Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 16:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Ну, а как если не воровство?
Картинку смотрите. При воровстве кошечка у автора исчезает. При пиратстве - нет.
ЮлияЛ писал(а):
В общем, пришел вор в дом , украл телевизор, нормально, ведь он владельцу телевизора ничего не обещал.
Картинку смотрите. Мысленно нарисуйте вместо кошечки телевизор.

ЮлияЛ писал(а):
Только сразу скажу, пока никак не понимаю, что прират не ворует, а что он тогда делает?
Нарушает авторские права. За юридическим термином прошу в Кодекс, но там слово "кража" не присутствует.

ЮлияЛ писал(а):
и почему он прират называется, а не распространитель, например?
Потому, что "агентам" удобнее называть его словом пострашнее, чтобы уйти от обсуждения проблемы к заклеймению. Вором, например. Вы же не хотите защищать воровство?

ЮлияЛ писал(а):
Я как раз о том и говорю, что Вас заренее предупреждают в договоре, что права на распространение вашего интеллектуального продукта вам принадлежать не будут с такого-то момента, это в договоре прописано. Верно? Поэтому никаких претензий Вы и не можете предъявлять.
Вот именно же. А когда я с интернета скачиваю что-то, или смотрю "пиратку", я никакого договора ни с автором, ни с производителем фильма не заключал, и потому никаких претензий они мне предъявить не могут.

Договор у меня с государством, притом условия этого договора весьма затейливые - допустим, я не уверен, наказуемо ли просто скачивание без распространения. Но даже если, на минуточку это так - я именно такого договора с государством не заключал, и подчиняюсь просто потому, что у меня для моей страны другого государства нету, а агенты "пробашляли" именно такое положение вещей. А вовсе не потому, что это справедливо. А Вы, извините, называете это воровством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 16:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Алексей Х. писал(а):
Да. Посредниками называются.

Все равно есть правообладатель, автор или не автор, если в сеть для общего пользования выкладывает не правообладатель, то нарушает права правообладателя. По моему так это воровство.

Соглашусь. Пиратство есть и на трекерах, где пользуются правом правообладатели. Я думаю если бы релизеры контентов спрашивали разрешения у правообладателей, то впустую они бы не размещали бы, чтобы их потом закрывали (раздачи).

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 16:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Соглашусь. Пиратство есть и на трекерах, где пользуются правом правообладатели. Я думаю если бы релизеры контентов спрашивали разрешения у правообладателей, то впустую они бы не размещали бы, чтобы их потом закрывали (раздачи).
Известный "рутрекер" закрывают несмотря на то, что они мгновенно, по просьбе правообладателя, закрывали раздачи. Нет, дело банально в монополии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Известный "рутрекер" закрывают несмотря на то, что они мгновенно, по просьбе правообладателя, закрывали раздачи. Нет, дело банально в монополии.

А сколько до этого закрытия проходило времени, когда пользователи успевали скачивать этот контент. Может быть они в dc распространяли позже, где права правообладателей отсутствуют. Все равно пиратка действует. Мгновенно не мгновенно, а тысяча людей скачали, что им надо. На правообладателей они чхать хотели.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
А сколько до этого закрытия проходило времени, когда пользователи успевали скачивать этот контент.
Это не имеет значения. Значение имеет то, что "договороспособный" Рутрекер закрывают, а "беспредельщик" ФриРуТор цветет и пахнет. Потому, может быть, что последний имеет какие-то деньги с рекламы, а рутрекер - нет.
Алексей Х. писал(а):
На правообладателей они чхать хотели.
Правообладатели сделали для этого все возможное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
[Договор у меня с государством, притом условия этого договора весьма затейливые - допустим, я не уверен, наказуемо ли просто скачивание без распространения. Но даже если, на минуточку это так - я именно такого договора с государством не заключал, и подчиняюсь просто потому, что у меня для моей страны другого государства нету, а агенты "пробашляли" именно такое положение вещей. А вовсе не потому, что это справедливо. А Вы, извините, называете это воровством.

Воровством я называю не скачивание Вами чего-то в интернете, а выкладывание кем-то в сеть для общего скачивания, кто правами на это произведение не обладает.

Телевизор или исключительное право на произведение в общем одно и тоже. Возможно, что наказание за забирание без спросу владельца того и другого в нашем законодательстве разное. Я не в курсе. Но забирать без спросу право на показ фильма, если оно есть у какого-то конкретного гражданина на законных осонваниях, он за это право заплатил (право это исключительное, т.е. только он может распоряжаться произведением), неправильно. Есть еще лицензионное право, когда вы можете распространять определенное кол-во раз или какое-то время. Таких людей или организаций может быть несколько.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
В том что пиратство не законно, нет сомнения, вопрос является ли это кражей? Толковый словарь говорит, кража - хищение чужого имущества. Является ли интеллектуальная собственность имуществом?

Авторское право, особенно в технике, очень даже вредно.
Когда три коллектива работают над одной проблемой, и вдруг один патентует решение. Кто не успел тот опоздал.
Два коллектива остались ни с чем.
Даже если они работали более качественно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Потому, может быть, что последний имеет какие-то деньги с рекламы, а рутрекер - нет.

А на что рутрекер живет? Кстати фрирутор напомнил бывший интерфильм по дизайну сайта. Я думаю и фрирутор закроют. Не велика беда.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Воровством я называю не скачивание Вами чего-то в интернете, а выкладывание кем-то в сеть для общего скачивания, кто правами на это произведение не обладает.
А это все равно. Потому, что а) телевизор у автора точно так же не пропадает и б) автор никакого договора с выкладывающим не заключал, и последний ему ничем не обязан.

Я даже соглашусь, что брать за выложенное деньги - нехорошо. Деньги надо зарабатывать. Вот только это не воровство называется.

ЮлияЛ писал(а):
Телевизор или исключительное право на произведение в общем одно и тоже.
Нет, не одно и то же. Смотрите, телевизор - пропадает. Произведение - не пропадает. Очевидно разное. У владельца ничего не "забрали".
ЮлияЛ писал(а):
Но забирать без спросу право на показ фильма,
... ничего, повторяю, не забрали. Автор точно так же может показывать свой фильм в Интернете - на равных правах с пиратами. Имеет право получить за него деньги - если заплатят. Все эти права остались с ними в полном объеме.

Вот правда агенты у него все это могут увести (как они и сделали в случае с Либрусеком), и это будет уже воровством. Но не пиратством. Пират никому ничего не запрещает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Потому, может быть, что последний имеет какие-то деньги с рекламы, а рутрекер - нет.
А на что рутрекер живет?
На энтузиазм.

Как это было с Либрусеком. Была команда заинтересованных людей, сканировали книги, выкладывали в сеть. Кто хотел - читал. Потом пришли агенты и заявили, что у них на это на все есть права. Работа тех, кто сканировал, естественно, осталась неоплаченной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
В том что пиратство не законно, нет сомнения, вопрос является ли это кражей?.

Если без содействия правообладателя распространяется контент, то безусловно будет кража. Представляете, вы написали книгу; кто-то второй купил и выложил в сеть, отсканировав; третий скачал нахаляву. Понимаете как автор книги пострадал, и финансово, и психологически.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Если без содействия правообладателя распространяется контент, то безусловно будет кража.
Безусловно нет. Картинку смотрите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Воровством я называю не скачивание Вами чего-то в интернете, а выкладывание кем-то в сеть для общего скачивания, кто правами на это произведение не обладает.
А это все равно. Потому, что а) телевизор у автора точно так же не пропадает и б) автор никакого договора с выкладывающим не заключал, и последний ему ничем не обязан.

Я даже соглашусь, что брать за выложенное деньги - нехорошо. Деньги надо зарабатывать. Вот только это не воровство называется.

ЮлияЛ писал(а):
Телевизор или исключительное право на произведение в общем одно и тоже.
Нет, не одно и то же. Смотрите, телевизор - пропадает. Произведение - не пропадает. Очевидно разное. У владельца ничего не "забрали".
ЮлияЛ писал(а):
Но забирать без спросу право на показ фильма,
... ничего, повторяю, не забрали. Автор точно так же может показывать свой фильм в Интернете - на равных правах с пиратами. Имеет право получить за него деньги - если заплатят. Все эти права остались с ними в полном объеме.

Вот правда агенты у него все это могут увести (как они и сделали в случае с Либрусеком), и это будет уже воровством. Но не пиратством. Пират никому ничего не запрещает.

Вот не удивительно, что Вы стерли из моей цитаты, которую процитировали последней, что правообладатель заплатил деньги за право распоряжаться произведением. А кто-то без его ведома скопировал и выложил в сеть для всеобщего пользования (скачивания). Пусть это называется как угодно. Скажите, это хорошо или плохо, правильно или нет? И как правильно это назвать? И должно ли это быть в порядке вещей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Работа тех, кто сканировал, естественно, осталась неоплаченной.

Так же осталась неоплаченной работа автора, так как у него произведение скомуниздили. А он так надеялся о прямых продажах своей книги. А тут раз и хоп.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Х. писал(а):
Если без содействия правообладателя распространяется контент, то безусловно будет кража.
Безусловно нет. Картинку смотрите.

То есть вы утверждаете, что автор написал книгу, а кто-то другой пришел и украл ее - здесь кража. Во втором случае, автор написал книгу, выпустил ее в продажу, потом заинтересованное лицо купило ее, отсканировало и выложило в сеть, потом стали качать остальные - это не воровство. Я вас правильно понял, Александр?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Вот не удивительно, что Вы стерли из моей цитаты, которую процитировали последней, что правообладатель заплатил деньги за право распоряжаться произведением. А кто-то без его ведома скопировал и выложил в сеть для всеобщего пользования (скачивания).
Потому, что Вы путаете. Платеж правообладателя автору означает заключение между ними договора, при этом они берут на себя некоторые взаимные обязательства. Я этого не отрицаю ни разу. Но пират не заключал договора ни с автором, ни с правообладателем - поэтому он им ничем не обязан.
ЮлияЛ писал(а):
Пусть это называется как угодно. Скажите, это хорошо или плохо, правильно или нет? И как правильно это назвать? И должно ли это быть в порядке вещей?
Правильно назвать это - нарушением авторских прав. Нужно что-то очень серьезно путать, чтобы нарушение авторских прав называть воровством. Нужно, опять же, что-то очень серьезно путать, чтобы из "не воровство" делать вывод "значит это хорошо".

Должно это быть в порядке вещей или нет - это предмет общественного договора. Люди должны договориться о том, как они хотят жить - в обществе со свободным хождением информации, или в обществе, где по умолчанию за то, чтобы спеть песенку - нужно платить, а все к тому идет. Я безусловно выступаю за первый вариант, и со своей стороны не имею ничего против того, чтобы моим "продуктом" пользовались.

Кстати, рекомендую:
http://www.rulit.me/books/poyushchij-le ... 878-1.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Безусловно нет. Картинку смотрите.

То есть вы утверждаете, что автор написал книгу, а кто-то другой пришел и украл ее - здесь кража. Во втором случае, автор написал книгу, выпустил ее в продажу, потом заинтересованное лицо купило ее, отсканировало и выложило в сеть, потом стали качать остальные - это не воровство. Я вас правильно понял, Александр?
Правильно.
Алексей Х. писал(а):
Так же осталась неоплаченной работа автора, так как у него произведение скомуниздили.
Неправильно. Все, что у автора было - у автора осталось, это раз. Деньги за свою работу автор получил. Это два.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я безусловно выступаю за первый вариант, и со своей стороны не имею ничего против того, чтобы моим "продуктом" пользовались.

А если вашим продуктом будут пользоваться без спросу, вам это понравится? Вы сняли фильм, кто-то второй купил этот фильм у вас, но купил на массовое распространение, что он первый был купивший, а все остальные, кто смотрит этот фильм, были халявщики. Вам это понравится? Ведь интернет ни чем не регламентируется.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Х. писал(а):
Так же осталась неоплаченной работа автора, так как у него произведение скомуниздили.
Неправильно. Все, что у автора было - у автора осталось, это раз. Деньги за свою работу автор получил. Это два.

А если автор предполагал, что за свою работу будет получать не единожды. Ведь он продал произведение свое радиостанции, продал телевидению. А если он хочет за каждую продажу получать деньги, то есть не оптом, а в розницу? А кто-то розницу ему отшиб, и он в итоге заработал не столько, сколько хотелось бы ему. Это его право зарабатывать столько, во сколько он оценил свое произведение, не менее и не более.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
А если вашим продуктом будут пользоваться без спросу, вам это понравится?
Понравится. Говорил и повторяю - понравится.

Если я методичку для студентов напишу, а ее друг у друга копировать будут - я буду просто в восторге. С фильмом, к слову, то же. Фильмы снимают чтобы их смотрели, книги пишут чтобы их читали. Очевидно же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
А если автор предполагал, что за свою работу будет получать не единожды. Ведь он продал произведение свое радиостанции, продал телевидению. А если он хочет за каждую продажу получать деньги, то есть не оптом, а в розницу? А кто-то розницу ему отшиб, и он в итоге заработал не столько, сколько хотелось бы ему. Это его право зарабатывать столько, во сколько он оценил свое произведение, не менее и не более.
Нет. Его право - не зарабатывать. Его право - хотеть и предполагать. А в наши обязанности не входит крутиться так, чтобы обеспечивать ему выполнение его желаний.

Вот допустим какая-нибудь Донцова может быть и хочет, чтобы я у нее детектив купил, но я и даром читать не буду. Тем более - за деньги. Однако, Вы же не напишете что с моей стороны по отношении к ней это вероломство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 17:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Фильмы снимают чтобы их смотрели, книги пишут чтобы их читали. Очевидно же.

А если автору хочется за каждую продажу своей книги получать денежку. И кто-то нарушит это, выложив книгу в массовое распространение без его согласия, то это будет воровство. Но вы, как я понял, все имели ввиду без взаимных обязательств, что бы книгу читали все, и фильмы тоже смотрели все, не важно как и какой ценой. Так?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот допустим какая-нибудь Донцова может быть и хочет, чтобы я у нее детектив купил, но я и даром читать не буду. Тем более - за деньги. Однако, Вы же не напишете что с моей стороны по отношении к ней это вероломство.

Это ваше право. А ее право только продать, но тому, кто захочет читать ее книги.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Вот не удивительно, что Вы стерли из моей цитаты, которую процитировали последней, что правообладатель заплатил деньги за право распоряжаться произведением. А кто-то без его ведома скопировал и выложил в сеть для всеобщего пользования (скачивания).
Потому, что Вы путаете. Платеж правообладателя автору означает заключение между ними договора, при этом они берут на себя некоторые взаимные обязательства. Я этого не отрицаю ни разу. Но пират не заключал договора ни с автором, ни с правообладателем - поэтому он им ничем не обязан.
ЮлияЛ писал(а):
Пусть это называется как угодно. Скажите, это хорошо или плохо, правильно или нет? И как правильно это назвать? И должно ли это быть в порядке вещей?
Правильно назвать это - нарушением авторских прав. Нужно что-то очень серьезно путать, чтобы нарушение авторских прав называть воровством. Нужно, опять же, что-то очень серьезно путать, чтобы из "не воровство" делать вывод "значит это хорошо".

Должно это быть в порядке вещей или нет - это предмет общественного договора. Люди должны договориться о том, как они хотят жить - в обществе со свободным хождением информации, или в обществе, где по умолчанию за то, чтобы спеть песенку - нужно платить, а все к тому идет. Я безусловно выступаю за первый вариант, и со своей стороны не имею ничего против того, чтобы моим "продуктом" пользовались.

Кстати, рекомендую:
http://www.rulit.me/books/poyushchij-le ... 878-1.html

Мы с Вами пришли к тому же стопру, как и с Есениным. Вы считаете, что я все путаю, и ни разу не прислушались к моим словам. То есть мне остается повторять одно и тоже с неизменной Вашей рецензией "надо что-то очень серьезно путать". Я высказала все что хотела. Авторсие права и права обладания - это разные вещи. Вы получаете деньги за свой интеллектуальный продкут и передаете права по договру полностью вашему работодателю, поэтому, повторюсь, авторство за вами , а право распоряжения работой за вашим работодателем, хочет в сеть выложит, хочет будет выдавать кому-то на бумажных носителях за деньги. Если человек Иванов придет , возьмет у работодателя вашу работу, скопирует, выложит в сеть, он совершит какие-то нехорошие действия по отношению к вашему работодателю, который заплатил деньги за то , чтобы распоряжаться этой Вашей работой. Пусть не воровство, но что-то явно не совсем правильное. Воровство, грабеж - я , право, не могу понять разницы. Хорошо, Пусь иванов не ворует, а что делает-то в итоге? Авторские права Ваши он не нарушает, на продукте ваше имя остается. Он их нарушит, если выложит в сеть и напишет, что это он, Иванов, придумал. Тогда зачем работодателю платить деньги за ваш интеллектуальный труд, достаточно просто зарплату. Хотя , может, так и есть. Так много где происходит, работодатель считает своим, что напридумывает работник. А вот если фильм или книга по заказу, то права на это покупают, отдельно. Две платы есть за продукт и за права. Чтобы показать фильм или издать книгу, нужно купить права. Чтобы использовать в фильме музыку, у композитора покупают не только музыку, но и права, иначе композитор еще кому-нибудь продаст право использовать эту музыку. Я уже два раза это писала...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Фильмы снимают чтобы их смотрели, книги пишут чтобы их читали. Очевидно же.

А если автору хочется за каждую продажу своей книги получать денежку.
Это его проблемы. Нас это ни к чему не обязывает само по себе.
Алексей Х. писал(а):
И кто-то нарушит это, выложив книгу в массовое распространение без его согласия, то это будет воровство.
Не будет. См. определение воровства. См. наглядную картинку.
Алексей Х. писал(а):
Но вы, как я понял, все имели ввиду без взаимных обязательств, что бы книгу читали все, и фильмы тоже смотрели все, не важно как и какой ценой. Так?
Я имею в виду что создается дурной прецедент, при котором намерение автора заработать на своем произведении почему-то должно меня к чему-то обязывать. Вопрос о цене тут вообще не стоит, просто надо четко понимать, то, что автор хочет - это одно, то, что я что-то обязан - это другое. А под автора пытаются подсунуть законодательную базу.

Я в интернет влез 20-25 лет назад. Это был абсолютно свободный интернет, я мог по умолчанию качать абсолютно все, что захочу, и каждый, кто выкладывал в сеть что-то предполагал, что это будут свободно читать. Я прочел кучу классики на либ.ру, как русской так и зарубежной. Десять лет назад мне уже говорили, что если я читаю или скачиваю то, за что автор хотел бы получить денежку - то я бяка и моральный урод. Сейчас мы вплотную подходим к рубежу, когда на компьютер принудительно устанавливаются программы, которые будут следить за тем, что я слушаю или читаю. Меня никто не спросил, хочу ли я этого. Вот, эту цену мы уже платим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Это ваше право. А ее право только продать, но тому, кто захочет читать ее книги.
Совершенно согласен. Вот пусть и продает. Она и продает к слову. Пиратов это ни к чему морально не обязывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 18:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Х. писал(а):
А если вашим продуктом будут пользоваться без спросу, вам это понравится?
Понравится. Говорил и повторяю - понравится.

Если я методичку для студентов напишу, а ее друг у друга копировать будут - я буду просто в восторге. С фильмом, к слову, то же. Фильмы снимают чтобы их смотрели, книги пишут чтобы их читали. Очевидно же.

То, что Вы рады , что читают Вашу методичку, это Ваше право. Хотите бесплатно отдавать - это прекрасно. Вы замечательный человек, я Вами восхищаюсь.
А если человек не хочет, то это его право, а тем более, если кто-то права на фильм/книгу купил, это уже право купившего хотеть выкладывать или нет. Наверное, нужно это право уважать, и законодательно оно должно быть защищено. Хотя нам от этого грустно. Хочется посмотреть фильм, а нельзя бесплатно, нужно денежку платить. А если дорого, то и не посмотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 18:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне нужно каждое Ваше предложение комментировать? чтобы Вы были уверены, что я ничего не опустил?
ЮлияЛ писал(а):
Авторсие права и права обладания - это разные вещи.
Именно. Книга и телевизор - это разные вещи.
ЮлияЛ писал(а):
Вы получаете деньги за свой интеллектуальный продкут и передаете права по договру полностью вашему работодателю, поэтому, повторюсь, авторство за вами , а право распоряжения работой за вашим работодателем, хочет в сеть выложит, хочет будет выдавать кому-то на бумажных носителях за деньги.
Совершенно верно. Это договоренность между мной и работодателем.
ЮлияЛ писал(а):
Если человек Иванов придет , возьмет у работодателя вашу работу, скопирует, выложит в сеть, он совершит какие-то нехорошие действия по отношению к вашему работодателю, который заплатил деньги за то , чтобы распоряжаться этой Вашей работой.
Ничего подобного. Человек Иванов никаких договоренностей ни со мной, ни с работодателем не имеет, и волен поступать так, как ему угодно.
ЮлияЛ писал(а):
Воровство, грабеж - я , право, не могу понять разницы.
См. картинку. Не воровство.
ЮлияЛ писал(а):
Пусть не воровство, но что-то явно не совсем правильное.
Максимум, в чем можно обвинить человека Иванова - это вероломство. Но только в том случае, если он моему работодателю что-то обещал. Еще его может быть можно засудить, за промышленный шпионаж. Но это не имеет отношения к "хорошо-плохо", это законы такие.
ЮлияЛ писал(а):
Хорошо, Пусь иванов не ворует, а что делает-то в итоге? Авторские права Ваши он не нарушает, на продукте ваше имя остается.
Закон другого мнения.
ЮлияЛ писал(а):
Он их нарушит, если выложит в сеть и напишет, что это он, Иванов, придумал.
Это да. Это мое понимание авторских прав. Но у закона свое мнение.
ЮлияЛ писал(а):
Тогда зачем работодателю платить деньги за ваш интеллектуальный труд, достаточно просто зарплату. Хотя , может, так и есть.
Именно так и есть.
ЮлияЛ писал(а):
Так много где происходит, работодатель считает своим, что напридумывает работник.
Не комментирую.
ЮлияЛ писал(а):
А вот если фильм или книга по заказу, то права на это покупают, отдельно. Две платы есть за продукт и за права. Чтобы показать фильм или издать книгу, нужно купить права. Чтобы использовать в фильме музыку, у композитора покупают не только музыку, но и права, иначе композитор еще кому-нибудь продаст право использовать эту музыку. Я уже два раза это писала...
Вы этим что хотите сказать? что пиратство - это воровство? нет, не воровство, ни одна кошечка ни у кого не пропадает. Что пиратство это незаконно? так я это вроде не оспариваю. Что пиратство это аморально? Вовсе нет, по умолчанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Наверное, нужно это право уважать, и законодательно оно должно быть защищено. Хотя нам от этого грустно. Хочется посмотреть фильм, а нельзя бесплатно, нужно денежку платить. А если дорого, то и не посмотреть...

Должно, но это для других будет камень преткновения.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это воровство или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 18:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
То, что Вы рады , что читают Вашу методичку, это Ваше право. Хотите бесплатно отдавать - это прекрасно. Вы замечательный человек, я Вами восхищаюсь.
А если человек не хочет, то это его право,
Не хочет - пусть не пишет. Пусть пишет в стол. Пусть секретит свою работу.

Вы понимаете или нет, что своими действиями он ограничивает мои права на свободное распространение информации? 20 лет назад они у меня по факту были. Не хочешь, чтобы твою книгу читали бесплатно? не пиши. Почему его право стало выше моего права?

ЮлияЛ писал(а):
Наверное, нужно это право уважать, и законодательно оно должно быть защищено. Хотя нам от этого грустно. Хочется посмотреть фильм, а нельзя бесплатно, нужно денежку платить. А если дорого, то и не посмотреть...
Нет, Вы путаете. Во-первых, мы это право уважать не обязаны, с какой стати? нет, мы можем, если захотим, но назовите нас ворами - и все желание пропадет. А во-вторых нет, оно не обязано быть защищенным законодательно. Тысячу лет без этого жили - и ничего.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Михаил_ и гости: 112

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: