Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может лучше детство вспомним?
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2020, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Страшное это дело - исповедь... Не само таинство, а процесс внутренней подготовки. Иногда кажется, что ничего хорошего в жизни не было - только борьба с проблемами, тревоги за кого-то (мягко сказано), а сейчас вот эта пандемия... Но ведь не может такого быть, чтобы действительно жизнь такой плохой была!... Раньше же я так не думала! Почему же сейчас только плохое о себе вспоминаю?... Может, умирать пора, ничто не держит уже здесь?... Почему даже детство не могу вспоминать как что-то светлое? А у вас есть в памяти хорошие "картинки" из детства?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может лучше детство вспомним?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2020, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ирина, эта подготовка дело такое...Ведь предстоит Таинство. И внутри происходит нечто сакральное. Тут и нечистый, конечно, вмешивается - пытается помешать, сбить с толку. Вот, из того, что я прочитала - тоже как-то смешано. Плохое о себе вспоминается? Это нормально. Плохое о жизни, что была она только плохой? это уже иное, из области саможаления...и ведь, не правда. Вы же веселая и много замечательного с вами было, и семья, и друзья ваши и т.д.

Детство для меня...Ну, как-то так, как в этом стихотворении:

"...Мне б туда, где ёлка в вате...
Где едва за тридцать бате,
Мама шьёт на праздник платье.
Скоро Новый год...
Где намерения не лживы,
И пока ещё...ВСЕ ЖИВЫ...,
И чисты души порывы...,
И она поёт.."

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может лучше детство вспомним?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2020, 00:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
В детстве меньше страхов, хотя я боялась индейца Джо, что ночью спать не могла. Но это пустяки..
И ещё: в детстве можно почувствовать счастье. Я помню эти краткие мгновения, помню, что они были.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может лучше детство вспомним?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2020, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнился случай, когда я в детский сад ходила.... Убежала однажды домой. Пошла себе по дороге, а идти надо было мимо магазина. Смотрю - там очередь на улице, а в очереди наша нянечка стоит! И вместо того, чтобы незаметно прошмыгнуть мимо, я начала реветь на всю улицу. Конечно, она меня заметила и побег не удался. )))
А самое болезненное воспоминание из детсадовского детства - как девочка Оля Мильниченко убегала от меня с девочкой Людой... Они бежали, взявштсь за руки.... А я тоже хотела с ними дружить и бежала за ними... Мне кажется, что потом я всю жизнь так и делала - "бежала" за тем, с кем просто хотела дружить. А догнать не могла...
Вывод: как я ни старалась быть хорошим другом, ничего у меня не получалось.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может лучше детство вспомним?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2020, 00:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
А самое болезненное воспоминание из детсадовского детства - как девочка Оля Мильниченко убегала от меня с девочкой Людой... Они бежали, взявштсь за руки.... А я тоже хотела с ними дружить и бежала за ними... Мне кажется, что потом я всю жизнь так и делала - "бежала" за тем, с кем просто хотела дружить. А догнать не могла...
Вывод: как я ни старалась быть хорошим другом, ничего у меня не получалось.

Это очень жаль(( я сочувствую. Прекрасно , когда желание дружбы взаимно. Получается, что Вы не хотели дружить с теми,к о тянулся к Вам. Они почему- то были Вам неинтересны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может лучше детство вспомним?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2020, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Девочки...как трогательно у вас вышло, до слез...

А меня в детстве часто на долгие месяцы отправляли к бабушке. Бабушка еще молодая была, ей помогали со мной сидеть ее подруги - строгие, пожилые бабули в белых платочках, темные и грозные иконы у них на стенах висели, помню...И все детство я считала, что бабушки в платочках - мои друзья. Мы часто ходили на похороны таких бабушек...Они лежали в гробах, сухонькие, в вечных белых платочках. И мне давали сладкую кутью - любимое лакомство. В сад когда здесь отдали, я выбрала себе цель- бабушку-нянечку в белом платочке. Но она не хотела со мной дружить, почему-то...Тогда я поняла, что местные бабушки совсем не то :lol: А мама, узнав, что я часто хожу на похороны и люблю кутью, почему-то расстроилась. :lol:

И в саду еще был мальчик - Саша, который очень нравился. Но однажды, он при всей детсадовской группе поставил стул возле себя и сказал: "если любишь - садись рядом!", а все смотрели.... Ну, я тогда сказала, что так нельзя - при всех хвалиться. И любовь закончилась. :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может лучше детство вспомним?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2020, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вы про домики в деревне говорили и мне домик вспомнился. Я тогда совсем маленькой была, меня привозили к родне на Урал в поселок (почти деревню). И там старшие подростки сами построили домик - "балаган". Он был настоящий - с лавками, столом и окошком, дверью и крышей. Здорово там было почему-то! )))
Еще смешной случай - как я тонула в речке... Речка мелкая, подросткам по грудь глубина. А мне-то лет пять было. И я пошла по дну к другому берегу, видя, что все стоят в воде. А когда начала захлебываться, в панике схватилась за купальник на груди девочки-подростка. Она так испугалась, что чуть окончательно меня не утопила. ))))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может лучше детство вспомним?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2020, 04:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: