  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
		
			 Правила форума 
			- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи; - Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими; - Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом; - Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи  результаты предварительной проверки.
		
	
	
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 7 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			AntiLL
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Какой юридический статус у церкви?    Добавлено: 10 июл 2006, 23:51    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 10 июл 2006, 23:25 Сообщения: 5
  Возраст: 40 Откуда: Владимир
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Доброго времени суток! 
 В селе Рождествено, Собинского района, Владимирской области есть разрушеная церковь, которая долгие годы была полностью заброшенной. Сейчас церковь взята под контроль местных жителей и начинает потихоньку восстанавливаться и действовать. Местные жители заняли эту церковь так сказать на "птичьих правах" и сейчас с них требуют подаходный налог и даже подали в суд. Хотелось бы узнать какой должен быть статус у церкви по закону? Что необходимо сделать чтобы была возможность официально начать восстанавливать церковь? Какие у церкви есть права, какие обязанности? Каким образом возможно привлекать средства на восстановление храма?
 Заранее благодарен!
 Вот информация о церкви: 
 http://sobory.ru/article/index.html?object=02821
Видеорепортаж:
 http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=3585&date=05-01-2006 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вячеслав Юлечкин
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 11 июл 2006, 05:01    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10 Сообщения: 327
  Откуда: Западная Сибирь
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Вам необходимо обратиться  в местную Епархию к секретарю, он предоставит проект устава, иные документы необходимые для регистрации прихода и скорее всего  направит Вас в Управление юстиции. Главное начать, а там дальше всё объяснят. 
				
					 _________________ Мир вам. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Asenok
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 11 июл 2006, 19:06    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37 Сообщения: 390
  Возраст: 38 Откуда: Московская область
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Вячеслав! Не могли бы Вы подробнее рассказать о том, с какими трудностями можно столкнуться при регистрации общины и открытии храма? 
				
					_________________   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Иулiя
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 15 июл 2006, 09:18    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| вы меня уже узнаете? |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:47 Сообщения: 69
  Возраст: 48 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Для начала необходимо собрать  собрание, на котором избрать до 20 человек самых активных его членов, это и будет приходским собранием, а эти люди, выражаясь светским языком,  становятся "учредителями" прихода.
 Из своего числа им необходимо избрать Приходской совет: председателя приходского совета, его помощника, казначея, который будет ведать всеми финансами общины. Избирается также ревизионная комиссия в составе 3-х человек, которая контролирует деятельность казначея.
 Председатель Приходского совета, от лица всего собрания, пишет прошение правящему архиерею о проведении учредительного собрания с участием благочинного или иного представителя церковной власти.  К прошению прикладывается полный список членов приходского собрания с ФИО, адресами, паспортными данными. 
 После благословения на собрании подтверждаются полномочия Приходского совета и ревизионной комиссии. На собрании принимается устав ( он типовой для приходского храма). После путь лежит в управление юстиции для регистрации юридического лица. Но о том, как и где регистрировать, расскажут в епархиальном управлении. Можно проконсультироваться в действующих храмах этого района.
 Также необходимо встать на учет в налоговой (это в рамках регистрации юридического лица). А потом можно и счет в банке открывать.
 Что касается  использования пустующего храма, то  юридическое разрешение этого вопроса лучше провести с участием правящего архиерея и максимально высокого уровня власти. Как показывает практика, местные власти очень субъективно относятся к передаче зданий, земли и т.п. церкви, тем более на своей территории.
 Храм  могут передать только официально зарегистрированной местной религиозной организации, то есть вашему приходу, который получил устав и свидетельство о регистрации юридического лица. 
 Звучит это все страшно, но реально это все решаемо при наличии активных прихожан трудоспособного возраста.
 Бог в помощь! 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Asenok
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 июл 2006, 18:15    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37 Сообщения: 390
  Возраст: 38 Откуда: Московская область
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Спаси Господи!
 А есть ли универсальая форму прошения? Так сказать, определенный бланк.. 
				
					_________________   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			AntiLL
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 июл 2006, 12:03    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 10 июл 2006, 23:25 Сообщения: 5
  Возраст: 40 Откуда: Владимир
			
		 | 
		
			
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Иулiя
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 18 июл 2006, 22:22    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| вы меня уже узнаете? |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:47 Сообщения: 69
  Возраст: 48 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 А чего мудрить-то с прошением? Единого образца нет. Но написать очень просто
 Шапка: Его Преосвещенству (если епископ) или Его Высокопреосвященству (если митрополит или архиепископ) Такому-то и такому-то (указывается полный титул правящего в этой местности архиерея) от ФИО, адрес...
 ПРОШЕНИЕ
 Мы, группа православных верующих, имеем желание организовать общину. С 1917 года храм в нашей деревне закрыт. С целью возобновления приходской жизни желаем провести учредительное приходское собрание. Просим вашего благословения... 
 Ну, это так, примитивно. А в жизни, просто излагаете почему захотели создать общину, кто захотел, когда и для какой цели.
 Прилагаете полный список всех сильно желающих потрудиться. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 7 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	 
 
		 | 
		  |