Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2019, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
По техническим причинам пока не могу продолжить свою тему о Брянщине, поэтому расскажу о другом нашем путешествии. Буду рад, если кому-то будет интересно или пригодится.

Итак...Москва не только не верит слезам, но и является одним из крупнейших транспортных узлов мира. И многие дороги ведут в Златоглавую только для того, чтобы там сменить "коней". Так и мы, в своем путешествии поездом добираемся до Москвы, а там уже самолетом до конечного пункта.
Поездов мы перепробовали несколько. Последние пару лет ездим на таком

Изображение

Звать его Ласточка, и как многие пернатые на наших ж/д сделан он компанией Сименс. Поезд по сути улучшенная электричка. И, конечно, качество Сименс ощущается. Если по обычной электричке ходить сложно уже при 80 км/ч, то по Ласточке - при 150. Туалет - это целая комната, очень просторный и аккуратный. Правда, с туалетами вмешался наш отечественный менталитет...
Поскольку заказчиком выступала РЖД, ватерклозеты только в концевых вагонах установлены, если вообще не в одном вагоне. Итого, 1 туалет на минимум 2 вагона с детьми...интересно было узнать, какую цель преследовало РЖД...
Итог такой, что в клозет стоит хроническая очередь на полвагона. В прошлом году эта очередь прямо от Смоленска началась и по прибытии в Москву она же осталась. В этом очередь началась где-то через час от Смоленска и едва к прибытию успела рассосаться...
Тем не менее, билеты на Ласточку у нас расходятся быстро. Они на текущий момент самые дешевые до Москвы, хотя еще пару лет назад Ласточке составляли хорошую конкуренцию белорусские поезда вроде Брест-Москва. Сейчас белорусська чугунка немного подтянулась, провела капремонт многих вагонов, но все равно лучше выбирать фирменный белорусский поезд. И конечно, скорый. Но будьте готовы, что в вагоне будет попахивать, м.б. прохладно зимой или не быть туалетной бумаги в надлежащем месте.
Еще по Ласточке. Сиденья вполне удобные для здорового человека, но если больной позвоночник - можете 4 часа не выдержать...И места самые удобные, на мой взгляд, это сразу от входа в вагон слева и справа, там по 2 места и никто лицом к тебе не сидит...А самые неудобные - возле туалета, там закуток и вплотную к клозету 2 места...Вот через обитателей этих мест всю дорогу ходят в означенное место и очередь висит над личностью...
И вот мы в Москве...Особенно разглядывать времени не было, но в целом столица похужела... Ласточку загнали на Белорусском вокзале на пригородную платформу, поэтому пришлось форсировать неслабые лестницы с чемоданом на закорках. На Белорусской-Радиальной у девушки зажал банковскую карту автомат по продаже билетов, на Замоскворецкой ветке в метро на скамейке кто-то спал, словно бездомный, полиции нет. В поездах метро все как всегда, каждый уткнулся в свой гаджет. На одной из станций Замоскворецкой же ветки странная чета вида "моджахед с любимой женой" и, опять же, ни одного полицейского поблизости...Приятности доставило лишь то, что на Павелецком вокзале в переходе к Аэроэкспрессу наконец сделали нормальным форсирование лестниц, эскалаторы работают. Аэроэкспресс - это, кто не знает, специальный поезд в один из Московских аэропортов, в нашем случае, от Павелецкого вокзала до аэропорта Домодедово. Идет без остановок. Вначале было по сути улучшенная и раскрашеная электричка, сейчас это двухэтажные поезда повышенной комфортности. Большой плюс - совершенно безпроблемный туалет в каждом вагоне.

Изображение

Комфорт, естественно, стоит денег. Билет на 45 минут поездки как на 4 часа Ласточкой :) Кстати, билет не выбрасывать! Он понадобится при выходе из Аэроэкспресса для прохода турникетов.

Конец первой части :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2019, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На одной из станций Замоскворецкой же ветки странная чета вида "моджахед с любимой женой" и, опять же, ни одного полицейского поблизости..


Это Вам ещё повезло , что на одной. Их сейчас везде много.
После известных событий, малоприятное соседствовать в метро. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2019, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Низачот, ибо первое фото - ваще не в кассу!

Москва-Смоленск обслуживается "ласточками" ЭС1 двойного питания (т.к Москва-Вязьма - постоянный ток, дальше на Белоруссию - переменный), действительно, сименсовской сборки. В Москве по МЦК ходят ЭС2Г ПОСТОЯННОГО тока сборки завода "Уральские локомотивы" (г. Верхняя Пышма), ну а на фото - ваще ЭС2ГП, которая ходит по маршрутам типа Москва-Иваново, Москва-Орёл итп

Т.е. "Ласточка", изображённая на фото не сможет доехать своим ходом от Москвы до Смоленска! Ну и разница в компоновке вагона ЭС1 и ЭС2Г - видна невооружённым глазом!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2019, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Да, кстати! На московских вокзалах платформы в основном высокие. Исключение на Белорусском - платформа, на которую приходят/отправляются "Стрижи" Москва-Берлин - она странной высоты, но заточена именно под этот подвижной состав.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2019, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ехал в мае из Смоленска поездом Полоцк-Москва, причём в вагоне производства Гомельского завода. ну что сказать... Наши последние тверские вагоны - заметно лучше, а этот - более скрипучий. Зато по торцам торчат камеры! И да, на Белорусский вокзал он прибыл на ту самую платформу странной высоты!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2019, 00:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
В Москве по МЦК ходят ЭС2Г ПОСТОЯННОГО тока сборки завода "Уральские локомотивы" (г. Верхняя Пышма)

Это сообщение порадовало. Регулярно думаю о том, что на как же так, ведь мы тоже должны уметь строить современные поезда, плюс создание рабочих мест. Почему же все это великолепие немецкое... Что же Россия. И вот , пожалуйста, все- таки наши тоже строят поезда. Радует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2019, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Саша, освятил тему!

Да, пригородная платформа, с мостом и чемоданами,это очень,очень неудобно и тяжело.
Могли бы под поезд что-то другое предусмотреть.
Про туалет-истинная правда. Стоять надо от 30 минут и далее.

Когда я еду, то беру билет заранее,потому выбираю именно те два места, но они не только справа и слева, но и в конце вагона есть. Чаще на этих местах приходится ехать вперёд затылком :( Но это лучше,чем сидеть колени в колени.
Эти поезда были сделаны для олимпиады в Сочи, ну и не выбрасывать же :wink: . А мы и рады, всего 4 часа, пусть и с коленями :)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2019, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Тоже ехала на этой Ласточке из Смоленска-чуть не сдохла (((- так неудобно ((( Уж лучше ночным поездом лежа на мягкой полке

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2019, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
Тоже ехала на этой Ласточке из Смоленска-чуть не сдохла (((- так неудобно ((( Уж лучше ночным поездом лежа на мягкой полке


"Ласточка" - наш региональный поезд . Ходит по Баден-Вюртембергу .
В других землях бывал , но не обращал внимания на ЖД (на машине ездим).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2019, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Тоже ехала на этой Ласточке из Смоленска-чуть не сдохла (((- так неудобно ((( Уж лучше ночным поездом лежа на мягкой полке

Мы из терпеливых :)))
Нам не оставили выбора!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2019, 17:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Поясню по поводу фото, все они из Сети, найденные по поисковому запросу. Могут быть неточности, конечно. Свои фото надеюсь приложить, но это уже по прибытии домой.

Часть вторая...Домодедово и в районе его.
Вообще для творческого человека аэропорт и поезд типа электрички, где никто ни от кого не отгорожен - любимые места. Аэропорт, на мой взгляд, лидирует по количеству странных людей. А в поезде можно понаблюдать людей вообще. Если есть интерес, конечно :)

В Домодедово сейчас стало немного получше в том плане, что закончилась перманентная стройка на подходах к нему и внутри. Насколько успел заметить, сейчас основные строительные работы ведутся на летном поле и прилегающих подсобных территориях. Попадаешь с аэроэкспресса в здание Аэропорта, пройдя выходные турникеты и преодолев метров 200 тротуара. На входе - привычные уже детекторы. В этот раз нам повезло, стояло к каждому детектору человека по 4, т.е. прошли сразу, можно сказать. В аншлаговые моменты здесь выстраиваются приличные очереди. Пройдя детекторы, попадаешь в большой зал со стойками регистраций, где проходишь регистрацию на рейс и сдаешь багаж. К сожалению, здесь неразбериха перманентная. Причем всегда именно твой рейс не найти, а регистрация в какой-нибудь Кызылкум прямо перед носом маячит.

Прошу прощения, за мной пришли. :lol: Продолжу позже


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2019, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
СашкО писал(а):

Прошу прощения, за мной пришли. :lol: Продолжу позже


Пришли ? Уже ?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2019, 21:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
СашкО писал(а):

Прошу прощения, за мной пришли. :lol: Продолжу позже


Пришли ? Уже ?!




Ну да, у нас это быстро...на ужин позвать :empathy: :lol:


Продолжаю вторую часть. Позволю себе дать совет как быстро и без лишней суматохи найти свою стойку регистрации в Домодедово. Идем к большому табло на первом этаже, там, где стойки регистрации. Оно на внешней, стеклянной стене, тылом выходит на подъездную к Домодедово дорогу. Ищем свой рейс на нем, нашли - проверяем, что это именно ваш (бывает, в небольшом промежутке вылетают в один город 2 рейса разных компаний). Возле него будет указана актуальная стойка или стойки и выход (gate), который понадобится чуть позже.
Возможно, вам придут номера стоек регистрации в письме на электронную почту, так вот на эти номера чихаем. Потому что вся актуальная инфа по стойкам регистрации и выходам, а также по отмене/задержке рейсов именно на табло в аэропорту.
Регистрация пройдена, можно вздохнуть с облегчением, в том числе и потому, что тяжелый большой чемодан теперь разошелся с вами своей дорогой:) Не волновайтесь, он просто полетит уровнем ниже. Можно немного оглядеться по сторонам, погулять по зданию аэропорта, чего-нить купить и т.д.
И вот оглядевшись, можно удивиться, потому что в аэропорту складывается впечатление, что у нас не многонациональная страна, а узконациональная, населенная выходцами из Средней Азии.Именно они обращают внимание на себя просто потому, что их много и они с большими грузами.
Покупать ничего категорически не рекомендую в аэропорту, заплатите дороже, может даже значительно дороже. Единственное исключение - вода. Но ее покупать нужно уже в зоне вылета, после того, как вам в билетах поставят штемпсели, вы пройдете еще один досмотр оставшихся вещей и себя лично. Вот потом вы выйдете в зону вылета где находится ваш гейт (выход), от которого вас и потранспортируют в самолет. Так вот, при прохождении этого самого последнего досмотра перед зоной вылета у вас отберут всю воду и иные жидкости. Не положено. Или перелейте в себя или выбросьте сами, все равно тормознут. а потом купите небольшую бутылку в автомате и возьмите ее в самолет. Обязательно купите воду, если у вас билет эконом класса без кормежки. Все свои часы в воздухе будете без воды, не дадут. Не оплатились-с. А так, будете свою бутылочку посасывать в перерывах между болтанкой.
По поводу личного досмотра перед зоной вылета. Проводит его круговой сканер. Перед ним снимаете все металлические принадлежности с себя, включая ремень. Крестик, сережки женщинам можно не снимать. Но! Однажды этому круговому не понравились мои штиблеты и мне пришлось разуваться...В аншлаговые дни, перед Новым годом, например, здесь тоже основательные очереди.
Вот. В целом стремные первые раз 5, потом привыкаешь:)
Летели мы Уральскими авиалиниями, до Челябинска последние 2 года это лучший по стоимости вариант. Правда, в этом году самые дешевые билеты были без кормежки вообще, но еще в прошлом году она, хоть и символическая, присутствовала в эконом классе. Ценна даже не еда или ее видимость, а жидкость, напитки. Пить хочется всю дорогу, потому что даже если на улице прохладно, в поезде, аэропорту и самолете жарковато...Борт Аэробус А 320, это, если не ошибаюсь, основная рабочая лошадка УА и на мой взгляд он превосходит другую рабочую лошадку наших авиалиний, Боинг 737. У нас в экипаже был что-то вроде стажера, но, чтобы нас не травмировать, сказали нам об этом уже после приземления. :) Но развороты этот стажер закладывал с таким глубоким креном, что моя супруга даже забеспокоилась...В этот раз вылетели нормально, в прошлом году задержали вылет часа на 2, как-то так, так что в целом УА - средне. Билеты подходящие и в них 23 (кажется) кг багажа включено+ 5 кг ручная кладь.
Еще один приятный плюс в этот раз - садились прямо из аэропорта в самолет, через такой подвижный круглый тамбур. Прошлые годы нас грузили в автобус, везли в обязательном порядке на те еще кулички, там выгружали, потом еще ждали следующего автобуса, который привезет оставшихся пассажиров...дополнительное разнообразие получалось.

Так, обявляю конец второй части. В следующей расскажу о самом волнительном - полете :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2019, 23:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Досмотр в ДМД больно суровый...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2019, 20:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Досмотр самый суровый у нас в Смоленске на вокзале. Поскольку сломался сканер, то весь багаж от женской сумочки и до "мечты оккупанта" досматривают вручную. Мою знакомую завернули на улицу глубокой ночью только потому, что чемодан был упакован после перелета и для досмотра нужно было снимать упаковку.
Запрет на пронос жидкостей в салон самолета в ручной клади и пассажиром ввели пару лет назад. Может быть, ФАС найдет в нем что-нибудь эдакое, но пока именно этот запрет, на мой взгляд, самое неудобное в системе безопасности. К остальному, если постоянно летаешь, привыкаешь. Важно избегать пиковых дат: предновогоднего аншлага, прежде всего, поскольку именно в эти дни повсюду на транспорте высокая загрузка и как следствие - повышенная проблематичность и нервозность.

А вообще, летать, это вам не ползать и даже не ходить. Это особое ощущение, которое тоже притупляется со временем, но полностью не исчезает. Особенно впечатлительно встречать рассвет в воздухе. Такие, знаете ли виды из окошка, что ой :lol: Полет ночью из Москвы позволяет оценить, сколь густонаселена центральная Россия. Под окном с малыми промежутками тянется россыпь огней. И невольно закрадывается в голову мысль в отношении тех, кто обитает в этой россыпи: "Эх, вы, мы тут летим, а вы спите..." :lol:
Самому же поспать в самолете сложнее. В обычном положении кресло не очень удобное, а разложить его не сразу сообразишь как. Да и если опустить спинку, сидящему сзади пассажиру она практически ляжет на ноги, что тоже не каждому по вккусу.

Из минусов полета стоит отметить болтанку. Это когда самолет вдруг начинает ходить ходуном, а сидя возле крыла можно увидеть, как выгибается его концевая часть. Слабая болтанка неопасна, сильная в отдельных случаях может разрушить самолет. Возникает она практически всегда в облаках или возле них, причем чем гуще облака, тем сильнее Б. Самая сильная вблизи грозового фронта (пересекать грозу пассажирским лайнерам крайне не рекомендуется) и в дождевых облаках. В этот раз мы как раз где-то в районе Уфы-Самары пролетали рядом с грозой. Поболтало, конечно, но бороздящие облачную массу молнии на фоне еще неполного рассвета - это я вам доложу не "Черный квадрат" Малевича :lol: Стихия, как и любое Божье творение, замечательна в своем буйстве.

Мне в полете нравится более всего посадка. Самолет медленно снижается, совершает маневры, в крошечных городах становятся видны едущие машины, вот уже деревья различаешь, потом тадам! и самолет уже катится по бетонке. Тадам разный бывает, от навыков экипажа зависит, когда мягче, когда поощутимее. Самый запомнившийся мне тадам был в Надыме. Дело в том, что там бетонка как бы волнистая, на большой скорости незаметно, а когда самолет уже медленно едет, словно в седле сидишь, вверх-вниз-вверх-вниз. Посадка в немосковском аэропорту, челябинском Баландино, например, характерна еще тем, что здесь спокойнее, нет это суматохи столичного аэропорта. Лайнер сел, и спокойно катится на стоянку мимо одного-двух своих коллег, стоящих здесь же в ожидании вылета. Да еще в стороне пара-тройка вертолетов и совсем в стороне пара тройка неисправных самолетов, коротающих время в ожидании ремонта или окончательной утилизации. И процедура высадки тоже как-то...как в любимой деревне.:) ТОлько гусей и пары коз не хватает на бетонке:) А так в автобус, он немного проедет, выходишь, метров 20 и вот тебя уже обнимают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2019, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера думал, что отправил пост, оказалось, что не отправил, а только предпросмотр нажал. Поэтому сегодня напишу еще.

Челябинск...Столица Южного Урала. Танкоград, хоккейный клуб "Трактор", легендарный ЧТЗ, в честь которого называли даже кирзовые сапоги - это все о нем.Вместе с тем, о городе трудно рассказывать, потому что здесь все замкнуто на черную металлургию и тяжелое машиностроение. И когда ты отстоял смену возле домны при +30 на улице, то уже не до возвышенного. Поэтому мне сложно назвать достопримечательности. Город, конечно, не лишен индивидуальности; центр соответствует городу-миллионнику и напоминает Москву. окраины серы и бессистемны. Исторический музей на твердую "4", аналогично - местный зоопарк. В парке "Победа" неплохая выставка боевой техники, даже бронекатер есть.
Климат здесь для выросшего в Нечерноземье, сложноватый, конечно. По-научному называется резко-континентальным, летом+30-35, зимой аналогичные морозы.В пору цветения тополей город буквально завален тополиным пухом, что вкупе с жарой производит тягостное впечатления. Область же протянулась в нескольких природных зонах; север и запад захватывает леса и южную часть Уральских гор, южная же часть области примыкает к границе с Казахстаном, здесь уже степи, кое-где переходящие в лесостепи. Уральские горы проезжаешь, если едешь в Челябинск поездом. Зрелище волнующее, вообще, лучше поездом ехать, хоть и 2 суток пути, зато и Волгу посмотреть можно и пол-России.
Южная часть области - одна из основных житниц страны. Здесь начинаются те самые целинные земли, которые в свое время поднимали и которые, по некоторым данным, после означенного поднятия теперь частично перенесены ветром в Европу. Ветры здесь практически каждый день, местность открытая. говоря "здесь", я подразумеваю южную часть Челябинской области, где мы и базировались и о которой и расскажу далее. Часто, ветры сильные, но часам к 7 ветра стихают и на закате почти штиль. А утром снова турбонаддув. С одной стороны постоянные ветры облегчают жару, но если дует с юга, то ветер горячий ,я такой вот несколько дней назад впервые в жизни наблюдал. Дует сильно, но словно из открытой духовки, не облегчает, а усугубляет жару. Аборигены как-то переносят, но нам, из-под Москвы, тяжко.
Челябинск километров на 50 окружен практически непрерывным поясом старых, кое-где и работающих еще, разработок, которые узнаются по характерным отвалам. Местами они шагнули далеко на юг, а добывается руда, разные виды камня, щебень...слой почвы здесь сравнительно тонкий, а на глубине 100 метро и более уже начинаются скальные породы, продолжение Уральских гор.
Еще здесь гулял и фулюганил Емельян Пугачев. Хотя зачинал он свое безобразие в Оренбурге, в 700км отсюда, Челябинск (тогда крепость Челяба) он брал, а мне показали пещеру у слияния рек Уй и Увелька, в которой Пугачев якобы прятался, когда фортуна отвернулась от него.
Вообще, для меня, родившегося в одном старинном городе и проживающем в другом старинном городе здешние города с историей в 200-300 лет как-то...не впечатляют :lol: А, например, поселок Чесма вообще в середине 19в. был основан. ТОгда же примерно в этих местах появились немецкие колонисты. И сегодня мы проезжали в 15 км от Берлина, мимо Варны в Лейпциг. :shashka: Правда, сейчас уже здесь немецким совсем не пахнет. По рассказам тещи, уже в 1950-х годах здесь была обычная русская деревня с медленно нарастающим алкоголизмом и бестолковостью. ТОлько и осталось, что название громкое.
Да и на местном кладбище лежат исключительно славяне, что косвенно подтверждает - уже к 1950-м годам немецкого здесь ничего не осталось. А жаль...немецкие колонисты, расселившиеся в свое время от Крыма едва ли не до Тихого океана - это такая же наша история, как и освоение Ермаком, например, Сибири...
Деревни здесь, кстати, не чета нашим, смоленским. ТОчнее, это не деревни, а поселки, раскидистые с почти поголовно кирпичными домами, в окружении бескрайних обработанных полей. Основной доход здесь дает земледелие, поскольку из-за климата травы быстро выгорают и животноводство возможно только в ограниченных объемах, прежде всего - свиноводство. Есть и бедность и разруха, но она не так бросается в глаза. По крайней мере, такого как у нас, едешь и прямо возле трассы деревня из 5 развалюх и 3-4 живых домов, нет.
Вместе с тем расстояния тут...едешь и едешь и все поля, степь, поля, степь. Честно, на мою нечерноземную душу угнетающе действует. Может быть, из-за расстояний каждый поселок вобщем-то самодостаточен:медпункт есть, магазины с самым необходимым. И раньше здесь все решал конь, а сейчас машина, потому что, опять же, расстояние. Вобщем...Вобщем, это вам не Таити! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
еще вот на таком месте были мы...Выдающемся, якобы :)Мавзолей Кесене. Памятник республиканского значения, который изображен на флаге Варненского района Челябинской области. Сейчас он выглядит вот так

Изображение

В данном виде он восстановлен в 1980-х годах. Вокруг - следы раскопок, поскольку мавзолей расположен на территории крупного некрополя, захоронения которого относятся к периоду от каменного века до позднего средневековья. Всего здесь около 700 могил в основном курганного типа.
Башня Тамерлана - неофициальное название, поскольку народная молва связывает ее с именем боевого монгола...Но ученые категорически против выступают, Тамерлан в этих краях не был.
Внутри мавзолея под полом была погребена знатная женщина. Могила ее была вскрыта и исследована; на основании находок выдвинута версия, что в мавзолее была похоронена знатная представительница предков киргиз или башкир. По другой версии, мавзолей служил семейной усыпальницей, в которой было неск. захоронений.
Сейчас пол бетонный, в самом мавзолее гнездятся ласточки. Рядом сделана площадка для шашлыков. Место является культовым у молодоженов. Вся решетка мавзолея, а также поставленное специально для этой цели железное дерево, густо усыпаны ленточками. У нас в подобных случаях используются замки. На некоторых замках у нас пишут типа Ваня+Маня, здесь же подобные надписи есть на некоторых ленточках.

Вот интересная тема для исследования, к сожалению, не могущая найти своего ученого...А сколько из этих замково-ленточных пар сохранились хотя бы 5 лет, не говоря уже о 10? У нас в СМоленске, по крайней мере, даже венчаные браки все чаще недолговечны. Тем не менее, новобрачные продолжают вешать замки или ленточки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
С удовольствием прочитала Ваши репортажи. Очень приятный стиль изложения.)

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 20:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
На здоровьичко:)...домой приеду, добавлю своих фот немного. 27 июня едем домой, прошу молитв, сумки внушительные обещают быть и на себе все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2019, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, спутешествуй путешествующим! :pray:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2019, 17:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Пока не добралась до путешествия по самому Южному Уралу... Прочитала только про поездку туда и мне очень понравилось вот это
Цитата:
выходишь, метров 20 и вот тебя уже обнимают.

Ну, классно же!

Вообще, вы интересно рассказываете, Сашко. Остальное я тоже с интересом читала. Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2019, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Немного об уровне цен в регионе. Конечно, они не московские. Бензин где-то на рубль дешевле за литр, чем в Смоленске. Сказывается близость нефтеносных полей. В южной части области в целом уровень цен смоленский, но есть исключения. Китайский ширпотреб заметно дешевле, сказывается близость Поднебесной. Дешевые фрукты, многие из которых везут из Средней Азии через Казахстан. На трассе, возле погранперехода и сразу после него караваны арбузо- и дыневозов. Причем основа караванов - советского еще производства Камаз 5320 с двухосным прицепом.
В самом Челябинске цены немного повыше смоленских, по крайней мере - в Ашане (это сетевой гипермаркет типа Магнита). А вне Ашана может и заметно повыше...
Еще здесь много озер, подлетаешь к Челябинску - озера как конопушки, напоминает Ямало-Ненецкий АО. Есть и речки, часть из которых летом пересыхает и превращается в цепочку небольших прудиков.
Еще обращает на себя внимание, в южной части области очень мало яблонь. Вроде бы места как раз для них, а не очень приживаются, зимой часто вымерзают. Если в нашей средней полосе основной фрукт это именно яблоня, то здесь - вишня. Она как у нас сирень под окнами растет.
Земля - чернозем, который высыхает и превращается в черную пыль, а после дождей - в липкую и едкую черную грязь. Но без удобрений земля только пару лет родит, поэтому основа личного подсобного хозяйства - старый добрый навоз. Хорошо родят теплолюбивые культуры при условии должного полива: помидоры прежде всего, перцы, огурцы. А вот цветы далеко не все себя хорошо чувствуют. РОзы от горячего ветра сохнут, а пионы от жары могу не раскрывать бутоны, только чуть наклевываются и сохнут.
Выше я писал, что животноводство здесь не очень развито, трава быстро выгорает . Это же относится и к личному хозяйству. Коров держат только наиболее смелые, даже коз и овец - единично. А вот птицу держат часто, в том числе гораздо более, чем у нас, гусей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2019, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Докладываю: прибыли до хаты, слава Богу! Из Москвы ехали снова "Ласточкой" и пока ехали я страшный престрашный пост писал в уме про эту "Ласточку"...Жуткий просто :lol:
Ну, конечно, игра нервов тут не нужна. Скажу только, что "Ласточкой" можно ездить, если вы без больших сумок и детей. И у вас нет серьезных проблем с позвоночником. Иначе, не экономьте - возьмите билет на белорусский поезд хотя бы, будет точно лучше, поскольку наш менталитет способен свести на нет даже преимущества продукции Сименс.
В Домодедово все в порядке, быстро получили багаж, сразу сели на Аэроэкспресс...Хотя в новостных лентах уже вторую неделю мелькают сообщения о задержках рейсов в московских гаванях, мы с этим не столкнулись.
В Челябинске попали в пиковое время, уходило несколько рейсов. В итоге, впервые увидел Сухой Суперджет вблизи, не простой, а именной. Самолет носит имя "Волга", принадлежит а\к Азимут.
А следом еще один именной борт взлетал, Аэробус а\к Россия "Челябинск". Вообще, традиция хорошая, давать имена самолетам. На Дальнем Востоке базируется стратегический бомбардировщик Ту-95МС, носящий имя Смоленск. А еще имя нашего города поднимает в небо военно-транспортный самолет Ил-76М

Изображение

Он долго базировался в нашем городе, после же расформирования полка был переведен в Сещу Брянской области. Самолет почтенного возраста, тем не менее, на фото он как новенький, вероятно, прошел капитально-восстановительный ремонт и получил новую ливрею (окраску), старая была в бело-голубом тоне с надписью "Аэрофлот"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2019, 12:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Тещины лилии. Чтобы получилась такая красота, поливать нужно каждый день, а то и 2 раза в день.

Изображение


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2019, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Саша, у меня 41 сорт лилий :) вобще не поливаем :lol:

Имя Смоленска носит ещё и подлодка! Смоленск какой-то таинственный город. Очень часто он упоминается. Песни, история, иконы, храмы. Площадь в Москве есть.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2019, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Саша, у меня 41 сорт лилий :) вобще не поливаем :lol:

Имя Смоленска носит ещё и подлодка! Смоленск какой-то таинственный город. Очень часто он упоминается. Песни, история, иконы, храмы. Площадь в Москве есть.


Оль, так это у нас можно не поливать. А там дождь раз в 2 недели в лучшем случае, а днем +35 на солнце почти каждый день.

А Смоленск не таинственный, а древний и заслуженный. Подлодка да, носит имя, причем атомный стратегический ракетоносец. Я вообще думаю отдельную тему об Смоленске затеять:) Пора показать товар лицом :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2019, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
розы. К сожалению, некоторые выгорают...

Изображение


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2019, 18:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Острый перец и абрикосы:) Абрикосы, когда приехали, еще зеленые были (на фото), за 2 недели они дозреи, были убраны и съедены и закомпочены:)
Не скажу, что свои абрикосы лучше рыночных...узбекские, например, слаще. Но у своих вкус мягче и чувствуется, что это все-таки свое.

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смоленск-Южный Урал. Или летайте самолетами РЖД :)
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Вобщем-то, немного осталось:)

Пост о военной технике. БМП-1 в качестве памятника в Южноуральске, возле храма во имя Федора Ушакова. Эта машина вынесла основную часть Афганской кампании. Челябинская земля дала много солдат, в память о которых, прежде всего, сложивших свои головы, стоит этот памятник.
Тема памятников-техники вообще интересна, интересна хотя бы потому, что во времена СССР наклепали столько военной техники, что после того, как он приказал долго жить это военное железо куда только не пристраивали, чтобы примитивно не резать. Аналогичная ситуация была после Великой Отечественной, когда оказавшиеся лишними танки размещали как памятники. Кстати, недавно был репортаж по одному из федеральных каналов, речь шла вот как раз о памятнике Т-34-85 в небольшом немецком городке. Всвязи с реставрацией прилегающей территории танк открыли (чудо! он был не заварен а просто закрыт на замок, башенный люк...и внутри он почти как новый, хорошо сохранилась родная краска, отдельные приборы...Мне после этого репортажа вспомнился наш Смоленск, в музее Великой Отечественной войны которого есть и легендарная "тридцатьчетверка" и ИСы, и пушки. Но в них все заварено и забито с такой тщательностью, что складывается впечатление, эту технику размещали не в качестве памятников и живой истории, а в качестве "как бы чего не повернулось и не покрутилось"...

Изображение

По поводу советской техники еще хотел бы сказать несколько слов...поскольку ее хвалят. Хвалят в основном те, кто не служил или как минимум в ней не сидел. Дело в том, что вот конкретно БМП-1 - она маленькая. Фото масштаба не передает, но она небольшая. При этом в ней должны сидеть 6 пехотинцев в полной боевой снаряге и 3 человека экипаж. У экипажа ладно, они немного отдельно сидят...Но 6 пехотинцев там разместиться могут только по принципу "нога рядом сидящего в моем кармане". А бойцам ведь не просто сидеть, а еще и бой вести, в том числе и в противогазе! Итог такой, что по прямому назначению БМП-1 (и, если не ошибаюсь, 2) в реальном бою использовать было нельзя. В ней внутри и не ездил никто, кроме образцово постановочных учений. На броне - пожалуйста, но внутри не просто бой вести, даже разместиться всему отведенному числу бойцов сложно. Это при том, что пехотное отделение - 10 человек и его при посадке в БМП приходится разрывать на 2 части...Поскольку шила в мешке не утаишь, блеск идола советской техники тщательно поддерживается руганием техники вероятного противника. Хотя достаточно просто сравнить посадочные люки десанта в БМП и ее американских аналогов М113 или М2 "Брэдли", чтобы увидеть, что стоит ругать. В первом случае 2 небольших дверцы, в каждую из которых даже иному взрослому мужчине без снаряжения протиснуться непросто или полноценные ворота как у американцев. Хочешь, носилки ставь, хочешь - ящики с оружием или боеприпасами, хочешь - людей сади:). Может быть, не всем понятно, но проблема в том, что этот вектор имеет продолжение уже на российскую технику и технику вероятного противника. Например, F-35 новейший американский истребитель у нас на основе выдернутых западных отзывов ругают и в хвост и в гриву. Естественно, на фоне этой ругани наш Су-35 выглядит импозантнее. Правда, в Америке Ф-35, истребитель 5-го поколения уже 15 лет как летает, а у нас еле-еле истребитель 5-го поколения в ближайшие годы дотянут до войск. И оправдание придумали, не падайте. Да не нужен он, 5-го поколения самолет просто нам. Нам 4-го поколения с плюсиками, как тот же Су-35, хватит. ТОже непонятно кому-то покажется, наверное, в таком случае, просто кратко - советская техника отнюдь не такая супер-мега, как принято считать. Простите за отступление :)


Изображение

А эта храм во имя Феодора Ушакова.

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: