автошколе. Он выделил средства на обучение одному из членов моей семьи. К сожалению, старший сын дальтоник, а у мужа в то время практически без перерыва болела спина, поэтому за вождение взялась я. Честно говоря, учёба давалась нелегко. Ведь я села за руль первый раз в жизни! 49 лет была только пешеходом и пассажиром. Мне повезло с чуткими и внимательными инструкторами Икрянинской автошколы ДОСААФ . За полтора года я успешно сдала три теоретических экзамена и три экзамена по практическому вождению на площадке и в районном селе. С сегодняшнего дня(04.09.2014) я имею право управлять легковой автомашиной, грузовиком и автобусом. Получила водительское удостоверение основных категорий В,С,Д. А так же основных подкатегорий В1,С1,Д1.
Уважаемые благотворители, если у вас есть возможность и желание, помогите пожалуйста, приобрести небольшой автобус. С благодарностью примем и старенький.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2014, 20:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые благотворители, отвечаю на ваши вопросы.
Почему вы ушли с подопечных Русской Берёзы?
- Русской Берёзе я очень благодарна за внимание, духовную и моральную поддержку. А попросила снять меня с подопечных, потому что добрые люди со всей страны присылают то, что мы не знаем куда пристроить. Мы уже и соседям раздаём и в соседние сёла возим. Нам не подходят чисто городские вещи. У нас не асфальтированное село, нам же присылают туфли на шпильках. У нас в реке вода постоянно зелёная, что бы отстоять такую воду много трудов нужно. В школу детки носят белоснежные блузки, рубашки, футболки, майки, трусики и для поддержания этой красоты уходит много денег и сил. Наверно городским людям не понятно слышать, что многодетная мать просит для дома и двора всё не маркое и тёмненькое. Всё равно присылают белые курточки(даже зимние!), брючки, колготки, носочки, пиджачки, жилетки, сарафаны и юбочки. Посылок было много, а я открываю и чуть не плачу, присылают всё по размерам и именно то что прошу, но цвет к нашей воде не пригодный. Опять всё везу по благоустроенным сёлам(наше село одно такое неблагоустроенное в округе) и раздариваю, даже не обменяешь на другой цвет потому что вещи в основном ношеные. Поэтому и отказалась.
- Какие ваши реальные заработки, что вы производите сами?
- Для примера я возьму август. Если кого то заинтересуют документальные цифры, то буду выкладывать чеки, расписки и документы. Сейчас же напишу примерно.
Я оформилась на пенсию 6 августа, по многодетности. Первую пенсию за неполный месяц уже получила – 7 000 рублей( последующие выплаты будут по 9 500руб)Пенсию потратила на оплату электричества, налог на землю и машину, вентилятор(старый сгорел, а кондиционера у нас никогда и не было), стеклянные банки и крышки к ним на заготовки. Половина пенсии ушло мужу на лекарства, витамины в ампулах и таблетках, корвалол, обезболивающие и противовоспалительные ампулы, согревающие и обезболивающие мази, шприцы.
С продажи козьего молока купила новое колесо для машины(по нашим плохим дорогам полтора года на заплатках-это здорово)Остальное молоко пьют дети-им важно полноценно расти. У нас засуха, корма скудные, поэтому козы молока дают по кружке.
Старший сын Валера через день работает на бахче от зари до зари, получает 500 рублей и ведро варёных от солнца, несмотря на покрытие, помидор. Через день рыбачит, сейчас рыбы мало, готовим себе, а отходы - собаке, курицам и уткам.
Муж Виктор редко(в нашем маленьком селе их мало) чинит ноутбуки и телевизоры за любые продукты.
Второй сын Ваня накосил сено на 10 коз и 9 козлят, переворачивал, высушил, свозил и сметал хороший стог.
Я, когда еду в район, попутно выполняю поручения, заказы, покупаю продукты, подвожу попутчиков. Если дают деньги, то с радостью беру, если не дают, то не настаиваю.
Постоянно требуются деньги в школу. Например первокласснику, то на стенды(100 руб), то на веер букв и цифр(120 рублей). Учителям не понятно почему я мямлю и мнусь, говорят платите-покупайте, ведь деньги то маленькие. Объясняю, что эти маленькие денежки мне нужно на шесть умножить. Но людям это трудно объяснить. Не отстанут пока не заплатишь.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2014, 07:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера у нас был тройной праздник. Именины Веры, Надежды и Любови! Спасибо за поздравления, чудесные пожелания и переводы на телефон! Теперь сможем купить всем детям резиновые сапоги в школу и утепленные галоши для двора! :) :) :) :) :) :) :) :) :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 09:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
ОРЗ всей семьёй переболели. К сожалению начали болеть по второму кругу. Опять с высокой температурой. К головной боли прибавился сильный кашель и сопли как вода текут. Сейчас уже похоже на грипп. Врачи говорят, что это обычное сезонное явление, адаптация от жары к холоду. Сегодня в школу отправила только троих: Надю, Любу и Петю. Не знаю, везти в понедельник за справками Ваню, Пашу и Веру, если большинство учителей и учеников в школе болеют, чихают и кашляют…
Огромное спасибо, и низкий поклон от всей нашей семьи, за вчерашний перевод 500 рублей на телефон. Молимся за наших благотворителей, имена которых не знаем, но Бог знает их имена. Опять наберём жаропонижающих, обезболивающих и откашливающих лекарств и витаминов. Валера лежит с температурой и на бахчу не ездит, ему ставлю ещё и уколы - лечу спину.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2014, 18:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Все мои детки очень подвижные и активные, но сейчас в связи с соплями и кашлем вынуждены сидеть неделями дома, возле тёпленькой печки. «Не было бы счастья, да несчастье помогло» и мои девочки увлеклись рукоделием, наконец то согласны учиться вязанию, вышиванию и шитью. Я многому могу научить, только не шитью из старых вещей, у меня обнаружилась жуткая аллергия на пыль именно старых вещей(чихаю без перерыва и начинается одышка). Поэтому коврики и кружки отпадают. Достали старые нитки, а их моль съела, остались жалкие обрывки.
Милые женщины, возможно у вас остались ненужные бусинки, кусочки кружев, пряжа, разные нитки различных расцветок, лоскутки, и тому подобное для рукоделия. Так же баночки, что бы их можно было обтянуть тканью и сделать шкатулки. Паша с Петей просят гофрированную бумагу, хотят вместе с сёстрами украшать цветами сундучки и шкатулки. Мы будем рады любым творческим идеям и материалам, для их осуществления. Было бы здорово увлечь детей красотой и научить усидчивости.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2014, 10:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
День Рождения Пети

Десять лет назад, 28 ноября у нас родился седьмой ребёнок(третий сынок).Ночью заныл живот, к утру схватки усилились. Я предпочитала всегда рожать естественным путём, потому что слышала и читала много отрицательных отзывов по поводу обезболивания, как это плохо сказывается на родовом процессе и малыше. Мои роды всегда были долгими и очень болезненными. Вот и сейчас боль схватила своими цепкими когтями не давая отдышаться. Когда подошло время наиболее сильных схваток, то я взмолилась ко Господу и попросила хоть чуть-чуть притупить боль. И боль в первые в жизни отступила. Напряжение и расслабление маточки, как и положено при нормальном течении родовой деятельности, ускорялось и усиливалось, но боли не было!

Утром в 7 часов, строго по расписанию пришла маршрутная газель. Я медленно присела на краешек сиденья, чтобы не мешать предродовому процессу, для устойчивости крепко держась за сильную руку мужа. Воды потихоньку подтекали. Газель остановилась у следующего села. Взяли много пассажиров. В маршрутке становилось всё теснее и душнее. Я мысленно , обращаясь ко Господу за поддержкой и помощью. Отец и Сын и Дух Святой, помогите благополучно доехать до места и родить здорового и жизнеспособного ребёнка. Пресвятая Богородица веди и наставляй меня. Все Святые, молите Бога о нас с малышом.
Наконец то доехали до районного села. Поняв, что дойти до больницы уже не в состоянии, попросили водителя подвести до роддома. Молодой водитель, увидев давнишнего знакомого, остановился поболтать. Его знакомый, пожилой мужчина, спросил, почему пассажиры такие взволнованные? Паренек махнул рукой, да дескать в роддом торопятся. Знакомый побледнел и замахал руками, гони быстро и аккуратно, иначе сам сейчас роды принимать будешь. До больницы мы долетели как на крыльях. Муж, поддерживая за талию, буквально внёс меня в приёмные покои(десять лет назад у него спина ещё не болела)))). Медсестра мимоходом глянув на вошедшую милую парочку, поинтересовалась, когда я планирую рожать. Услышав, что все подготовительные манипуляции уже выполнены дома (бритьё, очистительная клизма и всё такое) а рожать планирую сейчас и немедленно, пожав плечами, нехотя повела меня в смотровую. Когда я взгромоздилась на кресло, она закричала, что бы меня немедленно отвели в родовую, и начала быстро созывать бригаду родовспоможения.
В то время мы не были прописаны(даже временно), поэтому страхового медицинского полиса у меня не было. Предродового обследования, узи, анализы я естественно не проходила. Родового сертификата так же не было. Это единственный малыш, которого я рожала без каких либо сопровождающих документов. Господь услышал мои молитвы, и послал сердечных и внимательных молодых, но уже опытных акушерочку и детскую медсестру, а так же студенток, находившихся на практике. Акушерочка задавала вопросы и всё записывала с моих слов, сразу же объясняя студенткам, что роженица необычная, многорожавшая, и далеко не юная, поэтому будем верить каждому слову(проверять всё равно некогда). Плод по всей видимости крупный - около 5 килограмм, поэтому желает сама руководить родами. Роженица предполагает, что раз такой крупный, то скорее всего мальчик и дала ему имя - Пётр. За считанные минуты договорились, что вся акушерская бригада будет только наблюдать за родовым процессом. Если же не справлюсь сама , только тогда будут заниматься родовспоможением.
Мысленно я продолжала молиться, и чудесным образом боли совершенно не чувствовала. Схваточки были сильными и потуги хорошими, я дулась в полном соответствии с организмом и продвижением малыша. Акушерочка перестала трогать мой живот и отошла на значительное расстояние. Коментируя свои действия, объясняла девушкам, что такие чудесные роды, в её практике впервые. Роженица спокойно, без обезболивания и криков руководит собственными родами. Когда хочет подуться, лишь просит подтвердить состояние схваточки. Девушки стояли полукругом вокруг моих ног и восторженно наблюдали за продвижением плода. Через 5-10 минут пребывания на родовом столе я сказала, что готова к последним потугам, подойдите поближе и не упустите! Все девушки непроизвольно протянули руки в ответ на мою просьбу. Акушерочка схватила пелёнку и быстро укутала вылетающего на Свет Божий орущего малыша. Его укутали в пелёнки и носили по очереди по родзалу. Петя родился необычно розовощёким и щекастым. Плакать ему быстро расхотелось и он начал пристально изучать лица своих счастливых и весело щебечущих нянек. Прибежал огромного роста детский врач, повертел-покрутил кряхтящего младенца, сказал, что всё хорошо, и снова убежал. Девушки восхищённо наперебой говорили, что по всем параметрам малыш выглядит как месячный, акушерочка с ними полностью согласилась.
Господь подарил мне сказочные роды, и я всю жизнь буду бесконечно благодарна ему за это!

Потом начались обычные в то время житейские проблемы. В первую же ночь пребывания в роддоме пришла заведующая, и сказала, что бы я немедленно оплатила роды. Я объяснила, что у меня нет денег, живём временно в заброшенной землянке, ловим рыбу частиковых пород и только ею питаемся. Заведующая ответила, что такая рыба её не интересует, и что из-за меня теперь весь роддом без зарплаты останется. Заведующая приходила каждую ночь, садилась на стул и уговаривала каким нибудь образом, но оплатить роды. Мои знакомые через своих знакомых помогли оформить временный медицинский полис специально на оплату родов.
Когда я передавала полис, милой моему сердцу бригаде родовспоможения, то выяснила, что их зарплата маленькая и фиксированная, и от моих бумаг совершенно не зависит.
Всегда одинаково молюсь за всех, и помогающих и обижающих меня.
Только Господь, в праве судить и миловать нас грешных

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 19:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие благотворители!
Возможно у вас есть не нужные тёплые свитера,жилетки,ковты,колготки, лосины, штаны,брюки от 7 лет и до взрослых размеров. Сейчас наступили холода и столько много нужно на детей одевать!
Если есть дырочки, но в целом вещи крепкие, то мы зашьём и заплаточки поставим!
Может есть тёплые рукава или штанины, то тоже подойдут, мы из них нашьём рукавиц и носков во дворе бегать.
Ещё возможно у вас есть б/у ненужная крепкая обувь без каблука или на низком каблуке, мы были бы очень благодарны. Обувь нужна на все сезоны. Девочки 38-39-40, мальчики 35-36-43.
Заранее благодарим, и поздравляем всех с Наступающим Новым годом!!!
Семья Ярославцевых.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 13:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 11:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие друзья, проголосуйте за нас пожалуйста!
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds201 ... 5_437.html
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds201 ... 5_438.html
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds201 ... 5_439.html

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
С Новым Годом! Всех благ вам и БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ!
Может вам пригодится следующая таблица ... :)

Таблица детских пособий в 2014 году
Сумма (руб., %% от заработка, или минимум)
Примечание Единовременные
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель 515,33 Выплата осуществляется вместе с пособием по беременности и родам.
Единовременное пособие по беременности и родам 100% от средней заработной платы или по МРОТ. Выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140, 156 или 194 календарных дней.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 21 761,88 Выплачивается жене военнослужащего при сроке беременности не менее 180 дней.
Единовременное пособие при рождении ребенка 13 741,99 Может выплачиваться одному из родителей либо лицу, его заменяющему. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается.
Материнский капитал 429 408,5 Использование средств допускается после достижения ребенком возраста трех лет, кроме случаев погашения жилищных кредитов или займов (включая ипотеку).
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновление, установление опеки и попечительства, передача ребенка на воспитание в приемную семью) 13 741,99 или 105 000 Повышенный размер пособия предусматривается в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами.
Ежемесячные
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 40% от средней заработной платы; минимально: 2 576,63 – на первого ребенка 5 153,24 – на второго ребенка
Выплачивается по месту работы (службы) в сроки, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия).
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 9 326,52
Выплаты прекращаются по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву
Ежемесячное пособие на третьего ребенка и последующих детей до трех лет. Региональный прожиточный минимум для детей
Выплаты производятся в отношении детей, родившихся после 31 декабря 2012 года, до достижения ими возраста трех лет.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 17:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
С Новым Годом! Всех благ вам и БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ!
Может вам пригодится следующая таблица ... :)

Таблица детских пособий в 2014 году
Сумма (руб., %% от заработка, или минимум)
Примечание Единовременные
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель 515,33 Выплата осуществляется вместе с пособием по беременности и родам.
Единовременное пособие по беременности и родам 100% от средней заработной платы или по МРОТ. Выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140, 156 или 194 календарных дней.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 21 761,88 Выплачивается жене военнослужащего при сроке беременности не менее 180 дней.
Единовременное пособие при рождении ребенка 13 741,99 Может выплачиваться одному из родителей либо лицу, его заменяющему. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается.
Материнский капитал 429 408,5 Использование средств допускается после достижения ребенком возраста трех лет, кроме случаев погашения жилищных кредитов или займов (включая ипотеку).
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновление, установление опеки и попечительства, передача ребенка на воспитание в приемную семью) 13 741,99 или 105 000 Повышенный размер пособия предусматривается в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами.
Ежемесячные
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 40% от средней заработной платы; минимально: 2 576,63 – на первого ребенка 5 153,24 – на второго ребенка
Выплачивается по месту работы (службы) в сроки, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия).
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 9 326,52
Выплаты прекращаются по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву
Ежемесячное пособие на третьего ребенка и последующих детей до трех лет. Региональный прожиточный минимум для детей
Выплаты производятся в отношении детей, родившихся после 31 декабря 2012 года, до достижения ими возраста трех лет.

Людмила, с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым!
Спасибо за добрые слова и заботу о нас!Очень приятно, но к сожалению эти выплаты нашей семьи не касаются.
Сейчас хорошо платят только малышам(мне даже с области пришла просьба официальная ещё родить за 50 000 рублей, и затем с хорошими ежемесячными выплатами до 3 лет, но я больше рожать не могу по здоровью.)
У нас все дети большие, от 7 до 16 лет, и им полагаются только по 300 рублей в месяц с 2015 года(раньше было меньше).
Ещё всем учащимся полагается по 1 000 рублей в год на учебники и форму. Но к сожалению в этих деньгах нам отказано, так как в районном бюджете не хватило на нас средств.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2015, 08:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Поздравляем с Рождественскими праздниками!
Желаем радости и добра!
Как будто это случилось вчера.
В небе сияя зажглась звезда.
Мудрым волхвам весть принесла.
Младенец - Иисус в Вифлееме родился,
Учителем добрым к людям явился.

Взрослым и детям пришёл рассказать,
что душу прекрасную нужно спасать.
В трудах и заботах, молитве, посте,
Радость и веру ростить в себе.

Беречь и любить окружающий мир,
Что Бог ради нас с тобой сотворил.
Прекрасную бабочку в ладошках не мни,
Полюбуйся красавицей и отпусти.
Смотри, как прекрасна изящна, легка,
Садится она на бутончик цветка!
http://www.proza.ru/2012/12/07/2021
http://www.proza.ru/2012/12/10/433
Спасибо всем, кто голосовал за нас в Рождественском конкурсе!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 09:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
С Крещением вас поздравляем!
Здоровья вам, мира, любви!
Достатка и счастья желаем,
Чтоб светлыми были все дни.
Пусть вера с годами крепчает,
Надежда пусть силы даёт,
Господь от печали спасает
И верной дорогой ведёт!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 18:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Как мы сазанов ловили. 10 лет назад.

Наступила прохладная астраханская осень.
Рыба, которая весной заходит к нам на икромёт собралась скатываться назад в Волгу.
Мы живём, окружённые ильменями и речушками, полными различным планктоном. Животным планктоном, включающим в себя червячков, рачков, моллюсков. А так же в изобилии растительным: ряской, водорослями и илом. Мальки и взрослая рыба у нас жируют и кормятся целое лето.
Рыбаки, сделали хорошие продуктовые запасы ещё с весенней рыбалки. Набрали мешками муку, крупу, сахар и масло.
Сейчас, купив новые сети, готовились к осенней рыбалке в надежде купить детям сладостей, а себе курева и спиртного. Так же планировали насолить да навялить, забить холодильники и морозильники свежей рыбой, что бы безбедно жить всю зиму, до самой весны.
Мы так же готовились к ходу рыбы. Но у нас никаких запасов на зиму не было. Поселившись за символическую плату в покосившейся землянке, с четырьмя маленькими детьми Ваней, Надей, Верой и Любой, подростком Валерой и бабушкой Еленой Филипповной. Начали думать, как дальше выживать, детей в детдом не отдавать и семью сохранить. На сельских свалках отыскали брошенные сети, нарезали из них более-менее крепкие куски. Сшили между собою проволокой и верёвками.
Получилась большая, разноцветная и разно ячеистая сеть.
Муж Виктор взвалил это сооружение на плечо и пошёл на рыбалку.
Я ходила по берегу и следила за рыбнадзором, который мог нагрянуть в любой момент, хоть на лодках со стороны разливов, хоть на машинах со стороны песчаного речного поворота.
Краем глаза с тревогой наблюдала за мужем. Как он осторожно усаживается на плавсредство, построеное нами с той же общественной помойки. На которую взрослое население пластмассовые бутылки выбрасывает, а детишки гурьбой по ним бегают. С хрустом и грохотом бутылки уминают. Детского сада в то время в селе ещё не было.
Под тяжестью мужа плотик медленно погрузился в воду. Над водой осталось только сидение, так же сооруженное из мятых пластиковых бутылок, да невысокие деревянные борта с уключинами и вёслами.
Во время погружения в воду доморощенная сеть предательски цеплялась за бутылки, норовя разрушить ветхое плавсредство.
Молодые рыбаки скучковались поодаль, со смехом наблюдая за нашей рыбалкой, время от времени отпуская едкие шуточки и комментарии. Такого остросюжетного спектакля видеть им ещё не приходилось.

Вскоре на бугор поднялся старый рыбак Петрович, отругал развеселившихся юнцов, и протянул мне пакетик окуней:
-Возьми Светлан, свари детям уху. А на пацанов внимания не обращай, они не знают что такое голод и детдом, а я помню. В детстве добрые люди мне помереть не дали, и я вам советом и рыбкой помогу. Не сдавайтесь и не обижайтесь. Молитесь Богу. Любите друг друга, и деток хорошему учите.
Поблагодарив доброго старичка, я постаралась взглянуть на мир по иному.
Услышала птичье многоголосье. Увидела куликов снующих по мелководью. Плавающих на небольшом расстоянии от рыбаков белых лебедей с серыми лебедятами. Мысли сами выстроились в стихотворный слог:
Научиться бы у лебедя чистоте его,
Научиться бы у белого отмываться так,
Научиться бы нырять до самого дна,
Научиться бы всегда да выныривать.

Как хочется ощутить себя,
Белокрылою да лебёдушкой,
И глядеться, любоватися,
Красотой дерев, отразившихся в гладе озера.

Что же сталося, да со мною вдруг,
Захотелося да взлететь с земли.
Захотелося да взмахнуть крылом.
Крыльями сильными - лебедиными.

Устремиться ввысь,
К самым облакам, да и выше них поднятися.
Воспарить выше чёрных туч и почувствовать свою силушку.

Жажду я быть лебёдушкой, белоснежною и чистою.

Утренний туман постепенно рассеивался. Солнышко всё ярче расцвечивало, и без того разноцветную сеть. Она становилась похожа на паутину, а местами на чудесные кружева, витиевато переплетённые и плавно переходящие из одного соцветья в другой.
Муж, сидя как в невесомости над гладью воды, сильными, мускулистыми руками ловко вбивал колья в вязкое илистое дно. Балансируя, крепко привязывал к ним сеть.
На другое утро, пока густой туман ещё поднимается от тёплой, хорошо прогретой за знойное лето воды, все рыбаки(браконьеры) поспешили к сетям. Друг за другом вытаскивали новенькие, яркие и неожиданно полупустые сети. Каждый огорчённо сплёвывал и крепко матерился.
Проглядели рыбу то! Видать давно прошла! А может быть и по другому речному рукаву скатилась! Ведь вода то большая!
Муж не смог дождаться пока рыбаки разойдутся, хотя судя по всему сегодня над приезжими многодетными чудаками никто смеяться и не собирался.
Крепко обняв и поцеловав мужа, я отправилась на бугор караулить, а он пошёл к реке.
Вдруг вижу, что он как планировалось, не укладывает сеть в лодку и не складывает рыбку в мешок, что бы та не уплыла назад в речку. Привязав поводок к себе, что есть силы гребёт к берегу, жестами зовя на помощь.
Подбежав ближе, я поняла, что Бог услышал наши молитвы и послал большой улов. У всех рыбаков сети абсолютно новые и яркие, наверно поэтому сазаны их обошли стороною, а наша скорее похожа на ободранные водоросли и много сазанов попало в неё.

В те куски сети, что были из нитки сазаны воткнулись мордами, а в куски из толстой лески запутались, там же где были пришитые куски из тонкой лески сазаны просто завернулись.
Конечно сеть они полностью дорвали и мы на берег вытягивали переплетённую поводками толстую колбасу начиненную сазанами, каждый весом от 3 до 12 кг.
В ту пору у нас никакого транспорта и даже тележки не было. Затащили в густые и высокие камыши всё это сказочное богатство. Мы с мужем по очереди на спинах на приемный пункт таскали сазанов. Приёмщица была удивлена:
-С какими же ячейками вы сети ставите? Где же вы такую большую рыбу изловили? Принимаю как высший сорт!
Полдня с колотящимися от напряжения, радости и волнения сердцами сдавали мы сазанов. Через неделю приёмщики их реализовали, а нам выдали бумагу, позволяющую набрать в сельском магазине для всей семьи необходимых продуктов на зиму! (Много лебедя и рыбы было в здешних местах десять лет назад, когда и происходили с нами эти события. Последние годы лебедя и рыбы мало.)
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 05:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Наш дед, Ярославцев Анатолий Васильевич, родился 21 апреля 1925 года.

Умер 7 марта 1982 года, за несколько месяцев до свадьбы своего сына Виктора - нашего отца и Светланы - нашей мамы. Он очень любил детей и мечтал понянчить своих будущих внуков. Тяжёлая контузия, периодически мучившая его с военных лет, не позволила этому сбыться. Мы никогда не видели дедушку и в этом виновата война.

Дедушка рассказывал папе как воевал. Как оборонялся от фашистских захватчиков. Как гнал их с нашей сожженной и поруганной земли. Как шёл вперёд вместе с нашими войсками, преодолевая страх, усталость и боль. Как защищал родную землю, маму и любимую девушку. Эти истории всегда будут жить в наших сердцах. Опишем лишь некоторые из них. От лица деда, как он рассказывал:

Рассказ деда

Когда началась Великая Отечественная война, мне исполнилось 16 лет.

В 1942 году, после окончания 9 классов меня направили в миномётное училище. Через несколько месяцев училище расформировали, и вместе с остальными ребятами меня перевели в школу радистов.

В 1943 после присвоения звание сержанта, отправили на фронт, в действующую армию. Назначили радистом на передвижную радиостанцию, установленную в железной будке на машине Студебекер. В бригаде у нас два радиста, офицер и водитель. Машина приписана к штабу армии, но мы в постоянном движении. Где требовалась срочная связь туда и ехали.

Наезд на противотанковую мину.

Этот случай произошёл осенью 1944 года во время освобождения Польши.

Во время движения один радист обычно находился за работой внутри будки, а другой с офицером и водителем в кабине. Нам часто приходилось подвозить попутно офицеров, и я если находился в кабине, то уступал место старшему по званию. Обычно вставая на подножку.

Но в тот раз, почему то взобрался на широкое крыло над колесом. Только расположился на нём поудобнее, как машина этим же самым колесом наехала на противотанковую мину.

Раздался оглушительный взрыв. Я вместе с колесом улетел метров на 20 в сторону от дороги.

Машину разорвало в клочья. От людей остались только обрывки.

Я же получил множественные ушибы, царапины и тяжёлую контузию.

Провалялся неделю в госпитале и опять в наступление!

Всего за время войны у меня погибло 3 сменщика-радиста, 2 офицера и 2 водителя.

Штурм Берлина. Заснул на посту.

Когда мы в 1945 году уже шли на Берлин, и жизненно важно было постоянно обеспечивать управление огнем артиллерийских полков, дивизионов и батарей, я заснул. Перед этим двое суток без сна и отдыха отправлял донесения. Точка-тире-точка-тире. И вот отстучав последний знак, дрожащие от напряжения и без прерывной работы руки безвольно упали, а голова склонилась на аппаратуру. Офицер связи забежал в будку радиостанции и как обычно кричит:

-Срочно!

А я не в силах пошевелится. Вижу милые сердцу просторы. Любимую девушку, подставляющую смеющееся лицо навстречу тёплому солнцу. Слышу мамин голос, зовущий к обеду. Ощущаю всем телом и всей душою тишину и мир, спокойствие и лёгкую истому.

Офицер ногой сбивает на пол, и ударами сапога полностью возвращает к реальности:

-Под трибунал!

Штаб рядом, трибунал там же, всё происходит быстро. Через полтора часа меня ведут на расстрел. Приговор военного трибунала неумолим. По законам военного времени сон на посту карается только смертью.

На счастье расстрельную команду замечает генерал связи. Уточняет у них, почему солдат в таком виде, грязный, избитый и шатающийся. Объясняют, что спал на посту. Генерал обращается ко мне:

-Что можешь сказать в своё оправдание?

-Сменщика убило, не спал больше двух суток.

-Всё ясно! Приказ трибунала отменяю! Сержанту спать! Офицера ко мне!

После разбирательства, офицера связи за халатное отношение к службе направили в штрафбат, а мне нашли сменщика.

Стекло в сухарях.

В 1943 мы с большим соединением попали в окружение. Несколько месяцев в лесу держали оборону. Из продуктов остались только сухари. Немецкий диверсант засыпал в мешки с сухарями толчёного стекла. Диверсанта во время поймали и обезвредили. Сухари размешивали с водой. Стекло опускалось вниз, но всё равно немного оставалось в пище. Через несколько дней мы с боем прорвались к своим.

В 1946 году находясь на службе, я почувствовал острые боли в животе. Поднялась температура. По всей видимости началось внутреннее кровотечение. Назначили срочную операцию. И опять мне повезло, потому что опытный хирург, прощупав живот спросил, не был ли я в окружении и не ел ли битого стекла. Услышав утвердительный ответ, отложил операцию. Через несколько часов температура спала и состояние улучшилось. Оказывается стекло вышло через стенку желудка в брюшную полость. Операцию отменили, но меня из-за этого комиссовали из армии.

Наш дедушка Анатолий Васильевич, был смелым и мужественным человеком, он освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию, штурмовал Берлин.

Награждён медалями:

За взятие Берлина

За освобождение Праги

За Боевые заслуги

За победу над Германией.

Мы любим тебя дед, и никогда не забудем! Спасибо за жизнь!

Внучки фронтовика,

Ярославцевы Вера и Люба.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 12:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Дети хвалятся вязанием.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2015, 09:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 07:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Пришло 500 рублей на телефон. Большое спасибо!
Наберу детям в школу тетради, клей и стирательные резинки!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 13:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Поступления на телефон от неизвестных благотворителей: 930рублей и 130рублей.
Большое спасибо и дай Бог вам здоровья!
Денежки пошли на лечение и продукты для Любочки.После школьных обедов в пятницу вечером у Любы воспалился желудок.Сутки вообще ничего кушать не могла, только пила воду и лежала, любое движение причиняло боль.Скорую не вызывали, потому что они часто капризничают, так как ехать далеко и накладно. Вызовов по дальним сёлам обычно много. Сегодня Любе полегче, уже понемногу ест простоквашу и уху. Температура нормализовалась и живот в состоянии покоя совершенно не болит. Теперь будет ходить в школу со своими обедами.Слава Богу.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я была маленькая, мой дедушка Филипп Степанович, часто любил рассказывать о своей маме:
- Знаешь Светочка, сказку о Василисе прекрасной и премудрой, дак это как будто о моей любимой маме написано.
Отец Степан и мама Василиса познакомились на скачках в 1899 году в городе Омске. Голубоглазый Степан высокого роста, широкий в плечах. Настоящий русский богатырь. Богатый крестьянин, который не боялся никакой тяжёлой работы. Загорелый, обветренный, повязывал полотенце на лоб, что бы пот не застилал глаза, и с упоением работал в поле с зари до зари.
Василиса, стройная красавица, со светло русой косой ниже пояса. Её белая тонкая кожа никогда не знала пронизывающего ветра и жаркого солнца. Длинные ажурные перчатки защищали нежные руки. Элегантная шляпка с прозрачной вуалью слегка прикрывала лицо.
На скачках Степан бывал часто, его увлечением и прибыльным делом были племенные жеребцы. Сам их растил, приучал к седлу и уздечке. Сам же и объезживал. Спрос на коней в то время был большой, так как они являлись основным средством передвижения.
Василису подружки впервые уговорили пойти на ипподром. Нарядились девушки в самые лучшие шёлковые шуршащие платья и замысловатые шляпки. Расположились не спеша на зрительских местах на трибуне. Василисе досталось место рядом с молодым человеком, одетым в красивые шаровары и дорогую нарядную рубаху. Он время от времени вскакивал с места, и размахивая руками громкими криками и шутками подбадривал своего коня, спешившего к финишу. Василиса обратила внимание на эмоционального зрителя. Он был так горяч и искренен, что ей невольно передался его азарт и бодрое настроение. Всего несколько мгновений девушка наблюдала за мускулистым парнем, но этого было достаточно, что бы Степан почувствовал её восхищённый взгляд. Раньше он бы задумался, почему девушка лет двадцати пяти, судя по одежде ещё не замужняя. Но Степану уже и самому перевалило за тридцать.
Местная сваха давно уговаривала его жениться:
-У меня на примете много девушек хороших да пригожих. Выбирай какую хочешь. Ты жених видный да завидный. Любая за тебя с радостью пойдёт.
Но Степан всё выбирал, всё ждал чего то. Сейчас же, встретившись глазами с прекрасной незнакомкой, его как током пронзило, он вдруг забыл, зачем сюда пришёл и что ему тут надобно.
Василиса смутившись, поспешно поднялась с места. Прикрыв рукой, раскрасневшееся прекрасное лицо совсем рядом прошла мимо Степана. Её движения были легки и грациозны. От нее шел пьянящий аромат полевых цветов. Степан еле дождался результатов забега. Растерянно заключил договора на продажу коней и отправился домой. Тот час же пригласил к себе сваху, женщину которая знала всё и про всех. Только Степан начал с трепетом в голосе рассказывать какую необыкновенную девушку он сегодня встретил, как сваха замахала руками:
-Нет, нет, даже не думай! Забудь и не вспоминай, она хворая! Я тебе здоровую сосватаю.
-Сваха! Что ты выдумываешь, как можно такой красоте с изъяном быть?
-Ничего не выдумываю! В их роду по материнской линии все такие, от силы до 25 лет доживают и помирают. Какая - то наследственная болезнь. Мучают приступы сильной головной боли. Полгода может чувствовать себя совершенно здоровой, танцевать, петь и на рояле играть. Внезапно, ни с того ни с сего начинается такая сильная боль, что криком кричит. В это время приходится с ней как с малым дитём нянчится. Окна от света завешивать, пиявки ставить, микстурами поить. Неделями может это состояние длится. Врачи говорят, что Василисе от силы год - два жить осталось. Она сама мне строго настрого наказала всех женихов предупредить, что наследника здорового родить не сможет, да и сама того гляди скоро помрёт.
Пока сваха про ребёнка не сказала, Степан как то и не задумывался, что пора уже обучать наследников коневодству. Ведь не вечно же ему жить на земле, когда то дело рук своих передавать нужно. Глаза закрыл и представил, какой хороший да смышлёный ребёнок может у них с Василисой получиться. Неужели от моёго могучего здоровья хоть кроха малышу не достанется? Помолился усердно Богу и пошёл к Василисе поговорить.
Отец Василисы, не титулованный провинциальный дворянин, не унаследовавший от отца ни поместья, ни крестьян, приехал в Омск во время освоения Сибири, вместе с массовым переселением крестьян и дворян из центральной части России. ( Дворян в то время в Российской империи было порядка миллиона человек. Хоть дворянство и было привилегированным сословием, среди него нередко наблюдалась и бедность). На плодородных полях и лугах простым крестьянам работы хватало. Образованным дворянам устроиться на работу было сложно. Отец Василисы без денег и хороших знакомых, сумел устроиться на государственную службу только простым канцеляристом. Платы за неустанные труды не хватало даже на оплату квартиры и врача. Приходилось ещё подрабатывать частными уроками на дому. Все драгоценности давно продали и обменяли. Василиса донашивала наряды и недорогие украшения, оставшиеся после матери. Преданного у неё не было. Для обедневших дворян в то время было за большую честь породниться с местными богатыми крестьянами.
Знойный день уходил к закату. Прохлада, лёгким лебединым пухом опускалась на натруженные могучие плечи. Cтепан подошёл к раскрытому окну квартиры, где проживала Василиса с отцом. И только хотел постучать в ставню, как увидел Василису. Она расплетала свои косы, последние лучи заходящего солнца играли золотом в лёгких волнах пушистых волос. Девушка рассказывала отцу об удивительной встрече с приятным и милым молодым человеком. Восхищалась его красивыми бровями, телосложением и завидным здоровьем. Сравнивала Степана с былинными богатырями. Мечтательно придумывала его характер. Как хорошо было бы с ним познакомится и подружиться. Про таких говорят в народе « за его спиной, как за каменной стеной» надёжно и спокойно. Отец поддакивал, ему нравилось приподнятое настроение Василисы, и попросил:
-Сыграй доченька, и спой что ни будь для души.
Василиса с радостью согласилась. Через мгновение зазвучала тихая, еле слышная музыка. Нежный голос Василисы, вплетаясь красочной нитью в плавный узор звуков мелодии, набирал силу. Вот песня уже стала слышна на улице, и птицы с радостью её подхватили. Эта старинная песня говорила о вечной и бесконечной любви между мужчиной и женщиной. О чистоте и нежности сокровенных чувств и переживаний, которые сложно передать словами.
Степан впервые в жизни слышал голос своей возлюбленной. Её приятный распевный говор, и ласковые слова какими его называла, ложились волшебным бальзамом на его огрубевшее мужицкое сердце. Молодой человек стоял под окном, скрестив большие мозолистые руки на груди и про себя молился:
- Господи помоги! Не могу больше жить без Василисы. Молю, подари ей ещё немного жизни. Что бы мог я её порадовать напоследок подарками да праздниками. Нарядами да пряниками. Что бы она, утончённая и умная, рассказывала и обучала меня, малограмотного мужика. Господи на всё воля твоя святая, прости меня, если что ни так говорю или прошу, помоги продолжить наш род на земле. Когда бы ты не забрал её, обещаю заботится о малыше.
Степан пришёл домой и снова позвал сваху, что бы на утро немедля все приготовления к сватовству сделать. Сваха удивилась:
- Степан, что же ты удумал! Сначала положено поговорить, договориться. Чтобы нас ждали, да хлебом-солью встречали. Да всё сватовство и свадьбы поздней осенью гуляем, когда всё с полей убрано и в закрома засыпано!
-Нет у нас с Василисой времени. Некогда разговоры разговаривать. Завтра сватовство, а после - завтра свадьба!
-Да где ж такое видано! Где же слыхано! Что бы за два дня всё подготовить, сработать и сыграть! Это ж сколько денег нужно, что бы всем за срочность оплатить. Тебе и невесте нужно специальные свадебные наряды сшить. Вышить - узором расшить! Сколько настряпать, да наготовить нужно всего. Всех знакомых купцов, да мужиков – коневодов нужно оповестить-пригласить, иначе обидятся. Местные артисты сейчас в поле работают. Сам знаешь, пора горячая, лето в разгаре, прополка идёт, день-год кормит!
-Сколько нужно, столько и заплати. Этого на всё хватит?
Степан высыпал на стол золотые червонцы, и по глазам свахи понял, что вопросов у неё больше нет.
Всё завертелось и закрутилось. К утру певцы и танцоры, отмытые от пыли и пота, с припудренными носами. Разодетые – разнаряженые уже стояли около крыльца невесты. Невеста, одетая в новое пышное платье из дорогого шелка и бархата, сшитое портными за одну ночь, сидела в кресле, посередине горницы. Её взволнованный отец стоял с Благословенной иконой. Степан, нагнув голову, вошёл в горницу. Стоял оглушённый, громкой музыкой, девичьими песнопениями и мужскими шутками да прибаутками. Василиса хотела было возразить, но Степан с улыбкой помотал головой, что мол не надо ничего говорить, всё знаю. Зачем нужны слова, когда говорят глаза и сердца?
Сватовство шло своим ходом, как и полагается. Кто- то что - то спрашивал, кто - то отвечал.
Степан, привыкший к деловым, бесстрастным разговорам, увидев Василису забыл подготовленную за ночь длинную речь. Утопая в бездонных внимательных и ласковых глазах девушки он ни как не мог начать подготовленный заранее разговор. Смог только вымолвить:
-Обещаю сделать всё, что зависит от меня, что бы тебе было хорошо до последней минуты. Счастье и радость моя только с тобою.
Василиса кивнула и заплакала. Степан ещё больше растерялся. Отец Василисы взял их за руки. Успокоил и приободрил родительскими напутственными словами и благословил.
На другой день венчались в городском храме. Торжественно, перед Богом и людьми обещали оставаться верными, любить и беречь друг друга до конца дней. От этих слов, слёзы потекли по щекам не только невесты. Степан, с детских лет не проронивший и слезинки, понял, что мужественность вовсе не в чёрствости и сдержанности, а в способности показать свои чувства и эмоции любимой. Все присутствующие родные и близкие так же не прятали своих слёз. Ибо только один Бог знал, сколько этой молодой и красивой паре осталось жить вместе, а молодой жене на этом свете.
После венчания Степан носил молодую жену на руках. Благодарил Бога за каждый день и каждую ночь, проведённые с нею. Василиса на удивление врачей смогла благополучно выносить и в 1900 году, родить сына.
Как и надеялся Степан, его здоровье в сыне возобладало. Лишь изредка мучили мальчика небольшие приступы головной боли. Молодая мама старалась как можно больше успеть передать знаний и умений. Обучала любить и ценить жизнь, как самое ценное сокровище, данное Богом. Говорила, что в жизни не взирая ни на что, всегда есть место любви и радости. Важно искать во всём и везде хорошее. В основном рассказывала сказки, в игровой форме разворачивая перед любознательным взором красоту и полноту окружающего мира. Старалась разносторонне развивать. Долгими зимними вечерами учила сына и мужа читать и грамотно писать. Это были самые счастливые моменты семейной жизни. Степан рассказывал сыну и жене о разных птицах, которые вьют гнёзда прямо посреди поля. Как приходится обходить, при скашивании разнотравья такие гнёзда, что бы не потревожить выводки.
Филиппу было около пяти лет, когда во время очередного приступа мамы не стало. Когда Василису похоронили, Степан крепко помнил обещание данное Богу. Как мог утешал себя и сына. Старался взять себя в руки и не выть волком от душевной боли и одиночества. Гладил по волнистым русым волосам осиротевшего мальчика:
- Филипп, ты перенял много хорошего и красивого от матери. Я счастлив тем, что мечта моя сбылась. Ты знаешь и понимаешь больше чем я. Ты моя отрада и наше продолжение на земле. Василиса всегда будет жить в наших мыслях и сердцах. Живи долго – долго и никогда не забывай свою чудесную маму.
Через несколько лет Степан женился во второй раз. Девку взял молодую и хозяйственную из своих крестьянских. Мечтал о большой семье и множестве детей, но вторая жена, абсолютно здоровая и крепкая так и не смогла зачать и родить.
Всю свою долгую жизнь Степан хранил самые нежные воспоминания о Василисе. Всегда был благодарен Богу, что встретил тогда на ипподроме свою пламенную любовь, способную раскрасить трудную крестьянскую жизнь необычайно яркими красками. Глядя на небо, благодарил Василису за сына и несколько лет сказочного, не земного счастья.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 17:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я пришла на ваш форум попросить о помощи.
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 15:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Спасибо всем добрым людям, которые помогают вещами сельским детям из многодетных и малоимущих семей!
Низкий вам поклон.
Андрей,Саша и Ирина(мои односельчане)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: