Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Особой болью в сердце отзывается трагическая ситуация на Украине. Российские воины сегодня сражаются, в том числе, за наше право свободно исповедовать свою веру и воплощать в жизни веками сохраняемые нашими народами традиции. Мы видим, какие изменения сейчас происходят в украинском законодательстве — отмечу, вопреки воле большинства украинцев. Эти изменения находят свое место в попытках запрета канонической Церкви до предложений по легализации так называемых однополых союзов, проституции и наркотиков. Очевидно, что все это направлено на окончательное разрушение традиционного общества и входит в противоречие с позицией традиционных религий, в том числе присутствующих на Украине.
---
Из доклада на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России, 7 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223589

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Добавить нечего!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 07:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Это только кажется что идеи революции далеко в прошлом, события на Украине следует понимать как бурное их процветание. Они только как хамелион переливаются названиями суть таже морочить головы в погибель, а на гребне воны помрачения пытаются властвовать.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня я прилагаю все усилия к тому, чтобы прекратилась военная операция на Донбассе, приносящая жертвы, делающая детей сиротами, жен — вдовами; чтобы как можно скорее все это прекратилось. Молимся и трудимся для того, чтобы было так, и я хотел бы поблагодарить каждую из вас, дорогие сестры, за ваш труд, терпение, выразить свою поддержку и преподать вам свое благословение, передать вам мое самое высокое чувство уважения к вашим трудам и к вашей жизни.

Важно помнить, что Бог всегда рядом с нами и помогает нам в каждом правильном деле. Молитва за ваших мужей, за сыновей — это самое что ни на есть праведное дело и это очень важная ваша миссия. Понимаю, есть у вас и какие-то материальные заботы — чем-то помочь, что-то послать; но каждодневная молитва за них — это самое главное и важное дело, и они это чувствуют.
---
Из выступления на встрече с активом Комитета семей воинов Отечества, 12 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223590

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2023, 10:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Студенческая аудитория сейчас является не самой благоприятной средой для церковной работы. Причины известны: секуляризация, множество соблазнов, массовая культура — не просто безбожная, но и в каком-то смысле антихристианская; а идти против течения всегда очень тяжело.

На мой взгляд, было бы правильным создавать в студенческой среде ячейки энтузиастов. Это должен быть наш передовой миссионерский отряд, ведь если сами студенты становятся активными православными христианами, то их слова могут быть гораздо убедительнее для товарищей по университету, чем слова священника. Ведь даже самые талантливые и самые преданные делу священники не смогут провести такую эффективную миссионерскую работу, как молодые православные активисты.
---
Из выступления на расширенном заседании Епархиального совета г. Москвы, 15 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223591

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2023, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Почему мы должны благодарить Господа? Некоторые благодарят Его просто в силу врожденного нравственного чувства — как мы благодарим родителей, знакомых, родных, которые для нас что-то делают; благодарим начальника, если он продвигает по службе. Но ведь благодарение Богу нечасто присутствует в жизни людей, по отношению к Нему у нас нет обостренного чувства благодарности. А Златоуст учит: благодарение Богу ничего не меняет для Бога, но оно нас приближает к Богу.

Так эта цепь замыкается: Господь нам дает, а мы отвечаем благодарением. Собственно говоря, эта цепь или связь и называется по-латински религией. А связь не может быть только с одной стороны; тот, кто связь не поддерживает, может легко сорваться. Вот почему благодарение Богу должно быть не проявлением вежливости — Господь в этой вежливости не нуждается. И благодарение заключается не в том, чтобы ублажить Бога — Он также в этом не нуждается; но в том, чтобы укрепить наше религиозное чувство, нашу веру, нашу связь с Господом. А если Бога не благодарим, то и связь несомненно ослабляется, и мы отдаляемся от Господа со всеми последующими обстоятельствами, иногда ужасными и трагическими.
---
Из проповеди после Литургии в храме Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных г. Москвы, 17 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223592

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2023, 09:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Святитель и чудотворец Николай действительно многим прославился. И особенно его почитают те, кто ходит в море. Он спасал утопающих. Знаю, как наши современные моряки почитают святителя и чудотворца Николая. Мне приходилось быть и на кораблях, и на подводных лодках, которые несут грозное вооружение, являются щитом нашей Родины от любого агрессора, и среди икон, которые хранит экипаж этих кораблей, всегда — святитель и чудотворец Николай. И опять-таки, ведь это не просто какая-то национальная традиция, не обычай. Какой там обычай у людей технократических, особенно военных, включенных в такую совершенно как бы далекую от христианского милосердия деятельность, потому что воин призван защищать Родину и идти в бой, и там милосердие уступает другой добродетели с той же буквы — не милосердие, а мужество. И святитель Николай там, в том числе, среди тех, кто сегодня защищает наше Отечество.

Связь с этим угодником Божиим, как я уже сказал, у каждого своя. Многие лично испытывали несомненную связь с этим чудотворцем, ибо получали просимое, которое мы обращали к его святому имени. Верим, что и сегодня святитель и чудотворец Николай со всеми нами, с теми, кто прославляет его святое имя, кто верит в его чудотворную силу, кто поклоняется ему как особо почитаемому святому на Русской земле. И покуда будет в сердцах наших такое отношение к этому святому угоднику, будет и милость его вместе с нами, и горячие молитвы его к Богу о земле Русской, об Отечестве нашем, о воинстве нашем и о всех тех, кто с любовью и с верой в сердце вспоминает его имя. Его молитвами да хранит Господь всех нас и да помогает нам, укрепляясь в вере через молитву к святителю-чудотворцу Николаю, становиться лучше, возрастать от силы к силе в нашей духовной жизни, памятуя о том, что примеры святых даются нам для подражания.
---
Из проповеди в день памяти святителя Николая Мирликийского после Литургии в Храме Христа Спасителя, 19 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223593

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2023, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Благополучие семьи — этой малой Церкви — и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества. Скажу прямо: если не будет предпринято экстраординарных и действенных мер, то не при жизни нынешнего поколения, но уже при следующих поколениях Россия может перестать быть великой державой, а это означает в перспективе потерю ее территорий и, возможно, ее исчезновение как единой страны.
---
Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы, 20 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223594

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2023, 09:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
В прошлом году я говорил, что защита семьи и семейных идеалов должна осуществляться в том числе через серьезные экономические решения, реально повышающие уровень благосостояния родителей с детьми, поддерживающие благое стремление рожать и воспитывать детей. К сожалению, не могу сказать, что в этом направлении за год что-то радикально изменилось, хотя о некоторых подвижках мы все же слышим. Надеюсь, что объявление Главой Государства Российского следующего года годом семьи послужит серьезному изменению ситуации. Кому-то может показаться, что лучше направить крупные денежные потоки в развитие, к примеру, промышленности. Дескать, такие инвестиции быстрее вернутся и преумножатся. Но если не инвестировать в буквальном смысле в сбережение и преумножение народа, то через поколение или два инвестициями некому будет пользоваться. Наша страна утратит свою идентичность, а с ней, по всей вероятности, и свою православную веру.
---
Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы, 20 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223595

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2023, 10:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Не следует стесняться говорить о том, что мы как граждане России считаем неприемлемым чье бы то ни было пренебрежительное отношение к нашей духовной и исторической самобытности, в том числе к ее символам. Это свидетельство — наше право и наш долг.
---
Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы, 20 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223596

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Глубоко потрясен произошедшей трагедией в Белгороде, повлекшей гибель и ранения многих людей. Обстрел мирных жителей, в числе которых были и дети, не может иметь никаких оправданий, ибо он обнаруживает нечеловеческую злобу и ненависть его совершителей, с жестокой циничностью избравших праздничное время для осуществления своих намерений.

В эти тяжелые дни мои мысли и сердечные переживания вместе с вами, мои дорогие. Надеюсь, что руководство области, а также представители федеральных органов власти окажут необходимую помощь родным погибших и пострадавших. Со стороны Белгородской епархии Русской Православной Церкви будет сделано все необходимое для духовной поддержки нуждающихся.

Да упокоит Господь души новопреставленных в обителях небесных, подаст утешение скорбящим, исцелит страждущих и укрепит руки врачей, борющихся за жизни людей.

С искренними соболезнованиями,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223597

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В преддверии Нового года мы по установившейся традиции совершаем молебен. Мы благодарим Господа за милости, явленные в прошедшем году, и, простирая взор в будущее, просим у Спасителя нашего помощи, заступления, ограждения нас от всякого зла.

И каждый, конечно, молится о своем. Кто-то нуждается в укреплении здоровья; у кого-то проблемы в личной или семейной жизни; взрослые нередко сталкиваются с непониманием со стороны детей и молодежи, а дети и молодежь нередко относятся к взрослым с недоверием. Другими словами, в современном обществе много проблем, у каждого своя скорбь и у каждого в соответствии с этим своя надежда на то, что новый год будет более успешным и благополучным. И потому, совершая новогодний молебен, мы благодарим Господа за благодеяния, явленные нам в году минувшем, и одновременно испрашиваем благословение на год грядущий.

Много доброго и хорошего было сделано в минувшем году, но, конечно, были и скорби. И, может быть, самой большой скорбью, уязвляющей душу и совесть, является то, что происходит сегодня на нашей земле, в Белгороде. По этому городу, по самому центру, был нанесен удар. Убито четыре ребенка, десятки взрослых людей, и все то, что происходит, не может не вызвать у нас особой озабоченности и скорби.

Поэтому сегодня мы должны молиться — конечно, благодарить Господа за год минувший, но и просить у Него исцеления наших недугов, наших грехов, преодоления всех этих общественных и политических конфликтов, которые могут принести людям неисчислимые бедствия. Вот почему ни в коем случае нельзя давать развиваться злобе и ненависти — на уровне личных, семейных отношений, но также и на уровне межгосударственных отношений. Мир стал очень уязвим, потому что он способен к саморазрушению, а потому сегодня призывы к миру — это призывы к самосохранению.

Но мир не может быть без справедливости, и злодеяние, совершенное в Белгороде, даже в эту новогоднюю ночь не может нас оставить безразличными. И наша молитва Господу — о скорейшем прекращении междоусобной брани, о защите Отечества нашего, о мире, но и о справедливости, потому что мир без справедливости — это непрочный мир.

Молитва наша должна сегодня возноситься и о главе нашего государства, о Верховном главнокомандующем Владимире Владимировиче Путине, о воинстве нашем, о тех, на ком лежит особая ответственность за сохранение земли Русской. Я прошу всех молиться неформально, не только осеняя себя крестным знамением, но вкладывая в эту молитву горячую просьбу ко Господу принести мир на нашу землю, укрепить наше Отечество, примирить братские народы, остановить то, что сегодня приносит скорбь, горе, разрушение и отчаяние в человеческие сердца. Наша благодарственная молитва — а ведь было за что благодарить Господа — должна сопровождаться молитвой просительной о защите Отечества нашего, о главе нашего государства, о воинстве нашем, о народе нашем и, конечно, о Церкви, от духовной силы которой во многом зависит сила народа.

Помолимся, мои дорогие, и с надеждой обратим свой взор в будущее, памятуя о том, что Господь милостив и по вере нашей дарует нам просимое. Будем надеяться, что наша молитва об Отечестве, о народе, о семьях, о родных и близких, о детях и внуках также будет услышана. И да благословит Господь предлежащее нам время Его благости — наступающее новолетие. Помолимся!
---
Из Слова перед началом новогоднего молебна, 31 декабря 2023 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223598

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2024, 09:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с великим праздником Рождества Христова. Сегодня мы вспоминаем особое событие — приход в мир Господа и Спасителя, который Церковью именуется Солнцем Правды.

Это Солнце никогда не заходит за горизонт, не теряет своей теплоты, не гаснет, и никакая тьма поглотить Его не может. Его животворящая сила настолько велика и благодатна, что способна пробиться даже сквозь тьму наших грехов и нашего несовершенства, способна развеять туман сомнений и будничных проблем, преодолеть наши тревоги за судьбы мира и страны, внести успокоение в мятущиеся сердца и высветить подлинные жизненные приоритеты, указав человеку верный путь к спасению.

Каждый христианин призван нести в себе отблеск Солнца Правды — Христа. Это происходит тогда, когда мы живем в соответствии с Евангельским заветом, который гласит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Именно к этому призывает нас пришедший на землю Господь.

Но этот свет особый, это не свет прожектора в глаза, он не резкий и не ослепляющий. Неслучайно в одном из богослужебных гимнов Церковь именует Христа «Тихим Светом». Этот свет так освещает жизнь, что позволяет нам видеть путь, ведущий к спасению и блаженной вечности. В свете Христовой правды по-новому раскрывается и сам человек, и его окружение, и все многообразие жизни.

Однако нужно помнить, что человек, погруженный в свои заботы, может пройти мимо этого божественного света, не заметить его, не распознать в каждодневной суете. К сожалению, наши современники зачастую оказываются ослепленными отовсюду льющимся холодным светом рекламных щитов, смартфонов и планшетов. Глаза настолько привыкают к яркому потоку избыточной информации, что люди все чаще проходят мимо того, на что не попал луч этого холодного света. Но если отключить электричество, все экраны в один миг погаснут, а Солнце Правды будет светить всегда, просвещая и освящая всякого человека, приходящего в мир (см. молитву 1-го часа), согревая и оживотворяя замерзающую и блуждающую во мраке греха и неведения душу, доколе не изобразится в ней Христос (см. Гал. 4:19), по слову апостола Павла.

Сегодня мне больше всего хочется пожелать, чтобы каждый дом, каждую семью, каждое сердце озарил просвещающий, обновляющий, согревающий и преображающий свет Христова Рождества. Чтобы мы делились друг с другом этим немеркнущим теплым светом истинной веры, непоколебимой надежды и подлинной любви, творя добрые дела, утешая и поддерживая тех, кто нуждается в нашей помощи и участии, а значит, наполняя жизнь непреходящим смыслом, радостью, счастьем и миром.

С праздником, дорогие мои! С Рождеством Христовым!

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223599

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2024, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Я обращаюсь сегодня ко всем нашим православным семьям: пожалуйста, заботьтесь о воспитании своих детей! Не отдавайте их души на растерзание темных сил, которые иногда господствуют в окружении детей. Я не буду сейчас критиковать фильмы или какие-то передачи по телевидению, но мы знаем, что не вся эта масс-медийная продукция работает на созидание человеческой души. К счастью, нужно сказать, в нашей стране многое изменилось за последнее время, в том числе работа средств массовой информации. За это нас критикуют наши противники, не заинтересованные в том, чтобы через СМИ формировались здоровые и сильные люди, преданные Богу, Церкви, Отечеству своему. Но мы знаем, насколько это важно. А если в образовательном процессе, может быть, не хватает этих существенных элементов, все это должна возмещать семья. Но самое главное — это воспитание младенца, ребенка, отрока, когда он полностью открыт к восприятию того, что говорят родители. И если из-за усталости, занятости, разных других жизненных обстоятельств родители уделяют меньше внимания воспитанию ребенка, то это грех, который они берут на душу. Ведь пред Богом ответят за своих детей! Вот что нужно помнить: недостатки в воспитании — это грех пред Богом, особенно если результатом ошибок в воспитании становятся безбожие, отрицание духовных ценностей, безнравственный образ жизни, когда человек попадает в орбиту влияния темных сил.
---
Из проповеди в праздник Собора Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Московского Кремля, 8 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223600

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2024, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
С самого раннего детства заботьтесь о духовном воспитании ребенка, и вы привьете ему очень сильный иммунитет от зла, от всего, что разрушает человеческую личность. Именно такое воспитание формирует человека, достойного называться христианином, гражданином страны нашей, защитником Отечества нашего. Недаром на протяжении большей части нашей национальной истории так и воспитывались дети, и мы знаем, какие герои из них вырастали, какие замечательные ученые, мыслители, философы, общественные и государственные деятели. И о многих царях можно сказать, что это были выдающиеся государственные деятели, во многом способствовавшие укреплению Отечества нашего и становлению России как великой державы.
---
Из проповеди после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля, 8 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223601

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2024, 10:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодняшний день, абсолютно замечательный как по своему историческому происхождению, так и по тому благочестию, с которым связано воспоминание события Крещения, свидетельствует нам о величайшей милости Божией, о присутствии Триединого Бога в роде человеческом и, конечно, призывает всех нас хранить в сердцах своих веру, стараться жить по законам этой веры. Ведь это не человеческие законы, для одного поколения убедительные и привлекательные, а для последующих становящиеся пустым звуком; они исходят не от какой-то мудрости, не от какой-то философии. Не на этих ценностях мы должны основывать свое мировоззрение и свою жизнь, а на глубочайшей уверенности в том, что Бог, сотворивший небо и землю, явился роду человеческому в Сыне Своем, Господе нашем Иисусе Христе, Который через страдания и смерть даровал нам присутствие в нашей жизни Святого Духа.

Именно силой Божественного Духа и существует Церковь Божия. Силой Божественного Духа существует вера в сердцах людей. Именно сила Божественного Духа способна исцелить наши недуги душевные и телесные, укрепить наш разум, дать нам правильные ориентиры в жизни, помочь ни при каких обстоятельствах не поддаваться на искушения и соблазны, но твердо идти по пути, который заповедан нам Самим Господом через Его святых апостолов.

И сегодня, в этот день, когда мы особенно чувствуем прикосновение к нам, через освящение воды, Божественной благодати, прикосновение иного бытия, иного мира, мы должны ясно сознавать, что этот иной мир совсем недалеко от нас. Он рядом с нами. Когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, вкушая Тело и Кровь Спасителя, мы входим в этот мир. Когда нас окропляет святая вода, мы соприкасаемся с этим Божественным миром. Когда мы в горячей молитве просим Господа и особенно когда совершаем добрые дела во имя Божие, мы соприкасаемся с этим миром, и это соприкосновение дает нам надежду на спасение и в этой жизни, и в жизни вечной.
---
Из проповеди в Крещенский сочельник после Литургии в Храме Христа Спасителя, 18 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223602

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2024, 08:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Правду Божию утаить невозможно — это истина для всех народов, для всех времен, в том числе и для нашего времени. Иногда мы совершаем что-то плохое, думая, что никто не видит, не слышит. Но Господь-то все видит и все слышит! Затевает что-то плохое муж в отношении жены, но так, чтобы она не видела и не слышала, — а Господь видит и слышит. Делает жена что-то плохое по отношению к мужу, думая, что он не узнает, — а Господь видит и слышит. И все это на Страшном суде будет открыто и послужит наказанию людей, которые, находясь в браке, совершали недоброе, злое, греховное друг против друга. Я привел пример брака, но ведь это можно отнести к любым отношениям со всеми, с кем нам приходится по жизни встречаться.

Наученные этим событием, мы знаем, что никогда не надо добиваться своих целей злом, особенно таким, которое может нанести другому непоправимый ущерб. Никогда! Никакая карьера, никакая политическая выгода, никакие материальные приобретения за счет жизненной катастрофы не будут оправданы и не принесут никакой пользы. А если мы научены, то должны включить и этот урок в свое сознание, свою память и свой образ действий. Если же кто-то намерен причинить вред другому человеку, пусть вспомнит историю святителя Филиппа и Малюты Скуратова, то, что Малюта вошел в историю России как изверг и убийца, а митрополит Филипп — как святой человек.

Всему этому мы учимся из истории нашей Церкви, но также и тому, какими нам следует быть, чтобы даже грех не сокрушил самое главное — наши убеждения, нашу веру. Молитвами святителя Филиппа, митрополита Московского, да хранит Господь и Отечество наше, и град наш Москву; а всех нас, верных чад Русской Церкви, да умудряет и укрепляет на пути спасения.
---
Из проповеди в день памяти святителя Филиппа Московского после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля, 22 января 2024 года

https://vk.com/id301419447?w=wall301419447_223603

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2024, 09:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Хотел бы сказать о недопустимости, как справедливо утверждал Президент, нарушения суверенитета семьи, которое провоцирует разлад между детьми и родителями, и паразитирования на этом некоторых недобросовестных чиновников.

Речь идет о вторжении в личную, семейную жизнь, когда отбирают детей. Конечно, может быть критическая ситуация, когда ребенок, оставаясь в семье, может погибнуть или стать инвалидом, но нужно десятки раз подумать. А уж если ребенок изымается из семьи, нужно обеспечить такое его проживание, чтобы он не чувствовал себя сиротой и тем более изгоем в коллективе, куда он помещается. Необходима серьезная реформа работы органов опеки, и должно быть исключено широкое, необоснованное вмешательство в дела семьи, ее разрушение под разными благовидными предлогами.

Семья — это святое место. Вторгаться туда можно только в том случае, если есть реальная угроза жизни. Могут быть исключительные случаи, допустим, когда родители — сумасшедшие раскольники или экстремисты, но ситуация требует тщательного изучения. Ни в коем случае нельзя войти в семью «в сапогах» и растоптать чужую семейную жизнь под предлогом якобы того, что «мы пришли помочь сделать ваших детей счастливыми».

Вмешательство в дела семьи в определенных случаях необходимо, но это очень тонкая работа, требующая особенно тщательной подготовки тех сотрудников, которым она поручается. У нас в Церкви не каждому батюшке разрешается прийти и кого-то учить; он должен быть духовно опытным человеком. А если чиновник, не будучи подготовленным нравственно, духовно, интеллектуально, станет вторгаться в чужую семейную жизнь, это может привести к самым неблагоприятным последствиям.
---
Из выступления на XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации, 23 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223604

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2024, 08:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня, когда страны исторической Руси переживают трагический период во взаимоотношениях, все больше наших соотечественников — слава Богу — сознают свою христианскую и гражданскую ответственность. Это выражается, в частности, в активно развивающемся движении добровольчества. Пусть же такое единомыслие, солидарность, взаимная поддержка и готовность трудиться на благо страны будут всегда, а не только когда Отечество в опасности или когда возникают какие-то внутренние трудности. Убежден, тогда Россия будет развиваться успешно и поступательно, без потрясений и культурных катастроф, а народ наш будет действительно возрастать духовно и нравственно. Об этом, признаюсь вам, и молитвы патриарха.
---
Из выступления на пленарном заседании XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, 24 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223605

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2024, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Как Предстоятель Русской Церкви обращаюсь ко всем ее верным чадам: сохраняя способность к объективной оценке происходящего в нашей стране, не втягивайтесь в порочный круг критиканства, порожденного не реальной заботой о благополучии Родины и ее граждан, а политическими амбициями отдельных политиков или влиянием извне. Ибо в противном случае невозможно созидательно трудиться на пользу Отечества.

На вопрос «чтó же в таком случае делать и как поступать?» ответ такой: надлежит достойно нести свое служение, не забывая молиться о том, чтобы Господь укрепил силы и даровал мудрость тем, кто принимает важные решения. Это будет самым правильным христианским ответом. Помните о том, что плод праведности в мире сеется у тех, кто хранит мир (Иак. 3:18).
---
Из выступления на пленарном заседании XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, 24 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223606

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2024, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Большой вред воспитанию наносит проведение в школах культурно-массовых мероприятий по случаю Хэллоуина. Давайте избавим наше культурное пространство от этой безобразной вакханалии, привнесенной к нам из-за рубежа, совершенно чуждой нашим традиционным ценностям — историческим, нравственным, духовным, религиозным. Почему это вносится в наше культурное пространство? Нужно задать такой вопрос в первую очередь тем, кто содействует привнесению всех подобных медиапродуктов в нашу информационную среду.
---
Из выступления на пленарном заседании XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, 24 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?_smt=prof ... 447_223607

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2024, 09:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Мы великий многонациональный народ, по-настоящему православный, и трудно себе представить, какой была бы наша Церковь, если не все эти страшные катаклизмы: уничтожение духовенства, монашествующих, насильственная атеизация народа, воспитание людей в чувстве ненависти к так называемым религиозным предрассудкам. Через все это мы прошли, конечно, потеряв время, но именно в ту тяжелую пору формировалось нынешнее поколение епископата и духовенства, которое успешно справляется с проблемами и вызовами, стоящими сегодня перед нашей Церковью.

Поэтому мое слово, в первую очередь, — слово благодарности. Хотел бы выразить сердечную благодарность Президенту нашему Владимиру Владимировичу Путину, человеку православному, который самоотверженно осуществляет свое служение, и, действительно, страна наша в очень неблагоприятных внешних условиях достигает значительных результатов и в экономике, и в политике, и в социальной жизни, не буду перечислять всего.

Положительное внимание государства к нуждам Русской Православной Церкви выражается и в том, что мы с вами построили десятки, а лучше сказать, сотни новых храмов. А ведь для того чтобы построить новый храм, нужно получить землю, согласовать и решить множество вопросов. В условиях неблагоприятного контекста церковно-государственных отношений это было бы невозможно. Поэтому невероятные события, которые происходят в Русской Православной Церкви, шокируя наблюдателей из-за рубежа, имеют место именно потому, что в этих переменах участвуют все — наш епископат, наше духовенство, верующий народ, при поддержке власти и центральной, и местной. Это действительно некое соборное делание — вот как можно было бы охарактеризовать не имеющее прецедентов в истории возрождение религиозной жизни. Нигде и никогда ничего подобного не происходило, как нигде и никогда не происходило таких страшных гонений, какие имели место на нашей земле, ведь ни один народ, ни одна Церковь не прошли через то, через что прошли наши отцы и деды. А это означает, что с нашей Церковью — сила Божия, Святой Дух, и мы молимся и просим Господа, чтобы Он и впредь пребывал с народом и Отечеством нашим, особенно сейчас, в очень непростых и опасных условиях.
---
Из Слова в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя, 1 февраля 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223608

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2024, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Обращаюсь и к тем, кто сейчас в храме, и к тем, кто за пределами храма, и надеюсь, многие меня услышат: время духовной мобилизации! Возвращайтесь к своим истокам! Те, кто еще не вернулся и не крестился, — идите принимайте крещение! Кто крестился — посещайте Божии храмы, обогащайте себя великой тысячелетней мудростью нашего народа, источником которой всегда являлась не человеческая мудрость, но мудрость Самого Бога.

Вот тогда точно страна наша будет непобедима. Ведь то, что я сейчас произнес, — это не просто так, не потому, что Патриарху такие мысли по случаю пришли. Я сказал то, что сказал, опираясь на исторический опыт нашей страны и нашего народа. С самой глубокой древности и до недавних времен, когда мы соединяли веру и любовь к Родине и ближним своим, мы становились непобедимыми. И дай Бог, чтобы нынешние не самые благоприятные обстоятельства для всех нас стали еще одним поводом к тому, чтобы те, кто сомневался, отбросили всякие сомнения, а те, кто не верил, начали сомневаться, с тем чтобы в конце концов также отбросить всякие сомнения. И с верой в Бога, с горячей молитвой к Нему будем устроять наше будущее, в том числе обороняя Отечество наше от всякого врага и супостата.
---
Из проповеди после Литургии в Храме Христа Спасителя, 4 февраля 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223609

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2024, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Увлекаясь европейской культурой и теми материальными благами, которые она сулит, многие наши соотечественники, симпатизирующие западному образу жизни, снисходительно относятся к нравственным девиациям и бесчинствам современной Европы, считая их в лучшем случае либо причудами, либо нормальным проявлением свободы и демократии.

В этом подходе таится огромная опасность, в том числе и для нашего общества. Церковная традиция сохранила для нас слова выдающегося учителя и святителя Василия Великого, великого философа и богослова, который предупреждал: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием». Сильнейшие слова. Нет отвращения к злу — оно станет удовольствием. Вместе с любовью к западным ценностям и неумеренной тоской по европейскому благополучию и сытости, такие люди незаметно проносят в общественное пространство и то толерантное отношение ко греху, которое стало причиной нравственной деградации современной европейской цивилизации.
---
Из выступления на XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации РФ, 23 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223610

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2024, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Немалые вопросы вызывает празднование импортированного с Запада так называемого дня святого Валентина, который, несмотря на все попытки его облагородить, все равно остается пропагандой отношений, не имеющих ничего общего с настоящей любовью. Его популярность связана с распространением идей свободной любви — свободной от всякой ответственности за близкого человека, за жизни будущих детей, которые приверженцам таких свободных отношений оказываются ненужными.
---
Из выступления на пленарном заседании XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, 24 января 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223611

Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2024, 08:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с сугубым торжеством: с праздником Сретения Господня, а также с Днем православной молодежи.

Ныне Церковь прославляет принесение Богомладенца Иисуса во Иерусалимский храм и вспоминает Его встречу с праведным Симеоном и пророчицей Анной, в образе которых святые отцы традиционно видят олицетворение всех людей, от начала времен ожидавших прихода в мир Спасителя.

В чем духовный смысл этого праздника? Вечный, но во человечестве юный Бог встречается с пресыщенным днями старцем, готовящимся к переходу в Вечность. Встречается, чтобы, как поется в кондаке праздника, руце Симеона благословить, якоже подобаше, предварив. Прежде Своего выхода на служение людям Христос благословляет праведного старца, даруя ему отпущение из жизни временной и обновляя надеждой на чаемое вечное спасение.

Вы наверняка слышали выражение, когда о ком-то говорят, что у него «молодая душа». Но разве может душа стареть? Разве на нее распространяются законы физического мира? Да, душа стареет, но этих морщинок не видно глазу. Она дряхлеет тогда, когда теряет вечные смыслы бытия и утрачивает связь с Богом. Тогда человек вне зависимости от возраста чувствует душевную усталость и внутреннюю пустоту, которую не заполнить никакими внешними развлечениями и впечатлениями.

Без Бога все юное и по земным меркам молодое становится старым и духовно немощным. И напротив — в Боге человек обретает истинный смысл и волю к жизни, находит свое предназначение и начинает по-настоящему познавать себя. Ветхое земное обновляется лишь юной Небесной вечностью. К такому преображению непреходящему, духовному — к жизни нестареемой — все мы призваны стремиться.

Хотел бы пожелать каждому — и особенно нашим молодым братьям и сестрам во Христе — никогда не терять духовной бодрости и дорожить личными отношениями с Господом, поддерживая их поучением в слове Божием, исполнением евангельских заповедей и прежде всего — участием в спасительных Таинствах Церкви.

Благословение Господа Иисуса Христа, Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение (тропарь Сретения), да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223612

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2024, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Хотел бы обратиться к тем, кто сегодня задумывается о создании семьи. Кроме проблемы утраты реального общения, существует и другая проблема — это некоторая нерешительность. Молодой человек или девушка боятся вступать в брак из-за страха: вдруг он или она окажется не таким, каким я вижу его сейчас? Непременно окажется, дорогие мои! Будьте уверены: и не только он или она, но и вы! Потому что человек не может быть одинаковым на протяжении всей жизни. Почему-то кажется, что изменение может произойти только в худшую сторону. Отнюдь нет! Ведь совсем не обязательно, что человек станет хуже. Он может стать и лучше. Но перемены, безусловно, будут.

Муж и жена, отец и мать — это совсем другой статус, который, конечно, повлечет изменение характера и при должном усердии и желании позволит раскрыть лучшие душевные качества, которых не было, пока молодые люди не обзавелись семьей. Поэтому, обращаясь к молодым супругам, молодым мамам и папам, хотел бы сказать, что у вас есть все для того, чтобы ваша семейная жизнь была счастливой. Вы пребываете в благословенном Богом союзе. Вы знаете Его заповеди. Вы слышали в таинстве Венчания слова апостола о том, что мужья должны любить своих жен, как Христос возлюбил Церковь, а жены — повиноваться мужьям, как Господу (Еф. 5:22-25).

Это повиновение не означает рабство, потому что если есть рабство, то нет союза. Это повиновение означает, что жена, слушаясь мужа, возлагает на него всю ответственность за последствия того или иного принятого решения. Она отдает свое время, свою любовь в первую очередь детям, созиданию семьи. А если что-то на себя принимает муж, то он и ответственность принимает за последствия.
---
Из выступления на II Общемосковском православном молодежном форуме, 15 февраля 2024 года

https://vk.com/patriarhkirill?w=wall301419447_223613

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2024, 16:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Беру тайм-аут. Пока нет желания "пополнять" тему. Прошу прощения.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2024, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень жаль! Будем ждать. Я постоянный читатель этой темы.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2024, 09:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок(Павел) писал(а):
Очень жаль! Будем ждать. Я постоянный читатель этой темы.

Можно читать в ВК. Зайти в профиль Патриарха и подписаться.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: