Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Значит, у них не было предмета основ религии или религиозной культуры))
Слава Богу, нет.
Только святоотеческое наследие.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в том, что инославные - они же еретики, а еретики бывают разные по степени ереси. Одних принимают через перекрещивание, других - не крестят. Собственно, по ссылкам подробно рассматривается как раз что под этим понимали Отцы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
мария.ps писал(а):
Александр, в цитатах, толкованиях, речь идет о раскольниках и еретиках.
Вы пишете о инославных.
Так, Мария. Сходите по последней ссылке, что я привел. Попробуйте почитать. Там про логику, раскольников, еретиков, инославных и кто чем друг от друга отличается - все есть. Ключевое слово zloi_prepod. Вот это еще, до кучи.
http://missia.me/k-voprosu-o-prisoedine ... il-egorov/
И просто, для понимания. Вот человек пишет:
Цитата:
Добавлю лишь, что с моей точки зрения "икономическая теория" вплотную примыкает к позиции проф. Осипова, который рассматривает крещение - как необязательную опцию (думаю, в отношении такой позиции у нас нет разногласий). Он считает, что Бог и без внешней формы может подать благодать. И икономисты говорят то же самое.
И я с ним полностью согласен.
Не понимаю, почему Вы это пишите мне если Вы меня читаете.
мария.ps писал(а):
Если же речь о еретиках, то не может быть сомнений, что человек отрекшийся от ереси и допускаемый к Причастию, не крещен. Думаю, лучше стоит потрудится над тем, что бы донести это до сознания обращенных, чем выворачивать на изнанку православную догматику.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Не понимаю, почему Вы это пишите мне если Вы меня читаете.
мария.ps писал(а):
Если же речь о еретиках, то не может быть сомнений, что человек отрекшийся от ереси и допускаемый к Причастию, не крещен. Думаю, лучше стоит потрудится над тем, что бы донести это до сознания обращенных, чем выворачивать на изнанку православную догматику.
Если так, то тот, кто допускает его к Причастию - поругает Причастие. И если так, то человек, отрекшийся от ереси, и не крещенный повторно - вне спасения.

И таким образом большинство католиков, перешедших в Православие, не спасутся. Если только не считать, что спасение дается им как-то помимо Крещения. Как вот и Осипов пишет, что такое-де возможно, почему я об этом и пишу.

И речь, разумеется, идет о логике, а не о каких-то "группировках".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Приведу для читающих и не очень знакомых с темой небольшую историческую справку о чиноприёме еретиков и выводы их неё - как информацию для размышления.
Цитата:
В первые века после отделения Рима от Церкви латинян и в Греческой, и в Русской Церкви принимали различно - через крещение или миропомазание. Общих определений по этому вопросу долгое время не было. Имеется много известий о крещении латинян.

В XV веке Греческая Церковь перестала крестить латинян. Принятие латинян в Церковь совершалось чрез миропомазание.

Наоборот, с XV века в Русской Церкви начинает господствовать практика перекрещивания латинян. …

Вспоминает дальше патриарх Филарет, как святой Ермоген посылал его к Владиславу “учинити бы его царем; а крестити бы его в нашу истинную в православную християнскую веру греческого закона. И даде ми отец наш, великий господин Святейший Патриарх Ермоген писание, избрав от правил святых апостол, и святых отец, на укрепление всем нам, и против еретиков различных многих еретических вер ответ, чесо ради крестити их”.

Патриарх говорит и о том, как и сам он исследовал правила и понял, “яко вси еретики различных еретических вер не имут права святого крещения, еже водою и Духом Святым. И того ради от всех еретических вер различных приходящих к православию христианского закона подобает совершенно крестити святым крещением”...

… В 1621 году патриарх Филарет издал указ о том, как испытывать белорусов, - кого из них крестить, кого миропомазывать и кого не крестить, не миропомазывать. Крещенных униатами указано было крестить в три погружения “для того, что крещены от отступника, который молит Бога за папежа”. Но при написании и этого “указа” патриарх сознавал, что “се не новое предание введше, но древнее укрепляюще поновихом”.

Все эти утверждения патриарха Филарета имеют подлинное историческое основание. Вот почему и иностранцы, бывшие в Москве после 1620 года, упоминая о перекрещивании латинян, не говорят, будто эта практика лишь недавно появилась.

Древнерусская практика, подтвержденная Собором 1620 года, была отменена на Московском Соборе 1667 года. Это и понятно. Собор 1667 года тем и знаменит, что он, руководимый греками, нередко сомнительного достоинства, осуждал все, даже в мелких обрядах Русской Церкви, что уклонялось от греческой практики.

Не прошло и сорока лет, как в самой Константинопольской Церкви стали латинян при их обращении в Церковь крестить. При патриархе Кирилле V в 1756 году было определено приходящих из западных исповеданий принимать как несвященных и некрещенных…

Такова в кратком очерке история чиноприема в Православную Церковь западных христиан после отпадения Римского патриархата от Церкви. Целые века практика Восточной Церкви была разнообразной, колеблясь между крещением и миропомазанием. Затем делаются различные в поместных Церквах соборные определения, которые меняются в разные века. Греческая Церковь в 1484 году постановляет латинян миропомазывать, а Русская все больше и больше с этого времени утверждается в практике перекрещивания, утверждая ее потом на Соборе 1620 года. Под влиянием греков в 1667 году Русская Церковь постановляет латинян миропомазывать и в начале XVIII века ограничивается миропомазанием и в отношении лютеран. Эта практика в Русской Церкви еще более смягчается: миропомазанные латиняне освобождаются и от миропомазания. Греческая же Церковь в это же самое время, в 1756 году, восстанавливает практику перекрещивания латинян и лютеран, делая, однако, иногда отступления, если католик был арабом или сирийцем.

Как же смотреть на все эти исторические факты? Как должен о них думать и как должен к ним относиться я, член и священник Восточной Церкви? Могу ли я допустить, что эта практика неразрывно связана с догматическим понятием о единстве Церкви? Означает ли принятие латинян без крещения признание их членами той же, Церкви, к которой принадлежу я? Но как же я тогда буду смотреть на свою Церковь, которая то признает католиков своими членами, имеющими ее благодатные дары, то начинает их крестить, как язычников и иудеев? Если крестить всех католиков, то почему можно не крестить католиков-арабов? Что же делал святитель Ермоген, патриарх Московский, принявший от латинян мученическую кончину, когда требовал крещения от королевича Владислава? Неужели он, вопреки 10-му члену Символа веры, требовал второго крещения? Если перекрещивание латинян было вторым крещением, то не подлежат ли сотни православных иерархов извержению по 47-му апостольскому правилу: “Епископ или пресвитер, аще по истине имеющего крещение вновь окрестит или аще от нечестивых оскверненного не окрестит, да будет извержен, яко посмевающийся Кресту и смерти Господней и не различающий священников от лжесвященников? Нет, я не могу дерзнуть помыслить, будто поместные Церкви, Греческая и Русская, в течение веков посмеявались и посмеяваются Кресту и смерти Господней! Если таинства вне Церкви действительны и благодатны, то их можно только принимать; менять же практику чиноприема, как это делали и греки, и русские с XI века до XVIII, это поистине значит кощунствовать и подлежать за то анафеме. Признать же свою Церковь кощунствовавшей или кощунствующей я не могу. Посему и для практики в отношении латинян должно искать объяснения лишь в соображениях церковной икономии, а не в догматическом понятии о единстве Христовой Церкви.


http://verapravoslavnaya.ru/?Ilarion_Tr ... tvo_Cerkvi

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Если так, то тот, кто допускает его к Причастию - поругает Причастие. И если так, то человек, отрекшийся от ереси, и не крещенный повторно - вне спасения.
Стоп. Вы выше писали, что еретик или раскольник подходящий к Причастию может сомневаться в своем крещении. Но сам факт Причастия эти сомнения опровергает.
При чем тут икономия? Этот принцип действует для еретиков и раскольников. Ваши собственные цитаты об этом.

Мои возражения касались иноверчества. инославия. Посмотрите словари. Даль, церковнословянский, греческий исходник. Это синонимы, еретики а не славящие Бога но чуток не так как надо. И логично конечно но на выходе ерунда какая-то.
Я понимаю, когда не перекрещивают староверов или кого из УПЦ КП.
И в древности и теперь есть много разных иноверцев называющих себя христианами. Тут и протестанты во всем своем разнообразии и те же иеговисты, мармоны. Но якобы исповедуя и Отца, и Сына, и Святаго Духа, на самом деле вообще непонятно кто.
А что касается католиков изменивших Символ веры а теперь добравшихся и до Отче наш. Об этом изначально речь и зашла. Они все еще Того славят что и мы, или уже нет? Ну если иудеи им старшие братья..

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Они все еще Того славят что и мы, или уже нет? Ну если иудеи им старшие братья..


Дык..."славить" то по разному можно . Мы - со смирением и
благоговением.
А у них гордыня прёт . И "крестовые походы" их , когда кровью
земли заливали и грабеж был такой , что вермахт позавидует , тоже творили всё это "прославляя" Христа.
Это не есть вера . Они под маской веры живут .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Со времен крестовых походов мало что изменилось. Только теперь потомки крестоносцев убивают и грабят под лозунгами свободы и демократии.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мятущийся дух писал(а):
Со времен крестовых походов мало что изменилось. Только теперь потомки крестоносцев убивают и грабят под лозунгами свободы и демократии.


И то верно , Паша .
За 2 тыщи лет , думаю, больше всего крови пролито прикрываясь именем Христовым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Если так, то тот, кто допускает его к Причастию - поругает Причастие. И если так, то человек, отрекшийся от ереси, и не крещенный повторно - вне спасения.
Стоп. Вы выше писали, что еретик или раскольник подходящий к Причастию может сомневаться в своем крещении. Но сам факт Причастия эти сомнения опровергает.
Извините. Но в моей логике, где Крещение у него уже было, когда он был еще католиком - места для сомнений нет. Его же допустили - ну, вот.

А вот Вы, условно говоря, скажете бывшему католику, что он не крещен. Его же не перекрещивали? ну, вот, а Вы говорите, что
Цитата:
Если же речь о еретиках, то не может быть сомнений, что человек отрекшийся от ереси и допускаемый к Причастию, не крещен.

Не крещен. А факт Причастия ничего не опровергает - просто неграмотные батюшки допустили ему причаститься.

мария.ps писал(а):
Мои возражения касались иноверчества. инославия.
Я не знаю, что для Вас стоит за этими словами. Мой тезис - из того, что католиков не перекрещивают следует, что они, возвращаясь в Церковь, крещены. Что вот и символическая книга подтверждает. А из этого следует, что если хоть когда нибудь Церковь католиков не перекрещивала - то некоторые Таинства сохраняют силу в некоторых сообществах, отпавших от Церкви - что не означает, что их члены спасутся, если не придут к нам итд. В этом смысле священник из последней цитаты Ивоны просто прокололся в логике, он не о том пишет.

И при этом католики инославные, они же - еретики. А вот если Вам нужно разобраться, какие категории еретиков Отцы считали необходимым перекрещивать, а какие - нет, то пожалуйста, по моим ссылкам это есть.

мария.ps писал(а):
А что касается католиков изменивших Символ веры а теперь добравшихся и до Отче наш. Об этом изначально речь и зашла. Они все еще Того славят что и мы, или уже нет? Ну если иудеи им старшие братья..
Ответом на это является практика Церкви. Их не перекрещивают, а значит пока еще они не настолько отпали, чтобы у них Троица была другая. Отдельные группы афонитов не в счет. А вот когда совместно и соборно будет решено - тады ой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Святой Дух исходит от Отца и Сына, или только от Отца?
Не сойдясь в мнении по этому вопросу, восточный Патриарх и Папа римский разделили единую христианскую церковь на восточную и западную. Потом прокляли друг друга. И каждый пошел уже своей дорогой. А мне непонятно - разве такие вещи можно знать в точности, от кого исходит Святой Дух?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Извините. Но в моей логике, где Крещение у него уже было, когда он был еще католиком - места для сомнений нет. Его же допустили - ну, вот.

А вот Вы, условно говоря, скажете бывшему католику,
Единственное, что я скажу бывшему католику, что все такие рассуждения и сомнения, суть бесовские прилоги, которые нападают не только на бывших католиков но и на всех остальных подвизавшихся православных христиан. Ну и посоветую хорошую книжку для назидания.


Цитата:
мария.ps писал(а):
Мои возражения касались иноверчества. инославия.
Я не знаю, что для Вас стоит за этими словами.
Подмена понятий.
Цитата:
Мой тезис - из того, что католиков не перекрещивают следует, что они, возвращаясь в Церковь, крещены. Что вот и символическая книга подтверждает. А из этого следует, что если хоть когда нибудь Церковь католиков не перекрещивала - то некоторые Таинства сохраняют силу
Во первых Церковь живой организм и если когда-то католиков не перекрещивали, не факт, что это актуально на все времена, так как и католики не статичная статуэтка. Там много чего происходит со времен "хоть когда нибудь" до теперь..




Цитата:
Ответом на это является практика Церкви. Их не перекрещивают, а значит пока еще они не настолько отпали, чтобы у них Троица была другая. Отдельные группы афонитов не в счет. А вот когда совместно и соборно будет решено - тады ой.
Или исповедывающих святую Троицу объявят еретиками. От тоды ой.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Святой Дух исходит от Отца и Сына, или только от Отца?
Не сойдясь в мнении по этому вопросу, восточный Патриарх и Папа римский разделили единую христианскую церковь на восточную и западную. Потом прокляли друг друга. И каждый пошел уже своей дорогой. А мне непонятно - разве такие вещи можно знать в точности, от кого исходит Святой Дух?
Вот Вам Александр, кушайте. А уж какой у этого вкус, когда звучит от священника в Храме...

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 14 дек 2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Подождите, я до конца не понял. У меня есть знакомые, Драган и Анна. Драган был крещен в католической церкви, конфирмацию не проходил, Анна была крещена в армянской церкви, миропомазана. Во взрослом возрасте они решили принять православие, Драгана миропомазали и исповедовали (со всеми отречениями), Анну присоединили через исповедь.

Вопрос: они крещены? Анна миропомазана?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
Святой Дух исходит от Отца и Сына, или только от Отца?
Не сойдясь в мнении по этому вопросу, восточный Патриарх и Папа римский разделили единую христианскую церковь на восточную и западную. Потом прокляли друг друга. И каждый пошел уже своей дорогой. А мне непонятно - разве такие вещи можно знать в точности, от кого исходит Святой Дух?

Ирина, голубушка, Вы совсем не помните историю Византии!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Извините. Но в моей логике, где Крещение у него уже было, когда он был еще католиком - места для сомнений нет. Его же допустили - ну, вот.
А вот Вы, условно говоря, скажете бывшему католику,
Единственное, что я скажу бывшему католику, что все такие рассуждения и сомнения, суть бесовские прилоги,
Вы ему уже чуть выше сказали, что он не крещен. Про бесовские прилоги говорить как-то поздно.
мария.ps писал(а):
Во первых Церковь живой организм и если когда-то католиков не перекрещивали, не факт, что это актуально на все времена, так как и католики не статичная статуэтка.
Про "все времена" можно позже поговорить. Речь о том, что если когда-то не перекрещивали - то это в принципе допустимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Святой Дух исходит от Отца и Сына, или только от Отца?
Не сойдясь в мнении по этому вопросу, восточный Патриарх и Папа римский разделили единую христианскую церковь на восточную и западную. Потом прокляли друг друга. И каждый пошел уже своей дорогой. А мне непонятно - разве такие вещи можно знать в точности, от кого исходит Святой Дух?

Ирина, голубушка, Вы совсем не помните историю Византии!))

О причине раскола на восточную и западную церковь я не раз читала. По расхождению насчет Ктнстантинополя и Рима - это уже второй вопрос. Я написала после сообщения об изменении католиками Символа веры.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
В 60-х гг. IX века возник острый конфликт между римским папой Николаем I и константинопольским патриархом Фотием. Конфликт разгорелся по двум вопросам. Первый вопрос был богословским, он касался вероучения христиан. Папа и патриарх разошлись в ответе на вопрос: от кого исходит Дух Святой? При этом под словом “исходит” имелось в виду существование некой таинственной формы зависимости третьего лица Троицы от первого или второго лица Троицы. Папа говорил, что Дух Святой исходит сразу же и Отца и от Сына, а патриарх утверждал, что Дух Святой исходит только от Отца. Оба церковных иерарха в конечном счете остались при своих старых взглядах.
Второй вопрос конфликта IX века был социальным. В этом веке происходил процесс христианизации Болгарии. И разгорелся спор по вопросу, кому должны подчиняться христиане Болгарии - римскому папе или константинопольскому патриарху. В этом споре, благодаря поддержке императора, победил константинопольский патриарх.
В 863 г. поместный собор в Риме низложил Фотия с поста константинопольского патриарха (понятно, что это решение никакой юридической силы не имело) и предал его анафеме. Анафема (в буквальном переводе с греческого на русский: “проклятие”) означала отлучение от церкви и вследствие этого осуждение души того, кого предали анафеме, на вечные муки в аду.
В ответ Фотий в 867 году собрал поместный собор в Константинополе и предал анафеме папу.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 14 дек 2017, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Подождите, я до конца не понял. У меня есть знакомые, Драган и Анна. Драган был крещен в католической церкви, конфирмацию не проходил, Анна была крещена в армянской церкви, миропомазана. Во взрослом возрасте они решили принять православие, Драгана миропомазали и исповедовали (со всеми отречениями), Анну присоединили через исповедь.
Вопрос: они крещены? Анна миропомазана?
Это ко мне вопрос или к кому? я говорю - крещены.
http://archive.taday.ru/vopros/20359/953341.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Drozd писал(а):
Подождите, я до конца не понял. У меня есть знакомые, Драган и Анна. Драган был крещен в католической церкви, конфирмацию не проходил, Анна была крещена в армянской церкви, миропомазана. Во взрослом возрасте они решили принять православие, Драгана миропомазали и исповедовали (со всеми отречениями), Анну присоединили через исповедь.
Вопрос: они крещены? Анна миропомазана?
Это ко мне вопрос или к кому? я говорю - крещены.
http://archive.taday.ru/vopros/20359/953341.html

Да с Вашей позицией всё, вроде бы, понятно. Вопрос Ивоне, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Это ко мне вопрос или к кому? я говорю - крещены.
http://archive.taday.ru/vopros/20359/953341.html

Да с Вашей позицией всё, вроде бы, понятно. Вопрос Ивоне, конечно.
А. Ну тогда уж, когда она ответит "конечно крещены" - пусть напишет, в какой момент это произошло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Вы ему уже чуть выше сказали, что он не крещен.
Нет, это он сам начал сомневаться. Я говорю о том, что после того как принят Церковью, сомнения в некрещении в сторону. Утверждение что крещение в иноверии спасительно, туда же.
Вот как-то так.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Святой Дух исходит от Отца и Сына, или только от Отца?
Не сойдясь в мнении по этому вопросу, восточный Патриарх и Папа римский разделили единую христианскую церковь на восточную и западную. Потом прокляли друг друга. И каждый пошел уже своей дорогой. А мне непонятно - разве такие вещи можно знать в точности, от кого исходит Святой Дух?

Ирина, голубушка, Вы совсем не помните историю Византии!))

Я и не пыталась ее изучать. Без истории Византии разве негде прочитать о причине раскола? :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Вы ему уже чуть выше сказали, что он не крещен.
Нет, это он сам начал сомневаться. Я говорю о том, что после того как принят Церковью, сомнения в некрещении в сторону.
Позвольте, но принимаемый в Церковь не может же миновать Крещения? это все знают. С чего ему быть уверенным, что он в Церкви?

Когда над человеком было Крещение совершено? скажите, а тогда и сомнения прочь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
В толкованиях я этого не читала но у меня есть предположение, что чин растянут во времени и окончательно свершается при миропомазании для тех в действительности крещения которых есть сомнения.
Не настаиваю, мягко говоря. Не знаю. Предположение..


А Вы уверены, что вот это "когда" будет сильно беспокоить бывшего католика. Вопрос больше актуален для бывшего атеиста, психолога, ну в крайнем случае буддиста. :roll:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 14 дек 2017, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
В толкованиях я этого не читала но у меня есть предположение, что чин растянут во времени и окончательно свершается при миропомазании для тех в действительности крещения которых есть сомнения.
Не настаиваю, мягко говоря. Не знаю. Предположения..
Ну вот можете почитать "в толкованиях" и поискать, трактует ли кто из Отцов возможность такого "растянутого" крещения. Пока что вон даже Ивона таких ссылок привести не может.

Церковь очень внятно описывает, что такое Крещение, и места для такой растянутости в описании нет.

Напротив,
Цитата:
Вследствие таких действий, производимых таинством Крещения в душах верующих, православная Церковь, последуя Слову Божию (Еф. 4, 6), научает нас исповедывать «едино Крещение», – едино в том смысле, что Крещение преподается каждому человеку только однажды, и если совершено правильно, ни для кого повторяться не может (Простр. Хр. Катих. о крещ.). Ибо таинство это в собственном смысле рождает нас в жизнь духовную (Иоан. 3, 5). Но как для жизни естественной каждый человек может родиться только однажды, так точно – и для жизни духовной; как при естественном рождении каждый из нас получает от природы определенный вид, образ, остающийся с нами навсегда, – так точно и при духовном нашем рождении, таинство Крещения полагает на каждого неизгладимую печать, которая остается на крестившемся всегда, хотя бы он после Крещения наделал тысячу грехов или даже отвергся самой веры (Посл. восточн. Патр. о прав. вере чл. 16).

Об этой неизгладимой печати, полагаемой Крещением на каждого человека, единогласно говорят, вместе с Постановлениями апостольскими940, древние учители Церкви: Ерма941, Климент александрийский942, все, присутствовавшие на первом карфагенском Соборе943, св. Кирилл иерусалимский944, св. Иоанн Златоуст945, блаж. Иероним946, блаж. Августин947 и другие948. Вслед за тем учители древней Церкви проповедывали и о неповторяемости Крещения949. Для примера укажем на слова: а) Тертуллиана: «в другой раз креститься не должно»950; б) св. Иоанна Златоустого: мы спогреблись Ему (Христу) Крещением в смерть, – след. как невозможно, чтобы Христос в другой раз был распят; так невозможно и в другой раз креститься…»951; в) св. Ефрема Сирина: «Господь заповедал ученикам своим, чтобы только единократно очищали водами грехи человеческой природы»952; г) блаж. Феодорита: «как однажды Он потерпел страдание; так и нам можно только однажды приобщиться Ему в страдании, – а мы спогребаемся Ему и совосстаем с Ним чрез Крещение; след. не должно нам вторично принимать Крещения»953; г) св. Иоанна Дамаскина: «мы исповедуем едино Крещение во оставление грехов и в жизнь вечную. Ибо Крещение знаменует смерть Господню, и мы чрез Крещение погребаемся с Господом, как говорит Божественный Апостол (Рим. 6, 4; Кол. 2, 12). Посему как однажды умер Господь, так однажды должно и креститься; креститься же, по слову Господа, – во имя Отца и Сына и Св. Духа (Матф. 28, 19), научаясь сим исповедывать Отца и Сына и Св. Духа. Итак все, которые, быв крещены во имя Отца и Сына и Св. Духа и научены исповедывать одно Божие естество в трех Ипостасях, снова перекрещиваются, все таковые снова распинают Христа, по словам Божественного Апостола (Евр. 6, 4–6)»954


Цитата:
Посему-то все, даже крещенные еретиками, если только были крещены правильно во имя Пресв. Троицы, по древним правилам церковным955, не были перекрещиваемы вновь, когда они приходили к православной Церкви, и не перекрещиваются ныне, – а были присоединяемы и присоединяются к ней чрез возложение рук956, или чрез таинство Миропомазания957. Вновь же было преподаваемо Крещение и преподается только тем, которые крещены прежде неправильно, не во имя Пресвят. Троицы, но по Господню установлению, и которые след. вовсе не сподобились благодати этого таинства958.

Митр. Макарий, "Догматическое Богословие", второй том. Сапиенти сат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Если таинство совершенно тогда зачем возложение рук и Миропомазание? Ведь это последнее действие при Крещении.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Если таинство совершенно тогда зачем возложение рук и Миропомазание?
Затем, что первородный грех прощен, а дары Духа не получены. Как-то так, вроде бы, объясняют.

Да, и насчет "последнего действия". Вместе с возложением рук крещающийся ведь и Причастие получает. Но у католиков нет Причастия.

Так что Крещение отдельно, а все остальное - отдельно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
То есть, если чин не противоречит православию то крестится водой но не Духом. А приходя в лоно Церкви, получает и дары Духа.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
То есть, если чин не противоречит православию то крестится водой но не Духом. А приходя в лоно Церкви, получает и дары Духа.
Ну примерно так. Хотя там объяснения сложнее.

Если просто "группа товарищей" возьмет, да и покрестит друг друга, то крещение не будет действительным например.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: