Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6819 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Drozd писал(а):
Разговор про другое - про то, что заключенные должны содержаться в сносных условиях, не унижающих человеческого достоинства, и про то, что даже преступник - человек, которого мы, по заповеди, должны любить.

1. У нас миллионы законопослушных людей живут в несносных условиях... давайте с них начнем, что ли?.. С их детей, стариков...
2. Призывы к любви - это хорошо, это по-христиански. Но большинство из нас с трудом или вовсе не выполняет заповедь по любви к ближнему, к родным своим... И если честно, то я не знаю, как любить (то есть совершать дела любви) этих женщин. Я знаю, хотя бы теоретически, как проявить любовь к родителям, к брату, к друзьям, а к ним - нет. Расскажите, пожалуйста.

1. Есть те, кто как-то могут изменить свою жизнь. Есть те, кто не может никак, чьи судьбы находятся в распоряжении руководства колонии. Есть разница?
2. Давайте хотя бы не радоваться их положению, а?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
1. Есть те, кто как-то могут изменить свою жизнь. Есть те, кто не может никак, чьи судьбы находятся в распоряжении руководства колонии. Есть разница?


Речь не об этом. Если в тюрьме жизнь легче и веселей, чем в миру, то это не тюрьма, а дом родной.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
1. Есть те, кто как-то могут изменить свою жизнь. Есть те, кто не может никак, чьи судьбы находятся в распоряжении руководства колонии. Есть разница?
2. Давайте хотя бы не радоваться их положению, а?

1. Не факт, что люди на свободе могут реально изменить свою жизнь. Особенно в материальном плане или в плане жилищном. Особенно дети и старики. Хотя я не за то, чтобы заключенных держать в жестоком прессинге, но как-то странно, если человек, обокравший или убивший, живет лучше того, кого он обокрал или убил.
2. Согласна не радоваться.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

1. У нас миллионы законопослушных людей живут в несносных условиях... давайте с них начнем, что ли?.. С их детей, стариков...
2. Призывы к любви - это хорошо, это по-христиански. Но большинство из нас с трудом или вовсе не выполняет заповедь по любви к ближнему, к родным своим... И если честно, то я не знаю, как любить (то есть совершать дела любви) этих женщин. Я знаю, хотя бы теоретически, как проявить любовь к родителям, к брату, к друзьям, а к ним - нет. Расскажите, пожалуйста.

1. Смотря что понимается под "несносными условиями". Большинство христианских подвижников жили в таких условиях, что современный человек вообще не выдержит.
"...подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в
милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались
по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли."(Посл. к Евреям)
Кому какие условия Господь определил-тот в тех условиях и живёт, и спасается. Мир нуждается в христианском просвещении, люди нуждаются в слове Божием, а не в улучшении материального благополучия, которое Вы имеете ввиду. Душа человеческая погибает не от недостатка жизненных благ, а от их избытка, сострадание должно быть с разумением.
2. Нашей любовью часто управляет не сердце, нашей любовью часто манипулирует информационная атака на сознание и чувство стадности. Некие общественные нормы диктуют нам, кого можно любить, а кого нельзя, ибо это не принято в обществе. Поэтому Господь дал нам множество примеров того, как можно и нужно любить грешников, любить разбойников и убийц, блудниц и даже язычников. Все они суть создания Божии, все они нуждаются во спасении.
Почему мы сочувствуем нищим материально, но ненавидим нищих духовно?
"Бог есть любовь".
Кого называем своим Учителем- у того и учимся, сестра.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Душа человеческая погибает не от недостатка жизненных благ, а от их избытка,
Душа может погибнуть как от избытка, так и от нищеты. Во всем мера нужна. А перенесение скорбей... От них никто, вроде, до сих пор не избавился. Были и будут. Просто если взывать к правительству о том, чтобы сделать уютной жизнь заключенных, сначала надо решить проблемы с теми, кто живет в нищете. А таких много. Почитай, вся Россия, особенно по деревням.

р.Б. Артемий писал(а):
2. Нашей любовью часто управляет не сердце, нашей любовью часто манипулирует информационная атака на сознание и чувство стадности. Некие общественные нормы диктуют нам, кого можно любить, а кого нельзя, ибо это не принято в обществе.
Согласна.

р.Б. Артемий писал(а):
Поэтому Господь дал нам множество примеров того, как можно и нужно любить грешников, любить разбойников и убийц, блудниц и даже язычников. Все они суть создания Божии, все они нуждаются во спасении.
Бог совершенен, мы - греховны и далеки от совершенства. Бог знал душу грешников, мы же свою не знаем.

Цитата:
сострадание должно быть с разумением.
А вот с этим ОЧЕНЬ согласна! Как в отношении законопослушных граждан, так и в отношении тех, кто в местах не столь отдаленных обретается.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Просто если взывать к правительству о том, чтобы сделать уютной жизнь заключенных, сначала надо решить проблемы с теми, кто живет в нищете. А таких много. Почитай, вся Россия, особенно по деревням.

Сносная и уютная жизнь - это совершенно разные вещи. Стоять или не стоять два часа под дождём, хоть бы сегодня - это не имеет отношение к уюту. Иметь женщине возможность подмыться, или даже просто взять из каптёрки свои (свои, не купленные на казённый счёт) прокладки - это не имеет отношение к уюту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 22:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Такое применяют к тем, кого только подобными способами можно работать заставить.
Люди, ну интересует вопрос, найдите того, кто отсидел, рядового бывшего зека, узнаете что как и почему.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Маша, Вы сами там были? Если не были, воздержитесь. Надеюсь, искренне, что Вы не придёте в эту тему через несколько лет со словами: "Да, я была, могу рассказать".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 22:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Маша, Вы сами там были? Если не были, воздержитесь. Надеюсь, искренне, что Вы не придёте в эту тему через несколько лет со словами: "Да, я была, могу рассказать".


Чтобы изучать сифилис не обязательно им переболеть, согласны? Я знала людей, которые там были. И не одного. Врать им мне не было смысла. Кстати, законы на зоне не меняются уже кучу лет.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Маша, мы не про сифилис говорим, а про людей. За чужой щекой зуб не болит, как известно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 02:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):


р.Б. Артемий писал(а):
Поэтому Господь дал нам множество примеров того, как можно и нужно любить грешников, любить разбойников и убийц, блудниц и даже язычников. Все они суть создания Божии, все они нуждаются во спасении.
Бог совершенен, мы - греховны и далеки от совершенства. Бог знал душу грешников, мы же свою не знаем.

Какая наипервейшая заповедь? "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею".
Почему Учитель сказал нам это? Потому что возлюбив Бога, ты возлюбишь и всё, сотворённое Им.
Не надо сразу пытаться полюбить Толоконникову, если что-то нас отталкивает, и грех в нашем сознании неотделим от грешащего. Но не нужно и ненавидеть, и осуждать Толоконникову. Отложи своё мысленное попечение о Толоконниковой до лучших своих времён.
Прежде полюби Бога. Это наша наиглавнейшая задача.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 06:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Маша, мы не про сифилис говорим, а про людей. За чужой щекой зуб не болит, как известно.


Вы думаете, если пуська не смогла жить по законам нормальных людей не воле, то она стала жить по законам зоны в тюрьме? Просто за несоблюдение на зоне жестоко карают. Вас это удивляет? Меня нет. Я не злорадствую, есличо, я просто пытаюсь объяснить, что ошибка жалеющих ее в том, что они равняют жизнь на зоне с жизнью на воле. А это два полярных мира. И законы воли на зоне создадут хаос. Пуська может пытаться раздуть конфликт. Ну приедут проверяющие, и чо? Даже если кого-то уберут, законы не поменяются. А достанется может даже не ей, а другим зечкам.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Это да.... устроят тотальный шмон, все мини-послабления уберут...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Бахмина писал(а):
Я думаю, что сейчас будут разные проверки. Сейчас вся колония в прямом смысле слова будет стоять на ушах. Все будет по форме-норме, как это там называется. Конечно, заключенные будут не рады, потому что те минимальные послабления (попить чаю, что-то съесть, как-то заняться личными делами) сейчас, я думаю, будут сведены к минимуму. Будут все сидеть (тоже такое выражение колонистское) по-белому, то есть все кровать когда застелены лыжами, как в армии. То есть все будет в жестком режиме. Конечно, все будут напрягаться на эту тему и слать всяческие проклятия. С другой стороны, наверное, 16-часовой рабочий день будет отменен. По крайней мере, на какое-то время. Вот эти стояния на плацу, наверное, тоже будут отменены. Будут проверки, будут разговаривать с заключенными. Вряд ли кто-то из них решится рассказать о том, что происходит в действительности. Возможно, кто-то решится, возможно, кому-то — отдельным людям — станет чуть легче. Может быть, изменятся бытовые условия. Из того, что я слышала и читаю, бытовые условия остаются все на том же уровне. Это дикость, конечно: выгребной туалет на улице, зимой-летом, холодная вода, невозможность привести себя в порядок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 09:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Дрозд, после этой проверки работать они будут по 20 часов, в туалет будут пускать раз в день и еще что-нибудь придумают. Поэтому у кого есть мозги и опыт в теме зоны не жалуются. Не потому что жалоба не дойдет, а потому что потом станет еще хуже. Так что пуська только навредила этой зоне. И тем кому сидеть далеко не 2 годика.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 09:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Призывы к любви - это хорошо, это по-христиански. Но большинство из нас с трудом или вовсе не выполняет заповедь по любви к ближнему, к родным своим... И если честно, то я не знаю, как любить (то есть совершать дела любви) этих женщин. Я знаю, хотя бы теоретически, как проявить любовь к родителям, к брату, к друзьям, а к ним - нет. Расскажите, пожалуйста.

Речь даже не о любви, а просто о вежливости. Для начала не нужно коверкать фамилию осужденной и считать её животным, а уж тем более, требовать лишения её гражданства.

Ангелина Кочубей писал(а):
что ошибка жалеющих ее в том, что они равняют жизнь на зоне с жизнью на воле. А это два полярных мира. И законы воли на зоне создадут хаос.
Никто не ровняет жизнь на зоне с жизнью на воле. Любая заключенная может отстаивать свои права, так как она считает нужным. Колония не санаторий, но и не каторга, на которой заключенные должны умирать от непосильного труда.

Антон К. писал(а):
Речь не об этом. Если в тюрьме жизнь легче и веселей, чем в миру, то это не тюрьма, а дом родной.
Хочешь эксперимент? Просто два дня не заходи в интернет, отключи телефон, посиди в тишине. Для большинства современных людей неделя такой жизни будет каторгой сама по себе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 09:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Речь даже не о любви, а просто о вежливости. Для начала не нужно коверкать фамилию осужденной и считать её животным, а уж тем более, требовать лишения её гражданства.

Я не буду вежливой с моральным уродом, жизненный опыт уже не раз показывал, что это оборачивается против меня.

Лучик писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
что ошибка жалеющих ее в том, что они равняют жизнь на зоне с жизнью на воле. А это два полярных мира. И законы воли на зоне создадут хаос.
Никто не ровняет жизнь на зоне с жизнью на воле. Любая заключенная может отстаивать свои права, так как она считает нужным. Колония не санаторий, но и не каторга, на которой заключенные должны умирать от непосильного труда.

Что-то больно разговорчивая она для "умирающей от непосильного труда".

Лучик писал(а):
Просто два дня не заходи в интернет, отключи телефон, посиди в тишине. Для большинства современных людей неделя такой жизни будет каторгой сама по себе.

На природе, в лесу - без проблем. Тупо сидеть дома - а что там делать-то?

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Я не буду вежливой с моральным уродом
В таком случае, сама сильно рискуешь со временем поучиться шить в ИК. :wink: Всё с малого начинается, сегодня ненавидишь того, кто действительно стоит ненависти, а завтра привыкнешь ненавидеть всех, кто с тобой не согласен. А послезавтра и на преступление пойдешь.
Кстати, пример Толоконниковой показателен в этом плане. Неуважение к другим и привело её в тюрьму.

Ангелина Кочубей писал(а):
На природе, в лесу - без проблем. Тупо сидеть дома - а что там делать-то?
Именно не на природе, а в закрытом помещении. Почувствуйте себя, как в тюрьме.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
25 сентября председатель комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по сохранению духовного и культурного наследия протоиерей Александр Пелин в составе комиссии ОП побывал в ИК-14, где содержится осужденная Надежда Толоконникова. О положении дел и беседе с бывшей участницей Pussy Riot отец Александр рассказал корреспонденту «Правмира».

Объективно говоря, пожар оказался ложным. Большую часть своих действий Надежда Толоконникова совершает для собственного пиара и для того, чтобы облегчить себе условия содержания. Я понимаю и ничуть не преуменьшаю трудности, существующие в системе исполнения наказаний, и у людей, которые там находятся, но все-таки я считаю, что большая часть ее претензий необоснованны. А самое главное, что люди, находящиеся вместе с ней, ее не поддерживают, не понимают. Ибо своими заявлениями она доставляет проблемы другим людям.
...
Я думаю, что она не потеряна для общества. И у меня сложилось впечатление, что она уже устала от той игры, в которую ее втягивает ее муж или, может быть, какие-то силы, которым она обязана – положением, деньгами, или заработанной таким, простите за выражение, подлым способом, известностью. И она это осознает, отчасти, по крайней мере. Это не революционерка с безумными глазами, она не горит злобой, ненавистью или местью, как отдельные осужденные, с которыми мне тоже довелось встретиться.


http://www.pravmir.ru/vizit-svyashhenni ... -vtyanuli/

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 11:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Я не буду вежливой с моральным уродом
В таком случае, сама сильно рискуешь со временем поучиться шить в ИК. :wink: Всё с малого начинается, сегодня ненавидишь того, кто действительно стоит ненависти, а завтра привыкнешь ненавидеть всех, кто с тобой не согласен. А послезавтра и на преступление пойдешь.
Кстати, пример Толоконниковой показателен в этом плане. Неуважение к другим и привело её в тюрьму.

Что-то моя мама никуда не попала. А я куда терпимее и толерантнее ее. В этих вопросах.
Зато мне доставалось больше.
Просто мы с мамой нормальные люди, а пуськи - нет. В этом все дело.

Лучик писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
На природе, в лесу - без проблем. Тупо сидеть дома - а что там делать-то?
Именно не на природе, а в закрытом помещении. Почувствуйте себя, как в тюрьме.

Так она не сидит, она шьет). Ей даже кажется какие-то книги разрешают читать. И - еще раз, у нее были выбор. Быть нормальной женщиной, матерью, воспитывать своего ребенка, а не совокупляться в музеях и плясать в церквях. Ее засадили не за идеи, а за поведение.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Но не нужно и ненавидеть, и осуждать Толоконникову.

Да что Вы говорите?
А вот Святой Преподобный Иосиф Волоцкий и многие величайшие Святые учат другому. В том числе, как правильно применяется заповедь любви и неосуждения.
"Пуська" нам не ближняя - понятно почему. Ибо не может быть ближним, совершивший святотатство в храме и хулу на Бога и Богородицу и следствие - нанесший очевидный душевный вред всем, кто был вынужден эту мерзость лицезреть.

Следовательно, читаем слово 13-е Святого Преподобного Иосифа Волоцкого.

Цитата:
...и многие другие их единомышленники соделали ныне много зла, и зло это нельзя ни языком изречь, ни словами высказать, ни умом охватить – такую хулу произнесли они на Святую Животворящую Троицу, на Пречистую Богородицу, на великого Иоанна Предтечу и на всех святых и так осквернили святые Божии Церкви, честные и животворящие кресты и всечестные иконы. И сотворив столько зла, они убоялись ревности православных о благочестии – убоялись того, что, узнав о всех их злых делах, соборне осудят их по божественным правилам на окончательную погибель в нынешнем веке и в будущем. Поэтому они всячески старались утаиться от православных и говорили, желая своими словами испугать истинно верующих, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника. Они приводили в свидетельство слова Господа, Который сказал: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1), – и слова святого Иоанна Златоуста, который говорит, что никого нельзя ненавидеть или осуждать, ни неверного, ни еретика, и не следует убивать еретика; если же нужно судить еретика или отступника, то пусть он будет осужден по царским и гражданским законам, а не иноками и даже не мирскими людьми, если они не заседают в судах.

Тот, кто хочет подробно узнать, что значат слова Господа: «Не судите, да не судимы будете», – пусть прочтет свидетельство святых книг, написанных об этом святыми преподобными и богоносными отцами нашими: святым Иоанном Златоустом, Василием Великим, божественным Афанасием Великим и многими другими отцами нашими. Именно из их сочинений достойнейший и величайший преподобный отец наш Никон сделал извлечения и изложил в своем пространном сочинении, в тридцать девятом слове.

Мы же теперь разъясним слова божественного Златоуста, который говорит: не следует ненавидеть какого-либо человека или творить ему зло, даже если это нечестивый или еретик. Говоря так, этот великий и равноапостольный муж указывает определенные временные условия, поскольку нет воли Божией, чтобы всегда было так. Великий Златоуст свидетельствует, что не следует или ненавидеть какого-либо человека или творить ему зло, даже если это нечестивый или еретик, – до тех пор, пока мы не получаем от него душевного вреда.


Цитата:
Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла (В рукописи Соловецкой библиотеки №327 прибавлено: «и ненавидеть».); когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку. Так повелевает сам святой Златоуст, который пишет: поскольку мы говорим о хуле на Единородного Сына Божия, я теперь хочу просить вас об одном даре – чтобы вы наказывали всех появляющихся в городе хулителей. Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной. Если схватят вас и повлекут на суд – иди; если судья, допрашивая, потребует показаний – говори с дерзновением, что тот похулил Царя ангельского. Ведь того, кто хулит земного царя, подобает предавать мучениям; тем более относится это к хулящему Царя Небесного.


Цитата:
Подобно тому пишет и Афанасий Великий: те, кто говорят, что не подобает судить творящих смертные грехи, суть служители ереси. Но если бы было так, как они утверждают, то праведный Ной не осудил бы нечестивого Хама быть рабом братьев своих (Быт.9:20–27). Ведь и Моисей повелел изрубить мечом три тысячи человек, поклонившихся тельцу (Исх.32:25–28), а собиравшего дрова в субботу повелел побить камнями (Чис.15:32–36). Иисус Навин истребил Ахара со всем домом за воровство (Нав.7:19–26). Финеес же убил Замврия за блуд (Чис.25:6–8). И Самуил убил Агага царя пред Господом (1Цар.15:32–33). И Илия заколол у потока ложных пророков, как свиней (3Цар.18:40, 4). Елисей же осудил Гиезия за мздоимство, наказав проказою (Цар. 5, 20–27). А Даниил осудил блудливых старцев по Закону Моисееву и казнил их (Дан.13:60–62). Святой апостол Петр, получивший ключи от Царства Небесного, осудил Ананию с женой его, утаивших часть своих доходов, и они тотчас испустили дух (Деян.5:1–11). И Павел предал сатане Александра кузнеца, Именея и Филита, чтобы научились не богохульствовать (1Тим.1:20; 2Тим.2:17).

Так судили праведные – и не были осуждены, но были избраны особо, на духовное служение.


В заключение еще одна цитата из того же источника:
Цитата:
И великий Иоанн Златоуст пишет: царским судом и гражданскими законами обуздывается воля безумных людей, творящих смертные грехи и губящих душу и тело.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
"Пуська" нам не ближняя - понятно почему. Ибо не может быть ближним, совершивший святотатство в храме и хулу на Бога и Богородицу и следствие - нанесший очевидный душевный вред всем, кто был вынужден эту мерзость лицезреть.

Во-первых, она не «пуська», она Надежда Толоконникова. Во-вторых, она отбывает наказание за свой поступок. Еще раз повторю, никто не оправдывает её поступок. Спор идёт о том, человек она или нет. Я считаю, что человек, пусть и сильно искаженный, но образ Божий. Понятно с Ангелиной, она с иным вероисповеданием, поэтому может иметь своё особое мнение. Но что касается православных, так извините, назвались груздями - полезайте в кузов.
Смирение не может основываться на злости и унижении врагов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 12:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лен, да нет у меня к ней злости, я, извини, не буду злиться на скунса за то, что он воняет. Другое дело, что я близко бы не подпустила к себе подобного человека и в своих детях буду воспитывать отвращение к подобным людям. А так - земной шарик большой, где-то есть место и для таких. Лишь бы очень далеко от меня и моей семьи.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Во-первых, она не «пуська», она Надежда Толоконникова.

Во-первых, они сами публично в Храме - перед Богом и людьми, по сути отказались от своих имен, назвавшись в приснопоминаемом случае не ими, а этим мерзостным наименованием.

Лучик писал(а):
Во-вторых, ... Я считаю, что человек, пусть и сильно искаженный, но образ Божий.

Во-вторых, они сами отказались от Образа Божия в себе, как главного мерила человеческого начала, закрыв лики (лица) в Храме, и совершив кощунственные действия там, где пребывает Тот, Кто дал человеку Свой Образ и Подобие.

Лучик писал(а):
Смирение не может основываться на злости и унижении врагов.

Смирение достойно похвалы перед ЛИЧНЫМИ врагами, а не перед врагами Божиими и Государства. Непротивление такому злу - чистое толстовство, а не христианство.
И не о злости и унижении идеть речь и учат Святые Отцы Церкви, а о том, что "...подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку".

Еще пару цитат:
Цитата:
Христос объемлет Собой весь мир. Он всех любит... Всех призывает к Себе. Всем протягивает руку, как утопающему Петру. Но он отметает зло и бросает в огонь мёртвый сухостой.
...
Наш Христос -- Муж силы.
Слова Его горят огнём негодования, когда Он обличает. Они жгут совесть, когда Он говорит о грехах. Они воскрешают, когда Он одобряет нас.
...
Он заповедал нам любить людей -- действенною любовью. Нас не остановит страшный выбор, и если в грозный час эта действенная любовь подскажет нам: "Возьми меч -- иного пути спасти ближнего твоего нет", -- мы бестрепетно возьмём его! Мы исповедуем, что Господь создал Церковь -- и врата адовы не одолеют её. Мы знаем, что Крест -- непобедимое оружие правды. Мы знаем, что насильники, подымающие меч против неё, -- погибнут.
Но если история мира приведёт нас к неизбежному столкновению с насильниками народа, мы подымем против них свой меч и впереди его понесём Животворящий Крест Господень!
Мы умеем жалеть несчастных. Мы готовы "оставлять долги должникам нашим". Мы готовы прощать личные обиды. Мы готовы отдать последнюю рубашку даже тому, кто требует лишнего. Но когда мы видим, как обижают ребенка или оскорбляют женщину; когда злодеи отнимают последнюю рубашку не у нас, а у нашего ближнего, когда насилию подвергаются беззащитные, слабые, несчастные и иного средства нет спасти их, как только подняв меч, -- мы подымем его не во имя своё, а во имя той действенной любви, которую заповедал нам Христос.

источник: Свенцицкий Валентин, прот. Диалоги: Проповеди, статьи, письма / Сост. С. В. Чертков. М.: ПСТГУ, 2010. С. 405-435, 512-513.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Аж мороз по коже. Жуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Но не нужно и ненавидеть, и осуждать Толоконникову.

Да что Вы говорите?
А вот Святой Преподобный Иосиф Волоцкий и многие величайшие Святые учат другому. В том числе, как правильно применяется заповедь любви и неосуждения.
"Пуська" нам не ближняя - понятно почему. Ибо не может быть ближним, совершивший святотатство в храме и хулу на Бога и Богородицу и следствие - нанесший очевидный душевный вред всем, кто был вынужден эту мерзость лицезреть.

Не дело заслонять Слово Божие цитатами из великих подвижников, ибо писания святых отцов не противоречат Библии, но поясняют Слово Бога.
Вы привели цитаты, говорящие о том, как относиться к хулителям и еретикам. Докажите, что "пуськи" изрекали" хулу на Святую Животворящую Троицу, на Пречистую Богородицу, на великого Иоанна Предтечу и на всех святых и так осквернили святые Божии Церкви, честные и животворящие кресты и всечестные иконы."
Всё, что они "спели", это "Богородица, Путина прогони".
Надеюсь, Вы не молитесь на Святого Путина и не почитаете "всечестные иконы". :)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Вы привели цитаты, говорящие о том, как относиться к хулителям и еретикам. Докажите, что "пуськи" изрекали" хулу на Святую Животворящую Троицу, на Пречистую Богородицу, на великого Иоанна Предтечу и на всех святых и так осквернили святые Божии Церкви, честные и животворящие кресты и всечестные иконы."


Это доказал Святейший Патриарх Кирилл, смотрите и слушайте: http://www.youtube.com/watch?v=8FTNhB1bHEs
Цитата:
Патриарх Кирилл прокомментировал акцию "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, назвав ее глумлением над святыней, а попытки оправдания "кощунства" со стороны православных верующих - недопустимыми.


р.Б. Артемий писал(а):
Надеюсь, Вы не молитесь на Святого Путина и не почитаете "всечестные иконы". :)

Несмешно. Как способ ведения дискусси - не красит применяющего.

P.S.
"10 июля 2012 г. в Москве в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялась пресс-конференция адвокатов потерпевшей стороны по уголовному делу о кощунстве в Храме Христа Спасителя.
Перед журналистами и представителями общественности выступили известные адвокаты, защитники признанных потерпевшими по уголовному делу № 177080 Михаил Николаевич Кузнецов и Сергей Петрович Штин."
Цитата:
Участники пресс-конференции рассказали, что название группы само по себе является грубым и грязным ругательством, и предложили собравшимся воздержаться от его употребления. Оно вполне соответствует развратным фото, которые участницы преступного действия распространяли сами о себе. Одного взгляда на эти снимки достаточно, чтобы понять, что эти люди дошли до крайней степени растления и падения.
«Материалы дела показывают, - заявил на пресс-конференции М.Н. Кузнецов, - что подсудимые, заранее отрепетировав оскорбительные действия, осуществили свой план 21.02.2012г. в религиозном здании, а именно в Кафедральном Соборе Русской Православной Церкви – Храме Христа Спасителя, нанося священным ценностям христианского служения существенный урон. Посягая на сакраментальность церковного таинства, группа Толоконниковой незаконно проникла в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизила вековые устои Русской Православной церкви, а значит и унизила человеческое достоинство всех православных христиан состоящих в лоне Русской Православной Церкви.Мы изучали материалы уголовного дела и увидели, что Толоконникова, Самуцевич и Алехина совместно с другими лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), находясь в сговоре с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды к христианам Русской Православной Церкви, осуществили провокационные действия экстремистской направленности. Своими действиями подсудимые и находящиеся в розыске лица не только привлекли внимание широкого круга россиян, но и унизили человеческое достоинства православных христиан Русской Православной Церкви».

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Во-первых, они сами публично в Храме - перед Богом и людьми, по сути отказались от своих имен
Они могут отказываться от чего угодно, за их грехи я отвечать не буду, буду отвечать за свои. Они назвали себя грубым и грязным ругательством, но я не буду играть по их правилам, считаю, что это противоречит моим религиозным убеждениям. У них есть имена и фамилии, вот и буду к ним обращаться, как положено.

Повторяю еще раз, я не оправдываю поступок осужденной Толоконниковой ни в коей мере, но считать её животным отказываюсь. Она человек заблудший, преступница, но человек.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
....

Много, очень много шума, Вы правы. Но этого шума бы и не было, если бы не предыдущий перфоманс "пусек" на лобном месте, за который и было принято решение дезавуировать "творчество" этих барышень. Тут с ХСС они попались весьма под руку. Как будто сами в капкан лезли. Отомстить женщинам руками христиан-это хоть и не по-христиански, и не по-мужски, но зато работает у нас на все 100 процентов.
Это политические игры, брат. Нам нужно держаться от них подальше. Это одна из причин, почему я советую не осуждать никого из фигурантов этих игр, вне зависимости от того, жертвы или они этих игр, либо же они сами кукловоды. Сатана сидит и манипулирует там, где мы обычно и не подозреваем.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что у нас сегодня плохого? Текущие новости.
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Отомстить женщинам руками христиан

А вот с этим не согласна, никакой мести. Христиане такие же граждане, как и не христиане, и должны находиться под защитой государства. Нарушила закон - получи наказание, которое назначит суд. Спор же о ситуации в колонии.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6819 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 228  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 67

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: