Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 11:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
нюта писал(а):
А мы вчера вечером салатиком утешались.
Банка кр. фасоли, банка кукурузы (сок слить), пачка рж. сухариков (нам больше нравится томат и зелень), все перемешать, заправить фитомайонезом, можно добавить зелень. Готовится 2 минуты.


У нас дочка готовит похожее блюдо правда смешивает белую и красную фасоль, никакой кукурузы, а свежий огурец соломкой и сухарики добавляет "Три корочки" или "Емеля"с ческоком

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Сюзанна писал(а):
Я в пост очень люблю готовить запеченые кабачки, баклажаны и помидоры. Всё нарезается кружками 1см, не очищая кожи, выкладывается на противень, пересыпается солью и базиликом. Получается ооооочень вкусно! Для сытности можно с грибами сделать.


:D Я почти также делаю! Только вместо базилика, посыпаю сыром тёртым. Очень вкусно...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 12:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я готовлю картофельное пюре. Но не просто на воде (получается гадость, мне напоминает клейстер) Мои обожают мою придумку. Делаем как обычно, только никакого сливочного масла и молока. Когда картошечка размята я добавляю Фито майонез. Он придаёт белый цвет пюре и внешне оно выглятит как обычное, а не как клейстер и вкус приятный как будто со сметанкой. Попробуйте вам понравится.

Ещё фито майонез можно использовать для замены сметаны в соусах, так как в нём нет яиц и он не сворачивается при нагревании в отличии от оригинального. Вот например я готовлю картофельную запеканку с овощами или грибами с луком а к ней грибной соус следующим образом:
На сковородку с растительным маслом порезанные грибы и лук, все обжариваем и присыпаем прямо не снимая с огня мукой, перемешиваем в течении 1 минуты, затем не переставая мешать энергично добавляем воды что бы загустел соус (только надо воду лить не быстро а мешать очень энергично что бы не вышло комочков) Разбавив всё до состояния густой сметаны (учтите что добавив майонез соус станет еще пожиже с этим условием и расчитайте правильно "промежуточную" консистенцию) добавляйте Фито майонез. Соус получается как сметанный :lol:
Экспериментируйте добавляя этот майонез в соуса к овощным голубцам или перцам, при приготовлении овощных рагу или к тушёным кабачкам. Вместо сыра на постные пиццы. И у вас получатся очень вкусные блюда.

В моей семье очень любят итальянскую кухню. Своеобразный вкус ей придаёт особое приготовление чеснова в блюдах. У нас в России принято добавлять чеснок в конце приготовления блюда, а в Италии его кладут в начале. Объясню подробнее на примерах :wink: Возьмите на заметку следующее: перед тем как жарить овощи выдавите на подогретое в сковороде масло дольку чеснока, слегка потушите (обычно пол минуты, если огонь сильный то добавьте воды, така чеснок в дальнейшем может подгореть и блюдо испортиться) и добавляйте овощи ( вне поста морепродукты) Немного сухого базилика и орегано в конце и у вас настоящий итальянский вкус!

Я так делаю зелёную (замороженную) фасоль:
На сковороду с маслом выдавливаю две дольки чеснока, затем пачку зелёной фасоли и нарезанный лук, тушу минут 7 одновременно режу крупно помидор (лучше снять кожу предварительно надрезав и ошпарив). Когда фасоль будет наполовину мягкая (не перетушите, лучше пусть похрустывает слегка, а то приготовите кашу) добавляю помидор и ещё 3-4 минуты под крышкой (смотрите что бы помидоры остались кусками тоже не распускайте их совсем в кашу) Я добавляю вышеуказанные специи через 2 минуты после помидор. И на стол. Если всё правильно то красота невероятная - фасолька зелёная как травка, помидорчики не развалились. Вкуснятина!

Приятного аппетита

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 12:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В догонку к итальянской кухне:
Как вы знаете там обожают пасту (макаронные изделия с разными добавками и соусами) Масса вариантов в пост из наших продуктов. Сытно и вкусно! Я фантазирую и придумываю "вариации на тему" и мои довольны, надо только выше указанное правило с чесноком и специями и овощи (свежие или замороженные), грибы, можно морепродукты, рыбу (в Петров или Рождественский посты)

Можно на зиму заготовить нак настоящие итальянки это делают основной соус для пасты и пиццы (он там один для всего как основа, добавляют специи для разных блюд свои) Сейчас много помидор будет, кому не трудно заготовьте, а зимой только откроете банку (бутылку) немного соуса на масло с чесночком, резанный помидор, чуть специй и туда отварные макароны. Перемешали вот вам и традиционная итальянская паста с томатным соусом. Или из пакета замороженную смесь овощей так же на масло с чесноком, протушить немного потом соуса добавили и следом отварные макароны,специи, Перемешали и на стол любимому. Очень быстро.

Понадобятся свежие помидоры (лучше без кожи), лук, морковь, стебель сельдерея, лавровый лист. Я делаю на глаз но пропорции приблизительно такие (я могу ошибиться в пропорциях можно посмотреть конкретно на любом кулинарном портале рецепт этого основного соуса): на 1.5 кг помидор 1 морковь, 2 небольшие луковицы, 1 стебель сельдерея, 2 лавровых листа в конце тушения. Всё порезать крупно и тушить около часа, потом пробить блендером в пюре и закрыть в банки

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


Последний раз редактировалось Сергей и Наталья 18 авг 2006, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Ох... хочу не работать а сидеть дома и готовить...тока... не получается... вот...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 13:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
Ох... хочу не работать а сидеть дома и готовить...тока... не получается... вот...


Катюш, я работаю :wink:

Потому и готовлю те блюда которые не занимают много времени. Паста это универсально для меня. Максимум 15-20 минут, а паста с овощами и того меньше. Сразу ставлю макароны вариться с добавлением столовой ложки растительного масла (предварительно закипятив воду в электро чайнике) и тут же сковородку на огонь с овощами. Макароны 9 минут (максимум 12, смотрите упаковку и никогда не переваривайте, так как они впитают ещё соус) потом сливаем и не промываем холодной водой как привыкли в России так как слипнуться они не успеют вы их отправите с соус на сковороде. Я вообще не промываю никогда макароны, я их в дуршлаке поливаю 2-3 ложками растит. масла и перемешиваю и они остывая не слипаются.

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 13:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 15:11
Сообщения: 61

Возраст: 45
Откуда: Москва
2 Сюзанна
Как интересно, обязательно попробую. Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Сергей и Наталья писал(а):

Катюш, я работаю :wink:

Потому и готовлю те блюда которые не занимают много времени. Паста это универсально для меня. Максимум 15-20 минут, а паста с овощами и того меньше.


:D Уф! Здорово! правда, Наташ... вы очень сильно меня успокоили и порадовали :wink: приятно, что не одна...я... так...

Я тоже готовлю быстрые блюда... когда с работы прихожу... тоже приходится готовить ... и потому хочется побыстрей... есть ведь охота :D я ещё сейчас пока лето, люблю очень делать салат овощной
огурцы, помидоры, листья салата, укроп, петрушка, зубчик чеснока. А на гарнир - консервы: шпроты, или сайра... вкусно быстро. :D
Еще люблю хлеб в тостере поджаривать :D а потом масло сыр и варенье к чаю :D чай люблю без сахара, поэтому варенье.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
ещё люблю варенники из творога тоже быстро. или сырники.
пачка творога на 1 чел. взрослого. 1 яйцо, муки немного чтобы обвалять в ней варенники, и 1 ст.л. сахарного песку - это для варенников. и в кипящую воду... быстро получается :D

а сырники всё также почти только обжарить на подсолнечном масле...

а когда мне совсем лень готовить или сил нет уже... то просто творог ем с вареньем :D :D :D и иногда добавляю ягоды, вишню, клубнику... :D

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 13:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 15:11
Сообщения: 61

Возраст: 45
Откуда: Москва
Знаю очень вкусный соус к пасте:
1. Кладу в блендер горсть кедровых орешков; много (это основа соуса) зелени, любой, какая нравится, но обязательно должен быть базилик; оливковое масло и все это молю до образования кашицы.
2. На оливковом масле (в сковороде) обжариваю порезанный дольками чеснок, потом чеснок удаляю и кладу туда приготовленный в блендере соус на 1-2 мин.
3. Добавляю в соус саму пасту и перемешиваю, а не в пост еще все это обильно посыпается пармезаном, ну или любым твердым сыром, натертым на мелкой терке. Просто супер вкусно! :D
Очень вкусно с баклажанами: долька баклажана, веточка базилика, помидор, такие бутерброды на противень с ол. маслом и запечь в духовке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 14:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 15:11
Сообщения: 61

Возраст: 45
Откуда: Москва
Забыла про чеснок в баклажаны, которые запекаются. :? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 14:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что то меня понесло)))))

Вспомнила про оригинальные постные супчики

Первый из морской капусты (хотя в обычном виде мы её не едим) а суп вкусно получается.

В кипящую воду кладём картофель брусочками, ставим пассировать лук с морковью, когда картошка наполовину готова добваляем морскую капусту из жестяной банки!!! Это важно, так как из развесной и т.п. получается очень "рыбно", я пробовала мне не понравилось (1 банка на 3 литра супа) провариваем минут 5 и пассировку, затем хмели сунели, лавровый лист, перец горошком и душистый, зелень, можно немного чеснока. Подавать с постным майонезом. А вне поста с отварным яйцом и сметаной.

Второй ложные зелёные кислые щи.

Варятся так же как и щавелёвые только на замороженном шпинате в конце варки доводятся до вкуса лимоннй кислотой. Подавать как обычно с яйцом и сметаной а в пост с Фито майонезом. Замечательно в зиму :wink: удивить родных))))))

Приятного аппетита!

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
а кто картофельные оладьи любит? :D тока их лучше в выходные дни делать... когда нет усталости после раб.дня и голод не сильный :D
картофель 4 шт.почистить, натереть на мелкой тёрке и добавить яйцо... соль немножко и 2 ст. ложки муки... размешать всё... и на сковордку выкладывать столовой ложкой, придавая форму оладьев. :) а потом с чесноком... и с майонезом-фито... вкусно.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя, тема-то о ПОСТНЫХ рецептах. :wink:
Давайте от темы не отклоняться. :D

Для непостных рецептов у нас была другая тема... Надо ее поискать. Кажется, "Вершки и корешки" называлась...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 14:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:31
Сообщения: 100

Возраст: 39
Откуда: Москва
*Катя* писал(а):
Я тоже готовлю быстрые блюда... когда с работы прихожу... тоже приходится готовить ... и потому хочется побыстрей... есть ведь охота :D я ещё сейчас пока лето, люблю очень делать салат овощной
огурцы, помидоры, листья салата, укроп, петрушка, зубчик чеснока. А на гарнир - консервы: шпроты, или сайра... вкусно быстро. :D
Еще люблю хлеб в тостере поджаривать :D а потом масло сыр и варенье к чаю :D чай люблю без сахара, поэтому варенье.


Прям мой рацион! И еще печень трески в консеровах вкусная и сытная. А чай с вареньем - классика жанра! Т.к. сахар тоже не ем :)

Я недавно увлекалась греческой кухней. У них вообще такое разнообразие постных блюд! Так что делюсь эксклюзивным рецептом (друг по переписке из Греции прислал)
Пирог со свеклой
1/2 чайной чашки сока апельсина, 1 стакан масла, 1 маленькую ложку
горчицы, 1/2 ложки соды, 1 маленькая ложка соли, мука.

Для фарша:

1 кг свёклы (корень и ботва), 4-5 корешков зеленого лука или 2
луковицы, 1 стакан масла, соль и перец по вкусу.

Сначала варим свёклу и лук. Потом режем их на маленькие кусочки. Перемешиваем, наливаем масло, кладем соль и перец.
Смешиваем почти весь сок апельсина, масло, горчицу, и
соль. Потом растворяем соду в остатке сока апельсина и наливаем всё это в смесь. Потом добавляем муки и замешиваем тесто. Перемешиваем очень хорошо чтобы тесто было легким и разделяем его на 4 части. Из каждой части делаем пласт теста. Смазываем противень маслом, выкладываем слоями: первый пласт, немножечко масла, второй пласт, фарш, третий пласт, масло, четвёртый пласт, прокалываем сверху дырки ножом в нескольких местах и кладём в духовку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 14:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
нюта писал(а):
Знаю очень вкусный соус к пасте:
1. Кладу в блендер горсть кедровых орешков; много (это основа соуса) зелени, любой, какая нравится, но обязательно должен быть базилик; оливковое масло и все это молю до образования кашицы....


Мы тоже любим этот соус он "Песто" называется, только я делаю на одном базилике не добавляя другой зелени. Туда ещё надо чеснок и пармезан а потом в блендере перемешивать. И вот странная вещь - вообще то положено брать зелёный базилик следовательно и соус зелёного цвета, но как то за неимением такового в магазине я сделала из фиолетового (нашего кавказского) базилика и представьте что соус получился всё равно зелёным, может быть это от оливкового масла, которое в него добавляется. Вот я удивилась))) Зачем за дорого покупать зелёный в горшочках базилик, когда можно купить дёшево фиолетовый в пучках :wink:

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Вот тоже вкусно... :D Скоро же Яблочный Спас!!! :D
Яблочный штрудель!
купить слоёное тесто,яблоки - 450 г
сухофрукты (смесь) - 100 г
молоко - 100 г
хлебные крошки свежие - 50 г
орехи грецкие - 50 г
сахар - 50 г
яйцо - 1 шт.
корица
цедра 1 апельсина
сахарная пудра
мед
масло топленое

далее так...
Тонко раскатайте тесто в форме прямоугольника.

Сухофрукты, нарезанные кубиками, тушите с топленым молоком 20 минут.


Смешайте хлебные крошки, рубленые грецкие орехи, тушеные сухофрукты, сахар, очищенные яблоки, нарезанные ломтиками, полчайной ложки корицы и тертую апельсиновую цедру, выложите по одному краю теста. Смажьте края частью яйца и заверните в форме рулета. Выложите на противень, смазанный топленым маслом, смажьте оставшимся яйцом. Выпекайте в заранее разогретой духовке 25–30 минут или пока тесто не станет золотистым.


В готовом рулете сделайте несколько проколов, в которые влейте растопленный мед. Посыпьте сахарной пудрой, нарежьте ломтиками и подайте к столу горячим.

Вкусно!!!

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 15:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
а кто картофельные оладьи любит? :D тока их лучше в выходные дни делать... когда нет усталости после раб.дня и голод не сильный :D
картофель 4 шт.почистить, натереть на мелкой тёрке и добавить яйцо... соль немножко и 2 ст. ложки муки... размешать всё... и на сковордку выкладывать столовой ложкой, придавая форму оладьев. :) а потом с чесноком... и с майонезом-фито... вкусно.


Постный вариант ваших любимых оладьев это "Рести"
Сырую картошку натереть на самой крубной тёрке (есть специальная тёрка Бренер для рести - рыжая пластмассовая) или порезать тоненькой соломочкой и выложить ложкой на сковородку прижав поплотнее тоненькой лепёшечкой, жарить на масле с двух сторон. В европе на таких рести подают яичницу по утрам

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 15:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
Вот тоже вкусно... :D Скоро же Яблочный Спас!!! :D
Яблочный штрудель!...


К сожалению Катюш опять не постное блюдо, предлагаю свой вариант яблочного постного пирога)))) В пост слоёное покупное тесто можно, так как там маргарин а не сливочное масло (а маргарин как нам известно это гидрогенизированные растительные жиры, в которых изменено строение молекулы и они при низкой температуре твердеют) и яиц не добавляют в слоёное тесто.

Так вот я покупаю замороженое слоёное тесто (бездрожжевое) раскатываю один пласт, выкладываю на протвень, для начинки крупным кубиком яблоки смешиваю в миске с корицей, сахаром и чуть муки (она связывает выделяющийся яблочный сок и не даёт тесту мокнуть), выкладываю на пласт (иногда добавляю орехи или изюм, но это не обязательно) сверху накрываю вторым раскатанным пластом, защипываю края, ножницами прорезаю симетричные отверстия узором, смачиваю холодной водой и выпекаю.

Очень просто и быстро и домашние рады.

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 15:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Могу порекомендовать сладкое блюдо, хотя и необычное

Яблочный рис

Готовиться просто. В кастрюльку на разогретое растительное масло выложить крупно нарезанные яблоки (лучше наши красненькие) слегка обжарить (2 минутки а то перегреете а им потом ещё с рисом томиться и рассыпятся в итоге у вас красавчики в кашку-малашку), добавить предварительно замоченный изюм, через минуту сахар чуть соли и корицу перемешать и сразу засыпать промытый рис (лучше купить пропаренный типа Янтарь). Заливаем водой как на плов (над рисом уровень воды толщиной в 2 пальца). Дальше готовить как плов: выпарив воду (так что бы на поверхности риса её не было) проткнуть в нескольких местах, прикручиваем огонь и под крышку до готовности риса.
Очень вкусно как в горячем так и в холодном виде.

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 16:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё один рецептик для сладкоежек

Вареники с вишней (хоть зимой хоть летом)
Думаю каждая хозяйка умеет делать постное тесто для вареников, а секретом начинки я с вами поделюсь:

Вам понадобитья морозилка, замороженная вишня без косточек (в магазине в пакетиках по 400 г в избытке в любое время года, мука и сахар.

Раскатали мы с вами постное тесто нарезали кружочков и...... взяли глубокую мисочку куда мы насыпаем муку, а в муку надо насыпать немного вишни из морозилки, так что бы вы смогли её всю высыпанную быстро запоковать в кружочки из теста. Остальную вишню в пакете вернуть в морозилку до следующего захода. Вишня не должна подтаять, ни в муке ни в пакете. Залеплять надо "вишнёвую льдинку"!!! Не допускайте что бы вишня таяла!
Вернёмся к миске с мукой. Вам надо обильно вишню в муке обвалять потом на тесто (по одной или по две это зависит от величины кружочков, я по 2 стараюсь), присыпать 1/2 ложечки сахара и защипывать. Делать надо быстро, небольшими порциями и помещать готовые вареники в морозилку. Как закончится в миске вишня снова досыпаем из пакета немного и лепим. Если кружочки закончились быстрее чем вишня в муке то отправьте всю миску в морозилку, что бы вишня не подтаяла и не потекла.

Теперь смысл: вишня не размораживается а следовательно не течёт а мука вокруг ягоды при варке образует как бы защитную плёнку что-ли, или мешочек. В общем вареники получаются очень сочными как со свежей вишней.

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


Последний раз редактировалось Сергей и Наталья 18 авг 2006, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 16:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё могу посоветовать постный борщ сытным и наваристым сделать (как будто на мясе) с помощью одной хитрости :wink:


Для этого замочите на ночь белой фасоли а потом отварите её до готовности и на ней (вместе с жидкостью) начинайте варить борщ. В итоге когда приготовиться борщ фасоль уже разварится совсем (не будет вся целыми бобами, а только частично и отдаст свой крахмал и белок в суп) и вкус супа вас приятно удивит.

Так меня научила готовить одна украинка.

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 16:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень мне нравится блюдо которое можно найти в любой постной книжке.

Картофель по-архиерейски

Просто обожаю.

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 08:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Винегрет :) тоже вкусно...
А ещё грибы солёные... :D в прошлые выходные родители набрали опят, засолили... в эти выходные уже ели :D :D :D оч. вкусно!

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 12:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Цитата:
ещё люблю варенники из творога тоже быстро. или сырники. пачка творога на 1 чел. взрослого. 1 яйцо, муки немного чтобы обвалять в ней варенники, и 1 ст.л. сахарного песку - это для варенников. и в кипящую воду... быстро получается


Приятного поста! ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
еще вкусно селёдка с картошкой :D картошку картошку можно отварить в мундире :)

и вам приятного! :)

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2006, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Д-ааа! Постимся постом приятным :lol:
Ну да ладно. Ростовский салат (Вообще мы его закрываем в банках, но я себе обязательно тарелочку откладываю)
5 баклажанов, 5 помидорок, 5 луковиц, 5 болгарских перчиков, 5 зубчиков чеснока, 5 яблок. Баклажаны положено обжаривать, но я это последнее время не делаю. Все кружочками, слоями в кастрюлю, подсаливая каждый слой, наливаем масло и тушить. Всем оч. нравиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2006, 16:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательную капустку а-ля по-Гурийски просто и быстро даже хозяйка без опыта сможет сделать. А вкусно как, сами удивитесь. Удобство ещё заключается в том что вечером приготовите а утром можно на стол подавать.
Итак, на 3-х литровую банку надо

1 средний качан белокачаной капусты (молодая-зелёная не очень получается, слабовата и не хрустит как беленькая)
1 свёклу порезать кружочками а потом каждый ломтик на четветинку
1 головка чеснока

Маринад:
на 1 литр воды
1 стакан сахарного песка
1 стакан уксуса
1/2 стакана подсолнечного масла
2 ст. ложки соли

Копусту нарубить крупной шашечкой (кубиком 2Х2)
переложить слоями со свёклой и чесноком утрамбовывая в банку

Все ингридиенты для маринада соединить вместе и прокипятить. Залить кипящим рассолом капусту. Всё. Вечером приготовили утром приятного аппетита.

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2006, 11:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:31
Сообщения: 100

Возраст: 39
Откуда: Москва
Цитата:
Замечательную капустку а-ля по-Гурийски просто и быстро даже хозяйка без опыта сможет сделать. А вкусно как, сами удивитесь. Удобство ещё заключается в том что вечером приготовите а утром можно на стол подавать.


Здорово! Вот попробовала - всем очень понравилось! СПАСИБО за рецепт! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2006, 13:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:03
Сообщения: 113

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сюзанна писал(а):
Цитата:
Замечательную капустку а-ля по-Гурийски просто и быстро даже хозяйка без опыта сможет сделать. А вкусно как, сами удивитесь. Удобство ещё заключается в том что вечером приготовите а утром можно на стол подавать.


Здорово! Вот попробовала - всем очень понравилось! СПАСИБО за рецепт! :)


На здоровье.
Приятного аппетита :D

_________________
"Нет людей которым не помогал бы Бог. Есть люди у которых плохая память."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: