Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Валькирия писал(а):
Это твое имхо, и ты можешь заблуждаться. :)

Марин, а ты попробуй проживи без макияжа, и без привычных тебе вещей - вот увидишь, если начнёшь в них нуждаться, значит есть в них зависимость.

Не поверишь: живу периодически. :lol: Просто сейчас другая фаза: зимой хочется яркости, побольше цвета среди декабрьской серости. А летом наоборот практически без косметики, разве что глаза подвести. В лесу вообще не до этого... И никаких комплексов...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Connoakca писал(а):
Марин, а ты попробуй проживи без макияжа, и без привычных тебе вещей - вот увидишь, если начнёшь в них нуждаться, значит есть в них зависимость.

Не поверишь: живу периодически. :lol: Просто сейчас другая фаза: зимой хочется яркости, побольше цвета среди декабрьской серости. А летом наоборот практически без косметики, разве что глаза подвести. В лесу вообще не до этого... И никаких комплексов...

Счастливый ты человек! :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Счастливый ты человек! :)

А когда танцую танец живота, чувствую себя еще и счастливой женщиной. Да, я танцую. Давно. Самый легкий и быстрый способ поднять настроение, зародить внутри улыбку, которая отразится не просто на губах - в глазах, в каждом жесте, в звуке голоса. Пока жива - я женщина. Христианка, но сохраняющая свой пол, свою женственность и привлекательность. И это рождает радость, которой я могу делиться с ближними. А без радости мне нечего дать тем, кто меня окружает.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Валькирия писал(а):
Это твое имхо, и ты можешь заблуждаться. :)

Марин, а ты попробуй проживи без макияжа, и без привычных тебе вещей - вот увидишь, если начнёшь в них нуждаться, значит есть в них зависимость.

Так и я тоже могу без макияжа на том юге или на даче,но на работу нет,синяки свои не к чему показывать и тем самым привлекать лишнее внимание и расспросы про мое здоровье. Для людей у меня все хорошо! Про зависимость,так она у всех есть и у каждого своя,только зависимы все по разному.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Спрашивается, почему Бог создал женщину красивой, а без макияжа ли?


Конечно, Бог создал человека красивым. И абсолютно здоровым: с крепкими руками-ногами, ровными зубами, с хорошим слухом, с густыми волосами и без очков. )) Так было в Раю. Но после грехопадения все изменилось - появились болезни, несовершенства, старение, мелкие и крупные внешние недостатки. Которые мы исправляем и маскируем, в том числе косметикой. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Возвращаясь к танцам,

Вот, моя коллега танцует. И, по-моему, это красиво, и ни разу не пошло (или какие тама еще были эпитеты...?). :)



Конкретно этот танец - фолклорный, его в Египте исполняют от мала до велика и по смыслу это разговор с "кумушками".

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Красиво, Свет! И вообще, очень колоритная женщина ))))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне в Турции на "турецкой ночи" понравились их танцы. смотришь с открытым ртом, как именно на искусство.. понимаешь, что даже близко рядом не будешь по движениям.. и никаких "нескромных" мыслей при этом не возникает.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле направлений в восточном танце очень много, и все они родом из арабского фольклора. Ну типа наших народных танцев, только по-своему.

Например, халиджи.
Цитата:
Халиджи (в переводе «залив») – танец родом из Персии, а точнее, Персидского залива, как не трудно догадаться по названию. Этот стиль вы узнаете, как говорится, из тысячи благодаря костюму (широкий прямоугольник из богато расшитой ткани с отверстиями для головы и рук) и характерным движениям: плавные покачивания, напоминающие ход верблюда, и многочисленные вращения головой и волосами, которые женщины предварительно обкуривали благовониями. В разных странах этот танец исполняется в своей характерной манере. Например, йеменский халиджи более мягкий и женственный, иракский – более жесткий и темпераментный, бахрейнский – более прыгучий.




Или беледи:
Цитата:
изначально исполнялся в восточных деревнях, но когда сельские жители стали переселяться в города, то и танец переселился в город вместе с его исполнителями. Танцуется босиком, но с покрытой головой, в закрытом платье-балахоне (галабея), на бедра повязывается шарф. Традиционный цвет галабеи – белая, либо в полоску естественных цветов.




А дабка вообще интересна тем, что изначально этот танец танцевали... мужчины...

Цитата:
этот танец исполняют в Ливане, Сирии, Палестине, Иордании, Ираке, Турции. Он распространен практически во всех странах Среднего Востока, но в каждой из них имеет собственную подачу. Типичная характеристика стиля — быстрые и разнообразные шаги, подскоки, удары об землю пятками и носками (немного напоминающие степ). Этим танцем часто начинаются празднества.



_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Саиди – тоже сельский, крестьянский танец. Берет свое начало от мужского танца «Тахтиб», имитирующего поле брани, с бамбуковыми палками вместо привычных нам тростей с загнутыми наконечниками, которые, естественно, были адаптированы под себя прекрасным полом. Опять же присущ свой ритм, где двойной сильный удар идет в середине.
Саиди может исполняться и с тростью, и без нее, и даже с сагатами. Костюм схож с таковым от Беледи: прилегающая к телу галабея с длинными рукавами. Для данного стиля характерны всевозможные прыжки, тряска плечами, балансировка трости (и даже не одной!) на чем душе угодно и где позволяет координация (голова, руки, ноги, бедра, грудь, плечи и прочее).



Цитата:
Нубия – название сельской местности на юге Египта. Танец групповой и живой, может представлять собой инсценировку житейских ситуаций. От других похожих стилей отличается костюмом: длинная рубаха (не приталенная!) с оборками по нижнему краю, с рукавами и головным убором. В танце почти нет тряски бедрами и многих бэллидансовых движений, к которым мы привыкли; много проходок, тряска плечами.



Цитата:
Хаггала (на бедуинском наречии означает "танцовщица" ) – танец бедуинов, которые проживают в области Сахары. Танцуется в основном на свадьбах девушками перед молодыми людьми, которые громко хлопают в ладоши, чтобы привлечь к себе внимание танцовщицы.



_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и если сравнивать с другими народными танцами, получаются те же грабли, только в профиль. Люди веселились, танцевали, девушки старались понравиться парням, парни отвечали взаимностью - а потом всем миром да за честную свадебку.





Белорусский народный танец



Гуцульский народный танец


_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
получаются те же грабли, только в профиль.


Да прям, те же. Но всё равно спасибо, а то уже думал, что форумом ошибся.


_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну тогда давайте вспомним от куда он пошел.
В домусульманский период, у язычиских народов был распространен культ плодородия.. От сюда и покланение фалическим символам и у.лажение богини плодородия храмовыми танцами изображающими половой акт, зачатие вынашивание и роды. Эти же танцы танцевали и вокруг роженицы для помощи от духов, по нашему бесов. В монотеистических религиях, оценивается как бесообщение. Сегодня его называют, восточным, хотя на востоке он под запретом как и другие. Вот мнение муфтия.
Цитата:
Вопрос: Уважаемый муфтий! Я занимаюсь танцами, особенно мне нравится танец живота. Но недавно я прочитала на вашем сайте (Аскимам.ру), что танцы запрещены для мусульман. А если мусульманка будет танцевать, чтобы сделать приятное своему мужу или родителям, или подругам, это тоже будет запрещено?

С уважением, Хадиджа.
Ответ:
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!
Танцы являются запретными сами по себе, независимо от того, перед кем они исполняются. Поэтому недопустимо участвовать в запрещенном действии, даже если вы хотите сделать приятное таким важным для вас людям, как муж или родители. Также недопустимо танцевать для близких родственников-махрам или других женщин. Когда речь идет о том, чтобы доставить удовольствие кому бы то ни было, даже людям, которые имеют высокий статус в Исламе (как муж или родители), это недопустимо делать за счет нарушения законов шариата.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) оставил нам золотой принцип в этом отношении:
لاَ طَاعَةَ لِمَخْلُوقٍ فِى مَعْصِيَةِ اللَّهِ تَبَارَكَ وَتَعَالَى
«Нет подчинения созданию, если это ведет к нарушению запретов Аллаха»
(Муснад Ахмад, хадис № 21198)
Даже если вы хотите сделать приятное своему мужу, тем не менее, довольство Аллаха важнее, чем довольство вашего мужа.
Я очень ценю тот факт, что вы хотите доставить удовольствие своему мужу, это очень хорошее дело для укрепления брака. Это достойно всяческих похвал, если муж или жена ищут способы порадовать друг друга. Однако все это должно делаться в рамках шариата. Если супруги будут искать прежде всего довольства Аллаха, они будут вознаграждены, и их брак будет успешным. Напротив, если они будут использовать запрещенные способы для укрепления брака, они лишатся благословения Аллаха, и это может оказать плохое влияние на их брак.

В общем танцевать или нет каждый решает сам, но это я так, в плане информации. Тут кто-то верно заметил, что потом не понимают люди, от куда у бед ноги растут.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Так и наши хороводы пошли еще с языческих времен. Круг - солнце. А березки, которые завивали на языческий семицкий праздник - и которые ставят на Троицу в храмах? А елка рождественская? А масленица? Тут ничего не поделаешь: если народ был языческим, то многие вещи остались в памяти в том или ином виде, пусть и наполненные новым смыслом.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, это так. Многие языческие традиции были переработаны но от празнования Ивана Купалы с плясками и оргиями, все же отказалсь.
Хотя человек уклоняется к язычеству и это всегда была проблемой .

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
А березки, которые завивали на языческий семицкий праздник - и которые ставят на Троицу в храмах?

Березовыми ветками на Троицу мы обязаны не древнерусскому язычеству, а евреям и климату.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Березовыми ветками на Троицу мы обязаны не древнерусскому язычеству, а евреям и климату.

Кущи?

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Пляски-то остались. Пусть и в другое время. И много чего еще осталось.

Цитата:
Хотя человек уклоняется к язычеству и это всегда была проблемой .
В принципе так и есть: и в христианстве, и в исламе, несмотря на запреты, всегда были черты двоеверия, когда, наряду с верой в единого Бога (у мусульман - в Аллаха), сохраняются языческие черты. Да те же приметы, в которые верим, боязнь сглаза (не говорить о хорошем, чтобы люди не позавидовали и дурным словом не разрушили это хорошее), стремление загадать желание бой бой курантов (это уже из нового, но суть та же)... Желающие много чего могут накопать. Хорошо, что христианство - это религия свободы, а не рабства. Богу важно, любим ли мы Его и ближних, помним ли о Нем во время своих повседневных дел. А если оцеживать комаров, как это делали евреи, то уподобимся им в своем страхе как бы чего не сделать, не оскверниться чем-то внешним.

Когда, к примеру, Павел рассуждал, можно ли есть мясо, речь-то шла об идоложертвенном мясе, потому что любое закалаемое животное приносилось в жертву богам, то есть идолам. И отказался он от мяса только для того, чтобы не стать соблазном для слабых в вере, потому что идолы - это ничто, а не потому что идоложертвенное мясо могло его осквернить.

Мы - младенцы во Христе. Когда человек созреет, он сам откажется от того, что напрямую не связано с Богом. А если его заставлять не слушать музыку, не танцевать, не читать светскую литературу, стращая бесами и наказанием, то, может, на какое-то время согласится, а потом начнется откат - человек вернется к самому себе настоящему, да еще и дел всяких натворит по закону сжатой пружины. Лучше пусть растет постепенно, созревает, чтобы самостоятельно, по своей свободной воле раз и навсегда отказаться от того, что не служит прославлению Бога.

С другой стороны, не все из нас призваны к монашеской жизни, а если человек живет в мире, то живет он по-мирски. От этого тоже никуда не денешься.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Валькирия писал(а):
А березки, которые завивали на языческий семицкий праздник - и которые ставят на Троицу в храмах?

Березовыми ветками на Троицу мы обязаны не древнерусскому язычеству, а евреям и климату.

Евреи в Троицу не верят... А про связь березок на Троицу и семика нам еще в универе рассказывали...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, Писание не только обличет слепое следование букве без любви. Там еще и огромное количество примеров, когда роды стирались из за легковерности одного человека, который недооценивал того или иного, на его взгляд пустяшного дела..

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 09 дек 2016, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Маринушка, Писание не только обличет слепое следование букве без любви. Там еще и огромное количество примеров, когда роды стирались из за легковерности одного человека.

В Ветхом завете. А мы живем в Новом. Там был закон - у нас благодать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Тем больше с нас будет спрос.
Одно дело кровь тельцов, другое Христа.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
ВадДим писал(а):
Березовыми ветками на Троицу мы обязаны не древнерусскому язычеству, а евреям и климату.

Евреи в Троицу не верят... А про связь березок на Троицу и семика нам еще в универе рассказывали...
Троица, Пятидесятница совпадала еврейским праздником Пятидесятницы и Урожая (Или первого урожая, или Жатвы, вроде того). Они там колосья и всякое такое использовали. А у нас в это время какие колосья? Ветки березок, как и верба вместо пальмовых листьев.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Маша, человек должен созреть. Это факт. Когда созреет, сам решит, от чего он должен отказаться. Наша задача - с любовью принимать любого человека, особенно того, кто только делает первые шаги в храме, не требовать от него сверх сил, не ждать от него того, что он еще не в состоянии сделать, не запугивать карами небесными, потому что порой из-за этого и бегут люди из храма.

Пусть человек тянется к Богу, со временем все узнает и исполнит то, к чему Бог его предназначил. А из страха много не совершишь... Да и не нужен Богу наш страх. Это первая ступень - служение раба. Есть еще служение из желания получить награду (наемник). А высшая ступень - служение сына. Давайте к этому стремиться - к любви, а не к страху.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Троица, Пятидесятница совпадала еврейским праздником Урожая (Или первого урожая, или Жатвы, вроде того). Они там колосья и всякое такое использовали. А у нас в это время какие колосья? Ветки березок, как и верба вместо пальмовых листьев.

А почему березки?.. Влияние языческого праздника. В данное время года полно других зеленых деревьев, но выбрали именно это - по наследственной памяти.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Мы - младенцы во Христе. Когда человек созреет, он сам откажется от того, что напрямую не связано с Богом. А если его заставлять не слушать музыку, не танцевать, не читать светскую литературу, стращая бесами и наказанием, то, может, на какое-то время согласится, а потом начнется откат - человек вернется к самому себе настоящему...

С другой стороны, не все из нас призваны к монашеской жизни, а если человек живет в мире, то живет он по-мирски. От этого тоже никуда не денешься.

))) Есть несколько уточнений. Марина, жить в мире и жить по-мирски это совсем разные вещи. И ещё как можно "деться" от жизни по-мирски, живя в мире. Сколько у нас святых из мирян, и все "девались". )))
И вот ещё что. Заставлять - никого не заставишь, и никто, я думаю, здесь не ставит такой задачи. Но сориентировать, предупредить, предостеречь - почему же нет? Да, это я писала о том, что если не следовать духовным "указателям", то соберёшь на свою голову ворох бед. Духовные законы неотменимы, и лучше их учитывать. Но заставлять их учитывать, конечно, невозможно, это дело произволения.
Да, и ещё. ) Мы - настоящие - это образ Божий в нас. А грехи, заблуждения, слабости, немощи, страсти - это не настоящее. Это не наше вообще. Чуждое. )))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О любви и законе. Тут нет противопоставления. Не могу не дать ссылку.

Цитата:
Иеромонах Иов (Гумеров):

Люди, далекие от Церкви, от духовной жизни часто видят в христианстве одни запреты. Мол, напридумывали каких-то табу, ограничений, чтобы людям жизнь усложнить. Но в Православии нет ничего случайного, лишнего, все очень гармонично и закономерно. В мире духовном, как и в мире физическом, есть свои законы, которые, как и законы природы, нельзя нарушить, иначе это приведет к ущербу и даже к катастрофе. Часть этих законов выражена в заповедях, которые оберегают нас от беды. Заповеди, нравственные предписания можно сравнить с табличками, предупреждающими об опасности: «Осторожно, высокое напряжение!», «Не влезай, убьет!», «Стой! Зона радиационного заражения» и подобным, или с надписями на емкостях с ядовитыми жидкостями: «Ядовито», «Токсично» и прочее. Нам, конечно, дана свобода выбора, но если мы не будем обращать внимание на тревожные надписи, обижаться потом нужно будет только на себя. Грех – нарушение очень тонких и строгих законов духовной природы, и он наносит вред, в первую очередь, самому согрешившему. А в случае со страстями вред от греха усиливается многократно, ибо грех становится постоянным, приобретает характер хронической болезни.


Духовный закон.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Duhovnyi_zakon-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
ВадДим писал(а):
Троица, Пятидесятница совпадала еврейским праздником Урожая (Или первого урожая, или Жатвы, вроде того). Они там колосья и всякое такое использовали. А у нас в это время какие колосья? Ветки березок, как и верба вместо пальмовых листьев.

А почему березки?.. Влияние языческого праздника. В данное время года полно других зеленых деревьев, но выбрали именно это - по наследственной памяти.

Кстати, а у православных, которые не являются славянами, католиков и протестантов Троицу тоже с березками празднуют? Или это чисто наш, славянский обычай?.. Надо поискать. Поляки тоже с зелеными ветками ходят. Но они - славяне.

Цитата:
Зеленые праздники или пятидесятница

Это Костельный праздник в память Обращения Духа Святого к Апостолам. Праздник не имеет точной даты, она зависит от даты Пасхи и замыкает пасхальный цикл. Этот праздник связан с народными обрядами приветствия Весны, и его главный символ — это зеленая ветка.

http://polska.org.ua/voprosyi-na-kartu- ... olitsizma/

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
ВадДим писал(а):
Троица, Пятидесятница совпадала еврейским праздником Урожая (Или первого урожая, или Жатвы, вроде того). Они там колосья и всякое такое использовали. А у нас в это время какие колосья? Ветки березок, как и верба вместо пальмовых листьев.

А почему березки?.. Влияние языческого праздника. В данное время года полно других зеленых деревьев, но выбрали именно это - по наследственной памяти.


Ель, что ли? Дуб, берёза, сосны и осины всякие, ива, клён да липа. Сосны и осины отпадают - либо иголки, либо убьёшся за ветками лазить. Дуб тоже не фонтан. Клёны и липы растут очень не везде. Ива левая и тоже не везде. Остаётся берёза - всегда под рукой и красиво, и не жалко.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2016, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Кстати, а у православных, которые не являются славянами, католиков и протестантов Троицу тоже с березками празднуют?

Без понятия чего там у них, мне до лампочки.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: