Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Поздравления


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 03:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Кирилл, многая лета!

Цитата:
Тропарь
Кириллу, учителю Словенскому

От пелен прилежно Премудрость сестру себе сотворив, Богогласе, / пресветлую видев, яко девицу чисту, / юже приемь, приведе, / яко монисты златыми, сею украсив свою душу и ум, / и обретеся яко другий Кирилл, блаженне, / разумом и именем мудре.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Равноапостольные святители Кирилл и Мефодий, молите Бога о нас!

Изображение

Всех с Днём Славянской Письменности!!!

Как бы хотелось на сегодняшний Крестный Ход... :roll: Эх... работать надо... :|
days.ru писал(а):
В 9.30 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля и крестный ход на Славянскую площадь, где состоится молебен у памятника равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Говорят, ход начнется около 11 час. - идти будут часа 3 минимум... Кто сходит - поделитесь настроением, пожалуйста... :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 16:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Нюша-ЮлияН писал(а):
Равноапостольные святители Кирилл и Мефодий, молите Бога о нас!


Святии равноапостольнии Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас!

Я присутствовал.

Часть 1. Начало.

Люди начали собираться в 10.30 рядом со станцией метро
"Площадь Революции" у Богоявленского собора. Но богослужение в соборе шло еще час, Крестный ход стартовал где-то около 11.45. Сначала православный люд толпился около собора в поисках тени: ух уж солнце пекло (по-моему, у меня лицо "сгорело" - жаром сейчас пышит). Сначала двумя параллельными рядами шли чтецы ли, иподиаконы, алтарники - с хоругвями, диаконы - некоторые с кадилами, потом - священники. Очень много священников. Выстроились сначала в конце переулка, за поворотом которого ... КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. Потом процессия прошла. Ее замыкал на пути до Красной площади, как говорили, архиепископ Алексий Орехово-Зуевский (из Новоспасского монастыря?). Повернули и открылся вид на Красную площадь. Двинулись туда, как бы на штурм. Пели "Христосъ воскресе" и др. Пасхальные песнопения. Наконец вышли на Красную площадь, дошли до Лобного места, на котором казнили воров, убийц и прочих грешников, и тут милиция отрезала всех тех, кто в желтом облачении от тех, кто в черном и от обычного православного люда. Облаченные в желтое священники и пр. прошли далеко вперед - к собору Василия Блаженного (Покровскому) и стали в начале Васильевского спуска. И стали ждать.

Где-то с полчаса стояли у лобного места под лучами палящего солнца. Милиционеры, преградившие путь страдальчески смотрели нам в лицо. А православные бабушки (и даже двух девушек недалеко от себя увидел) все это время звонко пели что-то Пасхальное!!! Вот как Господь подавал им силы.

Потом наступил момент, и вот, по-видимому, сквозь ворота под Спасской башней (мне не было видно за Лобным местом) прошли ...

(Обрываю на интересном месте. Продолжение следует.)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 18:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Часть 2.

Затем откуда-то раздался сильный звон колоколов (не мог понять, из собора Василия ли Блаженного или все-таки из соборов Кремля, колокольни Ивана Великого), и в 12.26 по часам на Спасской башне появился другой Крестный ход, идущий прямо из какого-то собора Кремля, уже во главе со Святейшим Патриархом Алексием II.

Когда Патриарх прошел вперед, милиция сняла свой пост перед нами, и наш Крестный ход от площади, так сказать, мммммммм "Революции" слился с прихожанами Крестного хода во главе с Патриархом. Рядом с Патриархом всю дорогу шел Георгий Полтавченко, предс-ль презид в Центральном округе.

Затем дошли до Славянской площади и на ней начался молебен. После Патриарха чем-то наградили от ООН (почему, зачем???), выступил с краткой речью он, а также Полтавченко.

Да, хоры пели очень красиво... И молебен!!! Не передать словами.

=========

Забыл еще сказать, что впереди нашего Крестного хода от "площади революции" прошли несколько девушек - сестер - насельниц, по-моему, из Марфо-Мариинской обители, первые из которых несли довольно большую икону, по-моему, св. вел. княгини Елизаветы Федоровны. То есть они прошли изначально куда-то вперед, где хоругви, потом потерял их из виду. Но почему-то вспомнилось.

И еще.
Большим женским хором молодых женщин в белых платочках управлял какой-то батюшка. Бедные так все время стояли под палящим солнцем. Но Господь их укреплял!!!

И еще.
уже ближе к концу объединившегося Крестного хода шел Патриарх, а мирян, которые стремились забежать вперед Патриарха, сдерживала более не милиция (по-моему, милиция вообще ошалела от жары), а ряд каких-то то ли семинаристов, то ли еще кого в черном одеянии, но как бы все-таки костюмчиках, а не рясах...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2005, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай! спаси, Господи! прямо как сама поприсутствовала немного :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: