Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2014, 19:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
ИзображениеСемья. О ней можно говорить бесконечно. Мужчина и женщина клянутся быть верными друг другу, нести совместные трудности и невзгоды, растят и воспитывают детей. Это в идеале. Жизнь предоставляет разнообразные картины, варианты устройства семьи.
Для чего создаётся семьи? Далее буду рассуждать, опираясь на собственную интуицию и некий опыт, призываю и вас к дискуссии.
Если семья людьми создаётся лишь как средство удовлетворения своих физиологических потребностей, она не будет долговечной. Даже совместный капитал и бизнес на долго такой брак не спасёт. Семья начинает формироваться тогда, когда появляется хотя бы один ребёнок. Первое рождение всегда вызывает трудности. Второму малышу везёт несколько больше. Трое детей, на сколько я знаю, - уже редкость в центральной части современной России (не беру в расчёт население кавказских республик, и народы, проживающие за Уралом). Однако, дети — это не только средство формирования крепкой семьи, где закаляются такие качества, как: сострадание, взаимопомощь, отзывчивость; чувство долга и ответственности, дружбы и прочее. Весь народ представляет из себя семью.
Церковь, как и человечество, справедливо именуется единым организмом. Каждый отдельный человек - «орган» Тела. Церковный приход, епархиальная единица, в конечном счёте — всего лишь частичка Соборной апостольской церкви, где если страдает один член, страдают и другие. Не хочу вас долго утомлять, перейду к предварительному выводу: если будет здоровой (полноценной) семья, будет здоровой и большая семья — государство и, как следствие, «земная» церковь: «на земле мир, в человецех благоволение».
Безусловно, жизнь не так пессимистична, как нам может показаться на первый взгляд. Тем не менее, давайте хотя бы представим. Какая семья будет счастливее: та, где один ребёнок или та, где детей много? Человек смертен, хочет он того или нет. И человек может покинут настоящий мир как в младенчестве, отрочестве, юношестве, так и тогда, когда родители ждут от чада помощи и поддержки. Так что, если в семье один ребёнок, вероятность, что он вырастит не эгоистичным человеком (и вообще доживёт) не очень велика. Другое дело в семье с несколькими детьми. Здесь один может уйти в армию, другой — в монастырь, трагический случай с третьем большой семьёй будет переживаться легче (горе будет распределяться на несколько сердец, а не влиться в одно). В большой семье дети с раннего возраста учатся взаимопомощи, в конце концов, они более общительны. А когда родители состарятся, у них шанс получить материальную и духовную помощь от своих детей намного больше! А это важнее всего! То ли о тебе будет молиться один человек (и то, если будет), то ли, скажем, семеро или девятеро. Да даже если не все вырастут православными христианами, а двое или трое — уже лучше, чем будет один при очень маленькой вероятности стечения обстоятельств. И ещё: в семье с одним ребёнком сам сын или дочь вырастают с комплексами, среди которых самым безобидным может быть эгоизм. А такой факт как «маменькин сынок»? А парни, которые бегут от армии и бояться добиваться материального благополучия трудом своих рук? А как в семьях с одним ребёнком люди, чтобы восполнить материнские и отцовские чувства начинают болеть о животных?
Бог дал заповедь «плодитесь и размножайтесь» (Быт. 1, 28). Если у мужа и жены один ребёнок — они ещё даже не размножились, потому что умножение подразумевает увеличение как минимум в два раза. Только при двух детях в семье достигается исполнение заповеди на первом этапе. Потому что чтобы плодиться, нужно иметь детей более двух. Если каждая пара будет рожать максимум по два ребёнка, численность населения будет падать. Когда детей больше двух (папы и мамы), население растёт.
Можно до потери пульса ждать хороших пенсий от государства. Можно каждый сто лет устраивать революции в погоне за социалистическим или демократическим счастьем, а можно просто послушаться Бога и довериться Ему.
Подробнее разовью мысль в процессе обсуждения темы. Заметил, что семейные вопросы поднимаются часто.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2014, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А для чего рождаются дети в такой семье? Для страны, государства, опоры в старости? Дети ни в коем случае не средство формирования семьи. И не цель. Семья и рождение в Ветхом Завете имели другой смысл, нежели сейчас. После Воскресения Христова человечество перешло на несколько иной уровень. Цель существования каждого человека - обожение, возможность максимального приближения к Богу, для этого и была жертва Христа. И каждый человек может приблизиться к Богу своим собственным путем. Для многих этот путь происходит в рамках семьи, малой Церкви, когда супруги - сонаследники вечной жизни. И как уникален каждый человек, уникальна каждая семья. Не существует и не может существовать общих правил для всех. Многодетные, малодетные, бездетные - это все семьи.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2014, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Несколько ветхозаветный подход к рождению детей, на мой взгляд. Хотя, признаюсь, всего не осилила.
Алексей, Вы бы обычным шрифтом писали, если не трудно, тогда читать Вас было бы легче )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2014, 19:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
А для чего рождаются дети в такой семье? Для страны, государства, опоры в старости? Дети ни в коем случае не средство формирования семьи. И не цель. Семья и рождение в Ветхом Завете имели другой смысл, нежели сейчас. После Воскресения Христова человечество перешло на несколько иной уровень. Цель существования каждого человека - обожение, возможность максимального приближения к Богу, для этого и была жертва Христа. И каждый человек может приблизиться к Богу своим собственным путем. Для многих этот путь происходит в рамках семьи, малой Церкви, когда супруги - сонаследники вечной жизни. И как уникален каждый человек, уникальна каждая семья. Не существует и не может существовать общих правил для всех. Многодетные, малодетные, бездетные - это все семьи.

Да, с вами согласен. С другой стороны, каждый из нас живёт в социуме. Если каждый будет замыкаться только на себе, будут созревать лишь "прелестные" побеги. Дети - не цель и не средство, но без детей государство прекратит своё существование. А земная церковь? Где ей существовать, как не в свободном государстве? Прошу только термин "государство" не отожествлять с властью.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2014, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Алексей, Вы бы обычным шрифтом писали, если не трудно, тогда читать Вас было бы легче )

Увы, самостоятельно отредактировать текст уже нет возможности.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 09:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Пару слов о личном грехе и развитии государства. Возьму за аксиому то, что всё человечество представляет из себя единый организм, как едина и наша православная Церковь. Каждый, кто прочитает евангелие от Иоанна, примерно с 10 по 15 главу, убедиться в этом сам.
Давайте немного порассуждаем. Если, скажем, кража или побои приносят кому-то неприятности и является злом. То противоестественные и естественные грехи сексуального плана не являются ли злом, которое причиняет ущерб обществу? Говорю не только о насилии или о изменах, после которых рушатся семьи - единички общества и государственного строя. Разве грехи, связанные с блудом в целом в различных проявлениях, не подрывают общество? Например, жил был обычный парень, но по каким-либо причинам вообразил себя (тьфу, пакость! :? ) женщиной со всеми вытекающими... Человек и сам разложился морально и физически, и семью полноценную уже не создаст. А если таких людей увеличивается? А если потом женщины начинают рядиться в мужиков?
Блудные личные грехи однозначно наносят урон всему обществу и запускают не только естественные процессы разложения нации, но и навлекают гнев Божий, выражающийся в неизлечимых болезнях, катаклизмах, войнах. За примерами совсем не обязательно заглядывать в Священное Писание, достаточно включить НТВ. Признавать толерантность - выносить себе смертный приговор!

__
"28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют" (Рим. 1, 28 - 32)

__

Так что, конечно, для того, чтобы сохранить нам нашу страну, дать православию нормально функционировать и спасать миллионы людей вокруг, не достаточно поддерживать многодетность. Необходимо хотя бы тем, кто считает себя христианином, нравственные и моральные планки поднять до уровня евангельских откровений и постараться жить по ним.

Не возможно быть православным и с высока плевать на свой народ. Нельзя именовать себя христианином и затаиться в четырёх стенах своей квартиры.

"13 Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5, 13 - 16)

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22785

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Тема очень болезненная для нашего форума.Потому что точки зрения совсем разные. И,к моему большому сожалению-большинство точек зрения от себя лично,а не основании Веры и Евангелия. Своя голова хорошо,но ещё лучше-когда она светлая.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 16:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Вернусь к основным "баранам"... Дам пояснительную записку мысли, заключённой в основном сообщении темы. Не стоит забывать, что многодетные семьи - хорошее подспорье для социального обеспечения самой семьи. О чём это я? Очень многие начнут со мной спорить и доказывать, что, наоборот, как-раз многодетные семьи нуждаются в большей социальной опеке от госаппарата. Однако, не советская ли власть выработала зависимость населения от подачек государства? Ведь искони было не так. Пенсии, например, до революции получали только офицеры, вдовы и инвалиды, а трудоспособное население жило своим трудом. И это нормально.
Пятая заповедь Десятисловия исчерпывается ли одним поздравлением с Днём рождения, оформлением пожилых родителей в "Дом престарелых" (которые у нас в России забиты до отказа)? Не в том ли, что взрослые дети ухаживают, материально и духовно поддерживают родителей, как те заботились о них, когда они были маленькими?
Это в семье, где нет Бога, а потому смысл жизни заключается в лучшем случае в воспитании ребёнка, может показаться абсурдным потом с ребёнка требовать жертвы времени и средств на содержание родителей. Но ведь мы православные. Наши взгляды и действия должны быть хоть немного отличаться от тех, которые диктует время и общество (пресловутый мир).

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, извините, а сколько у Вас детей?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-333 писал(а):
многодетные семьи - хорошее подспорье для социального обеспечения самой семьи. О чём это я? Очень многие начнут со мной спорить и доказывать, что, наоборот, как-раз многодетные семьи нуждаются в большей социальной опеке от госаппарата.

Не в том ли, что взрослые дети ухаживают, материально и духовно поддерживают родителей, как те заботились о них, когда они были маленькими?

).


Алексей, так детей надо сначала вырастить, поставить на ноги. :!:
Чтобы вырастить первого ребенка, родители затрачивают около 20 лет (грубо). А чтобы дети могли создавать и содержать свои семьи + поддерживать материально стареньких родителей, им необходимы образование, профессия. Эта задача тоже возлагается на родителей: на мой взгляд, неправильно дорастить ребенка до 18 лет и дать ему пинка, образно говоря. (Мол, а теперь живи как хочешь, получай образование как хочешь, а не хочешь - не получай. :| )
Есть, конечно, самородки вроде Ломоносова, но большинство молодых людей, которые только-только выходят в большую жизнь, нуждается в материальной поддержке родителей.
В общем, родительская функция не должна ограничиваться питанием и одеждой для детей.
И скажите, как тут многодетной семье обойтись без льгот???
В общем, прежде чем человек сможет обеспечивать родителей, он должен научиться обеспечивать себя, а также свою молодую семью.
Кстати! Ему надо еще где-то жить. :!: Вряд ли многодетная семья сможет купить каждому подросшему ребенку по квартире, если только это не абрамовичи. Значит, тут тоже нужны какие-то льготные программы - пусть не бесплатное жилье, но какое-то льготное, доступное, которое можно потянуть.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Значит, тут тоже нужны какие-то льготные программы - пусть не бесплатное жилье, но какое-то льготное, доступное, которое можно потянуть.


Ты что! Какие льготные программы! Это всё большевики придумали. Безбожники! Сказано ведь - даже пенсий быть не должно.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-333 писал(а):
Однако, не советская ли власть выработала зависимость населения от подачек государства? Ведь искони было не так. Пенсии, например, до революции получали только офицеры, вдовы и инвалиды, а трудоспособное население жило своим трудом. И это нормально.


Настолько нормально, что закончилось революцией. Ты, наверное, о.Димитрия Смирнова наслушался?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 18:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за отзывы. Отвечая на вопрос Виринем: детей пока у меня нет. Но в том-то и дело: необходимо стратегию выработать заранее, а девять месяцев пройдут быстро... Извините, может быть, говорю грубо.
Немного поправлюсь в своей позиции: я не против современной поддержки государства, а твёрдой надежды на неё (что иногда можно увидеть в социальных учреждениях, когда люди её выказывают бурными истериками и желанием скорейшей смерти тому или иному чиновнику). Жить, на мой взгляд, нужно проще.
Привёл пример пенсий тоже не случайно. За последние несколько лет сколько было пенсионных реформ, самых совершенных и безумно выгодных для населения? Примерно раз в год что-то меняется. А что изменчиво, то не основательно.
В современном мире не легко найти хороших людей, друзей - единицы. Семья - основная опора как материальной, так и духовной базы. И чем семья крупнее, тем стабильнее она.
Пожалуйста, критикуйте. Ваше мнение будет, надеюсь, интересно не только мне.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Критикую. А что делать тем, у кого не сложилось создать семью? Убиться ап стену?.. Меня содержать будет некому, пока смогу, буду работать, а потом остается надежда на пенсию, что она позволит мне как-то жить до самой смерти. Ни на кого не надеюсь. Пенсия - это то, что я ЗАРАБОТАЛА, а не поддержка государства и тем более не его подачка.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22785

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-333 писал(а):
Семья - основная опора как материальной, так и духовной базы. И чем семья крупнее, тем стабильнее она.


Это в наше время почти утопия.Мало больших семей,еще меньше по-настоящему дружных...
Вот,давайте,вы создавайте!Но государство вряд ли вас поддержит так,как вы мечтаете.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется жить нужно как сказал апостол Павел: "Имеющий будь как не имеющий". Все эти теоретические построения хороши для строителей коммунизма. Промысел о каждом человеке у Бога Свой, особый. Я не осуждаю тех, кто по тем или иным причинам считает, что не потянет больше одного-двух детей. У них на то есть свои причины.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
...Я не осуждаю тех, кто по тем или иным причинам считает, что не потянет больше одного-двух детей. У них на то есть свои причины.

А мы вообще не имеем права никого осуждать. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Виринея писал(а):
...Я не осуждаю тех, кто по тем или иным причинам считает, что не потянет больше одного-двух детей. У них на то есть свои причины.

А мы вообще не имеем права никого осуждать. :roll:

Да, конечно. А все теории лишь теории. Надо жизнью своей говорить.
И еще. Я хочу сказать, что прежде всего нужно искать Царствия Небесного, а может быть путь к Нему будет совсем не таким, как он нам представлялся?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2014, 05:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Алексей-333 писал(а):
Семья - основная опора как материальной, так и духовной базы. И чем семья крупнее, тем стабильнее она.


Это в наше время почти утопия.Мало больших семей,еще меньше по-настоящему дружных...
Вот,давайте,вы создавайте!Но государство вряд ли вас поддержит так,как вы мечтаете.


Здравствуйте. Я как-раз и хочу сказать, что на государство сильно уж полагаться не стоит. Привёл только один пример с пенсией, показывая политику госаппарата.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2014, 05:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Маринушка писал(а):
А мы вообще не имеем права никого осуждать. :roll:

Да, конечно. А все теории лишь теории. Надо жизнью своей головой.
И еще. Я хочу сказать, что прежде всего нужно искать Царствия Небесного, а может быть путь к Нему будет совсем не таким, как он нам представлялся?


Царство Небесное, согласно Писанию, внутри человека. Это не столько "прекрасная страна будущего со своей географией", как представляется в сознании, а состояние человека мирного духа, пребывающего вблизи Бога. Ни скорбь, ни теснота, ни высота, ни глубина (если пересказать слова апостола Павла), не лишат этого состояния и не будут являться помехой к его стяжанию, в том числе и семейные нужды. Даже в какой-то степени наоборот: в семье больше возможности проявить христианскую любовь, есть больше шанса чем-либо пожертвовать ради другого.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2014, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22785

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-333 писал(а):
в семье больше возможности проявить христианскую любовь, есть больше шанса чем-либо пожертвовать ради другого.

Это так.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцы и дети, или "планирование семьи"
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 17:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
С 2013 года в целях выполнения Указа Президента от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в 64 субъектах Российской Федерации в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей нуждающимся в поддержке семьям осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере определённого в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, из них 50 регионам с неблагоприятной демографической ситуацией предоставляются субсидии из федерального бюджета.

Помимо материнского (семейного) капитала, предоставляемого в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в 2013 году – 409 тыс. рублей), в 78 субъектах Российской Федерации семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребёнка, предоставляется материнский капитал за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

С 2011 года согласно Земельному кодексу гражданам, имеющим трёх и более детей, бесплатно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства
.

Эта цитата с сайта Правительства России. Ссылка: http://government.ru/orders/3528

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: