Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Порассуждаем?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется эти проблемы существовали всегда, просто однажды подобные явления начали изучать, а далее пытаться лечить и учить справляться.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Люди очень стали беспокойные сегодня, я бы ещё сказал "запуганные". "Цивилизованный" мир развивается явно не к добру, раз столько болезней появляется у людей. Мы оказались неготовы к переменам. Нам необходимы - отдых и спокойствие. Вроде всё стало доступным для нас, но оно, к сожалению, нас разрушает - дух, душу, и тело. Большинство людей из такого водоворота событий, повседневных дел, выполнения задач - не может выбраться, не может выбраться потому, так как нужно работать, а без работы ты просто не выживешь. Вот, люди, ради банковских банкнот, ради их получения - становятся больные. Получают бумажки, которые нужны для покупки еды, приобретения одежды, для оплаты жилья - больше тратят на лекарства, нежели на всё вышеизложенное

Мне этот мир напоминает большую шлюпку, в которой часть людей гребут вёслами, часть отдыхает, потом одни меняются с другими местами, чтобы была возможность первым отдохнуть, а вторым, которые набрались сил, взяться за вёсла и продолжить путь. В нашем реальном, сейчас, мире - аналогичная аллегория

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2018, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Люди очень стали беспокойные сегодня, я бы ещё сказал "запуганные". "Цивилизованный" мир развивается явно не к добру, раз столько болезней появляется у людей. Мы оказались неготовы к переменам. Нам необходимы - отдых и спокойствие. Вроде всё стало доступным для нас, но оно, к сожалению, нас разрушает - дух, душу, и тело. Большинство людей из такого водоворота событий, повседневных дел, выполнения задач - не может выбраться, не может выбраться потому, так как нужно работать, а без работы ты просто не выживешь. Вот, люди, ради банковских банкнот, ради их получения - становятся больные. Получают бумажки, которые нужны для покупки еды, приобретения одежды, для оплаты жилья - больше тратят на лекарства, нежели на всё вышеизложенное



Очень верно замечено. По сути надо упростить свою жизнь. Но все дорого, особенно когда надо соответствовать представлению о приличном человеке, статусу. Вот и включаются люди в эту гонку за пустотой.,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2018, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
По сути надо упростить свою жизнь. Но все дорого, особенно когда надо соответствовать представлению о приличном человеке, статусу. Вот и включаются люди в эту гонку за пустотой.,

Практически все здоровые люди чем-то занимаются, они включены в это постоянно крутящиеся колесо. Если ты из него выйдешь, как спица из велосипедного колеса, то общество (мир) начнёт прихрамывать. Мы постоянно развиваемся, и миру, то есть инфраструктуре всеобщей нужна рабочая сила, то есть мы, если её не будет, то мир остановится на своём развитии. Мы так "сложены" Творцом, что не можем ни развиваться, мы живые существа, нам нужно постоянно что-то делать, иначе погибнем, да та же самая депрессия начнётся, да и, в конце концов, мы нуждаемся в пище, одежде, в доме - без всё этого и других причин, мы не сможем жить и должны постоянно работать.. работать.. работать.. Помните есть такие слова в Ветхом Завете: "<в поте лица твоего будешь есть хлеб>" А всё из-за преступления закона!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2018, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ну хлеб в поте лица есть и быть вовлеченным в эту вот суету, которая есть современная жизнь - это ведь 2 разные вещи. Раньше как было? Встали, перекрестились, "коси коса пока роса", солнце поднялось, все под куст, если далеко или домой, если близко. Самый солнцепек - сиеста, кто как может, потом опять работа, вечером посидели перед отбоем на завалинке, перкрестились и спать. Утром - снова в поле. Это, действительно, развитие было. Потому что без суматохи. Даже Господь мир 6 дней творил, хотя мог бы мгновенно.
А сейчас? Встал, вместо перекреститься - в телефон или женщина - в ванну, к зеркалу. Потом, ой опаздываю...В обед вместо отдыха опять бечь куда-то. Вечером непременно бечь, хотя бы на тот же общемодный сейчас фитнес. А потом уже не до покреститься, лишь до кровати доползти. И спишь, не высыпаешься, тело вроде отдыхает. а мозги все еще бегут. А с утра опять. Какое же здесь развитие? Деградация только. Еще в 19 веке коммунисты, если не ошибаюсь, вполне точно определили, что человек стал придатком машины. Сейчас он тем же придатком и остался, придатком цивилизации. А с чего все начинается? Как при построении пентаграммы, с круга. Вот этот круг задается, воспитанием, построением собственной системы ценностей. И вот в нем крутишься. Построил и крутишься. Ребенком еще начинаешь, потому что редкие родители сейчас не пристроят ребенка куда-нибудь "для развития", которое в дальнейшем не пригодится. А то и в несколько мест развития. И с детства вот так человек приучается, что сегодня на английский, завтра на футбол, после завтра еще куда...Вырастает человек, круг этот окончательно формируется и вот в нем уже и сама пентаграмма проглядывать начинает, козлиная такая усмешичка, крутись, крутись человек...от меня не открутишься. Свои дети рождаются, им тут же сразу бац - гиперактивность с младенчества ставят. Где здесь развитие? Деградация это. Не случайно немало людей, бросают эти все городские круговерти и уезжают в деревню подальше, по сути - поближе к Богу, хоть и не все это осознают. Потому что у Бога вот этой круговерти нет. Там все спокойно, чинно и регламентированно.:)
Встал на заре, вышел на крылечко...Улыбнулся солнышку, простите, пописал в лопухи. И сразу жить захотелось:) Радость жизни, настоящая радость, а не тот бред которым нам заменяет цивилизация нормальные чувства., когда сделал простые манипуляции и уже богиня или бог или удалась жизнь и т.д. Нет тут никакого развития, сколько людей душами своими платят за эту цивилизацию, здоровьем, психикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2018, 08:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
:good: Очень хорошо вы написали, Александр!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2018, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, каждого Господь ставит на его место. Если человек родился в городе, надо с разумением развиваться здесь. Ведь и посреди городских джунглей можно быть отшельником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2018, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мы так "сложены" Творцом, что не можем ни развиваться, мы живые существа, нам нужно постоянно что-то делать, иначе погибнем, да та же самая депрессия начнётся, да и, в конце концов, мы нуждаемся в пище, одежде, в доме - без всё этого и других причин, мы не сможем жить и должны постоянно работать.. работать.. работать.. Помните есть такие слова в Ветхом Завете: "<в поте лица твоего будешь есть хлеб>"


Ну да. По святым отцам (конкретно по св. Паисию Святогорцу) работать надо на необходимое. А попытка достичь излишеств, роскоши рождает неврозы.
С другой стороны, у нас многие работают на ипотеку. Это очень нервная вещь, хотя и не излишество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2018, 01:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Ведь и посреди городских джунглей можно быть отшельником.

Верно. Я каждый день выхожу на улицу, еду в транспорте, вижу грустные лица. Если бы люди были счастливы, они бы не скрывали на своем лице этой радости. Даже если уставший после трудового дня - на лице все равно будет чувство удовлетворенности. То есть получается, кто не работает, эти люди больше погружены в себя, от этого чувство одиночества. А в городах "миллиониках" людей одиноких очень много. Весь шум, гам, суета - создают дискомфорт на душе. Даже когда ездишь в эти меги, тц город, ашаны и др. места - сильно устаешь, какая-то энергетика плохая или аура, если можно так назвать, как будто полчище демонов обитает там, я думаю это точно так и есть

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
:good: Очень хорошо вы написали, Александр!

А я вот не соглашусь с вами, Алексей и Александр, скучать о крестьянском быте 19 века, очень хорошо, если этот быт прошел мимо вас. А я вот каждый раз Господа благодарю, когда белье в машинку закладываю. Реально знаю как полоскать бельё в проруби, и как мерзнут руки через резиновые перчатки. И мужской труд очень тяжелый был в деревне, кроме сена, дров нужно наготовить на зиму. А пахать умеете, хоть раз плуг в руках держали? Не такая я уж старая, но в моём пионерском детстве картошку дома у нас сажали под лошадь.
Так, что Бога не гневите, живите и радуйтесь паровому отоплению и централизованному водопроводу. :au:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 07:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
sashk писал(а):
Ведь и посреди городских джунглей можно быть отшельником.

Верно. Я каждый день выхожу на улицу, еду в транспорте, вижу грустные лица. Если бы люди были счастливы, они бы не скрывали на своем лице этой радости. Даже если уставший после трудового дня - на лице все равно будет чувство удовлетворенности. То есть получается, кто не работает, эти люди больше погружены в себя, от этого чувство одиночества. А в городах "миллиониках" людей одиноких очень много. Весь шум, гам, суета - создают дискомфорт на душе. Даже когда ездишь в эти меги, тц город, ашаны и др. места - сильно устаешь, какая-то энергетика плохая или аура, если можно так назвать, как будто полчище демонов обитает там, я думаю это точно так и есть

Все субьективно. Лет 10-15 назад я наоборот при сильном огорчении, горе шла в самый большой магазин и бродила там, бесцельно застывая у витрин. Людей не замечала, как деревья в лесу. Но энергетика чужого оживления - это хорошо действует.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"вызывающие панические атаки продукты"
Специалисты пришли к выводу, что ряд привычных для человека продуктов может спровоцировать обострение симптомов тревожности, вплоть до появления панических атак. Об этом говорится в статье портала Food News.

Так, употребление большого количества чая или кофе повышает уровень адреналина, норадреналина и кортизола в крови, что может вызывать появление нервозности даже у тех людей, кто не имеет проблем с психическим здоровьем. В случае если человек склонен к появлению тревожных состояний, кофеин может довести его до панической атаки.

Предупредить такие состояния поможет употребление в пищу продуктов, содержащих аминокислоту триптофан. Низкий уровень этого вещества снижает выработку серотонина, что провоцирует депрессию, бессонницу, беспокойство и другие расстройства психики.

Триптофан содержится в рыбе, крабах, шпинате, овсе, яйцах, бананах, семенах тыквы и кунжуте.

Также помогают снизить тревожность продукты, богатые антиоксидантами и цинком. Это — кефир, квашеная капуста, овощи (артишоки, свекла, брокколи), фрукты, орехи пекан и грецкие, соленые огурцы, фасоль, куркума и имбирь, говядина, печень, устрицы.

https://iz.ru/831000/2019-01-04/nazvany ... i-produkty

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога, страхи, панические атаки, фобии -в современном мире
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

ПСИХИАТР ДМИТРИЙ АВДЕЕВ. О СТРАХЕ

Пожалуй, нет человека на земле, который бы не знал, что такое страх. Страх присущ природе падшего человека, которая инстинктивно боится угрозы извне. Теме страха посвящены многочисленные научные исследования. Есть и богословское суждение по этому поводу. Мы же коснемся лишь некоторых аспектов этой сложной темы.

Что же такое страх? Психологическая литература именует страх эмоцией, возникающей в ситуациях угрозы индивида. Если, скажем, боль представляет собой следствие реального воздействия каких-то опасных факторов, то страх возникает при их предвосхищении. Страх имеет много оттенков или степеней: опасение, боязнь, испуг, ужас. Если источник опасности является неопределенным, то в этом случае говорят о тревоге. Неадекватные реакции страха именуются фобиями.

Фобический синдром (по-гречески phobos - страх) - явление очень распространенное. Различают множество фобических состояний. К примеру, нозофобия (боязнь болезни); агорафобия (боязнь открытых пространств); клаустрофобия (боязнь закрытых пространств); эрейтрофобия (боязнь покраснения); мизофобия (боязнь загрязнения) и др. Все это примеры патологических, то есть не связанных с реальной угрозой, страхов. Бывают страхи от малодушия, трусости. Трусость можно, к сожалению, и привить. Если, скажем, ребенку каждые пять минут говорить примерно следующее: «не трогай», «не залезай», «не подходи» и т. п.

Психологи выделяют так называемые родительские страхи, которые «перекочевывают» от родителей к детям. Это, например, боязнь высоты, мышей, собак, тараканов и многого другого. Эти устойчивые страхи впоследствии нередко можно обнаружить и у детей. Различают страх ситуативный, который возникает в момент угрозы, опасности, и личностный, возникновение которого связывают с особенностями характера.

Фобический синдром может встречаться при многих психических и соматических (связанных с телом. - авт.) заболеваниях. Говоря о последних, следует понимать, что это скорее реакция личности на тот или иной недуг. К примеру, мне приходилось наблюдать, как некоторые больные реагировали на термин «инфаркт». Это слово, как бомба, поражало психику многих пациентов кардиологической клиники, устойчиво лишало душевного мира. К сожалению, по-христиански болеть умеют далеко не все. Адекватная, мужественная реакция на недуги встречается редко, гораздо чаще у людей в таких ситуациях возникают невротические реакции.

Страх может быть следствием душевного расстройства, но может иметь и духовное происхождение. К примеру, в 90-м псалме сказано: «Не убоишися от страха нощнаго». На практике мне нередко приходится встречаться с состояниями немотивированного страха, тревоги у больных. В духовной природе многих указанных состояний я убедился по опыту. Убедился я также и в том, что врачуются эти страхи благодатию Божией. Примеров тому в святоотеческой литературе немало. Св. Иоанн Дамаскин в своем труде «Точное изложение православной веры» указывает: «Страх также бывает шести видов: нерешительность, стыдливость, стыд, ужас, изумление, беспокойство. Нерешительность есть страх пред будущим действием. Стыд - страх пред ожидаемым порицанием; это - прекраснейшее чувство. Стыдливость - страх пред совершенным уже постыдным деянием, и это чувство не безнадежно в смысле спасения человека. Ужас - страх пред каким-либо великим явлением. Изумление - страх пред каким-либо необычайным явлением. Беспокойство - страх пред неуспехом или неудачею, ибо, опасаясь потерпеть неудачу в каком-либо деле, мы испытываем беспокойство». Устойчивые навязчивые страхи могут быть также следствием дьявольского ополчения. При этом люди ужасно страдают, мучаются от своих состояний, тяготятся ими, но ничего с собой поделать не могут. Кстати, сам медицинский термин «обсессия», обозначающий навязчивые явления, переводится как «одержимость».

Святитель Игнатий (Брянчанинов) поучает нас так: «Духи злобы с такой хитростью ведут брань против человека, что приносимые ими помыслы и мечтания душе представляются как бы рождающимися в ней самой, а не от чуждого ей злого духа, действующего и вместе старающегося укрыться». Епископ Варнава (Беляев) поясняет: «Мудрецы мира сего, не признающие существования бесов, не могут объяснить происхождение и действие навязчивых идей. Но христианин, сталкивающийся с темными силами непосредственно и постоянно ведущий с ними борьбу, иногда даже видимую, может им дать ясное доказательство бытия бесов. Внезапно появившиеся помыслы, как буря, обрушиваются на спасающегося и не дают ему ни минуты покоя. Но положим, что мы имеем дело с опытным подвижником. Он вооружается сильной и крепкой Иисусовой молитвой. И начинается и идет борьба, которой не предвидится конца. Человек ясно сознает, где его собственные мысли, а где всеваемые в него чужие. Но весь эффект впереди. Вражеские помыслы часто уверяют, что если человек не уступит и не соизволит им, то они не отстанут. Он не уступает и продолжает молить Бога о помощи. И вот в тот момент, когда человеку кажется, что действительно, может быть, борьба эта бесконечна, и когда он уже перестает верить, что есть же такое состояние, когда люди живут спокойно и без таких мысленных мучений, в это самое время помыслы сразу пропадают, вдруг, внезапно... Это значит - пришла благодать, и бесы отступили. В душу человека проливаются свет, мир, тишина, ясность, чистота (Мк. 4, 37- 40)».

В другом месте владыка Варнава пишет: «Ошибка нынешних людей заключается в том, что они думают, что страдают только «от мыслей», а на самом деле еще и от бесов... Так, когда пытаются победить мысль мыслью, то видят, что противные мысли - не просто мысли, но мысли «навязчивые», то есть с которыми сладу нет и перед которыми человек бессилен, которые не связаны никакой логикой и для него чужды, посторонни и ненавистны... Но если человек не признает Церкви, благодати, святых Таинств и драгоценности добродетелей, то есть ли ему чем защищаться? Конечно, нет. И тогда, раз сердце пусто от добродетели смирения и с нею от всех прочих, приходят демоны и делают с умом и телом человека, что хотят (Мф. 12, 43-45)».

Святые отцы указывают на то, что за страхом часто кроется тщеславие. В этом плане показателен страх перед публичным выступлением или страх общения, продиктованный тем, что в глубине души человек боится показаться менее умным или талантливым, чем он, по его представлению, есть на самом деле. И вот что примечательно: когда человек осознает это обстоятельство, смиряется, позволяет себе ошибку или промах, больше думает не о том, как сказать, а что сказать, чтобы прежде всего угодить Богу, - ситуация решительно исправляется, в душе обретаются мир и покой.

«Страх Господень есть истинная премудрость», - говорится в Священном Писании (Иов. 28, 28). Если в душе нет Страха Божия, то в ней, как правило, обретаются разные невротические страхи. Истина подменяется суррогатом. И еще. В Священном Писании мы читаем: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» (1Ин. 4, 18). Оказывается, наличие страха в душе и сердце человека означает отсутствие или недостаток любви.

В последнее врем часто приходится слышать о страхах, которые могут возникать после обращения к разного рода колдунам, «целителям» и прочим оккультистам. В этой связи особенно следует сказать о разного рода страхах (фобиях), которые имеют оккультные корни. Думается, что эти страхи сообщают человеку о том бедственном, греховном положении его души, в котором она пребывает. К великому сожалению, в настоящее время очень многие стали жертвами оккультизма.

В качестве примера приведем следующий случай. На прием обратилась Н., 38-ми лет. В юности она встречалась с молодым человеком и хотела выйти за него замуж, однако неожиданно он женился на другой. Н. очень переживала, много плакала и, по совету подруг, решила «приворожить» жениха. Ей предложили подробную «инструкцию», в которой значились даже заупокойные молитвы. Вскоре после выполнения колдовских действий Н. ощутила жуткий страх и давящее чувство тревоги, но, несмотря на это, она неоднократно прибегала к тем же оккультным ритуалам. В течение всех этих почти двадцати лет Н. лечилась по поводу фобического невроза у психиатров и психотерапевтов; лечение приносило лишь незначительное облегчение. Размышления о содеянном привели ее к мысли о необходимости покаяния и обращения к Богу. После первой в жизни исповеди она почувствовала уже забытые покой и радость на душе.

Несколько слов о детских страхах. Если говорить о детских страхах, то в этом случае можно выделить даже некоторую закономерность или этапность. От года до трех лет ребенок может испытывать страх, выраженное беспокойство во время разлуки с близкими людьми, прежде всего с матерью. Страх может появиться и при резком изменении стереотипа, режима дня. От трех до пяти лет у детей, имеющих уже некоторый жизненный опыт, к вышеназванным страхам прибавляются и страхи воображаемые (сказочные персонажи, всплывающие в сознании ребенка впечатления, страшные для него истории и т. п.). Вот еще почему следует ограждать детские души и глазки от всякой нечести, пошлости. Как важно питать душу ребенка благодатию Божией.

Отличительной особенностью страхов детей пяти - семи лет является нередко возникающий в этом возрасте страх смерти (своей, родителей, бабушек, дедушек). Душа ребенка не соглашается со смертью, которая ей кажется противоестественной. И вот что важно. Верующие детки из воцерковленных семей практически не испытывают подобного рода страхов. Они знают, что смерть - это начало вечности для человека.

Ни в коем случае нельзя запирать детей в темной комнате или чулане. А также пугать детей «злым дядей» или еще кем-то, пугать ребенка тем, что «передадим тебя другим родителям» или «будешь жить на улице» и т. п. Кроме страха, ничего эти псевдопедагогические приемы не принесут.

Я всегда рекомендую, особенно молодым людям, совершенствовать себя физически (конечно не в ущерб духовности), активно двигаться, закаляться. Ненатруженная плоть смущает юношу негожими помыслами. К тому же разумная физкультура тренирует не только мышцы, но, что, может быть, более важно, волю, и приучает к труду. Все святые отцы избегали даже малейшей праздности, проводя жизнь в молитве и трудах.

В случае стойких, постоянно терзающих душу страхов следует прийти на прием к врачу. В этом случае надо исключить болезнь. Если же болезненные расстройства подтвердятся, то необходимо провести и соответствующее лечение.

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: