Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Современному мужчине негде себя проявить

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Статья хорошая. 8-)

Я бы еще добавила: у холостого мужчины зачастую неспособность проявить себя усугубляется. А все почему? На семейном мужчине - огромный груз ответственности, и он это осознает. Как говорится, за ним - Москва. Плюс такой мужчина чувствует поддержку жены, и эта моральная помощь для него неоценима: жена и подскажет, и посоветует, и пожалеет, и порадуется за твой успех.

А неженатый отвечает только за себя самого, да и поддержать его по большому счету некому (ну, если только родители, но это совсем другое). :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Тот кто хочет себя проявить, ищет возможности, кто не хочет ищет причины. Что женатый, что не женатый....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У женатого стимул больше. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Хотя в статье и есть кое-какие здравые мысли, с общим её духом я не согласен. От личности подобные рассуждения начинать надо, а не от обстоятельств.

"Проявление себя" в первую очередь зависит от личности, а во вторую - от внешних обстоятельств. Для христианина проявления себя - это служение Богу в той или иной форме. Кто твёрдо верует и ищет, как послужить Богу, тот не задумывается о неком абстрактном "современном мужчине". Такой человек, в соответствии с Преданием Церкви, "внемлет себе" и мыслит в направлении "что я могу сделать для улучшения ситуации?". Тому Бог откроет Свою волю.

Кто же оправдывается внешними обстоятельствами, судорожно держится за мирские оценки, нормы и статусы, тот порабощает себя этим самым обстоятельствам. И затем горестно сетует: "Как тяжко нынче проявить себя..."

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
"Проявление себя" в первую очередь зависит от личности, а во вторую - от внешних обстоятельств. ..."


Все так.
Но одни обстоятельства способствуют раскрытию личности, а другие, наоборот, оказываются для нее губительными.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
одни обстоятельства способствуют раскрытию личности, а другие, наоборот, оказываются для нее губительными.

Согласен, однако хотелось бы расставить акценты вот на чём.

Всегда имеет место определённая синергия, взаимодействие личности с обстоятельствами. Личность здесь всегда на первом месте, по отношению к обстоятельствам она и неслитна (т.е. они не могут отнять у неё свободу воли), и нераздельна (фактически выбор всегда ограничен неким набором альтернатив). Личность в любых обстоятельствах может найти путь как к развитию, так и к падению. Обстоятельства пытаются тянуть личность за собой, но без её согласия они над нею не властны. Потому личность всегда следует ставить на первое место.

Если говорить о теперешнем времени по сравнению с первыми веками христианства, то оно чуть ли не тепличными условиями покажется. Сетования типа "о времена, о нравы" - от язычества. А христианскую позицию кратко и ёмко выразил ещё апостол Павел: "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе." (1 Фес. 16-18).

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 18:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Хотя в статье и есть кое-какие здравые мысли, с общим её духом я не согласен.


Я согласен с Zealot.
Сейчас вообще много стало таких статей, они содержат набор фактов но как-то нет в них конструктива, конкретного пути, они похожи на унылое стариковское ворчание "в нынешнее время и солнце уж не такое яркое, и молодежь хилая, вот мы были ого-го... " :)
впрочем общего духа статьи я даже не понял, ну а по конкретным местам...

Цитата:
Если он займется бизнесом, то его задушит или коррупция, или налоги, или рэкет. То же с сельским хозяйством.
Ну а что кроме бизнеса уже никаких направлений деятельности не осталось? Ах да, я забыл,теперь ведь мужчина должен обязательно быть делателем денег.

Цитата:
Несколько месяцев назад в новостях прошло сообщение о том, как во Франции движение машин было парализовано на несколько часов. Что произошло? Поперек дороги разлегся барсук, а дать пинка ему нельзя – сразу же обвинят в жестокости к животным. Пришлось вызвать полицию, ждать пока она приедет, оттащит барсука в сторону, а движение так и было остановлено.
Не люблю выдумки - даже в нашей дремучей области милиция приезжает за 10 минут а уж во Франции... а то что барсуку никто не дал пинка это означает то что во первых люди поступили разумно, так как скорее всего лежащий на дороге барсук был болен, возможно бешенством, а такого зверя сами понимаете нельзя пинать или гнать прочь. Ну и во вторых люди проявили доброту к живому существу, а это совсем не признак отсутствия мужества. в отличие от наших"героев" которые давят ежиков на дорогах.
Впрочем наверняка в окрестностях прихода отца Александра барсуки а так же собаки , кошки и прочая живность на дорогах не лежат, а если какой нибудь глупый пес и задремлет на обочине,то из остановившейся машины выходит Настоящий Мужчина, и барбос отхватив здоровенного пинчища улетает не оглядываясь метров на 15 в сторону ближайших кустов.
Цитата:
Позволить мужчине проявить себя как мужчине – магистральное решение. В первую очередь, нужно серьезно ставить вопрос на законодательном уровне, менять законодательство, которое бы позволило бы человеку себя проявлять.

Конечно, в семье надо тоже помогать мужчине проявить себя.
Ах вот оно что,оказывается надо принять специальный закон и приставить к каждому мужику большую няньку, которая бы ему помогла проявить себя :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то давно классик сказал: "В жизни всегда есть место подвигу."

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мужчине проявить себя всегда можно... И в бизнесе в том числе. Сейчас уже не 90-е годы, многое изменилось. но если он настоящий мужик, то не допустит того, чтобы его жена, дети, родители, вообще близкие страдали и нуждались в чем-то. И для этого зачастую вовсе не надо идти на смертельный риск или явный криминал. Надо всего лишь встать с дивана, взяться для начала за любую работу. Но к сожалению современные мужчины очень своеобразно мыслят. Они найдут 1000 причин, но будут продолжать лежать как Обломов. К счастью, не все такие. Я знаю множество положительных примеров.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 10:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 17:57
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Ерунда! И в бизнес сейчас проходят люди (и не то что "малой кровью", а вообще без "крови"), и в сельском хозяйстве "есть место подвигу" - есть конкретный пример, можно и в сфере общественно полезной работы себя реализовать, а реализовать себя в семье - тоже скажете невозможно?...
Вообщем было бы желание!...

Р.S. Хотя есть, действительно, и такие люди, которые рассуждают именно так, как написано в статье, но это такой взгляд на жизнь... И будь всё даже "на тарелочке с каемочкой", они бы сказали, а почему каемочка не золотая, я так реализоваться не могу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 10:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Кто хочет себя проявить -найдет способ 8-)

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
статью ещё вчера прочла несколько раз, долго возмущалась, спокойно пишу сегодня... :)

Странная, мягко говоря, статья. Получается, что современный мужчина (или тот собирательный образ из статьи) хорош, и пригож, и трудолюбив, а обстоятельства, такие-сякие, связывают ему руки. То есть, он вот так, превозмогая жажду деятельности, укладывает себя на диван, вливает в себя водку и т.д.? Нормальный человек, по-моему, всегда, во все времена знает, чем себя занять. Работы полно! Можно просто-напросто уехать в деревню и кормиться со своего хозяйства, для этого не нужен предпринимательский талант, можно мебель грузить, таксовать, на стройке работать... Никогда не хватит на всех "беловоротничковых" должностей, и если человек это понимает и принимает, то он всегда найдёт, где устроиться.
Опят же, о рыцарстве - разве оно заключается в том, чтобы принести домой большую зарплату и повести жену в меховой бутик? Дело тут не в законодательной системе государства, и не в экономической ситуации. По мне, всё дело в воспитании и в пропаганде. Причём, касается это не только поведения мужчин, но и отношения нас, женщин. Какое количество современных женщин будут рады знакомству и развитию отношений с трактористом, плотником,слесарем,сторожем и т.д. - явно, очень малый процент. Девушки с малых лет видят и в своих семьях, и в СМИ, что ярко жить, ходить в салоны, ездить на иномарках - это круто; и тот парень, который не может им всё это обеспечить - полный лох, ничтожество и т.д. Всё измеряется должностями и деньгами, никто не смотрит в душу человека - вот этот стереотип надо прежде всего ломать.
Денег много не бывает и аппетит, в том числе и материальный, приходит во время еды (то бишь, во время покупок). И если женщина глупая и бездушная, то она постоянно будет пилить мужчину за "неправильную" должность и маленькую зарплату. Да, есть лентяи, пропойцы и прочие неисправимые личности. Но часто бывает так, что мужчина старается изо всех сил, работает на совесть, делает всё для семьи, а женщина стремится к жизни по глянцевым журналам. И редко какой мужчина выдержит несколько лет такого несоответствия в семье - либо сломается и ляжет на диван в знак протеста, либо жена найдёт ему замену и произойдёт развод.
Проявить себя можно везде, была бы достойная половина рядом, которая ценила бы эти проявления. Разве это не рыцарство современном варианте - пойти вместо жены по каким-то нужным инстанциям, помучаться там в очередях; кормить её болящую с ложечки, смотреть за детьми, соорудить какое-нибудь полезное приспособление или мебель для дома..., да в конце концов, помыть посуду или начистить овощи! Но опять же, всё это положительно сработает только тогда, когда жена будет искренне рада таким действиям. Ну, а если в ответ на самодельный шкаф муж услышит "фи, а вот Ивановы (Петровы и т.д.) модный шкаф купили! Ты бы лучше более денежную работу искал, а не полки пилил!" - тогда у мужчины руки потихоньку опускаться начнут.
Короче, выводы мои такие:
-быть настоящим мужчиной можно во все времена, было бы желание, а дело всегда найдётся
-мы, женщины, играем далеко не последнюю роль в формировании этого желания
-нужно ломать стереотипы, а не перестраивать экономику
-женщины, берегите мужчин! не делайте из них ни маменькиных сыночков, ни ломовых лошадей (мы сами, порой, балуем с детства мужчин настолько, что они привыкают к праздности).

Да в конце концов, посмотрите на семьи священников - многие ли взрослые, дети и подростки в таких семьях изнывают от безделья и жалуются на сей "нерыцарский" век? Значит, дело-то вовсе не в законодательстве! :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Lom писал(а):
Ерунда! И в бизнес сейчас проходят люди (и не то что "малой кровью", а вообще без "крови"), и в сельском хозяйстве "есть место подвигу" - есть конкретный пример, можно и в сфере общественно полезной работы себя реализовать, а реализовать себя в семье - тоже скажете невозможно?...
Вообщем было бы желание!...

Пока набирала текст, вы уже ответили почти в том же ключе!

Радует, что от мужчин в-основном, негативные отзывы на статью! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
И не одного комментария мужчин.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 19:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Честно говоря, хотелось бы больше почитать высказывания мужчин, они как-то стройнее и в одном направлении излагают мысли, нежели женщины! :)

Шедевриально :lol:
Обобщение из серии :все бабы- дуры, все мужики- к....

Стройность изложения мысли от пола не зависит напрочь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вика (сестра Розанны) писал(а):

Помнится, мне долго икалось из-за напоминания об однажды высказанном: "обмельчали мужчины". Рада поддержке уважаемого батюшки :D
Только я бы кивала не на внешние условия, а на отсутствие пассионарности (если выражаться в терминах Гумилева). Иначе говоря - "не пнешь, не полетит". Но пинать мужчину, я считаю, ниже его достоинства, а дожидаться, "пока и если" он полетит, у меня терпения не хватает. Потому, мне как женщине важно увидеть задатки, т.с. предрасположенность к полету. Когда я это вижу (а я такое вижу, отчего не разочаровываюсь в представителях сильного пола), то у меня лично просыпается вдохновение, которое дает мне силу поддерживать и вдохновлять мужчину во всех его начинаниях. Дело осталось "за малым" - отсыкать созвучие. :)
Замечательные статьи на тему мужеских и женских желаний(поворяюсь), по-моему:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/150.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/163.htm

Цитата:
Идеальный мужчина, в отличие от идеальной женщины, не полон и не завершен. У него всегда есть «вершины», которые «еще впереди», созданные в его душе творческой фантазией ребенка, играющего в бытие. Именно в этом смысле стоит говорить, что мужское начало есть начало волевое. Это неиссякаемый источник всяческих нужд. Это космический нищий, у которого никогда не бывает достатка. К этому источнику, «как елень на источники вод», всякий раз устремляется женское совершенство.

И неважно при этом, где этот мужчина себя реализует - в городе или деревне. Главное, в нем нет расслабленности, а есть устремление - реальное, а не вынужденное.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И неважно при этом, где этот мужчина себя реализует - в городе или деревне. Главное, в нем нет расслабленности, а есть устремление - реальное, а не вынужденное


Согласна, устремление - двигатель успеха.
Но я бы еще добавила: должна быть ЦЕЛЬ. И в этом плане я твердо убеждена, что у семейных мужчин цель всегда четче и яснее, чем у его холостых собратьев. (Только давайте не будем говорить сейчас о воцерковленных гражданах: в статье идет речь о мужчинах ВООБЩЕ).
Простите, уважаемые холостяки! :) это вовсе не камень в ваш огород, а мои личные наблюдения, основанные на собственном опыте.

Так вот. Семейный имеет за плечами груз ответственности за жену и детей: он вынужден жить не только сегодняшним днем, но и прогнозировать что-то по мере сил. А холостому что? он себя всегда прокормит, поэтому в завтрашний день он смотрит редко. Заработанные деньги, даже большие, холостой мужчина может спокойно профукать (чего порядочный семейный себе никогда не позволит). Стимул не тот...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 09:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Согласна, устремление - двигатель успеха.
Но я бы еще добавила: должна быть ЦЕЛЬ. И в этом плане я твердо убеждена, что у семейных мужчин цель всегда четче и яснее, чем у его холостых собратьев. (Только давайте не будем говорить сейчас о воцерковленных гражданах: в статье идет речь о мужчинах ВООБЩЕ).
Простите, уважаемые холостяки! :) это вовсе не камень в ваш огород, а мои личные наблюдения, основанные на собственном опыте.

Так вот. Семейный имеет за плечами груз ответственности за жену и детей: он вынужден жить не только сегодняшним днем, но и прогнозировать что-то по мере сил. А холостому что? он себя всегда прокормит, поэтому в завтрашний день он смотрит редко. Заработанные деньги, даже большие, холостой мужчина может спокойно профукать (чего порядочный семейный себе никогда не позволит). Стимул не тот...


Не согласен :) Просто устремления холостых мужчин не совпадают с концепцией устремлений женской и замужней половиной этого форума :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Не согласен :) Просто устремления холостых мужчин не совпадают с концепцией устремлений женской и замужней половиной этого форума :)


Все правильно. :) Устремления холостых направены на получение от жизни разного рода удовольствий. Их список разнообразен: от путешествий по миру до собирания марок. И даже простое лежание на диване после работы - это тоже удовольствие.

Этот стимул для самореализации, согласитесь, слабоват. Для самореализации нужно укреплять в себе чувство долга (зачастую оно прямо пропорционально успеху), а что способствует его развитию больше, чем наличие семьи?

Разумеется, в каждом правиле есть исключения, а я говорю лишь о тенденции.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
У холостого ответственность другая - за маму-папу, за младших братьев и сестёр.(ну, если его правильно воспитали) Особенно, если они все проживают на одной территории. Конечно, это иная ответственность, нежели в собственной семье, но тем не менее...
А семья - главное, чтоб она был хорошая, чтобы двое смотрели в одну сторону. А то знаю несколько примеров, когда у мужчин в неблагополучных семьях руки опускались и жизнь не мила была, а после развода столько талантов открылось, так человек в гору пошёл! Редко, но и так бывает! Но, конечно, семья - это больший стимул, нежели одиночество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
У холостого ответственность другая - за маму-папу, за младших братьев и сестёр.(ну, если его правильно воспитали) Особенно, если они все проживают на одной территории. Конечно, это иная ответственность, нежели в собственной семье, но тем не менее...


Ну, ответственность за детей и, к примеру, за младшую сестру - вещи абсолютно несравнимые. :) Да и нет у холостого по большому счету серьезной ответственности за других. (Разумеется, мы не берем в расчет сложные ситуации - инвалидность родителей, бедственое положение близких и т.п., когда без твоей помощи родные просто не выживут)

Даже если мужчина проживает с родителями, у него нет прямого стимула (да и обязанности) приходить домой после работы, стремиться сделать карьеру, заглядывать вперед, думать об улучшении жилищных условий, и т.п. Скажу больше: если у мужчины возникает такое гипертрофированное чувство привязанности к родителям (а оно всегда вытекает из чувства повышенной ответственности), оно может помешать построить семью со своей избранницей. Еще раз подчеркну: я говорю не о нормальном чувстве сыновнего долга, о котором говорит нам заповедь, о ложном понимании ответственности.

Наличие жены и детей - это совсем другое.

Я думаю, семейные мужчины могли бы подтвердить, как кардинально меняется отношение к жизни после вступления в брак (и особенно - после рождения ребенка).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Наличие жены и детей - это совсем другое.

Вот и я о том же! :) Хотя, по большому счёту, умение брать на себя ответственность в семье начинается ещё с родительской семьи. Кому лень было сходить за хлебом для родной матери, тому будет весьма тяжело привыкать что-то подобное делать для жены - чужого человека, по сути (не берём в расчёт религиозное понимание брака)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 11:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Помнится, мне долго икалось из-за напоминания об однажды высказанном: "обмельчали мужчины".


Это "классика" 8-) 8-) 8-)

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"не пнешь, не полетит". Но пинать мужчину, я считаю, ниже его достоинства, а дожидаться, "пока и если" он полетит, у меня терпения не хватает.


Ага, знакомая ситуация. :D На каждом шагу. :wink:
Кстати, как показывает мои наблюдения, все-таки многие сколько не жди, так и не летят, а лежат на диване и страшно рады, что их не пинают. 8-)

Активный же человек, коненчо, не лежит ни в городе ни в деревне, это факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Верующих вроде большинство, но вот вопрос, в кого верующих? Мои знакомые сельские священники, в прямом смысле, бьются с язычеством, как в первые века христианства.
Только вроде мы от темы отклонились. :roll:

Да, очень знакомо

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 17:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Лучик писал(а):
На мой взгляд, проблема в отсутствие настоящей веры в Бога, в сельской местности и небольших городах воцерковленных христиан меньше на душу населения, чем в крупных городах. Верующих вроде большинство, но вот вопрос, в кого верующих? Мои знакомые сельские священники, в прямом смысле, бьются с язычеством, как в первые века христианства.
Только вроде мы от темы отклонились. :roll:

Продолжу офф-топ :).
"Воцерковлённых христиан на душу населения" везде мало. К примеру, в Москве: круглым счётом 800 храмов на 10 млн. жителей. 12 с половиной тысяч человек на один храм - а регулярно на воскресной службе бывает человек сто максимум, в Великий Пост - побольше (у нас, например, в Неделю Православия причащалось около 130 человек).
Да и не слишком известно, во что и в Кого они веруют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 17:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
А в чём мужчина должен себя проявлять?:) В каком таком "проявителе"? :) и что проявлять?

Если серьёзно, то проявлять каждый человек должен лучшие свои качества, образ Божий в себе. Это всегда, в общем-то, одинаково - что сто лет назад, что тысячу, что сегодня. На мой взгляд, нет особой разницы, современный человек, или древний. Христиане всегда соприкасаются Вечности (призваны соприкасаться), и потому всегда современны.

Но в человеке, кроме лучших его качеств, есть и удопреклонённость ко греху. В трудных жизненных обстоятельствах яснее может проявляться и то, и другое - жизнь свидетельствует, что это так, всё равно, в деревне или городе, сегодня или века назад.
Сейчас ("в среднем") условия жизни легче, чем два века назад, к примеру - и в меньшей степени проявляется и хорошее в человеке, и плохое. И проще быть "теплохладным"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже статью прочитал.
Понравилась. Сразу же.

Цитата:
Современный мужчина никак не может себя проявить. Если он займется бизнесом, то его задушит или коррупция, или налоги, или рэкет. То же с сельским хозяйством. ...


Т.е. преграды, стоящие перед современным мужчиной, являются страшнонепреодолимыми по мнению автора и мешают проявить себя. Действительно, если не учитывать (а зачем?) тех, кому преодоление далось, то преодолевать "коррупцию, или налоги, или рэкет" просто глупо и недостойно. "Никак не может себя проявить".... Третью мировую для этого надо развязать что ли?

Там дальше по тексту тоже не всё гладко.

P.S. Я сомневаюсь, что статья принадлежит Протоиерею Александру Ильяшенко, что он собственноручно написал этот текст.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современному мужчине негде себя проявить
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2010, 05:32 
модераторы форума

Зарегистрирован: 13 авг 2004, 14:09
Сообщения: 36
Тема деревни и претензий к буржуазии выделена в отдельную ветку:


Деревня. Что делать и кто виноват?
viewtopic.php?f=30&t=25969


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron