Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 13:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
к примеру, я хотел увидеть нечто хорошее, глубокое и настоящее, для себя, не замечая второстепенного.
и увидел.
очень понравилось и пробрало.
особенно при повторном просмотре (на диске)
т.к. эти мелочные нюансы уже не мешали и удалось больше сроднится...

А если размышлять о соответствии, то у главного героя были истинные покаяние и смирение, ...именно за что и дается дар прозрения.
...и что происходит в душе и разуме (с поведением) - у наделенных даром от Господа, уж точно не нам судить...

короче, - снизу, оно всегда видней (чем с "высокой планки"), особенно то что надо...

Не знаю, видно, я несколько по иному смотрю на мир, на искусство, на свидетельство о Церкви.
Но, может быть, дело в том, что фильм меня эмоционально не затронул - да, есть хорошая операторская и актерская работа (хотя многие про Петра Мамонова говорят, что он не играл, а жил в кадре), да, это, как принято говорить, качественное кино, к тому же без злости, насилия, разврата. Не затронул ни в первый раз, когда смотрел в кинотеатре, ни во второй - по телевизору.
И поэтому я замечаю, казалось бы, «второстепенные» детали – но они-то и складываются в «неподъёмную кучу», за которой «первостепенные» детали уже и не видны. Вот именно, что «спрессовано».... Хорошее, глубокое и настоящее можно увидеть и найти во всём, надо только захотеть это сделать; но мы-то, как я понимаю, обсуждаем конкретный фильм, со всеми его деталями (не хотелось бы в эти Святочные дни напоминать, кто зачастую прячется в деталях). И в оценке, анализе художественного произведения нет мелочей – важны и форма, и содержание, и стиль, и основная идея, и её воплощение.
Если же в теме предполагалось просто сказать впечатление о фильме, «понравился-не понравился» - то скажу просто: не понравился.
...
А за что даётся дар прозрения – неизвестно. Ибо дар даётся ни за что-то особенное, ни за покаяние, ни за смирение, ни за пост и подвиги – а просто так, «туне», потому, что Дар.
...
А на «высокую планку» я тоже смотрю снизу, очень, недостижимо высока она, так что даже невозможно представить, каков мир при взгляде с «высокой планки»....

...
И ничего личного :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда даже любопытно стало, что же вам нравится? Ну примеры.... Что вас цепляет?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Незнакомка писал(а):
Alexey K писал(а):
а не "живи, как живётся, только больших грехов не делай"

Я эти слова понимаю абсолютно по-другому.
Может быть и не права.
Многие великие святые не имели больших грехов, их жизнь была прямой как струна - прямым был их путь к Богу. От мелких грехов никто не свободен - "Яко несть человек иже жив будет и не согрешит", поэтому я эти слова понимаю как ясное указание жить по воле Божией (исполнять заповеди), что является путем спасения.
Тем более, что сказано это было монаху, который честно трудился ради Господа, как наемник из притчи. И со временем бы стал сыном.


Мы смотрим этот фильм глазами людей уже имеющих представление о Православии и о грехах в том числе, и судачим о большом или малом с точки зрения информированных людей, хотя когда я ещё не была воцерковлена, то имела лишь общее представление о грехе как и большинство таких людей (а фильм то расчитан на них) Но когда я прочла "Опыт построения исповеди" Иоанна Крестьянкина, я была в буквальном смысле шокированна, сколько вещей вернее поступков мы воспинимаем как норму, а на самом деле это грех. Человек не знакомый с этой книгой практически ничего не знает о том что греховно, а что нет. Но заповедь "Не убий" знает наверняка. Так вот моя сотрудница знаете что вынесла из этого фильма: "Раз уж человеку, совершившиму убийство Бог даёт такой дар - помогать людям (вылечивать, провидение), то я то ничего подобного не совершившая могу жить спокойно" Вот вам и итог.

Сергей 12 писал(а):
А если размышлять о соответствии, то у главного героя были истинные покаяние и смирение, ...именно за что и дается дар прозрения.
Невоцерковленный человек наверняка не придёт к такому выводу. Как и не поймёт подвига блаженства отца Анатолия, а скорее сочтёт его сумашедшим агрессивным грубым монахом (как он обозвал дурой девушку и гнал её)

Мне кажется что как у невоцерковлённых так и у воцерковлённых россиян этот фильм может вызвать много вопросов и спорных мнений. А хотелось бы что бы фильм о Православном старце и монахах вопринимался бы однозначно положительно и главное соответствовал бы проповеди Православия и его правил и принципов что ли (та же сослуживица спросила: "Как он не позвал причастить его перед смертью? Не исповедовался?")

Лично для меня фильм "Страсти Христовы" явился большей проповедью, чем "Остров", тут я ожидала большего. А смотрев "Страсти Христовы" я рыдала навзрыд ощущая себя первой грешницей.

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Так вот моя сотрудница знаете что вынесла из этого фильма: "Раз уж человеку, совершившиму убийство Бог даёт такой дар - помогать людям (вылечивать, провидение), то я то ничего подобного не совершившая могу жить спокойно" Вот вам и итог.


Вообще то, Анатолий не убил Тихона.
Если человек невнимательно смотрит, или делает выводы нужные ему эго, то это его проблемы.

Цитата:
Невоцерковленный человек наверняка не придёт к такому выводу. Как и не поймёт подвига блаженства отца Анатолия, а скорее сочтёт его сумашедшим агрессивным грубым монахом (как он обозвал дурой девушку и гнал её)

Иллюзия. Я говорил об этом фильме с 2мя десятками человек. Среди них ни один не воцерквлен. Все в восторге. :D

Цитата:
А хотелось бы что бы фильм о Православном старце и монахах вопринимался бы однозначно положительно


Невозможно в принципе. Люди разные.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей и Наталья писал(а):
Мы смотрим этот фильм глазами людей уже имеющих представление о Православии и о грехах в том числе, и судачим о большом или малом с точки зрения информированных людей, хотя когда я ещё не была воцерковлена, то имела лишь общее представление о грехе как и большинство таких людей (а фильм то расчитан на них) Но когда я прочла "Опыт построения исповеди" Иоанна Крестьянкина, я была в буквальном смысле шокированна, сколько вещей вернее поступков мы воспинимаем как норму, а на самом деле это грех. Человек не знакомый с этой книгой практически ничего не знает о том что греховно, а что нет. Но заповедь "Не убий" знает наверняка. Так вот моя сотрудница знаете что вынесла из этого фильма: "Раз уж человеку, совершившиму убийство Бог даёт такой дар - помогать людям (вылечивать, провидение), то я то ничего подобного не совершившая могу жить спокойно" Вот вам и итог.

Сергей 12 писал(а):
А если размышлять о соответствии, то у главного героя были истинные покаяние и смирение, ...именно за что и дается дар прозрения.
Невоцерковленный человек наверняка не придёт к такому выводу. Как и не поймёт подвига блаженства отца Анатолия, а скорее сочтёт его сумашедшим агрессивным грубым монахом (как он обозвал дурой девушку и гнал её)

Мне кажется что как у невоцерковлённых так и у воцерковлённых россиян этот фильм может вызвать много вопросов и спорных мнений. А хотелось бы что бы фильм о Православном старце и монахах вопринимался бы однозначно положительно и главное соответствовал бы проповеди Православия и его правил и принципов что ли (та же сослуживица спросила: "Как он не позвал причастить его перед смертью? Не исповедовался?")

Лично для меня фильм "Страсти Христовы" явился большей проповедью, чем "Остров", тут я ожидала большего. А смотрев "Страсти Христовы" я рыдала навзрыд ощущая себя первой грешницей.

Не забывайте, что Христа за правила и распяли :)
А однозначно положительного мнения обязательно быть не должно. Мы не в Советском Союзе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне кажется что как у невоцерковлённых так и у воцерковлённых россиян этот фильм может вызвать много вопросов и спорных мнений. А хотелось бы что бы фильм о Православном старце и монахах вопринимался бы однозначно положительно и главное соответствовал бы проповеди Православия и его правил и принципов что ли (та же сослуживица спросила: "Как он не позвал причастить его перед смертью? Не исповедовался?")

Да, хотелось бы видеть в фильме именно соответствия правилам Церкви. Речь не о том, чтобы фильм был "учебником православной жизни", но чтобы главные акценты были расставлены правильно – жизнь Церкви – Евхаристия, и покаяние – лишь начало пути к Ней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
"Создание искусства есть прежде всего и больше всего — выношенное художником главное, сказуемое содержание, почерпнутое им из таинственного существа мира и человека или (еще несравненно больше и священнее) — из тайны Божией (икона!). И все остальное в искусстве есть или профессиональная техника, необходимая для служения и подготовляющая к нему, или же риза главного таинственного содержания. И художник не фокусник «форм»; и не изобретатель фейерверочных эффектов; не игрок выдумками. Он служитель и прорицатель; и лишь ради этого, лишь вследствие этого — он технический мастер своего искусства; и всегда, и до конца он — ответственный перед Богом, взысканный его даром и призванием Артист...
То, что художник дает людям, есть прежде всего и больше всего некий глубокий, таинственный помысел о мире, о человеке и о Боге, — о путях Божиих и о судьбах человека и мира. ... Он предлагает людям принять... этот таинственный помысел, ввести его в свое душевно-духовное чувствилище и зажить им...

Целение художника становится целением всех, кто воспринимает его создание; его прозрение и умудрение становится их прозрением и умудрением. Они приобщаются его видению и его радости; но лишь при том условии, что они приобщаются и его служению, т. е. что они принимают его дар — его создание, его песнь, его поэму, его драму, его картину — всей душой, своим естеством и своею жизнью; не только глазом, или ухом, или памятью, или (еще хуже) всеразлагающей мыслью, как это делают профессиональные критики и формалисты-любители, эти регистраторы схем и деталей, идущие мимо всего главного; но именно — естеством души и духа. "

Иван Ильин "Что такое искусство"

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана-певчая писал(а):
Не забывайте, что Христа за правила и распяли :)
:shock: :shock: :?: Светлана, если это шутка, то очень неудачная, т.к. скорее смахивает на кощунство


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
Да, хотелось бы видеть в фильме именно соответствия правилам Церкви.


Алексей.... простите, это не переход на личность, но вот мне кажется, что вы - формалист...

Alexey K писал(а):
... но чтобы главные акценты были расставлены правильно – жизнь Церкви – Евхаристия, и покаяние – лишь начало пути к Ней.


Тогда это был бы уже совсем другой фильм.
P.S. Так какие же художественные варианты вам нравятся?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Не забывайте, что Христа за правила и распяли :)
А однозначно положительного мнения обязательно быть не должно. Мы не в Советском Союзе

Нет. Христа распяли не "за правила". Формальным основанием приговора Синедриона было утверждение Христом Своего Мессианского достоинства, а приговора Пилата – политическое преступление («провозглашал себя царём»). Да, Закон был основанием приговора Синедриона, но я бы не сказал, что это «правила».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Не забывайте, что Христа за правила и распяли :)
:shock: :shock: :?: Светлана, если это шутка, то очень неудачная, т.к. скорее смахивает на кощунство

почему кощунство? Ему же предъявляли обвинения в том, что субботу не исполняет, и тд, и тп. Сходите на кураевский форум, там иудеи Вам все подробно объяснят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана-певчая писал(а):
IRUS писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Не забывайте, что Христа за правила и распяли :)
:shock: :shock: :?: Светлана, если это шутка, то очень неудачная, т.к. скорее смахивает на кощунство

почему кощунство? Ему же предъявляли обвинения в том, что субботу не исполняет, и тд, и тп. Сходите на кураевский форум, там иудеи Вам все подробно объяснят.
Я, Светлана, за преклонностью возроста, многих шуток не понимаю, простите.ьНо рассуждение всуе о страдании и смерти Спасителя предпочитаю не касаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
IRUS писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Не забывайте, что Христа за правила и распяли :)
:shock: :shock: :?: Светлана, если это шутка, то очень неудачная, т.к. скорее смахивает на кощунство

почему кощунство? Ему же предъявляли обвинения в том, что субботу не исполняет, и тд, и тп. Сходите на кураевский форум, там иудеи Вам все подробно объяснят.
Я, Светлана, за преклонностью возроста, многих шуток не понимаю, простите.ьНо рассуждение всуе о страдании и смерти Спасителя предпочитаю не касаться.

Это вовсе не шутка. Страшно, когда мы начинаем поклоняться правилам, а не Христу. Я имею в виду "дух" и "букву"
Прошу прощения - пространные сообщения писать некогда, я думаю, при личном разговоре мы бы друг друга поняли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
"Есть старая и мудрая русская поговорка: «по милу хорош или по хорошу мил»... В ней заложена целая философия.

«По милу хорош» — означает: мне нравится этот человек, этот поступок, это стихотворение, эта картина; а раз что нравится, раз это мне «мило» и «приятно» — значит, оно и хорошо. Так судит толпа: что мне мило и любо, того мне и хочется, то для меня и «хорошо».
Для меня? А на самом деле?
... Жизнь духа начинается именно в тот миг, когда человек начинает постигать, что ему может нравиться плохое, а хорошее может ему и не нравиться; что не все «милое» и «приятное» хорошо; и что надо вырасти, очистить и углубить свою душу до того, чтобы все хорошее на самом деле — стало хорошим и для меня, т. е. стало «нравиться».
«По хорошу мил» — означает: этот человек так хорош, это стихотворение настолько совершенно, эта картина настолько художественна, ...что все мои предубеждения и
сомнения исчезли, и я получил истинное и глубокое наслаждение («я был побежден», «увлечен», «я полюбил»...). Так, человек может внезапно «найти» и «полюбить» Пушкина, Глинку, Баха, Боттичелли, Нестерова, Коподи Марковальдо, Эйхендорфа или нового, еще неизвестного миру художника. Здесь качество побеждает душу, а не душа привешивает ярлык мнимого качества к тому, что ей «пришлось по вкусу».
«Но люди могут все же ошибаться?»
Конечно, да еще как! Гарантии от ошибок вкуса нет. Но именно потому так полезно бывает человеку больно-пребольно обжечься несколько раз на ошибках своего собственного вкуса, чтобы понять различие между «мило» и «хорошо»...Ибо - увы! — то, что нам нравится, часто совсем не хорошо; а мимо того, что действительно хорошо, мы часто проходим равнодушные... А между тем вся духовная культура и вместе с ней все великое искусство построено не на «по-милу хорош», а на «похорошу мил»...
...разрешение вопроса состоит и не в том, чтобы люди и холодном безразличном анализе доказывали друг другу, что такое-то произведение искусства создано по всем законам «красоты», а такое-то нет. Мало того, чтобы было «хорошо», надо, чтобы истинная художественность проникала в самую глубину души, вызывая, по слову Пушкина, «восторг и умиленье» или то дивное, незабываемое по радостности своей чувство, будто я всю жизнь ждал и жаждал именно этой мелодии, именно этой элегии, этой картины, будто я сам «все хотел» создать их и только не умел... Но мало также, чтобы создание искусства «нравилось» или давало удовлетворение; надо идти дальше, уходя в созерцание его объективного совершенства, которое уже не зависит от моего одобрения и не нуждается в нем, перед которым я сам оказываюсь осчастливленным учеником, а не тщеславным фатом или резонирующим снобом."

Иван Ильин "Искусство и вкус толпы"

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Alexey K писал(а):
Да, хотелось бы видеть в фильме именно соответствия правилам Церкви.


Алексей.... простите, это не переход на личность, но вот мне кажется, что вы - формалист...

Alexey K писал(а):
... но чтобы главные акценты были расставлены правильно – жизнь Церкви – Евхаристия, и покаяние – лишь начало пути к Ней.


Тогда это был бы уже совсем другой фильм.
P.S. Так какие же художественные варианты вам нравятся?

Не согласен:) - я не считаю себя формалистом. Какой же тут формализм? Мы члены Церкви, посему – подчиняемся Её правилам (иногда, увы, весьма неревностно), посему – должны о явлениях общественной или культурной жизни говорить с точки зрения Её правил, особенно, если это явление явным образом пытается говорить о Церкви. Вот почему Лев Толстой – нецерковный писатель? (в скобках – но я его люблю:)). Ведь он очень страдал о своих грехах, плакал и просил прощения, он вёл мучительный и каждодневный духовный труд, он искал ответы на свои вопросы в Евангелии. Но – видно, этого недостаточно. Но Церковь увидела нецерковность его поисков, и отлучила его – с точки зрения именно правил Церкви.
И, простите за сравнение, почему о Льве Толстом можно сказать, что он нецерковный, а об «Острове» - нельзя:)?
....
Да, это был бы совсем другой фильм, и мне не приходилось бы объяснять коллегам (невоцерковлённым, скорее, сочувствующим), почему священник в храме говорит о том, что надо исповедоваться и причащаться, что в Евхаристии и Причащении – главное в Церкви и смысл Её бытия, а в фильме даже святой старец обходится без Причащения....
...
Художественные варианты именно фильма о церковной жизни, или просто хорошего фильма:)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дима!!!, спасибо за цитаты!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
Художественные варианты именно фильма о церковной жизни, или просто хорошего фильма:)?

Все, ибо продолжаю считать формалистом.:)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
IRUS писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
IRUS писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Не забывайте, что Христа за правила и распяли :)
:shock: :shock: :?: Светлана, если это шутка, то очень неудачная, т.к. скорее смахивает на кощунство

почему кощунство? Ему же предъявляли обвинения в том, что субботу не исполняет, и тд, и тп. Сходите на кураевский форум, там иудеи Вам все подробно объяснят.
Я, Светлана, за преклонностью возроста, многих шуток не понимаю, простите.ьНо рассуждение всуе о страдании и смерти Спасителя предпочитаю не касаться.

Это вовсе не шутка. Страшно, когда мы начинаем поклоняться правилам, а не Христу. Я имею в виду "дух" и "букву"
Прошу прощения - пространные сообщения писать некогда, я думаю, при личном разговоре мы бы друг друга поняли

Не хотелось бы далеко отклоняться от темы, поэтому только краткая реплика :)
«Поклоняться Христу, а не правилам» – звучит слишком общо. Что имеется в виду, можно догадаться :) и понять, но такая расплывчатая формулировка может вызвать множество вопросов. И первый из них – как тогда следует понимать «верую во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь»?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Alexey K, не за что. :D

Если интересно, полные тексты статей :

www.pravoslavie.ru/cgi-bin/jurnal.cgi?i ... 1028112249

www.pravoslavie.ru/cgi-bin/jurnal.cgi?i ... 1025140912

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 15:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
И первый из них – как тогда следует понимать «верую во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь»?

Вот именно! А не в "Типикон". Чувствуете разницу? :)

(полезно иногда бывает с иудеями пообщаться для собственного отрезвления)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 16:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Alexey K писал(а):
И первый из них – как тогда следует понимать «верую во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь»?

Вот именно! А не в "Типикон". Чувствуете разницу? :)

(полезно иногда бывает с иудеями пообщаться для собственного отрезвления)

Разницу чувствую :). "Типиконом", правда, правила не ограничиваются:).
Но тогда есть другой вопросы: «како веруешь?» и как проявляется эта вера? Повторюсь: Лев Толстой несомненно верил в Христа, но почему же он вне Церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 16:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):

Но тогда есть другой вопросы: «како веруешь?» и как проявляется эта вера? Повторюсь: Лев Толстой несомненно верил в Христа, но почему же он вне Церкви?

Да в том-то и дело, что он в него как в Сына Божьего не верил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Alexey K писал(а):

Повторюсь: Лев Толстой несомненно верил в Христа, но почему же он вне Церкви?

Да в том-то и дело, что он в него как в Сына Божьего не верил.

Вот. А теперь, продолжая (вслед за отцами Вселенских соборов) уточнять, что же есть - веровать во Христа, мы и получим то правило (или правила) веры, правила Церкви, которыми нельзя пренебрегать, чтобы не оказаться вне Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 16:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Alexey K писал(а):

Повторюсь: Лев Толстой несомненно верил в Христа, но почему же он вне Церкви?

Да в том-то и дело, что он в него как в Сына Божьего не верил.

Вот. А теперь, продолжая (вслед за отцами Вселенских соборов) уточнять, что же есть - веровать во Христа, мы и получим то правило (или правила) веры, правила Церкви, которыми нельзя пренебрегать, чтобы не оказаться вне Церкви.

это не правило :) это догмат


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Тогда даже любопытно стало, что же вам нравится? Ну примеры.... Что вас цепляет?

меня "цепануло" как В.Сухоруков сыграл игумена обители..
Не всякий православный так терпимо и с любовью отнесется к тому чего он не понимает...
Фраза сухорукова:"а я человек простой и не понимаю твоих
"знаков" !!" вообще на 5 баллов.
или тот момент, когда от.Анатолий начал чертей гонять в своей котельной, я б наверное попытался б утихомирить разбушевавшегося " блаженного" а от. игумен пытался спастись сам не влияя на него.
очень многое в фильме взято из жизни реальных святых, я читал жития, где слово в слово передаются диалоги из фильма,по видимому оттуда и было взято.
но вообще вопрос в такой форме из женских уст "что цепляет", звучит провокационно немного, я думаю Нelen самой нравится этот фильм .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
но вообще вопрос в такой форме из женских уст "что цепляет", звучит провокационно немного, я думаю Нelen самой нравится этот фильм .

Вопрос был обращен к Алексею и интересовалась я его вкусами и пристрастиями, теми художественными произведениями, которые его чем-то "зацепили" :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 17:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На новом кураевском форуме есть тема - "Критика фильма "Остров"". Мне понравилось высказывание одного участника - кусок цитаты:

Поэтому откуда берется позиция - это кино или оно НИОНО? - я честное слово не понимаю.
Ну, допустим, мы все думаем по-разному. Ну и слава Богу! - это удивительтная особенность человека.
Только при чем тут Лунгин, который снимает Художественную сагу про Мужика, который каится всю свою жизнь в совершенном грехе, много работает и просит прощения и помощи у Бога.
Если представить, что КИНО "ОСТРОВ" не документально, а символично. И в нем нет исторической повести, где все натуралистично, с хроникальными кадрами и цитатами из уважаемых текстов. А нечто символичное про людей вообще. Куда денется ваша критика с вашей менторской позицией, "сейчас-сейчас я научу Лунгина сымать КЫНО".
Не надо его учить!
Лучше посмотрите "Остров".
Или какое-нибудь другое кино, которое вам нравица, и думайте о Боге.
Лунгин о нем думает, и в своем ОСТРОВЕ выражает свою любовь к людям, уж сколько этой любви в его "Острове" - разве что черствый не заметит.
Вот если бы кто-нибудь из критиканов и критикесс "Острова" взял бы кого-нибудь и полюбил... не себя, а именно КОГО-НИБУДЬ!
Тогда была бы другая интересная история о старце, которого человек N видел, или любимом фильме, который человек смотрел.
А не эти выпады, полные Гордыни и Себялюбия!
И если Бог стучит в сердце зрителю "Острова"... кто-нибудь из нас скажет, что этот стук пустой?
КТО?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 18:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Слепой писал(а):
но вообще вопрос в такой форме из женских уст "что цепляет", звучит провокационно немного, я думаю Нelen самой нравится этот фильм .

Вопрос был обращен к Алексею и интересовалась я его вкусами и пристрастиями, теми художественными произведениями, которые его чем-то "зацепили" :)

C небольшой задержкой отвечаю:):
«Цепляет» очень многое. Несколько примеров из разных областей:). «А зори здесь тихие» - досмотрел фильм, наверное, с пятой попытки: не мог, слёзы не давали смотреть. «Калина красная». «Баллада о солдате». Скрипичный концерт Чайковского – первую его часть, услышав, отвлекаюсь от всего. «Реквием» Дворжака. Повести Василя Быкова. Пушкин:).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2007, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Об "Острове"

может позже всех я посмотрел этот фильм , да и то из-за сильного давления извне , но честно сказать такого не ожидал . Фильм максимально приближен к реальности , а по количеству открытых молитв звучащих в фильме можно было и представить к награде создателей . Мамонов сделал по моему скромному мнению невероятное. Очень симпатична получилась и эпизодическая роль Кузнецова.
Мне фильм очень понравился - считаю что это настоящий шедевр - открыто,честно,доступно и главное передана в малом вся суть православия. Спаси Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2007, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Смотрела фильм по телевизору,мне очень понравилось! :D

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: