Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Слово пастыря » Проповеди


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О конце света. Отец Андрей Ткачев
 Сообщение Добавлено: 17 май 2016, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
О конце света. Что внутри нас? Зло или норма? Добро или атавизм? Развивать или глушить?

https://youtu.be/RjGd9J3wxuY


Длинное перечисление злых качеств дает в одном из своих посланий апостол Павел: "Знай, что в последние дни наступят времена тяжкие, ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям не покорны, не благодарны, нечистивы, не дружелюбны, не примирительны, клеветники, не воздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглые, напыщенные, более сластолюбивы, нежели Боголюбивы, имеющие вид благочестия, силою же его отрекшиеся. Таковых удаляйся".

Это длинный перечень, который характерен человеческой природе. Причем, это не откуда не взялось – это было. Это было как семечко, а теперь выросло в виде таких деревьев и распустило ветви и принесло такие злые плоды. 3 глава, 2-го послания к Тимофею.
Плохо когда это буйным цветом цветет. И деться некуда, а куда денешься? От самого себя куда деться? Ведь это не только в ком-то есть, это есть, в скрытом виде и в тебе и во мне. Поэтому оно и из тебя тоже растет, и ты это замечаешь. Мы потому и понимаем эти качества, за этими именами усматриваем реальности жизни, потому что мы носим это все в себе и тоже к этому причастны.
Что нужно сделать, что бы человек проснулся и начал жить? Очевидно пока что-то грозное не клюнет, люди не хотят серьезно относиться к таким вещам и к жизни. Сейчас уже доигрались до того, что прежний этот вылизанный «рай» европейский превратился в кипящую кастрюлю. Все бытовое благополучие скоро схлопнется, настанет страх, а люди Богу молиться разучились.
Те злодеи, которые удобно расположились в этой жизни и живут так, как будто Бога нет, собрали уже себе ведро горящего угля на голову. При этом вместе с ними пострадают и другие люди. Пострадает очень много людей, которые вроде бы хорошие, вроде бы ничего плохого не сделали – и тоже под одну гребенку. Одной метлой, одной граблей это будет подобрано и все это вместе будет гореть. Косьма Италийский говорил: «Если нечестие превышает меру, то гореть будет и сухой и мокрый».
Поэтому хватит валять дурака. Нужно встать перед вопросами последней важности. Религия – это область ума и сердца, в которой человек ставит вопросы максимальной степени ответственности. Религиозное сознание – это сознание максимальной степени ответственности и заинтересованности. Нет важнее вопросов, которые рождаются в области религиозной мысли. Крайние и важные вопросы:
1. Я вечен или нет?
2. Я верю Богу или нет?
Если да, то что делать дальше?
Эти вопросы должны пронзить человеческое сердце. Примите эту стрелу и подумайте, что жизнь будет веселой и счастливой и нам за это ничего не будет. И тем хуже будет для нас, если мы будем делать вид, что все в порядке и что мы рождены только для земного счастья и больше ни для чего. Человек рожден для серьезных вопросов, а не для наслаждений.
Постарайтесь узнать себя в вышеизложенном перечне зол и избавиться от того, что там написано.

Программа "Доброе утро с Андреем Ткачевым». Проповеди 2016


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: