Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2359 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 79  След.

есть ли разница в прививках от ковида
разницы нет 17%  17%  [ 4 ]
разница большая 22%  22%  [ 5 ]
это политика 26%  26%  [ 6 ]
затрудняюсь ответить 26%  26%  [ 6 ]
свой вариант 9%  9%  [ 2 ]
Всего голосов : 23
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 15:53 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
/
Цитата:
ТАСС/. Второй этап клинических испытаний биопрепарата из ягеля и коры березы для лечения, профилактики коронавируса и реабилитации больных, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, начался в среду в Якутске. Медикам передали около 6,4 тыс. доз лекарства, сообщил ТАСС доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Борис Кершенгольц.
"Мы начали вторую серию клинических испытаний препарата "Бетукладин". Первая серия была проведена в августе в республиканской больнице № 2 в Якутске среди медиков и пациентов. Из 33 медицинских работников, работавших в "красной зоне" и принимавших препарат, заболел только один, причем в очень легкой форме. В контрольной группе медработников, которые не принимали "Бетукладин", заболели более 10%", - сказал Кершенгольц.

И всё по взрослому, для лечения, профилактики, клинические испытания :shock:
Филатов вспомнился с нетленкой своей
...." скушай заячий помёт
он ядрёный, он проймёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Филипп, может мы в разных странах живем, может в разные стороны смотрим.
Может быть у вас на чп волонтеры сбегаются а у нас мобилки достают.
Ну и сам факт существования волонтеров, свидетельствует о том, что ни родственники, ни ближние, ни государство, не желают больше брать на себя заботу о ближнем.
Да и волонтерство, как движение, есть пародия на милосердие. Конечно, на безрыбьи и рак рыба. Думаю не надо напоминать, что если человек делает что либо не Христа ради, то обречен искать в этом либо корысть, либо быть очарованым самим собой. Человеку это невозможно. Я не говорю о конкретных людях. Всегда есть исключения и ктото волонтерствует Христа ради. Правда я таких не встречала. Те, кто Христа ради в движениях не участвуют. Им головы поднять некогда. У них кругом ближних много.

Мария, конечно, мы живём в разных странах. И я когда-то Вам писал, что, увы, наличие военных действий в стране или с участием граждан страны смягчению нравов, мягко говоря, не способствует. Мы это проходили по чеченским событиям, которые потом отражались всякими там изнасилованиями в отделениях милиции.*

Про то, о чём свидетельствует существование волонтёров, можно поспорить. Ну вот, например, приёмная семья будет (не без исключений, конечно, но в целом) лучше, чем детский дом. Есть области, где, наверное, и не нужно вмешательство государства, или, наоборот, вот ЛизаАлерт очень хорошо работает вместе с государственными институциями (полицией и МЧС) в поиске пропавших людей.

Пародия на милосердие? Ну, тут каждый смотрит, увы, через своё бревно.

_________
* Вот, кстати, ещё пример смягчения нравов. В 90-е кто не знал о пытках в местах лишения свободы? Это волновало, конечно, некоторых, а так особо никого и не трогало. А что сегодня? Вот, попали в общий доступ видео с пытками заключённых в саратовской тюремной больнице, так и спикер Думы высказался с осуждением, и уголовные дела завели, и даже вот начальник ведомства в отставку ушёл. Да, в целом история выглядит ужасно. Но стала она так выглядеть только потому, что теперь на это смотрят иначе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22804

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Те, кто Христа ради в движениях не участвуют. Им головы поднять некогда. У них кругом ближних много.

Я таких встречала. На всех время у них находится.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
* Вот, кстати, ещё пример смягчения нравов. В 90-е кто не знал о пытках в местах лишения свободы? Это волновало, конечно, некоторых, а так особо никого и не трогало. А что сегодня? Вот, попали в общий доступ видео с пытками заключённых в саратовской тюремной больнице, так и спикер Думы высказался с осуждением, и уголовные дела завели, и даже вот начальник ведомства в отставку ушёл. Да, в целом история выглядит ужасно. Но стала она так выглядеть только потому, что теперь на это смотрят иначе.

Не совсем понял - у кого произошло за четверть века смягчение нравов? У занимающего должность спикера Думы? - Это теперь другое лицо, чем в 90-х. У Президента? - У нас и он другой. У политической верхушки? - Она почти тоже вся другая. А обывателю и сейчас плевать на пытки в тюрьме, меньше, чем в 90-е, ну так и исторический момент другой.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
У общества в целом, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
У общества в целом обстановка изменилась. Начнись сейчас военные действия или экономический коллапс какой, то тут же мы увидим положение дел, схожее с 90-ми. Хотя визуально нравы изменились, но это просто изменение обстановки, которой надо соответствовать. Будет другая обстановка - будем соответствовать ей. Обстановка определяет нравы, а не нравы обстановку. Так мне видится.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не очень понимаю, почему выступление спикера говорит что-то о смягчении нравов.

Я даже больше скажу, все эти публичные разборки, может, потому и происходят, что в обществе запрос на 37-лайт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
У общества в целом обстановка изменилась. Начнись сейчас военные действия или экономический коллапс какой, то тут же мы увидим положение дел, схожее с 90-ми. Хотя визуально нравы изменились, но это просто изменение обстановки, которой надо соответствовать. Будет другая обстановка - будем соответствовать ей. Обстановка определяет нравы, а не нравы обстановку. Так мне видится.

Вопрос здесь в норме. Понятно, когда тебе приходится сражаться за кусок хлеба в буквальном смысле слова, драться за возможность поесть сегодня, для тебя норма снизится. Но тут ещё вопрос, от какого уровня она будет снижаться. И надо отметить, что вот эти истории про то, что люди видят сплошное падение нравов и агрессию, при том, что, к примеру, средний возраст первого полового контакта растет, говорит не том, что всё так плохо, а о том, что норма меняется, то, что делается по старой норме, вызывает возмущение у тех, кто уже усвоил новую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я не очень понимаю, почему выступление спикера говорит что-то о смягчении нравов.

Я даже больше скажу, все эти публичные разборки, может, потому и происходят, что в обществе запрос на 37-лайт.

Выступление говорит о том, что он считает проблему значимой. Внезапно. Вот, у человека глаза открылись.

Про 37-лайт - большой вопрос, что именно кто под этим имеет ввиду, и на что действительно есть запрос.
И откуда черпать об этом сведения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мария, конечно, мы живём в разных странах. И я когда-то Вам писал, что, увы, наличие военных действий в стране или с участием граждан страны смягчению нравов, мягко говоря, не способствует. Мы это проходили по чеченским событиям, которые потом отражались всякими там изнасилованиями в отделениях милиции.*
Не уверена что военные действия делают человека хуже, но определенно в экстримальной ситуации туман рассеивается и все становится очевидным. Доброта добрых и злость злых, все очевидней.
Цитата:
Про то, о чём свидетельствует существование волонтёров, можно поспорить. Ну вот, например, приёмная семья будет (не без исключений, конечно, но в целом) лучше, чем детский дом. Есть области, где, наверное, и не нужно вмешательство государства, или, наоборот, вот ЛизаАлерт очень хорошо работает вместе с государственными институциями (полицией и МЧС) в поиске пропавших людей.

Пародия на милосердие? Ну, тут каждый смотрит, увы, через своё бревно. [

Нет, нет Филипп. Я спорить и не собираюсь. Когда Вы пишете о том, что в волонтерстве есть польза. Но. Вы поставили знак равенства между волонтерством и милосердием. Именно это вызывает недоумение.
Это ведь православный форум, я не перепутала?
А если так, то такое заявление странно, потому, что милосердие, это исключительно качество Бога и мы (люди) приобретаем это свойство, вкусив Господа. Когда Он в нас а мы в Господе. (Исповедание, Нил сСинайский, да и все)Милосердие, это святость и ставить божие в один ряд с социальными движениями, камими бы хорошими они небыли, недопустимо. Милосердие это понятие иного порядка.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 27 ноя 2021, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 00:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Про 37-лайт - большой вопрос, что именно кто под этим имеет ввиду, и на что действительно есть запрос.
И откуда черпать об этом сведения.
Есть запрос на то, чтобы редиски получали заслуженное наказание. Черпать об этом сведения можно ... да вот из информационного поля. "37-лайт" это значит, что к стенке ставить не так уж обязательно, но уж наказание должно быть.

И, внезапно, у людей открываются глаза на существующие проблемы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Drozd писал(а):
Мария, конечно, мы живём в разных странах. И я когда-то Вам писал, что, увы, наличие военных действий в стране или с участием граждан страны смягчению нравов, мягко говоря, не способствует. Мы это проходили по чеченским событиям, которые потом отражались всякими там изнасилованиями в отделениях милиции.*
Не уверена что военные действия делают человека хуже, но определенно в экстримальной ситуации туман рассеивается и все становится очевидным. Доброта добрых и злость злых, все очевидней.
Цитата:
Про то, о чём свидетельствует существование волонтёров, можно поспорить. Ну вот, например, приёмная семья будет (не без исключений, конечно, но в целом) лучше, чем детский дом. Есть области, где, наверное, и не нужно вмешательство государства, или, наоборот, вот ЛизаАлерт очень хорошо работает вместе с государственными институциями (полицией и МЧС) в поиске пропавших людей.

Пародия на милосердие? Ну, тут каждый смотрит, увы, через своё бревно. [

Нет, нет Филипп. Я спорить и не собираюсь. Когда Вы пишете о том, что в волонтерстве есть польза. Но. Вы поставили знак равенства между волонтерством и милосердием. Именно это вызывает недоумение.
Это ведь православный форум, я не перепутала?
А если так, то такое заявление странно, потому, что милосердие, это исключительно качество Бога и мы (люди) приобретаем это свойство, вкусив Господа. Когда Он в нас а мы в Господе. (Исповедание, Нил сСинайский, да и все)Милосердие, это святость и ставить божие в один ряд с социальными движениями, камими бы хорошими они небыли, недопустимо.

Вы знаете, я в этом всём вижу некую шероховатость и склизкость одновременно. Потому что, возможно, под волонтерским движением каждый понимает что-то своё. Я говорю о тех людях, которые ходят в хосписы, детские дома, тех же поисковиках ЛизыАлерт, и не имею ввиду тех, кто имеет волонтерские книжки, которые помогают им при поступлении в ВУЗ, не имею ввиду тех волонтеров, которые, к примеру, раздают запивку на службах Патриарха, или ещё что-то такое делают, скажем так, социально одобряемое, но очень факультативное. Возможно, что Вы под этим понимаете ещё что-то третье, я не знаю. Но вот первых я вижу очень много, а мне есть, с чем сравнивать.

Что касается милосердия, то верно, и тот самаритянин, несмотря на все изъяны его веры, не был им обойдён?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вопрос здесь в норме. ... Но тут ещё вопрос, от какого уровня она будет снижаться.

Полагаю, что она займёт тот уровень, на котором ей будет комфортно в изменившихся обстоятельствах. И не имеет значения, сколько ступеней махом придётся перешагнуть. Человек слишком социален, но это полбеды. Плохо то, что он социален внезапно.
Ладно, у меня пока всё.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 02:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Не изобретайте колесо, ибо давно сказано Марксом (или Энгельсом): "Бытие определяет сознание"! Какое бытие, такое и сознание у общества. А не наоборот.
Пример. Можно начать семейную жизнь с хороших отношений, но при длительных трудностях, бедности и переутомлении дойти до ожесточения и грубости.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот я согласна больше с Филиппом, реально вижу людей невоцерковоенных и милосердных при этом. Каждый человек несет в себе образ Божий. И отношение каждого человека с Богом индивидуально.
Если человек готов жертвовать своим свободным временем ради спасения жизни другого человека, чем это плохо?
В военное время выбор жестко ограничивается, там другие условия. А вот в мирное время, условно говоря, оторвать свою пятую точку от дивана и пойти помогать, на мой взгляд, сложнее, ибо выбор не такой ограниченный как в военное время.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Пол часа назад . Я в магазин. Отоварился. Уже на улице. Эскалатор на второй этаж не работает. Лады , вызвал лифт. Пришел. Заношу ногу в лифт - там стоит парочка. Два немецких шпингалета в очках . Оба. Баба с ходу заверещала как кролик перед казнью ! Маск ! Маск ! Я полез левой рукой в карман , говорю ей : Щас , мол . Той "биип" , в истерике : Найн , найн ! Вцепляется мне за грудки ! Мда.....этого лет...30 наверное не было. Я ей по русско-немецки-матом : Ручонки то убери ! Та еще чегой то поверещала , схватила своего спутника и вереща выскочила из лифта. И продолжает мне чегой то верещать. Я уж к тому маск одел , говорю ей : Битте , ехайте . Та орёт : Найн !
Я опять : Ехай , . Извиняй , ежели чо. Та все таки решила ехать . Сели они с очкариком и уехали. Мда , ребята , а мирок то этот совсем с ума сошел.

Вот же ж чувырла ! И в морду не дашь...


А может , Витя, у неё сработал генетический страх от ее дедушки перед русским воином :D
Хорошо , что она не заорала нихт шиссен :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот я согласна больше с Филиппом, реально вижу людей невоцерковоенных и милосердных при этом. Каждый человек несет в себе образ Божий. И отношение каждого человека с Богом индивидуально.
Если человек готов жертвовать своим свободным временем ради спасения жизни другого человека, чем это плохо?
В военное время выбор жестко ограничивается, там другие условия. А вот в мирное время, условно говоря, оторвать свою пятую точку от дивана и пойти помогать, на мой взгляд, сложнее, ибо выбор не такой ограниченный как в военное время.


Присоединяюсь. Возьмем тех же волонтеров в детской онкологической больнице, там лежала знакомая с сыном, так вот совершенно не воцерковленные подростки от 16 лет и самый старший там был взрослый человек около 40 лет, в этой группе волонтеров, они добровольно приходили в эту больницу, скидывались деньгами и покупали какие-то необходимые вещи для детей в онкологии из бедных семей и это было, на минуточку, 15 лет назад, когда волонтерское движение еще не было на слуху, и было в регионе, где действовал режим послевоенного положения, где вечером люди на улицу не выходили, а машины опасно было оставлять без присмотра, угонят или разберут. А больница располагалась почти за городом, дальше леса и горы, в которых периодически проходили зачистки бандформирований, ну и их вылазки соответственно, машину угнать, магазин обчистить. Спрашивается зачем этим людям были такие сложности в жизни себе создавать и тратить личное время, деньги, рисковать? Что это если не милосердие и сострадание?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
"37-лайт" это значит, что к стенке ставить не так уж обязательно, но уж наказание должно быть.


А в 37 получали наказание все, кто заслужил или кто попал в мельницу?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
У общества в целом обстановка изменилась. Начнись сейчас военные действия или экономический коллапс какой, то тут же мы увидим положение дел, схожее с 90-ми. Хотя визуально нравы изменились, но это просто изменение обстановки, которой надо соответствовать. Будет другая обстановка - будем соответствовать ей. Обстановка определяет нравы, а не нравы обстановку. Так мне видится.


Ну, тогда как вы объясните, что те, кого революция объявила пережитками прошлого, лишила имущества и прав, пережили революцию, репрессии, войну, не опустились на уровень о котором пишите, их воспитание и моральные принципы не зависели от обстановки и уровня дохода.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
ВадДим писал(а):
У общества в целом обстановка изменилась. Начнись сейчас военные действия или экономический коллапс какой, то тут же мы увидим положение дел, схожее с 90-ми. Хотя визуально нравы изменились, но это просто изменение обстановки, которой надо соответствовать. Будет другая обстановка - будем соответствовать ей. Обстановка определяет нравы, а не нравы обстановку. Так мне видится.


Ну, тогда как вы объясните, что те, кого революция объявила пережитками прошлого, лишила имущества и прав, пережили революцию, репрессии, войну, не опустились на уровень о котором пишите, их воспитание и моральные принципы не зависели от обстановки и уровня дохода.


Согласен с Викой.
Ребята, ну вы же вроде православные ребята ), читали Ветхий Завет (или не читали ?). Там же четко написано :
п. 1. Изменение нравов
п. 2: Изменение обстановки

Причинно-следственная связь понимаете ли.

Сначала изменение нравов израильтян (сотворение золотого тельца под горой Синай) потом изменение обстановки.
Сначала согрешение царя Соломона , потом распад Израиля.
Сначала согрешение царя Давида , потом 3-дневная эпидемия (кстати наш любимый ковид за что-то нам всем прилетел )
Сначала покаяние Ниневии, потом изменение обстановки в лучшую сторону

Наша история :
Сначала отступление от Бога русской элиты, потом революция
Сначала открытие Сталиным церквей, потом перелом в войне
Сначала майдан , потом гражданская война

Ну это же просто все . Или нет ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"37-лайт" это значит, что к стенке ставить не так уж обязательно, но уж наказание должно быть.


А в 37 получали наказание все, кто заслужил или кто попал в мельницу?

Есть реальные исторические события, а есть миф. Вот то, о чем говорит Александр - это употребление мифа о том, что на каждого властного человека (впрочем, не только властного, любого, нарушающего нормы) можно было найти управу. "Сталина на вас нет" - это вот именно про это, а не про реальные события. Кстати, интересное совпадение, что вот сейчас, когда якобы есть запрос на 37-лайт, власти пытаются ликвидировать "Мемориал", который занимается в том числе и сохранением памяти о реальных событиях того времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
ВадДим писал(а):
У общества в целом обстановка изменилась. Начнись сейчас военные действия или экономический коллапс какой, то тут же мы увидим положение дел, схожее с 90-ми. Хотя визуально нравы изменились, но это просто изменение обстановки, которой надо соответствовать. Будет другая обстановка - будем соответствовать ей. Обстановка определяет нравы, а не нравы обстановку. Так мне видится.


Ну, тогда как вы объясните, что те, кого революция объявила пережитками прошлого, лишила имущества и прав, пережили революцию, репрессии, войну, не опустились на уровень о котором пишите, их воспитание и моральные принципы не зависели от обстановки и уровня дохода.

Вообще, я в том сообщении писал об обществе в целом, а ещё не давал оценки уровням, равно как и направлениям их изменения.
Вы предлагаете мне ответить на вопрос о более частных случаях, о природе их состояния. Тогда конкретные случаи надо и разбирать более конкретно - просто вариантов-то много: например, у кого-то уровень не изменился, так как и был ну не так чтобы очень высоким, и до изменения ситуации отставал от общесоциального и т.д., и наоборот. Частностей море.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Есть реальные исторические события, а есть миф. Вот то, о чем говорит Александр - это употребление мифа о том, что на каждого властного человека (впрочем, не только властного, любого, нарушающего нормы) можно было найти управу. "Сталина на вас нет" - это вот именно про это, а не про реальные события.
"Сталина на вас нет" - это безусловно миф. Но основанный на реальных событиях - во времена Сталина с тех, кто фейлил, спрашивали действительно строго.

Drozd писал(а):
Кстати, интересное совпадение, что вот сейчас, когда якобы есть запрос на 37-лайт, власти пытаются ликвидировать "Мемориал", который занимается в том числе и сохранением памяти о реальных событиях того времени.
А вот пресловутый "Мемориал", действительно, занимается продвижением мифов о событиях того времени. Пусть и со знаком противоположным тому, о котором вы говорили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Сначала изменение нравов израильтян (сотворение золотого тельца под горой Синай) потом изменение обстановки.
Сначала согрешение царя Соломона , потом распад Израиля.
Сначала согрешение царя Давида , потом 3-дневная эпидемия (кстати наш любимый ковид за что-то нам всем прилетел )
Сначала покаяние Ниневии, потом изменение обстановки в лучшую сторону

Ну это же просто все . Или нет ?

Наверное нет. Влияние нравов и обстановки взаимосвязаны, но для общества в целом, без внешних факторов, превалирует обстановка. Ну, мне так кажется.
Моисей поднялся на гору - обстановка изменилась, соответственно изменилась и общественная норма поведения. Могла не измениться? - Могла. Но изменилась. Согрешение Соломона это личный грех, не всего социума, но обстановка изменилась. И так далее.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Кстати, интересное совпадение, что вот сейчас, когда якобы есть запрос на 37-лайт, власти пытаются ликвидировать "Мемориал",
Этому запросу уже куча лет, более того - он будет всегда, и он постарше Мемориала. Так что связи не вижу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):

Ну это же просто все . Или нет ?
В теории да, просто, а на практике мы же не видим, сколько праведников в городе.
Вот с тем же ковидом, не понятно, кто и как болеет. Еще не старые мужчины, ведущие здоровый образ жизни, и поражение до 85% процентов, еле выкарабкались. И такой же мужчина, курит, не против выпить, в лёгкой форме переболел.
Так и с прививками, кто-то очень легко переносит, а кто- то тяжело. Сама стали разбираться, гипотезы строить, интересно же, с первой группой крови все легче перенесли, а вот со второй и четвертой тяжелее.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Андрей@ писал(а):
Сначала изменение нравов израильтян (сотворение золотого тельца под горой Синай) потом изменение обстановки.
Сначала согрешение царя Соломона , потом распад Израиля.
Сначала согрешение царя Давида , потом 3-дневная эпидемия (кстати наш любимый ковид за что-то нам всем прилетел )
Сначала покаяние Ниневии, потом изменение обстановки в лучшую сторону

Ну это же просто все . Или нет ?

Наверное нет. Влияние нравов и обстановки взаимосвязаны, но для общества в целом, без внешних факторов, превалирует обстановка. Ну, мне так кажется.
Моисей поднялся на гору - обстановка изменилась, соответственно изменилась и общественная норма поведения. Могла не измениться? - Могла. Но изменилась. Согрешение Соломона это личный грех, не всего социума, но обстановка изменилась. И так далее.


Если принять постулат , что обстановка привалирует , то тогда за ним следует постулат «не мы такие - жизнь така». Т.е. утверждающие так перебрасывают ответственность за свою нравственность с себя на абстрактную обстановку и все - они в своих глазах в общем-то нормальные ребята.
Но тут из-за угла выходит дуля с маслом и говорит : у меня есть плохая новость , ребята, за свои мысли и поступки ответственны лично вы, а не обстановка . Обстановка лишь подсвечивает истинное нутро, которое вы каждый создали в себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Андрей@ писал(а):

Ну это же просто все . Или нет ?
В теории да, просто, а на практике мы же не видим, сколько праведников в городе.
Вот с тем же ковидом, не понятно, кто и как болеет. Еще не старые мужчины, ведущие здоровый образ жизни, и поражение до 85% процентов, еле выкарабкались. И такой же мужчина, курит, не против выпить, в лёгкой форме переболел.
Так и с прививками, кто-то очень легко переносит, а кто- то тяжело. Сама стали разбираться, гипотезы строить, интересно же, с первой группой крови все легче перенесли, а вот со второй и четвертой тяжелее.


Количество праведников в городе на самом деле всегда одинаково. Просто когда все внешне хорошо создаётся внешнее впечатление, что их больше.
Я это очень ярко наблюдаю на Украине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):

Количество праведников в городе на самом деле всегда одинаково. Просто когда все внешне хорошо создаётся внешнее впечатление, что их больше.
Я это очень ярко наблюдаю на Украине.

Спорить не буду про постоянное количество праведников, возможно, что вы и правы.
Но покаяние грешников тоже влияет на текущую ситуацию. Вспомнилось, священник был на приходе, который сильно не любил исповедь в стиле, "согрешил словом, делом, помышлением". Он часто на проповеди об этом говорил, какими мыслями человек грешит, одно дело подумать об убийстве или ограбление соседей, и совсем другое, подумать про соседа, что у него руки не из того места растут. Что при исповеди нужно грех хотя бы понимать, чтобы начать с ним бороться.

Вот коронавирус выявил наши слабые места. Меня сильно встряхнуло. Покаяние - это перемена ума, прежде всего.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прививках, продолжение темы
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Если принять постулат , что обстановка привалирует , то тогда за ним следует постулат «не мы такие - жизнь така». Т.е. утверждающие так перебрасывают ответственность за свою нравственность с себя на абстрактную обстановку и все - они в своих глазах в общем-то нормальные ребята.

Личная ответственность должна работать, я согласен, да и любой христианин наверное тоже. Но при рассмотрении большого разношёрстного социума как организма мы видим, что на деле получается иначе.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2359 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 79  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron