Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Идёт Рождественский Пост. Настало время постных кулинарных изысков, поиска новых рецептов... :D

И вот ввиду всего этого у меня возник ко всем такой вопрос.

Ведь у всех у нас семьи разные, у кого-то в семье есть неверующие или маловерующие родственники, а у кого-то иначе. У кого-то семья большая, а кого-то маленькая.
Если Вы соблюдаете пищевой пост и можете это делать по состоянию здоровья без послаблений, то сколько ещё человек в вашей семье, (мужья/жёны/дети/мамы/папы/бабушки/дедушки) соблюдают его.
Вот в каком смысле...
Ведь хорошо когда такой человек (соблюдающий) не один в семье, а если один?
Ведь одно дело сделать одну порцию салатика/венигретика или пяток каких-то плюшек/пирожков, а другое дело если делать на семью из нескольких человек.
Просто я поймал себя на том, что мне лень для себя постоянно готовить. Да и времени столько свободного нет. И я, вроде немного умея готовить, периодически просто "опускаюсь" до доширака. :D :D :D И интуиция мне подсказывает что это как-то неправильно. :D
Нет, можно конечно тупо приготовить большую кастрюлю супа и есть его несколько дней на завтрак, обед и ужин, но он ведь надоедает...
Сделать сразу два, три... разных супа? Но ведь это для одного неразумно....
Вот и хочу поинтересоваться, как это всё обстоит у других?

(что-бы попытаться понять, над чем мне над собой работать..)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ведь хорошо когда такой человек (соблюдающий) не один в семье, а если один?

Еще бы не хорошо! Это просто прекрасно!
Только мне вот что-то не светит такая радость, думаю, еще очень долго:( Не постится никто. Напротив, ценят шумные застолья,сопряженные с объеданием :) . Дочка только (из-под палки, весь ее пост заключается в воздержании от шоколада, ну и то хорошо). Приходится готовить всем отдельно. Это хорошо еще,когда работы нет, а сейчас,когда новогодние заказы, вообще с ума схожу:) Еще повезло,что супруг не привередлив:) Но свой шматок мяса требует, как будильник :)
Про Новый год уже уныло думаю :D . Все семейные праздники, приходящиеся на пост, сижу, жую огурцы с помидорами и черной горбушкой и принимаю соболезнования и недоуменные комментарии что-то про "дуракаваляние" :D Наготовлю все-таки в этом году для себя чего-нибудь постного в лоточках, ну их всех :D Главное, чтоб телевизор смотреть не заставили :lol:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне было проще одной поститься. Гарнир с солениями, селедкой или просто с хлебом вполне хватало. А сейчас муж стал поститься, готовка усложнилась тем, что он хочет разнообразия и не наедается постной пищей. Да и дети еще не готовы поститься.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 00:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно, спасибо. :)
Значит в целом я не одинок в некоторых своих "проблемах". :D
Ну, дети - ладно. Растущий детский организм, ему питание надо, у детей своя мера поста. Они не в счёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Новый год и свой день рождения празднуем со скоромным и постным столом. Например, сельдь под шубой в двух вариантах, утка с вишней и запеченная рыба, рулет рыбный и т.п. Гости даже не понимают, что мы постимся и свекровь не переживает.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
У нас постится только папа. Ему - отдельный суп, отдельное второе. Но овощи, грибу или рыбу все равно готовим на всех. Ему достается побольше, а мы овощи разбавляем мясом. Но и его тоже давно уже духовник благословил пить молоко во время поста, если будет тяжело.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Муж научился готовить роллы. С рыбой и без. Все с удовольствием это кушаем, дети особенно. Рыбу используем малосоленую.
Грибы вовсю используем. Еще любим креветки в томатном соусе, к макаронам и рису хорошо идут.
Еще недавно открыли тайское блюдо из овощей. В скоромные дни готовили с курицей и свининой, надо будет попробовать сделать с рыбой или морепродуктами.

Николай, спасибо за тему! Вспомнила, чем можно семью накормить. :lol:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 06:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
:D
Вот и я с пользой для себя всё это читаю и "восстанавливаю" в голове уже забытое со времён прошлого поста "постное меню".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я делаю галушки с грибами и луком,не начиненные,а так:
Галушки варю,потом обжариваю лук,туда же галушки.
Грибы уже обжарены-смешиваю.
Я супов много варю,разных,даже из геркулеса.
Еще делаю постные чебуреки с капустой.
В рыбные дни-скумбрию запекаю в фольге с приправами.
Еще салат такой-сайра,зеленый горошек,лук,огурец,майонез.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Обычно рождественский пост соблюдали с рыбой - я и муж. Хотя не очень строго: например, на новогоднем столе было и молочное, и яйца в салатах, на ДР мужа (в декабре) тоже слегка отступали от поста.

В этом году постится только муж (я не соблюдаю, поскольку у нас грудной малыш). Но, поскольку мне сложно много времени уделять готовке, решили, что он постится без мяса. Рыбу, молочку, яйца ест.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я бывает что и ем что есть, в гостях что дают если нет выбора, а дома когда можно выбрать (кусочки мяса из супа) то бывает потихоньку кладу их назад в кастрюлю или не беру мясо говоря что его там мало и хочу на завтра оставить. Есть еще вариант скомпенсировать непостную еду тем что есть менее вкусное, например без овощей, без приправ, пить потом чай несладкий с куском хлеба вместо печенья, (мне кажется если в пост выбирать есть вкусно то это уже не пост) можно ограничиватся в развлечениях... Вообще по правде говоря последние годы я стал как то плохо соблюдать посты...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 03:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Васль,а ведь ты прав! :clap: :clap: :clap: Одно могу добавить-есть сакрально -биологический смысл в неядении мяса в пост и др животной пищи.Желательно не есть.А наш настоятель говорит-никогда не самочинничайте,если здоровье требует-возмите благословение на ослабление поста.А если уж просто случай вышел-кайтесь.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 06:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М, раз уж Вы отметились в этой теме, расскажите, а каков Ваш жизненно-практический опыт?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 17:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас с постным меню особых проблем как-то не возникало с самого начала воцерковления - возможно, что предыдущий опыт вынужденного, никак не связанного с правилами Церкви, "поста" в первые 90-е ясно показал нам скрытые возможности организма...
Мама не постилась, и готовил блюда "двусоставные": часть постная, часть скоромная. Например, каша + овощная приправа мне, каша + котлеты или ещё что-то + овощная приправа + сметана/сливочное масло маме.
Летом в Петров пост в деревне мы себя причисляем к путешествующим, и едим, кроме разрешённой (по многим дням) рыбы, и молоко с яйцами.
В Рождественский пост часто уставом разрешается рыба, и это делает соблюдение поста не очень трудным - рыбу можно варить, запекать, жарить; можно её и солить, и класть в пироги.
Растительное масло, которое позволяется уставом и в будние дни этого поста, тоже значительно расширяет набор блюд - можно жарить ту же картошку, тушить капусту (свежую или квашеной капусты), печь пироги, делать винегреты... Да и овощные супы бывают вкуснее, если часть овощей предварительно обжарить.
Еще - кисели: из варенья, из клюквы...
Каши - рисовая, толокняная; с овсяной я как-то переборщил :) - в этот пост что-то она совсем не идёт....

---
Очень облегчает повседневную готовку предварительные заготовки: мы покупаем сразу много рыбы/мяса, за несколько часов совместными усилиями превращаем в полуфабрикаты - фарш в мелких упаковках или порционные куски, и замораживаем. Потом остаётся открыть морозильник и ... :); поскольку порции относительно небольшие, то легко можно приготовить какое-то блюдо для непостящихся членов семьи - в том числе и для детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 18:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:04
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень вкусно - картофельные оладьи - деруны или драники..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Оладушки хороши и с кабачками, и с тыквой. Можно с бананом.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Никогда и никого не спрашиваю - а чего бы хотелось?
У меня в семье только два варианта:
1) есть еда.
2) нет еды.

При том, что сын 2,0 ростом - есть хочет ПОСТОЯННО. Кормление у него 5-6 разовое. Малыми объёмами. Из-за проблем со здоровьем.

Так что от плиты я не отхожу вообще. И с фантазией тоже всё ок.
Единственное достижение - наловчилась готовить впрок. Объёмы кастрюль от 1,5л до 6,5
Всё самое примитивное. Разнобразие достигается с пом различных добавок к блюду: соусы, джемы и проч.

Обязательно:
первое (всегда постное)
гарниры 2 вида
горячее 3 вида (частично в морозилку и потом разогревается)
дессерт (из одного вида сырья неск вариантов выпечки)
творог - ежедневно
и компоты (дачная ягода разводится водой)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 21:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:57
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Оладушки хороши и с кабачками, и с тыквой. Можно с бананом.

поясни пожалуйста рецепт оладушек с бананом)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 21:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:57
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Ведь хорошо когда такой человек (соблюдающий) не один в семье, а если один?

Еще бы не хорошо! Это просто прекрасно!
Только мне вот что-то не светит такая радость, думаю, еще очень долго:( Не постится никто. Напротив, ценят шумные застолья,сопряженные с объеданием :) . Дочка только (из-под палки, весь ее пост заключается в воздержании от шоколада, ну и то хорошо). Приходится готовить всем отдельно. Это хорошо еще,когда работы нет, а сейчас,когда новогодние заказы, вообще с ума схожу:) Еще повезло,что супруг не привередлив:) Но свой шматок мяса требует, как будильник :)
Про Новый год уже уныло думаю :D . Все семейные праздники, приходящиеся на пост, сижу, жую огурцы с помидорами и черной горбушкой и принимаю соболезнования и недоуменные комментарии что-то про "дуракаваляние" :D Наготовлю все-таки в этом году для себя чего-нибудь постного в лоточках, ну их всех :D Главное, чтоб телевизор смотреть не заставили :lol:

Уважаемая Анга, зря ты думаешь о НГ уныло. В НГ постящимся можно кушать с теми кто не постился, потому как в данном случае правило всеобщего гостеприимства стоит выше личного подвига)) Так что кушай скоромное спокойно. Просто потом можно подобное послабление компенсировать сугубым постным днём. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Явим покаяние писал(а):
Mierin писал(а):
Оладушки хороши и с кабачками, и с тыквой. Можно с бананом.

поясни пожалуйста рецепт оладушек с бананом)))

Просто в тесто добавить банан :wink: Можно просто меленько порезать. Оладушки жарятся быстро, он не пригорит. Хотя, говорят, в Африке едят жареные бананы. 8-) Это я так, мячтаю, бананы мне нельзя :(

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 22:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Явим покаяние писал(а):
В НГ постящимся можно кушать с теми кто не постился, потому как в данном случае правило всеобщего гостеприимства стоит выше личного подвига)) Так что кушай скоромное спокойно. Просто потом можно подобное послабление компенсировать сугубым постным днём. :wink:


Забавная, однако, точка зрения... :D :D

Хотя, собственно, многие часто так и поступают, даже далёкие от Веры и Церкви люди, компенсируя праздничный день (ночь) обильного, праздничного обжорства и праздничного возлияния напитков, следующим за ним, сугубо постным днём, когда, как говорится, "просто ничего не лезет"... :D :D :D

Хорошо, а в Ст.С тоже благословите так поступать? :D



Ладно, в любом случае всем большое человеческое СПАСИБО за ваши отклики, потихоньку разбираюсь в себе. Из всех ваших ответов извлёк для себя пользу, и даже в голове несколько освежилось или обновилось постное меню. :D


Последний раз редактировалось Николай 04 дек 2011, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 22:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:57
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Явим покаяние писал(а):
В НГ постящимся можно кушать с теми кто не постился, потому как в данном случае правило всеобщего гостеприимства стоит выше личного подвига)) Так что кушай скоромное спокойно. Просто потом можно подобное послабление компенсировать сугубым постным днём. :wink:


Забавная, однако, точка зрения... :D :D

Хотя, собственно, многие часто так и поступают, даже далёкие от Веры и Церкви люди, компенсируя праздничный день (ночь) обильного, праздничного обжорства и праздничного возлияния напитков, следующим за ним, сугубо постным днём, когда, как говорится, "просто ничего не лезет"... :D :D :D

Хорошо, а в Ст.С тоже благословите так поступать? :D

Ладно, в любом случае всем спасибо за отклики, потихоньку разбираюсь в себе. Ваши ответы мне пошли на пользу, даже в голове несколько освежилось и обновилось постное меню. :D

1) Я рад, что точка зрения отца Андрея Кураева вам кажется забавной-он и вправду человек с замечательным чувством юмора.
2) не обжорства-а умеренного скоромного застолья
3) в Страстную Седьмицу это недопустимо потому как это правило принято в большие общенародные праздники или праздники семьи(день рождения например) , а в эту неделю таких праздников нет))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ну ладно. :D
Спасибо. :lol:

Честно говорю, не ожидал что моё, достаточно произвольное "Ст.С" будет сразу правильно расшифровано. :)


Последний раз редактировалось Николай 04 дек 2011, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
самое примитивное примерное меню на НГ стол:

салат:
авокадо/сельдерей/тунетс/огуретс/апельсин/красн икра
делается портсионно в креманках

рулет с красн рыбой:
тонкий лаваш/форель/чиз крим/зелень/сладкий перетс

проч закуски:
оливки
маслины
грибы
соленья - не ограничено!


горячее:
рыба на подушке
лук+морковь/филе любой рыбы/помидор/зелень/постн майонез
гарнир

форель в горшочках:
картофель/лук/морковь/рыба/томаты/зелень/сыр/постн майонез + травки/соль/перчик

десерт:
фруктовый салат
груша/яблоко/банан/йогурт/шоколадная+ореховая крошка
рулет с курагой
постное тесто/курага/коритса/апельсиновая тседра/ягоды
и - ПИРОГИ и ПЛЮШКИ всех мастей!

напитки по требованию :roll:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Елена-М, раз уж Вы отметились в этой теме, расскажите, а каков Ваш жизненно-практический опыт?

Ну не опыт.скорее наблюдения.1-видела я запостившихся людей-поверьте,смотреть страшно.Начинаются чисто духовные явления такого порядка,что непонятно зачем и пост.2-др крайность-постническое чревоугодие-тут тебе и торты и прироги такие,что скоромным не угнаться.А ведь пост,по смыслу-воздержание,отказ себе....Пример,который привел нам батюшка:"Подходит ко мне в начале поста прихожанка и,радостно так говорит-пост начался-то-то хорошо.Я насторожился-что,говорю,сестра. радует?Она говорит-я,батюшка,скоромное, особенно мясо, не люблю,а люблю картошечку с соленым огурчиком и помидорчиком,то-то полакомлюсь....Ну,я ее и благословил-постом любимые картошечки -помидорчики не есть,а есть мясо..."------Думаю нужно всегда помнить"...брань же наша.не против плоти и крови,а против духов злобы поднебесных..." Бог в помощь!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 23:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:57
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Николай писал(а):
Елена-М, раз уж Вы отметились в этой теме, расскажите, а каков Ваш жизненно-практический опыт?

Ну не опыт.скорее наблюдения.1-видела я запостившихся людей-поверьте,смотреть страшно.Начинаются чисто духовные явления такого порядка,что непонятно зачем и пост.2-др крайность-постническое чревоугодие-тут тебе и торты и прироги такие,что скоромным не угнаться.А ведь пост,по смыслу-воздержание,отказ себе....Пример,который привел нам батюшка:"Подходит ко мне в начале поста прихожанка и,радостно так говорит-пост начался-то-то хорошо.Я насторожился-что,говорю,сестра. радует?Она говорит-я,батюшка,скоромное, особенно мясо, не люблю,а люблю картошечку с соленым огурчиком и помидорчиком,то-то полакомлюсь....Ну,я ее и благословил-постом любимые картошечки -помидорчики не есть,а есть мясо..."------Думаю нужно всегда помнить"...брань же наша.не против плоти и крови,а против духов злобы поднебесных..." Бог в помощь!

что хочется вспомнить в связи с вышесказанным:
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:16-18)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 23:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Так-так, эти все тонкости крайностей поста, думаю и так все знают.
Предлагаю посему не отходить от изначального моего вопроса в теме.
Пары последних сообщений вполне достаточно. :)
Хорошо? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
конкретный мой опыт такойже.как и у Вас,Николай.Но доширак...это сдохнуть можно.Поэтому,последнее время я покупаю мытую картошку(чтобы не возиться помыть-почистить)и варю ее в мундире.Лежит в холодильнике несколько дней-это база+соленья,когда можно рыба.Если наварить еще свеклу и морковь-венигрет на 2-3 дня обеспечен.Ну и морозилка выручает-баклажаны(печеные)-готовое блюдо,перец+помидоры+цв(или простая)капуста+морковь+чеснок-гружу в кастрюлю-тушу-хватает на неск.дней ,с майонезом и картошкой/вермишелью по-армянски-вкуснецки и быстро все и посуду потом мыть легко(без масла приготовлено-оно и хранится лучше)Не помню-кажется прошлым постом давала рецепт вермишели по-армянски(в отличие от вареной-сытно и много съесть можно)Как аварийное бюлюдо выручает фасоль из банки+св огурец+ч.хлеб подсушеный-кубиками=петрушка+масло(майонез)-5мин-и очень сытно.Бог в помощь!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 23:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вот за это спасибо.
Именно такие ответы мне и нужны.
Они мне помогают разобраться со своими тараканами в голове. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постная пища (питание)
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 20:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
а мне нравится мексиканская смесь, она же гавайская смесь, она же кус-кус

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: