Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог.
Аристотель.


ПС: не путать с одиночеством! :naughty:
Одиночество и уединение - вещи совершенно разные!

Для кого - как?
Кому комфортно, кому невыносимо?
И в чём?
Почему?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:) Уединение мне периодически необходимо как воздух.
Для чего:
1. Отдохнуть от шума, галдежа и разговоров любимых домочадцев (у меня все шумные). К вечеру дико по ним соскучиваюсь, но утром, когда всех провожаю, испытываю кайф от того, что дома тихо.
2. Остаться одной для молитвы, подготовки к причастию, чтения чего-то духовного, чтобы ничего не отвлекало.
3. Просто потупить, полежать с книжкой или посмотреть фильм.
4. Заняться чем-то личным (да хоть маникюром), чтобы меня не дергали и не трогали в это время.
5. Еще люблю петь, у меня хорошая аппаратура караоке, а также люблю импровизировать на ф-но. И это тоже прикольно делать в одиночестве.

В общем, уединение имеет разные грани и необходимо для разных целей, от духовных до самых примитивно-бытовых. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже периодически, необходимо как воздух, отключить телефоны, и на день обеспечить себе полное уединение. Причем в выходные дни данное действо организовать не реально, поэтому среди недели нагло выбираю удобный день и исчезаю из вида :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ох, уж эти философы-язычники, наоставляли цитат, а нам - разбирайся тут :hot: :D

Не знаю, Юль. Мне кажется, тут дело восприятия каждого - кому-то уединение, кому-то одиночество. Зависит от того, как человек это воспринимает сам.

Точно известно, что в одиночестве мы остаемся наедине со своими тараканами. Итоги этого разные - у святых одни, у кого-то другие. Замечено, к сожалению, что люди, годами живущие в полном одиночестве, становятся для окружающих странноваты в общении....могут долго жить старыми обидами, развивается мнительность и ранимость, конфликтность. Но, это ведь не обязательно должно быть так...Уединение же часто полезно, как тут уже было сказано, особенно, если приходится много общаться с людьми или работа предполагает большую моральную отдачу. У нас во всем есть свобода выбора, как распорядиться часами одиночества - тоже. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, Валечка, спаибо за отзыв!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ну.. у меня как цитата.. "одиночество бегуна на длинные дистанции"..
Если бежать без плеера.. погружаясь в себя.. шикарная разгрузка!

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Уединение всем, без исключения, время от времени необходимо, а одиночество - это беда.


_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 01:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Самый идеальный вариант для меня это смешанное уединение, хорошо себя чувствую если живу в доме с достаточным количеством просторных комнат, при наличии в доме помимо меня еще 1-2 людей. Я знаю, что рядом кто-то есть, но они не наступают на пятки))) Сейчас, по выездной работе как раз такой вариант, нам предоставили дом из 8 комнат и огромной кухней-гостинной, нас трое коллег, никто никому не мешает и в то же время приятно зависнуть вечерком всем вместе на чашечку чая)))
И наоборот, если пространство не большое, и рядом человек, даже родственник, через неделю мне тяжело, хочется уединения.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Самый идеальный вариант для меня это смешанное уединение, хорошо себя чувствую если живу в доме с достаточным количеством просторных комнат, при наличии в доме помимо меня еще 1-2 людей. Я знаю, что рядом кто-то есть, но они не наступают на пятки))) Сейчас, по выездной работе как раз такой вариант, нам предоставили дом из 8 комнат и огромной кухней-гостинной, нас трое коллег, никто никому не мешает и в то же время приятно зависнуть вечерком всем вместе на чашечку чая)))
И наоборот, если пространство не большое, и рядом человек, даже родственник, через неделю мне тяжело, хочется уединения.

Мне больше по душе дом снебольшими комнатами и с большой кухней и ванной.Люблю маленькие спальни и всякие кладовки.Предпачла бы жить торлько с мужем,ходить в гости или ездить к родителям,а с друзьями встречаться на нетральной полосе,впрочем сейчас почти так и есть за исключением неимения своего дома .

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Если душа живо чувствует внутри себя Дух Бога, то одиночество становится невозможным, а уединение желанным и сладостным. Ведь в правильно проходимом уединении - никто не мешает единению души с её Создателем. Помехи могут возникать изнутри, от наших страстей, но эти помехи не становятся меньше когда человек возвращается в общество.
.
Есть люди которым без уединения делается печально.
Я - из таких людей.
Если нет возможности уединиться внешне - стараюсь уединиться внутренне, хоть бы ночью, помолиться когда все спят, наладить живую связь с Богом, без которой всё становится весьма грустным внутри.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2015, 18:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
Люблю уединение, большую часть времени провожу именно в нём, только что приехал из 4 дневного уединения на даче, жил в доме один (сродники отъезжали, так часто бывает) . Использую его много для чего, не считая молитвы и чтения душеспасительных книг, посидеть в планшете, послушать музыку (сейчас стал классическую и всякую инструментальную слушать больше) гантели, велотренажёр временами, стал немного заниматься спортом, а то здоровье совсем негодно. В общем без уединения я бы и жить сейчас не смог, стараюсь удаляться шума и прочего веселья, и быть побольше наедине с собой и Господом!

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2015, 18:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ох, уж эти философы-язычники, наоставляли цитат, а нам - разбирайся тут :hot: :D

Не надо и разбираться!! Недавно перечитывал книжицу святителя Николая Сербского, так он там пишет что не следует им и время своё уделять этим философам-язычникам, и что Златоуст даже над ними смеялся, над ихними заблуждениями (не знаю уж во время проповеди или в текстах где-то он их высмеивал). Не нашего христианского ума это дело, лезть в языческие ереси и философии.

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2020, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Мне понравилось это видео. Даже не смотря на то, что врач много сказал об одиночестве, но Бога, почти, кроме души - не упомянул.. А так в целом всё правильно расставил.


_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2020, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей, МП писал(а):
Мне понравилось это видео. Даже не смотря на то, что врач много сказал об одиночестве, но Бога, почти, кроме души - не упомянул.. А так в целом всё правильно расставил.


Лёша, прошу прощения, меня хватило только на 3 минуты, но мне показалось, что он скорее говорит не об одиночестве, а о предательстве и его последствии, но никак не об одиночестве...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уединение vs Одиночество
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2020, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Алексей, МП писал(а):
Мне понравилось это видео. Даже не смотря на то, что врач много сказал об одиночестве, но Бога, почти, кроме души - не упомянул.. А так в целом всё правильно расставил.


Лёша, прошу прощения, меня хватило только на 3 минуты, но мне показалось, что он скорее говорит не об одиночестве, а о предательстве и его последствии, но никак не об одиночестве...



"Одиночество ВПОЛЗЛО в ваш дом !"

Мне хватило . Даже я по сильной пьянке не смог бы так "сформулировать".
Да еще на люди вывезти .

Японский магнитофон ! Это ж я наугад ткнул . А щас сначала поставил !
Моя личная имха , скажу словами Миши Задорнова : - "Психолог" Джигурды посещает психолога !

Блин...психолог . Щас их как грязи , чтобы богатеньким в уши дуть. Психолог , опять таки моя имха , должен жизнь прожить . Да не просто прожить , а жизнь не самую сладкую. И не просто не самую сладкую , а с Богом. Только потом можно очень осторожно посоветовать , не "научить!" , а посоветовать что либо осторожно(!) предпринять.

А вобщем нормальный клоун....я слышал примерно такие мантры - я могу , я способен, я удивительно спокоен .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron