Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 27 май 2023, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диавол как дух лукавый очень хорошо владеет искусством вводить нас в грех. Он подходит умело, с великим опытом, и он хорошо владеет искусством – как нас низложить, чтобы соделать нас грешниками в глазах Божиих. И он приносит нам мысли, которые совсем не есть правильные и благие. И посредством мечтания он толкает нас в различные грехи.

Мечтание приходит образами, лицами, вещами и через образы и лица он толкает нашу мысль, толкает наш ум, подвигает сердце, чтобы мы желали вещи, которые не угодны Богу, которые не нравятся Богу, а нравятся только этому чёрному – мрачному и зловонному. Он зловонный и враг Богу, и таким же хочет сделать и человека – врагом Богу и таким же вонючим.

Поскольку он знает, что за свои дела пойдет в ад, то хочет, чтобы и человек делал то же самое и пошел в преисподнюю вместе с ним. Во-первых, он хочет удовлетворить свою злобу, зависть, ревность, ненависть.

А во-вторых, он хочет опечалить Бога и сказать Ему: «Видишь, Ты стал Человеком, чтобы спасти человека. Ты распялся ради человека, пролил Свою Кровь ради человека. Но Ты ничего не достиг! Я забрал от Тебя этих людей». И таким образом он хочет огорчить Благого нашего Господа.

- cтарец Ефрем Филофейский и Аризонский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 27 май 2023, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и вопросы - зачем Бог поселил дьявола вместе с людьми? Кто дьявол для Бога? Дьявол совершает зла намного больше любого грешника, но Бог его никак не наказывает, не ограничивает и не проклинает, а наоборот в конце времён обещает дать ему ещё больше свободы и возможностей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сложнейший вопрос о мироздании вообще.
До какого-то времени Бог дает дьяволу свободу... зачем ? Это вопрос. Ведь цену нам и нашим добродетелям, Господь знает и без прохождения нами испытаний. Прп. Паисий Святогорец вроде бы говорил, что эту свободу Господь дает дьяволу до времени для того, чтобы сами люди поняли, что добродетели у них мнимые и их легко развеять, и потом не предъявляли претензий на суде.

Вообще, нам на проповеди священник мудрую вещь сказал: в земной жизни от человека требуется показать вектор своего стремления, к Богу или - наоборот. А успешность этого стремления не от нас зависит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2023, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22776

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я сейчас читаю книгу Ездры, настолько смиряет человеческое "хочувсёзнать"
Невозможно узнать Промысел Божий, никак. Не объяснить цену нашей жизни,понятие свободы абсолютной и ограниченной.
Это какая-то прекрасная тайна, которая несомненно откроется в Будущем Веке. Даже горе земное служит свою службу.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2023, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Фильм рассказывает о путешествии журналиста Александра Казакевича на Валаам и истории Спасо-Преображенского мужского монастыря. А благодаря тому, что ведущий получил уникальную возможность всего за несколько дней испытать послушания и волонтера, и трудника, зрители смогут познакомиться с буднями обители.


http://www.youtube.com/watch?v=51NN1XsujcI

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2023, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Почему не стали монахом? Отец Андрей Ткачёв


http://www.youtube.com/watch?v=XZwnJxRXyCc

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Валенок(Павел) и гости: 99

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: