Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 18:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Полностью согласна с предыдущим оратором! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А какие подливки и соусы вы используете? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Что же вы шоколад едите?
Доводилось встречать такое наставление о посте, перескажу:
сначала ограничь острое, возбуждающее аппетит, к неумеренному употреблению пищи нас сподвигающее;
затем жирное, утучняющее, без нужны утяжеляющее ум и сердце;
а потом и сладкое, как услаждающее...

Вот в таком порядке некоторые св. отцы рассудили.

А что касается соевых продуктов, мне мнение -- нет причин их запрещать. Не столь они вкусны, желанны-вожделенны, похожи по вкусу на мясо и т.п. Если от этой печки плясать, то надо запретить другие вкусные овощные блюда, имеющие созвучные с мясными названия.

Или вот соевый майонез. Вот сою взяла -- постная? вроде зерно как зерно. Замочила-растерла-в воде побултыхала в мешочке. Вода белая стала, ее закипятили, остудили, с маслом взбили... Ну почему эта заправка будет менее постной, чем какой нибудь чесночный соус (когда в раст. масло чесночек протирается) или каши с постным маслицем и прочими вкусными постными добавками?

Нашей семье, конечно, труднее понять, почему вдруг стало сою "нельзя" в пост кушать. То же тофу, соев. майонез, др. соевые продукты готовили задолго до массового появления их в магазинах, и тем более, споров православных о недопустимости этих продуктов в пост :)

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Бутерброды со шпротами.
Нарезаем батон белого хлеба. Сушим в духовке хлеб почти до сухариков. Лучше всего подойдут т.н. французские батоны. Натираем поверхность хлеба чесноком, мажем майонезом (соевым), кладем: ломтик соленого огурчика, свежей помидорки, шпротинку и украшаем сверху зеленью, вкусные, хрустящие бутерброды готовы! :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я постный шоколад ем обычно тогда, когда нужно проснуться, или просто силы иссякли, когда умственная работа и нужно сосредоточиться, собраться, и многое сделать.. Также когда по многу часов работаешь... Т.к. кофе не пью.... А шоколад реально придает силы...
Ну и сладенькое- оно тоже дух веселит.. Уныние все же хуже... Лучше послабления в посте, чем вообще сорваться....ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 19:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 05:04
Сообщения: 85
Вот читаю и грущу; то можно, то нельзя, здесь это есть , там то... Уж очень мне это напоминает законы кошерата, осталось только на продуктах отметки о православной "кашерности" ставить. Хотя уже ставят, типа "постное" или "освященное" - вкушайте! Полная подмена смысла поста. Раскажу одну историю: Когда православные монахи из синайских монастырей стали переселятся на Афон, им пришлось пересмотреть свой постный рацион. То что они ели постом на Синае, на Афоне абсолютно не подходило, пытаясь поститсь по старому (это в основном были углеводы, проще хлеб и мучные лепешки) они ослабевали и начинали болеть, им пришлось включить в постный рацион морепродукты (проще белки). Напомню старую мудрость не человек для поста, но пост для человека. Другое дело что мы по слабости своей, да по склонности к саможелению часто нарушаем пост без веских на то причин, а если и облюдаем то бездумно. Пост должен помочь нам избавляться от страстей, должен сподвигать нас к молитве. Но какая молитва, если наевшись капусты, от тяжести и вздутия в животе мы и, простите, зада от стула оторвать не в силах, зато - постное. Или, наоборот, с голодухи под вечер начинаем набрасываться на окружающих как ... А что бы разобраться... тот же шоколад на некоторых действует как афрозодиак, а других просто тонизирует без побочных эфектов, так вот в первом случае ни ни, а во втором - почему бы нет... и т.д. и т.п. простите что без рецептов - пощусь как могу, отказывась от того чего очень бы хотелось но в принцепе не обязательно, ем то, что необходимо для поддержания сил достаточно для того что бы не звереть и не падать в обморок на работе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Согласна с Елисеем.
Хотя пост соблюдаю, но и за собой замечаю...вот всю субботу пробалбесничала (извиняюсь).А еще эта озабоченность едой каждый день - что и как приготовить и с собой на работу захватить,чтобы не падать вечером :)
Хотя ведь возможно это всё от нпшей неорганизованности,а? Режима нет - питания,работы и отдыха.
Но главное и, правда - не кидаться и не бросаться на наших ближних :D Поэтому философски отношусь к соблюдению поста в плане еды.Хотя такие интересные рецепты!

Виринея,у нас этот бутерброд со шпротами называется "еврейский бутерброд". Не знаю почему и откуда такое название,но вот хозяйка, которая учила готовить сказала это название. И он ОЧЕНЬ вкусный!!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Приготовить постное дома - это полбеды.
А вот не ошибиться при покупке чего-то готового- !...
То в варениках с картошкой и грибами есть яйца, то нет, одна рыбная котлета постная, другая - нет, печенье тоже - что они только туда не наложат! Одной фабрики овсяное - постное, другой - нет.
И вот стоишь, как дурак, выискиваешь в составе молоко или яйцо. А то вообще напишут - молокопродукты! Или яйцепродукты! Что это за зверь?
На работе угощали краб. палочками, говорят, чего ты нервничаешь, там рыба. А я говорю, там яйца. Плюнула и съела, там может, и есть яйца, но больше химии!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
А то вообще напишут - молокопродукты! Или яйцепродукты! На работе угощали краб. палочками, говорят, чего ты нервничаешь, там рыба.
Молокопродукты, обычно, типа сухого обезжиренного молока и похожее. Яйцепродукты -- яичный порошок. Крабовые палочки (сурогат из рыбы) сейчас очень редко бывают без яйца. А натуральные -- дороги. Читаем, читаем, читаем этикетки... :( :wink:

В пост начинаю существенно больше печь, именно потому что надоедает читать эти мелкие подписи, берешь печеного меньше, а дети только так сметают все.

Сегодня экспериментировала с вафельницей. Рецептов для нее постных почти нет (отрыла только один у мадам Молоховец, но на вине, которого у меня не было). Пыталась адаптировать простой непостный, вроде вышло неплохо. Базовый рецепт:
Цитата:
Кол-во - 10 шт.
Компоненты:
мука.......................1 стакан
молоко.....................1.5 стакана
дрожжи.....................20 гр.
масло сливочное............100 гр.
сахар......................0.5 чайной ложки

Измечить дрожжи и растереть с сахаром, влить полпорции молока, всыпать муку и размешать. Добавить оставшееся молоко, слегка охлажденное масло и хорошо перемешать. Поставить в теплое место на 1 час.
Молоко заменила на воду с кукурузными сливками, сл. масло -- на постный маргарин, дрожжи сухие, сахара -- побольше, около 4 ст. ложек положила, но дети просили в следующий раз сделать еще слаще. :) Вот, уже нет ничего, можно снова думать, что готовить. :D

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Быстрая выпечка - рогалики. Постное тесто дрожжевое(последнее время покупаю, тк ставить не получается) раскатать в кружок диаметром примерно 20-25 см, раскатывать потоньше, 2-3 мм, и разрезать сегментами на 8 кусочков. начинку я делаю из мармелада - фабрики "Ударница", каждую мармеладку разрезаю на 3 части вдоль, крупнее будет неудобно, мельче она потеряется в тесте. Кусочек мармеладки на широкий конец теста, свернуть рулетом, защипать края поплотнее. Удобно - на 1 пакетик мармелада 0,5 кг теста уходит, получается штук эдак 50, делается быстро, печётся минут 20 и главное - мармеладки не успевают вытекать (если бы было варенье, обязательно бы вытекло и пригорело, а мармелад не пригорает, даже если расплавится и вытечет немного). Печь на медленном огне, минут через 10 после начала поставить под противень другой - с водой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Еще более быстрая выпечка - из готового слоеного теста. :D
Начинка - самая разнообразная!
Меньше всего вытекают - фарш из горбуши и еще яблоки.
Ягода у меня течет... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Тесто не покупаем, как-то нет уверенности в составе. Да и дешевле самим намешать, времени занимает немного.

Дрожжевое обычное, для пирогов, булочек давно не ставила, за ленью :wink: А вот псевдослоеное (думаю, именно его продают в качестве слоеного в магазине, по крайней мере у нас, т.е. не то с долгим приготовлением, которое защипал масло в конвертик из теста, раскатал, защипнул-раскатал-на холод и т.д.) -- один из наиболее частых вариантов, причем делаем по разному, сохраняется только отношение маргарин/мука/жидкость: на пачку маргарина около 3-4 ст. муки и стакан жидкости. В сладкое тесто -- ложки четыре сахара, раств. в жидкости. Жидкость делали и с вода+сух. раст. сливки, и соевая простокваша, и квас, и вода с забродившим вареньем, даже рассол -- для несладких пирогов. Для пышности добавляем немного дрожжей или соды (второе хорошо с кисловатыми жидкостями), ну и разные специи: ванилин, корица, цедра, в зависимости от творимого :).

Маргарин растерли с мукой в крошку, крошку замесили в тесто жидкостью (здесь меня учили повара: замесить быстро, потом на стол, несколько раз раскатать и свернуть, это придаст, в дальнейшем, тесту слоистую структуру), дали тесту полежать в холодильнике.

Рогалики тоже делаем, часто без начинки, или орешек заворачиваем :roll: .

С вареньем делаем тертый пирог, т.е треть теста -- в морозильник. 2/3 раскатать в пласт на лист, с загнутыми краешками, потом наливаем варенье, сверху трем на терке замороженный кусок теста, красиво защипываем края. Ягоды у нас давно до пирога не доживали :D Дети съедают, даже не дожидаясь размораживания, как вкуснятинку.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина Малова писал(а):
Еще более быстрая выпечка - из готового слоеного теста. :D
Начинка - самая разнообразная!
Меньше всего вытекают - фарш из горбуши и еще яблоки.
Ягода у меня течет... :(
Еще в это самое тесто можно завернуть филе семги или другой рыбы и...запечь. Можно травок для вкуса добавить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 21:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Лидия писал(а):
Реанимирую тему. :D
Так, народ, подтягивайтесь! :D
Милости просим!

Вот хотела спросить, раньше на форуме размещали рецепт- жареные баклажаны с помидорами и луком. Когда ломтики баклажана жарятся, на них кладутся ломтики помидор, сверху- обжаренный лук.
Кто-нибудь помнит, помидоры отдельно обжариваются?


а кто нибудь меня может угостить постным пирожком?

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иванек писал(а):
а кто нибудь меня может угостить постным пирожком?
Вопрос, как говорится, не в бровь, а в глаз... :D
Иванек, приходите на наши форумские встречи!
Ближайшая- в эту субботу 23 декабря в 13 часов, метро Волгоградский проспект. Идем к детям, и там будет шикарный постный обед! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
А не подскажите, что делать с баклажанами,чтобы они были вкусными-не горчили и не были как резина? Замороженные именно такие :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 00:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Светлана28 писал(а):
А не подскажите, что делать с баклажанами,чтобы они были вкусными-не горчили и не были как резина? Замороженные именно такие :(


выкинуть

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 00:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Лидия писал(а):
Иванек писал(а):
а кто нибудь меня может угостить постным пирожком?
Вопрос, как говорится, не в бровь, а в глаз... :D
Иванек, приходите на наши форумские встречи!
Ближайшая- в эту субботу 23 декабря в 13 часов, метро Волгоградский проспект. Идем к детям, и там будет шикарный постный обед! :D


а мне достанется пирожок???
точно?

А что за дети?

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 00:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Виринея писал(а):
Бутерброды со шпротами.
Нарезаем батон белого хлеба. Сушим в духовке хлеб почти до сухариков. Лучше всего подойдут т.н. французские батоны. Натираем поверхность хлеба чесноком, мажем майонезом (соевым), кладем: ломтик соленого огурчика, свежей помидорки, шпротинку и украшаем сверху зеленью, вкусные, хрустящие бутерброды готовы! :D


в тостере чуть сушим хлеб, мажим маслом (постным) и шпротный паштет.... оч вкусно и быстро..

Виринея а на свои бутербродики пригласите?

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Иванек писал(а):
Лидия писал(а):
Иванек писал(а):
а кто нибудь меня может угостить постным пирожком?
Вопрос, как говорится, не в бровь, а в глаз... :D
Иванек, приходите на наши форумские встречи!
Ближайшая- в эту субботу 23 декабря в 13 часов, метро Волгоградский проспект. Идем к детям, и там будет шикарный постный обед! :D


а мне достанется пирожок???
точно?

А что за дети?

Много вопросов задаете. См. раздел встречи в реале.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 02:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
А кто-нибудь пробовал приготовить варенье на разок из замороженных ягод, например, клубники? Будет ли пенка ( детям в радость)?Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иванек писал(а):
а мне достанется пирожок???
точно?

При условии, что Вы принесете копченую скумбрию :wink: :D Или фрукты...
Иванек писал(а):
А что за дети?

Вот тут: viewtopic.php?t=3666&postdays=0&postorder=asc&start=360
Обратите внимание на фотографии... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 10:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Лидия писал(а):
Иванек писал(а):
а мне достанется пирожок???
точно?

При условии, что Вы принесете копченую скумбрию :wink: :D Или фрукты...
Иванек писал(а):
А что за дети?

Вот тут: viewtopic.php?t=3666&postdays=0&postorder=asc&start=360
Обратите внимание на фотографии... :D


фотографии не нашел.

а какие фрукты, сколько?

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фрукты: мандарины, или хурма, или виноград, или яблоки... Чем больше тем лучше... Всего будет человек 30. Поэтому фруктов много не будет.
В пятницу напишите мне точнее, сколько сможете купить. Чтобы мы рассчитывали, чего еще нам не будет хватать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иванек писал(а):
фотографии не нашел.

http://photofile.ru/users/lidikk/2325966/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 11:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Лидия писал(а):
Фрукты: мандарины, или хурма, или виноград, или яблоки... Чем больше тем лучше... Всего будет человек 30. Поэтому фруктов много не будет.
В пятницу напишите мне точнее, сколько сможете купить. Чтобы мы рассчитывали, чего еще нам не будет хватать.


а девченки в интернате красавицы......

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Лидия писал(а):
Фрукты: мандарины, или хурма, или виноград, или яблоки... Чем больше тем лучше... Всего будет человек 30. Поэтому фруктов много не будет.
В пятницу напишите мне точнее, сколько сможете купить. Чтобы мы рассчитывали, чего еще нам не будет хватать.


незнаю незнаю, не уверен что вообще поеду.

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
КСтати, чтобы ягода не текла, можно тесто посыпать щепоткой крахмала. Главное- не переборщить с крахмалом, чтобы его вкуса не чувствовалось. Ну и посмотреть на упаковку, вдруг модифицированный, а не просто крахмал. Хотя модифицированного я еще не видела ни разу, только в составе продуктов, но все время боюсь напороться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2006, 01:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 01:08
Сообщения: 96

Возраст: 48
Откуда: Москва
:) Есть такая постная вкуснятина: фаршированный чернослив, пригождается в семейные праздники постом. Крупные черносливины промываем горячей водой и оставляем в воде немного набухнуть. Фарш: грецкие орехи, чеснок, соль по вкусу, постный майонез. Орехи и чеснок через мясорубку, потом смешать с майонезом в густую массу и чайной ложечкой заправить в чернослив, а можно в курагу, это красиво и вкусно! Вообще люблю контрастные блюда, вроде сладких блинов с селёдкой :D Пропорции не скажу, всегда готовлю на глаз и на вкус, а главное – не бояться экспериментировать!
Как-то меня угощали летним сырым салатом: мелко покрошенная сырая цветная капуста, сырые тоже меленько шампиньоны, свежий укроп, постный майонез. Правда, это было к пиву, может, поэтому так понравилось… :D

_________________
Дорогу осилит идущий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2006, 01:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 01:08
Сообщения: 96

Возраст: 48
Откуда: Москва
Светлане28 :) баклажаны всегда, чтобы не горчили, нужно или вымочить в подсоленной воде, если зимние, или нарезать и посолить, если свежие, стечёт едкий сок, и всё в порядке. И кружочки для жарки, и кубики для икры - солить и сливать сок. Шкурка тоже бывает жёсткая и горчащая, тогда целый баклажан лучше слегка запечь или проварить пару минут, и шкурка легко снимется :) это диетический вариант, вкус вкус не пропадёт :)

_________________
Дорогу осилит идущий.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: