Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
werawse писал(а):
А эту книгу можно скачать в Интернете? У меня вера слабая, а знания сильные. Просто знаю что Господь есть, Иисус это Бог и что православную церковь Бог любит больше всех других конфессий. А просто опыт у меня был такой что я была почти атейстом и Господь сам мне "навязался" что очень редко потомучто Бог никогда никому не навязывается. И теперь у меня ЗНАНИЯ о Его существования.


Можно . В любом формате.

https://bookscafe.net/book/pavlova_nina ... 03092.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 08:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
А вот нескромный вопрос, а почему нас должна интересовать судьба монахов, которые влюбились?
Это не наше дело.
У нас своих проблем нет, свои грехи закончились, за монашеские принялись?
Много раз я присутствовала и на иноческом, и на монашеском постриге. И представьте себе, ни разу не видела, чтобы кого-то заставляли принимать постриг насильно.
А еще у меня множество знакомых, больше двадцати человек, кого лично знаю, бывших инокинь, монахинь, и даже священников. Никого не расстреляли, камнями не побили.
Обсуждать нужно притеснения конкретных людей, если таковые имеются.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 10:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Mila ... nijami/128
Цитата:
Правило 7 Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского
Вчиненным единожды в клир и монахам, определили мы не вступать ни в воинскую службу, ни в мирский чин: иначе дерзнувших на сие, и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрали для Бога, предавать анафеме.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Mila ... nijami/195
Цитата:
Правило 44 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
Монах, обличенный в любодеянии, или поемлющий жену в общение брака и сожитие, да подлежит по правилам епитимии блудодействующих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 10:34 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2022, 15:37
Сообщения: 29

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/128
Цитата:
Правило 7 Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского
Вчиненным единожды в клир и монахам, определили мы не вступать ни в воинскую службу, ни в мирский чин: иначе дерзнувших на сие, и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрали для Бога, предавать анафеме.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Mila ... nijami/195
Цитата:
Правило 44 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
Монах, обличенный в любодеянии, или поемлющий жену в общение брака и сожитие, да подлежит по правилам епитимии блудодействующих.


Не совсем понятно к чему Это. Если ктото дал обещание Богу ясно что надо старатся держать. Но Господь выше церкви и шире и судьба людей непостижима. Глупо держать не правильное или устаревшое обещание. Значиит я считаю что Церковь правильно делает что разрешает в исключениях покидать монастырь не отлучаясь от причастия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 10:37 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2022, 15:37
Сообщения: 29

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик

меня волнует фашизм в церкве о котором я прочла в инете. Если это безумные писали и не помню где то все в порядеке. Каждая отдельная судьба людей важная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 10:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
werawse писал(а):
Не совсем понятно к чему Это.
Это к вопросу, является ли оставление монашества канонически ... неправильным.
werawse писал(а):
Если ктото дал обещание Богу ясно что надо старатся держать.
Безусловно. Приходящий в монашество - приносит обеты Богу. Нужно держать.
werawse писал(а):
Но Господь выше церкви и шире и судьба людей непостижима. Глупо держать не правильное или устаревшое обещание. Значиит я считаю что Церковь правильно делает что разрешает в исключениях покидать монастырь не отлучаясь от причастия.
Видите ли, решение в каждом конкретном случае принимает епископ. Ему и отвечать перед Богом. А нам вообще непонятно, что тут обсуждать. Я даже не могу сказать, что для нас есть каноны - мы не монахи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любовь начинается с влюбленности, которую можно и нужно контролировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 11:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2022, 15:37
Сообщения: 29

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
werawse писал(а):
Не совсем понятно к чему Это.
Это к вопросу, является ли оставление монашества канонически ... неправильным.
werawse писал(а):
Если ктото дал обещание Богу ясно что надо старатся держать.
Безусловно. Приходящий в монашество - приносит обеты Богу. Нужно держать.
werawse писал(а):
Но Господь выше церкви и шире и судьба людей непостижима. Глупо держать не правильное или устаревшое обещание. Значиит я считаю что Церковь правильно делает что разрешает в исключениях покидать монастырь не отлучаясь от причастия.
Видите ли, решение в каждом конкретном случае принимает епископ. Ему и отвечать перед Богом. А нам вообще непонятно, что тут обсуждать. Я даже не могу сказать, что для нас есть каноны - мы не монахи.


Вы приятный собеседник. Прямо хочется сказать чтото смелое. Раньше глава церкви был Царь. Так? Я не ошибаюсь? Разве один человек который всевремя меняется, и не по какимто каноном меняется а кто сильнее может всегда все сделать правильно? Также и вселенский Собор. Образ Веры что Господь пострадал на кресте. "и пострадавше и погребенна и воскревше в третий день по писаниям" а в Боге ведь сочувствие нам и понимания наших страданий не меняет того что Господь всегда счастилив и никогда не страдает. Значит это всеволишь наши проэкции.... такчто вселенские соборы совсем не совершенны. Для меня это так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
werawse писал(а):
Раньше глава церкви был Царь. Так? Я не ошибаюсь?
Строго говоря - нет. Главой Церкви всегда был Христос. Было время, когда царь выполнял, так сказать, функции мирского распорядителя, в этом смысле глава.
werawse писал(а):
Разве один человек который всевремя меняется, и не по какимто каноном меняется а кто сильнее может всегда все сделать правильно? Также и вселенский Собор.
Я правильно понимаю, что Вы оспариваете решение Соборов?

Видите ли, как все устроено. Бог делает все, чтобы спасти человека. Но человек, в его падшем состоянии, сам не может не то, чтобы спастись, но даже сообразить, что сделать для того, чтобы Бог его спас. В Евангелии прямо написано, что Писание человек сам понять не может, не будучи просвещен Духом Святым.

И потому Бог, придя на землю, организовывает здесь нечто, специально предназначенное для того, чтобы это все было возможно. Это Церковь Православная. В Ней он ставит епископов, чтобы править (через Апостолов), в Ней действует Дух Святой, позволяя уяснить все, что нужно для спасения. И соответственно, по вопросам словесного выражения истины собирались Вселенские Соборы, и их постановления выражают учения Церкви.

То есть, нет, Вселенские Соборы не могут, как Вы пишете, ошибаться. Это выражение учения Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 11:44 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2022, 15:37
Сообщения: 29

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
werawse писал(а):
Раньше глава церкви был Царь. Так? Я не ошибаюсь?
Строго говоря - нет. Главой Церкви всегда был Христос. Было время, когда царь выполнял, так сказать, функции мирского распорядителя, в этом смысле глава.
werawse писал(а):
Разве один человек который всевремя меняется, и не по какимто каноном меняется а кто сильнее может всегда все сделать правильно? Также и вселенский Собор.
Я правильно понимаю, что Вы оспариваете решение Соборов?

Видите ли, как все устроено. Бог делает все, чтобы спасти человека. Но человек, в его падшем состоянии, сам не может не то, чтобы спастись, но даже сообразить, что сделать для того, чтобы Бог его спас. В Евангелии прямо написано, что Писание человек сам понять не может, не будучи просвещен Духом Святым.

И потому Бог, придя на землю, организовывает здесь нечто, специально предназначенное для того, чтобы это все было возможно. Это Церковь Православная. В Ней он ставит епископов, чтобы править (через Апостолов), в Ней действует Дух Святой, позволяя уяснить все, что нужно для спасения. И соответственно, по вопросам словесного выражения истины собирались Вселенские Соборы, и их постановления выражают учения Церкви.

То есть, нет, Вселенские Соборы не могут, как Вы пишете, ошибаться. Это выражение учения Церкви.


Ой это сложно сказать оспариваю ли я в прямую решения вселенских соборов. Просто Бог есть логика. Он не мог страдать не кресте. Я знаю и верю что в церкви святой Дух. И я верю что Господь руководит соборами! Но я лично тайно знаю от Господа что Господь дает людям по их развитости и что им полезно итд. Такчто в принципе оспариваю что даже церковь учит всю абсолютную истинну. Также Бибилия для меня с одной стороны святая книга. По нашей не развитости нам нужна. Но есть логика. Были временна без этой книги и люди имели ГОСПОДА В ПРЯМУЮ не нужна была им книга. И если сравнить с Кораном то могаметане тоже по своей природе считают Коран за святую книгу. А там столько всякого бреда написано. Разве Господь если бы хотел написать красивую книгу не мог бы лучше??? Ну вот. А что Вселенские Соборы всервано по Божией Воли это я признаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
werawse писал(а):
... Ото даже здесь на форуме уже спрашивают что думают мои священники и участвыаю ли я в тайнствах....

Странный какой- то ответ, витиеватый.
Не участвуете в Таинствах, не спрашиваете у священников, так бы прямо и ответили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 19:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2022, 15:37
Сообщения: 29

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, не МП
Уважаемая Ника или Уважаемый Ника!

а вы с какой Целью спрашиваете? Неужели вы не понимаете что таким образом как вы поставили вопрос это какбудто бы с моими мыслями что-то не так и ВЫЗВАЛО ВОПРОС ТАКОЙ и я должна доказать что со мной все так....а как же хвастатся причастием? Каждый православный Христианин старается причащатся. Это милость Божия и редко заслуга. Такчто что если у меня была бы эпитмия или наш священник был бы дураком? Тогда зачем его спрашивать. Вы пытайтесь создать мнение обо мне раз такие мысли значит не причащаюсь или раз причащаюсь значит я ок?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Ладно, проехали!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 23:43 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2022, 15:37
Сообщения: 29

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите Ника незнаю выражения слова "проехали" что вы хотите этим скахать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто почитает со мной книгу "Непостижимое"?
 Сообщение Добавлено: 15 май 2022, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
werawse писал(а):
Простите Ника незнаю выражения слова "проехали" что вы хотите этим скахать?


Это означает "забыли" .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron