Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Таким же образом мы почитаем крайне ложным и нечистым то учение, будто бы несовершенством веры нарушается целость и совершенство таинства. Ибо еретики, которых принимает Церковь, когда они отрекаются от своей ереси и присоединяются ко Вселенской Церкви, получили Крещение совершенное, хотя имели веру несовершенную. И когда они напоследок приобретают веру совершенную, то их не перекрещивают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
мария.ps писал(а):
Ничего, если мы не признаем их таинства.
Но мы ведь признаем.

Не признаём.


Не признаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Цитата:
Таким же образом мы почитаем крайне ложным и нечистым то учение, будто бы несовершенством веры нарушается целость и совершенство таинства. Ибо еретики, которых принимает Церковь, когда они отрекаются от своей ереси и присоединяются ко Вселенской Церкви, получили Крещение совершенное, хотя имели веру несовершенную. И когда они напоследок приобретают веру совершенную, то их не перекрещивают.

:lol: Оперативно. Я ожидала. ) Это я помню, но, по размышлении, оно не так убедительно, как кажется с первого взгляда. Ниже вы можете прочитать:
Цитата:
"Что касается до вещества таинства крещения, то им не может быть никакая другая жидкость, кроме чистой воды. Совершается оно Священником; по нужде же может быть совершено и простым человеком, но только православным и притом понимающим важность Божественного крещения. ".

http://verapravoslavnaya.ru/?Poslanie_v ... arhov_1723

В этом вижу противоречие с вашим пониманием приведённой цитаты. Если Патриархи считали еретическое крещение совершенным, то зачем запрещать крестить вообще любому инославному? Смысла нет. А они пишут, что крестить может только православный и сведущий к тому же.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 13 дек 2017, 20:35, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
мария.ps писал(а):
Есть искушение от сатаны на гибель а есть от Бога к спасению.

То вы пишете, что есть есть случаи, когда сатана действует помимо воли Божией? Сам захотел - сам погубил?
Нет, не сам захотел а мы позволили а Бог не препятствовал. Как раз то о чем сказал Папа. Это искушение от сатаны. Ну вот хочется человеку блудить а случая не предоставляется, а потом бац, и повод и обстоятельства способствуют.
А бывает человек и не думал и не хотел, а Бог попустил соблазн для борьбы, что бы не по случайным обстоятельствам неискусный в праведники затесался. Так вот это Папа и перечеркивает.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ивона писал(а):
Не признаём.


Не признаем.
+1 :lol:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ивона писал(а):
То вы пишете, что есть есть случаи, когда сатана действует помимо воли Божией? Сам захотел - сам погубил?
Нет, не сам захотел а мы позволили а Бог не препятствовал. Как раз то о чем сказал Папа. Это искушение от сатаны. Ну вот хочется человеку блудить а случая не предоставляется, а потом бац, и повод и обстоятельства способствуют.
А бывает человек и не думал и не хотел, а Бог попустил соблазн для борьбы, что бы не по случайным обстоятельствам неискусный в праведники затесался. Так вот это Папа и перечеркивает.

Мария, мне совершенно всё равно, как там мудрует папа. Но святые отцы иначе пишут об искушениях.

Цитата:
Св. Игнатий (Брянчанинов):
Чтобы мы усвоили себе смирение, попускаются нам различные напасти: от демонов, от людей, от многообразных лишений, от извращенного и отравленного грехом нашего естества.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Iskushenie-alf

От сатаны ли оно, от людей ли, от наших ли грехов, это без разницы, потому что всё это попускает Бог для нашего наставления, и иначе не бывает.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
В чем Бог наставлял фараона?
Кто искушал Иова?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Если Патриархи считали еретическое крещение совершенным, то зачем запрещать крестить вообще любому инославному? Смысла нет.
Смысл не в том, чтобы "запрещать". Смысл в том, что принимать или не принимать.

Цитируемый Вами отрывок описывает действия, которые необходимо должен совершить православный, чтобы совершить Крещение. Там не говориться, что если условия не выполнены - то Крещение недействительно. Напротив, чуть выше говориться, что крещение необходимо абсолютно, и это закрывает всякую возможность рассуждений в стиле "ну, мы знаем, что крещения у них нет, но из икономии считаем, что есть"

Напротив, мой отрывок прямо говорит, что крещение католиков действенно, а думать иначе - нечестиво. Он же подтверждается и практикой Церкви.

Ивона, Вы меня извините, но это символическая книга нашей Церкви. После приведения цитаты вопрос, вообще-то, закрыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
В чем Бог наставлял фараона?
Кто искушал Иова?

Бог попустил фараону ожесточиться в его настойчивом желании ожесточиться, и Бог попустил сатане искусить Иова ради нашего научения. Не понимаю, что вас смущает? Может, объясните попространнее?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Если Патриархи считали еретическое крещение совершенным, то зачем запрещать крестить вообще любому инославному? Смысла нет.
Смысл не в том, чтобы "запрещать". Смысл в том, что принимать или не принимать.
Цитируемый Вами отрывок описывает действия, которые необходимо должен совершить православный, чтобы совершить Крещение. Там не говориться, что если условия не выполнены - то Крещение недействительно. Напротив, чуть выше говориться, что крещение необходимо абсолютно, и это закрывает всякую возможность рассуждений в стиле "ну, мы знаем, что крещения у них нет, но из икономии считаем, что есть"
Напротив, мой отрывок прямо говорит, что крещение католиков действенно, а думать иначе - нечестиво. Он же подтверждается и практикой Церкви.

Ивона, Вы меня извините, но это символическая книга нашей Церкви. После приведения цитаты вопрос, вообще-то, закрыт.

Последнее замечание поражает. Вам не пришло в голову, что это не аргумент? Я не отрицаю авторитета символических книг, я пишу, что очевидно есть иное понимание слов Патриархов, которые, конечно же, не могли противоречить сами себе.
Цитируемый мной отрывок говорит не о действиях при совершении таинства, а о том, что таинство должно преподаваться только православным. Вы почитайте спокойно на досуге.

А о том, как принимать, пишет вот тот же св. Никодим:
Цитата:
Еп. Никодим начинает толкование 46 Апостольского правила (Епископа, или пресвитера, приявших крещение или жертву еретиков, извергати повелеваем. «Кое бо согласие Христови с велиаром, или кая часть верному с неверным?) с ясного принципиального утверждения: «По учению Церкви, пишет он, каждый еретик находится вне Церкви, а вне Церкви не может быть ни истинного христианского крещения, ни истинной христианской жертвы, как и вообще никаких истинных святых таинств. Настоящее Апостольское правило и выражает это учение Церкви, ссылаясь при этом на Св. Писание, не допускающее ничего общего между исповедующим православную веру и тем, кто учит против нее. То же читаем и в Апостольских постановлениях (IV, 15) и так же учили отцы и учители Церкви от самого начала» (Правила Православной Церкви с толкованиями, т. I, СПБ, 1911, стр. 116).

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonomiya_-_alfavit

Так что насчёт "принимаем" оно совсем-совсем не однозначно. Принимаем правильную форму, когда наполняем её содержанием при присоединении к Церкви. А при другой логике можно дойти и до спасительности таинств еретиков, что вы и сами отрицаете. Благодатью никогда ничего бессмысленного не делается. И спасающая благодать таинств действует исключительно в Православной Церкви.

Благодать - это
Цитата:
дары Духа Святого, ниспосылаемые Церкви Христовой для освящения ее членов, для их духовного роста и для достижения ими Царствия Небесного. Это - сила Духа Святого, проникающая во внутреннее существо человека, ведущая к его духовному совершенствованию и спасению. Это – спасающая, освящающая благодать.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 13 дек 2017, 20:58, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
мария.ps писал(а):
В чем Бог наставлял фараона?
Кто искушал Иова?

Бог попустил фараону ожесточиться в его настойчивом желании ожесточиться, и Бог попустил сатане искусить Иова ради нашего научения. Не понимаю, что вас смущает? Может, объясните попространнее?
Нет, нет, Ивона, меня ничего не смущает.
Цитата:
Рим 9:16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
Там и дальше по тексту интересно, особенно с толкованиями

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ивона писал(а):
Бог попустил фараону ожесточиться в его настойчивом желании ожесточиться, и Бог попустил сатане искусить Иова ради нашего научения. Не понимаю, что вас смущает? Может, объясните попространнее?
Нет, нет, Ивона, меня ничего не смущает.
Цитата:
Рим 9:16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
Там и дальше по тексту интересно, особенно с толкованиями

Простите, убегаю, поэтому буду краткой: тут важно почитать святоотеческие толкования этого места, чтобы не решить, что Бог несправедлив, как многие решают. Цитирую.
Цитата:
Но не Бог сделал фараона жестоким, наше сердце имеет свободу, на которую не посягает Бог, - сам фараон ожесточился, укрепился во зле, потому, что Господь долготерпел его жестокость. Так бывает и с избалованным ребёнком, которому всё прощают родители, и со взрослым тираном. Об этом пишут многие святые отцы.

Святитель Феофилакт Болгарский говорит о причинах ожесточения сердца фараона так: «Что же значит — Бог ожесточает? Казалось бы, это нелепо. Но о Боге говорится, что Он сделал жестоким грязное сердце фараона, подобно тому как солнце делает жесткой грязь. Каким же образом? Долготерпением, ибо Он делал его жестоким, являя к нему долготерпение. Здесь случилось подобное тому, что бывает, когда кто имея у себя порочного слугу, обращается с ним человеколюбиво. Чем человеколюбивее обращается с ним, тем худшим делает его, не потому, будто сам научает его пороку, но потому, что слуга пользуется долготерпением его к увеличению своей порочности, потому что пренебрегает этим долготерпением».

То же самое говорит и святитель Феофан Затворник, распространяя этот принцип с библейской ситуации на все случаи человеческого ожесточения вообще: «Слово «ожесточает» не так следует понимать, что Бог силою Своею производил ожесточение в сердце непокорных, подобно фараону, а так, что непокорные нравом, под действием милостей Божиих, сами, по своему злонравию, не умягчаются, а более и более ожесточаются в своем упорстве и непокоривости». «Бог не силою Своею ожесточал фараона или возбуждал его противиться Себе; напротив, Он все делал, чтобы расположить фараона добровольно отпустить иудеев, а тот все противился. Казнь за казнию Бог посылал на него и Египет; он на минуту смягчался, а потом снова ожесточался, говоря: «Бога вашего не вем и Израиля не пущу» (ср.: Исх. 5, 2). Росло ожесточение, возвышались и карательные знамения, пока не погружен был сей ожесточенный богоборец в пучине морской. Сила Божия с торжеством явлена была на нем, и слава имени Божия пронеслась по всей земле, как исповедала Раав, говоря: мы слышали, как иссушил Бог море и прочее (см.: Нав. 2, 10). Экумений говорит: «фараон по собственному злонравию пострадал, что пострадал. Бог спасти его хотел, почему и долготерпел столько, давая место покаянию. И кто не подивится Богу, столько долготерпевшему?» …Григорий Нисский пишет: «что ожесточен был египетский тиран, это не в том смысле надо понимать, будто Бог нарочно силою Своею влагал в душу его ожесточенное противление; но что так произошло потому, что произволение его, по склонности ко злу, не принимало слова, имевшего целию умягчить его ожесточение» (у Экумения). Василий Великий говорит: «ожесточил Бог фараона, долготерпением и отменением казней усиливая его злонравие, чтобы, когда возрастет до последней меры злоба его, праведным явился суд Божий над ним»».

Итак, кто виноват в гибели египетских первенцев? Фараон всё равно что своими руками убил первенцев своей страны. Божий суд был праведен.


http://ulianova-v.ru/zametki-na-polyakh ... tskie.html

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Последнее замечание поражает. Вам не пришло в голову, что это не аргумент? Я не отрицаю авторитета символических книг, я пишу, что очевидно есть иное понимание слов Патриархов, которые, конечно же, не могли противоречить сами себе.
Они и НЕ противоречат, Ивона. Поэтому в приведенном мной отрывке они прямо говорят, что крещение действительно. В приведенном Вами - не говорят, что недействительно.

Да, ну и Никодим Милош:
Цитата:
[2] «…руководствуясь в вопросе о крещении, совершенном в неправославном обществе, общими предписаниями соборов и отцов, принцип православной церкви можно начертать следующим образом: крещение, как установление Иисуса Христа, может совершаться только в Его церкви и, следовательно, только в церкви может быть правильно и спасительно; но если и другие христианские общества, находящиеся вне православной церкви, имеют сознательное намерение ввести новокрещеного в Христову церковь, т. е. имеют намерение сообщить ему через крещение божественную благодать для того, чтобы он силою Святаго Духа сделался истинным членом тела Христова и возрожденным чадом Божиим, тогда и крещение, полученное в таком обществе, будет считаться настолько действительным, насколько оно совершено на основании веры в Святую Троицу, во имя Отца и Сына и Духа Святаго, потому что, где с верою дано и принято такое крещение, там оно должно действовать благодатно и там не преминет явиться помощь Христова. Всякое общество, искажающее учение о Боге и не признающее троичности святых Лиц в Божестве, не может совершать правильного крещения, и крещение, совершенное в нем, не есть крещение, потому что подобное общество стоит вне христианства. В силу этого православная церковь признает действительным и спасительным крещение всякого христианского общества, находящегося вне ее ограды, будь оно еретическое или раскольническое, если крещение это совершено истинно во имя Отца и Сына и Святаго Духа». (св. Никодим Милош Толкование на II Всел. соб. 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
.... тут важно почитать святоотеческие толкования этого места, чтобы не решить, что Бог несправедлив, как многие решают. Цитирую......
Соглашусь с Вами. Нужно читать святоотеческие толкования а главное надо уяснить себе, что Он БОГ и приписывать Ему свои представления о справедливости не стоит, как это делает Папа и французские епископы.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ивона писал(а):
.... тут важно почитать святоотеческие толкования этого места, чтобы не решить, что Бог несправедлив, как многие решают. Цитирую......
Соглашусь с Вами. Нужно читать святоотеческие толкования а главное надо уяснить себе, что Он БОГ и приписывать Ему свои представления о справедливости не стоит, как это делает Папа и французские епископы.

Французские епископы..я так и думал, именно это я и подозревал.А между тем, удивляться нечему.Отступление тотальное началось.И новости о западных"христианах"приходят одна безумнее другой.Но католики поступают изощрённее прочих, продолжение будет.Главное нам не впасть в вольтерьянство сие.Меня наши беспокоят более, особенно Илларион.Боюсь, однажды он нас удивит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да, ну и Никодим Милош:
Цитата:
[2] «…руководствуясь в вопросе о крещении, совершенном в неправославном обществе, общими предписаниями соборов и отцов, принцип православной церкви можно начертать следующим образом: крещение, как установление Иисуса Христа, может совершаться только в Его церкви и, следовательно, только в церкви может быть правильно и спасительно.... В силу этого православная церковь признает действительным и спасительным крещение всякого христианского общества, находящегося вне ее ограды...

Св. Никодим и здесь противоречит сам себе, и в приведённом мною выше его же толковании Апостольских правил опять противоречит своему более позднему высказыванию, утверждая:
Цитата:
"По учению Церкви, пишет он, каждый еретик находится вне Церкви, а вне Церкви не может быть ни истинного христианского крещения, ни истинной христианской жертвы, как и вообще никаких истинных святых таинств. Настоящее Апостольское правило и выражает это учение Церкви..."

Так, кстати, происходит всегда, когда пытаются признать таинства еретиков - всюду прорехи и неувязки. По поводу вот этих цитат и их нестыковок писал протоиерей Георгий Граббе в статье
Акривия и икономия. Комментарии к ней излишни.

Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Последнее замечание поражает. Вам не пришло в голову, что это не аргумент? Я не отрицаю авторитета символических книг, я пишу, что очевидно есть иное понимание слов Патриархов, которые, конечно же, не могли противоречить сами себе.
Они и НЕ противоречат, Ивона. Поэтому в приведенном мной отрывке они прямо говорят, что крещение действительно. В приведенном Вами - не говорят, что недействительно.

Ну ещё раз повторю. Очевидно опирающиеся на эту цитату понимают её не так, как понимали патриархи. Потому что невозможно утверждать одновременно, что крещение еретиков действительно, и через несколько абзацев настаивать, что крещение должно совершаться только верными. Возможно, что патриархи, говоря "еретики, которых принимает Церковь, когда они отрекаются от своей ереси и присоединяются ко Вселенской Церкви, получили Крещение совершенное, хотя имели веру несовершенную" - имели в виду именно факт отречения и присоединения верой к истинной Церкви при точном соблюдении совершенной формулы крещения "Вот имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Возможно, что-то ещё они имели в виду. Но точно не благодатность крещения еретиков.
Александр, эта дискуссия бесконечна и не доставляет мне никакого удовольствия. Я снова подняла этот вопрос по единственной причине. Когда поднимается эта тема, вы утверждаете, что крещение еретиков действительно без всяких оговорок - и для читающих как бы выражаете учение православия. Как вот с тем католиком, которому вы сказали, что католическое крещение - настоящее. Не могу себе представить, сколько вреда для его души он от нас унёс с собой. А между тем, например, Афонские монахи и сейчас принимают католиков через крещение, чётко указывая, что они находятся вне Церкви Христовой, вне спасения. Нет такого догмата Церкви, и нет таких прямых слов святых отцов, где бы они утверждали, что крещение вне Церкви благодатно и спасительно. А вот противоположных высказываний море. Поэтому всё же надо бы как-то поосторожнее с этим. :sad2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Св. Никодим и здесь противоречит сам себе, и в приведённом мною выше его же толковании Апостольских правил опять противоречит своему более позднему высказыванию, утверждая:
Не противоречит.
Ивона писал(а):
Ну ещё раз повторю. Очевидно опирающиеся на эту цитату понимают её не так, как понимали патриархи. Потому что невозможно утверждать одновременно, что крещение еретиков действительно,
Это не "крещение еретиков". Это не они его выдумали, изобрели, сделали. Это крещение Церкви. Просто Церковь признает силу своего крещения, производимого людьми, отпавшими в ересь. Как признает силу крещения еретика-священника, формально православного, не отлученного прямо и не запрещенного в служении.
Ивона писал(а):
Нет такого догмата Церкви, и нет таких прямых слов святых отцов, где бы они утверждали, что крещение вне Церкви благодатно и спасительно.
Вы найдете эти слова парой сообщений выше.

Это уже говорилось здесь, и упоминалось, что противоречия, которые Вы видите, при этом не возникают. Еще раз: ни Восточные Патриархи, ни еп. Никодим себе не противоречат, когда пишут то, что вот я приводил. Поэтому можно, нимало не сомневаясь, следовать их прямым словам в понимании действенности крещения инославных.

Я поднимаю, раз от разу, эту тему по единственной причине. Когда Вас прочтет человек, пришедший в Церковь от католиков через миропомазание - у него не должно быть никаких сомнений в том, что его крестили. Страшно подумать, какой вред принесет его душе убеждение, что он-де не крещен потому, что афониты где-то кого-то перекрещивают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):

Это уже говорилось здесь, и упоминалось, что противоречия, которые Вы видите, при этом не возникают. Еще раз: ни Восточные Патриархи, ни еп. Никодим себе не противоречат, когда пишут то, что вот я приводил. Поэтому можно, нимало не сомневаясь, следовать их прямым словам в понимании действенности крещения инославных.
Александр, а Вам не страшно подумать о том, какой вред это утверждение нанесет чадам Церкви. Тем более, что никогда и никто не дерзнул дойти до подобной формулировке как "действенность крещения инославных."
Это Ваш личный логический вывод. Но возможно ли в таком тонком вопросе руководствоваться только холодной логикой?
Крещение "инославных" не существует. Если же речь о еретиках, то не может быть сомнений, что человек отрекшийся от ереси и допускаемый к Причастию, не крещен. Думаю, лучше стоит потрудится над тем, что бы донести это до сознания обращенных, чем выворачивать на изнанку православную догматику.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вам не страшно подумать о том, какой вред это утверждение нанесет чадам Церкви.
Мария, цитата из символической книги нанесет?
мария.ps писал(а):
Тем более, что никогда и никто не дерзнул дойти до подобной формулировке как "действенность крещения инославных."
У меня такое ощущение, что цитат никто не читает:
Цитата:
В силу этого православная церковь признает действительным и спасительным крещение всякого христианского общества, находящегося вне ее ограды, будь оно еретическое или раскольническое, если крещение это совершено истинно во имя Отца и Сына и Святаго Духа». (св. Никодим Милош Толкование на II Всел. соб. 7)
Это к вопросу о "никто никогда". Да и Святителя Феофана здесь, на форуме, прямые слова приводились, после которых "никто и никогда" звучит, ну, странно.

Еще раз повторю. Идея о том, что "крещение католиков - не крещение" и вообще-то в массе своей проникла в русское богословие веке так в 20-м.

мария.ps писал(а):
Это Ваш личный логический вывод.
Это прямая цитата из Символической Книги.

Вы просто "не в теме". В отличие от Ивоны можно сказать, что она "в теме", и просто осознано занимаюет соответствующую позицию. Почему уж - не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, и чтобы пресечь вопросы. То, что католики крещены, вовсе не значит, что они спасутся. Крещение действено, но его не достаточно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Это Ваш личный логический вывод. Но возможно ли в таком тонком вопросе руководствоваться только холодной логикой?

Мария, это не логика. Я не знаю, что это такое, но точно не логика. Вот у св. Киприана - да, логика:
Цитата:
«Покровительствующие еретикам и раскольникам пусть отвечают нам: имеют ли сии Святаго Духа или не имеют? Если имеют, то для чего на крещаемых, когда они приходят, возлагаются руки (т.е. миропомазание) для низведения на них Святаго Духа, Который, конечно, был бы получен там, где и мог быть дарован, если бы Он был там? Если же крещенные вне Церкви еретики и раскольники не имеют Святаго Духа, то очевидно, что и отпущение грехов не может быть дано через тех, о коих известно, что они не имеют Святаго Духа» [Ep. 69-62 ad Magnum, cap. 10-11. SCEL 3 p. 759 sg. Русский перевод, ч. I, с. 368-369]……

основа древней Церкви по вопросу благодатности Таинств у еретиков такова: «Если еретики верны Церкви и находятся в Церкви, – говорит свт. Киприан, – то, конечно, они могут пользоваться и крещением ее и прочими спасительными благами. Если же они вне Церкви и действуют даже против Церкви, то каким образом могут крестить крещением Церкви?» [Epist. 73-60 ad Jubajanum, cap. 11 p. 786, c. 338-339].


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonomiya_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, и к вопросу о "холодной логике".
Цитата:
О том, насколько важным был этот вопрос для св. Стефана свидетельствует то, что св. Стефан угрожал отлучением несогласных (св. Киприана и Фирмилиана) и, видя их несогласие – отлучил их от общения.

О том, насколько важным был этот вопрос для св. Киприана свидетельствует то, что предпочел отлучение св. Стефана – согласию с ним и принятию раскольников без перекрещивания.

Почему оба святых считали это столь важным?

Ответ можно найти в письме Фирмилиана Кесарийского св. Киприану. Фирмилиан ставит вопрос предельно остро: что произойдет с человеком, которого примут в Церковь из раскола не перекрещивания и он так и умрет, не приняв крещения (напомню, Фирмилиан, как и св. Киприан, считал крещение раскольников недействительным)? Вот ответ Фирмилиана (с которым, по-видимому, был согласен и св. Киприан):

«Но что же, говорят, станется с теми, кои, обратившись от еретиков, приняты без церковного крещения? Если они умерли, не успевши здесь креститься; то они считаются в числе оглашенных и получат плод истины и веры, какой заслужили оставивши заблуждение, хотя за смертью и не достигли полноты благодати. Если же они остаются еще в живых; то пусть крестятся крещением Церкви, чтобы могли получить отпущение грехов и не умерли без полноты благодати, пребывая, по чужому предубеждению, в прежнем заблуждении. Впрочем, велико преступление, как принимаемых так и принимающих, когда не омывши скверн в церковной бани, не освободившись от грехов, быв безрассудно приняты в общение, они касаются тела и крови Господней!»30

Цитата:
Логика Фирмилиан последовательна и убедительна. Тот, кто не имел крещения до прихода в Церковь и не был крещен при присоединении к Церкви – так и остается некрещеным и имеющим первородный грех и подобен оглашенным. При этом давать таковым Тело и Кровь Христовы – кощунственно. В этой части с ним можно полностью согласиться.

Мария, ссылки по вопросу действенности крещения "у инославных" можно найти здесь:
https://kiprian-sh.livejournal.com/tag/ ... 0%B2%D0%B0
Там не одна страница.

На этом можно бы и умолкнуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Умолкнуть это бы неплохо. Только до умолкания приведу слова того же цитируемого там по вашей ссылке преп. Феодора Студита, который также как и патриархи пишет о необходимости принимать крещение только от православных и вне всякого общения с еретиками, из чего не получается не сделать вывод, что он не признаёт истинным еретическое крещение, но в цитируемых там словах имеет в виду исключительно правильную - совершенную - формулу крещения, которая делает приемлемой икономию. Итак, его слова:

Цитата:
«Относительно крещения, когда нет церкви, занимаемой православными, и когда нас просят; где следует запечатлевать, оглашать и крестить, и какие должны быть родители и восприемники? – Ответ: Не должно входить, как выше сказано, в церковь, занимаемую еретиками, ни тем более – совершать сказанное. Но за неимением церкви нужно войти в чистейшее место дома, и там, на освященном жертвеннике или столе, имеющий совершать священнодействие пусть совершает святое крещение. Восприемниками же надобно принимать таких, которые не имеют общения с еретиками, так же и родители должны быть не причастны к ним». (Творения преподобного отца нашего и исповедника Феодора Студита. Том. 2, часть 3, письмо 220. Разрешение различных вопросов, стр. 630-634).

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonomiya_-_alfavit

Да, и, собственно, об икономии.
Протоиерей Георгий Граббе по этому поводу пишет:

Цитата:
"...снисхождение в чиноприеме часто принималось за признание действительности таинства крещения у еретиков. Из существующей практики делалось неверное догматическое заключение, которое теперь укоренилось во многих умах вопреки отсутствию в нем логики. Такой пример мы находим даже у знаменитого канониста еп. Никодима Милаша.

Я уже приводил его слова в толковании 46 Апост. правила. Теперь приведу его слова из толкования 47 Апост. правила. «Крещение, пишет он, есть необходимое условие для того, чтобы вступить в Церковь и сделаться истинным ее членом. Оно должно быть совершено по учению Церкви (Апост. пр. 49-50) и только такое крещение называется по этому правилу истинным… От истинного крещения правило отличает ложное крещение, не совершенное православным священником по учению Церкви, и не только не очищающее человека от греха, но, напротив, оскверняющее его» (там же. т. I, стр. 117).

На стр. 283 той же книги, в толковании 7 правила II Всел. Собора, еп. Никодим вновь подтверждает это положение, но, переходя к снисходительной практике, придает ей уже не практическое, а догматическое значение в отношении крещения у еретиков и этим вносит сумбур в свое исповедание и понимание православной экклезиологии.

...Несомненно, это рассуждение еп. Никодима согласно с нынешним учением католиков и с понятиями, которые часто можно встретить у богословски необразованных интеллигентов. Однако, оно решительно недостойно православного богослова и никак не согласуемо с собственными суждениями еп. Никодима, которые мы привели выше.

Тут, прежде всего, у него нет элементарной логики. Каким образом в общине, не принадлежащей к Православной Церкви, может в крещении быть «сознательное намерение ввести новокрешенного в Христову Церковь и сообщить ему благодать», сделаться истинным членом тела Христова? Таким членом может быть только человек, принадлежащий к Церкви. Принимая крещение в еретической общине, человек присоединяется к ней, а не к Церкви. Может ли ввести его туда священник или пастор, который сам не принадлежит к Церкви? В другом месте, как мы видели, признавал это не возможным и сам еп. Никодим. Каким образом, вступив в еретическое или раскольническое общество, находящееся вне ограды Церкви, через получение там крещения, человек окажется в ограде истинной Церкви? Ведь крещение не есть магический акт, в котором важна формула заклинания, действующая независимо ни от положения того, кто ее произносит, ни от веры крещаемого. Нигде в Православной Церкви мы не можем найти такой веры в параллельные Церкви, но к ней не принадлежащее спасительное христианское общество. Напротив, Апостол пишет: «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф.4,5).

Епископ Никодим мог прийти к такой экуменической концепции только вследствие неправильной предпосылки. Очевидно, путь его суждения такой: если Церковь принимает еретика без нового крещения, значит она признает его еретическое крещение истинным и действительным. Приняв такую предпосылку, он старается подогнать к ней дальнейшее суждение и впадает в противоречие с тем учением Церкви, которое сам же правильно изложил несколькими страницами раньше. Это происходит оттого, что он попробовал дать объяснение практики Церкви в приеме еретиков и раскольников вне связи с общей православной экклесиологией, т. е. учением о единстве Церкви. Только в такой связи мог он, поддаваясь католическому и протестантскому образу мышления, закончить приведенное выше суждение словами о том, что Церковь признает действительным крещение всякого христианского общества, «будь оно еретическое или раскольническое». Такого учения нет ни у одного святого отца и ни в одном каноническом правиле.

Вера в силу правильно произнесенной сакраментальной формулы, независимо от того, запрещен ли произносящий ее, или лишен сана, свойственна католикам, а не Православной Церкви"
.


Цитата:
Священник Георгий Максимов:

Таинство крещения не производится над обратившимся еретиком не потому, что Церковь признает совершенные еретиками таинства, а потому что Господь при соединении еретика с Православной Церковью невидимым образом восполняет благодать крещения и других таинств (хиротонии, если речь идет о клирике сообщества, в котором сохранилось апостольское преемство).

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ikonomiya_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 14 дек 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, в цитатах, толкованиях, речь идет о раскольниках и еретиках.
Вы пишете о инославных.
Я только что позвонила трем воцерковленым православным христианам и на вопрос, кого вы считаете инославными, получила ответ: католики, иудеи, мусульмане. Дальше с вариациями, буддисты, кришнаиты. Не верите, повторите мой опрос среди своего окружения.
Может быть вы удивитесь, но еще пару веков назад, между инославием и иноверием разницы не было. Все они были иной веры. Так это большинством понимается и теперь.
Поэтому когда мы говорим на такие темы, давайте придерживаться святоотеческой терминологии.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Александр, в цитатах, толкованиях, речь идет о раскольниках и еретиках.
Вы пишете о инославных.
Так, Мария. Сходите по последней ссылке, что я привел. Попробуйте почитать. Там про логику, раскольников, еретиков, инославных и кто чем друг от друга отличается - все есть. Ключевое слово zloi_prepod. Вот это еще, до кучи.
http://missia.me/k-voprosu-o-prisoedine ... il-egorov/
И просто, для понимания. Вот человек пишет:
Цитата:
Добавлю лишь, что с моей точки зрения "икономическая теория" вплотную примыкает к позиции проф. Осипова, который рассматривает крещение - как необязательную опцию (думаю, в отношении такой позиции у нас нет разногласий). Он считает, что Бог и без внешней формы может подать благодать. И икономисты говорят то же самое.
И я с ним полностью согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Вот человек пишет:
Цитата:
Добавлю лишь, что с моей точки зрения "икономическая теория" вплотную примыкает к позиции проф. Осипова, который рассматривает крещение - как необязательную опцию (думаю, в отношении такой позиции у нас нет разногласий). Он считает, что Бог и без внешней формы может подать благодать. И икономисты говорят то же самое.
И я с ним полностью согласен.

Вот это совершеннейшая неправда, которая обличает полное непонимание вопроса и более того - нежелание его понять. Если не неспособность. Ну, или просто полемический приём на уровне клеветы.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Вот человек пишет:
И я с ним полностью согласен.

Вот это совершеннейшая неправда, которая обличает полное непонимание вопроса и более того - нежелание его понять. Если не неспособность. Ну, или просто полемический приём на уровне клеветы.
На этом и закончим. Вот на непонимании и нежелании понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Вот это совершеннейшая неправда, которая обличает полное непонимание вопроса и более того - нежелание его понять. Если не неспособность. Ну, или просто полемический приём на уровне клеветы.
На этом и закончим. Вот на непонимании и нежелании понять.

Да. И на отсутствии элементарного уважения к тем, кто мыслит иначе.
У нас в Церкви новое веяние: когда кончаются ответные аргументы, начинают обвинять несогласных в принадлежности к кам-то группировкам. "Сысоевцы", "осиповцы" и пр., и чем унизительнее, тем лучше. Провал культуры.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Я только что позвонила трем воцерковленым православным христианам и на вопрос, кого вы считаете инославными, получила ответ: католики, иудеи, мусульмане.

Значит, у них не было предмета основ религии или религиозной культуры)) Сейчас любой (ну, почти любой) школьник знает, чем отличается инославие от иноверия)) А все ругают предмет. Нужен, значит он.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
мария.ps писал(а):
Я только что позвонила трем воцерковленым православным христианам и на вопрос, кого вы считаете инославными, получила ответ: католики, иудеи, мусульмане.

Значит, у них не было предмета основ религии или религиозной культуры)) Сейчас любой (ну, почти любой) школьник знает, чем отличается инославие от иноверия)) А все ругают предмет. Нужен, значит он.

Инославные - это христиане других направлений (католики, протестанты), иноверцы - это все религии вне христианства.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 54

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: