Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2022, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
В

(из поучений преподобного Порфирия Кавсокаливита)
Это для людей соответствующего духовного уровня написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2022, 18:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 20:07
Сообщения: 508

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
В молитве, как и в любом искусстве, тоже есть своя тайна. Тайна молитвы состоит в том, чтобы научиться совершенно не держать в уме прошение чего- либо конкретного ...

Этим отличается православная молитва от, например, протестантской (в которой только просишь: дай мне это, дай мне то). Православная молитва учит нас в первую очередь славить Бога, личные просьбы - на втором плане.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2022, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Канал Родничок писал(а):
sashk писал(а):
В молитве, как и в любом искусстве, тоже есть своя тайна. Тайна молитвы состоит в том, чтобы научиться совершенно не держать в уме прошение чего- либо конкретного ...

Этим отличается православная молитва от, например, протестантской (в которой только просишь: дай мне это, дай мне то). Православная молитва учит нас в первую очередь славить Бога, личные просьбы - на втором плане.

Да, это так. Но только потому, что православным даны готовые молитвы настоящих духовных подвижников, а протестанты молятся от сердца. А что делают православные, войдя в храм? Ищут икону, которая исполнит их желание. Одна икона - для исцеления детей, другая - собачек и кошечек, третья - поможет поганцу-мужу пить бросить... и т.д. И чем это лучше для Бога, который "сердцевидец"????

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2022, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
У каждого свое видение мира. Мы не знаем что да как, а видим лишь внешнее у людей. А Бог зрит на сердце человека. И тут мы ограничены. Лучше не осуждать на самом деле.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2022, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Канал Родничок писал(а):
Этим отличается православная молитва от, например, протестантской (в которой только просишь: дай мне это, дай мне то). Православная молитва учит нас в первую очередь славить Бога, личные просьбы - на втором плане.

Да, это так. Но только потому, что православным даны готовые молитвы настоящих духовных подвижников, а протестанты молятся от сердца. А что делают православные, войдя в храм? Ищут икону, которая исполнит их желание. Одна икона - для исцеления детей, другая - собачек и кошечек, третья - поможет поганцу-мужу пить бросить... и т.д. И чем это лучше для Бога, который "сердцевидец"????

Вы не понимаете. Но у меня реально нет сил и времени всё Вам разжевать. Просто поверьте, если сможете - Ваше мнение ошибка. Или меняйте форум.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2022, 21:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 20:07
Сообщения: 508

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
У каждого свое видение мира. Мы не знаем что да как, а видим лишь внешнее у людей. А Бог зрит на сердце человека. И тут мы ограничены. Лучше не осуждать на самом деле.

Да, Алексей. Если кто-то подумал, что я осудила протестантов, нет. Я попыталась показать то, чего не хватает в протестантской вере для полноты правильно служения Господу (так как сама с детства молилась просто "от сердца"; и похожа эта молитва была на повторение одних и тех же слов; не находилось слов, чтобы славить Господа, если хочешь молиться дольше и чаще). Также с иконами. Мы крестимся и кланяемся кресту, который сами изобразили, крестясь. Но за столом или перед выходом из дома, например, странное чувство кланяться стенке; другое дело - иконе с изображением Господа. Получается, и икон не хватает для полноты поклонения Господу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2022, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Да, это так. Но только потому, что православным даны готовые молитвы настоящих духовных подвижников, а протестанты молятся от сердца. А что делают православные, войдя в храм? Ищут икону, которая исполнит их желание. Одна икона - для исцеления детей, другая - собачек и кошечек, третья - поможет поганцу-мужу пить бросить... и т.д. И чем это лучше для Бога, который "сердцевидец"????

А ларчик, просто открывался. Вот откуда мозги набекрень, снова к протестантам подалась. :sad2:

Надеюсь, Филипп не ушел в какую-нибудь секту или раскол? :hot:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2022, 01:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 20:07
Сообщения: 508

Вероисповедание: Православный, МП
"Утверди́, Бо́же, святу́ю правосла́вную ве́ру, правосла́вных христиа́н во век, и в век ве́ка!"
https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 4951490364


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 10 май 2022, 06:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артос

...Мы сегодня с вами с молитвой раздробили Артос. Это волшебный хлебушек, он саккумулировал Пасхальную радость, он впитал в себя все наши крики "Христос Воскресе!", светлость и радость Пасхи! Можно, конечно, его сразу съесть, но лучше его порезать на кусочки, высушить и дома сохранить, чтобы был у нас стратегический запас духовный! Если заболеет человек тяжко и в храм пойти не сможет, и так ему тяжело, плохо, всё плохо, начнет человек унывать...И тут вспомнит про Артос и помолится и перекрестится и споет заветные слова "Христос Воскресе!" Достанет кусочек Артоса, который впитал радость Пасхи, съест его, запьет святой водичкой и Пасха раскроется внутри него через этот хлебушек.

прот. Андрей Логвинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Мы сейчас даже ведем себя как искусственные, как актеры, как клоуны (как Сэм скажет). Дома ведем себя естественно, а выходим на улицу и надеваем гримасу. Для чего спросите? А для того, чтобы нас другие люди не считали дураками, чтобы мы были "как все". Ну правда же?
Не понял, что за маску надеваете (конкретно) при выходе на улицу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
...о каких-то своих, с нашей точки зрения, достижениях в этом плане, пусть мелких, но потребовавших от нас определенного преодоления, тоже надо рассказывать. :) Слабо? :wink:
Что-то типа откровенного разговора с коллективным заменителем духовного отца :) ? "Не верю!". О каких-то мелочах своей внутренней жизни можно бы пообщаться, а не прилюдно назвать свои грехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
...Что-то же новое все равно происходит внутри нас. И хочется этим поделиться, излить душу. Не знал как еще написать. Вообщем как-то так..
Делитесь, если верите в результат.
Алексей_ писал(а):
Вообщем тяжело. Одни и те же грехи каждую неделю на исповеди. Я уже просто не знаю что писать..
То же сАмое: одно и то же, но иногда случаются некие как бы относительно недолгие успехи.
Алексей_ писал(а):
Пишу на листке грехи всех 20-ти мытарств и грехи против 10-ти заповедей. Просто в тупике.
Какой же тупик? Процесс борьбы против увиденного в себе зла.
Алексей_ писал(а):
Потому что мыслями всеми грехами грешу. И на словах "до фига".
Аналогично.
Алексей_ писал(а):
...Если по сути покопаться, заглянуть в утробу души, приоткрыть дверце сердца - то там такое безумие, что не то, что стыдно батюшке исповедовать, но самому себе признаться: "грешен..."
Стыдно на исповеди? Это же стыд от лукавого. Вы же помните случай с падшим монахом из св. предания: после длительного благопристойного периода монах пал, и лукавый стал ему внушать, чтобы тот из чувства стыда не говорил своему духовному отцу о падении? Монах же по Божией милости немедленно сделал наоборот, разглядев вражеский замысел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
У меня появилось желание создать тему такую,
в которой можно было бы затронуть церковные наши будни:
как мы молимся, что делаем, как постимся - вообщем как проводим
свою многострадальческую жизнь во Христе.
Это будет интересно - и нам, и тем кто пока не живет духовной жизнью.
Ну что? Пока раскрыть секреты нашей жизни в лоне РПЦ, в Господе Иисусе Христе?
Давайте как-то систематизируем. Сначала приведем основные пункты,
в которых укажем, что должен делать православный христианин (любой).
А потом будем дополнять, вне пунктов или по пунктам, как вам удобнее.
..
..
..
1. Я думаю, на первый план выходит - чтение Священного Писания (каждодневное): одна глава из Евангелия, две из Апостола.
...
4. Чтение Псалтири.
Читаю после утреннего правила по благословению разных священников очередную главу из св. Евангелия без привязки к дню, очередную главу из "Апослола" без привязки к дню, несколько псалмов до "Славы" без привязки к дню. Если глава слишком большая, ограничиваюсь её частью: обычно 2 страницы.
Алексей_ писал(а):
2. Чтение жития святых отцов наших.
...
... Чтение Псалтири по умершим (17-ая кафизма).
5. Чтение Ветхого Завета.
Не читаю.
Алексей_ писал(а):
3. Иисусова молитва (рекомендуется, конечно, наладить такой важный и ответственный момент со священником, обговорив заранее с ним - как читать, когда и т.п.)
В краткой форме как-то самА собой иногда "вылетает" по ситуации. На все случаи.
Алексей_ писал(а):
6. Чтение утреннего и вечернего правила (рекомендуется обговорить со священником как читать, чтобы нагрузки большой не было, потому что (по-крайней мере для меня) это достаточно тяжело, особенно вечернее правило. Я, например, растягиваю на неделю приблизительно. Мне помог ответ священника прот. Константина Пархоменко. Мне сразу стало лучше читать правила, и в тоже время я не забросил.
Утром полностью, вечером правило преп. Серафима. Раньше вечером читал полное правило, недавно "сдулся". Проблема в удержании внимания на произносимых словах.
Алексей_ писал(а):
7. Посещение Богослужений. Всенощная и Литургия. Тут я не эксперт.. Очень прошу знающих откликнуться и написать подробно что и как.
8. Исповедь.
9. Причащение Святых Христовых Тайн (Евхаристия).
Примерно с середины 2018 г. не пропускал ни одного богослужения, а до того в течение долгих лет старался не пропускать воскресных Литургий. Ковид сломал мои замыслы. Теперь приобщаюсь в другом храме (ближе к дому, избегая общественного транспорта) по будням или субботам по возникновении внутренней потребности, без привязки к церковным праздникам.
Исповедь на вечернем богослужении, утром Литургия. По утрам Исповеди не бывает. Это патриаршее подворье.
Алексей_ писал(а):
10. Соборование (Таинство Елеосвящения)
Не стремлюсь и не избегаю, если пришёл просто на Исповедь перед Литургией, а попал на Соборование.
Алексей_ писал(а):
11. Соблюдение постных дней: среды и пятницы. Многодневные посты.
С этим плохо, но не в нуль.
__________
Этого хотелось получить или чего-то другого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Алексей_ писал(а):
Мы сейчас даже ведем себя как искусственные, как актеры, как клоуны (как Сэм скажет). Дома ведем себя естественно, а выходим на улицу и надеваем гримасу. Для чего спросите? А для того, чтобы нас другие люди не считали дураками, чтобы мы были "как все". Ну правда же?
Не понял, что за маску надеваете (конкретно) при выходе на улицу?

Не знаю. Может быть маску совести. Дома я - один, а на улице перед людьми делаюсь искусственной личностью, которой на самом деле не являюсь. Конечно, дома приходишь расслабляешься; выходишь в люди и держишь себя в напряжении. Ну, например, едут люди в вагоне электрички и все как в рот воды набрали. Разные ситуации могут быть.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Алексей_ писал(а):
...Если по сути покопаться, заглянуть в утробу души, приоткрыть дверце сердца - то там такое безумие, что не то, что стыдно батюшке исповедовать, но самому себе признаться: "грешен..."
Стыдно на исповеди? Это же стыд от лукавого. Вы же помните случай с падшим монахом из св. предания: после длительного благопристойного периода монах пал, и лукавый стал ему внушать, чтобы тот из чувства стыда не говорил своему духовному отцу о падении? Монах же по Божией милости немедленно сделал наоборот, разглядев вражеский замысел.

Я, конечно, разумеется исповедуюсь полностью. Я же после этого как к Причастию подойду? Мне же это в грех будет. Заставляю себя, конечно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Алексей_ писал(а):
6. Чтение утреннего и вечернего правила (рекомендуется обговорить со священником как читать, чтобы нагрузки большой не было, потому что (по-крайней мере для меня) это достаточно тяжело, особенно вечернее правило. Я, например, растягиваю на неделю приблизительно. Мне помог ответ священника прот. Константина Пархоменко. Мне сразу стало лучше читать правила, и в тоже время я не забросил.
Утром полностью, вечером правило преп. Серафима. Раньше вечером читал полное правило, недавно "сдулся". Проблема в удержании внимания на произносимых словах.

Тут либо обговорить со священником чтение молитвенного правила или можно выбрать для вечера время комфортное для чтения вечернего правила, чтобы были силы, потому что мы вечером силы теряем и облениваемся.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Алексей_ писал(а):
10. Соборование (Таинство Елеосвящения)
Не стремлюсь и не избегаю, если пришёл просто на Исповедь перед Литургией, а попал на Соборование.

У меня, кстати, по поводу Соборования комплекс возник. Что вот приду, а меня там маслом перемажут и испачкают одежду (что по факту обычно бывает). Надо бы одевать старенькую одежку, чтобы брезгливость не спровоцировать. Наверное, это неправильно, но у нас есть батюшка в приходе, он ни то, чтобы мажет маслом, но чуть ли не выливает его на тебя. Поэтому появился страх собороваться. Не знаю. Нужно бы обговорить со священником. Желательно с этим, который меня собственно и напугал. :) Я даже по этому страху пропустил Соборование в Великий пост и Рождественский.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Этого хотелось получить или чего-то другого?

Я уже и про тему-то эту забыл. Черт его знает для чего создал. У каждого всё индивидуально. Может быть просто хотел получить ответы на свои собственные внутренние вопросы. Как-то так, вообщем.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2022, 00:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Михаил_ писал(а):
Не понял, что за маску надеваете (конкретно) при выходе на улицу?
Не знаю. Может быть маску совести. Дома я - один, а на улице перед людьми делаюсь искусственной личностью, которой на самом деле не являюсь. Конечно, дома приходишь расслабляешься; выходишь в люди и держишь себя в напряжении. Ну, например, едут люди в вагоне электрички и все как в рот воды набрали. Разные ситуации могут быть.
Не понял. Ну, нельзя же всё понять.
Алексей_ писал(а):
Михаил_ писал(а):
Утром полностью, вечером правило преп. Серафима. Раньше вечером читал полное правило, недавно "сдулся". Проблема в удержании внимания на произносимых словах.
Тут либо обговорить со священником чтение молитвенного правила или можно выбрать для вечера время комфортное для чтения вечернего правила, чтобы были силы, потому что мы вечером силы теряем и облениваемся.
Оставлю пока так: понятно же, что надо полностью и со вниманием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2022, 00:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Алексей_ писал(а):
Не знаю. Может быть маску совести. Дома я - один, а на улице перед людьми делаюсь искусственной личностью, которой на самом деле не являюсь. Конечно, дома приходишь расслабляешься; выходишь в люди и держишь себя в напряжении. Ну, например, едут люди в вагоне электрички и все как в рот воды набрали. Разные ситуации могут быть.
Не понял. Ну, нельзя же всё понять.

Ну, например, человек дурачиться дома, что при чужих людях не может этого сделать, так как стыдно. Дома привык, в окружении родные видят тебя и не обращают внимания, а при чужих, конечно, будешь себя сдерживать, если ты в здравом рассудке. Так и у меня.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2022, 00:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Алексей_ писал(а):
Тут либо обговорить со священником чтение молитвенного правила или можно выбрать для вечера время комфортное для чтения вечернего правила, чтобы были силы, потому что мы вечером силы теряем и облениваемся.
Оставлю пока так: понятно же, что надо полностью и со вниманием.

Если это не мешает духовной жизни, не расстраивает, - то ваше право. Но, я бы поговорил в случае если у вас не было разговора со священником на эту тему.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2022, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Михаил_ писал(а):
Не понял. Ну, нельзя же всё понять.
Ну, например, человек дурачиться дома, что при чужих людях не может этого сделать, так как стыдно. Дома привык, в окружении родные видят тебя и не обращают внимания, а при чужих, конечно, будешь себя сдерживать, если ты в здравом рассудке. Так и у меня.
Это же нормально: отношения с близкими людьми и посторонними различаются -- потому и манеры поведения различаются.
Алексей_ писал(а):
Михаил_ писал(а):
Оставлю пока так: понятно же, что надо полностью и со вниманием.
Если это не мешает духовной жизни, не расстраивает, - то ваше право. Но, я бы поговорил в случае если у вас не было разговора со священником на эту тему.
Ситуация-то понятна: молитва -- Дар Бога. Если она не даётся в той мере, как хотелось бы, какой ранее давалась, значит, пока не заслужил лучшей. "Бог дал, Бог взял".
В принципе можно бы и поговорить. Тем более, что священник в новом храме пожилой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2022, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Ситуация-то понятна: молитва -- Дар Бога. Если она не даётся в той мере, как хотелось бы, какой ранее давалась, значит, пока не заслужил лучшей. "Бог дал, Бог взял".
В принципе можно бы и поговорить. Тем более, что священник в новом храме пожилой.

Священник, который мне давал духовные указания, его сейчас нет, он служит в другой епархии, но я до сих пор по этой схеме, с небольшими изменениями, живу. Он не служит в нашем приходе с 2014 года. Где-то с февраля-марта. Много времени прошло. Видимо Бог по своему промыслу его мне посылал тогда. Слава Богу, что в жизни у меня был такой батюшка. Ему тогда было может быть лет пятьдесят с небольшим. Тогда он был иерей, а сейчас, как мне удалось узнать от служащих в храме, - протоиерей.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2022, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Священник, который мне давал духовные указания, его сейчас нет, он служит в другой епархии, но я до сих пор по этой схеме, с небольшими изменениями, живу. Он не служит в нашем приходе с 2014 года. Где-то с февраля-марта. Много времени прошло. Видимо Бог по своему промыслу его мне посылал тогда. Слава Богу, что в жизни у меня был такой батюшка. Ему тогда было может быть лет пятьдесят с небольшим. Тогда он был иерей, а сейчас, как мне удалось узнать от служащих в храме, - протоиерей.
Тоже следую советам от всех священников, прежде бывших моими духовниками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2022, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
– Недавно я беседовал с одним Афонским отцом. Он говорит: «Интересно, почему так происходит: когда я проявляю послушание, то не чувствую, как приходит благодать, а когда проявляю непослушание, тогда чувствую, что благодать отходит. Почему же я не чувствую, когда она приходит?»

Я ему ответил, исходя из своего опыта: «Благодать Христова такая деликатная, она посещает человека так мягко, кротко, что он даже не замечает, как она приходит. Бесовские же вещи приходят ярко, пышно. А благодать сама по себе такая нежно-кроткая, что, только теряя её, человек замечает, что с ним что-то произошло. Но самого момента прихода благодати он не чувствует. Бог очень деликатен, Он приходит очень кротко, без фанфар. Но вот потерю благодати мы потом чувствуем. И этим можно пользоваться. Пришла благодать тихо, мягко, корректно, деликатно – ты стал тише, смиренней, молитвенней. Потерял из-за гордости, из-за непослушания – весь твой мир рушится, молитва нарушается. Так всегда у меня бывает, когда я приезжаю с Афона. Живёшь на Святой Горе, естественно входишь в эту атмосферу, благодать приходит незаметно. А когда возвращаешься в мир с его динамикой, с его страстями, у тебя постепенно начинает щемить сердце, так как чувствуешь, что ты нечто теряешь, то, что приобрёл там».

- прот. Сергий Баранов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2022, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Жить по Воле Божьей радостно, но принимать её чаще всего не удаётся, из-за своего вИдения своих действий и планов.

Как только удаётся отпустить и ослабить контроль над своей жизнью, и сделать не как я хочу, а как дело само идёт- всегда великолепный результат.

Каждый шаг просчитан, встречены те люди, сказаны нужные слова. И день в радость.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2022, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О том, как надо.

Неусыпно бодрствуйте над сердцем своим, дабы оно не прилепилось к земле; бодрствуйте над помыслами своими, дабы они не удалили вас от Бога; бодрствуйте над делами своими дабы умножить талант свой, а не умалить и не расточить его; бодрствуйте над днями своими, дабы смерть не застала вас врасплох и не похитила непокаявшимися, во грехах ваших. Такова наша вера православная: насквозь деятельная, насквозь молитвенная и бодренная, слезная и сопряженная с усилиями.

Свт. Николай Сербский (Беседы. Неделя вторая Великого поста. Евангелие об исцелении расслабленного.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2023, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из проповеди отца Андрея Логвинова

19.03.23. Неделя Крестопоклонная

Христос Воскресе!
Всех поздравляю с днём воскресным, Крестопоклонной неделей!
далее...
Посреди храма лежит большой крест, но на самом деле Крест в миллион раз больше! Крест- хранитель всея Вселенной, Крест - Ангелов Слава и демонов язва! Крест на весь мир! Потому что Христос распялся на Кресте ради нас, ради человеков! Крестопоклонная неделя начинается со светлости природной - равноденствие, день наступает так стремительно, в 6 утра уже светло. Правда, большинство людей живут сейчас не по солнцу - вечером жгут электричество до 12-ти ночи...А люди раньше вставали как солнышко встанет, трудов было много, а вечером солнышко заходит, ну, всё, помолились и отдыхать. ...
Крестопоклонная неделя посрединке поста - 3 недели до неё и 3 после. 1-ая и последняя - строгие, и Крестопоклонная тоже более строгая. В чём эта строгость состоит? Кто-то очень строго постится из последних сил, а кто-то как в телевизоре висел, так и висит, как в телефоне торчал, так и торчит, так что есть нам куда двигаться!
Я вот еще хотел поделиться с вами, как бы совместить полезное с приятным, потому что Господь меня сподобил, по благословению священноначалия, на предыдущей неделе целых 3 дня побыть в духовном Раю. Но Рай, который достигается подвигом! И я видел этот подвиг, этот Рай! Я поразился и подивился и хочу поделиться с вами. Этот Рай географически открылся для меня в Минском Свято-Елисаветинском монастыре. Великий пост - это время подвига. Честно сказать, мы все такие деграданты, человечество в целом и мы, православные. Мы православные только во время Великого поста и то нас на весь пост не хватает, только на какой-то рывок - 1-ую седмицу. Мы же привыкли, в нас уже въелась лень, расслабень, самоожирень...Вот три этих братка! И вот мы начинаем расслабляться, а Великий пост нам предлагает подвиг! А Рай, где я побывал - это такой великий отец Андрей Лемешонок и сестрички! Сёстры там какие-то очень светлые и радостные! Летают как пташечки. Трудятся с 4-х утра как пчёлки и труды эти - Божии! Они трудятся во славу Божию! От этого они все такие благодатные, светлые, улыбчивые, все сестрички - и молодые и пожилые! Такая радость видеть людей, озарённых изнутри. Не такая улыбочка америкосовская - маска такая всем улыбается, а за глаза...Они озарённые, потому что живут благодатью и благодать эта в них уже глубоко, они светятся, сияют. Есть такая служба, многие на ней и не бывали, Литургия Преждеосвященных Даров, она длинная, со многими поклонами. И вот там Литургия Преждеосвященных Даров 15 марта, празднование Державной иконы Божией Матери, престольный праздник в Свято-Елисаветинском монастыре. Мы часы читаем на приходе без кафизм, а там с кафизмами, во время чтения которых можно сидеть, а там все стоят. Господи помилуй, там один батюшка - отец Василий, ему 80 лет, такой хороший, добрый, он только позволили себе немного о подоконничек облокотиться. А все как стояли, так и стоят. К концу этих часов ножки мои уже поют грустную песню, а они все стоят. Закончилась служба, ну, всё, думаю, можно разоблачиться, упасть...Только собрался, а тут великий отец Андрей Лемешонок говорит, отцы, выходим на Акафист. А батюшек было 10 человек. А сёстры как сияли, так и сияют! Ладно, закончился Акафист, теперь молебен водосвятный на улице во дворе. А народу полнёхонький храм! Водосвятный молебен прошёл, теперь Крестный ход! Вокруг храма и там у каждой стены читается Евангелие, всех водой окропляют. И вот очередь до меня дошла, я уж кричу своё любимое: Христос Воскресе! Ой, как все обрадовались, Воистину Воскресе кричат, смеются, радуются! Всё закончилось. А отец Андрей Лемешонок вообще спит по 3-4 часа, он до 3-х ночи сестёр исповедовал. Этот монастырь с нуля начинался на моих глазах. Там сейчас 125 монахинь, 400 сестёр Свято-Елисаветинского сестричества и 1500 человек, которые в монастырской орбите - там много разных мастерских: гончарные, швейные, керамические. Там построен целый городок и, когда мы с прихожанами там были, мы еще не все там видели. Там есть школа, где учатся дети, там служится детская литургия. Постоянная духовная работа идёт - сёстры 3 раза в неделю причащаются, монахини. Кто не монахини - 1 раз в неделю, это в обязательном порядке. Я увидел этот подвиг. от которого мне стало стыдно за себя, потому что эти три названные уже брата, которые живут небогато...вот такие они мои братки - лень, расслабень, самоожирень...Я увидел людей, которые без жалости к себе трудятся, они трудятся Господу, они пред Господом предстоят. Для меня лично это был огромный важный урок. Я старался тянуться, не отставать, тем более, что отношение ко мне, как костромскому батюшке, было самое благоприятное и радостное. Я думаю, что не только мне надо задуматься, все мы много живём в житейском, и мало Христом, плывём по житейскому течению. Вот что мы ещё можем сделать в посту? Вот Евангелие, полагается прочитать все 4 Евангелия в посту, частенько читаем чисто формально...Почитайте, миленькие, пост быстро закончится. Летом мы уже станем не люди, мы уже будем гнаться за развлечениями и удовольствиями. Мы - люди только в посту и то даже часть поста мы на людей похожи. Я имею в виду людей, которыми Христос хотел бы нас видеть. Летом всё бежим куда-то, мы и сейчас-то не можем, не хотим, в нас лень и расслабление сидит глубоко. Мы на службу-то не можем во время придти, поклоны класть. Попробуй-ка молитву с земными поклонами положить за своих родных и близких, лень в нас сидит. Усилить молитву в эту Крестопоклонную седмицу! Иисусова молитва. Я в этом посту подружился с четочками. Я раньше обходился пальчиками и думал, что этого достаточно. Четочки помогают концентрироваться, только чтоб это было не на показуху, в карманчик прятать, чтоб никому не бросалось в глаза. Вот на каждую бусинку: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Это помогает от помыслов избавляться. Я понял, что без четочек от помыслов не избавиться, рассеиваешься постоянно. Я думаю, что не я один такой, это наша общая зараза. Мы с вами родились и живём в эпоху, когда мелькает всё кругом - то один экран. то другой, то большой, то маленький...И мы уже разучились сосредотачиваться. Я подружился в этом посту с четочками, я просто делюсь, никому ничего не предлагаю, не навязываю. И закончить я хочу стихами:
Отзвенели вьюги да метели,
Оробели поздние снега...
К нам Крестопоклонная неделя
Подошла, по-постному строга.

Постигаю заново опять я -
За себя охватывает стыд -
Что ценою Божьего Распятья
Грешный мир пока еще стоит.

Пусть снега смертельно почернели -
Стала жизнь глубинно дорога:
Нас Крестопоклонная неделя
Вводит в Жизни Вечной берега.

Вновь душа вкусила покаянье,
И с нее слетела суета,
И открылся лик у мирозданья
В вышине Голгофского Креста.

Лучше в черном теле, в самом деле, -
Лишь бы солнцу воссиять в груди!
Жизнь - Крестопоклонная неделя
С Пасхой долгожданной впереди.

Будьте Господом хранимы!


Хорошие слова, добрый батюшка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2023, 19:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
Митрополит Иларион обратился к руководству Венгрии о защите братии Киево-Печерской лавры.
Я подписана на его канал, регулярно смотрю. Очень рекомендую.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы живем церковной жизнью (на практике)
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!
И на канал сейчас подпишусь.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: