Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не сиди на краешке стула!
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2020, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Короткая лекция психолога с очень полезным выводом. Если подумать, то так и есть - я "сижу на краешке стула" всю жизнь. Но в молодости я легко "вставала" и пересаживалась. А сейчас поступаю как тот Майкл из рассказа психолога... Сейчас возьму тетрадь и разложу все по полочкам, что бы принять одно из трех решений...

https://youtu.be/9bPIBG29kTY

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не сиди на краешке стула!
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2020, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ирина, ну, имхо, мне ее выводы не показались очевидными, если честно. Прямо с того момента, как она себя в третьем лице представила психологом и философом (это как вообще, интересно)) ). Может, не стоит сразу исполнять... Психологи, опять же, не называют все непринятые решения черной воронкой...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не сиди на краешке стула!
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2020, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Меня вообще хватило на полторы минуты...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не сиди на краешке стула!
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2020, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
Ирина, ну, имхо, мне ее выводы не показались очевидными, если честно. Прямо с того момента, как она себя в третьем лице представила психологом и философом (это как вообще, интересно)) ). Может, не стоит сразу исполнять... Психологи, опять же, не называют все непринятые решения черной воронкой...

Возможно, я просто ловлю информацию на больную для меня тему, поэтому слышу то, что мне полезно. (А личность этой тетки мне вообще не важна.)
Конкретно. Она говорит, что человек теряет энергию, если не решается изменить ситуацию, которая его тяготит. (Согласна!!!)
Это проявляется в том, что он постоянно мысленно "пережевывает" свою проблему с разных сторон, как бы ища выход. (Есть такое!) Хотя выходов несколько и они очевидны для него. Но не хватает решимости, человек тянет время, ходит к психологу за большие деньги, только чтобы тот его уговаривал. (Я бы пошла, да денег жалко.)))) Наконец психолог предлагает "оторвать задницу от неудобного стула" и предпринять что-то. Сделать выбор:
1). Смириться с тем, что стул жесковат и не может, ну не может он превратиться в мягкое кресло!!! Значит и думать об этом - бесполезное саморазрушение. А жить надо в позитивных мыслях. (Это называется "усесться поудобнее".)
2). Пойти и найти себе другой стул, и на нем сесть как следует, а не на краешек - то есть, не начинать тот же процесс анализа "удобно - неудобно".
3. Найти себе дело по душе, тогда и проблема разрешится сама собой.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не сиди на краешке стула!
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2020, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Mojave Ghost писал(а):
Ирина, ну, имхо, мне ее выводы не показались очевидными, если честно. Прямо с того момента, как она себя в третьем лице представила психологом и философом (это как вообще, интересно)) ). Может, не стоит сразу исполнять... Психологи, опять же, не называют все непринятые решения черной воронкой...

Возможно, я просто ловлю информацию на больную для меня тему, поэтому слышу то, что мне полезно. (А личность этой тетки мне вообще не важна.)
Конкретно. Она говорит, что человек теряет энергию, если не решается изменить ситуацию, которая его тяготит. (Согласна!!!)
Это проявляется в том, что он постоянно мысленно "пережевывает" свою проблему с разных сторон, как бы ища выход. (Есть такое!) Хотя выходов несколько и они очевидны для него. Но не хватает решимости, человек тянет время, ходит к психологу за большие деньги, только чтобы тот его уговаривал. (Я бы пошла, да денег жалко.)))) Наконец психолог предлагает "оторвать задницу от неудобного стула" и предпринять что-то. Сделать выбор:
1). Смириться с тем, что стул жесковат и не может, ну не может он превратиться в мягкое кресло!!! Значит и думать об этом - бесполезное саморазрушение. А жить надо в позитивных мыслях. (Это называется "усесться поудобнее".)
2). Пойти и найти себе другой стул, и на нем сесть как следует, а не на краешек - то есть, не начинать тот же процесс анализа "удобно - неудобно".
3. Найти себе дело по душе, тогда и проблема разрешится сама собой.


Вам виднее! :D Господь посылает каждому, что ему полезно в данный момент. Но мне она не понравилась. Похожа на всяких "госпожа Лилиана" и прочие МММ. По поводу пункта 3 очень с вами согласна. Когда есть что-то мотивирующее - проблемы уходят, как туман.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не сиди на краешке стула!
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2020, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А насчет "черной дыры", которая все в себя засасывает - психолог права на 100%. То есть, нерешенная проблема приводит к тому, что сначала пропадает интерес к реальной жизни, к своему жилищу, внешности, дружеским контактам в реале. Остается только интернет.
Я долго думала, что в этом интернет виноват - соблазняет и становится зависимостью, гад! Но услышав эту психологиню, я поняла, что все дело в нерешенной проблеме...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Archie и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron