Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыка
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 11:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Я очень люблю музыку - по дороге обычно плеер слушаю. Но вот задался вопросом - а не страсть ли это, не грешно ли? Чем отличается это от курения, например? Ведь фактически очень похоже на зависимость. Тем более, что слушаю я в основном не церковную музыку.
Ваше мнение?

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Меня это отвлекает от... мыслей, люблю подумать в дороге. А так слушаю достаточно страстную музыку - транс. Но что-то редко в последнее время :roll: Если сильно смущает - лучше бросьте.
ИМХО


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Берегите уши, частое прослушивание через плейер может понизить слух.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Берегите уши, частое прослушивание через плейер может понизить слух.
И вызывать зубную боль(это у меня).
Самое лучшее времяпреповождение в дороге - это Иисусова молитва (для меня). Раньше мне тоже хотелось плеер, но денег не было на тот, что хотелось, а теперь и купила бы, но нужды нет.
А так дома тоже сомневалась слушать музыку или нет? И решила, что в постные дни лучше воздерживать.
Кстати, интересно как ребёнок разделил диски: лежали 3 диска на столе, подошел и сам с собой (или со мной) эта музыка сейчас играет(классика), эту музыку поставим потом(Сирин), а это не музыка, это читают(хор Сретенского монастыря). Я удивилась, потому как хор поёт.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я слушаю и классическую музыку(об этом даже тему отдельную открыл), и современную многих стилей, и церковную. Все зависит от настроения. Во время поста слушаю только церковную, и изредка классическую.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 15:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Катя писал(а):
Кстати, интересно как ребёнок разделил диски: лежали 3 диска на столе, подошел и сам с собой (или со мной): эта музыка сейчас играет(классика), эту музыку поставим потом(Сирин), а это не музыка, это читают(хор Сретенского монастыря). Я удивилась, потому как хор поёт.

Действительно интересно! А сколько лет дитю?

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
в мае 5.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 15:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Ууу! Уже большое дитё! :-) Это я со своим сравниваю. Катя, а Вы его шлёпаете? Мммм.... не, это я наверное лучше в другой теме спрошу.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Leopold писал(а):
Ууу! Уже большое дитё! :-)

Ага! Уже музыкальный эксперт. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 17:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Какая у Вас ссылочка на сайт странная...

Да и ник тоже...

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 17:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Ой, Господи помилуй! А на шее-то у Вас что? Это Вы - на прогулке? Ну, объясните - как сие соотносится с вашей идеологией, милейшей сир. Кстати, что за ПМ такое?

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Леопольд, я тоже слушаю музыку в дороге. И аудиокниги еще. Имхо это делает довольно длительные отрезки времени более содержательными. Кстати, по-моему, и устаешь от дороги тогда меньше. Но классику слушать так я не могу. Это большей степени присутствия требует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег писал(а):
Леопольд, я тоже слушаю музыку в дороге. И аудиокниги еще.

А я слушаю сказки, очень хорошие песни там тоже есть :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 23:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Leopold писал(а):
Я очень люблю музыку - по дороге обычно плеер слушаю. Но вот задался вопросом - а не страсть ли это, не грешно ли? Чем отличается это от курения, например? Ведь фактически очень похоже на зависимость. Тем более, что слушаю я в основном не церковную музыку.
Ваше мнение?


Думаю, что в вашем случае не грешно. Хотя если в вас страстишки начинают играть нехорошие от такого прослушивания тогда наверное грешно. Но тут всё просто- надо сменить на добрую касету и слушаете на здоровье! :)

И ещё, мне кажется, что лучше отдохнуть душой, расслабиться слушая музыку, чем впадать в уныние.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 23:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:13
Сообщения: 46

Возраст: 45
Откуда: Москва
Меня раньше смущал вопрос, хорошо ли музыку слушать ту, к которй я привыкла, или нет. Но многое само собой отпало, какие-то вещи просто наскучили, да и от шума устаешь, чаще всего музыка для меня это только фон. Так что для души ставлю иногда послушать что-нибудь по-настоящему любимое из современного, иногда классику и церковную музыку, хотя ее я пока не знаю практически.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 11:02 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Скажите, пожалуйста! Я тут много раз слышала про группу "Сирин". Она православная? Кем-то одобрена? И в каком стиле они поют? Где можно кассеты купить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Самая что ни на есть православная. :D
У меня есть подруга, регент в монастыре, так эту группу она полюбила ещё учась в консерватории.
Не знаю, что значит одобрена? есть ли благословение её слушать? Я как-то этим не занималась.

А как пою-ют! "Ах, вы голуби, ах, вы сизари..." приходите на концерт женской части коллектива в "Ямском поле" в приближающееся воскресенье. Получите удовольствие от духовных кантов, молитв и голосов, их исполяющих.
Возможно привезут свои диски, и ещё, у них вышли 2 касеты для воскресных школ, в них самое простое, то что и дети могут петь. Сирин собирает и исполняет русское православное творчество.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 11:15 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Спасибо, Катя! Обязательно надо самой послушать и лучше конечно на концерт сходить, если получится:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Самое лучшее времяпреповождение в дороге - это Иисусова молитва (для меня).

Я тоже иногда пытаюсь за рулём молиться. Но если очень спать хочется (а в 90% случаев это так и есть), то обычно что-нибудь слушаю на mp3-плеере - чтобы взбодриться. В основном слушаю знаменное пение - в качестве самообучения. Еду и подпеваю. Хорошо, когда один едешь - можно во всю глотку попеть:). Таким образом, например, выучил наизусть все попевки первого гласа.
А вот вчера, к примеру, Погудина слушал.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
О, мой любимец вернулся! Скажите, молодой человек, а Вы на исповеди давно были?

Цитата:
Причем, многие именно из-за такого рода взглядов пропускают столько хорошего в жизни вообще и в музыке в частности

А многие не пропускают и потом в аду горят.
Цитата:
Если тексты песен соответствуют идеологии Православия, то почему бы их и не послушать?

Ну, знаете ли, текст может и соответствовать какой-то там идеологии, которую Вы, наверное, сами себе определили. Но кроме текста, есть еще и музыка, и внешний вид... У меня до сих пор стоит перед глазами этот Ваш солист... в ошейнике... сбежавший из психушки.
Спасибо, что убрали его. Вилочка с ножичком - это конечно более жизнеутверждающе.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Sir Anguish писал(а):
Я вот вообще не могу понять - какая разница: православная это группа или нет, можно ее слушать али не-а. Причем, многие именно из-за такого рода взглядов пропускают столько хорошего в жизни вообще и в музыке в частности. Если тексты песен соответствуют идеологии Православия, то почему бы их и не послушать?


Да дело-то не в идеологии, а в воздействии на психику человека. Всё-таки музыка - это сильнейший психологический инструмент, который можно использовать как на благо, так и во зло человеку. Современная музыка с пульсирующей с определённой частотой ритм-секцией (ударные и бас), говорят, оказывает сильное влияние на чувственную сферу человека, и если постоянно её слушать, то не стоит удивляться, что наша борьба с какими-то греховными плотскими наклонностями заканчивается ничем.

Я, по старой привычке, иногда не отказываю себе в прослушивании чего-нибудь "тяжёленького", но осознаю при этом, что, если бы я снова, как 10-15 лет назад, постоянно стал слушать эту музыку, то борьба со страстями (о текущих результатах которой горько и вспомнить) стала бы для меня ещё более сложной, практически невозможной.

А уж если слушание определённого типа музыки само по себе превращается в страсть, то уж тут вообще пиши пропало...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Цитата:
Ну, вот если вместо "Вставай, страна огромная..." из магнитолы доносится, скажем: "Links zwo drei vier links" по схожему поводу [напр., WW3] - что тут кардинально может поменять общий настрой?

Это смотря у кого. У ветерана великой отечественной войны, я думаю настрой кардинально поменяется.
И потом, знаете ли, "Вставай страна огромная" - песня со смыслом. А "Левой, два, три, четыре, левой" - это бредятина. Так что Ваш пример не выдерживает никакой критики :|

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Sir Anguish писал(а):
1. Хотелось бы узнать, что именно Вы слушаете из "тяжелого".

Да целенаправленно ничего не слушаю. А если что-то попадается, то не отказываюсь. Металлику, например, образца конца 80-х. Недавно дали послушать песенку Рамштайна "Америка" (раньше я их никогда не слышал) - понравилось, особенно антиглобалистский текст :) . Конечно, doom или death metal сейчас бы, как раньше, не стал слушать, но каких-нибудь гитаристов вроде Фридмана или Сатриани послушал бы в охотку, или хард-рок старенький.
Цитата:
2. Ну, вот если вместо "Вставай, страна огромная..." из магнитолы доносится, скажем: "Links zwo drei vier links" по схожему поводу [напр., WW3] - что тут кардинально может поменять общий настрой? Только еще сильней, выше будет дух народа...

Только народ надо в этом случае другой взять - из немецьких земель. :) Мы ж тут русские, в основном...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron