Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41  След.

?
Буду от гриппа 6%  6%  [ 2 ]
Буду от короны 12%  12%  [ 4 ]
Буду от гриппа и от короны 12%  12%  [ 4 ]
Не буду от гриппа 12%  12%  [ 4 ]
Не буду от короны 6%  6%  [ 2 ]
Не буду от гриппа и от короны 6%  6%  [ 2 ]
Пока не решил от гриппа 12%  12%  [ 4 ]
Пока не решил от короны 21%  21%  [ 7 ]
Решительно не буду прививаться 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Нет, гуманным способом не получают.

Что и требовалось доказать (( о чём речь,тогда (для меня)

Спасибо,Ларочка.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, похоже, что это креатив РИА-Новостей:
Цитата:
В свою очередь, источник в Московской патриархии на условиях анонимности пояснил, что все мнения по этому поводу — частные. Пока что РПЦ опирается на "Основы социальной концепции".
"Любое использование абортивных тканей, в том числе и для производства прививок, не может быть оправдано с нравственной точки зрения, — утверждает он. — Тем же, кто называет это донорством, нужно напомнить: донорство, как и всякая жертва, в нравственно здоровом обществе носит добровольный характер".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
https://ria-ru.turbopages.org/ria.ru/s/ ... 78708.html

Вот отсюда я взяла цитату (про основы социальной концепции)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и «омоложения» организма. Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер."

Но и здесь яснее ясного.

По сути неважно для терапии или для профилактики (вакцинация) будут использоваться ткани человеческого эмбриона.

Аксиома: нельзя использовать ткани человеческого зародыша в любых медицинских или ветеринарных целей.
А так получается, что для каждого использования нужно нужно обсуждать. Для терапии - вот нельзя, а для профилактики можно.

Вообще мне это здорово напоминает тему одну на форуме лет 12 назад. Про секс для брака. Вообще нельзя. Но некоторые говорили, что при каких-то особых условиях можно.


Последний раз редактировалось Larissa 21 фев 2021, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и «омоложения» организма. Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер.

Но и здесь яснее ясного.

Ну, то есть аборт - зло. Безусловно.

Кстати, из этой цитаты следует, что прививки в данном случае в виду не имеются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Larissa писал(а):
Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и «омоложения» организма. Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер.

Но и здесь яснее ясного.

Ну, то есть аборт - зло. Безусловно.

Кстати, из этой цитаты следует, что прививки в данном случае в виду не имеются.

И для меня из этой цитаты "яснее ясного" только невозможность ничем оправдать аборты. Это другой вопрос.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, то есть аборт - зло. Безусловно.

Кстати, из этой цитаты следует, что прививки в данном случае в виду не имеются.

И для меня из этой цитаты "яснее ясного" только невозможность ничем оправдать аборты. Это другой вопрос.

И это совершенно верно.

Вот только использование данной прививки вообще никакого отношения к оправданию аборта не имеет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья."
Я привьюсь и не заболею, польза для моего здоровья очевидна. Я не виновата в гибели ребенка, его убили не для того, чтобы я была здорова. Но тем не менее я буду здорова именно потому, что этого ребенка убили. Это его клетки вырастили для моего здоровья рекомбинантный вирус.
Как ни крути, а смерть невинного человека - мой профит. И я отказываюсь от здоровья, добытого такой ценой. Несмотря на то, что убивали его не ради меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Larissa писал(а):
"Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья."
Я привьюсь и не заболею, польза для моего здоровья очевидна. Я не виновата в гибели ребенка, его убили не для того, чтобы я была здорова. Но тем не менее я буду здорова именно потому, что этого ребенка убили. Это его клетки вырастили для моего здоровья рекомбинантный вирус.
Как ни крути, а смерть невинного человека - мой профит. И я отказываюсь от здоровья, добытого такой ценой. Несмотря на то, что убивали его не ради меня.


Это, если речь о своем личном здоровье. Кстати, большой вопрос, добавляет его прививка или сокращает.

А если отвечаешь еще за многих? Одни абортировали детей, другие - родители живых детей - обращаются к нам с просьбой:

"Учителя! Прививайтесь! Сделайте это приоритетом! Наши дети должны во всей полноте вернуться в образование. Ущерб, который им наносится в образовательном, социальном, развивающем плане - неизмерим!"

Этому отцу что сказать? Что я увольняюсь, ибо не хочу прививаться? Мне жаль одних детей и не жаль его детей?

Сложно это очень.

Вобщем, лично мне, ясно одно. Пока у нас не будет мнения Синода, каждый будет толковать этот вопрос в меру своей морали или того, как он эту мораль понимает. А значит- диаметрально противоположно, подчас. Поэтому для себя тему закрываю до мнения Синода. Если, к моменту как меня обяжут прививаться, этого мнения не будет - возьму за основу мнение Владыки Тихона (Шевкунова).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Я не виновата в гибели ребенка, его убили не для того, чтобы я была здорова. Но тем не менее я буду здорова именно потому, что этого ребенка убили.
Нет.

То есть, Вы можете так считать, логика абсолютно понятная. Но второе не является следствием первого.

Здоровым человек будет потому, что создана вакцина. Вакцина могла использовать клетки ребенка (мы все знаем, что это были уже не клетки ребенка, но предположим), а могла быть создана на основе раковых клеток, как вот и выше сказано, но вот так сложилось. Связь между этими событиями не имеет характера следствия.

Мы все знаем, что спасаемся смертью Христа, который был предан на смерть потому, что Его предал Иуда. Однако мы не считаем, что Искупление как-то определяется и вообще характеризуется поступком Иуды. Это два разных события.

Можно дать моральную оценку современной науке, которая считает морально допустимым использовать эмбриональные клетки для исследований, но это обесценит вообще все, что ей получено.

Я даже больше скажу. Пусть "я буду здорова именно потому, что этого ребенка убили". Есть ли тут повод не принимать этого здоровья? прямо надо сказать, не для всех.

Парень 18-ти лет получил бандитскую пулю в голову, мне пересадили его сердце. Согласие, естественно, получить не успели. "Я жива именно потому, что его убили". Что я должна чувствовать? благодарность к этому парню. Я ему теперь обязана, жизнью. Является ли мое приятие его сердца оправданием его убийства? да ни в жисть.

Надо, все-таки, как-то поосторожнее с моральными определениями. Кто-то может и от прививки отказаться. Я, допустим, считаю, что согласие на посмертное донорство должно даваться в явной форме, но от моральных оценок воздержусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Данная тема выявила очень высокую толерантность к абортам. Это интересно. Но это действительно так.
Очень видно, насколько тема возможных побочек значимей этической проблемы.

Я, правда, отдохну, нет сил моих больше участвовать в этой теме пока.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Данная тема выявила очень высокую толерантность к абортам.

Это не соответствует действительности.

Данная тема выявила такую интересную особенность, что если тридцать три раза написать, что аборты - зло, но толерантность к прививкам не есть толерантность к абортам потому и поэтому, - то никто этого не воспримет. Будут говорить о толерантности к абортам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот только использование данной прививки вообще никакого отношения к оправданию аборта не имеет.

Не имеет. Но факт есть, клетки взяты путём убийства.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что значит "толерантность"? Если мы, произнеся слово "аборт", не кладём по 40 земных поклонов в течении сорока дней, мы толерантны к ним? Кто здесь сказал хоть полслова про то, что тот аборт - это хорошо, нормально или допустимо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
В случае прививки - нет. Ни абортивный материал не используется, ни дети не умирают.
А откуда в таком случае взяли эмбрионы, если никого не убили?
Александр, есть технологии, которые получены с нарушением этики. И в случае использования данных технологий уже никого не убивают, а есть чемодан с вкладками из человеческой кожи. Так вот, использование такого чемодана неэтично, по моему мнению.

Александр_1970 писал(а):
Парень 18-ти лет получил бандитскую пулю в голову, мне пересадили его сердце. Согласие, естественно, получить не успели. "Я жива именно потому, что его убили".
Мертвой голове сердце уже не нужно, и все прекрасно знаем, что это этично, пересадка органов. Кроме того, за убийство отвечает бандит, и перед законом, и перед Богом. А вот за убитых младенцев в утробе, мы все перед Богом будем отвечать. И это очень тяжелый грех.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот только использование данной прививки вообще никакого отношения к оправданию аборта не имеет.

Не имеет. Но факт есть, клетки взяты путём убийства.

Нет такого факта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Кто здесь сказал хоть полслова про то, что тот аборт - это хорошо, нормально или допустимо?
А из убитых эмбрионов хорошо делать лекарство?

Александр_1970 писал(а):
надежда писал(а):
Не имеет. Но факт есть, клетки взяты путём убийства.

Нет такого факта.
Факт есть:
Цитата:
Речь идет, прежде всего, о клеточной линии HEK 293, которая была извлечена в 1973 году из эмбриональных почек человека.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
В случае прививки - нет. Ни абортивный материал не используется, ни дети не умирают.
А откуда в таком случае взяли эмбрионы, если никого не убили?
Клетки взяты из клеточной линии, которая уже -дцать лет воспроизводится.

Для того, чтобы произвести вот эту порцию вакцины - никого не убили. Вопрос, "хорошо ли делать лекарство из убитых эмбрионов" - бессмысленный, так никто не делает.

Больше того. Для того, чтобы начать ту самую клеточную линию - тоже никого не убили.

Лучик писал(а):
Мертвой голове сердце уже не нужно, и все прекрасно знаем, что это этично, пересадка органов. Кроме того, за убийство отвечает бандит, и перед законом, и перед Богом. А вот за убитых младенцев в утробе, мы все перед Богом будем отвечать. И это очень тяжелый грех.

Ну, так и абортированному ребенку уже не нужны его клетки.

Я вот в большинстве тем участвую именно потому, что мне непонятно, как люди думают. Аборт, использование клеток эмбриона в исследовательских целях и прививка - это три разных поступка, совершенных разными людьми. Одно не следует из другого. Ребенка убивали не для того, чтобы сделать вакцину, поэтому связывать использование вакцины с оправданием абортов - ну, неправомерно. Не было бы вакцины - его бы все равно убили. Вот это - аборт, и за него ответит тот, кто совершал.

А тот, кто прививался (или не прививался) ответит не за аборт.


Последний раз редактировалось Александр_1970 21 фев 2021, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Кто здесь сказал хоть полслова про то, что тот аборт - это хорошо, нормально или допустимо?
А из убитых эмбрионов хорошо делать лекарство?

Александр_1970 писал(а):
Нет такого факта.
Факт есть:
Цитата:
Речь идет, прежде всего, о клеточной линии HEK 293, которая была извлечена в 1973 году из эмбриональных почек человека.

Еще раз.

Клеток, извлеченных из эмбриональных почек человека, давно нет. Используются их дальние - дальние потомки.

Уже после первого деления вопрос "та ли это клетка" становится, ну, спорным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
и все прекрасно знаем, что это этично, пересадка органов.
Ах, да. Мы не "все знаем", вопрос по крайней мере открыт. Я даже не говорю, что тело - это храм, и разбирать храм на кирпичи не очень хорошо. Но тело принадлежит человеку, даже после смерти, и чтобы чем-то из него попользоваться - нужно спросить самого человека.

Но носить в себе чей-то орган, пусть даже донор был зверски убит - вовсе не оправдание убийства, а повод для благодарности к донору.

Вот если бы донор был убит для изъятия органа - тогда да, но так нет же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 17:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
и все прекрасно знаем, что это этично, пересадка органов.
Ах, да. Мы не "все знаем", вопрос по крайней мере открыт. Я даже не говорю, что тело - это храм, и разбирать храм на кирпичи не очень хорошо. Но тело принадлежит человеку, даже после смерти, и чтобы чем-то из него попользоваться - нужно спросить самого человека.
Воля человека на трансплантацию прописана в законе. Читаем ФЗ "№323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 47:
Цитата:
6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 17:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

Ну, то есть у нас существует презумпция согласия. О чем я и.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 17:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Уже после первого деления вопрос "та ли это клетка" становится, ну, спорным.
С клеткой всё понятно. Основной вопрос, лично у меня о душе, этого эмбриона, на основе которого и создали линию HEK 293. Она же в никуда не исчезла.

Александр_1970 писал(а):
Ну, то есть у нас существует презумпция согласия. О чем я и.
Да, без воли человека или его родственников нельзя брать органы, как донорские. Специально убивать людей "ненужных" для пересадки органов "нужным" тоже нельзя, понимаю, что это тоже мы не обсуждаем.

Хочу сказать, что у меня и в мыслях нет осуждать тех, кто прививается этими вакцинами. Тем более, что вопрос сложный. Для меня вопрос решен, это однозначно "нет". Буду рассматривать другие вакцины, слава Богу, время на раздумье есть.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 18:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Уже после первого деления вопрос "та ли это клетка" становится, ну, спорным.
С клеткой всё понятно. Основной вопрос, лично у меня о душе, этого эмбриона, на основе которого и создали линию HEK 293. Она же в никуда не исчезла.
Вы хотите обсудить, спасутся ли некрещеные младенцы? я слышал, тут это нельзя обсуждать.
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, то есть у нас существует презумпция согласия. О чем я и.
Да, без воли человека или его родственников нельзя брать органы, как донорские. .
Не "да".

В Вашей цитате написано, что если человек хочет запретить, чтобы его органы использовались, то он имеет право об этом заявить. Он или его родственники или представители. Из чего можно сделать вывод, что если заявления не будет - то значит органы могут быть взяты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Не "да".

В Вашей цитате написано, что если человек хочет запретить, чтобы его органы использовались, то он имеет право об этом заявить. Он или его родственники или представители. Из чего можно сделать вывод, что если заявления не будет - то значит органы могут быть взяты.
Кто мешает человеку, который против, чтобы после его смерти изымались донорские органы, об этом заявить? Никто. А молчание, как известно, равно согласию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2021, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства о. Федор Лукьянов, который сменил на этом посту отца Дмитрия Смирнова.

Его прямая цитата из онлайн-конференции, организованной Комитетом по здоровью Госдумы в октябре 2020 г. (его выступление с 2:32:40 ):

«Этически недопустимым представляется наличие в составе препаратов для иммунопрофилактики, - это очень важно именно с точки зрения Русской Православной Церкви, - компонентов, полученных с использованием клеточных линий, полученных из эмбриональных тканей человека".

https://www.youtube.com/watch?v=L9MJLx8d1CQ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2021, 03:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Не "да".

В Вашей цитате написано, что если человек хочет запретить, чтобы его органы использовались, то он имеет право об этом заявить. Он или его родственники или представители. Из чего можно сделать вывод, что если заявления не будет - то значит органы могут быть взяты.

На самом деле везде это с точностью до наоборот. Органы могут быть измяты только в случае специального личного разрешения(завещания, хотя теперь это можно зарегистрировалось даже в телефонном приложении) или с разрешения родственников. Иначе невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2021, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Органы могут быть измяты только в случае специального личного разрешения(завещания, хотя теперь это можно зарегистрировалось даже в телефонном приложении) или с разрешения родственников. Иначе невозможно.

Зависит от законодательства страны. В Беларуси, например действует презумпция согласия. То есть, если я не хочу, что бы в случае моей смерти, мои органы могли послужить донорскими, то я должен письменно об этом заявить. Если я не заявляю об этом, то значит я даю согласие.

Кстати, презумпция согласия действует и в Испании, Франции, Бельгии, Финляндии, Дании, Италии, Норвегии, Швеции и др.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2021, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
IRUS писал(а):
Органы могут быть измяты только в случае специального личного разрешения(завещания, хотя теперь это можно зарегистрировалось даже в телефонном приложении) или с разрешения родственников. Иначе невозможно.

Зависит от законодательства страны. В Беларуси, например действует презумпция согласия. То есть, если я не хочу, что бы в случае моей смерти, мои органы могли послужить донорскими, то я должен письменно об этом заявить. Если я не заявляю об этом, то значит я даю согласие.

Кстати, презумпция согласия действует и в Испании, Франции, Бельгии, Финляндии, Дании, Италии, Норвегии, Швеции и др.


Продам пропитую пОчень . Недорого . Бонус - прокуренные лёгкие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто будет или не будет прививаться?
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2021, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Продам... Отдам бесплатно и оплачу транспортные расходы.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: